Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Мышкин Вячеслав Евгеньевич

Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России
<
Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России
>



Мышкин Вячеслав Евгеньевич. Система финансовых источников и стимулов экономического роста в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Саратов, 2004 162 с. РГБ ОД, 61:04-8/2948

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономический рост в России и- методические аспекты финансового механизма его обеспечения 11

1.1. Экономический рост в современной России и его стимулирование 11

1.2.Методические аспекты финансового механизма стимулирования экономического роста 28

Глава II. Финансовые методы и возможности стимулирования инвестиционной и инновационной активности как основы экономического роста 44

2.1. Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности: тенденции мировой и отечественной практики 44

2.2.Финансовое стимулирование производственных инноваций — важнейшее условие экономического роста 63

2.3.Механизм стимулирования привлечения иностранных инвестиций 82

Глава III. Финансовые источники и инструменты стимулирования экономического роста 100

3.1. Потенциальные возможности бюджетов в стимулировании экономического роста 100

3.2.Налоги в системе финансовых стимулов экономического роста 115

3.3.Банковский кредит как финансовый источник и стимул экономического роста 132

Заключение 147

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Центральной задачей

экономической политики России на среднесрочную перспективу является обеспечение экономического роста, представляющего собой положительную динамику в развитии экономической системы и возрастание общего богатства страны. В своем Послании Федеральному собранию России Президент Российской Федерации В.В. Путин, как известно, предложил за предстоящее десятилетие как минимум удвоить объем валового внутреннего продукта.

Сущность экономического роста состоит в разрешении основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Эффективный экономический рост должен опираться на объективные устойчивые предпосылки и стимулы и быть составной частью долгосрочной стратегии социально-экономического развития страны. Одной из таких предпосылок выступает необходимость осуществления активной политики по стимулированию экономического роста в увязке с промышленной, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной политикой в целях обеспечения национальных приоритетов ускоренного развития экономики.

Перед экономической наукой и практикой сегодня стоит важная задача - правильно определить факторы и условия экономического роста, выработать эффективный финансовый механизм источников и стимулов этого роста.

Совокупность проблем, связанных с созданием эффективной системы финансовых источников и стимулов экономического роста в России в конечном счете определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Означенной проблемой занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные ученые, а также практики, представители законодательных и исполнительных органов власти на всех уровнях. Однако, на этом пути еще много нерешенных задач. Дело в том, что факторы и условия экономического роста как внутренние, так и внешние носят перманентный характер, они видоизменчивы, что постоянно надо иметь в виду и корректировать финансовые источники и стимулы, призванные обеспечивать этот рост. Сегодня экономика России развивается поступательно, но неустойчиво. В 2000-2002 гг. ВВП вырос на 20%, инвестиции в основной капитал — более чем на 30%, однако, уже в 2002 г. - всего на 4,2%, а в 2003 - на 7,4%. Понятно, что в этих условиях система финансовых стимулов должна «работать» в режиме непрерывных корректировок. Между тем, проблема финансовых источников и стимулов в комплексе в экономической науке разрабатывается довольно пассивно, хотя рыночная экономика более чувствительна к экономическим побудительным мотивам. Проблема экономического роста рассматривается прежде всего в контекстах инвестиционного или инновационного механизмов как основных направлений и инструментов этого роста, хотя проблема должна решаться на основе комплексного использования стимулирующих начал всего набора финансовых инструментов.

Финансовые источники и стимулы количественного и качественного
роста экономики рассматриваются в трудах многих отечественных и
зарубежных экономистов, причем в России вопросам экономического роста
много внимания уделяется в работах, вышедших в региональных
издательствах. Среди российских ученых следует отметить труды Абалкина
Л., Андрианова В., Барулина С, Бушмина Е., Гайдара Е., Глазьева С,
Грицюк Т., Ермасова С, Ершова М., Ивантера В., Игнатьева С,

Илларионова А., Кириченко В., Львова Д., Макарова В., May В., Накорякова В., Нигматулина Р., Панскова В., Романовского М. и др.

Среди зарубежных экономистов следует прежде всего назвать Шумпетера И., Кейнса Д., Вагнера А., Друкера П., Долана Э.Дж., Хансена Э., Вернера Ф., Мюллера И., других экономистов Запада.

Однако, XXI век поставил перед мировой экономикой, в том числе и Россией, задачу по-новому взглянуть на систему финансовых источников и стимулов с учетом перманентности факторов и условий экономического роста. Сегодня много говорится о непреходящей важности финансовых стимулов в условиях меняющихся экономических связей, обусловленных глобализацией. По мнению автора настоящей работы, сегодня крайне важно комплексное исследование, логически охватывающее основные слагаемые системы финансовых источников и стимулов экономического роста в современной России.

Целью настоящего исследования является: на основе теоретических положений и обобщения отечественного и зарубежного опыта выработать и предложить рекомендации, направленные на создание эффективной комплексной системы финансовых стимулов экономического роста в современной России.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

рассмотреть содержание экономического роста в современной России, его факторы и условия;

проанализировать уровень методического обеспечения
функционирования финансового механизма стимулирования

экономического развития прежде всего на уровне хозяйствующего субъекта;

рассмотреть действующую систему стимулирования

инвестиционной деятельности в современной России с учетом мировой теории и практического опыта;

проанализировать действующий механизм стимулирования производственных инвестиций как важнейшего условия экономического роста;

проследить организационно-правовую сторону функционирования механизма привлечения иностранных инвестиций и определить пути улучшения организации этого механизма;

проанализировать возможности бюджетов различных уровней в деле стимулирования экономического роста в рыночной среде, в условиях функционирования различных форм собственности;

определить место и роль налогов в системе финансовых стимулов развития экономики;

уточнить место, роль и возможности банковского кредита и других инструментов в стимулировании экономического роста.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования финансовых ресурсов с целью обеспечения экономического роста и повышения эффективности производства, а также тех отношений, носителями которых являются конкретные формы и инструменты, способствующие повышению эффективности производства.

Объектом исследования явились системы финансовых источников и механизмов, обеспечивающих стимулирование экономического роста на макро- и микро уровнях, и способствующих экономическому развитию хозяйствующих субъектов и всей экономики России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента России и Постановления Правительства РФ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансов, бюджетов, налогов, банковских кредитов других финансовых инструментов в плане их активного воздействия на количественные и качественные параметры развития экономики. В основе методологического подхода к исследованию лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи как единственно отвечающий объективной реальности.

Информационной базой исследования послужили:

государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Минфина России, Минфина Саратовской области, публикации в изданиях научно-практического характера, средствах массовой информации по широкому кругу вопросов, касающихся финансовых категорий, механизмов и инструментов стимулирования экономического роста в России.

Научная новизна диссертационного исследования в конечном

счете сводится к выработке эффективного финансового механизма,

обеспечивающего экономический рост в России на основе прежде всего

инвестиций инновационного характера как основного условия

качественного роста экономики.

Более конкретно автором:

- раскрыта сущность понятия экономического роста как формы

разрешения экономических противоречий между ограниченностью

ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешение

этого противоречия лежит в плоскости рационального использования

природных богатств, интеллектуального потенциала и безграничных

возможностей НИОКР. Определены внутренние и внешние факторы экономического роста, а также причины и условия, влияющие на темы этого роста.

предложен механизм удовлетворения инвестиционного спроса в экономике на основе увеличения предложения ссудного капитала банков, а также бюджетных кредитов и средств населения под гарантию государства. Экономический интерес банков при этом должен частично (сверх приемлемой заемщиком платы за кредит) обеспечиваться государством.

определены научные принципы макроэкономического регулирования инновационных процессов и рынка инноваций: доминирование административных регуляторов на начальных стадиях инновационного процесса (за счет бюджетных кредитов и акционерного капитала); поддержание конкуренции на завершающей стадии инновационных нововведений на основе льготных и лизинговых кредитов. В целях диверсификации инновационных вложений обоснована целесообразность создания специальных государственных холдингов и инновационных компаний.

предложен механизм и источники финансирования производственных инноваций федерального и регионального характера на основе создания централизованного федерального фонда инноваций, формируемого за счет федерального бюджета, а также поступлений от реализации продукции инновационного характера в соответствии со специальным законом. Соответствующие инновационные фонды целесообразно создавать и на региональном уровне за счет аналогичных источников регионального характера для удовлетворения финансовых потребностей субъектов РФ для выполнения ими региональных инновационных программ,

предложены основные направления разработки комплексной государственной программы привлечения иностранных инвестиций и

определены основные формы привлечения и стимулирования этих инвестиций.

предложены пути усиления государственного бюджета как источника и стимула экономического роста на основе реинвестирования части бюджетного профицита как инвестиционного стимула, а также расширения практики бюджетного кредитования. Обоснована необходимость усиления стимулирующего начала каждого звена бюджетной процедуры на базе более совершенного бюджетного законодательства.

разработана система налоговых инструментов, характеризующая формы и методы стимулирования на основе оптимальных льгот, санкций, методов налогового маневрирования (отсрочка налоговых платежей, налоговые вычеты, налоговые амнистии и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные ее положения углубляют теоретическую базу по усилению финансовых стимулов на экономический рост в России в условиях рыночных отношений.

Вытекающие из настоящего исследования методологические положения и конкретные практические предложения послужат делу выработки более активного финансового механизма как важной составной части финансовой политики государства по обеспечению ускоренного роста российской экономики на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения данного исследования докладывались на открытых итоговых международных и межвузовских научно — практических конференциях, публиковались в научных изданиях. В частности, результаты исследования были доложены в выступлениях на

научных конференциях в Поволжской академии государственной службы им. П.Л. Столыпина «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (апрель 2002г.)* «Регион: социально-экономический, этнографический, и культурный феномен России » (ноябрь 2003г.), в Саратовском государственном социально-экономическом университете на международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (апрель 2003г.).

Основные теоретические и методологические положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета и в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Финансы», «Финансовый менеджмент», что подтверждено соответствующими справками.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Экономический рост в современной России и его стимулирование

Современная экономическая политика в России неразрывно связана с проблемами экономического роста, под которым понимаются долговременные изменения реального объема национального производства, связанные с развитием производственных сил в долгосрочном интервале. Если факторы производства используются с наибольшей эффективностью, то реальный объем производства достигает своего максимального значения. Это так называемый потенциальный объем производства. Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.

Предметом теоретического анализа является динамика потенциального объема производства, а экономический рост следует понимать как движение одного долгосрочного состояния равновесия к другому. При таком подходе в центре внимания находятся темпы экономического роста и факторы предложения.

При анализе фактического экономического роста предметом изучения являются не только факторы, определяющие экономическую динамику производственных возможностей, но и изменения отраслевых и воспроизводственных пропорций, а также институциональные изменения, государственная политика по стимулированию или сдерживанию темпов роста, причины отставания фактического объема производства от потенциального.

Для обеспечения экономического роста важным является то, что стратегии отдельных предприятий должны интегрироваться, а не просто суммироваться, образуя стратегическую картину отдельных секторов экономики, а в конечном счете - стратегию экономического развития страны.

В последние годы экономика предприятий в России функционировала в рамках концепции «экономики физических лиц», согласно которой основными агентами рыночных экономических отношений являются не предприятия и организации, а физические лица, имеющие возможность принимать решения от имени соответствующих субъектов. Одной из причин возникновения ситуации, в которой поведение физических лиц по существу близко к поведению юридических лиц, является функционирование большинства экономических субъектов в рамках режима выживания. Недопонимание истинной роли частной собственности в современном российском обществе и преувеличение роли пресловутого «чувства хозяина» в повышении эффективного производства и обращения, поспешная приватизация не только производства, но и его управленческой, социальной и экономической инфраструктуры привели к чрезмерному обособлению частных и общественных интересов.

«Экономика физических лиц» неэффективна как экономическая система и несовместима ни со становлением правового государства, ни с развитием постиндустриального общества. Ресурсы функционирования экономики при данном состоянии промышленного менеджмента близки к исчерпанию, накапливаются социальные противоречия и замедляется экономический рост. Поэтому так важен скорейший переход от разрушительных для экономического роста тенденций «экономики физических лиц» не к предыдущему состоянию «экономики предприятий», а к своеобразной «экономике финансово — промышленных, торгово-промышленных и научно — промышленных групп», в которой основными экономическими субъектами стали бы относительно обособленные комплексы самостоятельных предприятий.

Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности: тенденции мировой и отечественной практики

Государство воздействует на производство, потребление и размер сбережений для регулирования и стимулирования процесса накопления в инвестиционной сфере. Объем намечаемых инвестиций зависит от уровня доходности соответствующих финансовых активов. Норма дохода, а через нее цена (курс) этих активов определяются спросом и предложением на инвестиционные товары. Государство посредством финансовой и денежно-кредитной политики может влиять на изменение соотношений и структуры инвестиционного спроса и предложения, а следовательно, на величину нормы дохода, получаемого от различных финансовых активов. Оно определяет стратегию поведения инвесторов на рынке инвестиционных товаров и, как следствие, структуру инвестиций. Исходя из состояния экономики (уровня инфляции, дефицита бюджетной системы, сложившейся структуры производства и т. д.) применяются те или иные концепции регулирования рынка. При этом любая концепция базируется на целевых установках двух уровней:

1) конечных целях (рост национального дохода, увеличение занятости населения, снижение темпов инфляции);

2) промежуточных целях (соотношение между спросом и предложением на капитал, процентными ставками, динамикой денежной массы и др.).

Конечные цели определяют степень воздействия данной формы финансовой и денежно-кредитной политики на производство. Промежуточные цели служат в качестве ориентиров регулирования соответствующих пропорций между спросом и предложением в денежно-кредитной и финансовой сферах. Изменения в производстве влияют на процессы, происходящие в денежной сфере, что в свою очередь сказывается на уровне развития производства.

Вмешательство государства в инвестиционную сферу осуществляется двумя путями: административным и экономическим. Административные мероприятия не требуют расходования государственных средств; экономические же меры связаны с использованием государственных финансов и являются более действенными и эффективными по сравнению с административными.

Среди финансовых методов воздействия на инвестиции современного государства наиболее распространены бюджетные, связанные с использованием системы расходов, а также налоговые. Напротив, достижение целей государственной политики требует, чтобы правительства увеличивали источники государственных доходов, расходовали средства или принимали решения, регулирующие экономическую активность.

Современное государство, увеличивая объем государственных капиталовложений, способствует повышению спроса, росту объемов промышленного производства, расширению инвестиций, оживлению конъюнктуры. Финансируя инфраструктуру, оно способствует сокращению издержек производства частных компаний, ускорению процесса оборачиваемости капитала и росту их прибылей. Выделяя же ассигнования на военные цели, государство предъявляет спрос на военную технику и вооружение, промышленные материалы, оборудование, сырье, сокращает численность безработных, ускоряет темпы экономического роста.

Потенциальные возможности бюджетов в стимулировании экономического роста

Центральной задачей экономической политики России на среднесрочную перспективу остается обеспечение условий для обоснованно высоких темпов экономического роста при одновременной структурной трансформации экономики, В этой связи в настоящее время наметился новый поворот дискуссии по вопросу о механизме выхода на траекторию устойчивого экономического роста. В 2000 году при подготовке стратегической программы обозначились три принципиальных варианта политики роста: дирижистский (через усиление регулирующей и перераспределительной роли государства, через его прямое участие в инвестиционной деятельности), либеральный (через радикальное снижение реальной бюджетной нагрузки) и институциональный (разработка и внедрение правил игры, стимулирующих предпринимателей и инвесторов к работе в России). Содержание каждого из подходов свидетельствует о непосредственной роли государства в стимулировании экономического роста. Используя различный инструментарий в разных сферах деятельности общества, государство может добиться позитивных сдвигов в экономическом развитии страны.

Мощным инструментом в руках государства является бюджет, которыйможет и должен стать более действенным стимулом экономического роста в России. Каково сегодня влияние бюджета и бюджетной политики на экономический рост? И возможно ли достижение высоких темпов этого роста при эффективном формировании основных параметров бюджета на соответствующий год. Этот вопрос волнует многих теоретиков и практиков в экономической и финансовой сферах деятельности государства. В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию РФ "О бюджетной политике в 2004 году1" отмечается, что "Главными задачами бюджетной политики остаются повышение благосостояния населения и обеспечение устойчивого роста экономики страны на основе стабильного функционирования и развития бюджетной системы". Таким образом, государство рассматривает бюджет как важнейший источник экономического роста.

В системе финансового механизма государства бюджет играет ведущую роль в распределении и перераспределении национального дохода. Объективная необходимость бюджета обусловлена наличием государства, выполнением им организационно-хозяйственных функций,

В общем объеме государственных финансовых ресурсов удельный вес бюджета может быть различным в зависимости от конкретных социально-экономических и иных задач, решаемых государством в данный период. Теоретически государственный бюджет может иметь минимальный объем в пределах общегосударственных расходов, а максимальный - быть равным размеру всех финансовых ресурсов. Однако каков бы ни был объем бюджета и какая бы доля национального дохода через него не перераспределялась, государству в условиях рыночного хозяйства необходимо иметь в своем распоряжении значительные суммы денежных средств для выполнения соответствующих функций.