Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Бабкин Сергей Игоревич

Слияния и поглощения на российском фондовом рынке
<
Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке Слияния и поглощения на российском фондовом рынке
>



Бабкин Сергей Игоревич. Слияния и поглощения на российском фондовом рынке: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Бабкин Сергей Игоревич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая сущность процессов слияний и поглощений 12

1.1.Понятие «слияние и поглощение», мотивация экономических субъектов в процессе слияний и поглощения, этапы развития рынка слияний и поглощений 12

1.2. Исторические «волны» слияний и поглощений на мировом фондовом рынке, а также фондовом рынке Российской Федерации 35

Глава 2. Анализ текущего состояния и развития российского рынка слияний и поглощений 57

2.1.Оценка текущего состояния законодательства в сфере рынка слияний и поглощений России и предложения по его совершенствованию 57

2.2. Характеристика текущего состояния рынка слияний и поглощений Российской Федерации . 71

2.3. Анализ динамики и эффективности результатов деятельности бирж РТС и ММВБ до и после слияния 91

2.4.Факторы, влияющие на развитие рынка слияний и поглощений Российской Федерации. 115

Глава 3. Совершенствование рынка слияний и поглощений России 126

3.1.Тенденции развития рынка слияний и поглощений в России 126

3.2. Оценка устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений при негативном влиянии макроэкономических показателей в условиях кризисной ситуации экономики 132

Заключение 148

Список литературы 158

Введение к работе

Главной характеристикой состояния мировой экономики настоящего времени является поэтапная, планомерная и всеобъемлющая глобальная интеграция всех сфер жизни обществ государств мира. Ярче всего это проявляется в финансовой и политической сферах. Начавшиеся интеграционные процессы с середины ХХ века на уровне формирования международных обществ таких как ООН, МВФ, ЮНЕСКО, Североатлантический Альянс (НАТО) и др., развились в формирование таких общих политико-экономических и специализированных интеграционных форм как АСЕАН, Европейский Союз, Таможенный союз ЕврАзЭС, Африканский союз (ранее известный как Организация африканского единства) и т.д. Как и любой социальный процесс, интеграционные процессы могут носить затяжной характер. Невозможно эффективное осуществление проведения интеграционных процессов без объективных предпосылок, и в этой связи такими предпосылками чаще всего являются экономические, потому что в мире, при господстве идеологии выживания общества за счет удержания имеющихся и обладания новыми видами ресурсов, не прекращается противоборство между странами.

Но, если формирование названных обществ, блоков и союзов – удел
стратегического масштабного управления, принятие соответствующих

политических решений – интеллектуальное противоборство высших эшелонов властей, и явление современности, то локальные интеграционные процессы, позднее трансформировавшиеся в региональные и трансконтинентальные, носят в себе характер деятельности единичного экономического субъекта, и зародились существенно раньше. Интеграционные процессы на уровне компаний (представляющих единичные экономические субъекты) стали активно проявляться в конце ХIХ века. Объектами слияний явились промышленные предприятия Великобритании и США. Одной из главных предпосылок к появлению и развитию интеграционных процессов и мощного импульса развития мировой торговли является создание и строительство железных дорог. Однако, следует отметить, что

эволюционно экономики США и Великобритании уже были готовы к старту осуществления начальных интеграционных процессов, естественным образом сложились все необходимые для этого предпосылки, как, например, система расчетов между организациями, банковский и биржевой сектора. В противовес этому, в Российской Империи на тот момент, таких предпосылок не было, даже не смотря на то, что строительство железных дорог осуществлялось быстрыми темпами и широкими масштабами.

В виду исторических, культурных и экономико-политических особенностей развития России, отечественный рынок слияний и поглощений зародился и стал формироваться с временной задержкой почти на столетие. В условиях вновь сформировавшейся рыночной экономики России как демократического, правового, современного государства рынок слияний и поглощений получил импульс своего развития лишь в конце ХХ века. Условной точкой старта приблизительно считают 1995 г., т.е. тот период, когда активно происходила приватизация бывшего государственного имущества, что и явилось главной предпосылкой для формирования начальной стадии развития рынка.1

Рынок слияний и поглощений, как составная часть финансовых рынков многих современных стран мира, теснее чем с другими рынками, связан с фондовым рынком. Именно на бирже обращаются ценные бумаги – основной форм-фактор активов или обязательств – объект «войны» между «акулами бизнеса», субъектами рынка слияний и поглощений. В настоящее время, когда окружающий мир меняется с высокой скоростью, когда наступила эра системных инноваций, ставших неотъемлемой частью жизни людей и любых протекающих процессов, хорошо спланированная сделка по слиянию или поглощению – это ключевой момент на пути к успеху, а в некоторых ситуациях и условие выживания динамичной развивающейся компании. Успешное функционирование фирмы в современном бизнесе, в первую очередь, обусловлено ее способностью правильно

1 Каменев, К.А. Особенности этапов формирования российского рынка слияний и поглощений / К.А Каменев [Электронный ресурс] // Проблемы современной экономики. – 2008. – № 3 (27). – Режим доступа:

оценивать стремительно меняющееся внешнее окружение, выявлять факторы как внутреннего, так и внешнего воздействия, влияющие на условия развития бизнеса, а также своевременно и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям. На определенном этапе развития любой хозяйствующий субъект сталкивается с необходимостью реорганизации бизнеса в ответ на изменения внешней среды функционирования.

Такая реорганизация может принимать различные формы, начиная от
реорганизации внутренних процессов (реинжиниринга) и заканчивая

реорганизацией самой фирмы как обособленного хозяйствующего субъекта, включающей как отделение и продажу отдельных активов, так и внешнюю экспансию за счет приобретения других хозяйствующих субъектов.

Хорошо продуманное и организованное слияние или поглощение вполне может стать основой выживания и роста любой компании, может привести к более рациональному использованию активов и позволить компании добиться положительных финансовых результатов. И наоборот, сделка может оказаться лишь отражением личных интересов менеджеров или собственников бизнеса, снижающая, а не повышающая эффективность компании, плохо спланированное слияние или поглощение способно не только навредить фирме, но и послужить причиной ее гибели.

Слияния и поглощения могут рассматриваться не только в контексте
стратегического планирования деятельности фирмы, как альтернатива

внутреннему пути развития бизнеса. Особенно актуален для России, анализ слияний и поглощений с точки зрения повышения качества управления отдельными хозяйствующими субъектами, а через них и всей экономики в целом.

Таким образом, тщательная обработка имеющихся данных о сделках, выявление схожих черт и различий в их проведениях, анализ экономических показателей и эффективности результатов сделки, и последующей деятельности организаций позволит управленческому персоналу получить исчерпывающие ответы на вопросы: стоит ли проводить сделку, готова ли компания к проведению сделки, какие следует ожидать потери и выгоды от подобного шага, изменится ли

политический «климат» и социальное мнение в данной географической местности (городе/регионе). Можно провести параллель с применением метода технического анализа при изучении фондового рынка.

Одновременно, на более высоком уровне изучения развернутый комплексный анализ состояния рынка слияний и поглощений позволит заинтересованному лицу обработать и проанализировать массивы данных о состоянии экономики выбранной для изучения страны (по аналогии с информационной индикативной функцией фондового рынка), оценить степень открытости рынка для возможности инвестирования, движения потоков капитала, свободы доступа к информации о уже проведенных сделках, и пр. с целью более детального макроэкономического анализа инвестиционной привлекательности. Применение подобного анализа рынка можно сравнить с применением метода фундаментального анализа при изучений фондового рынка выбранной страны.

Актуальность рассматриваемых проблем, высокая степень

необходимости их практического решения и использования результатов исследования, обусловили цели и задачи данного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической
литературе насчитывается уже существенный, но пока ещё недостаточный объем
научных работ, освященных различным аспектам функционирования рынка
слияний и поглощений. Значительно возросшее в последние годы число научных и
периодических публикаций, анализирующих проблемы консолидации и
корпоративного управления, свидетельствует о повышенном интересе

отечественных и зарубежных исследователей к проблеме слияний и поглощений компаний. Теоретические и прикладные проблемы, связанные с процессами слияний и поглощений компаний, достаточно полно исследовались зарубежными авторами.

В работах Гохана П., Бишопа Д., Брейли Р., Галпина Т., Горта М., Десаи А., Йенсена М., Лажу А., Майерса С., Рида С., Депамфилиса Д., Эванса Ф. и др. рассматриваются проблемы мотивации сделок M&A, стратегии и тактики реорганизации акционерных обществ, оценки стоимости сливающихся компаний,

финансирования совершаемых сделок, управления интегрированными компаниями.

В отечественной литературе интерес к проблемам рынка слияний и поглощений значительно возрос и продолжает оставаться объектом научной деятельности ученых в последние десять лет. В работах Иванова Ю.В., Игнатишина Ю.В., Ионцева М.Г., Мальгинова Г.Н., Могилевского С.Д., Молотникова А.Е., Мусатовой М.М., Осиновского А.Д., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Сизова Ю.С., Шмелевой Н.А., Эскиндарова М.А. и др. были исследованы теоретические аспекты проблем слияний и поглощений компаний, корпоративные конфликты, особенности совершения сделок в области слияний и поглощений компаний в условиях отечественной экономики, проблемы совершенствования российского законодательства, интеграция российских компаний в мировое хозяйство.

Вопросы концентрации капитала на российских рынках, а также проблемы государственного регулирования слияний и поглощений в России наиболее развернуто исследуются в работах Радыгина А.Д., Энтова Р.М. Бегаевой А.А. и др.

Целью настоящей диссертационной работы является выявление экономической сущности процессов слияний и поглощений, анализ текущего развития отечественного рынка слияний и поглощений, прогнозирование его состояния на перспективу и выявление современных тенденций развития рынка слияний и поглощений в фондовом секторе экономики России.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

дать характеристику экономической природы терминологии процессов слияний и поглощений для совершенствования методологической базы исследования;

провести обзорный и сравнительный анализ мотивов, движущих субъектами хозяйствования при планировании и реализации процессов слияний и поглощений;

провести обзор исторических периодов становления и развития мирового и отечественного рынка слияний и поглощений;

оценить текущее состояние законодательства в сфере слияний и поглощений, выявить тенденции развития нормотворчества в данном сегменте финансового рынка России;

проанализировать состояние и динамику изменений отечественного рынка слияний и поглощений в фондовом сегменте, а также эффективность слияния крупнейших бирж России ММВБ и РТС, как самое крупное слияние в фондовом секторе отечественной экономики;

дифференцировать факторы, отрицательно влияющие на состояние рынка слияний и поглощений России, а также проанализировать существующие и перспективные тенденции его развития;

разработать и сформулировать модель оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния проблемных факторов.

Объектом настоящего исследования является рынок слияний и поглощений, как составная часть финансового рынка Российской Федерации, в тесном взаимодействии с российским фондовым рынком.

Предметом исследования являются процессы слияний и поглощений организаций на рынке в фондовом секторе экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области рынка слияний и поглощений, корпоративного права и управления, законодательные и нормативные документы в части регулирования общеправовой, гражданской, налоговой сферы, деятельности открытых акционерных обществ; Центрального банка и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР).

В ходе сбора, обработки, изучения и анализа материалов был использован комплекс методов экономических исследований, обеспечивающий системный подход к изучению рассматриваемой темы. На разных этапах работы применялись аналитический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математический методы анализа исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию рынка слияний и поглощений Российской Федерации.

  1. По результатам теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы сформулировано и предложено авторские определения понятий «слияние» и «поглощения», выявлены критерии экономической природы этих процессов.

  2. Сформулирован ряд авторских тезисов в части совершенствования существующей системы законодательства в области корпоративных конфликтов, касающихся процессов поглощения.

  3. На основе применения анализа данных состояния и динамики отечественного рынка слияний и поглощений рассчитаны возможные прогнозные значения развития рынка слияний и поглощений России на среднесрочную перспективу.

  4. Выдвинуто предложение формирования органа, отвечающего за ведение статистического учета сделок слияний и поглощений, с целью предоставления заинтересованным субъектам исходных данных для возможности проведения последующего анализа рынка слияний и поглощений.

  5. Изложены тезисы построения работоспособной модели оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях негативного влияния макроэкономических факторов воздействия.

Диссертация базируется на законах, категориях и принципах диалектической логики, единства исторического и логического, единства и различий формы и содержания. Сбор, обобщение и обработка фактического и статистического материала базировалась на использовании автором метода сравнительного, графического и статистического анализа.

Информационно-статистической основой диссертационного исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, нормативные и законодательные документы. В виду недостаточной разработанности выбранной

тематики исследования, в существенной степени была задействована экономическая периодическая литература (отечественная и иностранная), соответствующие разработки российских специалистов, методологические исследования зарубежных экспертов, Интернет-ресурсы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии и расширении методологической базы исследования, с целью формирования системы изучения рынка слияний и поглощений. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами власти в ходе разработки федерального законодательства и нормативных документов, регулирующих сферу взаимоотношений экономических субъектов по вопросу реорганизации путем проведения сделок слияний и поглощений.

Апробация исследования. Работа прошла апробацию на кафедре денег и ценных бумаг факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 133 источника на русском и английском языках, 6 приложений. В диссертации содержится 20 таблиц и 28 рисунков.

Исторические «волны» слияний и поглощений на мировом фондовом рынке, а также фондовом рынке Российской Федерации

Изучения целевой и смежной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии однозначных толкований исследуемых процессов слияний и поглощений. Поэтому в рамках данной работы целесообразно охарактеризовать понятия «слияние» и «поглощение», а также выявить между ними различия. Следует отметить, что подходы к характеристике данных терминов специалистов корпоративного права западного и российского деловых сообществ являются противоположными. Для того, чтобы уяснить разницу в понимании экспертами рассматриваемых понятий, проведем сравнительный анализ их толкований зарубежными и отечественными исследователями и выделим ключевые критерии природы данных терминов.

Итак, в рамках исследования фигурируют два основных («слияние» и «поглощение») и одно вспомогательное («враждебное поглощение») понятия. С точки зрения автора для проведения детального анализа примем в виде допущения разность и аутентичность каждого из понятий в отдельности. Следуя этому допущению, проведем анализ каждого понятия. Начнем с понятия «слияние», и для упрощения поставленной задачи сначала проанализируем мнения зарубежных и отечественных экспертов.

П.А. Гохан в своей работе «Слияния, поглощения и реструктуризация компаний» трактует вышеуказанные понятия довольно сжато. По его мнению, слияние (merger) – это комбинация из двух корпораций, при которой одна корпорация выживает, а другая исчезает. Поглощение (takeover) – разновидность форм слияния. Иногда может относиться только к враждебным операциям, в других случаях это относится как к дружественным, так и к недружественным слияниям.2 Т.е., приоритетным, согласно исследованиям Гохана, является процесс слияния, а процесс поглощения лишь конкретизирует, является ли указанное слияние враждебным или дружественным. Диаметрально противоположной точки зрения в этом вопросе придерживается основатель Нью-Йоркского журнала «Mergers & Acquisitions» С.Ф. Рид в своем труде «Искусство слияний и поглощений». По его мнению, корпоративное поглощение – это процесс, предполагающий, что акции или активы корпорации становятся собственностью покупателя. Данная сделка может принять форму покупки акций или покупки активов. Поглощение – это общий термин, используемый для описания передачи собственности. Слияние происходит, когда одна корпорация соединяется с другой и растворяется в ней. Слияние, считает С.Ф. Рид – более узкий технический термин для определенной юридической процедуры, которая может последовать, а может и не последовать за поглощением.3 Очевидно обратное утверждение, согласно которому поглощение является основополагающим процессом непосредственной физической реструктуризации, а слияние – лишь сопроводительный процесс юридического характера. Д. Депамфилис в своем научном труде «Слияние, поглощения и другие способы реструктуризации компании» формулирует рассматриваемые понятия несколько более полно и развернуто. По его мнению, поглощение (acquisition) происходит, когда одна компания становится основным собственником и приобретает контроль над другой компанией, ее дочерней фирмой или отдельными активами, например, производственным предприятием. Поглощение может предполагать такую покупку активов или акций другой фирмы, в результате которой, будучи поглощенной, компания продолжит свое существование в качестве дочерней фирмы компании-хищника. Говоря же о термине «слияние», Депамфилис классифицирует данный процесс с позиций правового (организационного) и экономического аспекта. Если анализ последнего аспекта выводит нас на классификацию слияний по признаку направления слияния (горизонтальные, вертикальные и конгломеративные), то трактовка правового аспекта формулирует слияние – как процесс объединения двух компаний, в результате которого только одна из них сохраняется как юридическое лицо.4

Комбинации бизнесов могут принимать любые из множества форм. В труде Фрэнка Эванса и Дэвида Бишопа предлагается понимать слияние главным образом как юридическую тонкость, которая происходит через объединение двух компаний, в котором первая абсорбируется второй либо из первоначальных двух формируется новое юридическое лицо.5 При поглощении акции или активы компании приобретаются покупателем. Проводя анализ рассматриваемых терминов, уделим внимание трактовкам, которые нам предлагают различные экономические словари (формулировки, указанные в словарях, приведены в приложении А настоящего исследования). В разрезе авторских формулировок, выделяя критерии сущности анализируемых терминов, отметим, что формулировки в большой степени синонимичны. В большинстве из них «слияние» – это форма реорганизации компаний с целью увеличения эффективности своей деятельности, а «поглощение» – это форма слияния. Лишь некоторые авторы вскользь упоминают критерий «свободного и осознанного решения о реорганизации». Подчеркнем, что авторами словарей являются как отечественные, так и зарубежные специалисты. Теперь рассмотрим варианты трактовок исследуемых терминов отечественными экспертами. В публикациях российских авторов использовался исключительно термин «слияние» для обозначения процесса реорганизации юридического лица, предусмотренного Гражданским кодексом. Словосочетание «слияния и поглощения» долгое время не применялось. В странах Запада акции компаний обращаются на открытом рынке ценных бумаг, и термин «слияния и поглощения» связан именно с владением акциями компаний. В России, напротив, установление корпоративного контроля может быть не связано с ценными бумагами.

В монографии Молотникова А.Е. «Слияния и поглощения. Российский опыт» трактовка понятий «слияние» и «поглощение» обобщенная, термины употребляются словосочетанием и подразумевают любой способ установления контроля над компанией и ее активами, будь то приобретение акций, банкротство или покупка на торгах здания, находившегося в федеральной собственности.6 В монографическом труде «Корпоративные слияния и поглощения: проблемы и перспективы правового регулирования» Бегаева А.А. предлагает рассматривать понятие «слияние» в двух позиций. В «узком» смысле под слиянием понимается установление контроля над активами, имуществом компании путем объединения юридических лиц, приобретения контрольного пакета акций, долей юридического лица. В широком смысле под «слиянием» можно понимать несколько процедурных форм. Первая процедура связана с объединением компаний. Объединение компаний возможно при помощи реорганизационных форм, а именно: слияние, присоединение. Вторая процедура связана с приобретением лицом, группой лиц голосующих акций акционерного общества; долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью; основных производственных средств и (или) нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта; земельных участков, зданий, строений, сооружений, помещений и частей помещений, объектов незавершенного строительства; прав, позволяющих определять условия осуществления хозяйствующим субъектом (за исключением финансовой организации) предпринимательской деятельности или функции его исполнительного органа. Третья процедура связана с консолидацией, или экономической концентрацией. В данном случае имеется в виду ситуация, при которой либо создается юридическое лицо путем внесения вклада в уставный капитал, акций или иного имущества другой компании, либо одно или несколько обществ вносят имущество в уставный капитал другого существующего общества.7 Относительно понятия «поглощение» Бегаева А.А. проводит обзор мнений экспертов и трактует это понятие, также, как и «слияние» с двух позиций. Согласно первой позиции поглощение рассматривается как один из способов реорганизации юридического лица, наиболее близкого к слиянию или присоединению. Сторонники второй позиции увязывают поглощение с установлением контроля над обществом. Результатом анализа исследуемых понятий в труде Бегаевой А.А. становятся следующие толкования: 1) слияние и поглощение – это определенный вид сделок, связанных с передачей корпоративного контроля; 2) в узком (юридическом) значении слияние и поглощение рассматриваются в контексте реорганизации юридического лица; 3) в широком (экономическом) понимании слияние и поглощение рассматриваются как способ установления контроля над обществом и его активами, осуществляемого различными способами, в том числе объединением компаний, вхождением в структуру компании, приобретением компании, изменением в структуре собственности компании и т.д.

Характеристика текущего состояния рынка слияний и поглощений Российской Федерации

В 2012 году было отмечено 1040 завершенных сделок, что на 8% меньше результата 2011 года (таблица 2.1). Рынок постепенно приближается к количественным итогам 2005-2008гг. (в среднем около 100 сделок в месяц).64

Средняя стоимость сделок оценивается в $79,4 млн. что на 18% меньше 2011 года. Хотя ежеквартальные данные варьировались в интервале $42-144 млн. Число сделок с ценой более $100 млн снизилось (98 сделок против 118 в 2011 году), и все ещё меньше результатов 2008 года (179 шт.). Почти 1/5 часть стоимостного объема рынка приходится на три сделки — «Независимая Транспортная Компания-Первая Грузовая Компания», «Altimo-Вымпелком», «Сбербанк-Denizbank».66

Сделки по приобретению 100% и блокирующих пакетов акций преобладают на рынке (47% количества и 20% стоимостного объема против 46% и 22%, соответственно в 2011г.). Около 80% от общего количества процессов происходит в интервале до $50 млн., занимая при этом 7% стоимостного объема рынка. Высокая концентрация, характерная для отечественного рынка, сохранилась – 12% от общего числа сделок оцениваются в 86% стоимости (против 13% и 89% в 2011 году).

В 2012 году снизилась трансграничная активность (16% сделок и 26% объёма рынка в 2012 против 19% и 41% в 2011, соответственно). В рамках количественных объемов незначительно выросла активность внутренних сделок (с 81% до 84%).

Российский рынок слияний и поглощений потерял в 2012 году 35% общей суммы сделок - его объем составил всего около $50 млрд (по предварительным подсчетам) по сравнению с $77.4 млрд в 2011 году. Общая сумма 30 крупнейших сделок 2012 года снизилась еще сильнее - на 42.7% до $30.04 млрд с $52.44 млрд годом ранее. Сами сделки тоже "измельчали". В 2011 году стоимость крупнейшей сделки составила $8.8 млрд - это было слияние Уралхима и "Сильвинита". В 2012 году стоимость крупнейшей сделки года - покупки Сбербанком турецкого Denizbank - составила всего $3.8 млрд. Минимальный порог стоимости сделок, вошедших в рейтинг, также снизился: от $500 млн в 2011 году до $360 млн в 2012 году.

Если в предыдущем году в рейтинге была 21 внутрироссийская сделка (70% от общего числа сделок), то в 2012 году таких сделок оказалось 18 (60% от числа сделок). Сумма таких сделок снизилась более чем в 2 раза до $16.88 млрд против $37.86 млрд годом ранее.68 Доля приобретений иностранных компаний на территории РФ сократилась с 22% (18,5 млрд. долл.) в 2008 г. до 11% (6,1 млрд. долл.) в 2012 г. Учитывая ситуацию на внешних рынках, вероятно, доля зарубежных приобретений в России не будет расти в ближайшие годы.69 Около 27% всего объема сделок по итогам 2012 г. – приобретения российскими компаниями за рубежом (1-2% в 2009-2010 гг.). Динамика российского рынка M&A в 2012 году оказалась хуже динамики мирового рынка M&A и хуже динамики рынка M&A стран БРИК. Ключевой причиной отстающей динамики российского рынка M&A, согласно мнению специалистов Департамента стратегии и развития ЗАО УК «РВМ Капитал», являлось осторожное отношение (выжидательная позиция) инвесторов из-за нестабильной политической ситуации в РФ (выборы президента РФ в мае и протестные выступления оппозиции).70

Анализ динамики и эффективности результатов деятельности бирж РТС и ММВБ до и после слияния

Следующим шагом в исследовании станет анализ динамических показателей деятельности двух исследуемых бирж, ставших единой в процессе реорганизации в виде слияния, с целью установить была ли эта консолидация эффективна, полезна ли для фондового рынка России в целом. Для достижения поставленной цели необходимо сформулировать следующие задачи: 1) составить краткую характеристику бирж (РТС и ММВБ) до слияния и ММВБ-РТС, как объединенной биржи, после; 2) осуществить сбор и обработку статистических данных деятельности бирж до слияния и результаты деятельности после слияния; 3) провести аналитическую обработку консолидированных данных деятельности бирж с использованием сравнительного метода, факторного, корреляционного и коэффициентного анализа; 4) на основе проанализированных данных сформулировать вывод о результативности и эффективности слияния и спрогнозировать развития объединенной биржи на ближайшую перспективу. Начнем с кратких характеристик исследуемых бирж. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) была основана в 1992 году и до объединения с РТС являлась крупнейшей универсальной биржей на российском фондовом рынке, на которой котировалось более 90% российского биржевого оборота торгов акциями отечественных компаний.

Группа ММВБ – это интегрированная биржевая структура, предоставляющая услуги по организации электронной торговли, клирингу, осуществлению расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу ММВБ входили: Фондовая биржа ММВБ, Национальная товарная биржа, Расчетная палата ММВБ, Национальный депозитарный центр, Национальный Клиринговый Центр и др. Среди участников рынка около 1700 ведущих российских банков и брокерские компании. Основной функцией ММВБ являлось развитие рыночных механизмов, определение рыночных курсов валют, обеспечение оборота инвестиционного капитала в экономике. ММВБ являлась крупнейшей биржей в России, странах СНГ, странах Центральной и Восточной Европы и занимала определенное место среди ведущих бирж мира, вошла в 20-ку ведущих фондовых бирж мира (17-е место). Фондовая биржа ММВБ по праву стала центром формирования ликвидности российских активов и фондовой площадкой для привлечения международных инвестиций в ведущие российские компании. В рамках группы ММВБ функционировали несколько ключевых сегментов финансового рынка: валютный рынок, рынок государственных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов, рынок акций, рынок корпоративных, денежный рынок. Отраслевые индексы ММВБ говорят о состоянии торгов по состоянию на июнь в 2012 г. Инвестор в данном случае отдал предпочтение таким отраслям экономики, как машиностроение и потребительский рынок. Как отмечали аналитики фондового рынка России, в июне 2012 г. российский фондовый рынок бросало из стороны в сторону на фоне нестабильности в мировой экономике, но завершил торги он в относительной близости от нулевых отметок возле привычного уровня по индексу ММВБ. Причину некоторого роста специалисты объясняют дешевым рублем, однако новый негатив из Европы и США сказались снижением цен на нефть. На этом фоне российский фондовый рынок вошел в новую волну распродаж и индикаторы показали снижение более чем на 2%. Теперь обратимся к Фондовой бирже РТС. Наряду с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ), Фондовая биржа РТС является основной биржевой площадкой России. Фондовая биржа Российская Торговая Система (РТС) – одна из крупнейших российских фондовых бирж была основана в 1995 году. На РТС происходили торги основными срочными контрактами биржевого рынка. Индексы РТС являются одним из важнейших показателей состояния рынка ценных бумаг России. РТС являлась ведущей российской биржей, определяющей финансовый рынок. Индекс РТС, наряду с Индексом ММВБ, является одним из основных индикаторов фондового рынка России. Следует отметить, что большая часть сделок приходилась на аукционные торги по всем позициям опционов, фьючеров и спот-сделок.

Состояние отраслевых индексов РТС по состоянию на июнь 2012 г., представленное в таблице 2.9, выявили, что отрицательную динамику показал индекс потребительских товаров и розничной торговли (RTScr). В отрицательной динамике также находятся общие индексы РТС (RTSI - взвешенный по капитализации 50-ти обыкновенных и привилегированных акций; RTS2 -взвешенный по капитализации 50-ти акции со средним и начальным уровнем капитализации). Для организации полноценной торговли на базе РТС функционировал клиринговый центр «Клиринговый центр РТС» и расчетный депозитарий «Депозитарно-Клиринговая Компания» и «Расчетная палата РТС.83 Уникальным финансовым инструментом РТС, обеспечивающим доступ на рынок драгоценных металлов являлись фьючерсные контракты на драгоценные металлы (золото, серебро, платина и палладий). Расчеты на бирже производились на базе значений Лондонских фиксингов. Для определения цены исполнения фьючерсных контрактов на золото, платину, палладий используется значение утреннего фиксинга, а для определения цены исполнения фьючерсного контракта на серебро используется значение дневного фиксинга. Итоги торгов драгоценными металлами на биржах РТС представлены в таблице 2.10. Котировки срочных контрактов приведены в рублях по состоянию на июнь 2012 г. Как видно из таблицы 2.10, котировки по всем позициям показали минус. Такая тенденция говорила о том, что драгоценные металлы по итогам торгов по состоянию на июнь 2012 г. не были привлекательными для инвесторов по всему ряду продуктов. Итак, дав характеристику исследуемым биржам до слияния, теперь охарактеризуем уже реорганизованный биржевой холдинг. На сегодня основной биржевой площадкой в России является единая биржа ММВБ-РТС. Официальное наименование объединенной фондовой биржи ММВБ-РТС – ОАО «Московская Биржа». Официальный статус Московская Биржа получила 19 декабря 2012 после юридического слияния бирж.

Оценка устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений при негативном влиянии макроэкономических показателей в условиях кризисной ситуации экономики

Прогресс развития российского рынка слияний и поглощений настоятельно требует тщательного анализа влияния различных факторов, так или иначе влияющих на его развитие. В научных работах ряда зарубежных исследователей поднимался вопрос о влиянии макроэкономических показателей на динамику рынка слияний и поглощений. Являясь частью среды существования рынка слияний и поглощений, макроэкономические показатели влияют не только на динамику, но и на его объем. Изучая зависимость развития рынка слияний и поглощений от влияния макроэкономических показателей, обычно выделяют пять основных проблемных факторов, влияющих в той или иной степени на развитие рынка слияний и поглощений, которые были рассмотрены в пункте 2.2 настоящего исследования. 1. Капитализация фондового рынка. 2. Динамика и объем ВВП. 3. Процентная ставка. 4. Коэффициент Q-Тобина. 5. Законодательство. Таким образом, намечается диалектическое противоречие между достигнутым уровнем развития рынка слияний и поглощений с уровнем знания о негативном воздействий на него приведенных выше проблемных факторов. В этом состоит философский аспект актуальности оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях изучения негативного влияния проблемных факторов.

На наш взгляд, в России исследованию рынка слияний и поглощений в настоящее время уделяется недостаточно внимания. Поэтому моделирование процессов отрицательного влияния основных проблемных факторов на развитие рынка слияний и поглощений являет собой методологический аспект актуальности оценки устойчивости функционирования рынка слияний и поглощений в условиях кризисной ситуации.

Поиск путей обеспечения способности рынка слияний и поглощений существовать и функционировать в процессе влияния на него проблемных факторов иллюстрирует собой финансово-экономический аспект актуальности разработки и внедрения моделей оценки эффективности влияния проблемных факторов на рынок слияний и поглощений. Учитывая изложенный выше материал, можно сделать вывод о том, что процесс отрицательного влияния проблемных факторов можно описать следующим выражением: ЭВ = К ЛВВПЛПС AQA3, (17) где ЭВ - эффективность влияния проблемных факторов на динамику рынка слияний и поглощений; - К - капитализация фондового рынка; - ВВП - динамика и объем ВВП; - ПС - процентная ставка; - О-коэффициент Q - Тобина; - З - законодательство. Динамика взаимодействия этих факторов определяется логикой их воздействия на функционирование рынка слияний и поглощений. Следовательно, моделируя процесс их воздействия на рынок слияния и поглощения, можно полагать, что вычисляя ту или иную вероятность влияния каждого фактора, мы сможем судить о степени его влияния на динамику рынка M&A. Представим рынок M&A в виде финансово-экономической системы, в процессе жизненного цикла которой макроэкономические показатели оказывают на него определенное влияние путем внешних воздействий, которые приводят к определенным изменениям состояния элементов этой системы. Такие воздействия будем считать существенными. Следовательно, если элемент (группа элементов) рынка M&A на каком-либо этапе своего жизненного цикла испытал на себе внешнее воздействие одного или нескольких макроэкономических показателей, параметры которого (которых) превысили значение на которое «рассчитан» этот элемент, можно предположить, что на него оказано негативное влияние. В противоположном случае - влияние можно считать позитивным. В дальнейшем будем рассматривать только негативное влияние проблемных факторов в условиях кризисной ситуации в экономике. Для корректной оценки негативного воздействия проблемных факторов в условиях кризисной ситуации в экономике предлагаем ввести понятия «стойкость элемента рынка М&А» и «устойчивость функционирования рынка М&А». Условимся называть свойство элемента рынка M&A сохранять способность функционировать в условиях негативного влияния макроэкономических показателей стойкостью данного элемента. Стойкость - адресная характеристика, так как всегда увязывается с физической природой того или иного фактора влияния. Структурное обеспечение устойчивости функционирования рынка M&A как финансово-экономической системы в условиях своего существования можно количественно оценить с помощью предлагаемого нами показателя устойчивости Gn. Gn = G(qn\ (18) где qn - показатели стойкости элементов рынка M&A как финансово-экономической системы, число которых равно п. Устойчивостью функционирования рынка M&A будем считать его свойство сохранять состояние способности в процессе негативного воздействия проблемных факторов макроэкономических показателей в условиях кризисной ситуации экономики.

Под средой существования рынка M&A будем понимать совокупность негативных и позитивных влияний макроэкономических показателей на его элементы. Таким образом, предметом настоящего исследования является качество рынка слияний и поглощений и закономерности его изменения как системы под воздействием проблемных факторов макроэкономических показателей. Иными словами, исследуется способность или неспособность рынка слияний и поглощений функционировать как системы в процессе ее жизненного цикла. Термин «качество» здесь следует понимать в узком смысле. Предлагается ограничить характеристику качества рынка слияний и поглощений свойством способности (работоспособности), точно также как в теории надежности качество систем интересует исследователя только в том смысле, обеспечивает оно работоспособное состояние системы или нет. В связи с этим, решаются две научные задачи: обоснование подхода к моделированию устойчивости рынка M&A в условиях негативного влияния на него проблемных факторов макроэкономических показателей в условиях кризисной ситуации в экономике; разработка удобную математической модели оценки устойчивости рынка M&A в условиях негативного влияния на него макроэкономических показателей в условиях кризисной ситуации в экономике, которая способна оценить такую устойчивость с достаточной для практики точностью.

Рассматривая рынок M&A как финансово-экономическую систему, можно полагать, что математическое моделирование является единственно доступным средством изучения его устойчивости. Натурные или полунатурные эксперименты здесь или практически не осуществимы, или экономически нецелесообразны.

В процессе функционирования рынка М&А проводимые сделки могут находится в одном из трех состояний: в стадии оформления, завершенные и отмененные. Сделаем допущение о том, что при усилении негативного воздействия макроэкономических факторов в условиях кризисной ситуации в экономики количество отмененных сделок будет возрастать. Таким образом, естественно предположить, что подобное воздействие будет приводить к определенным «потерям» в элементах финансово-экономической системы. Важное значение при этом приобретает остаточный ресурс системы mo. Если окажется, что mo достаточен для решения системой задач своего функционирования, то ее состояние классифицируется как состояние способности.

Применительно к устойчивости функционирования рынка М&А при негативном влиянии проблемных факторов в условиях кризисной ситуации в экономике в случае снижения динамики рынка ниже остаточного ресурса системы mo рынок теряет состояние способности.

Очевидно, что состояние системы можно классифицировать как состояние способности, если m0 удовлетворяет двум признакам, признаку соответствия и признаку достаточности.115 Признак соответствия показывает, что состав элементов назначения остаточного ресурса обеспечивает функционирование системы в интересах поставленной задачи. Признак достаточности указывает на то, что число элементов остаточного ресурса m0к не менее некоторого наименьшего (mк), необходимого для функционирования системы в интересах поставленной задачи.

В зависимости от целей исследования математические модели систем могут быть стохастические или детерминированные.116 Первые необходимы для разработки точных методик оценки свойств систем, вторые, чаще всего логические применяются там, где нужна однозначность в оценке свойств систем на уровне «да» или «нет».