Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Иванова Марина Владимировна

Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России
<
Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России
>



Иванова Марина Владимировна. Система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-8/1553

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические основы организации финансов и финансового регулирования аграрного сектора 13

1.1. Особенности финансов аграрного сектора 13

1.2. Система государственного финансового регулирования аграрного сектора

1.3. Зарубежная практика финансового регулирования аграрного производства 44

II. Механизмы финансового обеспечения, финансовой поддержки и финансового стимулирования сельскохозяйственного производства 56

2.1. Финансовый анализ состояния основных фондов аграрного сектора и амортизационная политика 56

2.2. Финансовое регулирование инвестиционной деятельности

в сельском хозяйстве І.1;.....'.'. 78

2.3. Налоговое регулирование сельскохозяйственных

товаропроизводителей 106

Заключение 134

Список используемой литературы '. 151

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы. В процессе построения в России развитого рынка возрастает роль государственного финансового регулирования аграрного сектора, а в его составе - регулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эффективный финансовый механизм государственного регулирования должен отражать такую финансовую модель процесса расширенного воспроизводства в аграрном секторе, которая позволит сельскохозяйственным производителям обеспечивать себя необходимыми источниками инвестирования, создавать резервы и в полном объеме выполнять свои финансовые и кредитные обязательства.

К сожалению, экономика и финансы аграрного сектора продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии, хотя сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики, производящей продукцию, необходимую для питания населения и как сырье для промышленности. На сельскохозяйственное производство приходится около 12 % стоимости основных фондов, почти 13 % всех работающих и около 7 % общего объема ВВП в стране. Более половины сельхозпродукции используется в качестве сырья в промышленности.

При всей народнохозяйственной значимости сельского хозяйства состояние этой отрасли граничит с кризисным. Удельный вес убыточных хозяйств колеблется в последние годы от 52 до 60 %. Налоговое бремя к выручке от реализации продукции возросло примерно с 4 % в 1994 г. до 20% в 2004 г. Сельхозпредприятия в настоящее время в состоянии уплачивать в бюджетную систему лишь треть начисленных налоговых платежей. Общая кредиторская задолженность возросла почти на 24 %, а задолженность по налогам, платежам и налоговым штрафным санкциям, например по Ульяновской области в 2003 г., почти в 6 раз превышает сумму фактически уплаченных налогов и сборов.

Важнейшими причинами такой ситуации являются критическое положение с основными фондами, неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, неблагоприятная инвестиционная обстановка и жесткий налоговый режим в отрасли (по сравнению с ее финансовым возможностями). В настоящее время обеспеченность техникой сельскохозяйственных предприятий составляет по различным ее видам от 50 до 60 % по сравнению с нормативной, а по сравнению с развитыми зарубежными странами техническая обеспеченность российских хозяйств ниже в 2-3 раза. Из-за неплатежеспособности аграрного сектора падает производство сельскохозяйственного машиностроения (по различным видам техники от 11 до 17 раз по сравнению с 1991 г.). Не только мелкие и средние, но и крупные хозяйства не в состоянии приобрести дорогостоящую технику. Если в том же 1991 г. на приобретение 1 трактора требовалось 38 тонн зерна, то в 2002 г. — уже 190 тонн, зерноуборочного комбайна - 86 тонн и 328 тонн зерна, соответственно. Хозяйствам приходится эксплуатировать старую технику, в результате, степень износа основных фондов, например в Ульяновской области, составляет 44,3 %. Таким образом, российское сельское хозяйство находится сейчас в такой критической точке, когда без действенной государственной поддержки села, оформленной в эффективную систему финансового регулирования, аграрный сектор не в состоянии самостоятельно обеспечить собственную финансовую стабильность, динамичное экономическое и социальное развитие.

Все вышесказанное лишь подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Искомая проблема не могла остаться незамеченной современными российскими экономистами. Различные аспекты организации финансовых отношений и финансового регулирования в сельском хозяйстве рассматривались в трудах таких экономистов, как А.С. Бобылева, Г.Д. Богомолова, И. Буздалов, И. Воропаев, Н.В. Грибова, Н. Демчук, В.А. Добрынин, А.Г. Зель-дер, СВ. Киселев, В.Г. Князев, СБ. Коваленко, Н.В. Колчина, М.Л. Лишан ский, И.Б. Маслова, Д.С. Моляков, В.И. Назаренко, С. Нечитайлов, С. Орловская, А.Г. Папцов, Е. Серова, Р. Янбых и др.

Тем не менее, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения проблемы финансовой и экономической стабилизации сельскохозяйственного производства. Более того, несмотря на происшедшие глубокие изменения в российской экономике за последние 5-6 лет, следует отметить ослабление научного интереса к проблеме государственного финансового регулирования аграрного сектора. В последние годы так и не появилось крупного научного труда, специально посвященного формированию целостной эффективной системе финансового регулирования сельского хозяйства, учитывающей все изменения в экономической, инвестиционной, кредитной, бюджетной и налоговой сферах в современной России, включая предстоящее скорое ее вступление в ВТО (ориентировочно в 2006 г.). Необходимо продолжить исследования, по-новому осмыслить подходы и пути решения искомой проблемы по таким направлениям государственного финансового регулирования в аграрном секторе производства, как амортизационная и инвестиционная политика, бюджетное финансирование и государственная поддержка рынка кредитных источников обновления основных фондов, включая банковское долгосрочное кредитование, лизинг, кредитную кооперацию, а также налоговая поддержка сельхозпроизводителей.

Таким образом, актуальность темы исследования и недостаточная степень научной разработанности проблемы налицо, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка рациональной (адаптированной к современным условиям) системы государственного регулирования аграрного сектора производства в России на основе развития теории финансового регулирования и построения действенных механизмов финансового обеспечения, финансовой поддержки и финансового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть особенности финансов аграрного сектора, определяющие специфику финансового регулирования данной отрасли экономики;

- раскрыть содержание действующей системы государственного финансового регулирования аграрного сектора в России, включая исторический анализ;

- оценить зарубежный опыт финансового регулирования сельскохозяйственного производства с позиций применения его в российской практике;

- провести финансовый анализ состояния основных фондов в сельском хозяйстве и определить направления совершенствования амортизационной политики в отрасли;

- рассмотреть действующие формы и методы финансового регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и разработать финансовые механизмы ее активизации;

- разработать эффективную систему налогового регулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предметом исследования выступают денежные отношения, возникающие в процессе государственного финансового регулирования аграрного сектора в области финансового обеспечения, финансовой поддержки и финансового стимулирования сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования является действующая система государственного финансового регулирования аграрного сектора производства, а также деятельность органов государственной власти по реализации политики финансового обеспечения, финансовой поддержки и финансового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Теоретической н методологической основой исследования послужили труды ведущих российских экономистов по теории и организации финансов сельского, хозяйства, государственному регулированию, включая финансовое, инвестированию, бюджетному финансированию, кредитованию и на логообложению аграрного сектора, а также программные документы Правительства и субъектов РФ и законодательные акты РФ и субъектов Федерации по вопросам экономического и финансового развития АПК, ценового и дотационного регулирования, налогообложения и налогового регулирования, бюджетного финансирования, банковского, лизингового и иного кредитования сельскохозяйственных производителей.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, диалектический метод и системный подход.

Информационной базой работы послужили материалы Госкомстата России, статистических управлений отдельных субъектов Федерации, данные исполнительных органов власти субъектов РФ, материалы, опубликованные в открытой печати, и собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования в целом состоит в разработке адаптированной к современным условиям, рациональной системы государственного финансового регулирования аграрного сектора производства России на основе развития теории финансового регулирования и построения действенных механизмов финансового обеспечения, финансовой поддержки и финансового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Конкретно научная новизна представлена в следующих результатах:

- обобщены и уточнены особенности и содержание финансов аграрного сектора как специфических денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных накоплений, доходов и финансовых ресурсов для удовлетворения собственных хозяйственных потребностей и внешних обязательств; доказано, что так называемый «диспаритет цен» (неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью) обусловлен низким потребительским (платежеспособным) спросом населения и неэффективностью политики его регулирования;

- раскрыто содержание понятия и системы государственного финансового регулирования по его типам, формам и методам, а также определены направления развития рыночных форм и методов государственного финансового регулирования аграрного сектора;

- предложены методические подходы и конкретные пути их реализации, направленные на повышение роли амортизационных отчислений как источника инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий (порядок начисления амортизации на себестоимость только реализованной продукции; использование коэффициента 3-3,5 для амортизации активной части основных средств, приобретенных за счет заемных источников);

- определены и сведены в единый комплекс приоритеты государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе, направленные на ее активизацию, в рамках следующих финансовых механизмов: банковское кредитование, факторинг, сельская кредитная кооперация, создание специализированных сельскохозяйственных банков, лизинг сельскохозяйственной техники, бюджетное финансирование, регулирование цен на сельхозпродукцию через регулирование потребительского платежеспособного спроса населения;

- разработаны и предложены конкретные меры и механизмы государственной поддержки сельскохозяйственных производителей в кредитно-инвестиционной сфере, в частности: механизм долгосрочного кредитования в основные фонды с использованием порядка погашения процентов коммерческим банкам из целевого бюджетного Фонда поддержки сельского хозяйства, при условии сведения к минимуму прямого бюджетного финансирования; налоговое льготирование факторинговых операций банков по долгам сельскохозяйственных предприятий; меры по развитию кредитной кооперации на селе (создание кредитных кооперативов в рамках сети потребительской кооперации по линии Центросоюза РФ, создание собственной финансово-правовой базы, использование системы государственных гарантий вкладов и паев учредителей);

- предложены адекватные современным российским условиям модель создания государством акционерного коммерческого сельскохозяйственного банка (АКСБ) на долевых началах с частным капиталом и с разветвленной сетью филиалов, включая районные центры субъектов Федерации, порядок долгосрочного кредитования АКСБ сельскохозяйственных производителей в основные фонды (под льготный процент или вообще без процентов), а также порядок начисления и выплаты частным акционерам АКСБ дивидендов;

- разработаны дополнительные меры в области государственной лизинговой политики, направленные на развитие конкурентного рынка лизинговых услуг в аграрном секторе через АКСБ и частные лизинговые компании (банки), в частности: предложены рыночные источники формирования государственных лизинговых фондов (средства бюджета, выделяемые сейчас на дотации и компенсации; отчисления от чистой прибыли предприятий сельскохозяйственного машиностроения в рамках государственного заказа; собственный капитал лизинговой компании в лице АКСБ и его филиалов); определен комплекс конкурентных (с агрокредитом и по сегментам рынка агролизинга) преференций и льготных условий в механизме лизинга сельскохозяйственной техники через АКСБ и частные лизинговые компании (банки);

- предложены новые для России подходы к бюджетному финансированию аграрного сектора, учитывающие требования ВТО по минимизации прямых дотаций и субсидий хозяйствам (за исключением дотаций на предотвращение последствий форс-мажорных обстоятельств, на недопущение кризиса перепроизводства отдельных видов сельхозпродукции, на финансирование сельхознауки, техноградов, экономической, социальной и технической инфраструктуры);

- представлены меры и механизмы в области государственного регулирования ценовых диспропорций в аграрном секторе по следующим двум основным направлениям: удешевления сельскохозяйственной техники (в частности, через преференции и льготные условия агролизинга); стимулирование потребительского спроса населения на сельскохозяйственную продукцию путем повышения МРОТ, пенсий и пособий определенным категориям населения и заработной платы бюджетникам до уровня минимальных европейских стандартов;

- определены приоритеты, предложены меры и механизмы повышения эффективности налогового регулирования в аграрном секторе по следующим направлениям: во-первых, регулирование сельскохозяйственных производителей индустриального типа (восстановление на качественно новой основе инвестиционных налоговых льгот по налогу на прибыль и по налогу на имущество сельскохозяйственного назначения, включая лизинговое имущество); во-вторых, создание условий для перевода сельскохозяйственных производителей неиндустриального типа субъектами РФ на уплату единого сельскохозяйственного налога;.

- разработана по основным элементам налогообложения уточненная модель единого сельскохозяйственного налога, основная на раздельном налогообложении хозяйств растениеводческого и животноводческого направления, включая методические рекомендации исчисления субъектами РФ соответствующих налоговых баз и налоговых ставок (базовых и конкретных), учитывающих рентообразующие факторы по кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий и животноводческих помещений (мест).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости усиления роли государства в финансовой поддержке российского сельского хозяйства, в развитии теоретических основ и методологических подходов построения системы государственного финансового регулирования аграрного сектора, в теоретическом обосновании причин так называемого «диспаритета цен», в разработке и методологическом обеспечении приоритетных направлений совершенствования политики государственного финансового регулирования сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса конкретных мер и методических приемов, направленных на построение эффективной системы государственного регулирования аграрного сектора, в разработке действенных нетрадиционных и альтернативных механизмов финансового обеспечения, финансовой поддержки и финансового стимулирования сельскохозяйственного производства со стороны государства, адаптированных к современным условиям хозяйствования в России. Самостоятельное практическое значение имеет модель единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) и методические рекомендации по исчислению налоговых ставок ЕСХН субъектами Федерации в рамках перевода сельскохозяйственных товаропроизводителей на специальный налоговый режим.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2002, 2003 гг. (Саратов, СГСЭУ, 2003 г., 2004 г.), а также на международной научно-практической конференции «Финансовый механизм и его правовое обеспечение» (Саратов, СГСЭУ, СГАП, 2003 г.).

Отдельные практические рекомендации автора, касающиеся государственного финансового регулирования сельскохозяйственного производства в части совершенствования форм и методов финансовой инвестиционной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей приняты к использованию Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, что подтверждено справкой о внедрении. Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по дисциплинам «Финансы сельскохозяйственных предприятий», «Налоги и налогообложение» в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, общим объемом 4,0 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Особенности финансов аграрного сектора

Сельское хозяйство - важная отрасль народного хозяйства, создающая продукцию, крайне необходимую как сырье для промышленности и как продукт питания для населения. Сельскохозяйственное производство связано с использованием земли и других природных богатств. На него приходится около 12 % стоимости основных фондов, занято 12,7% всех работающих, производится около 6,7 % ВВП и около 6 % национального дохода. Более 50 % сельскохозяйственной продукции используется в качестве сырья для промышленного производства.

Сельскохозяйственному производству присущи некоторые особенности, отражающие целый ряд специфических условий, связанных с производством, хранением, реализацией и использованием в качестве средства производства произведенной сельскохозяйственной продукции.

Так, в сельском хозяйстве в качестве главного неизменного средства производства выступает земля. В отличие от других средств производства, земля при правильном использовании не изнашивается, а сохраняет свои качества. С одной стороны, на использование данного основного средства производства не начисляется амортизация, то есть амортизация земли не является элементом формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции, а с другой стороны, её качественное состояние (плодородие) существенно влияет на объем выпущенной продукции. Законодательно затраты, связанные с улучшением такого качественного состояния земельных сельскохозяйственных угодий (удобрение, дополнительная обработка почвы, снегозадержание и т.п.), должны относится непосредственно на себестоимость сельскохозяйственной продукции. Не относятся на себестоимость расходы на мелиорацию земель, осушение заболоченных участков, которые являются по своей сущности капитальными вложениями, подтверждение чему находим и в нормативных актах, регулирующих данный вопрос - ПБУ 6/01.

Непосредственно близка связь такого фактора производства, как земля, с результатами сельскохозяйственного производства, поскольку последние напрямую зависят от почвенно-климатических условий. Специфическими средствами производства в сельском хозяйстве выступают живые организмы - растения и животные, которые развиваются на основе биологических законов. То есть экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным, природным.

Кроме того, животные и птица могут выступать одновременно как средства производства, если готовой продукцией являются молоко, яйца, шерсть и т.п.,- и непосредственно как готовая продукция, если речь идет о мясном сельскохозяйственном производстве — производство говядины, свинины, мяса птицы и т.п. Такая детализация находит отражение в финансовом, бухгалтерском и налоговом учете. На основные средства, к которым в первом случае относится рабочий и продуктивный скот и птица, амортизация, так же как и на землю, не начисляется, но обязательно производится реновация, то есть воспроизводство или замена рабочего и продуктивного скота и птицы взамен больных или непродуктивных.

Система государственного финансового регулирования аграрного сектора

Государственное регулирование аграрного сектора в рыночных условиях должно составлять законодательно оформленную систему внешнего воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов в сельскохозяйственной отрасли. Противоречивое воздействие отдельных элементов государственного регулирования на сельскохозяйственного производителя вызывает вынужденное нарушение законодательства и игнорирование отдельных направлений внешнего воздействия. Государственное регулирование создает определенную среду хозяйствования, в которой отдельно взятый хозяйствующий субъект может чувствовать себя лучше или хуже в зависимости от его способности адаптироваться к происходящим изменениям.

Политика государства в сфере АПК на ближайшую перспективу нашла отражение в « Основных направлениях аграрной политики на 2001- 2010 годы». Главное внимание в этом документе уделено созданию системы регулирования рынков и поддержке реализации сельскохозяйственной продукции.

Государство /осуществляет прямую и косвенную финансовую поддержку агропромышленного производства за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных источников. К прямой поддержке относятся: целевые программы, инвестиции, субвенции и субсидии, компенсация затрат, дотации. В свою очередь, льготные кредиты и налоги, гарантированные цены и тарифы, частичные страховые платежи составляют косвенное регулирование и поддержку государством сельского хозяйства. Современная система государственной финансовой поддержки и стимулирования сельскохозяйственных производителей предоставлена на рис. 1.

Государственными, кооперативными и коммерческими структурами используются, различные способы мобилизации дополнительных ресурсов для поддержки сельскохозяйственного производства, которые представлены, главным образом, системой кредитования и страхования различающихся между собой только условиями и субъектами предоставления: коммерческий, товарный, банковский кредит, инвестиции, лизинг, ипотека, вексельное кредитование, факторинг, кредитная кооперация, страхование.

Необходимо подчеркнуть, что регулирование воспроизводства в аграрной сфере не может осуществляться без учета следующих специфических условий: разнообразия и сложности природно-климатических условий; рискованности сельскохозяйственного производства; неустойчивости доходов сельских товаропроизводителей, зависящих от колебаний метеоусловий и конъюнктуры рынка; более низкой степени монополизации производства в сельском хозяйстве по сравнению с ресурсообеспечивающими и перерабатывающими отраслями; более низких доходов и их неустойчивости, что уменьшает привлекательность АПК для инвестиций; отсталости социальной инфраструктуры на селе; большого объема скоропортящейся продукции, что вызывает необходимость наличия ее хранилищ; стабильности спроса на аграрную продукцию, обусловленного постоянством потребления продовольствия.

Основные направления экономической политики в АПК должны быть ориентированы на выполнение следующих задач:

- обеспечение устойчивых темпов экономического роста и научно-технического . прогресса, повышение конкурентоспособности продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем и зарубежном рынках;

- достижение уровня и качества жизни населения, соответствующих стандартам экономически развитых государств, в том числе в области оплаты труда, образования, здравоохранения, чистоты окружающей среды;

- развитие человеческого потенциала, ослабление социальной поляризации и предотвращение дезинтеграции общества, чрезмерного усиления социальной дифференциации.

Финансовый анализ состояния основных фондов аграрного сектора и амортизационная политика

Проблема привлечения инвестиций в аграрный сектор и подъема на этой основе сельского хозяйства является ключевой, поскольку экономическая и финансовая стабилизация отрасли напрямую зависит сейчас от ее технического переоснащения.

Создание и регулирование рынка средств производства является определяющей частью современной экономической системы. Однако в России формирование рынка средств производства практически предоставлено на произвол судьбы. Техническая оснащенность сельского хозяйства ухудшилась настолько, что привела к деиндустриализации АПК и отраслей, обеспечивающих его жизнедеятельность. В настоящее время в сельском хозяйстве свертывается не только расширенное, но даже и простое воспроизводство основного капитала.

Крайняя ограниченность платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей в стране порождает низкий уровень производства тракторов и сельскохозяйственных машин. Идет дальнейшее падение технической оснащенности сельского хозяйства. Производство тракторов в 2003 году по сравнению с 1985 годом сократилось в 26 раз, зерноуборочных комбайнов, плугов и доильных установок - более чем 102 раза, сеялок - в 50 раз, культиваторов - в 54 раза, косилок тракторных - в 22 раза, кормоуборочных комбайнов - в 5 раз, а выпуск картофелеуборочных комбайнов полностью прекращен. Одновременно с падением производства снижается качество изготовляемой техники, утрачивается ее конкурентоспособность и уменьшается экспорт. Объем товарной продукции на заводах тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в 2003 году по сравнению с 1990г. сократился почти в 14 раз. Почти половина сельхозпредприятий является убыточными. За последние двенадцать лет численность работающих в отрасли уменьшилась в 2,5 раза, научно-технический потенциал - более чем в двое1.

В результате падения производства, парк тракторов в сельском хозяйстве России за последние годы сократился на 9 раз, зерноуборочных комбайнов - в два раза, сеялок - на 54%, плугов - на 44%, культиваторов - на 43%. Из-за отсутствия запасных частей количество исправной техники в хозяйствах не превышает 40-50% всей ее численности. Обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составляет от 45 до 60 % от нормативной потребности, что в 5-7 раз ниже уровня обеспеченности ею в рыночно развитых странах. Это привело к резкому сокращению производства сельскохозяйственной продукции в России последнее десятилетие. Как сообщает Госкомстат России, в 2002 году, по сравнению с предыдущим годом, объем сельскохозяйственного производства в Российской Федерации сократился на 11,1%.

В 2003 году наблюдались некоторые позитивные сдвиги в сельском хозяйстве: общий объем валовой продукции по сравнению с 1999 годом увеличился на 5 %, число убыточных хозяйств сократилось на 6 %, удельный вес прибыльных хозяйств в общем их массе составил 48 % . Однако в целом экономическое, техническое и финансовое положение в агропромышленном комплексе по-прежнему остается напряженным.