Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Одинцов Николай Васильевич

Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов
<
Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов
>



Одинцов Николай Васильевич. Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов : 08.00.10 Одинцов, Николай Васильевич Совершенствование финансового механизма формирования бюджетов муниципальных районов (на материалах Краснодарского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Краснодар, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-8/788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ 15

1.1. Сущность муниципальных бюджетов и их роль в социально-экономическом развитии муниципального образования 15

1.2. Финансовый механизм формирования местных бюджетов в Российской Федерации 26

1.3. Влияние бюджетной политики на социально-экономическое развитие муниципалитетов 40

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТА КРЫМСКОГО РАЙОНА).

2.1. Структура и механизм формирования бюджета Крымского района 61

2.2. Анализ влияния налоговых доходов на формирование доходной базы районного бюджета 69

2.3. Анализ неналоговых доходов районного бюджета в современных условиях хозяйствования 81

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОЙ 90

3.1. Реформирование и оптимизация расходных полномочий и доходов районных бюджетов 90

3.2. Мобилизация дополнительных (резервных) источников доходов районных бюджетов 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночной модели хозяйствования одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является бюджетная система, в настоящее время представляющая собой трехуровневую экономическую конструкцию, в основе которой лежит 12 тысяч местных бюджетов.

Данный уровень бюджетной системы страны является отражением экономической ситуации региона, так как при проведении экономических реформ именно местный бюджет первым реагирует на происходящие изменения. Поэтому местные финансы, при всей своей важности, являются и одним из самых «больных» мест финансовой системы, от «излечения» которого зависит благосостояние государства.

В настоящее время, несмотря на попытки обстоятельного исследования проблемы формирования местных бюджетов, она все еще нуждается в дальнейшем поиске путей эффективного решения. Многие аспекты обозначенной научной проблемы разными авторами исследуются весьма односторонне, обоснование предложений некоторых из них не отвечает современным требованиям, предъявляемым к экономической науке. Те принципиальные изменения в финансовом механизме бюджетной сферы, которые произошли в период проведения реформы местного самоуправления с 2003 года по настоящее время, не обобщены должным образом. Одной из основных целей данной реформы является обеспечение финансовой самостоятельности муниципальных районов. Данная реформа, несомненно, затронет каждого гражданина Российской Федерации, так как от уровня наполняемости местного бюджета во многом зависят качество оказываемых населению услуг в области здравоохранения, образования и разрешения других социальных проблем.

Следовательно, возникла объективная необходимость во всестороннем изучении и совершенствовании финансового механизма формирования

5 бюджетов муниципальных районов, повышении роли муниципального хозяйства в решении социально-экономических проблем территорий.

Степень разработанности проблемы.

Классические работы по проблеме бюджетного регулирования экономического развития принадлежат М.Васильеву, О.Врублевской, А. Дадашевой, Л. Дробозиной, Л.Павловой, В. Пансковой, Г.Поляку, В.Родионову, М.Ходоровичу, Н.Ширкевичу и др.

Анализу развития современных бюджетно-налоговых моделей посвящены работы А.Игудиной, В.ЛескиноЙ, А.Лаврова, В. Лагутенко, А.Поздннковой, И.Подпориной, В.Черника, В.Христенко.

Исследования формирования доходной части местных бюджетов нашли отражение в научных трудах Н.Альвианской, А. Бабич, В. Барашьяна, В.Бильчака, Л. Гайера, Б.Гершковича, А.Гранберга, Д.Доленко, Г.Клейнера, Л.Игониной, В.Наливайского, В.Овчинникова и др.

Оценка тенденций и перспектив развития местного самоуправления в России в условиях формирования рыночной экономики дана в научных трудах А.Ворониной, С.Вобленко, А.Гладышевои, В.Игнатовой, В.Ивановой, Ю.Филиппова, А.Широкого и др.

Однако проводимые в настоящее время научные исследования, направленные на создание эффективного механизма формирования местных бюджетов, еще не сложились в единое научное направление. Они, как правило, посвящены рассмотрению конкретных задач и не претендуют на всестороннее описание влияния трансформационных процессов российской экономики на социально-экономическое развитие муниципальных районов. Это и обусловило постановку целей и задач, определение предмета и объекта данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на
основе содержательного анализа теоретико-методологических аспектов
формирования доходной части бюджетов субрегиональных
административно-территориальных образований сформировать

методические и инструментальные основы совершенствования финансового

механизма муниципальных районов в условиях реформирования системы местного самоуправления в России.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

Сущность муниципальных бюджетов и их роль в социально-экономическом развитии муниципального образования

В современном гражданском обществе взаимодействуют три сектора: государственный, частный и некоммерческий. Общественный сектор рыночной экономики включает государственный сектор со всем многообразием его экономических инструментов (налоги, государственная собственность, государственное предпринимательство) и сектор муниципальных образований и местного самоуправления (местные финансы, местная собственность и т.д.). Для стран с социальной ориентацией экономики, а такими себя провозглашают абсолютное большинство развитых стран и многие развивающиеся, экономика общественного сектора является важной частью экономической системы.

Возрастающая экономическая роль государства в современной рыночной системе обуславливается рядом факторов:

- углубление провалов рынка и возрастающая значимость и масштабы производства общественных благ;

- приоритет общественных интересов и необходимость поддержки национального бизнеса в мирохозяйственных экономических потоках [122,с.8].

В развитых зарубежных странах одним из основных элементов государственной финансовой системы является бюджетная система страны.

В бюджетном кодексе РФ бюджет определен как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения и функций государства и органов местного самоуправления [36]. Ведущий экономист 30-х годов М.А. Смирнов определил местные бюджеты как совокупность задач, поручаемых местным органам власти, и совокупность средств, которыми они располагают для их удовлетворения [141, с.6]. Несколько позднее местные бюджеты стали рассматриваться как способ удовлетворения местных потребностей за счет доходных источников, предоставляемых соответствующим местным исполнительным комитетам и Советам.

Профессоры М.В. Романовский и О.В. Врублевская определили, что бюджет необходим каждому государству для удовлетворения его объективных потребностей в денежной форме, служащей выполнению экономической, социальной и политической функций. Бюджет любого государства включает в себя одни и те же категории; налоги, займы, расходы и т.д., содержание которых не меняется при переходе от одной общественно экономической формации к другой. Данное обстоятельство позволяет определить бюджет как экономическую категорию. Термин «бюджет» одновременно используется для обозначения различных по своей природе определяемых объектов: «форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов власти», «основной централизованный фонд денежных средств», «совокупность денежных отношений», «как основной финансовый план», «как важнейший финансовые регулятор.

Структура и механизм формирования бюджета Крымского района

В соответствии со ст. 6, 14 Бюджетного кодекса Российской Федерации основными частями местного бюджета Крымского района являются его доходная и расходная часть. Сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, как составная часть районного бюджета, в Крымском районе не составляются, что характерно для большинства муниципальных образований Краснодарского края.

Структурное построение доходной части бюджета установлено ст. ст. 41- 47, 60-62 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Доходы бюджета Крымского района образуются за счет собственных доходов и средств полученных из бюджетов других уровней. При этом собственные доходы районного бюджета Крымска, в соответствии со ст. 41 и ст. 47 Бюджетного кодекса образуются за счет налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Собственные налоговые доходы местных бюджета Крымского района формируются за счет местных налогов и сборов, определенные налоговым законодательством Российской Федерации;

Регулирующие налоговые доходы районного бюджета Крымска образуются от отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, передаваемые местным бюджетам Российской Федерацией и субъектом Российской Федерации в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Неналоговые доходы от использования муниципального имущества и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления зачисляются в бюджет города Крымска и Крымского района после уплаты установленных законодательством налогов и сборов.

К средствам, полученным в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, поступающим в местный бюджет относятся штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Крымскому району как муниципальному образованию.

Реформирование и оптимизация расходных полномочий и доходов районных бюджетов

Из таблицы видно, что указанные расходов практически полностью оплачиваются за счет муниципальных бюджетов. Как уже отмечалось такое неравноценное перераспределение расходов на местный бюджет объясняется большим наличием необеспеченных «федеральных мандатов», то есть решений принятых федеральными органами власти без предоставления соответствующих финансовых средств па их реализацию. Так, Конституцией Российской Федерации гарантируется бесплатное среднее образования, однако подавляющее большинство общеобразовательных школ являются муниципальными учреждениями и находятся на содержании местного бюджета. Установлено огромного количества льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг предусмотренных федеральным законодательством, кроме того, на муниципалитет возложены обязанности по возмещению организациям жилищно-коммунального хозяйства так называемых «выпадающих доходов» вызванных межтарифной разницей.

Из-за финансовой необеспеченности муниципальных бюджетов на складывалась ситуация когда только 10 % федеральных мандатов финансируется из бюджета России, 30% из бюджета муниципального образования и бюджета субъекта федерации, а остальные 60% вообще не финансируются [87,с.9].

Таким образом, необходимость пересмотра федерального законодательства, отмены неисполняемых мандатов давно назрела и пересмотра на федеральном уровне схемы разграничения бюджетных полномочий и переход от принципа «мой мандат - твой бюджет» (я решил -ты платишь) к принципу «мой мандат - мой бюджет» (кто решил, тот и платит) стали неизбежны.

Эти, а также многие другие проблемы муниципальных бюджетов призвана решить проводимая в стране реформа местного самоуправления и связанной с ней реформы налогового и бюджетного законодательства.

Ключевые положения реформы местного самоуправления связаны с изменением принципов территориальной организации местного самоуправления, то есть основное направление реформы - разграничение полномочий, а не денежных средств, как это практиковалось до 2005 года [95,с.8]. Устанавливается обязательное формирование муниципальных образований на двух территориальных уровнях - в поселениях и муниципальных районах. Преимущественное развитие в результате реформирования в России должны будут получить поселенческие муниципальные образования. Муниципальные районы формируются из совокупности поселений для выполнения государственных полномочий и межмуниципальных функций. Часть крупных городских поселений получат статус городского округа, который предполагает выполнение полномочий как поселения, так и муниципального района. Законодатель четко разграничил полномочия меду двумя уровнями муниципалитетов.