Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Попова Светлана Викторовна

Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе
<
Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе
>



Попова Светлана Викторовна. Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе : 08.00.10 Попова, Светлана Викторовна Совершенствование форм финансирования малого бизнеса в регионе (На примере Чувашской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Б. г., 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-8/1523

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль малого предпринимательства в развитии экономики 9

1.1. Место малого предпринимательства в экономике: аналитический обзор отечественной и зарубежной практики 9

1.2. Региональный аспект проблемы малого предпринимательства 25

1.3. Система государственного регулирования малого предпринимательства 33

Глава 2. Формы финансирования малого предпринимательства 52

2.1. Анализ способов финансирования малых предприятий 52

2.2. Оценка форм и методов государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике 69

Глава 3. Организационно-экономический механизм кредитования малого предпринимательства под государственные гарантии 84

3.1. Использование гарантийных механизмов при кредитовании малых предприятий 84

3.2. Механизм функционирования Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике 97

3.3. Методические основы оценки эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда 108

Заключение 144

Список использованных источников 152

Приложение 1.Результаты опроса малых предприятий Чувашской Республики 173

Приложение 2.Валовой региональный продукт но регионам Приволжского федерального округа 175

Приложение 3.Сальдированный финансовый результат деятельности малых предприятий по регионам Приволжского федерального округа 177

Приложение 4.Темп роста количества субъектов малого предпринимательства в разрезе муниципальных образований ЧР за 2003-2004 гг 178

Приложение 5.Удельные веса муниципальных образований в общереспубликанских основных социально-экономических показателях в 2002 году 179

Приложение 6. Перечень документов для участия в конкурсном отборе на

предоставление кредита под гарантии 181

Приложение 7.0ценка динамики, состава и структуры имущества малых предприятий

182

Приложение 8.Исходные данные для анализа финансового состояния некоторых малых предприятий ЧР 187

Приложение 9.Анализ финансового состояния некоторых малых предприятий ЧР за

2004 год 188

Приложение 10.Рейтинг районов и городов Чувашской Республики по основным социально-экономическим показателям 189

Приложение 11.Оценка муниципальных образований Чувашской Республики но уровню социально-экономического развития 193

Приложение 12.Расчет экономического эффекта участников финансирования малого предпринимательства ЧР на базе Гарантийного фонда 194

Приложение 13.Расчет верхней и нижней границы ставки по «свободной» части Гарантийного фонда Чувашской Республики

Введение к работе

Современная экономическая наука, как отечественная, так и зарубежная, уделяет особое внимание проблемам функционирования малых предприятий, признавая значимость и необходимость их в экономической системе. Малые предприятия не противопоставляются крупным, а рассматриваются как необходимое дополнение к их деятельности. Исследованиям по данной проблематике посвящены труды многих зарубежных экономистов: К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Рондштадт, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Дж. Тиммонс, Д. Ку-ратко, Р. Дамари, X. Велу, А. Хоскинг, Д. Карлсон, А. Ослунд, Д. Сторн, Д. Джонсон, Р. Бруксбэнк, Э. Нэльсон и др.

Реформирование российской экономики, становление ее на рыночный путь развития обусловили возрождение категории «малое предприятие» и повышенный интерес ученых к данной проблематике в последнее десятилетие. Значительный вклад в развитие проблемы финансирования малых предприятий внесли российские ученые: Автономов B.C., Бусыгин А.В., Воронова Н.С., Гончарук О.В., Горфинкель В.Я., Иванов В.В., Игнатьев A.M., Ковалев В.В., Козловская Э.А., Колесников Л., Крутик А.Б., Лапуста М.Г., Муравьев А.И., Половинкин П.Д., Поляк Г.Б., Радаев В.В., Романовский М.В., Савченко В.Е., Скамай Л.Г., Соколов Я.В., Старостин Ю.Л., Швандар В.А., Шулус А.А. др.

Развитие малого предпринимательства в России может стать мощным рычагом для решения комплекса политических, финансово-экономических и социальных проблем: формирования прогрессивной структуры экономики и конкурентной среды, расширения налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, увеличения валового внутреннего продукта, снижения уровня безработицы и обеспечения занятости населения путем создания новых предприятий и рабочих мест, уменьшения размера социальных трансфертов, насыщения рынка разнообразными товарами и услугами.

Развитие предпринимательства, бесспорно, является одним из важнейших факторов формирования стратегии и тактики социально-экономического развития региона.

В настоящее время наиболее значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития малого предпринимательства, как показывает практика Чувашской Республики, является острая нехватка собственных финансовых средств у субъектов малого предпринимательства.

Существующая в республике инфраструктура финансово-кредитных учреждений, представленная в основном коммерческими банками, мало приспособлена и не заинтересована в развитии финансовых услуг для субъектов малого предпринимательства.

В условиях резко ограниченных возможностей республиканского и
муниципальных бюджетов решение этой проблемы путем оказания прямой
государственной финансовой поддержки субъектам малого

предпринимательства также не представляется возможным.

Необеспеченность кредитных обязательств вынуждает банки переносить вероятность кредитного риска на кредитный процент путем увеличения процентной ставки по займам, чтобы при необходимости покрыть общую сумму потерь, которые они могут понести.

Активное участие государственных структур в решении рассматриваемой проблемы будет способствовать развитию малого предпринимательства. Однако ограниченность финансовых возможностей региональных бюджетов не позволяет сдвинуть проблему с «мертвой точки».

Сложившаяся ситуация и важность проблемы требуют поиска новых форм финансирования малого предпринимательства и разработки адекватного механизма финансирования, позволяющего согласовать интересы всех участников процесса.

Неразработанность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель исследования - разработка методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию форм финансирования малого предпринимательства в регионе (на примере Чувашской Республики) на основе создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность, выявить роль и особенности развития малого бизнеса в экономике региона, обосновать необходимость дифференцированного подхода к государственной поддержке малых предприятий с учетом уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики;

провести анализ использования различных форм финансирования малых предприятий, в том числе существующих форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе, определить факторы, приводящие к неэффективному использованию государственной финансовой поддержки малого предпринимательства;

обосновать необходимость, определить направления и форму совершенствования поддержки малого предпринимательства на основе создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства;

разработать механизм функционирования Гарантийного фонда в регионе, обеспечивающий повышение эффективности использования государственных средств при финансовой поддержке малых предприятий;

сформулировать принципы и разработать методические основы оценки эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда.

Объектом исследования является способы финансирования деятельности малого предпринимательства в регионе.

Предмет исследования — механизм финансирования малого бизнеса путем создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам экономики, финансов и развитию малого предпринимательства; концептуальные подходы к способам и формам финансовой поддержки малых предприятий, предусмотренные действующими законодательными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

В процессе исследования использовались общенаучные методы, в том числе: анализ и синтез, исторический метод, статистические методы, а также методы финансового анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ и анализ относительных показателей, методы экономического анализа.

При анализе конкретной ситуации в сфере малого бизнеса использованы материалы Госкомстата РФ, исследований Ресурсного центра малого предпринимательства в рамках проекта Тасис СМЕРУС 9803 «Поддержка развития малого предпринимательства», статистические сборники, бюллетени Комитета государственной статистики Чувашской Республики, отчеты Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, а также материалы, полученные автором непосредственно при исследовании малых предприятий Чувашской Республики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

раскрыта сущность и выявлены особенности развития малого бизнеса в экономике региона, обоснована необходимость дифференцированного подхода к государственной финансовой поддержке муниципальных образований республики;

обоснована необходимость использования форм финансирования, базирующихся на совершенствовании бюджетного перераспределения

ресурсов, и создания механизма кредитования на базе государственных гарантий;

разработан механизм финансирования на базе кредитования под государственные гарантии, позволяющий повысить эффективность использования государственных средств при финансовой поддержке малых предприятий и учитывающий необходимость выравнивания уровня социально-экономического развития муниципальных образований республики;

предложены принципиальные подходы и разработана методика оценки эффективности участия сторон в системе кредитования под гарантии;

разработана методика конкурсного отбора проектов для предоставления кредитов под государственные гарантии, включающая методику оценки финансового состояния субъектов малого предпринимательства, учитывающая уровень социально-экономического развития муниципальных образований и значимость субъектов малого предпринимательства для их развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе разработанных теоретических, методических и практических рекомендаций могут быть усовершенствованы формы финансирования малого предпринимательства в Чувашской Республике и ее муниципальных образованиях.

Структура диссертационной работы представлена следующим образом:

во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и направления исследования, показываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложено краткое содержание каждого из разделов;

в первой главе «Роль малого предпринимательства в развитии экономики» раскрыта сущность, выявлены роль и особенности развития малого бизнеса в экономике региона, рассмотрена система государственного регулирования малого предпринимательства,

исследована динамика и выявлена неравномерность развития малых предприятий в отдельных муниципальных образованиях республики;

во второй главе «Формы финансирования малого предпринимательства» проведен анализ использования различных форм финансирования малых предприятий, в том числе существующих форм государственной финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе, что позволило обосновать необходимость совершенствования форм финансовой поддержки малого предпринимательства в направлении повышения эффективности использования бюджетных средств с учетом выравнивания уровня развития муниципальных образований;

в третьей главе «Организационно-экономический механизм кредитования малого предпринимательства под государственные гарантии» обоснована необходимость, определены направления и формы совершенствования государственной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе создания Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства; разработан механизм функционирования Гарантийного фонда финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства в регионе (на примере Чувашской Республики); сформулированы принципы и подходы к оценке эффективности финансирования малого предпринимательства на базе Гарантийного фонда;

в заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования;

в приложении приведены материалы апробации результатов диссертационной работы и использованные в процессе исследования данные.

Место малого предпринимательства в экономике: аналитический обзор отечественной и зарубежной практики

С ускоряющейся переориентацией развитых рыночных экономик с тяжелой промышленности на сферу услуг возросла роль малых предприятий; на сегодняшний день они являются одной из опор развитых рыночных экономик. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой на некрупные предприятия приходится более 95% общего количества предприятий. В них занято в среднем более половины работоспособного населения.

В развитых странах средний и малый бизнес дает наибольшую долю в ВВП (60%) и обеспечивает стабильность экономики и гражданского общества, а в Японии эта цифра приближается к 80% [118, с.21]. В России же доля малого и среднего бизнеса едва дотягивает до 10%. Однако, несмотря на такой скромный удельный вес в экономике, в абсолютных величинах, особенно по числу участников, доля малого бизнеса весьма значительна.

В Германии число предприятий средних размеров составляет, по данным Института исследований среднего класса, примерно 3,2 млн. и в них занято около 20 млн. человек. Это примерно 99,6% облагаемых налогом на оборот предприятий, в которых занято 68% всех работников [113, с.48].

К малым предприятиям в мировой практике относятся предприятия по критериям: среднее ежегодное число занятых на предприятии работников, сумма прибыли, объем первоначального капитала, объем активов предприятия и ежегодный оборот.

Комиссия Европейских Сообществ (КЕС) относит к категории малых предприятия с числом занятых до 100 человек и размером собственных средств не более 75 млн. экю. КЕС выделяет микропредприятия с численностью занятых до 9 человек и мелкие предприятия — от 10 до 99 человек занятых.

В отдельных европейских странах размер численности занятых значительно колеблется. Например, в Великобритании к мельчайшим относятся фирмы с числом занятых от 1 до 23 человек, к мелким — от 24 до 99. В обрабатывающей промышленности малым считается предприятие с числом занятых менее 200 человек.

Во Франции малыми считаются предприятия, численность занятых в которых не превышает 500 человек, а годовой оборот не превышает 200 млн. франков; отнесение к отдельным группам предприятий по численности персонала дифференцируется в зависимости от отрасли, в которой функционирует предприятие (как и в России). Так, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Франции фирмы с численностью занятых свыше 200 человек считаются крупными, а в отрасли, производящей оборудование, предприятия с численностью занятых до 500 человек относятся к малым.

Интерес представляет градация действующих предприятий в США. К наименьшим относятся предприятия с численностью занятых от 1 до 24 человек, к малым - от 25 до 99, к промежуточным — от 100 до 499 человек, к крупным — от 500 до 999, а при численности свыше 1000 человек предприятия считаются крупнейшими. В отдельных отраслях вторым критерием отнесения предприятий к определенной категории служит объем годового оборота.

В Японии отнесение предприятий к малым и средним осуществляется в зависимости от величины уставного капитала и численности работающих, причем в добывающей и обрабатывающей промышленности, в строительстве численность работающих не должна превышать 300 человек, в оптовой торговле — 100, в розничной торговле и индустрии услуг — 50 человек.

В России в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%? доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых установлен следующий предельный размер численности работников за отчетный период:

Численность работников, позволяющая отнести предприятие к малым, включает всех работников (постоянных и временных, работающих полный и неполный рабочий день) с учетом лиц, работающих по совместительству [4].

На малый бизнес приходится примерно половина валового внутреннего продукта США: в течение последних 20-ти лет эта доля колебалась от 49 до 52%, очередного максимума она достигла в 1999 г. В малом бизнесе формируется примерно половина рабочих мест и выплачивается половина всей заработной платы страны. Наиболее активен малый бизнес в строительстве (90% произведенных товаров и услуг в 1999 г.), торговле (65%) и сфере услуг (68%)[105,с51].

В конце XX века сильно выросла активность малого бизнеса в мировой торговле и международных экономических отношениях в целом. Число малых фирм - участников внешнеэкономических отношений выросло в 3 раза (с 66 тыс. до 202 тыс.). В целом до 97% всех участников внешнеэкономических отношений приходится на малые фирмы, при этом наиболее активно действуют и компании с занятостью до 20 человек. Малые фирмы дают до 31% внешнеэкономического оборота США, и они особенно сильны в предоставлении международных услуг. Основные регионы их деятельности -Европа, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Китай и Австралия.

Малый бизнес и предпринимательство рассматриваются в американском обществе как решающие факторы экономической динамики и развития. Именно благодаря им происходит постоянная смена участников экономической сцены: возникают новые компании, виды бизнеса, происходит замещение фирм, завершивших цикл своего развития. Считается, что в экономике должна существовать динамическая стабильность, при которой осуществляется постоянное выбытие неэффективных, не отвечающих существующим потребностям рынка и появление новых более агрессивных и динамичных фирм [105, с.53].

Во Франции малое предпринимательство занимает доминирующее положение в строительстве, торговле, производстве товаров народного потребления, туризме.

В Японии доля малых и средних предприятий в общем количестве предприятий составляет более 90%, по числу занятых работников — 80,6%, по объему продаж в розничной торговле - 80,4% [182, с.37-39].

Начало возрождения предпринимательства в современной России обычно связывают с принятием в октябре 1990 г. Закона РФ «О собственности в РСФСР», а в декабре 1990 г. Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С этого момента были восстановлены в правах частная собственность и предпринимательская деятельность, началось развитие акционерных обществ, товариществ и разных форм коммерческой деятельности.

Анализ способов финансирования малых предприятий

Задача обеспечения финансовых потребностей малого предприятия рассматривается как первоочередная в управлении финансами. От того, насколько эффективно осуществляется управление финансовыми ресурсами на предприятии, зависит его финансовое благополучие, а также благосостояние его владельцев и работников.

Финансирование предпринимательских фирм — это совокупность форм и методов, принципов и условий финансового обеспечения простого и расширенного воспроизводства. Под финансированием понимается процесс образования капитала фирмы во всех его формах. Понятие «финансирование» довольно тесно связано с понятием «инвестирование»: если финансирование — это формирование денежных средств, то инвестирование — это их использование. Оба понятия взаимосвязаны, однако первое предшествует второму. Фирме невозможно планировать какие-либо инвестиции, не имея источников финансирования. Вместе с тем образование финансовых средств фирмы происходит, как правило, с учетом плана их использования.

Источники финансирования принято разделять на внешние и внутренние. Внешними источниками финансирования являются:

- заемные финансовые средства, включая банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др.; - привлеченные ассигнования из государственных бюджетов РФ, республик в ее составе, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

- иностранные инвестиции различных видов.

При использовании внутреннего способа финансирования в качестве источников финансовых ресурсов выступают: прибыль, продажа внеоборотных активов, сокращение оборотного капитала, кредиты у поставщиков, сокращение дебиторской задолженности, амортизационные отчисления и др. [169,с.16].

Среди внутренних источников финансовых ресурсов важнейшими являются прибыль и амортизационные отчисления. Прибыль предприятия формируется в процессе его производственной деятельности, являясь ее конечным результатом. В условиях конкуренции трудовой коллектив заинтересован в росте прибыли, так как она является источником роста производства, а, следовательно, и роста благосостояния работников предприятия. Однако таким источником служит не вся валовая прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности предприятия, а лишь часть ее, остающаяся после уплаты налогов и платежей в бюджет, называемая чистой прибылью. Она используется для формирования фондов накопления и потребления, резервного фонда.

Амортизационные отчисления — представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции и затем в составе выручки от реализации продукций возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником формирования фонда накопления [136, с.378].

Потребность в оборотных активах регулируется путем сокращения запасов, денежной наличности и других элементов оборотного капитала.

Одним из источников получения дополнительных финансовых средств является быстрая инкассация средств по дебиторской задолженности. Каждый способ внешнего финансирования представляет собой либо финансирование путем получения займов, либо финансирование путем выпуска обычных или привилегированных акций. Привлечение средств из внешних источников основывается на следующих трех оценках (критериях): время возможного привлечения, издержки, степень утраты контроля над компанией.

Финансирование с помощью займов представляет собой метод финансирования, предусматривающий использование ссудных инструментов с выплатой процентов, величина которых косвенно связана с объемом продаж и прибыли предприятия.

Ссудное финансирование требует наличия имущественного актива под обеспечение долга. Финансирование с помощью выпуска акций не требует обеспечения, но дает инвестору титул собственности в предприятии. Инвестор участвует в прибылях предприятия, а также в любом распоряжения активами на пропорциональной основе.

Облигационный заем как форма заемного финансирования представляет собой внешнее заимствование на основе эмиссии облигаций. Привлекательность облигаций для потенциальных инвесторов во многом определяется условиями размещения облигаций.

Главными факторами предпочтения одного типа другому является доступность денежных средств и превалирующие процентные ставки.

Чаще всего потребность в финансировании удовлетворяются с помощью комбинации долгового и акционерного финансирования.

Продажа акций часто оказывается самым лучшим способом получения капитала на максимально выгодных условиях.

Использование гарантийных механизмов при кредитовании малых предприятий

Ограниченные источники внешнего финансирования - один из факторов, сдерживающих развитие малого бизнеса в России. По оценкам экспертов, потенциальная емкость рынка кредитования малого бизнеса достигает 10 млрд. долл. в год, но банки готовы удовлетворить лишь пятую часть спроса. Общий объем текущих кредитов для малого бизнеса не превышает ныне 1,5 млрд. долл. (менее 3% займов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям). В сложившейся ситуации многие предприниматели вынуждены искать необходимые средства на черном рынке. Процентные ставки здесь существенно выше (до 5-10% в месяц), зато деньги можно получить быстро, без оформления каких-либо бумаг и залогов.

Кредитование предприятий малого бизнеса традиционно сопряжено с более высокими рисками и более низким качеством предоставляемого обеспечения. Однако опыт кредитования малых предприятий такими крупными участниками рынка, как КМБ-банк и Фонд поддержки малого предпринимательства «Фора», показал несостоятельность представления о малых предприятиях как о ненадежных заемщиках. Уровень просрочки взносов, так же как и объем невозвратов по кредитам в КМБ-банке и «Фора», никогда не превышал 2% [126, с. 16-17].

Реализация механизма кредитования субъектов малого

предпринимательства через Гарантийный фонд позволит преодолеть имеющиеся проблемы.

В отсутствие гарантийного фонда банки вынуждены переносить потери от риска на кредитный процент через увеличение процентной ставки по займам, предоставленным в отчетный период, чтобы покрыть общую сумму потерь, которые они понесут в случае судебных разбирательств по этим займам. Так основными трудностями, с которыми сталкиваются опрошенные предприятия Чувашской Республики в процессе привлечения финансовых ресурсов, названы высокие процентные ставки за кредит (47,7% ответов респондентов) и предоставление обеспечения кредита (18,3% ответов респондентов) (Приложение 1).

Стоимость риска на кредитный процент и сумму долга, таким образом, частично может принять на себя государственный гарантийный фонд - так, чтобы оставшаяся стоимость риска была приемлема и для банков, и для предприятий. Субсидии, которые государство предоставляет таким образом, в принципе намного меньше, чем бюджетная выгода, извлекаемая государством из ожидаемого экономического развития предприятий, получивших инвестиции, что доказано в п.2.3.

В этих партнерских отношениях между государством и банками государственная поддержка играет стимулирующую роль, но не подменяет собой банковскую систему.

Гарантии банковских кредитов позволят «замкнуть» ресурсы на местное производство и сдвинуть с мертвой точки процесс подъема реального сектора экономики в регионах, одновременно укрепляя региональную банковскую систему, поскольку она получает основу для развития операций. Главное, что она будет связана с реальным сектором экономики, окажется вовлеченной в региональный хозяйственный оборот.

Использование гарантийных механизмов финансовой поддержки представляется более эффективным, так как обеспечит более широкий доступ предпринимателей к услугам, оказываемым региональными фондами поддержки малого предпринимательства. Исходя из сложившейся банковской практики, объем кредитных ресурсов, которые могут быть предоставлены коммерческими банками на финансирование предпринимательских проектов при наличии обеспеченных гарантий, в среднем в 2-3 раза превышает объем средств, выделяемых государством по гарантийным программам.

С учетом того, что государственные гарантии должны предоставляться только на часть кредита, фактический объем кредитных ресурсов для финансирования может превысить выделяемые на эти цели государственные ресурсы в 4-5 раз, что свидетельствует о значительном эффекте применения данного механизма государственной поддержки и его позитивном воздействии на стимулирование частных инвестиций.

В случае предоставления гарантий средства не замораживаются на длительное время, до полного возврата ссуды, а остаются в распоряжении государственного финансового института и могут быть использованы на другие цели (например, для краткосрочных финансовых вложений с целью наращивания суммы гарантийного фонда и предотвращения их обесценивания). Это особенно актуально при незначительном объеме бюджетных ассигнований, выделяемых регионом на поддержку малого предпринимательства в условиях его низкой залогоспособности.

Кроме того, как показывает зарубежный опыт, государственные гарантийные фонды и фонды кредитования малого бизнеса играют важную регулирующую роль. Они позволяют стимулировать развитие тех отраслей и территорий, которые наибольшим образом отвечают социально-экономическим потребностям страны.

Примерно 90% всей финансовой помощи Администрации по делам малого бизнеса (АМБ) США осуществляется в форме гарантий, при этом АМБ гарантирует до 90% суммы займа, но не более 500 тыс. долл. В качестве своеобразной платы за гарантию АМБ получает от банка 1% суммы займа. Средний размер гарантированных займов составляет 175 тыс. долл., срок -около 8 лет. Смешанные займы предоставляются за счет государственных и частных средств, причем доля АМБ, как правило, не превышает 75%.

Страхование (гарантирование) кредитов распадается на две сферы: страхование внутренних и внешних кредитных операций. Зарубежные операции, в том числе на территории стран ЕС, подпадают под практику страхования кредитов государственной организацией - Департаментом гарантий экспортных кредитов (Export Credits Garantee Department - ECGD). Наряду с Департаментом, страхованием кредитных операций занимаются многочисленные частные страховые компании, такие, как Американская международная группа (American International Group), «Панфайненшл» (Panfinancial) и другие, которые страхуют на случай неплатежеспособности основных клиентов.

Эксперты указывают, что при наличии в странах ЕС 80 тыс. банкротств ежегодно, создающих огромные суммы неоплаченных обязательств, умеренные страховые премии ECGD являются незначительной платой за финансовую безопасность. Страхование ECGD покрывает более 11 млрд. ф. ст. экспортного оборота, 43% которого составляет экспорт в ЕС [91].

Венгрия. В Венгрии существует около 8 региональных фондов, однако 90% гарантий сосредоточено в централизованном фонде «Hitelgarancia». Он был создан в 1992 г. венгерским правительством и венгерскими коммерческими банками в виде акционерного общества, для поддержки доступа малых и средних предприятий к кредитам и банковским гарантиям посредством предоставления им безусловных гарантий (поручительств). Основной собственник фонда - венгерское правительство, которое владеет немногим более 50% собственности фонда, и внесло соответствующий вклад в гарантийный капитал. Коммерческие банки и другие финансовые институты владеют 49% акций и сформировали, соответственно, оставшуюся часть гарантийного капитала.