Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Анфимова Мария Кристина Игоревна

Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства
<
Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства
>



Анфимова Мария Кристина Игоревна. Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Анфимова Мария Кристина Игоревна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы реализации проектов государственно частного партнерства 13

1.1 Особенности формирования финансового механизма государственно-частного партнерства 13

1.2 Методы управления рисками в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства 29

1.3. Зарубежный опыт использования финансового механизма государственно-частного партнерства 51

2 Развитие финансового механизма государственно-частного партнерства в Российской Федерации 69

2.1 Институциональная среда развития механизма государственно-частного партнерства в России 69

2.2 Анализ реализации проектов государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации 87

2.3 Механизм финансирования проектов ГЧП: практика применения 100

3 Основные направления совершенствования финансового механизма государственно-частного партнерства 120

3.1 Использование реальных опционов с целью повышения эффективности проектов государственно-частного партнерства 120

3.2 Финансовые инструменты стимулирования развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации 136

3.3 Совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства 160

Заключение 175

Список используемой литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт реализации социально значимых
проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), применяемый в Российской
Федерации последние десятилетия в сфере здравоохранения, образования,
развития транспортной инфраструктуры (автомобильные и железные дороги,
аэропорты, мосты и пр.), строительства жилых и нежилых объектов, жилищно-
коммунального хозяйства, сельского хозяйства и прочих отраслей обуславливает
необходимость проведения научных исследований, направленных на выявление
особенностей финансирования проектов с использованием механизма

государственно-частного партнерства. Также важно исследовать организацию их реализации на всех этапах, начиная от прединвестиционной подготовки, аудита эффективности использования выделяемых на подобные проекты финансовых средств и заканчивая подготовкой соответствующих предложений.

Взаимодействие государства с частным сектором в целях решения
общественно значимых задач осуществляется довольно продолжительное время,
однако появление новых форм взаимоотношений между экономическими агентами
и постоянное усложнение социально-экономической жизни в целом, делают
выполнение государством общественно-значимых функций более

затруднительным. Реализация проектов ГЧП зачастую оторвана от общей стратегии развития региона, в то же время, вызовы вынуждают бизнес искать новые объекты для инвестирования, что обуславливает необходимость уточнения базовых принципов реализации подобных проектов.

Сложность и комплексность решаемой задачи (реализации проектов государственно-частного партнерства) обусловила необходимость уточнения ряда методических и организационно-экономических подходов к развитию механизма прединвестиционной подготовки проектов ГЧП, целостной проработке договоров на стадии обсуждения проектов, а также механизма организации их реализации.

Это требует научного обоснования форм, методов и источников финансирования проектов, распределения рисков между партнерами, закрепления ответственности сторон, так как в ходе их реализации постоянно происходят корректировки, направленные на поиск более современных и эффективных механизмов привлечения финансовых средств и организации процессов реализации проектов государственно-частного партнерства.

В условиях взятого государством курса на развитие инициативы государственно-частного партнерства, включающего масштабную работу по разработке соответствующей институциональной среды и нормативно-правового поля, а также информационно-просветительскую деятельность в сочетании с элементами бюджетного планирования (зачастую возможности государственно-частного партнерства используются в рамках реализации национальных проектов/целевых программ) требует проведения исследований в этой области и выработки практических рекомендаций.

Все проводимые преобразования в сфере финансирования и организации проектов государственно-частного партнерства должны учитывать влияние

современной финансово-экономической ситуации, состояние экономики страны, влияние внешней экономической деятельности на эти процессы и способствовать обеспечению финансовыми средствами проектных мероприятий, в том числе в кризисных ситуациях, что требует подготовки соответствующих предложений, ориентированных на достижение целей проектов и нейтрализацию негативных тенденций при реализации проектов государственно-частного партнерства.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы

совершенствования финансового механизма государственно-частного

партнерства, а также развития государственно-частного партнерства в целом, проблемы финансового обеспечения инвестиционной и проектной деятельности, оценки эффективности таких проектов, повышение качества взаимодействия государственного сектора с частным получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Обоснование путей повышения эффективности реализации проектов ГЧП в
строительной отрасли относится к числу важнейших направлений исследований
инвестиционной проблематики. Ее первоисточниками являются положения
экономической теории, раскрывающие связь ресурсов и результатов

экономического развития, таких как теории накопления, теории воспроизводства, теории экономической динамики, теории экономического роста, раскрытые в работах Домара Е., Кейнса Дж. М., Леонтьева В.В., Маршалла А., Смита А., Солоу Р., Харрода Р., Шумпетера Й. и других ученых. Также в значительной мере способствовали изучению вопросов формирования и реализации инвестиционной политики и проектного финансирования труды таких зарубежных авторов как Александер Г. Дж., Бейли Дж., Блэк Ф., Бирман Г., Скоулс М.С., Шарп У., Шмидт С. и др.

Проблемам повышения эффективности реализации инвестиционных проектов посвящены труды отечественных авторов Бланка И.А., Бочарова В.В., Бруссера П.А., Лимитовского М.А., Мантаевой Э.И., Удовиченко А.И. Существенный вклад в изучение проблемы совершенствования механизма взаимодействия государства и бизнеса внесли Авеков В.В., Варнавский В.Г., Игнатюк Н.А., Ковалев А.М., Манько Н.Н., Рожкова С.А.

Различные аспекты управления строительными организациями исследуются в работах Асаула А.Н., Бузырева В.В., Васильева В.Д., Долятовского В.А., Казанского Ю.Н., Немчина А.М., Панибратова Ю.П., Чикишевой Н.М. и ряда других.

В последние годы проблеме развития государственно-частного партнерства в России уделяли внимание Быстряков А.Я., Григорьева Е.М., Карпова Д.П., Климов П.Е., Лазарев А.А., Мурадова Ю.А., Пономарев А.С., Савенкова Е.В., Томашевский Е.Ю.

В то же время наблюдается оторванность практических подходов от теории организации проектов, основанных на государственно-частном партнерстве, а также от существующей законодательной базы, и это несоответствие усиливается в связи с изменением внутренних и внешних условий реализации проектов с участием государства и частного сектора. Сохраняется еще ассиметричность в

законодательных актах, а также в подходах к разработке и осуществлению
государственной политики в сфере развития инициативы ГЧП. Несмотря на
высокую актуальность проблемы повышения эффективности использования и
развития механизма ГЧП, наличие фундаментальных исследований, направленных
на поиск путей ее решения, необходимость углубления теоретических знаний и
разработки научно-обоснованных механизмов финансового обеспечения

реализации социально значимых проектов совместными силами государства и частного сектора экономики, сохраняет свою значимость. Концептуальные положения настоящего исследования, посвященного научному обоснованию развития механизма ГЧП и формирования необходимой институциональной среды, обеспечения высокого качества и эффективности использования механизма государственно-частного партнерства, рассматриваются в работе как логическое продолжение и развитие работ ученых, в том числе экономических кафедр Российского университета дружбы народов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы мер, направленной на совершенствование механизма финансового взаимодействия государства и частного сектора на основе развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

  1. на основе исследования теории и практики реализации проектов государственно-частного партнерства уточнить базовые принципы организации ГЧП для создания эффективного финансового механизма его реализации;

  2. исследовать возможности применения реальных опционов в проектах государственно-частного партнерства;

  3. предложить инструменты реализации финансового механизма в части стимулирования развития государственно-частного партнерства;

  4. разработать систему мер по совершенствованию финансового механизма государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является финансовый механизм государственно-частного партнерства.

Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства и частного сектора по вопросам реализации проектов ГЧП.

Область диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) по следующим пунктам: 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне; 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях; 3.25. Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений финансового взаимодействия государства и частного сектора и

разработке предложений по совершенствованию финансового механизма государственно-частного партнерства.

Наиболее существенными являются следующие результаты,

характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

  1. обоснованы базовые принципы реализации проектов ГЧП, обеспечивающие взаимосвязь и интеграцию отдельных мероприятий, реализуемых в рамках финансового механизма государственно-частного партнерства, которые включают: формирование комплексной долгосрочной стратегии развития конкретной территории; определение потребности в привлечении дополнительных ресурсов для реализации проектов; учет связи между реализуемыми проектами; свободная конкуренция, создающая благоприятные условия для применения финансового механизма ГЧП;

  2. доказана эффективность применения реальных опционов в проектах государственно-частного партнерства как инструмента повышения ценности проекта, позволяющего принимать и аргументировать инвестиционные решения, увеличивать отдачу от проекта и/или улучшать условия его реализации, что ведет к повышению эффективности его реализации;

  3. предложены инструменты реализации финансового механизма в части стимулирования развития ГЧП, которые направлены на социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, позволяющие привлекать новые источники финансирования, не затрагивая при этом право формирования стратегии проекта, в их числе: отложенный механизм оплаты, финансовое лидерство, синдицированное кредитование, мезонинное финансирование (сочетание долевого и долгового финансирования);

  4. разработана система мер, направленная на совершенствование финансового механизма государственно-частного партнерства, включая использование метода оптимального перераспределения средств и метода самофинансирования, устанавливающих взаимосвязь финансовой результативности проекта и применения различных схем движения финансовых потоков. Это позволит обеспечить более благоприятные финансовые условия для реализации проектов государственно-частного партнерства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую
основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в
области управления финансами предприятий, управления проектами,

государственного регулирования, инвестиционного анализа, менеджмента, модернизации инфраструктуры и других областях, связанных с реализацией проектов государственно-частного партнерства. Правовую основу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации: федеральные законы и их проекты, положения, законодательные акты по регулированию бюджетного процесса, организации финансового контроля; документы министерств и ведомств, прочие.

В процессе исследования применялись методы проектного анализа, статистического анализа, метод экспертных оценок, логический анализ, системный подход, ретроспективный анализ, метод экстраполяции и др.

Информационную базу исследования составили научные монографии,
диссертационные исследования, научные статьи из ведущих периодических
изданий по финансам и экономике: «ГЧП Журнал», «Финансы и кредит»,
«Эксперт», «HarvardBusinessReview», «DailyFinanceJournal», «Вопросы

экономики», «Российская газета» и т.д. Для исследования использованы ресурсы сети Интернет, в частности, официальные сайты Центра развития государственно-частного партнерства, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, прочие сайты федеральных, региональных и отраслевых министерств (как российских, так и зарубежных).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается, в том, что основные положения работы развивают теоретические и методологические основы управления реализацией социально значимых инвестиционных проектов с использованием механизма государственно-частного партнерства, определяют современные инструменты и методы совершенствования финансового механизма ГЧП и могут быть использованы в учебных курсах «Государственные и муниципальные финансы», «Бюджетная система РФ», «Инвестиции».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что
предложенные принципы и инструменты, основанные на системном подходе и
взаимоувязывающими параметрами проекта со стратегическими и

макроэкономическими показателями, могут быть использованы федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в рамках политики развития ГЧП с целью совершенствования механизма финансового взаимодействия государства и бизнеса. В работе даются рекомендации в части распределения рисков между партнерами и дополнительных способов повышения эффективности реализации проекта. Предложения, разработанные в диссертации, могут использоваться Экспертным Советом при НП «Центр развития государственно-частного партнерства», Министерством экономического развития РФ, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерством образования и науки РФ и контрольными органами РФ на всех стадиях и этапах реализации проектов государственно-частного партнерства.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди которых: «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (Дубаи, 2012), «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012), «Современная Россия в условиях модернизационных процессов: проблемы, реалии, перспективы» (Волгоград, 2013), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012), «Информационное общество и информационные технологии в экономической деятельности: опыт ЕС и России» (Ростов-на-Дону, 2012-2013), «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (Самара,

2014). Результаты диссертационной работы включены в Отчет о научно-
исследовательской работе на тему: «Совершенствование механизма
государственно-частного партнерства, как наиболее эффективной формы
реализации крупных социально-экономических проектов в кризисных и
посткризисных условиях», подготовленный кафедрой «Финансы и кредит»
Российского университета дружбы народов (РУДН) в 2014 г. (вид НИР –
прикладная).

Публикации. Основные теоретические положения и результаты

диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах, общий объем которых составляет 2,63 п.л., в том числе 0,8 п.л. на английском языке и 0,88 п.л. в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 201 наименований, приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 страницах машинописного текста, включает 7 приложений, 15 таблиц, 34 рисунка, 19 формул.

Методы управления рисками в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства

Государственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях1.

Взаимовыгодное сотрудничество государственного и частного секторов, направленное на решение общественно значимых задач, сегодня становится все более актуальным, однако свое начало оно взяло уже давно, в том числе и в России. В этом отношении наиболее успешный опыт, достойный называться показательным, наработан в Великобритании. Причины, по которым ГЧП стало больше применяться последние десятилетия, кроятся, прежде всего, в усложнении самой социально-экономической жизни, что затрудняет задачу государства по выполнению им общественно значимых функций. Интерес бизнеса в свою очередь связан с новыми объектами для инвестирования. ГЧП представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

В Российской Федерации на сегодняшний день все еще не существует Федерального закона о ГЧП (только проект Федерального закона), так же, как и общепринятого законодательно закрепленного определения государственно-частного партнерства. Однако определения государственно 1Информационно-аналитический портал Госинвестор [URL]: http://www.gosinvestor.ru/, дата обращения 10.12.15. частного партнерства присутствуют в некоторых региональных законах о ГЧП. Так, например, участие Ярославской области в проектах государственно-частного партнерства осуществляется на основании закона Ярославской области от 01.12.2010 № 50-з «Об участии Ярославской области в проектах государственно-частного партнерства», согласно которому государственно-частное партнерство определяется как «взаимовыгодное сотрудничество государственного и частного партнеров по проектированию, созданию, реконструкции и (или) эксплуатации объектов общественной инфраструктуры и предоставлению услуг с их использованием в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве». Как видно из определения, подход у осуществлению проектов ГЧП выстроен по принципу девелоперского проекта, то есть осуществляется полный цикл развития проекта, начиная от проектирования и заканчивая эксплуатацией и предоставлением услуг населению.

В Орловской области используется следующая трактовка: «Государственно-частное партнерство – взаимовыгодное сотрудничество Орловской области с российским или иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица либо действующим без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединением юридических лиц в реализации социально значимых проектов, проектов, направленных на развитие образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, физической культуры, спорта, культуры, туризма, транспортной и инженерной инфраструктур, инфраструктуры связи и телекоммуникаций в Орловской области, которое осуществляется путем заключения и исполнения соглашений, в том числе концессионных»2. Определение, как видно, очень конкретизировано и подробно раскрывает как

Закон Орловской области от 12.10.2011 N 1277-ОЗ «Об участии Орловской области в государственно-частных партнерствах». возможных участников проекта, так и то, на что нацелена его реализация, с указанием возможных форм реализации проекта. В Законе «Об участии Архангельской области в проектах государственно-частного партнерства» от 30 сентября 2011 года N 332-24 ОЗ акцент в определении ГЧП ставится на эффективность реализации социальных функций, само определение представлено следующей формулировкой: «взаимовыгодное сотрудничество государственного и частного партнеров … , основанное на более эффективной реализации полномочий органов государственной власти Архангельской области и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, в целях создания, реконструкции (модернизации) и эксплуатации объекта соглашения на условиях разделения прав, обязанностей, рисков и ответственности путем заключения и исполнения соглашения о государственно-частном партнерстве». На основе анализа рассмотренных региональных законодательных актов о ГЧП можно сформулировать следующее определение. Государственно-частное партнерство – законное взаимовыгодное сотрудничество партнеров-представителей государственного и частного секторов (стороны), нацеленное на реализацию социально значимых проектов и осуществляемое исключительно при условии более эффективной реализации проекта обоими партнерами совместно, либо при невозможности реализации проекта лишь одной из сторон; основанное на соглашении, включающем в себя в полной мере необходимую информацию для реализации проекта, в том числе организационную, правовую и финансовую.

Финансовый механизм ГЧП может быть определен как совокупность форм и способов (инструментов) организации финансовых отношений в сфере сотрудничества государства и частного сектора с целью обеспечения благоприятных условий для реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие соответствующей территории. Он включает: формы финансовых отношений; порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств при реализации проектов ГЧП; инструменты управления финансами; финансовое законодательство.

Финансовый механизм имеет свою внутреннюю структуру (формы, инструменты, информационное и правовое поле), а также внешнюю среду, в которой происходит его функционирование (См. Рис.1).

В широком смысле слова, под ГЧП подразумевается множество форм взаимодействия государства и бизнеса, то есть не только в экономике, но и в политике, культуре, науке и т.д3. Форма ГЧП - это юридически оформленная система отношений между государством (муниципальным образованием) и частным сектором, предполагающая совместное финансирование и разделение рисков. При этом предметом таких отношений выступают объекты государственной (муниципальной) собственности, государственные (муниципальные) услуги4.

Зарубежный опыт использования финансового механизма государственно-частного партнерства

Идеологическое направление включает в себя проведение таких мероприятий как выставки (в том числе региональные и межрегиональные), круглые столы, конференции с привлечением зарубежных мастеров, а также совещания экспертов регионального и федерального уровней. Немаловажной частью является проведение образовательных программ и семинаров для подготовки/переподготовки специалистов в области государственно-частного партнерства. Такие программы проводятся в сотрудничестве с ВУЗами. В работу по идеологическому направлению также входит информирование общественности о деятельности Центра и его региональных подразделений при помощи СМИ. Для эффективной работы Центра необходимо его взаимодействие с различными исследовательскими и научными организациями, что и осуществляется в рамках данного направления деятельности по развитию ГЧП с целью выработки единой концепции развития ГЧП как в России в целом, так и по регионам. В дальнейшем происходит продвижение достигнутых научных результатов в этой области, их последующая разработка, а также внедрение в регионах и муниципалитетах.

Помимо этого, Центр инициирует депутатские слушания и проводит экспертные совещания по тематике ГЧП. Так в 2009-2015 годах Центр провел ряд тематических встреч совместно со своими партнерами, в число которых входят Министерство экономического развития (Минэкономразвития), Министерство регионального развития (Минрегионразвития), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Институт современного развития (ИНСОР), Ассоциация менеджеров России и другие, а с 2011 по 2015 года особенно тесно сотрудничает с Торгово-Промышленной Палатой Российской Федерации. В рамках данного сотрудничества в 2013 году был создан Комитет ТПП РФ по ГЧП. Значимость деятельности последнего хотелось бы подчеркнуть особенно, так как она осуществляется в рамках приоритетных направлений, обозначенных на период 2011-2015гг. Такими приоритетными направлениями являются: 1) Завершение формирования институционально-правовых условий для модернизации российской экономики и развития предпринимательства; 2) Совершенствование практики взаимодействия ТПП РФ с органами государственной власти и управления, институтами гражданского общества; 3) Стимулирование инвестиционного процесса. Достижениями Комитета на настоящий момент можно считать следующие результаты: разработаны предложения по совершенствованию налогообложения при реализации проектов ГЧП (данные предложения были рассмотрены, одобрены и приняты в работу Министерством финансов РФ); - разработаны предложения по совершенствованию нормативно правовой базы в части, касающейся контрактов жизненного цикла и концессионных соглашений (направлены в Минэкономразвития): в разработке методика оценки эффективности и наличия сравнительного преимущества проектов ГЧП, а также рекомендаций по проведению конкурсного отбора частных партнеров для реализации проектов ГЧП (для Минэкономразвития при поддержке Европейского банка реконструкции и развития); - были проведены серии экспертных встреч для обсуждения рекомендаций для подготовленных проектов при участии Минэкономразвития России, ФАС, ГК «Автодор», финансовых институтов и консалтинговых компаний; в 2015 году был проведен Инфраструктурный форум «Неделя ГЧП -2015»;

Комитетом совместно с Центром развития ГЧП был подготовлен третий ежегодный рейтинг развития механизмов ГЧП в субъектах РФ «Рейтинг регионов ГЧП 2014-2015» (совместно с Минэкономразвития).

Ключевым мероприятием выставочного направления деятельности Центра ГЧП в 2014 году стало проведение совместно с ТПП РФ и при участии Минэкономразвития России Первого международного форума участников государственно-частных партнерства «Российская неделя ГЧП» («Неделя ГЧП»), концепция проведения которого была разработана в 2013 году Комитетом ТПП по ГЧП. Основными задачами проведения данного мероприятия являются обмен опытом в сфере развития инфраструктуры в целом и с использованием ГЧП в частности; обсуждение инициатив в области развития законодательства о ГЧП как на федеральном, так и на региональном уровне; презентация успешных проектов с использованием ГЧП и представление актуальной аналитической информации по вопросам применения механизмов ГЧП; определение перспектив развития экономики Российской Федерации, точек роста для субъектов РФ.

Законодательное направление включает в себя ряд мероприятий по разработке и принятию региональных законов о ГЧП. К подготовке законодательной базы, рассчитанной на дальнейшую реализацию проектов с использованием механизмов ГЧП, привлекаются эксперты, после чего нормативно-правовой акт принимается и вступает в силу. Организуются публичные слушания вновь принятых законов, регулирующих применение государственно-частного партнерства на территории данного региона. Также подразумевается координация действий с политическим и общественными структурами, партиями и деловыми объединениями данного региона. После совершения с нормативно-правовыми актами всех выше перечисленных манипуляций производится постоянный мониторинг изменений в этой сфере, параллельно отслеживаются нововведения в федеральном законодательстве о ГЧП, эксперты участвуют в доработке законов (при необходимости), внесении поправок и дополнений к уже существующим положениям.

Центр развития ГЧП реализует законодательное направление деятельности в регионах с целью повышения их инвестиционной привлекательности. Так уже проведена экспертиза законопроектов по ГЧП в Нижегородской, Липецкой, Ленинградской, Воронежской областях и др.

Анализ реализации проектов государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации

Так, обращает на себя внимание существенное превышение среднего объема финансирования проектов в Дальневосточном федеральном округе: отклонение достигает более 165% от среднего значения этого показателя в целом по стране. Это объясняется высоким уровнем затрат на реализацию проекта развития Республики Саха – Якутия. Общий объем финансирования проекта составляет 422.470 млн. руб., что почти в 30 раз выше среднероссийского показателя.

В Северо-Кавказском Федеральном округе, напротив, имеем значение среднего объема финансирования проектов ГЧП существенно ниже, чем в среднем по России: отклонение составило -71,53%. Эта ситуация связана с тем, что количество проектов ГЧП, реализуемых в регионах Северо-Кавказского Федерального округа, незначительно, а средняя стоимость одного проекта не превышает 5.000 млн. руб., что в 3 раза ниже среднероссийского показателя.

В четырех округах (Центральный, Южный, Северо-западный и Приволжский федеральные округа) наблюдаются незначительные отклонения средних объемов финансирования проектов ГЧП от среднероссийского показателя: отклонение варьируются в границах от -11,74% до -17,39 %. В Сибирском и Уральском федеральных округах значения рассматриваемого показателя несколько превышают среднее значение по стране. Средний объем финансирования проектов ГЧП там достигает 16.563,34 млн. руб. и 18.053,35 млн. руб. соответственно. Это обусловлено тем, что на территории данных округов реализуются проекты в таких капиталоемких сферах, как транспорт (в т.ч. аэропорты), ЖКХ, энергетика и пр.

Представляется, что отсутствие единого подхода к использованию партнерства государства и частного сектора при реализации проектов в субъектах РФ приводит к тому, что развитие механизма ГЧП происходит неравномерно и не всегда соответствует требованиям эффективности. Для повышения эффективности проектов ГЧП, реализуемых в субъектах РФ, должен осуществляться не только экономический анализ на основе статистических данных, но также должны быть реализованы такие направления как: - социально-экономическая оценка результатов реализации проектов; - оценка эффективности деятельности региональных органов власти в сфере управления проектами ГЧП; оценка эффективности действующей нормативно-правовой базы, регулирующей отношения, возникающие в рамках государственно-частного партнерства; - общественная экспертиза реализации проектов.

Использование комплексной оценки будет способствовать повышению качества подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства в регионах, а также увеличит инвестиционную привлекательность территорий и самого механизма ГЧП для частных инвесторов, что позитивно отразится на инвестиционном климате субъектов РФ в целом (см. Приложение 4).

В настоящее время на территории Российской Федерации на разных стадиях разработки и реализации находятся 1285 проектов ГЧП. Это значительно превосходит аналогичный показатель в 2014 году, в течение 2014-2015 годов общее количество проектов ГЧП увеличилось почти в 5 раз, что в первую очередь объясняется развитием законодательства о ГЧП и заинтересованностью публичных партнеров в применении данного механизма для развития и модернизации инфраструктуры. Также на подобную динамику оказал свое влияние кризис, так как дефицит финансовых ресурсов, возникающий в условиях экономических потрясений, подталкивает к поиску альтернативных инструментов и способов финансирования социальных и инфраструктурных проектов.

В связи с тем, что бум интереса к проектам ГЧП в нашей стране пришелся на 2014-2015 года, подавляющее большинство проектов (68% от общего количества проектов ГЧП45) находится на прединвестиционной стадии и стадии инициирования. Количество проектов ГЧП в разрезе по этапам реализации представлено на Рис. 11.

Количество проектов государственно-частного партнерства в разрезе по этапам реализации. Источник: Составлено автором на основе данных с Федерального портала «Инфраструктура и государственно-частное партнерство в России» [URL]: http://www.pppi.ru/, дата обращения 26.03.16.

Несмотря на принятие в 2015 году Федерального закона о ГЧП46, регламентирующего такую организационно-правовую форму государственно-частного партнерства как «соглашение о государственно-частном партнерстве», преобладающее число среди проектов ГЧП на сегодняшний день по-прежнему составляют концессионные соглашения, они занимают долю в размере 87% от общего количества таких проектов. Количество проектов ГЧП в разрезе по формам реализации представлено на Рис. 12.

Финансовые инструменты стимулирования развития государственно-частного партнерства в Российской Федерации

На этом примере ясно видна аналогия реальных опционов с опционами, обращающимися на финансовых рынках. Также, как и опцион PUT, который предоставляет право продать по фиксированной цене в будущем базисный актив, реальный опцион на выход позволяет в будущем продать бизнес или его часть по фиксированной цене (ликвидационной стоимости). Аналогиями опциона CALL являются различные реальные опционы на развитие бизнеса, например, возможность наращивания бизнеса, резервные возможности, промышленные испытания и исследования, бронирование, на тиражирование опыта и другие.

Таким образом, эффективность управленческих решений может повлиять на интегральную оценку инвестиционного проекта, который может недооцениваться DCF-технологией, в основном, потому что риск, следуя этой методике, трактуется достаточно односторонне и, как правило, рассматривается именно как негативное явление, не несущее в себе положительных черт, а лишь снижающее эффективность проекта. То же можно сказать и о факторе времени – в этом случае односторонность заключается в том, что отсрочка в реализации проекта расценивается однозначно отрицательно, в то время как обоснованно отложенный во времени проект может повысить благосостояние акционеров. Инвесторы больше ценят проект, не требующий спешки в принятии решений, тогда появляется возможность провести всесторонний анализ и принять более обоснованное решение. «Семь раз отмерь – один раз отрежь» – возможность обдумать предложение и раньше ценилась высоко, продолжает также оцениваться и сейчас. Отсюда следует, что используя ROA, мы получаем более адекватную оценку риска и временного фактора.

В России пока применение реальных опционов не получило достаточного распространения, однако в развитых западных экономиках этот инструмент используется при принятии бизнес-решений. В качестве примеров решений, принятых на основе теории реальных опционов, можно привести слияние Time Warner и AOL, решение портала Yahoo! об освоении бизнеса интернет-аукционов, покупку eBay таких компаний, как Half.com и Butterfield & Butterfield. Для каждой из данных компаний это был стратегический шаг с целью обеспечения прироста стоимости. Для компаний eBay и Yahoo!, например, решения были удачными – так, онлайн-аукцион от Yahoo бессменно удерживает лидерские позиции в Японии, а eBay превратилась в несокрушимого лидера на рынке интернет-аукционов почти во всех остальных странах мира, в том числе благодаря правильно выбранной стратегии – активно скупать разнообразные небольшие аукционы по всему миру. Одним из таких аукционов в 2000 году стал Half.com, сделка была проведена с использованием реальных опционов. Аналогичное решение было принято в отношении Butterfield & Butterfield годом ранее.

Примером неудачного применения реальных опцинов может служить слияние Time Warner и AOL целью расширения дистрибутивной сети за счет онлайновой среды. Большинство экспертов53 оценивали это слияние как «слияние из страха». Компания AOL осознавала, что ее бизнес-модель нуждается в интеграции с все более интенсивно развивающимися Интернет-технологиями и хотела получить обеспечить широкополосный доступ. AOL нуждалась в продолжении роста за счет стратегии поглощения, чтобы оправдать высокую рыночную капитализацию. Компания Time Warner опасалась, что ее устаревшая сеть традиционных информационных каналов (телевещание, печать, киностудии, журналы и газеты) нуждалась в инновациях. Time Warner полагала, что для того, чтобы остаться конкурентоспособной, ей необходим немедленный выход в Интернет пространство. Но слияния «из страха» редко бывают успешными. Оценка, которую дали аналитики рынка объединенной компании (более 90$ за акцию), оказалась недостижимой, поскольку компании так и не смогли полностью завершить процесс интеграции. AOL и Time Warner не смогли сформулировать стратегию, которая смогла бы помочь объединенной компании двигаться вперед.

Менеджеры не смогли достичь успеха в определенных ими направлениях, и с учетом быстрой динамики развития технологий Интернета компания AOL не смогла адаптироваться и осталась далеко позади.

Характерно, что наибольшее свое применение реальные опционы нашли в области высокотехнологичных проектов и научных исследований, для которых разработан ряд инструментов и методов оценки «высоких технологий»54. Данный инструментарий возможно использовать не только для оценки в области highech, но и в проектах государственно-частного партнерства. Ключевая мысль состоит в том, что любой продукт или услуга имеет жизненный цикл, состоящий из нескольких стадий, каждая из которых очень важна. Рассматривая этот вопрос через призму принимаемых решений, каждую стадию можно рассматривать как реальный опцион на покупку следующей стадии, либо отказ от следующей стадии и полное или частичное возмещение затрат за счет получения ликвидационной стоимости активов в том случае, если перспективы продукта оказываются неутешительными.

С финансовой точки зрения в данном параграфе исследована и доказана сама возможность применения реальных опционов в проектах государственно-частного партнерства, предпосылки к которой созрели, учитывая накопленный опыт подобных бизнес-решений в чисто коммерческой сфере.

Для непосредственного расчета ценности реальных опционов в инвестиционных проектах применяются не только DTA (decisiontreeanalysis) (анализ бинарного дерева решений), подробно рассмотренный в примере; но и такие технологии как многосценарный анализ (многосценарный подход); многостадийный анализ с построением многозвенного бинарного дерева; риск-нейтральный подход; модель Блека-Шольца и другие.