Система межбанковских расчетов в России Парнас Вадим Александрович

Система межбанковских расчетов в России
<
Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России Система межбанковских расчетов в России
>




Парнас Вадим Александрович. Система межбанковских расчетов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/1940-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, роль и структура системы межбанковских расчетов.

1.1. Система межбанковских расчетов как элемент платежной системы России 9

1.2. Основы функционирования и структурные составляющие системы межбанковских расчетов 17

ГЛАВА II. Практика проведения межбанковских расчетных операций в России на современном этапе.

2.1. Централизованные межбанковские расчеты 52

2.2. Децентрализованные межбанковские расчеты 73

2.3. Расчеты с использованием банковских карт 91

ГЛАВА III. Пути совершенствования системы межбанковских расчетов.

3.1. Основные направления реформирования системы межбанковских расчетов в свете последствий платежного кризиса 1998 г 104

3.2. Перспективы организации расчетов с использованием телекоммуникационной сети Internet 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Стремительный переход отечественной экономики на принципы рыночного функционирования повлек за собой реорганизацию банковской системы страны. За сравнительно короткий срок в России сформировалась новая двухуровневая банковская система, которая взяла на себя обеспечение экономики финансовыми ресурсами и опосредование возрастающего денежного оборота в стране.

Расчетная сеть Государственного Банка СССР развивалась в отрыве от существовавших в мировом банковском сообществе тенденций, и платежно-расчетный механизм Госбанка СССР не отвечал новым требованиям. Отсталость в развитии платежной системы страны явилась одной из причин платежного кризиса начала 90-х годов.

В сложившейся ситуации Банк России предпринял оперативные мероприятия, в результате которых была создана разветвленная расчетная сеть, состоящая, главным образом, из территориальных подразделений ЦБ РФ - расчетно-кассовых центров (РКЦ). В то же время коммерческие структуры стали создавать альтернативные расчетной сети ЦБ РФ клиринговые учреждения и системы расчетов. Причем, на начальном этапе все эти структуры развивались относительно обособленно.

В отсутствие законодательной и нормативной базы осуществления межбанковских расчетов в начале 90-х годов децентрализованные расчетные системы базировались преимущественно на собственных регламентирующих документах и технологиях. Существенные различия в организации отдельных межбанковских расчетных сетей оказали крайне негативное влияние на процесс создания российской платежной системы.

В современных условиях для значительного повышения эффективности проведения межбанковских расчетов необходимо обеспечить более тесное взаимодействие расчетной сети Банка России и

децентрализованных расчетных систем и выработать единый подход к построению и развитию комплексной системы межбанковских расчетов как основного звена современной платежной системы России. В этих условиях проблема совершенствования отечественной системы межбанковских расчетов приобретает особую актуальность.

В период существования одноуровневой банковской системы межбанковские расчеты специально не выделялись из общей структуры платежной системы и начали обосабливаться лишь с реорганизацией банковской системы России. Поэтому вопросы осуществления межбанковских расчетов практически не освещались в экономической литературе, за исключением обсуждения некоторых особенностей осуществления расчетов в "доперестроечных" работах отечественных экономистов. Среди аналитиков, исследовавших проблемы безналичного платежного оборота, отметим Атлас З.В., Барковского Н.Д., Елисеева Н.Г., Косого A.M., Сереброва П.И., Шварца Г.А., Ямпольского М.М. и др.

Сегодня в условиях существования двухуровневой банковской системы и многообразия различных межбанковских расчетных сетей вопросы оперативного осуществления платежей выходят на первый план. Перспективы развития системы межбанковских расчетов активно обсуждаются российскими экономистами. Заметный вклад в изучение этих проблем внесли Березина М.П., Жуков Е.Ф., Колесникова В.И., Крупнов Ю.С., Лаврушин О.И., Логаткин М.В., Миркин ЯМ., Рудакова О.С, Усоскин В.М. и др.

Необходимо подчеркнуть, что определяющее влияние на стратегию реформирования отечественной системы межбанковских расчетов оказал опыт построения современных платежных систем за рубежом, которые функционируют уже не одно десятилетие и постоянно модернизируются в соответствии с требованиями текущего момента. Основам организации безналичного платежного оборота и функционирования платежных систем

в развитых странах мира посвящены работы таких зарубежных экономистов, как Бломштейн Г.Д., Ван ден Берг П., Доллан Э.Дж., Матук Ж., Пингитзер Ю.К., Саммерс Б.Д. и др.

Основной целью диссертационного исследования является формирование стратегии совершенствования системы межбанковских расчетов в России на основе анализа организационных и технологических особенностей построения и функционирования отечественных и зарубежных платежных систем.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• определить место и роль системы межбанковских расчетов в платежной системе страны;

• раскрыть организационную структуру и основы функционирования системы межбанковских расчетов;

• проанализировать практику проведения межбанковских расчетов в России, а также особенности осуществления межбанковских расчетных операций в период платежного кризиса 1998 г.;

• выявить основные тенденции и наиболее острые проблемы в развитии системы межбанковских расчетов, требующие скорейшего разрешения;

• определить перспективные направления реформирования системы межбанковских расчетов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступает система межбанковских расчетов с входящими в нее подсистемами и структурными элементами, которые в равной степени присущи всем подсистемам межбанковских расчетов. Объектом исследования являются отечественные и зарубежные кредитные организации и платежные системы, а также реализуемые ими различные межбанковские расчетные технологии.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения материалистической диалектики, активно используются методы анализа и синтеза, сравнения и противопоставления, прогноза, научной абстракции и моделирования.

Исследование базируется на изучении и анализе законодательных и нормативных актов органов государственной власти и Банка России, регулирующих осуществление межбанковских расчетов; аналитических и статистических данных ЦБ РФ, Ассоциации российских банков, Ассоциации Промстройбанков России, Российской национальной ассоциации членов SWIFT, Национальной ассоциации платежных карт, а также кредитных организаций и информационных агентств; трудов российских и зарубежных ученых и материалов периодической печати.

Научная новизна работы заключается в комплексном научном изучении организационных основ и структуры системы межбанковских расчетов в России, всестороннем анализе практики проведения межбанковских расчетов отечественными кредитными организациями и разработке перспективных направлений совершенствования российской системы межбанковских расчетов.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• обоснована ведущая роль системы межбанковских расчетов в структуре платежной системы страны;

• выявлены основные тенденции в развитии отечественной системы межбанковских расчетов:

- централизации межбанковских расчетов в России,

- развития внутрибанковских расчетных сетей и

- снижения доли расчетов по корреспондентским счетам Лоро-Ностро в связи с несоответствием использующихся технологий современным требованиям;

• разработана методика анализа межбанковского платежного оборота коммерческого банка с точки зрения распределения платежной нагрузки на подсистемы межбанковских расчетов;

• сформулированы предложения по оптимизации платежного оборота коммерческим банком в условиях снижения доли ликвидных активов;

• предложена концепция реформирования системы межбанковских расчетов в России, в основе которой лежит оптимизация структуры и технологической базы расчетной сети Банка России, а также создание небанковских кредитных организаций в рамках банковских пулов и холдингов для сопровождения расчетных операций банков-участников.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в настоящей работе аналитических выводов и рекомендаций при определении Банком России и кредитными организациями стратегии совершенствования межбанковских расчетных технологий и связанных с этим отношений.

В работе приведены оригинальные подходы к структурированию системы межбанковских расчетов, которые могут найти применение при преподавании таких учебных дисциплин, как "Банки и их операции", "Деньги, кредит, банки" и др.

Важный практический аспект имеет возможность внедрения предложенной в диссертации схемы реорганизации расчетной сети Банка России, в результате реализации которой отечественная платежная система будет удовлетворять современным международным требованиям, важнейшим из которых является обязательное наличие в стране системы перевода крупных сумм платежей в режиме реального времени.

АпрпАяттия и внедрение результатов исследования.

Значительная часть приведенных в исследовании расчетных схем и технологий успешно апробирована и внедрена в коммерческих банках "Первое ОВК" г. Москва, "Северо-Западное ОВК" г. Санкт-Петербург, "Золото-Платина" г. Екатеринбург, "Конэкагропром" г. Хабаровск, а также в небанковской кредитной организации "Объединенная расчетная система" (НКО "ОРС") г. Москва.

Отдельные рекомендации по совершенствованию платежных механизмов, а также использованию в расчетах перспективных платежных инструментов и телекоммуникационных сетей используются банками финансово-промышленной федерации "ФПФ". В частности, результаты диссертационного исследования использованы автором при организации межбанковского клиринга по операциям с банковскими картами через НКО "ОРС", а также в реализации концепции совершенствования автоматизированной системы межфилиальных и межбанковских расчетов в режиме реального времени на базе НКО "ОРС". Внедрение результатов исследования в НКО "ОРС" подтверждено документально.

Основные проблемы исследования легли в основу трех публикаций автора общим объемом 1,3 печатных листа.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и шесть приложений. Текст сопровождается пояснительными схемами, таблицами, графиками и диаграммами.

Система межбанковских расчетов как элемент платежной системы России

Развитие отечественной экономики сегодня невозможно без использования современных платежных механизмов. Практика показывает, что каждодневные проблемы финансирования и кредитования экономики, исполнения бюджета, а также задачи отдаленной перспективы невозможно успешно решать без эффективной организации платежного оборота. Определяя платежный оборот как процесс движения средств платежа, мы выделяем две основные составляющие платежного оборота -безналичную и налично-денежную. В связи с этим укажем, что наше исследование направлено на изучение безналичного сектора расчетов.

На практике платежный оборот осуществляется в рамках платежной системы, которая играет особо важную роль в рыночной экономике в силу выполняемых ею функций - обеспечения динамики и устойчивости хозяйственного оборота с помощью переводов денежных средств от одних экономических субъектов другим и урегулирования возникающих в процессе экономической деятельности платежных обязательств. Банк России определяет платежную систему как "систему учреждений, набор инструментов и процедур, используемых для передачи денежных средств между физическими и юридическими лицами с целью выполнения возникающих у них ежедневно платежных обязательств" (40).

Приведенное определение весьма универсально и в равной степени может характеризовать как международный платежный оборот, так и локальные денежные отношения. К примеру, понятие "международная платежная система" можно отнести к системе TARGET, объединяющей центральные банки европейских стран, на территории которых введена единая европейская валюта ЕВРО. Термин "платежная система страны" применим для обозначения совокупности отношений и механизмов, опосредующих платежный оборот в масштабах страны. Понятие "национальная платежная система" может использоваться как антоним "международной" в качестве определения крупнейшей или одной из основообразующих расчетных сетей (систем), входящих в платежную систему страны (так, платежные системы FEDWIRE и CHIPS в США являются национальными платежными системами). Кроме того, термин "платежная система" может употребляться применительно к системам расчетов по платежным картам, по биржевым и фондовым операциям, характеризовать расчетную сеть крупного банка и т.д.

Выделяя в качестве основной функции платежной системы страны урегулирование долговых обязательств, возникающих у хозяйствующих субъектов в процессе экономической деятельности, осуществляемые в рамках платежной системы расчеты можно условно разграничить на банковские и небанковские. При этом к банковским расчетам отнесем погашение платежных обязательств участниками экономического оборота посредством использования банковской системы страны, а к небанковским- урегулирование долговых обязательств без участия банковских учреждений (взаимозачеты по товарным операциям, бартер, расчеты с помощью ценных бумаг, оплата товара наличными).

Предложенная классификация расчетов в рамках платежной системы несколько отличается от общепринятой. Так, одним из ведущих теоретиков, изучающих современные проблемы безналичного платежного оборота - к.э.н. М.П.Березиной расчеты в рамках платежной системы классифицируются на расчеты в нефинансовом секторе экономике и расчеты в финансовом секторе. При этом расчеты в нефинансовом секторе (или "межхозяйственные расчеты") "...представляют собой основание всей платежной системы, а значит, оказывают определяющее влияние на уровень ее развития" (63, с.62). Останавливаясь на формах расчетов в нефинансовом секторе, автор относит к ним переводы, аккредитивную, инкассовую и др. формы; к расчетам в финансовом секторе - только межбанковские расчеты (заметим, что такие присущие межбанковским расчетам формы как перевод или инкассо отнесены ранее к формам расчетов в нефинансовом секторе). Подобная классификация, на наш взгляд, заключает в себе определенное противоречие, ибо расчеты с использованием платежных инструментов безналичного межбанковского платежного оборота включены в нефинансовый сектор. С другой стороны, термин "межхозяйственные расчеты" должен предполагать урегулирование обязательств между самостоятельными хозяйствующими субъектами - участниками экономического оборота, к числу которых с полным правом можно отнести и банки, что делает бессмысленным выделять расчеты в финансовом секторе экономики отдельно.

С нашей точки зрения, классификация расчетов в рамках платежной системы на банковские и небанковские является более приемлемой и позволяет четко выделить расчеты экономических субъектов через банковскую систему как основу платежной системы России.

Централизованные межбанковские расчеты

Анализ динамики распределения платежной нагрузки между подсистемами межбанковских расчетов с 1995 г. по 1998 г. (см. таблицу 1 с приложением диаграммы) позволяет сделать вывод о существующей в настоящее время тенденции к централизации межбанковских расчетов.

Доля централизованных расчетов в России в 1998г. увеличилась на 7,3% по сравнению с 1997г. и составила 59% от общего количества межбанковских платежей при общем снижении доли расчетов кредитных организаций через децентрализованные подсистемы межбанковских расчетов, что дает нам основания считать расчетную сеть Банка России основой отечественной системы межбанковских расчетов.

Расчетную сеть Банк России определяет как "совокупность подразделений ЦБ РФ, имеющих самостоятельный баланс, банковский идентификационный код (БИК), осуществляющих расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов Банка России и проводящих расчетные и (или) кассовые операции в расчетной системе Банка России от своего имени" (18).

Ведущая роль расчетной сети Банка России в отечественной системе межбанковских расчетов подтверждается концентрацией денежных средств кредитных организаций на корреспондентских счетах в учреждениях Центрального Банка РФ в посткризисный период (см. таблицу 2 с приложением графика). учреждения ЦБ РФ, выделим следующие: Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (приложение к Письму Банка России №14), Положение № 5-п "О проведении безналичных расчетов кредитными организациями в Российской Федерации", Типовое положение о расчетно-кассовом центре Банка России № 336, Положение № 244 "О порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субсчетов) кредитных организаций", Положение № 36-п "О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России" и др.

Являясь единственной в стране национальной платежной системой, расчетная сеть ЦБ РФ на 1 января 1999 г. была представлена 1195 территориальными подразделениями, которые осуществляли расчетно-кассовое обслуживание 1590 кредитных организаций и 2930 их филиалов (46,с.125).

Как и в развитых зарубежных странах (США, Канада, Франция, Австралия и др.), расчеты через учреждения Центрального банка в России занимают ведущее место в системе межбанковских расчетов, что обусловлено, прежде всего, наиболее высокой надежностью проводимых операций и минимальным уровнем рисков. Так, в США система расчетов Федерального резервного банка FEDWIRE является основной платежной артерией страны, причем более 50% платежей приходится на межбанковские расчетные операции (см. 93, с.38).

Среди позитивных тенденций в развитии расчетной сети Банка России отметим активное внедрение электронного документооборота и переход на безбумажную технологию расчетов. По данным Банка России, доля электронных платежей в общем объеме последних возросла с 3,5% в 1997г. до 55,3% в 1998г., доля электронных платежей сокращенного формата сократилась с 82,9% в 1997г. до 38,5% в 1998г., доля телеграфных платежей сократилась с 9,1% в 1997г. до 4,5% в 1998г. и доля почтовых платежей сократилась с 4,5% в 1997г. до 1,7% в 1998г. (46, с.125).

Основные направления реформирования системы межбанковских расчетов в свете последствий платежного кризиса

С позиций сегодняшнего дня можно с уверенностью утверждать, что существующая в стране система межбанковских расчетов нуждается в комплексном совершенствовании. Наиболее острые проблемы в организации и функционировании системы межбанковских расчетов в России, требующие неотложного решения, были нами выявлены в результате изучения опыта осуществления расчетов кредитными организациями в период кризисных событий 1998г. Проведенный нами сравнительный анализ балансов нескольких коммерческих банков по счетам второго порядка в докризисный период (май 1998 г.) и в самый проблематичный, с нашей точки зрения, месяц кризиса - сентябрь 1998 г. позволил определить особенности перераспределения кредитными организациями платежных потоков между подсистемами межбанковских расчетов в зависимости от изменившихся условий.

В исследовании структуры платежного оборота кредитных организаций нами использовалась методика, с помощью которой можно получить общее представление о распределении платежных потоков банков через различные подсистемы межбанковских расчетов. Заметим, что данный подход актуален только для исследования структуры платежного оборота отдельной кредитной организации. Для анализа платежного оборота в рамках расчетных систем необходима иная группировка балансовых счетов кредитных организаций.

Общие тезисы используемой нами методики таковы.

Межбанковские расчеты через расчетную сеть Банка России мы определяем по оборотам по счету 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России".

Межфилиальные обороты кредитных организаций рассчитываются нами, исходя из половины от суммарных оборотов по кредиту балансового счета 30301 "Суммы, списываемые со счетов клиентов филиала (кредитной организации) и отправляемые в другие филиалы кредитной организации", и дебету балансового счета 30302 "Суммы, зачисляемые на счета клиентов филиала (кредитной организации) по поступившим платежам". Это объясняется тем, что оборот по кредиту счета 30301 филиала-плательщика зеркально отражается по дебету счета 30302 филиала-получателя, что в консолидированной отчетности банка удвоит оборот по оплате одного и того же документа.

Поскольку для целей нашего исследования важна общая доля оборотов по корреспондентским счетам в платежном обороте банка, мы абстрагировались от отдельного анализа оборотов по счетам Лоро и Ностро, однако разделили расчеты в национальной и иностранной валюте. Таким образом, усредненные обороты по корсчетам рассчитывались на основе балансовых показателей по счетам 30109-30115. Оговоримся, что такой подход может иметь погрешности, поскольку в случае организации различных межбанковских зачетных схем по взаимным счетам Лоро-Ностро с ежедневным сальдированием остатка (кредитование счета Лоро банка "А" в банке "Б" и ответное кредитование счета Лоро банка "Б" в банке "А" с последующим закрытием на балансе каждого банка счетов Лоро-Ностро по результатам дня) общая сумма реальных оборотов по корсчетам будет гораздо меньшей.