Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Тимкова Анастасия Анатольевна

Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания
<
Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания
>



Тимкова Анастасия Анатольевна. Совершенствование банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Тимкова Анастасия Анатольевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие технологии дистанционнного банковского обслуживания клиентов 13

1.1. Модернизация банковского бизнеса на основе дистанционного банковского обслуживания 13

1.2. Анализ существующих систем дистанционного банковского обслуживания в России 26

1.3. Экономическая целесообразность использования технологий дисьанционного банковского обслуживания 47

Глава 2. Новые компоненты банковских рисков в словиях дистанционного банковского обслуживания 54

2.1. Факторы системного характера, влияющие на расширение профилей банковских рисков в условиях дистанционного банковского обслуживания 54

2.2. Анализ отечественных и зарубежных походов к определению состава банковских рисков в условиях дистанционного банковского обслуживания 63

2.3. Количественные и качественные подходы к оценке рисков в условиях дистанционного банковского обслуживания 75

Глава 3. Совершенствование системы регулирования и надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания 83

3.1. Актуальные вопросы регулирования в области дистанционного банковского обслуживания 83

3.2. Основные направления совершенствования банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания 97

3.3. Совершенстование системы внутреннего контроля кредитной организации в условиях дистанционного банковского обслуживания 105

Заключение 118

Список использованных источников 123

Анализ существующих систем дистанционного банковского обслуживания в россии

Повсеместное использование электронных систем обработки и передачи информации затронуло, в том числе, все аспекты деятельности кредитных организаций. Технологии ДБО послужили своеобразным инструментом поступательного развития теории кредита, т.к. внесли существенные изменения в качество предоставления банковских услуг. Они способствовали более тесному взаимодействию банка с клиентом, предоставили возможность круглосуточного информирования клиента не только о состоянии его счета и движения по нему денежных средств, но в случае возникновения нештатных ситуаций – своевременного предупреждения клиента, в том числе в случаях мошенничества или хищения его сбережений.

Внедрение информационных технологий в кредитных организациях сопровождается модернизацией способов предоставления банковских операций и увеличением уровня их контроля. Компьютеризация кредитных организаций позволяет согласовывать деятельность их подразделений, увеличивать возможности межбанковских связей, осуществлять операции на нескольких финансовых рынках одновременно. Новый потенциал автоматизации операций кредитных организаций, информационных технологий банковских услуг, рабочих мест сотрудников банков способствуют комплексному решению проблем анализа деятельности кредитных организаций, созданию и разработке региональных, межрегиональных и международных банковских систем. Это осуществляется благодаря интенсивному развитию технологий электронной обработки и передачи информации. Степень реализации этих преимуществ на практике зависит от наличия достаточно разнообразных платежных инструментов для удовлетворения конкретных потребностей, а также от существования устойчивых платежных систем для надежной и эффективной обработки соответствующих платежей.

Центральные банки многих стран также стремятся к повышению эффективного платежного оборота и снижению доли наличных денег в расчетах между людьми и организациями (в первую очередь, по причине высоких затрат). Данная задача успешно решается за счет внедрения и развития технологии ДБО.

Распространение электронных платежей в России зависит в значительной мере от доверия потребителей к этим формам платежей. Законы и подзаконные акты должны обеспечивать получение потребителями от поставщика услуг всей информации, необходимой для понимания основных характеристик нового инструмента или способа платежа, который они используют, конкретных услуг, которые они ожидают получить от поставщика услуг, соответствующих тарифов и других сборов, и возможных механизмов разрешения споров.

В настоящее время все большее распространение среди технологий банковских услуг кредитных организаций России получают разнообразные способы ДБО. Движение в этом направлении началось в начале 1990-х гг., когда российские кредитные организации начали использовать системы «банк-клиент». На данный момент существуют порядка десяти технологий данного вида, которые различаются методами передачи финансовой информации, а также каналами связи и техническими решениями.

Электронные сети связи внедряются кредитными организациями как канал коммуникации и предоставления банковских услуг. Они используются банками в качестве каналов связи для обеспечения информационного обмена с собственными филиалам, другими кредитными организациями, и для осуществления расчетов. В качестве каналов предоставления банковских услуг коммуникационные сети способствуют физическому контакту с клиентами и необходимы для информирования клиентов, продажи им продуктов и услуг, а также осуществления консультаций. С помощью каналов доставки реализовывается предоставление информации, обратная связь с клиентами и осуществление финансовых трансакций.

Технологии ДБО приводят, прежде всего, к значительному сокращению операционных издержек, сохранения и расширения своей доли на рынке и получения новых источников дохода. В банковском деле основным источником технологических новшеств является сфера транзакционных услуг.

В работах доктора экономических наук И. В. Додоновой и кандидата экономических наук О. В. Кабановой предложено следующее определение ДБО – это предоставление возможности клиентам совершать банковские операции, не приходя в банк, с использованием различных каналов телекоммуникации.1

По мнению доктора экономических наук, профессора, Г.Г. Коробовой ДБО необходимо рассматривать как систему, представляющую собой совокупность методов предоставления банковских услуг с помощью средств телекоммуникации, при которых присутствие самого клиента в банке не требуется [49, с. 400].

В других учебно-методических пособиях ДБО связывают со способом предоставления банковских услуг клиенту (как юридическому, так и физическому лицу) с использованием средств телекоммуникаций (чаще всего телефон, интернет) без его непосредственного визита в банк.

Экономическая целесообразность использования технологий дисьанционного банковского обслуживания

Еще одной разновидностью ДБО является система «телебанк» или телефонного банкинга. Многие западные кредитные организации начиная с конца 1970-х гг. стали предоставлять услугу для физических лиц, которая позволяет управлять счетами по телефону. Таким образом телефонный аппарат стал рассматриваться в качестве достойной альтернативы персональному компьютеру в качестве удаленного терминала для осуществления банковских операций. Дополнительным преимуществом данного вида ДБО является значительная мобильность данной услуги, поскольку у клиента нет привязки к конкретной географической точке. Данный вид дистанционного обслуживания стал привлекательным для частного пользователя благодаря комфортному общению с кредитной организацией, возможности в короткие сроки получать от кредитной организации необходимую информацию, а также широкий ассортимент предоставляемых услуг. Телефонный банкинг представляет собой информационную банковскую систему, с помощью которой возможно управлять счетом по телефону и получать информацию о его состоянии.

Технология обслуживания клиента с помощью системы «Телебанк» предполагает, что клиент связывается с кредитной организацией по телефону и отдает распоряжение банковскому компьютеру на предоставление информации по счету.

С помощью систем телефонного банкинга можно узнать: - общую информацию о банке, предлагаемых им услугах, адреса филиалов и банкоматов; - курсы валют; - остаток средств по счетам (при этом необходимо авторизоваться, т.е. ввести код и пароль); - курсы валют и т. д. Система «Телебанк» имеет многоуровневую систему защиты: - для входа в систему клиенту необходимо использовать персональный номер; - система работает полностью в автоматическом режиме, поэтому третьи лица не имеют возможности получить информацию о счетах клиента; - система предоставляет детальные подсказки клиенту и поэтапно проверяет все введенные параметры.

Дистанционно управлять счетом посредством системы «телефонный банкинг» можно при помощи обычного телефона, который поддерживает функцию тонового режима, а также с помощью мобильного телефона.

Можно выделить следующие недостатки систем телефонного банкинга: необходимость воспринимать информацию на слух, зависимость от качества телефонных линий, проблемы обеспечения безопасности, высокая стоимость голосового трафика, низкий уровень доверия населения к данным услугам.

Достоинствами данной технологии ДБО является возможность проведения операций с непосредственной поддержкой банковского оператора. Если у клиента нет возможности войти в систему с кнопочного аппарата или переключить его в режим тонового набора, он может осуществить весь перечень операций через работника службы (оператора).

Обслуживание клиентов банка с помощью обычного телефона позволяет сделать эту услугу наиболее дешевой, простой и, соответственно, массовой.

Очевидно, что система хоть и является мощным инструментом ДБО, но не покрывает все потребности в предоставлении универсальным банком дистанционных банковских услуг.

Любая кредитная организация в процессе своего развития в том или ином объеме использует технологии дистанционного обслуживания и будет пытаться охватить весь спектр ДБО. При этом кредитная организация должна быть последовательной в выборе системы, в противном случае себестоимость услуг, предоставляемых с помощью технологий ДБО, для кредитной организации будет возрастать с одновременным убыванием их качества.

При использовании компьютерной телефонии кредитная организация может снизить себестоимость проведения платежных операций; автоматизировать выдачу рекламной, справочной информации и информации по счетам; оперативно изменять содержание справочной и рекламной информации; избежать больших людских и временных затрат на оповещение клиентов кредитной организации.

Еще одной динамично развивающейся технологией ДБО является система «Мобильный банкинг», который предполагает использование средств мобильной коммуникации и отдельных услуг операторов связи.

Системы «Мобильного банкинга» отличаются от других систем ДБО как минимум по двум признакам: 1) они используются в качестве канала удаленного доступа радиоканал мобильной связи; 2) в рамках одного физического радиоканала мобильной связи они могут использовать несколько логических каналов обмена информацией. В частности, они могут использовать протоколы обмена данными в виде SMS и USSD-сообщений, а также доступ в сеть Интернет по протоколам WAP и GPRS. Это приводит к большому разнообразию систем мобильного банкинга, отличающихся по стоимости, качеству и надежности предоставляемых услуг.1

Анализ отечественных и зарубежных походов к определению состава банковских рисков в условиях дистанционного банковского обслуживания

Регулирующие органы рекомендуют банкам эффективнее использовать все ресурсы для выявления сомнительных операций, которые направлены на отмывание денег.

Меры в целях предотвращения отмывания денег предпринимаются кредитными организациями не только согласно требованиям законодательства, но и в собственных интересах.

В рамках проведения процедур по идентификации клиентов кредитным организациям следует: - выработать и внедрить комплексные процедуры, которые связанны с открытием счетов, установлением кредитных и других деловых взаимоотношений, а также осуществлением операций с лицами, которые не имеют банковских счетов счетов; - располагать достоверными данными о личности клиента, пользующегося его услугами, а также о настоящем владельце счета, открытого на другое имя; - подвергать проверке сведения, удостоверяющие личность, в целях предотвращения открытия счетов фиктивным пользователям; - иметь данные о роде занятий или профессиональной деятельности клиента, об источниках его доходов, активов или состояния, а также о конкретном источнике денежных средств, используемых в совершаемых операциях через данную кредитную организацию; - знать цель, с которой открывается счет, и представлять виды операций, в которые обычно вовлечен конкретный клиент. В случае открытия счета персонал кредитной организации должен представлять, необходимо ли отнести клиента к категории высокого риска, требующей повышенного внимания.

В рамках выполнения процедуры мониторинга: - иметь внутренние системы в целях идентификации и мониторинга операций, которые вызывают подозрение; - обращать внимание на любую операцию, превышающую установленный денежный порог депозитов в случае открытия банковского счета, операций с наличными денежными средствами, ежемесячных переводов, дорожными чеками, получения кредитных средств, осуществления сделок, включая продажу и покупку валют, драгоценных металлов и опционов и т. п.; - оценивать риск, исходя из конкретных видов счетов, регионов и операций; - обращать внимание на усиление активности по банковским счетам, особенно тем, которые могут стать объектами сомнительных операций (офшорные и корреспондентские счета, счета небанковских финансовых институтов, политических деятелей и личных инвестиций сотрудников компаний, а также счета, информация о которых может быть запрошена судебными органами и др.); - установить пороговые значения сделок и периодически проверять их адекватность.

Определив перечень типичных банковских рисков, на которые в значительной мере оказывают влияние технологии ДБО, разберем наиболее характерные источники возникновения рисков, связанные с особенностями функционирования систем ДБО.

Поскольку источниками банковских рисков являются большинство передаточных звеньев, через которые проходят финансовые данные, равно как и средства хранения и обработки этих данных, все эти звенья должны учитываться при выявлении источников рисков, анализе уровней рисков и мониторинге рисков, равно как и в процедурах оценки влияния рисков и управления рисками. В качестве основных таких средств, непосредственно относящихся к технологии ДБО, при выявлении источников рисков относятся:

Поняно, что любая информация формируется, хранится, обрабатывается, передается и предоставляется посредством совершенно конкретных в каждом отдельном случае технических средств, то есть имеющихся в конкретной кредитной организации. В свою очередь, риски, источники которых имеют технологическую природу, всегда связаны с тремя основными причинами: а) неправильным функционированием систем ДБО; б) неправильным применением аппаратно-программного обеспечения систем ДБО; в) несанкционированным использованием аппаратно-программного обеспечения систем ДБО (включая конфиденциальную информацию, используемую клиентом для аутентификации и идентификации при предоставлении доступа к управлению своими счетами).

Развивать методологическую работу в части банковского надзора вместе с подготовкой рекомендаций для кредитных организаций в части регулирования (в перспективе и в части банковского инспектирования, которое должно будет давать информацию, необходимую для процедур риск - ориентированного надзора) целесообразно именно в этих трех направлениях.

Учитывая, что любые взаимодействия между банками и их клиентами через системы связи неизбежно замыкаются на банковских автоматизированных системах, правильнее было бы рассматривать и внутрибанковские системы, и внешние компьютерные, и связные системы в едином комплексе, поскольку любое средство доступа извне к банковской автоматизированной системе – это не более чем «виртуальные ворота» в банк, и, с точки зрения надзора, важно: кто именно получает права доступа к информационным ресурсам банка, к чему конкретно через эти ворота может быть получен доступ и какие полномочия связаны с этим доступом.

Во многих материалах по тематике банковских рисков подчеркивается влияние на осуществление банковских операций и безопасность соответствующей информации технологических решений, принимаемых в кредитных организациях. Фундаментальным условием предоставления гарантий работоспособности информационных систем является их системная надежность1.

Основные направления совершенствования банковского надзора в условиях дистанционного банковского обслуживания

Выявлено, что компьютеризация банковского бизнеса и принципиальные изменения в информационном контуре банковской деятельности в условиях ДБО формируют новую среду возникновения источников банковских рисков и приводят к серьезному осложнению осуществления всестороннего контроля за реальными объектами и целостностью внутрибанковских процессов, что со стороны регулирующих органов, так и со стороны самих банков, которые предоставляют услуги ДБО: изучены принципы и подходы иностранных органов банковского надзора и регулирования по формированию состава рисков, которые связаны с предоставлением кредитной организацией дистанционных банковских услуг; - предложено не выделять новые виды рисков, возникающих при использовании технологий ДБО, а выделять новые источники типичных банковских рисков; - установлено, что технологии ДБО оказывают значительное влияние на расширение профилей правового, операционного, стратегического, странового рисков, а также риска репутации и риска ликвидности; - уточнены определения данных рисков, с учетом влияния на технологии ДБО, разработаны подходы к методическому обеспечению риск-менеджмента; - предложено собственное определение банковского риска в условиях ДБО.

Предложены основные подходы к организации риск ориентированного надзора в условиях ДБО: - разработан порядок оценивания и анализа рисков в условиях ДБО; - обозначены задачи банковского инспектирования, а также банковского надзора со стороны риск - ориентированного надзора за технологиями ДБО.

Предложена концепция организации внутреннего контроля функционирования технологии ДБО на базе адаптации процессов на всех этапах жизненного цикла системы: - выявлено, что активное внедрение банками технологий ДБО привело к появлению разнообразных вариаций информационного контура банковской деятельности, в связи с чем стало необходимым включение в состав процесса внутреннего контроля процедур, которые предназначены для учета новых компонентов типичных банковских рисков; - рассмотрена модель жизненного цикла системы ДБО; - дана оценка необходимости проведения анализа стратегии внедрения, развития технологий ДБО в кредитной организации; предложены методика и программа проведения проверки работоспособности технологии ДБО, ориентированные для Службы внутреннего контроля банка, которые нацелены на обеспечение бесперебойного и надежного функционирования технологии ДБО.

Предложен и обоснован пакет мероприятий, ориентированных на регулирование аутсорсинга в сфере финансов, который связан с применением технологий ДБО: - выявлено, что в связи с привлечением третьих сторон для осуществления банковских операций посредством технологий ДБО существенно усложнился контроль за обеспечением информационной безопасности и непрерывностью выполнения банковских операций; - предложены и обоснованы мероприятия, направленные на регулирование аутсорсинга при использовании кредитными организациями систем ДБО - предложены пути совершенствования методического обеспечения риск-подразделений и Службы внутреннего контроля банка в рамках выявления источников банковских рисков, которые возникают при использовании услуг компаний-провайдеров. определены факторы, которые следует учесть кредитной организации при выборе провайдеров; предложено предусмотреть в банковском законодательстве Российской Федерации отдельные положения, которые давали бы полномочия надзорным органам Банка России осуществлять контроль за провайдерами, участвующими в проведении банковских операций в рамках ДБО.

Аргументированы основные направления совершенствования методов финансового мониторинга в кредитной организации, предоставляющей услуги ДБО: - определено, что при использовании технологий ДБО, необходимо модернизировать методы финансового мониторинга, поскольку при осуществлении банковских операций между кредитными организациями и их клиентами отсутствует непосредственный контакт, что может стать причиной скрытого вовлечения кредитной организации в схемы, которые направлены на легализацию преступных доходов; - предложено использовать специализированное аппаратно-программное обеспечение, которое позволяет оперативно обнаруживать ордера клиентов на исполнение банковских операций, подпадающие под критерии финансового мониторинга, а также внедрять риск-ориентированные подходы в методики проведения проверок подразделением финансового мониторинга и Службы внутреннего контроля банка.

В целях обеспечения информационной безопасности в условиях ДБО подготовлены рекомендации российским банкам: рекомендовано топ-менеджерам российских кредитных организаций разрабатывать в банках специальные меры по обеспечению информационной безопасности, связанные с особенностями функционирования систем ДБО; организовать в кредитных организациях собственные процедуры по расследованию нарушений в рамках информационной безопасности (связанных с несанкционированным доступом в информационный контур банковской деятельности технологии ДБО) с регистрацией доказательств атакующих воздействий в целях их дальнейшего анализа (также при тестировании технологии ДБО на вероятность осуществления несанкционированного доступа к информационным ресурсам автоматизированной системы банка).

При внедрении современных технологий ДБО необходимо решить проблему модернизации системы образования.