Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Лысенко Екатерина Николаевна

Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации
<
Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации
>



Лысенко Екатерина Николаевна. Совершенствование формирования и инвестирования пенсионных накоплений в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-8/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы реформирования системы государственного пенсионного страхования 9

1.1 Социально-экономическая сущность и функции пенсионного страхования

1.2 Методы и принципы организации накопительной системы 29

1.3 Необходимость реформирования пенсионной системы РФ и переход к накопительно-распределительной пенсионной системе 47

Глава 2. Формирование пенсионных накоплений и особенности их инвестирования 68

2.1 Анализ формирования пенсионных накоплений 68

2.2 Субъекты процесса инвестирования средств пенсионных накоплений 88

2.3 Анализ рынка активов разрешённых для инвестирования средств накопительной части трудовых пенсий в обязательном пенсионном 105 страховании

Глава 3. Совершенствование накопительной системы 127

3.1 Основные направления развития накопительной системы 127

3.2 Совершенствование механизма инвестирования средств пенсионных накоплений 138

Заключение 159

Библиографический список литературы 165

Приложение №1 «О порядке исчисления единого социального налога в 2005 году для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам» 175

Приложение №2 «О порядке исчисления единого социального налога в 2005 году для налогоплательщиков, сельскохозяйственных товаропроизводителей» 176

Приложение №3 «О порядке исчисления единого социального налога в 2005 году для налогоплательщиков, индивидуальных предпринимателей и адвокатов» 177

Приложение №4 «Инвестиционная декларация управляющей компании» 178

Приложение №5 «Сводная таблица инвестиционных деклараций управляющих компаний»

Введение к работе

В 2001 году, за один год до начала пенсионной реформы в России, среднемесячный размер трудовой пенсии составлял 1023 руб., который не превышал прожиточного минимума пенсионера - 1144 руб. Более четверти населения, которую составляют пенсионеры, оказалось за чертой бедности. Это свидетельствовало о том, что на современном этапе развития нашей страны пенсионная система оказалась несостоятельной решать вопрос о достойном и дифференцированном пенсионном обеспечении граждан.

В условиях распределительной системы собранные отчисления социального налога полностью шли на текущие выплаты пенсионерам. Таким образом, происходило перекрёстное субсидирование различных поколений. Такая система актуальна при условии значительного превышения числа работающих над числом пожилых людей, находящихся на пенсии. Однако процесс постепенного старения населения, который сейчас происходит в России, требует резкого увеличения расходов на пенсионное обеспечение. Если государство не в состоянии увеличить расходы, то приходится снижать размеры пенсий, что приводит к отрицательным последствиям: увеличению уровня смертности и бедности среди лиц пенсионного возраста, росту социальной напряженности в обществе.

Сегодня многие страны справляются с демографической проблемой путем внедрения пенсионных моделей, сочетающих в себе накопительный и распределительный элементы. Накопительно-распределительная пенсионная система в нашей стране разрабатывалась с учётом предоставления государственных гарантий по пенсионному обеспечению в минимальных размерах и передачи работающему населению возможности увеличения пенсионного обеспечения путём управления частью собственных пенсионных накоплений. В рамках принятой системы размер накопительной пенсии прямо зависит от уровня оплаты труда работающих и результатов инвестирования поступивших в Пенсионный фонд средств застрахованного лица.

Цель инвестирования пенсионных накоплений заключается в том, чтобы сохранить поступившие средства и приумножить их на протяжении 30-50 лет путём грамотного управления инвестиционным процессом. Для ответственной государственной политики чрезвычайно важно обеспечить достойный уровень пенсионных накоплений, что в немалой степени и предполагается решать для будущих поколений путём предоставления возможности эффективно управлять в течение длительного периода собственными пенсионными накоплениями. Во всём цивилизованном мире пенсионные фонды являются крупнейшими институциональными инвесторами, обладающими огромными «длинными» денежными средствами, играющими серьёзную роль в развитии экономики, создании новых рабочих мест, а, как следствие, роста доходов государственных бюджетов и пенсионных систем, позволяющих проводить социальные реформы. Пенсионная реформа в России, при её грамотном проведении, должна оказать серьёзное влияние на инвестиционный процесс и способствовать развитию производства, росту возможностей государства в социальной сфере, в том числе и в сфере пенсионного обеспечения.

Уже в 2005 году средства пенсионных накоплений составляют 250 млрд. рублей, а к 2010 году их объём составит более 1 трлн. рублей, и при наличии надёжных инструментов инвестирования могут серьёзно повлиять на рост капитализации российской экономики.

Разработанная для инвестирования пенсионных накоплений нормативная база вводит ограничения и требования при инвестировании этих средств, чтобы обеспечить максимальные гарантии сохранности средств, с другой стороны, чрезмерные ограничения могут не только тормозить процесс инвестирования, но и привести к макроэкономической разбалансированности экономики страны.

Степень изученности экономических аспектов функционирования накопительной пенсионной системы отстаёт от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы на запросы практики и принимать конструктивные решения по многочисленным актуальным проблемам развития накопительной пенсионной системы.

5 Одновременно практически отсутствует статистика и перманентный сбор данных, позволяющий производить точные расчеты для принятия решений и построения моделей, чувствительных к внешним воздействиям.

В связи с этим актуальность диссертационной работы заключается в том, что в ней содержатся теоретические обоснования и практические предложения по развитию накопительной системы в обязательном пенсионном страховании, позволяющие повысить эффективность её функционирования. На базе обширного статистического материала проводится анализ текущей ситуации, сложившейся в реализации пенсионной реформы в части накопительной системы, это позволило сформулировать конкретные предложения по дальнейшей модернизации накопительного пенсионного страхования и совершенствованию существующих способов управления пенсионными накоплениями.

Объект исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является накопительная пенсионная система в системе обязательного пенсионного страхования.

Предмет исследования.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Цель диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию процесса формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, а также выявление путей дальнейшего реформирования пенсионной системы и модернизирования её накопительной части.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

раскрыть роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и экономическую природу пенсионного страхования, а также функции, выполняемые в жизни общества;

выявить принципы организации накопительной системы и основные отличия от распределительной системы, а также рассмотреть зарубежный опыт в построении накопительных систем;

доказать необходимость реформирования пенсионной системы РФ и необходимость перехода к накопительно-распределительной системе;

проанализировать процесс формирования средств пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования;

- проанализировать состав активов, разрешённых для инвестирования средств
пенсионных накоплений, с позиций долгосрочного инвестирования и
сохранности накоплений;

- проанализировать существующий механизм инвестирования средств
пенсионных накоплений;

- оценить эффективность управления пенсионными накоплениями;

- проанализировать причины возникновения проблем в накопительной системе
и их характер;

- разработать предложения по повышению эффективности процесса
формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений;

- обосновать направления дальнейшего развития накопительной системы.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили разработки зарубежных и отечественных исследователей в сфере пенсионного и социального страхования, развития инвестиционных процессов, управления инвестиционными портфелями и функционирования финансовых рынков.

Принципы построения финансовой системы пенсионного страхования рассматриваются в работах Бригхема Ю., Гапенски Л., Дайэмонда П., Маленво Е., Грина X. и многих других зарубежных экономистов. В отечественной литературе принципы построения финансовой системы пенсионного

7 страхования представлены в публикациях Соловьёва А.К., Шеремета А.Д., Павловой Л.П., Орланкж-Малицкой Л.А., Родионовой В.М., Федотовой М.А., Андреева С.А, Якобсона Л.И. и других.

Модели формирования эффективного инвестиционного портфеля описаны в трудах зарубежных экономистов Кингеленда Л., Марковича Б., Шарпа В., Теппера И., Винклфосса X., Босуорта Б., Боди 3. и других. Среди отечественных экономистов эта тема рассматривалась в работах Лукьянова А., Златкис Б.И., Алёхина Б.И., Рыбина В.И., Цисаря И.Ф., Бочарова В.В., Касимова Ю.Ф. и других.

Вопросы социального страхования рассмотрены в работах Аткинсона Б., Гейц И., Стиглица Э., Роик В.Д., Фельдстайна М., Брейка Г. и других.

Методологическая основа работы.

Методологической основой диссертационной работы является диалектическая теория научного познания. В работе были использованы метод единства исторического и логического подходов, методы сравнения, анализа и синтеза, математического и статистического анализа.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе систематизированы и проанализированы итоги первых лет работы накопительной системы в РФ. Средства пенсионного фонда не подлежали инвестированию в масштабах обязательного пенсионного обеспечения населения в РФ до 2002 года. Более того, не существовала накопительная система пенсионного обеспечения, разработка существования которой потребовала принципиально новых экономических решений. Научная новизна исследования определена следующим образом:

-изучена роль пенсионного страхования в решении проблем социально-экономического развития страны и функции системы, выполняемые в жизни общества;

-сформулированы принципы организации накопительной системы и отличия от принципов организации распределительных систем;

8 -обоснована необходимость введения накопительного элемента в обязательном пенсионном страховании;

-выявлены основные проблемы в системе пенсионного накопления; -обоснованы и сформулированы предложения по выходу из проблемной ситуации, сложившейся в накопительной пенсионной системе; -обоснованы основные направления дальнейшего развития системы пенсионного накопления.

Практическая значимость диссертационной работы.

В диссертационной работе на обширном статистическом материале исследовано формирование средств пенсионных накоплений, инвестирование средств пенсионных накоплений и рынок разрешённых активов. Результаты исследования могут использоваться управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами при осуществлении актуарных расчётов пенсионных накоплений, в разработке образовательных и исследовательских программ по работе с населением. Результаты исследования будут интересны представителям законодательных и регулирующих органов власти при совершенствовании норм законодательства и иных нормативных правовых актов. Наконец, полученные результаты могут заинтересовать любых участников фондового рынка, заинтересованных в разработке прогнозов для планирования инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования будут направлены представителям законодательных и регулирующих органов власти.

Логика и структура диссертационной работы.

Логика работы, определяемая предметом, объектом исследования, его целями и задачами, отражена в структуре диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, выводов, приложений и списка использованной литературы.

Социально-экономическая сущность и функции пенсионного страхования

Функционирование системы обязательного пенсионного страхования базируется на реализации страховых принципов, как общих для всех видов социального страхования, так и применимых только к пенсионному обеспечению.

Основными принципами обязательного социального страхования являются:

устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, достигаемая на базе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов;

всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации своих социальных гарантий;

государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение договорённостей по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика;

государственное регулирование системы обязательного социального страхования;

паритетность участия представителей субъектов обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования;

обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования;

ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования;

обеспечение надзора и общественного контроля; автономность финансовой системы обязательного социального страхования.

В настоящее время существует угроза не соблюдения основного принципа пенсионного страхования - устойчивости финансовой системы обязательного пенсионного страхования, достигаемой на базе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов. В экономической теории устойчивость рассматривается в качестве одного из понятий концепции экономического равновесия, согласно которой достижение и удержание стационарно-равновесного состояния в экономике относятся к числу важнейших микро- и макроэкономических задач. Из неё следует, что экономические субъекты стремятся перевести экономическую систему в оптимальное состояние, рассматривая его как равновесие, которое в данном контексте ассоциируется с устойчивостью, однако она не является центральной проблемой указанной концепции. Устойчивость системы зависит от большой группы факторов. Потеря устойчивости в общем случае может произойти вследствие изменения параметров системы, из-за наличия внешних воздействий (в частности, слишком значительных или качественно несовместимых с системой), либо при нарушении связей в системе, когда меняется её структура (структурная неустойчивость). Отсюда, устойчивость - это способность системы сохранить своё качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций (случайных или преднамеренных). При этом качество измеряется с позиций целей системы. Поддержание устойчивости составляет внутреннюю цель системы в отличие от внешней, характеризующей взаимоотношения со средой. Следовательно, система должна быть организована так, чтобы обеспечить собственное выживание, стабильность в динамичной среде и одновременно развитие, приближение к определённой цели.

Анализ формирования пенсионных накоплений

Главным источником формирования пенсионных накоплений являются обязательные страховые взносы работодателей и/или лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, то есть финансовые ресурсы формируются страховым методом, который предполагает распределение ущерба между участниками создания страхового фонда.

По своей экономической природе социальные страховые платежи — это превращенная форма заработной платы, которая обеспечивает «отсроченное потребление». В силу обязательности такого страхования (по закону) часть заработной платы отчуждается у работника в форме страховых платежей. Другими словами, часть заработной платы наёмных работников и индивидуальных предпринимателей в обязательном порядке на основе законодательно установленных тарифов резервируется с целью их материального обеспечения при наступлении социальных рисков утраты трудовых доходов в результате наступления старости.

Итак, определяющее значение для формирования доходов бюджета Пенсионного фонда РФ имеет заработная плата. Это связано с тем, что заработная плата является базой исчисления единого социального налога и страховых взносов в Пенсионный фонд. В этой связи характеристики заработной платы, её доли в ВВП, динамика роста и показатели распределения по группам населения позволяют оценить возможности и перспективы роста величины пенсий и формирования накопительной части пенсии.

В большинстве развитых стран коэффициент замещения составляет 50%-70%. Коэффициент замещения не должен опускаться ниже 40% в соответствии с принятой конвенцией МОТ. В России этот коэффициент составляет лишь 30%.

В обязательном пенсионном страховании РФ источником формирования трудовой пенсии являются средства Единого социального налога. Трудовая пенсия состоит из 3-х частей: базовой, страховой и накопительной. Формирование базовой части трудовой пенсии осуществляется за счёт сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в Федеральный бюджет, а формирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии - за счёт сумм единого социального налога, зачисляемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом формирование накопительной части трудовой пенсии осуществляется за счёт сумм пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.

Налогоплательщиками налога являются: лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; - индивидуальные предприниматели, адвокаты, (с Пенсионным фондом сотрудничает 5,5 млн. работодателей) При исчислении и уплате единого социального налога установлены следующие базовые ставки в части, подлежащей зачислению на финансирование трудовой пенсии: 28% до 1.01.2005; 20% после 1.01.2005 -для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями); 20,6% до 1.01.2005; 15,8% после 1.01.2005 - для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей, занятых в производстве, и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; 19,2% до 1.01.2005; 7,3% после 1.01.2005 - для индивидуальных предпринимателей; 14% до 1.01.2005; 5,3% после 1.01.2005 - для адвокатов.

Объектом налогообложения являются выплаты и иные вознаграждения, исчисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом по налогообложению является выручка.

Основные направления развития накопительной системы

В результате проходящей в 2001-2004 годах пенсионной реформы обеспечен переход от распределительной системы финансирования пенсий к смешанной накопительно - распределительной пенсионной системе с участием негосударственных организаций и обеспечивающей возможность выбора застрахованными лицами порядка формирования своих пенсионных накоплений.

При этом ряд новаций в законодательстве существенно изменил «правила игры», и сложившаяся ситуация требует определить новые целевые ориентиры и задачи дальнейшего развития пенсионной системы.

Главной проблемой текущей ситуации как раз и является отсутствие чётких стратегических ориентиров развития пенсионной системы, целенаправленной и последовательной политики государства в одном из важнейших вопросов социальной сферы.

Рассмотрим базовые принципы функционирования государственной пенсионной системы:

единство и федеральный характер государственного пенсионного страхования;

всеобщность;

обязательность для всех страхователей уплаты страховых взносов в бюджет государственного пенсионного страхования;

государственная гарантия для всех застрахованных;

солидарность материальных обязательств (между поколениями, отраслями экономики, территориями, отдельными организациями и гражданами);

федеральный (общенациональный) характер собственности на уплаченные страховые взносы (межотраслевое и межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов);

автономность бюджета пенсионной системы от государственного бюджета;

поддержание уровня жизни пенсионеров;

сбалансированность бюджета пенсионной системы путём обеспечения эквивалентности объёма страховых платежей и пенсионных выплат;

зависимость размера пенсии от трудового вклада работника (продолжительности трудового стажа и размера заработной платы) при назначении пенсий (с целью предотвращения уравнительности пенсий);

целевое использование страховых взносов на выплаты пенсий и пособий;

возвратность пенсионных платежей;

индивидуальный учёт (персонификация) уплаченных страховых взносов и др.

Объективными причинами возникновения большинства проблем функционирования пенсионной системы стало игнорирование ряда перечисленных принципов при формировании правовых основ пенсионной системы или нарушение имеющихся, прямое либо косвенное невыполнение принципов на практике.

В рыночной модели обязательного пенсионного страхования необходимо обеспечить сочетание принципа личной ответственности каждого застрахованного и принципа солидарности застрахованных. Выполнение этого требования предполагает участие всех субъектов страхования в формировании его финансовой базы. В настоящее время в России практически всё самозанятое население устранилось от уплаты взносов - перечисляемые названной категорией занятых взносы в ПФР несопоставимы с их численностью и трудовым вкладом. В результате нарушен один из основополагающих принципов - обязательность уплаты страховых взносов. С этим нарушением в большинстве случаев тесно связано отсутствие зависимости размеров страховых выплат от величины уплаченных страховых взносов, т.е. размеры выплат слабо или совсем не увязаны с размерами страховых взносов и с трудовым вкладом.

Дополнительные методологические проблемы при реализации принципов обязательного пенсионного страхования возникли в результате введения единого социального налога, который практически ликвидировал условия возвратности и возмездности данных платежей.

Отсутствует также механизм дифференциации страховых взносов в рамках определённого вида пенсионного страхования. Это означает, что почти для всех отраслей и работников по каждому виду пенсионного страхования установлен единый размер страховых взносов, уплачиваемых предприятиями и организациями, вне зависимости от состояния условий труда и числа лиц, имеющих право на льготные пенсии. Такой подход не позволяет задействовать механизм экономической заинтересованности работодателя в снижении страховых рисков и связанных с этим выплат.