Совершенствование инструментария оценки налогового потенциала региона в условиях модернизации межбюджетных отношений Ермакова Юлия Сергеевна



Ермакова Юлия Сергеевна. Совершенствование инструментария оценки налогового потенциала региона в условиях модернизации межбюджетных отношений: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Ермакова Юлия Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговый потенциал региона и его роль в организации межбюджетных отношений 16

1.1 Теоретические аспекты дефиниции «налоговый потенциал региона» 16

1.2 Факторы формирования и развития налогового потенциала региона 37

1.3 Методики оценки налогового потенциала региона и его значение в системе распределения межбюджетных трансфертов 54

Глава 2. Сравнительная оценка налогового потенциала регионов Южного федерального округа 88

2.1. Сравнительная характеристика основных показателей экономического развития регионов ЮФО за 2006-2016 гг 88

2.2 Анализ источников формирования региональных бюджетов за 2006-2016 гг 106

2.3 Оценка налогового потенциала субъектов ЮФО 119

Глава 3. Совершенствование инструментария оценки налогового потенциала региона в условиях гармонизации межбюджетных отношений 131

3.1 Методические подходы к совершенствованию оценки налогового потенциала 131

3.2 Налоговый потенциал в системе бюджетного федерализма и стимулирования регионального развития 160

3.3 Обеспечение сбалансированности региональных бюджетов посредством развития налогового потенциала региона 175

Заключение 197

Список литературы 202

Приложения 222

Факторы формирования и развития налогового потенциала региона

Современные направления бюджетно-налоговой политики РФ выдвигают на первый план долгосрочную финансовую устойчивость и сбалансированность бюджетов субъектов РФ, поскольку состояние региональных финансов отражается на состоянии экономики страны в целом. Обеспечение устойчивого территориального развития предполагается достичь путем расширения потенциала экономики региона, изменения сложившегося формата межбюджетных отношений, содействия сбалансированности региональных и местных бюджетов, роста уровня частных инвестиций, соблюдения принципа фискальной нейтральности, снижения уровня федерального регулирования доходной базы и расходных обязательств субъектов РФ и пр. [163.]. Оценка налогового потенциала в реализации данных направлений имеет большое значение, поскольку налоговый потенциал, являясь интегральным показателем, способен отражать состояние региональных финансов в целом. Интегральность данного показателя свидетельствует о том, что на величину налогового потенциала воздействует целый ряд факторов: уровень финансово-экономического развития региона, технического оснащения производств, социального потенциала, инновационного, экологического и т.д. Визуализация взаимосвязи потенциалов региона и уровня его развития отражена на рисунке 2.

В налоговом потенциале отражены практически все аспекты проводимой региональной политики, он является одним из тех основных показателей, которые характеризуют уровень социально-экономического развития региона, а также влияет на состояние экономики региона путем ее развития. Главное место при оценке величины налогового потенциала региона отводится экономическому потенциалу, который позволяет определить возможность увеличения экономической базы, и, как следствие, налоговых возможностей субъекта. Экономический потенциал в свою очередь во многом предопределен природно-ресурсным, техническим и технологическим потенциалами. Экономическое развитие региона предполагает высокие темпы роста ВРП, увеличение количества предприятий и организаций, соответственно, числа рабочих мест, увеличение среднедушевых доходов населения, увеличение собственных доходов регионального бюджета и обеспечение его сбалансированности и т.д.

Как отмечалось выше, налоговый потенциал не является статичной категорией, как и любая экономическая категория, он подвержен влиянию динамично происходящих изменений внутренней и внешней среды. Внешнеэкономические условия или же внутренние структурные изменения могут оказывать либо положительное, либо отрицательное воздействие на экономику страны и ее субъектов, что отразится на величине налогового потенциала, поскольку рост экономической базы в результате положительного воздействия факторов приведет к росту налогового потенциала и наоборот. Выделим факторы, которые влияют на формирование и реализацию регионального налогового потенциала.

Поскольку налоговый потенциал является вероятностной категорией, налоговые поступления могут быть не исполнены в запланированном объеме. Мобилизация налоговых ресурсов осуществляется через определенный механизм налогового изъятия за определённый промежуток времени с учетом следующих особенностей:

1) норм действующего законодательства;

2) географического расположения субъекта;

3) уровня социально-экономического развития региона (объем и темпы роста ВРП, инвестиций в экономику региона и прочее);

4) ресурсного потенциала региона и уровня его промышленного развития (добывающий, обрабатывающий, перерабатывающий);

5) качества налогового контроля и администрирования, культуры налогоплательщиков;

6) эффективности работы органов государственной власти, в т. ч. на региональном и местном уровнях [91]. Перечисленные выше условия формирования и реализации налогового потенциала в зависимости от степени воздействия на них и управляемости могут являться как объективными, т.е. зависящими от ряда обстоятельств и трудно поддающихся воздействию отдельно взятых субъектов или групп, так и субъективными, зависящих от решения аппарата государственного управления. Анализируя факторы, которые оказывают влияние на величину налогового потенциала, отметим, что наиболее полная классификация факторов, которой придерживается большинство ученых, - базируется на выделении факторов по месту их возникновения относительно субъекта РФ (рисунок 3).

Исследованием факторов влияния на налоговый потенциал региона занималось множество авторов. Наиболее полно классификация факторов воздействия на налоговый потенциал региона рассмотрена в работах Л.М. Ар-хипцевой, И.В. Вачугова, А.С. Каратаева, Д.Э. Кусраевой, В.В. Рощупкиной, О.В. Толстой, Ю.Г. Тюриной, Л.В. Улыбиной [31, 134, 139, 140] и др.

Ряд ученых (Архипцева, Попова, Каратаев) при оценке непосредственно налогового потенциала хозяйствующего субъекта выделяет экономические, правовые и социальные факторы, затем подразделяя их на две укрупненные группы внутренних и внешних факторов: внешние факторы - это факторы, влияющие через федеральные механизмы воздействия или определены некими особенностями региона, и внутренние - которые поддаются влиянию региональных и муниципальных органов власти.

О.В. Толстая также выделяет среди факторов формирования и развития налогового потенциала региона аналогичные группы, структурируя их содержание следующим образом:

1) внешние факторы:

- федеральный законодательный и нормативный фактор;

- географический и природно-климатический факторы;

- геополитический и природно-ресурсный факторы;

- инфляционный фактор;

- методический фактор, проявляющийся в несовершенстве методики исчисления и уплаты налогов и сборов, что существенно занижает налоговый потенциал многих регионов.

2) внутренние факторы:

- региональные, законодательные и управленческие факторы;

- факторы регионального налогового планирования и администрирования;

- социально-экономические и социально-политические факторы;

- человеческий фактор.

И.В. Вачугов выделяет помимо внешних и внутренних, факторы воздействия на налоговый потенциал с учетом его структурных особенностей:

1. факторы, влияющие на абсолютное изменение налогового потенциала (положительно или отрицательно влияющие на количество объектов налогообложения и налоговую базу);

2. факторы, приводящие к структурным изменениям налогового потенциала (динамика фактически уплаченных сумм налогов и сборов, задолженности, количество налоговых правонарушений и пр.);

3. факторы, влияющие на ликвидность составляющих НП;

4. комбинированные факторы (одновременное воздействие первой и третьей групп факторов).

Л.В. Улыбина среди объективных и субъективных факторов наиболее существенными, т.е. воздействующими на итоговую величину налогового потенциала, считает факторы экономического роста (сырьевое богатство, уровень развития технического обеспечения и квалификации рабочей силы и пр.) и политические факторы (налоговый менталитет, финансово-правовая грамотность граждан, демократизация общества).

Д.Э. Кусраева при анализе эффективности реализации налогового потенциала, т.е. трансформации потенциальных налоговых ресурсов в налоговые доходы бюджета, выделяет экономические и институциональные факторы, которые подразделяются на эндогенные и экзогенные. К экономическим факторам автор относит объем ВРП, количество предприятий и организаций и яр., а под институциональными понимаются принципы, правила и нормы налоговой сферы и иных институтов, определяющих взаимодействие субъектов налогообложения [84].

Сравнительная характеристика основных показателей экономического развития регионов ЮФО за 2006-2016 гг

В условиях непростой экономической ситуации и острой нехватки финансовых ресурсов внимание властей субъектов РФ сконцентрировано на поиске дополнительных доходных источников бюджета, которое в большинстве случаев сопровождается повышением налогов и упразднением различных налоговых льгот. Данная ситуация может привести к обратному эффекту - из-за тяжести налогового бремени многие налогоплательщики скрывают свои реальные доходы и уходят в теневой бизнес.

Как известно, повышение уровня экономического развития региона способствует росту валового регионального продукта, увеличению количества субъектов хозяйствования, числу рабочих мест, инвестиционной привлекательности региона, иными словами росту его ресурсного потенциала. Развитие предпринимательства, безусловно, приводит к росту налогооблагаемой базы по ряду налогов, что является неотъемлемой составляющей при определении территориального налогового потенциала.

Для оценки налогового потенциала субъекта необходимо провести глубокий анализ показателей регионального развития, оценить объем и темпы роста ВРП, инвестиций, количество организаций и их сальдированный результат, проанализировать динамику и темпы роста доходов бюджета, сопоставив их с темпами роста расходов, определить профицит или дефицит бюджета и размер регионального долга.

В рамках настоящего исследования, на наш взгляд, анализа одной административно территориальной единицы недостаточно, поскольку необходимо понимать, что изменение того или иного показателя произошло в целом по всей территории или только в конкретном субъекте. В этой связи рассмотрим динамику показателей экономического развития в целом по Южному Федеральному округу (ЮФО), который состоит из шести субъектов: Краснодарский Край, Республика Калмыкия и Республика Адыгея, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области.

В таблице 8 представлен объем и структура ВРП ЮФО, по данным которой видно, что объем ВРП по ЮФО за рассматриваемый период увеличился в 3,8 раза. Наибольший темп роста ВРП приходится на 2006-2008 гг., т.е. до кризиса 2008 г. и в последующие периоды темп роста ВРП не превысил показатели до кризисного периода. В 2009 г. отмечен значительный спад ВРП, в 2010-2011 гг. ВРП увеличивался в среднем на 18% в год и с 2012 г. темп роста ВРП стал сокращаться. В 2014-2015 гг. прирост ВРП по ЮФО составил 9,7-9,8%. В 2016 году темп роста сократился вдвое и составил 4,5%. Таким образом, можно отметить, что темп роста ВРП по ЮФО стал сокращаться еще до новой волны кризиса 2014 г.

Анализируя структуру валового продукта по ЮФО, можно отметить, что наибольшую долю занимает ВРП Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей. По данному показателю отмечена положительная динамика до 2013 г., начиная с 2014 г. в сравнении с предыдущим периодом доля ВРП Краснодарского края незначительно сокращается и по итогам 2016 г. она составила 44,6%. Доля ВРП Ростовской области изменилась несущественно: сократилась на 0,3% за рассматриваемый период. Наиболее существенно сократилась доля ВРП Волгоградской области на 4,7% за десять лет и в 2016 г. составила 16,5%. Наименьшая доля в структуре валового продукта по ЮФО приходится на республику Калмыкия, несколько больше занимает республика Адыгея - 2% на конец анализируемого периода.

Далее рассмотрим более подробно отраслевую структуру ВРП Краснодарского края, которая существенно изменилась за рассматриваемый период (таблица 9). Если в первые пять лет наибольший удельный вес приходится на транспорт и строительство, в среднем около 19% от общего объема ВРП, то на конец периода наибольшую долю в отраслевой структуре ВРП занимает оптовая и розничная торговля - 17,6%, транспорт и связь -17,9%, а также ремонт автотранспортных средств.

Анализируя индекс физического объема ВРП по отраслям экономики в посткризисном 2009 г., можно констатировать, что наибольшее сокращение объема ВРП произошло по статье «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство». В 2009 г. по сравнению с предыдущим периодом индекс физического объема ВРП по данной отрасли сократился на 34,7 п.п. и составил 86,9%. По статье «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» сокращение индекса произошло на 13,5 п.п. за тот же период, по статье «Строительство» на 11 п.п. и по статье «Оптовая и розничная торговля» на 7,5 п.п.

Отрицательная динамика объема производства в сельском хозяйстве отмечается с июля 2009 г., она связана со сложными погодными условиями, которые привели к сокращению производства некоторых видов растениеводческой продукции.

Негативное влияние финансового кризиса сказалось на промышленной отрасли. По итогам 2009 г. индекс промышленного производства составил 90,4% к уровню 2008 г. Отрицательная динамика выпуска продукции сохранена во всех трех основных секторах: обрабатывающей, добывающей отраслях, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Причиной сокращения объемов в обрабатывающих производствах послужило уменьшение спроса, сложности в платежно-расчетных отношениях, недостаток собственных оборотных средств, высокие ставки по кредитам.

В строительстве тенденция замедления обусловлена нехваткой средств у инвесторов. Причиной этому послужили отказы в кредитовании ряда подрядных организаций, сложности с получением кредитов, в том числе ипотечных, в связи с введением дополнительных требований кредитно-финансовых организаций к заемщикам, а также в целом сокращение объемов инвестирования в долевое строительство жилья.

Сокращение объемов оптовой и розничной торговли связано с сокращением спроса населения на товары и услуги данной отрасли в связи с общим сокращением денежных доходов, остающихся в распоряжении граждан. Данная статья имеет наиболее выраженную отрицательную динамику за анализируемый интервал времени - индекс ВРП в 2016 г. сократился на 20,1 п.п. по сравнению с 2006 г.

В 2013 г. наиболее сильно новой волне кризиса были подвержены транспорт и связь, однако по итогам 2014 г. удалось восстановить высокий темп роста за счет проведения олимпиады и российского этапа «Формулы-1». В тоже время по итогам 2015 г. имел место спад ВРП по данной отрасли. В 2016 г. данная статья увеличилась относительно предыдущего периода. Индекс физического объема по статье «Сельского хозяйство» в 2013 г. по сравнению с 2012 г. вырос на 25,7 п.п., что было обеспечено ростом урожайности зерновых культур, садоводства и виноградарства. Начиная с 2014 г. стабильно сокращается индекс физического объема по статье «Строительство», что связано с окончанием возведения спортивных и инфраструктурных объектов олимпиады. По итогам 2016 г. он сократился на 43,7 п.п. по отношению к 2006 г.

Таким образом, можно констатировать, что экономика региона до 2008 г. росла наиболее быстрыми темпами, что обусловлено восстановлением после кризиса 1998 г., т.е. рост экономики носил восстановительный характер и был осуществлен за счет использования существующих производственных мощностей и наращивания их объемов.

Анализируя спад экономических показателей на современном этапе, можно отметить, что экономика региона замедлила темп роста еще до 2013 г., до падения цен на нефть и внешнеполитических проблем. Следовательно, модель роста экономики 1998-2008 гг. не может быть использована для восстановления экономики региона на современном этапе. Дальнейший рост ВРП возможен только за счет больших инвестиций, роста производительности труда, наращивания ресурсной базы субъектов РФ. Проанализировав объем инвестиций в основной капитал по ЮФО и Краснодарскому краю (таблица 10), можно отметить, что их объем по ЮФО за 11 лет увеличился более чем в 3 раза и на конец рассматриваемого периода составил 1 059,5 млрд руб.

Наибольший темп роста приходится на 2007 г. 153,1%. В 2009 г. произошло существенное сокращение инвестиций, темп роста по отношению к предыдущему периоду составил 100,7%. В 2010 г. данный показатель увеличился, но не достиг докризисного значения.

Методические подходы к совершенствованию оценки налогового потенциала

Существующая на сегодняшний день законодательно установленная методика оценки налогового потенциала региона не учитывает возможность его роста с учетом экономического состояния территории, как уже отмечалось выше. Спектр применения показателя налогового потенциала значительно увеличился за последние пять лет, когда его величина использовалась только при планировании и прогнозировании величины налоговых поступлений, то сейчас налоговый потенциал применяется при перераспределении бюджетных средств, выступает индикатором экономической активности региона.

Учитывая непростую финансовую ситуацию в стране, вопросы об эффективном использовании бюджетных средств, и в том числе предоставление финансовой помощи субъектам РФ особенно актуальны, поскольку экономический и финансовый кризисы, санкции, применяемые зарубежными государствами относительно России, значительно подорвали экономическую базу страны, а, следовательно, и налоговую базу и объем потенциальных налоговых доходов бюджета. В таких условиях предложения, направленные на повышение доходов бюджета путем повышения налоговых ставок по основным бюджетообразующим налогам (НДФЛ), при одновременном понижении величины страховых взносов работодателя, введение прогрессивной шкалы налогообложения по подоходному налогу и пр. недопустимы и не были одобрены Министерством финансов РФ, так как их реализация несет риск повышения налоговой нагрузки как для предприятий и организаций, так и для физических лиц, что окажет еще большее негативное воздействие на величину налоговых доходов бюджета.

Существует несколько концепций, выдвинутых субъектами государственной власти по преодолению нехватки бюджетных средств и оздоровлению экономики РФ на ближайшую перспективу. По мнению специалистов Центра стратегических разработок, обеспечить экономический рост в РФ удастся путем привлечения в экономику трудовых ресурсов, повышения производительности труда во всех отраслях, а так же увеличения объема инвестиций, в том числе через механизмы господдержки.

Другой проект достижения макроэкономического равновесия основывается на проведении «умеренно мягкой» денежной политики, связанной с кредитованием субъектов предпринимательства, ростом производства в регионах, развитием МСП. Достигнуть данных положительных изменений можно путем использования инструментов денежно-кредитного регулирования, сокращении налогового бремени, налоговом стимулировании предприятий и организаций.

Эффективность реализации вышерассмотренных концепций будет значительно выше при синергическом эффекте: помимо стимулирования развития субъектов хозяйствования, необходимо стимулирование развития регионов в целом. Таким образом, целесообразно еще раз подчеркнуть необходимость внесения изменений в существующую методику оценки налогового потенциала региона, сделав акцент на учете показателей экономического развития территории и построении рейтинга субъектов РФ, определяющего наилучшие результаты по наращиванию величины налогового потенциала региона.

Большинство методик, основанных на построении репрезентативной системы налогов или опирающихся на плановые показатели налоговых доходов бюджетов региона, не учитывают уровень регионального развития, что приводит к завышению или занижению величины налогового потенциала региона. Следовательно, завышение его величины будет способствовать ухудшению налогового климата для предприятий и населения, поскольку приведет к росту налоговой нагрузки. Занижение величины налогового потенциала свидетельствует о недопоступлении средств в бюджет субъекта РФ.

По нашему мнению, методика оценки величины НП региона должна быть ориентирована, прежде всего, на стимулирование субъектов РФ в достижении наибольшего уровня налогового потенциала и дальнейшее его увеличение, а также служить ключевым индикатором при распределении средств бюджетной системы в виде межбюджетных трансфертов.

Как уже было отмечено выше, установленная на законодательном уровне методика оценки налогового потенциала в соответствии с постановлением Правительства РФ № 670 опирается на репрезентативную систему налогов, то есть она учитывает состояние налоговой базы субъекта РФ, но не учитывает ряд других важных макроэкономических показателей. Налоговая база имеет прямо пропорциональную связь с ВРП, так что можно отметить, что данная методика косвенным образом учитывает объем ВРП региона через величину налоговой базы. Однако есть ряд макроэкономических показателей, которые ВРП не учитывает и не отражает (объем регионального долга, объем инвестиций, основные фонды и пр.) Данные показатели оказывают значительное влияние на уровень экономического развития территории как каждый в отдельности, так и в совокупности.

В этом контексте, по мнению автора, в методике оценки налогового потенциала территории целесообразно учесть стимулирующий и мотиваци-онный аспект с целью поддержки заинтересованности субъектов РФ в наращивании и развитии величины налогового потенциала, путем построения балльно-рейтинговой методики, где каждый регион получит итоговое количество баллов по совокупности показателей, на основе чего можно построить рейтинг. Данный рейтинг позволит определить регионы с наилучшими или с наихудшими показателями налогового потенциала, на основе чего Правительство РФ в лице Минфина может принимать решения об оказании финансовой помощи субъектам Федерации. Достоинством данной методики является то, что не все факторы, влияющие на величину НП региона, особенно косвенные, можно исчислить в денежном выражении.

Для балльно-рейтинговой модели необходимо определить оптимальное количество показателей, на основе которых будет построен рейтинг субъектов РФ. Разделим процесс выявления факторов влияния на налоговый потенциала региона на два этапа:

I этап - корреляционный анализ, позволяющий определить зависимость между показателями;

II этап - экономическое обоснование выбранных переменных, позволяющее определить причинно-следственную связь исследуемых переменных.

Критерием отбора для первого этапа будет служить степень корреляции данных показателей с величиной налогового потенциала. Для выявления факторов влияния примем за величину налогового потенциала фактически поступившие налоговые доходы бюджетов Федерации, поскольку их прямая взаимосвязь очевидна. Для подтверждения идентичности взаимосвязей налогового потенциала (его величина определена в соответствии с методикой, установленной постановлением Правительства РФ № 670 от 20.11.2004) и налоговых доходов с отобранными факторами - переменными X, в приложении А представлена их корреляция, в одном случае Y - величина налогового потенциала, в другом Y - фактически поступившие налоговые доходы субъектов РФ.

После качественного анализа прямых и косвенных факторов, оказывающих воздействие на величину НП региона, рассмотренных в первой главе, а также показателей социально-экономического развития субъектов РФ по данным статистических наблюдений, для проведения количественного и корреляционного анализа был отобран ряд показателей (таблица 21).

Зависимой переменной при этом является величина налогового потенциала (у% исчисленная в тыс. руб. в соответствии с методикой "О распределении дотаций на выравнивание БО субъектов Российской Федерации"44. Построим матрицу парной корреляции, имеющей следующий вид

Обеспечение сбалансированности региональных бюджетов посредством развития налогового потенциала региона

Конечной целью развития НП региона является улучшение состояния региональных финансов и повышения качества организации межбюджетных отношений, то есть увеличение собственных доходов региональных бюджетов, а, следовательно, социально-экономического развития регионов, рост уровня жизни и благосостояния граждан. Оценка величины НП и его прогнозирование содействуют совершенствованию процесса планирования налоговых доходов на трех уровнях бюджетной системы РФ, позволит регионам раскрыть налоговые возможности, повысить уровень их налоговой активности путем сравнивая результатов анализа, что может стать одним из факторов, определяющих экономическое развитие регионов.

Определение достоверной величины налогового потенциала субъекта РФ - это процесс, который затрагивает различные уровни бюджетной власти, различные службы, который имеет свои стадии и критерии оценки. Следовательно, для увеличения налогового потенциала региона, его оптимизации только методики его оценки недостаточно, необходимо внести корректировки и в сам процесс расчета налогового потенциала, применения и реализации полученных результатов.

Налоговый потенциал является сложной, многофакторной категорией, затрагивающей различные аспекты регионального развития. Следовательно, для корректного определения его величины необходим план мероприятий, который пошагово определит ход действий - «дорожная карта».

Дорожная карта - это наглядное пошаговое представление комплекса мероприятий развития исследуемого (картируемого) объекта. Данный формат увязывает в себе долгосрочное видение (стратегию развития) и этапы достижения поставленной цели с определенными исполнителями каждой задачи, может включать в себя необходимые единицы измерения, объем финансирования, степень исполнения, нормативное и прогнозное значение показателей [45]. Таким образом, дорожная карта по наращиванию и развитию налогового потенциала поможет реализовать ряд целей и задач, что в конечном итоге положительным образом отразиться на экономическом развитии региона.

В таблице 33 представим комплекс мероприятий, направленных на совершенствование процесса управления налоговым потенциалом региона, которые затрагивают четыре основных аспекта: изменение законодательной базы; оптимизацию процесса оценки; увеличение налогового потенциала региона и эффективность реализации полученных преференций регионами, добившихся высоких показателей налогового потенциала.

Реализация предложенного выше плана мероприятий по наращиванию налогового потенциала региона, а, следовательно, и повышению уровня социально-экономического развития региона является масштабным проектом, для реализации которого необходимо участие законодательных и исполнительных органов власти как на федеральном, так и на региональном уровне, а также участие различных служб, ведомств и т.д. Рассмотрим их более подробно.

Мероприятия, направленные на совершенствование нормативно-законодательной базы, представленные в дорожной карте, являются катализатором и первым этапом в реализации всего комплекса, так как без единой установленной методики оценки налогового потенциала невозможна как его реализация по всей территории РФ, так и создание системы стимулирования, конкуренции между регионами за получение грантов и иного вида финансовой помощи.

Следовательно, необходимо внести понятие налогового потенциала в налоговое законодательство РФ, поскольку он используется в основных направлениях бюджетно-налоговой политики, внести его в стратегические программы повышения качества деятельности налоговых органов, использовать в обязательном порядке при планировании налоговых доходов, определить субъекты, в обязательства которых будет входить обязанность по расчету показателей, необходимых для оценки налогового потенциала региона.

На текущий момент отсутствует законодательно установленная методика оценки налогового потенциала субъекта РФ, которая бы учитывала уровень социально-экономического развития регионов и была направленна на стимулирование развития региональной экономики, повышение экономического потенциала регионов и как результат увеличение финансовой самостоятельности бюджета. Внедрение на законодательном уровне предложенной автором балль-но-рейтинговой системы оценки уровня налогового потенциала и системы поощрения регионов, добившихся наилучших показателей налогового потенциала придаст импульс региональному развитию.

С этой же целью стимулирования регионального развития, на наш взгляд, целесообразно внести изменения в постановление Правительства РФ № 670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности» при предоставлении федеральным центром дотаций бюджетам субъектов РФ с учетом уровня их социально-экономического развития, ранжируя регионы по группам, и оценивая результаты экономической деятельности относительно групп социально-экономического развития (более подробно данное мероприятие рассмотрено в предыдущем пункте).

Мероприятия, направленные на совершенствование информационной базы и процесса оценки налогового потенциала региона, являются вторым по важности пунктом его достоверного расчета и успешной реализации. На сегодняшний день существует множество сервисов и информационных порталов предоставления информации по основным финансовым и экономическим показателям регионального развития. Поскольку каждый портал содержит информацию за разные периоды времени, в разных единицах измерения или по разным административно-территориальным единицам, и не всегда есть открытый доступ к данным, необходимо централизовать данные, используемые для определения налогового потенциала региона на едином информационном портале, что значительно облегчит расчет налогового потенциала пользователям информации.

Помимо расчета налогового потенциала, для повышения эффективности предоставляемых преференций регионам, добившихся наилучших его значений, органам федеральной и региональной власти необходимы определенные сведения для итогового заключения. Для этого необходим анализ изменения показателей экономического развития региона и его налогового потенциала, проведение мониторинга эффективности налогового планирования. Немаловажной является оценка вышеперечисленных показателей по основным видам экономической деятельности для органов публичной власти субъекта РФ, так как это позволит выявить наиболее и наименее развитые отрасли и принять соответствующее решение об их поддержки и развитии.

Для органов публичной власти на федеральном уровне к вышеуказанному перечню показателей следует добавить рейтинг регионов, например, по предложенной автором методике, для выявления лидеров и аутсайдеров. На наш взгляд, внедрить данный инструментарий несложно, так как часть данных содержится в налоговом паспорте региона, а другая на сайте ФНС или Министерства финансов. Предлагаемый инструментарий необходимо сделать доступным для всеобщего использования и опубликовать на одном из электронных ресурсов. Для публикации информации можно использовать налоговый паспорт региона, размещенный на сайте ФНС, добавив к нему соответствующий раздел, но поскольку расчетом величины налогового потенциала занимается Министерство финансов, то целесообразней опубликовать эти данные либо на сайте самого Минфина, либо на интерактивных сайтах, публикующих сведения о бюджете, поскольку интерфейс Минфина является сложным для восприятия большинства пользователей.

Информацию о бюджете публикуют четыре наиболее крупных информационных портала: Министерство финансов РФ, Росстат, Федеральное казначейство и Единый портал бюджетной системы «Электронный бюджет». Проведя качественный анализ интерфейса и инструментариев пользователя данных ресурсов, а также проанализировав статистику посещаемости вышеуказанных сайтов (рисунок 22), нами было определено, что наиболее оптимальным будет публикация информации о налоговом потенциала региона на Едином портале бюджетной системы.

На едином портале бюджетной системы РФ есть раздел, посвященный детализированной оценке НП субъектов РФ. На данный момент там размещена информация о налоговом потенциале субъектов РФ за 2012 г. Представим на рисунке 23 интерфейс данного электронного ресурса.