Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Ермакова Валерия Александровна

Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков
<
Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков
>



Ермакова Валерия Александровна. Система страховой защиты рисков транснациональных корпораций в условиях интеграции страховых рынков: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Ермакова Валерия Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы страховой защиты рисков транснациональных корпораций 13

1.1. Роль страхования в международной экономической интеграции 13

1.2. Сущность и исторические этапы развития способов страхования транснациональных корпораций 32

1.3. Проблемы формирования современной системы страхования рисков транснациональных корпораций 56

Выводы по Главе 1 69

Глава 2. Содержание и принципы организации современной системы страхования транснациональных корпораций 71

2.1. Правовые основы страхования транснациональных корпораций 71

2.2. Зарубежный опыт страхования транснациональных корпораций 85

2.3. Риски участников системы страхования транснациональных корпораций и методы их контроля 106

Выводы по Главе 2 129

Глава 3. Страхование рисков подразделений зарубежных транснациональных корпораций в России 132

3.1 Оценка уровня интеграции российского страхового рынка 132

3.2. Организационно-финансовые условия участия российских страховщиков в международной системе страхования транснациональных корпораций 145

3.3. Перспективы развития системы страхования транснациональных

корпораций под влиянием дальнейшей интеграции страховых рынков 162

Выводы по Главе 3 170

Заключение 174

Библиографический список 189

Сущность и исторические этапы развития способов страхования транснациональных корпораций

В это время стало очевидно, что внутренний перестраховочный рынок был не в состоянии справляться с новыми масштабами появляющихся рисков. Страховые компании все больше осознавали потребность в географическом распределении перестраховочной защиты. Настоящий прорыв перестраховщики совершили в конце XIX в. в период дальнейшего развития процессов экономической интеграции. По мере того, как небольшие промышленные предприятия превращались в огромные индустриальные группы, а малые деревянные суда заменялись роскошными лайнерами, становилось очевидным, что практики андеррайтинга начала XIX в. было недостаточно для покрытия этих рисков. В это время такие перестраховщики как Swiss Re и Munich Re стали вырабатывать ключевые стандарты андеррайтинга, необходимые для страхования рисков совершенно новых масштабов [133, с.68]. В то время на мировом рынке страхования сложились основы страховой деятельности: был разработан научный аппарат оценки рисков, в том числе теория вероятностей, актуарная математика, демографическая статистика, сложилась нормативно-правовая база и принципы делового оборота и т.д. [54, с.41]. Последствия землетрясения в Сан-Франциско в 1906 г. продемонстрировали сложившийся поистине глобальный характер перестраховочных отношений. Через операции страхования, перестрахования и ретроцессии около 250 страховщиков огневых рисков со всего мира участвовали в урегулировании крупнейшего на тот момент страхового убытка в истории, размер которого достиг 350 млн долл. США [Там же, с.69].

Развитие международной торговли неизбежно стимулировало спрос на страхование торговых кредитов (или кредитное страхование), без которого многие предприниматели не решались заключать крупные сделки и выходить на зарубежные рынки. Кредитное страхование защищает поставщиков товаров от неплатежа по дебиторской задолженности, что может произойти по коммерческим (например, неплатежеспособность потребителя) или политическим (например, военные или гражданские волнения) причинам. Известно, что первый полис кредитного страхования был выпущен компанией British Commercial Insurance Company, которая была создана в 1820 г. для целей предоставления страхования имущества «от огня», а также страхования жизни [158, с.3-4]. Однако кредитное страхование в современном виде зародилось лишь в конце XIX в., а более всего было развито в Западной Европе в период между Первой мировой войной и Второй мировой войной. Многие из страховщиков, предоставлявших кредитное страхование, осуществляли также и защиту экспортных поставок от политических рисков. С тех пор рынок кредитного страхования значительно вырос, его объем сегодня достигает нескольких миллиардов долларов США, а основным сектором развития для него является рынок международной торговли [Там же]. На макроэкономическом уровне кредитное страхование содействует общему глобальному экономическому развитию, позволяя предпринимателям и ТНК вступать в такие сделки, которые без кредитного страхования являлись бы слишком рискованными. Кредитное страхование также повышает общий уровень стабильности экономики путем разделения рисков торговых кредитов со страховщиками, обладающими возможностью лучше абсорбировать данные убытки по сравнению с продавцами продукции [Там же, с.2]. Лидерами в этом страховании являются: компания Euler Hermes, основанная в 1893 г. под именем American Credit Indemnity как старейшая в мире фирма по кредитному страхованию [91], компания Atradius, история которой началась в 1925 г. в Нидерландах под именем Nederlandsche Credietverzekering Maatschappij [137], и компания Coface, основанная в 1946 г. во Франции [176]. С момента своего основания, эти страховщики прошли огромный путь интернационализации, в том числе с помощью сделок по слиянию и поглощению, и сегодня обладают собственными офисами и агентствами в десятках стран, что позволяет им обслуживать клиентов по всему миру.

Неудивительно, что развитие кредитного страхования во многом стало возможно благодаря сегменту международного перестрахования. Используя глобальную перестраховочную емкость, страховщики кредитного страхования реализуют свои цели по принятию рисков со всего мира. Помимо наращивания объемов бизнеса международная экспансия означает для этих страховщиков и другое преимущество, заключающееся в диверсификации рисков и, соответственно, сокращении убыточности. Говоря о роли страхования в экономической интеграции, представляется необходимым рассмотреть феномен экономической интеграции отдельно. В основе экономической интеграции лежит процесс выхода национальных экономик за пределы своих территориальных границ. Преодоление географических барьеров предполагает объединение действий сразу нескольких субъектов мировой экономики: государства, крупнейших корпораций, банков, малых и средний предприятий [48, с.106]. В результате различные страны внедряются в единый воспроизводственный процесс и устанавливают прочные структурные связи друг с другом. Проникновение отдельных элементов экономики одних стран в экономику других стран и объединение на этой основе национальных хозяйств в единую интернациональную экономическую систему представляет собой современную экономическую интеграцию [Там же].

Международная интеграция может оказать как положительное, так и негативное влияние на национальную экономику. С одной стороны, она способна обеспечить межгосударственное технологическое взаимодействие, обмен знаниями между странами, способствовать увеличению экспорта и импорта и развитию заграничных трансакций [79, с.3]. Помимо этого, процессы интеграции стимулируют приток капитала в экономику за счет прямых иностранных инвестиций. Однако, говоря о значении интеграции, необходимо отметить также, что она сопряжена и с определенными рисками. В частности, в процессе развития международной интеграции усиливается взаимозависимость стран, а экономические спады, затрагивающие одну страну или группу стран, приобретают всеобъемлющий, планетарный характер [23, с.96]. Примером этого может послужить европейский долговой кризис, начавшийся в 2008 г. и поставивший под угрозу финансовую стабильность всей мировой экономики.

Проблемы формирования современной системы страхования рисков транснациональных корпораций

В большинстве случаев организация международной системы страхования ТНК осуществляется с помощью генеральных и локальных страховых брокеров. В последние несколько десятилетий в брокерском сегменте бурно протекают процессы концентрации и глобализации бизнеса. Отдельные брокерские компании превратились из простых посредников в ключевых консультантов по вопросам риск-менеджмента, актуарных расчетов, перестрахования и урегулирования убытков [39]. Активный выход страховых посредников за пределы национальных рынков, в частности, побудил страны ЕС принять в 1976 г. Директиву ЕС «О посредниках» № 77/92/EC, которая помимо прочего установила особые квалификационные требования для агентов и брокеров [60, с.126]2. Становление, так называемых, мега-брокеров во многом произошло в результате сделок по слиянию и поглощению в этом сегменте. В этом процессе большую роль сыграл страховой брокер AON. В 1996 г. AON приобрел брокера Bain Hogg, годом позже – Alexander & Alexander, а затем и брокерские компании Minet Group, Jauch & Huebener, крупнейшего на тот момент перестраховочного брокера во Франции, Le Blanc de Nikolay, а также крупнейшего на тот момент испанского брокера розничного страхования, Gil y Carvajal [120 с.82]. Сегодня международная деятельность отдельных брокеров достигла огромных масштабов. Сеть зарубежных офисов может включать как полноценные подразделения, так и простые «контактные» офисы с одним представителем. Многие из крупных брокеров имеют деловые отношения с местными брокерами в странах присутствия. Более того, крупные международные и небольшие национальные брокеры часто сотрудничают в целях обслуживания зарубежных клиентов [Там же].

В системах страхования ТНК, как правило, участвуют международные брокерские компании. Ими, например, могут являться такие компании как AON, Marsh, Willis, а также и другие брокеры с международным присутствием, например, Cinco Group, JLT, Cooper Gay, MAI CEE Insurance Brokers и др.

Позднее эта Директива была заменена Директивой 2002/92/EC [16] Например, страховой брокер Marsh имеет собственные офисы в более чем 80 странах мира [165]. Французский страховой брокер Gras Savoye выходит на зарубежные рынки благодаря сотрудничеству с брокером Willis. Таким образом, Gras Savoye имеет возможность обслуживать клиентов в странах Европы, Америки и Азии, где у этого брокера нет собственных подразделений [132]. В рамках международной системы страхования брокеры помимо заключения договоров страхования предлагают своим клиентам и другие связанные услуги, например, помощь в урегулировании убытков, риск-менеджмент, андеррайтинг т.д. Так, за последние несколько лет компания AON резко увеличила масштабы своей деятельности, сконцентрировав свое внимание на глобальном распространении своих услуг, включая такие специализированные услуги как интегрированное управление рисками, страховое посредничество и перестрахование [39].

По аналогии со страховщиками, страхователями и брокерами, полисы в международной системе страхования ТНК делятся на основные (заключаемые между генеральным страховщиком и материнской компанией ТНК) и локальные (заключаемые на местном уровне). Локальные полисы являются схожими друг с другом по лимитам ответственности и покрываемым рискам, но при этом отражают индивидуальные риски, присущие каждому подразделению страхователя. Для того чтобы выпускаемые на разных территориях полисы, содержали все необходимые условия и оговорки и отвечали требованиям страхового покрытия согласно политике корпорации, генеральный страховщик выпускает специальные инструкции для всех локальных страховщиков на территориях, где представлен страхователь. Инструкция о страховом покрытии – документ, содержащий в себе параметры страхового покрытия, необходимые для составления локальных полисов в международных системах страхования ТНК3. При составлении локальных полисов страховщики обязаны строго придерживаться инструкций, которые содержатся в описании

Определение автора страхового покрытия, но при этом адаптировать и дополнять условия полисов так, чтобы они отвечали законодательным и иным требованиям рынка, где заключается договор.

Основной полис помимо рисков головного офиса страхователя покрывает риски и лимиты, которые по законодательным или рыночным причинам не могут быть застрахованы в странах, где представлен страхователь. Подобный механизм обеспечивается с помощью включения специальной оговорки «О страховании на основе разницы в лимитах и условиях» (англ. DIL / DIC clause – difference in limits / difference in conditions). К примеру, если на определенной территории какой-либо страховой риск был покрыт не на полную стоимость, например, в силу ограниченных финансовых возможностей локального страховщика, убытки подразделения сверх этого лимита покрываются по полису головного офиса ТНК. Аналогично, если страхование какого-либо риска невозможно на местном уровне, он будет покрыт в рамках полиса головного офиса ТНК с помощью указанной оговорки. Оплата таких убытков, как правило, производится на счет материнской компании ТНК (подробнее о возмещении убытков в рамках международной системы страхования см. в Главе 2), либо в странах, где разрешено страхование у иностранных страховщиков, напрямую подразделению страхователя. Приведем структурное представление того, как работает оговорка «О страховании на основе разницы в лимитах и условиях» на рисунке 5.

Принцип работы оговорки «О страховании на основе разницы в лимитах и условиях» (DIC / DIL) [составлено на основе 147] Как было указано, за выпуск локальных полисов страховщики в принимающих странах получают комиссионное вознаграждение от генерального страховщика (англ. overrider), размер которого составляет процент от премии, передаваемой в перестрахование. Стороны могут также договариваться об обязательном минимальном размере данного вознаграждения, что может быть актуально при низком уровне страховых премий (например, если не установлен минимальный размер премии).

Зарубежный опыт страхования транснациональных корпораций

Эти требования имеют большое значение в международных системах страхования, так как не позволяют основным страховщикам строить систему страхования согласно привычной для них структуре – с минимальным собственным удержанием локального страховщика. Более того, ввиду относительно низкого уровня платежеспособности большинства африканских страховщиков (по сравнению с западными компаниями), усиливается кредитный риск основных страховщиков (подробнее этот риск рассмотрен в п. 3 Главы 2).

Наряду с другими странами с развивающимися страховыми рынками, в отдельных африканских странах установлены требования, ограничивающие перестраховочные цессии за рубеж, а также запрещающие передачу рисков ненадежным перестраховщикам. Например, в Нигерии местные страховщики обязаны удерживать минимум 5% рисков – таким образом местный орган надзора пытается ограничить операции фронтирования [174, с.6]. Более того, местным страховщикам необходимо получать предварительное разрешение страхового надзора (англ. The National Insurance Commission, NAICOM) для того, чтобы передать риск в перестрахование зарубежной компании – для этого цеденту необходимо доказать, что перестраховочная емкость на местном рынке была исчерпана. При этом иностранный перестраховщик должен обладать рейтингом финансовой устойчивости не ниже «А-» по шкале рейтингового агентства Standard & Poors или «А» по шкале A.M. Best [Там же, с.6, 15]. Более того, согласно Акту Нигерии в области нефтяной и газовой промышленности от 2010 г. (англ. The Nigerian Oil and Gas Industry Content Development Act), минимум 70% от объема рисков в страховании нефти и газа должно размещаться на местном рынке, а в отношении страхования жизни – 100% [Там же]. Как было указано в таблице 13, 5% всех рисков местных страховщиков должны быть переданы на перестрахование компании Africa Re согласно правилу об обязательных перестраховочных цессиях [Там же].

Таким образом, был проведен анализ международного страхования в различных странах и группах стран. Сравнение моделей международных систем страхования ТНК в разных странах дает возможность проследить, как процесс организации страхования ТНК зависит от законодательного режима принимающих стран, а также то, как участники систем страхования ТНК приспосабливаются к условиям рынков, на которых они работают. При этом становится очевидным, что на сегодняшний день в мире отсутствует какое-либо признание международных систем страхования ТНК на законодательном уровне. В настоящее время покрытие рисков в рамках международных систем подчиняется нормам обычного страхования и перестрахования. Эти нормы зачастую неоправданно усложняют организацию международного страхования и ограничивают его возможности. Это в особой степени касается страховых рынков, находящихся на этапе формирования.

Принимая участие в международных системах страхования, страховщики подвергают себя целому спектру различных рисков. Большинство из рисков, которым подвержены страховщики ТНК, присуще любым страховым и перестраховочным отношениям, однако вероятность возникновения отдельных рисков, а также губительность их последствий значительно возрастают в международной системе страхования по причине особенностей ее архитектуры и масштабах принимаемых рисков. По этой причине представляется необходимым провести классификацию рисков страховых компаний, обслуживающих ТНК, а также проанализировать методы контроля данных рисков.

В российской и зарубежной практике разработан целый ряд классификаций рисков страховщиков. В целом риски страховой компании можно разделить на: 1) технические риски (недостаточность средств для выполнения страховых обязательств), 2) инвестиционные риски (дефицит денежных средств из-за проблем в области инвестиционной деятельности) и 3) нетехнические риски (риски, не связанные с проведением страховых и инвестиционных операций) [82, с.37]. Согласно тексту Директивы ЕС Solvency II, которая вступает в силу 1 января 2016 г. (если не произойдет очередного переноса срока) и призвана заменить все существующие сегодня страховые Директивы ЕС, риски страховых компаний можно разделить на несколько достаточно общих категорий, а именно [3, 190]:

Андеррайтинговый риск. Данный риск включает в себя следующие компоненты: внезапное аннулирование (непролонгация) полисов, подверженность стихийным бедствиям, техногенным катастрофам и другим крупным убыткам и т.д.;

Рыночный риск. Это широкое понятие, включающее в себя риск убытков, возникающих по причине изменений процентных ставок, стоимости ценных бумаг и имущества, а также волатильности валютных курсов;

Риск невыполнения обязательств контрагентами (кредитный риск). Риском является вероятность неполучения причитающихся страховщику средств от контрагентов, например, в результате их неплатежеспособности. Контрагентами страховщика являются, в частности, страховые посредники, страхователи, перестраховщики и др.;

Операционный риск. Под операционным риском подразумевается риск неблагоприятных событий вследствие неэффективности внутренних процессов, систем, недостаточной квалификации персонала или ошибок сотрудников, а также событий внешней среды. Данная категория рисков включает в себя и регулятивный (или юридический) риск, т.е. риск нарушения определенных законов, норм и постановлений.

Изучив спектр существующих классификаций рисков страховой компании, автор, на основе обширного теоретического исследования и собственного опыта автора в сегменте международных систем страхования ТНК, выделяет следующие риски, которым особо подвержены страховщики ТНК (см. рисунок 10).

Организационно-финансовые условия участия российских страховщиков в международной системе страхования транснациональных корпораций

Логичным является стремление многих страховщиков увеличить объемы премий по наиболее прибыльным сегментам страхования. Одним из способов увеличения доли страхования имущества юридических лиц в портфеле отечественных страховщиков является фронтирование полисов ТНК в рамках международных систем страхования. Для тех компаний, которые уже занимаются этим бизнесом, страхование ТНК может составлять немалую долю в их портфелях. Например, в 2012 г. представители страховой компании «Ренессанс Страхование» отметили, что 35% портфеля имущественного страхования СевероЗападного дивизиона страховщика формируется за счет предприятий с иностранным капиталом [50]. Такой объем достигается за счет относительно широкого страхового покрытия, которое определяется головным офисом ТНК.

Участие в международных системах страхования означает для российских страховщиков ряд преимуществ, в том числе: Улучшение рыночных позиций за счет увеличения объема брутто-премий; Повышение прибыльность страхового портфеля в целом при условии принятия качественного бизнеса и корректного установления размера комиссионного вознаграждения за фронтирование; Возможность развивать «перекрестные» продажи страховых продуктов с клиентами-подразделениями ТНК; Получение комиссионного вознаграждения за фронтирование; Развитие опыта андеррайтинга, оценки рисков и сюрвея; Повышение узнаваемости и репутации на рынке за счет страхования активов всемирно известных корпораций; Возможность получения определенного инвестиционного дохода от временного размещения полученных средств (страховых премий).

Учитывая архитектуру международных систем страхования ТНК, подробно описанную в предыдущих двух главах, а также классическое представление о финансовой сущности страхования, можно сделать вывод о том, что для расчета ожидаемой прибыли от данного бизнеса локальному страховщику, прежде всего, необходимо обладать следующей информацией:

В отношении затрат необходимо отметить, что в первую очередь речь идет о зарплате сотрудникам, которые заняты обслуживанием полисов ТНК. В отношении других административных затрат, таких как затраты на маркетинг, аренду, материалы, услуги связи и т.д., их доля, непосредственно приходящаяся на отдел фронтирования, минимальна по причине малого объема этого бизнеса и немногочисленности сотрудников в масштабах целой организации (если речь идет о крупном страховщике). Опыт автора и теоретические исследования говорят о том, что для обслуживания полисов ТНК локальному страховщику, как правило, требуется 3-4 сотрудника-андеррайтера, которые адаптируют инструкции основного страховщика в соответствии с собственными стандартами андеррайтинга и местным законодательством. Однако для более мелких страховщиков необходим расчет прочих административных затрат, проводимый отдельно.

В целях анализа эффективности фронтирования рисков ТНК, в рамках данного исследования мы поставим следующую задачу: на примере страхования имущества юридических лиц наглядно представить механизм участия российских страховщиков в международных системах страхования ТНК и определить вероятную финансовую результативность этого сегмента.

Для расчетов был выбран класс страхования имущества юридических лиц, поскольку именно этот вид страхования чаще всего включается в международные системы страхования ТНК. Подробная финансовая информация о договорах фронтирования в рамках международных систем страхования в открытом доступе отсутствует, поскольку российские страховщики, как и многие другие компании в мире, не выделяют этот сегмент в своей отчетности из-за соображений конфиденциальности. В условиях отсутствия публичной информации, в рамках диссертационного исследования использовались усредненные данные по российскому рынку страхования имущества юридических лиц, а также данные о других параметрах договоров страхования ТНК в условиях российского рынка. В итоге был продемонстрирован возможный расчет прибыльности фронтирования полисов ТНК для отечественных страховщиков.