Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Пастухов Борис Иванович

Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации
<
Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации
>



Пастухов Борис Иванович. Совершенствование налогообложения долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Пастухов Борис Иванович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/488

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная система налогообложения страховых операций по страхованию жизни в Российской Федерации

1.1 Основы налогообложения страховых операций стр. 13

1.2 Особенности налога на прибыль страховщиков по страхованию жизни стр. 34

1.3 Страховые премии и страховые выплаты по страхованию жизни в составе налоговой базы налога на доходы физических лиц и ЕСН стр. 51

Глава 2. Содержательные особенности объектов налогообложения при проведении страхования жизни

2.1 Классификация видов страхования жизни и их социально-экономическое назначение стр. 67

2.2 Сравнительный анализ систем налогообложения деятельности страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов стр. 79

2.3 Анализ проблем законодательного регулирования условий договоров

страхованию жизни и налоговые конфликты стр. 95

Глава 3. Направления совершенствования налогового регулирования в страховании жизни

3.1 Исследование зарубежного опыта налогового регулирования операций по страхованию жизни стр. 102

3.2 Основные направления совершенствования российской системы налогообложения операций по страхованию жизни и оценка их экономической эффективности стр.121

Заключение стр.138

Список использованной литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено анализу экономической эффективности налогообложения долгосрочного страхования жизни, главным образом - пенсионного страхования, в Российской Федерации, в сравнении со странами ЕС, США и других странах мира, и целесообразности использования международного опыта совокупности элементов налогообложения долгосрочного страхования жизни в российских условиях.

На развивающемся российском рынке роль страхования жизни существенно менее значима, чем на мировом страховом рынке. Степень развития страхования жизни также значительно ниже показателей 1991 года, когда число застрахованных в Российской Федерации достигало 53,0 млн.человек. Сбор страховых премий на рынке реального страхования жизни в России в 2006 году составил 16 млрд.рублей1, что в 15-20 раз меньше, чем в Польше, Венгрии и Чехии. Несмотря на возрастающий интерес к рынку страхования жизни (появление специализированных страховщиков по страхованию жизни в силу требований российского страхового законодательства, вступивших в силу в начале 2004 года, в том числе с иностранными инвестициями), этот сегмент российского страхового рынка находится в России на начальном этапе формирования.

Кроме того, страхование жизни на фоне его широкого использования в налоговых схемах, направленных на сокращение расходов работодателя на затраты по оплате труда, включая уплату единого социального налога, приобрело в период 2000-2004гг. скорее характер операций, направленных на определенную налоговую оптимизацию со стороны страхователей-юридических лиц, нежели чем на обеспечение реальной страховой защиты потребителей страховых услуг. Такое явление могло стать следствием только существенных пробелов как в страховом, так и в налоговом законодательстве, и требует надлежащей экономической и правовой оценки во избежание нецелевого использования каких бы то ни было страховых институтов для неблаговидных целей. По данным федерального органа страхового надзора до 95% страховых премий по страхованию жизни в 2004-2005 гг.

1 Интерфакс -100. Крупнейшие страховые компании России.

приходилось именно на использование таких схем — из 6,5 млрд. долл. страховых взносов на реальное страхование приходилось всего 200 млн. долл.2 Приведенная статистика позволяет предположить, что в результате использования страхования жизни для выплат работающим сумма недополученного единого социального налога за период 2000-2005гг. составила - 1,7 млрд. долларов США, и подоходного налога -819,0 млн. долларов США.

Сложившиеся конфликты и противоречия при проведении долгосрочного страхования жизни заставляют рассмотреть проблему налогообложения этого сегмента страхового рынка с различных точек зрения: страхователя, страховщика, выгодоприобретателя и государства. Заинтересованность государства в развитии операций долгосрочного страхования жизни определяется, прежде всего, формированием негосударственного пенсионного обеспечения на страховых основах, что позволяет существенным образом снять бремя пенсионных выплат с государственного бюджета. Связывание части доходов населения в размере уплаченных страховых взносов и аккумулирование средств страховых резервов страховщиками позволяет снизить инфляционную нагрузку на денежное обращение страны. Согласно международной статистике долгосрочным страхованием жизни охвачено более 90% семей в Англии, Канаде, Австралии, свыше 80% в США, около 50% во Франции и ФРГ. В США на начало 2002 года действовало 377,0 млн. договоров страхования жизни и 65,0 млн. договоров страхования пенсий3. Только в США ежегодный сбор страховой премии по страхованию жизни составляет более 500,0 мдрд. дол.США. Страховая премия на душу населения по страхованию жизни в 2006 году составляла соотвественно: в США - 1753, 2 доллара; во Франции - 3568 доллара, в Германии - 2310 доллара США. В среднем в европейских странах - 1513 доллара США, в Латинской Америке - 105,7 доллара США, в Азии - 197,9 долларов США. На этом фоне показатель РФ составил 122,8 доллара США, из которых согласно заключениям экспертов на долю реального страхования приходилось не более 10%, т.е. 12,3 доллара США4.

Средства страховых резервов страховщиков в зарубежных странах являются

2 Применение схем скоро может стать налоговым преступлением, 02.06.05./RP Newsline

3 Life insurance fact book 2002, Washington, DC, 2002, стр. 109-110

4 World insurance in 2005: moderate premium growth, attractive profitability. Sigma, N5, 2006, стр. 33, 36

важнейшим источником долгосрочных инвестиций в национальную экономику. По состоянию на 1 января 2004г. инвестиции страховщиков по страхованию жизни составляли в Германии - 607,9 млрд. евро, увеличившись за 5 лет более чем на 20%5 и составив 41,3% валового национального продукта. В Японии и Франции этот показатель составляет - около 60%, в Великобритании - превышает 90%6.

Используя долгосрочные договоры страхования жизни и пенсионного страхования участники страховых отношений: граждане и предприятия, решают важнейшую социальную защиту обеспечения пенсионных выплат на гарантированных договорами условиях, при этом страховые выплаты не обеспечиваются государством и не зависят от современных возможностей государственного бюджета и государственного пенсионного фонда. Это обстоятельство приобретает важнейшее значение на фоне невысокой эффективности проводимой пенсионной реформы в РФ. Статистические данные показывают, что современный уровень государственного пенсионного обеспечения не превышает, 28,4% от среднемесячной начисленной зарабатной платы в стране7. При этом в число участников пенсионной реформы, основанной на деятельности негосударственных пенсионных фондов, не попадают лица, рожденные ранее 1967,года, т.е. основная часть активного трудоспособного населения РФ, достигшая возраста 40 лет. Для таких граждан государственные обязательства по выплате пенсий ограничатся индексируемой величиной государственных пенсий, мало зависящих от реального размера получаемой заработной платы. В настоящее время число лиц в возрасте от 40 до 55 лет, занимающихся активным трудом, составляет около 30,0 млн. человек. Это обстоятельство заставляет исследовать иные формы негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, чем предусмотрены современной пенсионной реформой в России, эффективность применения которых, в том числе, связана и с налогообложением доходов и расходов населения, возникающих по долгосрочным договорам страхования жизни.

Специфика изучаемого вопроса заключается так же и в том, что налоговое регулирование, как важнейший элемент регулирования финансовых отношений,

5 Statistical Yearbook of German insurance, 2004. GDV, table 27

6 там же, таблица 73

7 (приложение 3)

является публичным по своему характеру и содержанию. При этом договоры страхования заключаются в соответствии с гражданско-правовым регулированием, что не может не налагать особенности на порядок, формы и иные особенности налогообложения доходов и расходов как страхователей и выгодоприобретателей, так и страховщиков, преследуя цель максимального роста как сумм денежных поступлений в этом виде бизнеса и увеличения страховых резервов, так и налоговых платежей.

В научном и исследовательском аспектах налогообложения страхования в целом, и страхования жизни в частности, существует определенный пробел. Это может быть объяснено тем, что само по себе страхование как один из важнейших видов коммерческой деятельности, получило развитие в России только к середине девяностых годов XX века. Именно с упомянутой выше относительной «молодостью» этого вида бизнеса в нашей стране связано почти полное отсутствие учебных материалов по различным аспектам налогообложения страхования и его эффективности.

В свою очередь изучение аналогичных налоговых категорий в зарубежных странах, а так же проведение сравнительного анализа по данной тематике возможно исключительно на основании оригинальных источников национального законодательства, большинство из которых (Директивы Европейского Союза, а также законы государств членов ЕС, федеральный кодекс внутренних доходов США или законы и кодексы штатов, и прочие акты, касающиеся налогообложения страхования) никогда не были доступны исследователям на русском языке.

В современной российской налоговой системе наиболее значимым для государства и страховых организаций в системе налогового регулирования является налог на прибыль. С учетом того, что в современных условиях экономического состояния пенсионной системы важнейшей является задача развития негосударственных форм пенсионного страхования и обеспечения, существенным элементом ее решения может являться изменение системы налогообложения как сторон договора страхования, так и страховщиков с применением новых видов налогов и налоговых льгот.

Современное состояния научной разработанности темы исследования.

Вопросы теории налогового регулирования разрабатывались в трудах российских экономистов и специалистов-практиков в области налогообложения: Белянской О.В., Брызгалина А.В., Галимзянова Р.Ф., Горбунова А.Р., Караваевой И.В., Князева В.Г., Кожинова В.Я., Козенковой Т.А., Медведева А.Н., Мельника Д.Ю., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Погорлецкого А.И., Рагозина Б.А., Романовского М.В., Сутырина С.Ф., Тихонова Д.Н., Черника Д.Г. и многих других, однако в крайне ограниченной мере в области страховани, за исключением работ Романовой М.В.; специалистов в области классической школы российского финансового и налогового права: А. А. Тедеева, В. А. Пурыгиной, С.Г.Пепеляева, Г.П. Толстопятенко, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Корзырина.

Не менее важными для исследования особенностей страхования жизни и пенсионного страхования, обеспечивающих защиту интересов граждан при достижении пенсионного возраста, явились работы российских исследователей в области страховой науки и практики: Адамчук Н.Г., Кагаловской Э.Т., Левант Н.А., Орланюк-Малицкой Л.А., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Юлдашева Р.Т. и других. Исследованию влияния налогообложения на развитие страхования жизни в России не было посвящено самостоятельных исследований, однако можно выделить публикации и отдельные статьи Саркисова С.А, Левант Н.А., Бирюкова В., Благутина Д., Фатьянова И.С., посвященные различным аспектам налогообложения страховых операций.

Объектом настоящего исследования является национальная система налогообложения в области страхования жизни и ее влияние на развитие страхового рынка Российской Федерации.

Предметом исследования являются вопросы совершенствования современной системы налогообложения доходов и расходов по долгосрочному страхованию жизни для достижения максимального долгосрочного эффекта как для общества в целом, так и для отдельных его граждан в области негосударственного пенсионного страхования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании налоговых льгот при проведении долгосрочного страхования жизни и их применении в системе налогообложения операций по страхованию жизни для удовлетворения

растущих потребностей российских граждан в пенсионном обеспечении в условиях демографического и социального кризиса переходной экономики России. В диссертации доказывается основная гипотеза, что совокупность налоговых льгот, предоставленных страхователям по налогу на доходы физических лиц в размере уплаченных страховых взносов по долгосрочному страхованию жизни при одновременном изменении объекта налогообложения для страховщиков по страхованию жизни, позволяет достичь существенного экономического эффекта, выраженного в развитии системы негосударственного пенсионного страхования.

Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

(1) систематизировать основные особенности современной системы
налогообложения операций по страхованию жизни в Российской Федерации, включая
виды и элементы налогов как при осуществлении страховой деятельности, так и при
заключении и исполнении договоров страхования;

  1. исследовать доходы и расходы граждан и юридических лиц по договорам страхования жизни, законодательные пробелы при определении долгосрочного страхования жизни, и сформулировать предложения по основным положениям государственного регулирования в области страхования жизни для целей предоставления налоговых льгот;

  2. провести сравнительный анализ условий деятельности и налогообложения страховщиков при проведении операций по страхованию жизни и негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению в Российской Федерации, и сформулировать предложения по сближению их налогообложения при предложении схожих видов финансовых услуг;

  1. систематизировать зарубежный опыт налогового регулирования при проведении операций по страхованию жизни в странах Европейского Союза, США и ряде других;

  2. сформулировать предложения по изменению в налогообложении, направленные на повышение эффективности страхования жизни при сочетании долгосрочных интересов государства, страхового рынка и граждан, на основе раскрытия экономической сущности и экономического значения страхования жизни;

  3. провести экономическую оценку эффективности сформулированных

предложений по введению налоговых льгот, дополнительных объектов налогообложения и изменения других элементов налогов для государства и потребителей страховых услуг.

Теоретической и методологической базой исследования послужили исследования российских и зарубежных исследователей в области налогов и страхования, использованы методы диалектического познания, системный подход, методы экономического анализа и синтеза, логического, сравнительного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, данные отечественной и зарубежной статистики, бухгалтерской и статистической отчетности страховых компаний, материалы международных и научно-практических российских конференций по страхованию жизни.

Научная, новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке ряда теоретических положений о налоговых льготах и практических предложений по изменению системы налогообложения операций по страхованию жизни с учетом интересов граждан и государства.

На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:

(1) доказана неэффективность системы налогообложения операций по
страхованию жизни: как при исчислении налога на прибыль страховщиков; так и при
применении налоговых льгот по НДФЛ при уплате страховых взносов;

(2) обоснована необходимость внесения изменений в ст.213 НК РФ:

предусматривающих уменьшение налоговой базы НДФЛ на сумму страховых взносов, уплаченных физическими лицами, по договорам страхования жизни и иным видам страхования, в том числе по обязательному страхованию, в таком же порядке, что и для юридических лиц при расчете налоговой базы по налогу на прибыль;

уточняющих основания для исключения страховых выплат из налоговой базы НДФЛ по договорам страхования жизни, страхованию от несчастных случаев и медицинскому страхованию, в том числе в части страховых выплат в пользу выгодоприобретателей в случае смерти страхователя;

(3) выявлены основные пробелы в законодательстве о страховании жизни,
составляющие основания для налогового регулирования и предоставления налоговых
льгот по договорам долгосрочного страхования жизни: отсутствует понятие и
существенные условия долгосрочного страхования жизни, в т. ч. пенсионного
страхования (общие и особенные обязательства, страховой случай и различные сроки
в период действия договора страхования), не установлен порядок расчета страховых
резервов по страхованию жизни. Сформулированы предложения по преодолению
выявленных пробелов на основе специального федерального закона о пенсионном
страховании, как неотъемлимого условия возможности предоставления налоговых
льгот для развития национального рынка долгосрочного страхования жизни;

(4) на основе сравнительного анализа условий деятельности и
налогообложения страховщиков по страхованию жизни и негосударственных
пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению сделаны
предложения по сближению условий налогообложения их деятельности с учетом
схожести предлагаемых ими финансовых услуг;

(5) систематизирован зарубежный опыт налогового регулирования при
проведении операций по страхованию жизни в странах Европейского Союза, США и
обобщены основные принципы налогового законодательства: государство поощряет
население к заключению договоров долгосрочного страхования жизни (пенсий), при
этом

- установлены лимиты для налоговых льгот по расчету налоговой базы для
налога на доходы физических лиц при уплате страховых взносов;

- налоговые льготы установлены только для договоров долгосрочного
страхования жизни;

страховые выплаты не подлежат налогообложению за редкими исключениями (только в одной стране -Финляндии);

страховые взносы не облагаются налогом на страховую премию, также за редким исключением (Австрия, Дания).

(6) обоснованы предложения по изменению налогообложения в РФ
страховщиков и страхователей, направленные на развитие долгосрочного страхования
жизни (пенсионного страхования) при сочетании долгосрочных интересов

государства, страхового рынка и граждан с учетом положений п.З элементов научной новизны диссертации:

введение налога на страховую премию по страхованию жизни с зачетом при уплате налога на прибыль за год страховщиками с его уплатой в местные бюджеты по месту заключения договора страхования в размере 1,75-2,5%;

введение налогового вычета при расчете налоговой базы НДФЛ для лиц, родившихся ранее 1967 года, в размере страховых премий, уплаченных по договорам пенсионного страхования, при условии срока действия договора не менее 10 лет, -при одновременном условии взимания НДФЛ в случае получения выкупной суммы при досрочном прекращении договора ранее истечения установленного срока;

невключение страховых премий в размере до 50,0 тыс. рублей в год на одного работающего, уплаченных по договорам пенсионного страхования, заключенных работодателями в пользу работников, в общую величину материальной выгоды для целей расчета ЕСН;

включение в состав налоговой базы НДФЛ страховых выплат по пенсионным основаниям в случае, если размер ежемесячной выплаты (пенсии) превышает 15,0

тыс. рублей, при соблюдении ежегодной индексации необлагаемого налогового

Ч, минимума в соответствии с официальными показателями инфляции;

- освобождение от налогообложения доходов от инвестиций свободных средств
страховых резервов по долгосрочному страхованию жизни и пенсионному
страхованию, при установлении обязанности страховщиков направлять на увеличение
накоплений застрахованных не менее 95% полученного инвестиционного дохода, в
том числе и сверх гарантированной ставки инвестиционного дохода, согласованной
при лицензировании конкретных условий страхования жизни - по аналогии с НПФ;

- в случае смерти застрахованного в период до наступления пенсионных
оснований, или в период осуществления страховых выплат по пенсионным
основаниям, при страховой выплате в пользу наследников первой очереди к
страховой выплате должны применяться те же правила исчисления налоговой базы и
ставки НДФЛ, что и для выплат в пользу самого застрахованного по пенсионным
основаниям, в пользу иных лиц — страховая выплата должна подлежать обложению
налогом на тех лее основаниях, что и доходы, получаемые в порядке наследства.

Экономическая оценка эффективности разработанных предложений по введению налоговых льгот показала, что при комплексном подходе к решению проблемы налогового регулирования страховых операций государственный бюджет не теряет налоговых поступлений в совокупном расчетном периоде в 20 лет ни по налогу на прибыль страховщиков, ни по налогу на доходы физических лиц. Незначительное сокращение поступлений ЕСН компенсируется ростом поступлений по налогу на прибыль. В качестве дополнительного социально-экономического эффекта в среднесрочной перспективе в 10 лет бремя расходов государства по выплате страховых пенсий в размере от 180,0 до 360,0 млрд рублей при общем числе участников страхования в 10,0 млн. человек переносится на страховой сектор экономики. Дополнительные инвестиции в национальную экономику могут составить не менее 180,0 млрд. рублей.

Практическая значимость результатов определяется экономическим эффектом от внедрения предложений по комплексному изменению системы налогового и страхового регулирования условий проведения операций по долгосрочному страхованию жизни и пенсионному страхованию.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в восьми публикациях автора в научной литературе общим объемом 2,16 п.л., докладывались на научно-практических конференциях в 2000-2002 годах в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, конференции Вольного экономического общества, Международных страховых рандеву в 1999-2003 годах, научно-практических страховых конференциях в Великобритании и Германии в 1999-2001 годах

Основы налогообложения страховых операций

Под системой налогообложения понимают в совокупности весь процесс взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, защиты прав и законных интересов участников этого процесса.8 Это утверждение базируется на основополагающем принципе теории государства, которая относит «право собирать налоги и сборы» к важнейшим элементам самого понятия государства, наравне с наличием у последнего территории, населения, суверенитета, права, системы органов публичной власти. Значение налогов для государства и человека кратко и точно сформулировал Бенджамин Франклин: «В жизни несомненны две вещи: смерть и налоги». Такое большое значение налогообложения органически связано с теми целями, которые перед ним ставятся.

Любое государство по своей сущности - основанная на принципе формального равенства организация публичной власти свободных индивидов.9 Однако, свободными и равными люди могут быть, как показывает практика, только в условиях существования частной собственности. Налогообложение служит реализации компромисса между обществом (равных и свободных людей) и государством, чьи притязания на частную собственность (в принципе) могут быть безграничными. Само появление и развитие налогов связанно с демократизацией общества, с идей правового государства: «право парламента утверждать налог есть выражение права народа соглашаться на уплату налога».10 Важно отметить и то, что в историческом плане формирование упорядоченной системы налогообложения к началу XX столетия означало закрепления налога в качестве важнейшего источника дохода для государства, и на практике лишало последнее возможности бесконтрольно посягать на частную собственность.

Налогообложение является важнейшим источником доходов государства. Еще проф. В.А.Лебедев писал о государственных доходах:

«Источником государственных доходов следует считать вообще народный доход в различных его проявлениях.... Таким образом, источник государственных доходов один, но самое проявление его многоразлично. Одно из важных условий, которым должны удовлетворять хорошие источники государственных доходов, есть их постоянство, как и государство само есть учреждение постоянное, долговременное.... Если мы с этой точки зрения взглянем на состав государственных доходов, то наиболее прочным окажутся те из них, которые непосредственно получаются с подданных государства в виде разного рода налогов, так как общая масса народного дохода довольно постоянна в своей величине и в своем развитии, между тем как доходы от государственного имущества и от казенных предприятий зависят от различных более или менее случайных обстоятельств»11.

Известный французский исследователь П.М. Годе определял важнейший инструмент налогообложения - налог как «изъятие денежных средств, осуществляемое в принудительном порядке государственной властью, имеющее целью покрыть расходы общества и распределить их между гражданами в соответствии с возможностями каждого».12 В этом контексте роль налога на современном этапе сложно переоценить, ибо, сколько бы задач не ставилось перед государством, на выполнение каждой из них органам публичной власти требуются средства. Имеющиеся данные лишний раз подтверждают данное утверждение: так во Франции налоги приносят 95% доходов государственного бюджета, в США - свыше 90%, в ФРГ - около 80%, в Японии 75%13. В Российской Федерации за счет налогов формируется 94.4% федерального бюджета.

Классификация видов страхования жизни и их социально-экономическое назначение

Несмотря на длительную историю страхования жизни в России доктринальное определение понятий, связанных с его проведением по-прежнему не завершено, и именно это, на наш взгляд, порождало большое число недоразумений, административных и финансовых правонарушений при осуществлении операций по страхованию жизни.

В различных толковых словарях, учебниках по страхованию содержится большое число различных по глубине и обстоятельности определений понятия страхования жизни и долгосрочного страхования. Приведем некоторые из них.

«Страхование на дожитие - вид долгосрочного страхования жизни, предусматривающий выплату застрахованному в связи с достижением застрахованным определенного возраста, или в случае смерти застрахованного - его экономического ущерба, вызванного смертью застрахованного лица в период действия договора страхования по полису, в форме выплаты в пользу бенефициара, в качестве которого выступают .. члены его семьи.60» При этом авторы выделяют 28 различных подвидов страхования лсизни, классифицируя их по видам страховых рисков, включенных в условия договора; видам страхователей и бенифициаров; участия страхователя в прибыли страховщика и пр.

В учебной литературе по страхованию исследованию особенностей страхования жизни уделено значительное внимание. Проф. Орланюк-Малицкая Л.А отмечает: «Страхование жизни обеспечивает страховую защиту при наступлении в жизни застрахованного лица обстоятельств, которые затрагивают имущественные интересы самого застрахованного и (или) имущественные интересы людей, находящихся в материальной зависимости от застрахованного лица». Особенно автором выделено страхование ренты, «которое называют страхованием пенсий, при котором страховое обеспечение представляет собой выплату денежных сумм с определенной периодичностью: ежемесячно, ежеквартального или раз в год». В самостоятельные подвиды страхования жизни выделены: страхование пожизненной немедленной ренты, страхование пожизненной отсроченной ренты, страхование к бракосочетанию, страхование жизни с фиксированным сроком выплаты, смешанное страхование, страхование на случай смерти61.

Проф.Федорова Т.А. отмечает следующее: «Страхование жизни., позволяет человеку решить целый комплекс социально-экономических проблем. Реализация социальных проблем позволяет преодолеть недостаточность системы государственного социального страхования и обеспечения. Реализация финансовых проблем - способствует увеличению личных доходов и предоставляет необходимые гарантии при осуществлении ряда финансово-кредитных операций»62. К числу целей социального характера отнесены: защита семьи в случае потери кормильца и дохода умершего члена семьи; обеспечения в случае инвалидности, обеспечение пенсии в старости, накопление средств для оказания материальной поддержки детям, оплата ритуальных услуг.

Исследование зарубежного опыта налогового регулирования операций по страхованию жизни

Налоговое регулирование в государствах — членах ЕС во многом определяется сложившимися подходами к проведению интеграционной налоговой политики и выбором наиболее эффективных правовых средств достижения целей Союза, в соответствии с договором о создании ЕС.

Налоговый суверенитет является той частью государственного суверенитета, в отношении которой государства-члены проявляют наибольшую сдержанность. Это связано не только с тем, что налоги являются важнейшей составляющей финансовой системы каждого государства в отдельности, но и тем, что они устанавливаются, изменяются и контролируются именно высшим органом законодательной и представительной власти. Это закрепляется в конституциях государств-членов как важнейший принцип национального налогового права.

Европейский парламент не обладает соответствующими полномочиями по регулированию налогообложения. Положений, относивших бы подобные вопросы в его компетенцию нет ни в договоре о Европейском Союзе, ни в Европейской конституции. В то же время создание Общего рынка невозможно без единых стандартов в сфере налогообложения государств — членов ЕС.

Гармонизация налогового законодательства государств-членов осуществляется в процессе создания и применения различных правовых форм, в которые облекаются нормы интеграционного права, создаваемые институтами ЕС. Это — практически все существующие формы интеграционного права: регламент, директива, решение Суда ЕС.

Собственно налог на прибыль организаций в ЕС (его базовые принципы) регулируется в первую очередь именно Директивами Совета Европы. Правовой основой принятия соответствующих решений является ст. 100 (н.н. — ст. 94) Договора о ЕС, предусматривающая возможность гармонизации прямых налогов в той мере, в которой они прямо затрагивают создание и функционирование общего рынка.

Первая из них, Директива Совета 90/435/ЕЕС от 23 июля 1990 г. «Об общей системе налогообложения, применимой к материнским и дочерним компаниям в разных государствах-членах». В соответствии со статьей 2 п. с. эта директива прямо указывает список тех налогов в государствах-членах, которые по своей сути являются налогами на прибыль компаний: «налоги на компании»