Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей Велиева, Жанна Эзеддиновна

Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей
<
Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей
>



Велиева, Жанна Эзеддиновна. Совершенствование методических основ и форм организации электронных банковских платежей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Велиева Жанна Эзеддиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1424

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методические основы формирования системы электронных платежей в банковском секторе 8

1.1. Платежная система Российской Федерации и основы платежного оборота 8

1.2. Принципы организации и формы безналичных расчетов и электронных платежей 22

1.3. Методические основы организации электронной системы расчетов и платежей 34

ГЛАВА II. Организация электронной системы рассчетно-кассового обслуживания клиентов 57

2.1. Состояние системы электронных платежей в кредитных организациях Северо-Кавказского региона 57

2.2. Открытие и ведение клиентских счетов в коммерческом банке «Уздан» 72

2.3. Обеспечение безопасности электронных платежей 85

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования электронных форм банковских расчетов 100

3.1 Программное обеспечение организации электронных расчетов, проблема выбора на рынке программных продуктов 100

3.2 Совершенствование организационных мероприятий по техническому обеспечению электронных расчетов 116

3.3 Развитие информационных технологий на основе электронных платежей 123

Заключение 137

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в своей деятельности банки широко используют достижения инновационных технологий. Важным направлением применения высокотехнологических систем является дистанционное банковское обслуживание счета клиента с использованием электронных расчетов. Для клиентов российских банков электронные расчеты представляют новые виды услуг. Организация электронных платежей между банком и его клиентами - это сложный процесс, требующий комплексного подхода и системного анализа многих его составляющих компонентов. Применение электронных методов расчетов дает преимущество как банку, так и его клиентам, расширяет возможности клиентов в плане ведения расчетов за хозяйственную деятельность, ускоряет оборачиваемость средств. В сложившихся условиях внедрения инновационных технологий в банковское дело наметилась явная тенденция к увеличению доли электронных платежей в общей их массе. В то же время до сих пор еще нет научно обоснованных концепций и методик организации электронных расчетов и платежей. Ряд вопросов данной проблемы недостаточно изучен, что требует более глубокого научного исследования значения электронных платежей в решении задач, связанных с ускорением денежного оборота и совершенствованием системы безналичных расчетов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных сторон данной проблемы посвящены монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Аксакова А.А., Антонова Н.Г., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Валравена К.Д., Герашенко В.В., Долгова С.Д., Долан Э.Дж., Ермакова СИ., Жукова Е.Ф., Иванова А.Н., Кембелля К.Д., Коробовой Г.Г., Лаврушина О.И., Молчанова А.В., Рид Э., Роуз Питер С, Пановой Г.С, Тавасиева А.И., Усова В.В., Ширинского Е.Б. и других.

Однако пока отсутствуют научные работы, посвященные исследованиям, охватывающим комплекс вопросов организации электронных расчетов и

платежей. В научных статьях, посвященных данной проблеме, исследованию и анализу подвергаются лишь отдельные аспекты - техническое обеспечение, программное обеспечение, безопасность или связь.

До сих пор еще нет научно обоснованных концепций и методик организации электронных расчетов и платежей.

Поэтому возникла необходимость научного исследования проблем совершенствования организации электронных платежей, направленных на решение вопросов, связанных с ускорением денежного оборота и оптимизацией системы безналичных расчетов.

Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель обосновать методические положения по совершенствованию платежных систем и организации безналичных расчетов в банках России на основе новых электронных технологий.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

определены основные направления и тенденции развития электронных банковских систем в России;

выполнен анализ методических основ формирования платежной системы Банка России и принципов организации форм безналичных электронных расчетов;

проанализировано состояние системы электронных платежей в кредитных организациях Северо-Кавказского региона в целом и отдельных коммерческих банков;

обобщены методические положения по организации открытия и ведения клиентских счетов в банках и обеспечению безопасности электронных платежей;

уточнены методики выбора программных продуктов и поставщиков технических средств, обеспечивающих оптимальность организации электронных расчетов и платежей в банковском секторе;

- обоснованы направления развития информационных банковских технологий на основе электронных платежей.

Объект исследования - коммерческие банки и их клиенты, использующие систему «клиент-банк» и другие формы электронных расчетов и платежей.

Предмет исследования - банковская платежная система Российской Федерации и организация электронных форм безналичных расчетов и платежей.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела, организации системы расчетов и платежей с применением новых технологий и программных материалов.

Эмпирической базой исследования являются материалы бюллетеней банковской статистики Банка России и коммерческих банков Северного Кавказа и Республики Дагестан, публикации в научной печати, материалы Федеральной службы государственной статистики, рекомендации всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В основу исследования положен диалектический подход к изучаемой проблеме. Для решения конкретных задач, касающихся организации электронных платежей, использовались методы логического и экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретико-методических положений и обосновании практических предложений по совершенствованию методики и форм организации электронных расчетов и платежей в банковском секторе на этапе внедрения и эксплуатации инновационных технологий.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:

определены основные направления и этапы развития электронных банковских систем в России в условиях внедрения инновационных автоматизированных технологий;

обоснованы показатели эффективности электронных расчетов и платежей, позволяющие дать комплексную системную оценку результатов внедрения и реализации инновационных форм проведения расчетов и платежей;

уточнены методические положения по открытию и ведению клиентских счетов и обеспечению безопасности электронных расчетов и платежей, направленные на предотвращение потенциальных системных угроз банковской системе;

разработаны предложения по совершенствование организационных мероприятий программного и технического обеспечения электронных расчетов, направленные на оптимизацию платежей в банковском секторе;

предложены практические рекомендации по выбору программных продуктов и информационных технологий на основе электронных платежей.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности реализации полученных выводов и рекомендаций в деятельности коммерческих банков, занимающихся внедрением электронных расчетов и платежей при осуществлении операций по созданию банковской продукции и услуг.

Разработанные методические рекомендации могут быть применены не только в организации электронных расчетов, но и в сфере внедрения автоматизированных банковских систем в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методических семинарах, проведенных в Дагестанском государственном университете. Кроме того, отдельные положения и выводы диссертации получили положительную оценку у специалистов в области электронных расчетов Дагестанского отделения Сбербанка и коммерческих банков ООО КБ «Уздан», ООО «Новый коммерческий банк».

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,38 пл.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 153 страницах и содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 2 схемы и 2 приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, теоретико-методические основы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования системы электронных платежей в банковском секторе» дана общая характеристика платежей системы Российской федерации, определены элементы, принципы и формы организации безналичных расчетов и электронных платежей.

Во второй главе «Организация электронной системы рассчетно-кассового обслуживания клиентов» проведен анализ развития системы и форм электронных расчетов в банках Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Содержится решение комплекса вопросов по оценке методических основ организации электронной системы расчетов и платежей, порядка открытия и ведения счетов клиентов в условиях применения современных технических средств и программных материалов, обеспечивающих конфиденциальность и безопасность электронных расчетов.

В третей главе «Основные направления совершенствования форм электронных банковских расчетов» рассматриваются проблемы выбора программных продуктов для обеспечения перехода коммерческих банков, предприятий и организаций на электронные формы расчетов и платежей. Обоснованы направления совершенствования организационных мероприятий по обеспечению электронных расчетов. Предложены меры по развитию информационных технологий на основе электронных платежей.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на развитие и совершенствование электронных форм расчетов и платежей.

Принципы организации и формы безналичных расчетов и электронных платежей

Основу экономики любого государства составляет взаимодействие входящих в нее субъектов. Взаимодействие субъектов осуществляется на разных уровнях. Конечным итогом такого взаимодействия становятся денежные расчеты, которые, в свою очередь, могут принимать как наличную, так и безналичную форму.

Расчет наличными деньгами (банкнотами), расчет в форме обмена всевозможными векселями и расчеты иными обязательствами, в нашей стране на сегодняшний день являются преобладающими формами расчетов. Причем наиболее предпочтительными формами расчетов можно назвать безналичные расчеты. При данной форме расчетов для хозяйствующих субъектов достигается существенная экономия средств, для банков — рост привлеченных средств, а для государства создается возможность более эффективного налогообложения и регулирования макроэкономических процессов.

Главным условием безналичных расчетов предприятий друг с другом и с банком является наличие открытого расчетного счета в банке. Помимо этих взаимоотношений необходимо выделить и взаиморасчеты банков друг с другом.

Согласно федеральному закону «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02/12/1990 (ред. 28/02/2009 г.), любое юридическое лицо обязано осуществлять все платежи на основе безналичных расчетов, а именно: - купли-продажи товаров (работ, услуг); - с финансовыми организациями по уплате налогов; - с внебюджетными фондами по перечислению обязательных взносов и платежей; - выдачи, получения кредитов и уплаты процентов по ним; - со страховыми компаниями по страхованию жизни, имущества и коммерческих рисков. При зачислении средств на расчетный счет одного юридического лица, обслуживающая кредитная организация обязана удостовериться, что данные средства были списаны со счета другого юридического лица. Для увеличения точности, надежности и скорости этой операции в каждой стране мира создается своя собственная платежная система, которую можно назвать своеобразным курьером. Данная система, как правило работает на 2 уровнях: внутрибанковские расчеты (клиент - банк) и межбанковские расчеты (банк -банк).

В платежной системе России существует ряд механизмов посредством которого она работает: - нормативно-правовая база осуществления безналичных расчетов; - учреждения, представляющие платные услуги (посредники); - совокупность платежных инструментов, используемых для передачи указаний и распоряжений по осуществлению платежей; - различные средства передачи этих указаний (линий связи, программное и техническое обеспечение) и т.д. В платежной системе можно выделить: - пользователей, осуществляющих разнообразные операции по переводу средств; - участников (посредников) платежных систем, осуществляющих платежи от имени своих клиентов. Функционирование любой платежной системы требует соблюдения определенных правил и стандартов. Их нарушение может привести к серьезным последствиям, которые отразятся на работе, в первую очередь, финансовых рынков и бизнеса в целом, и приведет к нарушению хозяйственного оборота. Одним из основных факторов надежного функционирования платежной системы является своевременность расчетов.

С целью улучшения эффективности функционирования платежной системы, а именно, увеличения скорости перемещения средств производится внедрение и применение информационных технологий в сфере банковских расчетов и, в первую очередь, безналичных расчетов. Безналичные расчеты предполагают ведение записей в балансовых счетах предприятий, списание средств со счета одного предприятии и зачисление этих средств на счет другого предприятия.

Механизм межбанковских расчетов начинает работать тогда, когда плательщик средств и получатель средств находятся на обслуживании у разных банков, осуществление работы системы межбанковских расчетов осуществляется через корреспондентские счета, открытые в каждом банке.

Помимо осуществления операций по обслуживанию хозяйствующих субъектов через корреспондентские счета также осуществляется взаиморасчет между кредитными организациями, обслуживающими данные хозяйствующие субъекты. Это вызвано, в первую очередь, широкими хозяйственными связями, большой территориальной удаленностью предприятий и организаций, некоторыми другими причинами и факторами. Система работы взаиморасчетов между банками должна регулироваться на основе договорных отношений. Полноценное функционирование данной системы благотворно отразится на сокращении сроков расчетов, улучшению эффективности управления ресурсами, снижении и минимизация издержек и рисков.

Полноценная, правильная и эффективная работа платежной системы позволит равномерно распределить общий объем платежей, нагрузку на каждый уровень по таким признакам, как количество платежей и сумма.

Одним из главных факторов правильного функционирования рыночной системы является обмен товарами и услугами, распределение и перераспределение созданных стоимостей, в результате чего возникают денежные расчеты (платежные и расчетные операции). К банковским расчетным операциям можно отнести: -платежи наличными деньгами; -депонирование наличных денег на счете; -выдача наличных денег со счета; —перевод денег платежным поручением; —перевод средств с одного счета на другой; -дебетовый перевод, кредитовый перевод Не все из вышеперечисленных операций удобно и целесообразно проводить наличным способом, в результате чего возникают проблемы перечисления средств безналичным способом.

Самостоятельность предприятий в условиях рыночной экономики предлагает развитие, укрепление и многообразие хозяйственных связей между предприятиями одной или различных форм собственности, с отдельными гражданами. Такие связи осуществляются через денежные расчеты, которые становятся условием, обеспечивающим смену форм стоимости в процессе кругооборота фондов.

Неотъемлемой частью любой экономической деятельности являются деньги и денежные расчеты. В результате этого любая деятельность по оказанию услуг или приобретению ценностей в хозяйственном обороте сводится к взаимному денежному расчету между хозяйствующими субъектами. Данные расчеты могут быть представлены как наличной, так и безналичной формой. Для минимизации издержек обращения в расчетах между предприятиями рекомендуется использование безналичной формы расчетов. К данной форме реализации денежных отношений между предприятиями способствует и государство с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Основное преимущество безналичного расчета заключается в отсутствии физической передачи денежных средств из кассы плательщика в кассу получателя, все сводится к перечислению денег с одного счета предприятия в одном банке на счет другого предприятия в другом банке.

При открытии предприятием счета в банке, банк обязуется осуществлять хранение средств на счете предприятия, зачислять поступившие на его счет суммы, выдавать наличную валюты, принимать, зачислять наличную валюту, перечислять средства на счета других предприятий, т.е. проводить расчетно-кассовое обслуживание предприятий и другие операции.

Методические основы организации электронной системы расчетов и платежей

Как видно из таблицы, с 2005 года явно просматривается неуклонный рост числа платежей с использованием электронных расчетов, как по количеству (61%), так и по объему платежей - 158%

Система «банк-клиент» в настоящее время превращается в необходимый вид сервиса, который каждый солидный банк должен предоставить своим клиентам. В условиях повсеместного перехода от бумажного к электронному документообороту, наличие такой системы зачастую определяет выбор клиентом того или иного банка. Кроме того, при удачной реализации система «банк-клиент» может использоваться банком для организации документооборота со всеми своими партнерами — любыми физическими и юридическими лицами.

Организация системы электронного документооборота между клиентом (в частности ДГУ) и банком может строиться двумя способами: - построение системы передачи электронных данных и финансовой информации на основе общедоступных компьютерных сетей; - организация специализированной системы на основе специальных корпоративных компьютерных сетей.

Очевидным преимуществом второго подхода является повышение надежности и безопасности передачи данных. Однако если вопросы безопасности уделено достаточно внимания, то возможно и использование общедоступных сетей.

На наш взгляд, применение комбинированного способа для Даггосуни-верситета более приемлемо, поскольку у университета имеется свой собственный Интернет-центр. Проведенный нами анализ современных информационных технологий и используемой компьютерной техники позволяет выработать целый ряд комплексных мероприятий, позволяющих значительно усовершенствовать процедуру организации электронных расчетов, в частности в Даггосуниверситете. Применяемая в ДГУ методика будет полезна и другим организациям.

Необходимо провести критический анализ существующей компьютерной техники и других аппаратных средств. Разработчики программного обеспечения (в том числе и автоматизированных систем) рекламируя свой продукт, утверждают, что требования к технической базе невысоки. Однако практика показывает, что при относительно небольшом отрыве по времени выпуска между старой техникой и новым программным обеспечением происходят частые зависания системы, а порой и потеря данных. Исследование состояния компьютерной техники в разных отделах университета показывает, что большая часть компьютеров или морально, или физически устарела. Сотрудники жалуются на частые сбои в работе, как самих компьютеров, так и всей сети в целом. Из всего компьютерного парка 30-40% техники, после небольшой модернизации, можно использовать для установки современных высокотехнологичных автоматизированных систем и операционных платформ. Остальное оборудование необходимо закупать.

Здесь также необходимо провести маркетинговый мониторинг рынка технических средств. При выборе поставщика нужно руководствоваться не только низкой ценой, но и наличием и качеством последующего сервисного обслуживания, сроки гарантийного ремонта, сроки поставки, а также надежность и качество самой техники.

Состав и функциональные возможности технических средств (куда входят не только компьютеры, но и другое вспомогательное оборудование) должны быть предопределены поставленными задачами в плане организации электронных расчетов. Запас мощности ресурсов должен быть рационально рассчитан на рост бизнеса в будущем. По нашему мнению, это важный момент для понимания, так как закупка технических средств занимает весомую долю в общей смете затрат любой организации.

Модернизированное старое оборудование и закупленное новое должно грамотно эксплуатироваться. Крайне полезно специалистам отдела автоматизации для повышения компьютерной грамотности проводить техучебы с работниками отделов. В повседневной жизни такие техучебы проводятся очень редко, а если быть объективным, то никогда и не проводятся. Для максимально эффективного использования компьютерной техники необходимо в каждом отделе (или подразделении) назначить ответственных лиц, которые совместно со специалистами отдела автоматизации периодически должны проводить следующие регламентные работы: - очистка жестких дисков; - дефрагментация жестких дисков; - создание контрольных точек восстановления системы; - резервное копирование данных; - установка и своевременное обновление антивирусных программ; - обязательное использование в повседневной работе источника бесперебойного питания (ИБП).

Все выше указанные действия помогут повысить надежность и производительность компьютерной техники, а также бесперебойную работу автоматизированных систем. Конечным итогом проведения указанных выше действий является разработка «Технической политики организации». Руководствуясь ее положениями можно добиться оптимального соотношения каче 63 ство-надежность-цена в плане технического обеспечения автоматизированных систем.

В настоящее время в Даггосуниверситете все платежи проходят через Казначейство, где университету открыт лицевой счет. На наш взгляд, открытие расчетного счета в РКЦ дает возможность более оперативно осуществлять расчеты (тем более, если получатель платежа также обслуживается в том же РКЦ). Так в цепочке плательщик (ДГУ)-Казначейство-РКЦ-банк по-лучателя-получатель устраняется лишняя цепочка (Казначейство), на которой неминуемо задерживаются платежи. Включение Национального Банка Республики Дагестан в систему внутрирегиональных и межрегиональных электронных платежей и установка электронного документооборота между ДГУ и РКЦ значительно упростит и ускорит все стадии прохождения электронного расчетного документа от плательщика до получателя. Это в равной степени касается как исходящих, так и входящих платежных документов Даггосуниверситета.

Организация электронных расчетов с Банком осуществляется посредством программного комплекса автоматизированного рабочего места клиента Банка России (ПК АРМ КБР). ПК АРМ КБР работает в среде операционных систем Windows 2000 Professional SP4 Rus или Windows ХР SP1/SP2 Rus. Целью создания, внедрения и использования ПК АРМ КБР является унификация интерфейса между клиентом и центром обработки информации (ЦОИ) автоматизированных систем Банка России (АСБР) при проведении электронных расчетов через расчетную сеть Банка России в части:

Открытие и ведение клиентских счетов в коммерческом банке «Уздан»

Компьютерные вирусы относятся к одной из самых известных и распространенных способов взлома локальных сетей и порчи работоспособности автоматизированных систем, хищения секретной информации. Компьютерные вирусы — это небольшие программы, которые распространяются с компьютера на компьютер и вмешиваются в работу операционной системы.

На компьютере пользователя вирусы могут производить следующие вредоносные действия. - вызывать отказ в выполнении той или иной функции в работе системы, инициировать ошибки и сбои, вызывать зависание системы сразу после ее загрузки; - выполнять действия, не предусмотренные программой; - разрушать файлы, диски (форматировать диски, удалять файлы); - выдавать на экран дисплея раздражающие пользователя ложные сообщения; - создавать звуковые или визуальные эффекты (падающие буквы, проигрывание мелодии и т.д.); - блокировать доступ к системным ресурсам (разрастание зараженных файлов за счет их многократного повторного заражения, замедление работы компьютера и т.д.); - имитировать сбои аппаратуры (перевод части кластеров в «псевдосбойные»). Следует отметить, что наиболее опасны не катастрофические повреждения винчестера или дискет, а мелкие, незаметные изменения файлов данных. Поэтому проникновение вируса в базу данных электронных платежей может нанести и банку, и клиентам огромные убытки.

Всемирно известная корпорация IBM провела исследования в этой области и представила свой отчет о проделанной работе, который содержал неутешительные цифры. Так, по ее данным за первую половину 2005 года количество зараженных сообщений электронной почты и несанкционированно го доступа к систем увеличилось на 50%\ Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что стремительно растет число "целевых" атак на ресурсы организаций. Специалисты IBM Global Security Intelligence подчеркивают, что целенаправленные атаки, совершаемые с целью получения прибыли, в основном предпринимаются против компаний финансового сектора и правительственных структур. Согласно их исследованию, всего за первую половину 2005 года было зарегистрировано более 237 млн. попыток нарушения безопасности компьютерных систем. Из них против государственных структур - более 54 млн. атак, предприятий производственного сектора - 36 млн., финансовых организаций - около 34 млн. .

Кроме того, специалисты IBM отметили новую волну распространения целевых фишинговых атак с целью отмывания денег и похищения идентификационных данных. Таким образом, в предыдущие годы главной целью создания и запуска вирусов было замедление или остановка работы автоматизированных банковских систем, то с помощью новых видов "целевых" атак мошенники способны нарушить всю работу банка или предприятия, завладеть идентификационной информацией, интеллектуальной собственностью или денежными средствами.

Еще одно направление, в котором действуют злоумышленники, постоянно атакуя банковские и корпоративные сети, это спам. Компания Softscan, специализирующаяся на продаже программного обеспечения в секторе IT-безопасности, выдала «прогноз о спаме» на текущий год. Согласно предсказаниям экспертов компании, в текущем 2009 году объем спама достигнет 85% от общего объема пересылаемых электронных писем .

По иерархии вредоносности спам стоит, примерно, ниже среднего уровня и в массе своей он, как правило, не наносит серьезного материального ущерба, не выводит из строя компьютерные сети. Намного опаснее компью терные вирусы, специально написанные нерадивыми программистами. Если 10 лет назад вирусы и прочие вредоносные программы создавались просто для развлечения школьниками и студентами, то теперь это уже не хулиганство, а способ зарабатывать серьезные деньги криминальным путем. В 1995 году 70% вирусов были написаны хулиганами, а 30% - мошенниками, в 2004 -только 10% созданы хулиганами, а 60% - мошенниками и 30% - кибер-преступниками. А в 2005, по словам Евгения Касперского, руководителя антивирусных исследований "Лаборатории Касперского", доля вредоносных программ, созданных кибер-преступниками, достигло уже 75%. Ущерб, наносимый этими вредоносными программами, весьма велик. Так, по данным Computer Economics, в 2004 году вредоносные программы нанесли макроэкономике ущерб в 18 млрд. долл.1

С начала 2008 года процент вредоносных программ в общем количестве просканированных объектов постоянно возрастал и достиг в апреле отметки, превышающей в 4 раза уровень начала года. Такая ситуация сохранилась до июля, после чего доля вредоносных файлов сократилась вдвое и составила к августу около 0,01% от числа проверенных объектов. До конца года данное процентное соотношение практически не менялось.

Основная причина довольно быстрого распространения вирусов в том, что операционные системы, сети и Интернет создавались в условиях, когда не было подобных угроз, а поэтому не требовалось и соответствующей защиты. Принципиально менять существующую архитектуру очень трудоемко и накладно, поэтому единственным выходом остается защита от вредоносного ПО.

Существуют различные методы, придерживаясь которых можно существенно повысить уровень защищенности банковской сети от вредоносных программ. Во-первых, необходимо обновлять антивирусную программу и отказаться от тех продуктов по безопасности, которые уже больше не поддер 85 живаются. В-вторых, нужно разработать комплексную систему антивирусной защиты и выбрать поставщиков антивирусных решений и ПО (например, Dr.Web, AVP Kaspersky Lab и др.). При выборе поставщика главное знать, насколько он может обеспечить поддержку, и понять, есть ли у него решения для данной операционной системы и типов устройств банковской сети. Очень полезно выработать методику испытаний и провести сравнительные испытания антивирусных продуктов разных производителей. Каждая антивирусная программа имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому использование 2-3 антивирусных программ (не на одном компьютере, в банке в целом) дает наибольший эффект. В любом случае важно, чтобы получившийся комплекс защиты был единым. Большим достоинством антивирусной программы будет, если ее работа незаметна для пользователей, если она обладает удобным и дружелюбным интерфейсом, использует мало ресурсов процессора, незначительно занимает оперативную память.

Совершенствование организационных мероприятий по техническому обеспечению электронных расчетов

Современное состояние российской банковской системы характеризуется интеграцией в мировую банковскую систему. Это естественный процесс, без которого невозможно поступательное и эффективное развитие. Однако данное явление проявило и свое негативное воздействие - мировой финансовый кризис, как следствие, затронул и российскую банковскую систему. В связи с этим правительство и Центробанк России предприняли шаги по создание платежного пула крупнейших российских банков, целью которого является поддержание стабильности межбанковских расчетов.

Одновременно Банк России дополнительно предпринял комплекс мер по усилению и укреплению финансово-экономической ситуации в стране, привлекая к решению этой задачи устойчивые российские банки. В результате российская банковская система выстояла и, более того, сама начала принимать меры по поддержке финансово-экономической ситуации в странах ближнего и дальнего зарубежья. Никакие государственные вливания в банковскую систему не смогли бы спасти ее от краха под влиянием кризисных процессов, если сама банковская система не является устойчивым звеном всей экономики в целом. Зарождение и развитие российской банковской системы прошло долгий и трудный путь. Все процессы, проходившие в нем, оказывали прямое воздействие на развитие и совершенствование автоматизированных банковских систем.

Становление молодой российской рыночной экономики (в том числе и банковской системы) происходила трудным путем проб и ошибок. Этому пе 119 риоду были присущи дебаты о путях развития банковской системы, о несовершенстве законодательной базы и т.д. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в целом по России существование сформировавшейся банковской системы это неоспоримый факт. Жилищное кредитование, автокредиты и кредиты на прочие потребительские товары, обслуживание физических и юридических лиц, широкий перечень услуг, основанный на высоких технологиях, большие и маленькие банки, региональные банки и т.д. и т.п. — все это составляющие единой системы, где каждый прочно занимает свою нишу.

Однако наличие сложившейся банковской системы вовсе не означает отсутствие в ней проблем и нерешенных задач. Наличие системы предполагает ее дальнейшее развитие, совершенствование. Кроме того, процесс неуклонной и неизбежной интеграции российской банковской системы в мировое банковское сообщество также выявляет множество проблем, как на стадии постановки задач, так и на пути их реализации.

В последнее время в современном российском банковском рынке наметилась тенденция к увеличению доли иностранного капитала. Так по данным Госкомстата РФ с 1999 года по 2008 год число кредитных организаций с иностранным участием в уставном капитале, имеющих право на осуществление банковских операций, выросло в 3,5 раза (банки со 100 % иностранным участием). Таким образом, доля иностранных банков составила в 2008 году 15,59%, в то время как в 1999 году их доля составляла всего 5,71% . Однако здесь следует отметить, что жесткая политика надзора за деятельностью банков со стороны Центробанка привело к уменьшению общего количества зарегистрированных кредитных организаций с 2483 в 1999 году до 1296 в 2008 г. Динамичное развитие российской экономики последних лет, рост ВВП, реализация долгосрочных экономических и социальных проектов резко снизили политические и страновые риски в России. Как следствие этому явилась вторая волна иностранной банковской «интервенции». В данном случае «новой волной» можно считать «нашествие» банков из ближнего зарубежья. На 120 пример, несколько банков Казахстан имеют дочерние структуры в России: Славинвестбанк (дочерняя структура банка «ТуранАлем»), Москоммерцбанк (Казкоммерцбанк), банк «Хлебный» (Народный банк Казахстана) и др.

На наш взгляд, с экономической точки зрения, наличие здоровой конкуренции со стороны иностранных банков пойдет лишь на пользу отечественным банкам. Неоспоримый факт - иностранные банки имеют богатейший опыт во всех сферах банковской деятельности, у них разрабатываются и реализуются на практике самые современные технологии, у них также нет недостатка в высококвалифицированных специалистах. Изучая процесс развития иностранных банков, их опыт внедрения современных автоматизированных банковских систем, нам предоставляется возможность, на основе ретроспективного анализа, избежать многих ошибок, внедрять у себя уже готовые и испытанные на практике банковские технологии.

Что касается доли иностранных банков в общей банковской системе и государственной политики в этом направлении, то здесь, на наш взгляд, ли дерство необходимо сохранить за отечественными финансовыми института ми. Особенности национального менталитета, российской культуры уже не раз доказывали, что любые западные модели и технологии в «чистом» виде для российского рынка не совсем не подходят. Приток иностранного ка питала с солидной репутацией необходимо рассматривать как полезный фактор развития банковского сектора страны. Иностранный капитал привносит на российский рынок современные банковские технологии, новые финансовые продукты, культуру банковского корпоративного управления, способствует развитию конкуренции в банковском деле и выступает фактором его совершенствования. Но, тем не менее, отдавать российский банковский сектор в «иностранные руки», как это произошло в Европе, где приблизительно 70 % национальных рынков контролируют транснациональные корпорации , для нас это не приемлемо. Банковская система важная составляющая всей экономики в целом, ее кардинальное видоизменение на западный манер может привести к непредсказуемым последствиям.

Бурное развитие банковской системы в России, за относительно короткий промежуток времени, выявило еще одну существенную проблему. Сегодня почти все банки ощущают острую нехватку высококвалифицированных банковских специалистов, будь-то бухгалтера, в том числе знакомые с валютными операциями, менеджеры, юристы и программисты, знакомые с банковской спецификой и т.д. В данном случае предложение заметно отстает от спроса, к тому же уровень знаний вчерашних студентов часто желает оставлять лучшего. О дефиците специалистов наглядно свидетельствует тот факт, что несмотря на финансовый кризис и сокращение расходов лишь 7 из 19 крупнейших банков с 1 октября 2008 г. по 1 апреля 2009 г. зафиксировали сокращение штатов. Общее число их сотрудников сократилось лишь на 2,5% вместо ожидаемых 10% .

В Плане экономического развития России до 2015 г. один из основных упоров делается на банковскую систему, к тому же ожидается дальнейшее увеличение филиальной сети банков, продвижение в регионы и, следовательно, спрос на банковских работников повысится вместе с бурным ростом сектора. В этой ситуации банки сами пытаются выйти из положения, принимая у себя на производственную практику студентов последних курсов различных ВУЗов. На наш взгляд, государство в лице Министерства образования и науки РФ могло бы существенно помочь банкам в плане подготовки кадров. Подготовка узконаправленных специалистов, более углубленное изучение банковского дела в ВУЗах, ознакомление студентов с передовыми банковскими технологиями оказало бы банкам неоценимую помощь в деле решения проблемы дефицита кадров.