Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Шахбанова Сабина Рамазановна

Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан)
<
Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан) Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шахбанова Сабина Рамазановна. Совершенствование механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства (на примере Республики Дагестан): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Шахбанова Сабина Рамазановна;[Место защиты: Дагестанский государственный университет].- Махачкала, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства 10

1.1. Индивидуальные предприниматели как субъекты налоговых отношений 10

1.2. Инструменты механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства 27

1.3. Эволюция налогообложения индивидуального предпринимательства в России 43

ГЛАВА 2. Состояние и проблемы налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства 54

2.1. Механизм налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства 54

2.2. Анализ тенденций в налогообложении субъектов индивидуального предпринимательства в Республике Дагестан 73

2.3. Методические подходы к оценке налоговой нагрузки индивидуального предпринимательства 85

ГЛАВА 3. Развитие механизма налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства 101

3.1. Пути совершенствования системы налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства 101

3.2. Совершенствование налогового учета как важнейшей формы организации налогового контроля в индивидуальном предпринимательстве 109

3.3. Развитие инструментов повышения налоговой культуры индивидуальных предпринимателей 129

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Индивидуальному

предпринимательству принадлежит важная роль в решении социально-
экономических проблем в современном российском обществе.
Онообеспечивает не только конкурентность национальной экономики, но и
решает серьезные задачи формирования гражданского общества, воспитания
нового поколения предпринимателей, создания благоприятных условий
реализации предпринимательского потенциала населения. Особое место
занимает индивидуальное предпринимательство в регионах и муниципальных
образованиях, способствуя удовлетворению разнообразных материально-
духовных потребностей населения на местах, решая острейшие социально-
экономические проблемы муниципальных образований и сглаживая
напряженность в обществе. Следовательно, роль индивидуального
предпринимательства в современных условиях роста общественных
потребностей и сокращения государственного участия в их удовлетворении,
достаточно велика. Это предопределяет необходимость проявления
соответствующего внимания государства к проблемам развития
индивидуального предпринимательства, в том числе поддержка его развития
через налоговую систему. Однако налоговая политика России не обеспечивает
формирование благоприятной налогово-правовой среды специфического
функционирования индивидуального предпринимательства, учитывающей
особую его миссию. В этой связи, исследование вопросов налогообложения
субъектов индивидуального предпринимательства, оценки налогового
воздействия на реализацию его социально-экономической миссии, обоснование
путей совершенствования механизма налогового регулирования
индивидуального предпринимательства, является весьма актуальной

проблемой российской экономический науки.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем налогообложения является одним из важнейших составляющих предмета экономической науки в современной рыночной экономике. С повышением роли налогов в современной России повысился интерес к этой проблеме многих российских ученых: Абдулгалимова A.M., Алиева Б.Х., Барулина СВ., Брызгалина А.В., Гончаренко Л.В., Горского И.В., Дадашева А.З., Евстигнеева Е.Н., Князева В.Г., Колчина СБ., Кузьменко В.В.,Майбурова И.А., Милякова Н.В., Панскова В.Г., Павловой Л.П., Петрова А.В., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Толкушина А.А., Черника Д. Г., Юткиной Т.Ф. и многих других.

Вопросами налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в современной российской экономической науке занималисьАлклычев A.M., Волков А.С,Гираев В.К., Захарьин В.Р., Карпов В.В., Кислов Д.В., Левадная Т.Ю., Лермонтов Ю.М., Мусаева Х.М., Толмачев И.А., Шахбанов Р.Б. и другие ученые, в работах которых исследованы

особенности налогового регулирования деятельности малого бизнеса.

Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы налогового
регулирования субъектов индивидуального предпринимательства, не
выработаны общие принципы их налогообложения и организации налогового
учета, налогового консультирования. Кроме того, высокая изменчивость
налогового законодательства, проблемы применения налоговых новшеств на
практике налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства
предполагает необходимость теоретического анализа обновляющихся
налоговых режимов, их воздействия на развитие данного сектора экономики.
Эти и другие проблемы налогового регулирования субъектов индивидуального
предпринимательства предопределили выбор темы диссертационного

исследования, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
исследование действующей системы налогообложения субъектов

индивидуального предпринимательства в условиях функционирования альтернативных налоговых режимов и разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов налогового механизма.

Указанная цель определила состав основных задач, сформулированных и решенных в диссертационном исследовании:

- изучение сущности индивидуального предпринимательства как
субъектов налоговых отношений и уточнение общих признаков для целей
налогообложения;

исследование теоретических положений налогообложения

применительно к субъектам индивидуального предпринимательства;

- анализ и выявление тенденций в налогообложениисубъектов
индивидуальной предпринимательской деятельности в Республике Дагестан;

развитиеметодических подходов оценки налоговой нагрузки индивидуального предпринимательства;

- уточнение теоретических положенийи разработка предложений по
организации налогового учета индивидуальной предпринимательской
деятельности;

- обоснование путей повышения налоговой культуры субъектов
индивидуальной предпринимательской деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы механизма налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Объект исследования. Объектом исследования является действующая система налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного составили исследования научные положения в области теории налогообложения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных

ученых; концепции и программы развития налоговой системы Российской Федерации; федеральные и региональные нормативно-методические и инструктивные материалы по исследуемым вопросам; материалы научных конференций, периодических изданий, посвященные исследуемы вопросам.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы научного исследования: диалектический метод, исторического и логического анализа и обобщения, методы статистической обработки фактических данных.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации в Республике Дагестан, Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Дагестан, аналитические материалы научных публикаций, Интернет-ресурсы

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Наиболее существенными результатами, составляющими научную новизну, выносимыми на защиту, являются:

- обобщены научные подходы и уточнены понятия «налоговый
механизм», «налоговое регулирование», «налоговый контроль» и на их основе
обоснованы инструменты реализации их функций в сфере налогообложения
индивидуального предпринимательства;

- выявлены тенденции и проблемы в применении специальных налоговых
режимов для субъектов индивидуальной предпринимательской деятельности и
сформулированы предложения и рекомендации, позволяющие улучшить
систему налогообложения и повысить прозрачность предпринимательской
деятельности;

предложена уточненная методика измерения налоговой нагрузки субъектов индивидуального предпринимательства, позволяющая оценить уровень налогового бремени в условиях многовариантности режимов налогообложения и отсутствия методологического единства формирования налогооблагаемой базы;

уточнены сущность, содержание, принципы и сформулированы методические рекомендации по организации налогового учета индивидуальной предпринимательской деятельности, обеспечивающие повышение информационной достоверности, объективности объектов налогообложения и эффективность системы налогового контроля;

предложена организационная модель формирования системы налогового консультирования и повышения налоговой культуры в сфере индивидуального предпринимательства.

Область диссертационного исследования соответствует пп. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.18 «Концепция налогового консультирования и налоговой экспертизы», 3.30. «Налоговый учет как элемент налогообложения» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки, специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе научные положения, выводы и предложения развивают отдельные аспекты теории налогообложения.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в
возможности применения практических рекомендаций в налоговом
регулировании деятельности субъектов индивидуального

предпринимательства.

Материалы и результаты диссертационного исследования полезны для использования в учебном процессе при преподавании финансово-экономических дисциплин, в частности «Налоги и налогообложение», «Налогообложение субъектов малого предпринимательства», «Налоговый учет» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного университета. В частности, автор принимала участие в следующих конференциях: ВНПК «Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации» (Светлоград, 2011г.); МНПК «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (Саратов, 2010г.); МНПК «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (Махачкала, 2008, 2009,); ВНПК «Проблемы бухгалтерского и налогового учета в современных условиях» (Махачкала, 2008г.), ВНПК «Экономический анализ и оценка ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики» (Махачкала, 2010г.), МНПК «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала, 2011г.), РНПК «Актуальные проблемы и перспективы экономики, права и культуры региона» (Избербаш, 2012г.) Отдельные результаты диссертационного исследования получили ободрение и приняты Управлением Федеральной налоговой службы в Республике Дагестан для практического применения в процессе осуществления налогового контроля в сфере индивидуального предпринимательства.

Кроме того, по результатам диссертационного исследования соискатель

выиграла Конкурс молодых ученых Дагестанского государственного университета в 2013 году.

Публикации.По теме диссертационного исследования опубликованы 27 научных работ (в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 18, 4 п.л. (в т.ч. авт. 10,5п.л.)

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Инструменты механизма налогового регулирования индивидуального предпринимательства

История развития общественного производства свидетельствует о том, что индивидуальное предпринимательство занимает весьма определённую позитивную роль в обществе. Она существовала во все времена и способствовала социально-экономическому развитию общественного производства.

В России зарождение и становление индивидуального предпринимательства, прежде всего, связано с периодом реформ Петра 1, когда потребности страны привели к бурному развитию мануфактуры, металлургии и других отраслей промышленности и промыслов. Важные условия для развития в Российской империи индивидуального предпринимательства появились в 18-19 веках. К концу XIX в. в связи с реформой 1861 года в России сложились позитивные экономические условия для развития предпринимательства. К 1911 году 58,0% от общего количества крестьянских хозяйств владели землей на правах частной собственности и обеспечивали производство преобладающей части сельхозпродукции.

В промышленности предпринимательство развивалось в этот период на базе создания частных индивидуальных фирм. Индивидуальное предпринимательство являлось ведущим в хлебопечении, лесопереработке, виноделии, мукомольной и шерстяной отрасли промышленности. Частное предпринимательство охватывало также преобладающую часть торговли.

Однако позитивные процессы развития предпринимательства были приостановлены революцией 1917 года, после которой развернулась национализация имущества и собственности предпринимателей. Тем не менее, доля частного предпринимательства еще преобладала в экономике.

С переходом к новой экономической политике (НЭП) начался обратный процесс восстановления индивидуального предпринимательства. В то же время ограничения, установленные государством, не способствовали достаточному оживлению частного предпринимательства. Начиная с середины 20-х годов возможности развития предпринимательства сократились. В сельском хозяйстве был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства и преследование предпринимательского класса на селе. За годы коллективизации были высланы с родных мест десятки миллионов кулаков, составляющих основной предпринимательский класс в сельском хозяйстве. В 1933 году удельный вес индивидуального предпринимательства в торговле сократился до 0,8%, в промышленном производстве - до 0,5%, а в сельском хозяйстве - до 20,0%. Таким образом, к концу 20-х годов предпринимательство в нашей стране как форма хозяйственной деятельности было ликвидировано.

В 1987г. в СССР вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало реанимации предпринимательства. В 90-е годы с выходом законов «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990г., «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90г. начинается осознание предпринимательства и построение новых экономических отношений. Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» создал правовую основу функционирования индивидуальных (семейных) частных предприятий. Закон разрешал индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных

Предпринимательство: Социально-экономическое управление / Под ред. Н.В.Родионовой, О.О.Читанавы. М: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002. - 383с. промыслов, бытового обслуживания населения и в других сферах деятельности, где производственная деятельность предполагает использование исключительно личного труда граждан и членов их семей. Основанием для занятия индивидуальной трудовой деятельностью являлись регистрационные удостоверения или патенты, выдаваемые на определенный срок.

Российский Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1990 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность индивидуально, без применения наемного труда. В сельском хозяйстве страны с выходом в 1990г. закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» была создана нормативно-правовая база развития предпринимательства в аграрном секторе экономики.

Таким образом, с переходом к рыночной экономике в современной России возродилось индивидуальное предпринимательство.

Предпринимательство как вид человеческой деятельности возникло еще в древности. Однако, осмысление сущности, экономической и социальной роли предпринимательства связано с периодом развития товарного производства. Однако, основатели экономической науки, английские ученые-экономисты А.Смит (1723-1790) и Д.Рикардо (1772-1823) говорили только о трех факторах развития экономики (земля, труд, капитал). Предпринимательство как четвертый экономический ресурс появился гораздо позднее. Понятие предпринимательство впервые в научном обороте использовал французский экономист Р.Кантильон в конце XV11 в., который связывал сущность предпринимательства с действиями человека по извлечению дохода от производства в условиях риска. В последующем, в конце XVTTT и начале ХТХ вв., французский экономист Ж.Б.Сэй (1767-1832) определяет предпринимательство как процесс соединения классических факторов производства.

Эволюция налогообложения индивидуального предпринимательства в России

Одним из важнейших экономических регуляторов общественного производства в условиях рыночной экономики выступает налоговая система государства. При помощи налогов государство получает в свое распоряжение финансовые ресурсы, необходимые для осуществления государственных функций.

Теоретически общие принципы налогообложения были сформулированы А.Смитом еще в XVIII веке, которые в дополненной форме принимаются в качестве основы при формировании и развитии налоговых систем и в настоящее время.

Принцип справедливости выдвигает требование всеобщности обложения и равномерности распределения налога соразмерно доходам. Принцип определенности требует, чтобы сумма, способ и время платежа были точно заранее известны плательщику. Принцип удобства означает, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее

Налоги, налогообложение и налоговое законодательство: Учебное пособие. /Под ред. Е.Н. Евстигнеева. СПб.: Питер. 2009. С. 137. удобны для налогоплательщика. Принцип экономности предписывает минимизировать издержки взимания налога, рационализировать систему налогообложения.

По своей экономической природе налоги призваны выполнять три важнейшие функции: фискальная, обеспечивающая формирование доходов для финансирования государственных расходов; социальная, способствующая обеспечению социального равенства всех социальных групп населения; регулирующая, направленная на государственное регулирование экономики.

Во все времена налоги в первую очередь выполняли фискальную функцию, т.е. формирование доходов государственной казны. Наряду с фискальной функцией в экономической литературе рассматривается регулирующая функция налогов, которая состоит в перераспределении с помощью налогов национального дохода и воздействии на субъекты рыночной экономики. Регулирующая функция налогов может быть стимулирующей и дестимулирующей (ограничивающей). Стимулирующая функция налогообложения проявляется в содействии развитию новых отраслей, производств, видов продукции и секторов экономики. Дестимулирующая функция направлена на ограничение развития отдельных видов деятельности и производств. Реализация указанных функций налогов осуществляется через налоговую политику и налоговый механизм, отражающей сложившиеся условия развития экономики.

Налоговая политика представляет собой систему мер государства по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства, роста доходов предприятий и физических лиц, а также обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов (консолидированного бюджета и других). Она

Налоги, налогообложение и налоговое законодательство: Учебное пособие. /Под ред. Е.Н. Евстигнеева. СПб.: Питер, 2009. С.77 выступает одной из важнейших составных частей общей экономической политики государства. Современная концепция государственной налоговой политики РФ состоит в необходимости стимулирования позитивных структурных изменений в экономике, последовательного снижения совокупной налоговой нагрузки, качественного улучшения налогового администрирования. Она реализуется через налоговый механизм (рис. 2).

Налоговый механизм - это совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечиваются достижения целей налоговой политики. Однако сущность понятия налогового механизма многогранна, что обуславливает многообразие его трактовки в трудах ученых и практиков. Как отмечают некоторые исследователи, налоговый механизм соизмеримо со своеобразным производством, основанным на правовой базе, и представленное совокупностью определенных форм и методов регулирования экономических процессов и направленное на упорядочение налоговых взаимоотношений. Однако этот подход представляется недостаточно объективным, поскольку отражает лишь совокупность определенных налоговых процедур. Прежде всего, налоговый механизм следует рассматривать как методологическое понятие, а затем как методический инструмент реализации налоговой политики.

Анализ тенденций в налогообложении субъектов индивидуального предпринимательства в Республике Дагестан

Важнейшим элементом налоговой системы является налоговая нагрузка экономики, которая характеризует с одной стороны, степень обложения произведенного валового внутреннего продукта страны (ВВП), и, с другой, эффективность налоговой системы. В связи с этим установление величины налоговой нагрузки и ее предельных уровней является предметом исследования многих ученых и практиков. В зарубежной практике этот уровень многие страны связывают с параметрами так называемой «кривой Лаффера», доказывающей, что предельной величиной налогового бремени является 35,0 - 40,0% от объема национального продукта.

В нашей стране уровень налоговой нагрузки в целом вписывается в зарубежные предельные уровни. Так, по оценкам специалистов из Национального исследовательского университета Высшей школы экономики налоговая нагрузка экономики России в 2011 году составила 36,6%. По сравнению с данными 2010 года, этот показатель вырос почти на 4 процентных пункта ВВП - с 32,7% до 36,6% ВВП. Увеличение налоговой нагрузки в 201 I году обосновывается повышением страховых взносов с 26% до 34%).

При оценке величины налоговой нагрузки некоторые исследователи учитывают также так называемые неформальные поборы со стороны чиновников, к правоохранительных органов и криминальных структур и оценивают ее на уровне 10-15% ВВП, что в конечном счете увеличивает величину налоговой нагрузки экономики почти до 46-50%. Следовательно, этот уровень для нестабильной российской экономики, зависимой в значительной мере от мировых цен на углеводородные ресурсы, представляется достаточно высокой, существенно ухудшающей инвестиционный рейтинг российской экономики и не способствующей обеспечению растущих тенденций в социально-экономическом развитии.

Несмотря на признание в целом существенности налоговой нагрузки современной российской экономики в целом и ее секторов и региональных составляющих, следует отметить наличие некоторых методических проблем в исчислении уровня налоговой нагрузки, которые приводят к неоднозначным результатам.

Налоговой нагрузкой принято считать отношение суммы всех налоговых платежей, поступающих в бюджетную систему страны к валовому внутреннему продукту (ВВП). При этом следует различать понятие налогового бремени на народнохозяйственном уровне и на уровне хозяйствующего субъекта. Некоторые исследователи выделяют четыре уровня налоговой нагрузки: макро экономический (национальный уровень), мезо экономический (уровень субъектов и регионов), мини экономический (хозяйствующие субъекты, включая индивидуальные предприниматели), и микро экономический (домашние хозяйства и население). "Л

Не вступая в научную дискуссию, мы считаем, что с точки зрения объекта налоговых отношений наиболее важным является исчисление налоговой нагрузки на уровне хозяйствующего субъекта, как первичного звена экономики, выступающего самостоятельным плательщиком налоговых платежей. Остальные звенья могут меняться в зависимости от поставленной цели и уровня статистического обобщения информации. В этом плане возможно исчисление налоговой нагрузки на уровне субъекта Российской Федерации, сектора экономики, отрасли экономики и т.д. Кроме того, при анализе уровня налоговой нагрузки в регионе целесообразно дифференцировать его по таким субъектам, как: население, индивидуальное предпринимательство, малое и среднее предпринимательство, крупный

Фишер О.В. К вопросу об оценке налоговых условий предпринимательской деятельности в России // Вестник Волгогр. гос. ун-та. Сер. 3. 2011. -Ш1 (19), С. 149. бизнес и т.д. Это позволяет оценить направление и степень влияния налогообложения на различные составляющие социально-экономического развития региона. Например, если уровень налоговой нагрузки на средний и крупный бизнес больше чем на население и индивидуальное предпринимательство, то можно делать вывод о позитивном воздействии налоговой системы на социальное развитие региона. Чем ниже совокупный уровень налоговой нагрузки в регионе, тем заметнее должен быть экономический рост региона при условии неизменности других факторов экономического развития региона.

Совершенствование налогового учета как важнейшей формы организации налогового контроля в индивидуальном предпринимательстве

Важнейшая задача экономических реформ в современной России заключается в формировании адекватной условиям экономического развития налоговой системы. Надо признать, что реализации этой задачи государство уделяло гораздо большего внимания, чем формированию гражданского правосознания общества, воспитанию нового человека - бизнесмена и гражданина. В результате, в нашей стране не сформирована ни эффективно функционирующая в соответствии с рыночными условиями налоговая система, ни гражданское общество с высоким уровнем налоговой культуры.

Во многих развитых странах с цивилизованными рыночными отношениями в экономике, налоговые системы опираются на высокую налоговую и гражданскую культуру общества. В этой связи уместно вспомнить высказывание А.Смита о том, что уплата налогов является признаком свободы, а не рабства.

Трудно представить, чтобы в современной России кто-либо из налогоплательщиков считал себя свободным после уплаты налогов и сборов. Проблема в том, что налоговые органы РФ увлечены фискальной идеологией и не задумываются о воспитательной роли налогов в формировании законопослушного гражданина. Налоги выступают не только экономико-правовой категорией, но им характерна также социально-экономическая природа, т.е. присуще весомое общественное предназначение. Поэтому, экономический показатель собираемости налогов одновременно характеризует уровень налоговой культуры общества, гражданское правосознание населения. Как отмечают некоторые исследователи, «эффективность налоговых поступлений обеспечивается не только за счет внедрения новых методов контрольной работы налоговых органов, использования электронных сервисов, модернизации информационной инфраструктуры, но и за счет человеческого фактора». В развитии современной экономики особая роль принадлежит предпринимателю. Еще К. Маркс в своем классическом исследовании говорил о предпринимательских способностях как важней составляющей факторов производства. Исследователи предпринимательства (Р.Катильон, Ф. Хайек, И. Шумпетер, В. Зомбарт, М.Вебер и др.) особое значение придавали осмыслению

Беляева А.В.. ОрловаТ.С. Налоговая культура как залог обеспечения доходной базы бюджетов разных уровней бюджетной системы России http://arbir.ru/articles/a 3482.htm (дата обращения 10.01.2014) социально-экономической и социально-культурной сущности феномена предпринимателя. В экономической науке первую попытку увязать нравственный мир человека с экономическим, изучить целостную систему, охватывающую все стороны жизни человека и общества, предпринял А.Смит. Он рассматривал двойственную сущность предпринимателя как эгоиста и альтруиста. А.Смит доказал, ограниченность личных интересов индивидуума интересами другого индивидуума или общества в целом, заставляет считаться каждого человека считаться с интересами других людей. Он утверждал, что «не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих СП собственных интересов». Несмотря на высокий цивилизационный уровень современного предпринимательства, что характерно для стран с развитыми рыночными отношениями, проблема противоречий альтруизма и эгоизма является естественным свойством предпринимателя. В связи с этим объясним феномен низкой предпринимательской культуры в современной России. Как точно подмечают некоторые исследователи, «российским предпринимателям, взращенным на агрессивных формах присвоения собственности, характерны нравственные устои раннего капитализма, когда личные интересы, собственное обогащение возводятся в ранг высших приоритетов предпринимательства, несмотря ни на какие последствия для общества»

Предметом научного исследования предпринимательства в широком понимании является культура предпринимательства, которое преобразило саму природу предпринимательства, превратив ее в важнейший элемент общественной системы. «Предпринимательская культура - это совокупность

Тагиров K.T., Абдулкеримов ИЗ. Институциональные аспекты развития предпринимательства. Мониторинг социально-экономических процессов, как инструмент модернизации экономики региона. Сб. материалов НПК 16.11.2012. Избербаш: ДТУ, 2012. С. 240 образцов поведения, ценностной системы, социальных норм, фундаментальных принципов и общественных институтов, ориентирующих предпринимателей на те или иные формы экономической активности в системе предпринимательства»