Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Учайкина Евгения Владимировна

Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса
<
Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса
>



Учайкина Евгения Владимировна. Совершенствование налогообложения предприятий агропромышленного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Учайкина Евгения Владимировна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева].- Саранск, 2016.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические аспекты налогообложения предприятий агропромышленного комплекса 11

1. 1 Агропромышленный комплекс: экономическое содержание, состав, структура и особенности налогообложения 11

1. 2 Эволюция становления и развития системы налогообложения сель скохозяйственных товаропроизводителей в РФ 33

1.3 Изучение правовых, организационных и методических проблем налогового регулирования агропромышленных предприятий 51

2 Анализ действующей практики налогообложения предприятий агропромышленного комплекса в РФ и Республике Мордовия (на примере предприятий ОАО «МАПО») 68

2.1 Исследование современного состояния и тенденций развития налогообложения агропромышленного комплекса в РФ 68

2.2 Анализ динамики показателей величины и структуры налоговых пла тежей предприятий агропромышленного комплекса Республики Мордовия 82

2.3 Оценка влияния уровня налоговых платежей на финансово экономическое положение предприятий АПК региона в процессе выбора ими наиболее эффективного режима налогообложения 106

3 Совершенствование системы налогообложения предприятий АПК в РФ и Республике Мордовия 127

3.1 Направления реформирования налогового регулирования предприятий АПК в условиях реализации политики импортозамещения 127

3.2 Рекомендации по налоговому стимулированию предприятий АПК, объединенных в кластерную структуру 139

3.3 Возможности применения зарубежного опыта налогообложения агропромышленного сектора экономики в отечественной практике 154

Заключение 172

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях обострения геополитической ситуации в мире, а также проведения политики импортозамещения в РФ развитие агропромышленного комплекса как стратегической отрасли экономики является важнейшим приоритетом государственной политики в рамках удовлетворения потребностей населения в продовольствии, снабжения промышленности сельскохозяйственным сырьем и обеспечения продовольственной безопасности. Все это предопределяет необходимость усиления поддержки со стороны государства сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые не в полной мере справляются с обеспечением внутригосударственных нужд, отстают по уровню инновационного развития и инвестиционной привлекательности от зарубежных. При этом важное значение приобретает поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет не только предоставления целевых средств финансирования, но и развития системы налогообложения предприятий АПК, которая в настоящее время не в полной мере учитывает специфику сельскохозяйственного производства, зависимость от природно-климатических условий, плодородия почв, сезонности производства и др.

Все это обусловливает необходимость проведения анализа действующей системы налогообложения предприятий агропромышленного сектора экономики в РФ, оценки степени ее эффективности и влияния на уровень деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Общеизвестно, что АПК РФ в большой степени льготирован по налогообложению. Однако в этой области все еще остаются нерешенными вопросы, связанные с унификацией налогового законодательства, оптимизацией налогооблагаемых баз и размера предоставляемых льгот, увеличением объемов инвестиций, требующие научного и практического обоснования, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования. Его необходимость, актуальность и практическая значимость определяются стратегическим значением системы налогообложения предприятий АПК в современных условиях.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследование теоретических, методологических и практических вопросов налогообложения АПК проводилось многими российскими и зарубежными учеными.

Теоретические основы налогообложения предприятий АПК рассматривались в трудах С. С. Абаниной, Е. Ю. Бирюковой, В. Л. Братцева, Л. В. Гончаренко, Н. Н. Ковалевой, А. Н. Макаренко, И. Н. Морскова, А. К. Папцова, И. Ю. Пелевина, В. В. Семенихина, А. Ю. Рыманова, К. М. Та-тарникова.

Трудности определения налогового бремени с учетом специфики
аграрной сферы представлены в работах М. Р. Дзагоевой, Н. Ф. Зарук,

Ю. И. Ивановой, А. Г. Казьмина, Г. Н. Карповой, В. И. Нечаева, В. Д. Но-водворского, И. В. Оробинской, Е. В. Степаненко, Е. В. Чипуренко.

Многие известные ученые-экономисты (С. В. Барулин, Н. А. Борху-нов, В. К. Гешель, Н. В. Козлюк, П. Д. Косинский, С. Ф. Пятинкин, М. Ю. Сидоркина, А. Н. Тарасов, А. А. Хисамова, Н. Н. Тюпакова) посвятили

свои исследования изучению вопросов налоговых отношений в аграрном секторе экономики Российской Федерации. И. М. Андреев, О. К. Патласов, А. В. Трошин, Е. А. Энгель рассматривали в своих работах возможные направления совершенствования единого сельскохозяйственного налога.

Анализ зарубежной практики налогового регулирования аграрного сектора экономики получил отражение в публикациях О. А. Волгуцковой, Е. С. Вылковой, А. В. Носова, А. Ж. Калиева, А. А. Мальцева. Проблемы оптимизации налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей раскрываются в работах Н. И. Оксанич, О. А. Родионовой, А. В. Толкушкина.

Несмотря на широкий спектр исследований в области изучения системы налогообложения предприятий АПК РФ, представленных в отечественной и зарубежной литературе, имеется ряд нерешенных проблем: недостаточный учет специфики природно-экономических условий функционирования сельскохозяйственных организаций в РФ, трудности их налогового регулирования, а также вопросы целесообразности создания агропромышленного кластера на региональном уровне, что предопределило необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций в области совершенствования налогообложения предприятий АПК.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения предприятий агропромышленного комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

рассмотреть экономическое содержание, состав, структуру и особенности налогообложения предприятий АПК РФ;

изучить эволюцию становления и развития системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ;

выявить правовые, организационные и методические проблемы налогового регулирования агропромышленных предприятий;

исследовать тенденции современного состояния и развития налогообложения предприятий АПК РФ;

проанализировать динамику основных показателей величины и структуры налоговых платежей предприятий агропромышленного комплекса Республики Мордовия;

- дать оценку влияния уровня налоговых платежей на финансово-
экономическое положение предприятий АПК на этапе выбора ими наиболее
эффективного режима налогообложения;

- определить направления налогового регулирования предприятий АПК
в условиях реализации политики импортозамещения;

разработать рекомендации по налоговому стимулированию предприятий АПК, объединенных в кластерную структуру;

обосновать возможности применения зарубежного опыта налогообложения предприятий агропромышленного комплекса в отечественной практике.

Объектом исследования является система налогообложения предприятий агропромышленного комплекса.

Предмет исследования – совокупность теоретических и практических аспектов развития налогообложения предприятий агропромышленного комплекса.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (ч. 1. Финансы; п. 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы; пп. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики; п. 3. Финансы хозяйствующих субъектов; пп. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов; пп. 3.15. Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные труды и научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров по вопросам налогообложения агропромышленного сектора экономики, практические рекомендации специалистов в данной области, а также законодательные, нормативно-правовые акты и документы, касающиеся налогообложения отрасли.

В процессе исследования применялись фундаментальные методы научного познания: абстрактно-логический, статистический, системный и сравнительный анализ, нормативно-аналитический метод, методы анализа и синтеза, графического представления результатов исследования.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, данные отраслевых региональных органов и институтов управления АПК, бухгалтерская и налоговая отчетность сельскохозяйственных предприятий, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, монографии, материалы научных конференций, результаты специальных исследований автора и другие источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических подходов и рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения предприятий агропромышленного комплекса.

Основные результаты, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- выявлены особенности предприятий АПК (зависимость производства от природно-климатических условий, сезонность и неравномерность поступления финансовых ресурсов в течение календарного года, использование земельных участков в качестве предмета и средства труда, высокий уровень закреди-тованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, специфика формирования издержек на производство продукции), наличие которых предопреде-3

ляет режим налогообложения данной сферы, а именно необходимость использования отсрочки налоговых платежей, расширения списка субъектов получения, ставок и сроков предоставления ИНК, переноса сроков уплаты налога на прибыль, НДФЛ, единого сельскохозяйственного налога на конец календарного года;

на основе систематизации существующих научных подходов к определению понятия «налоговое регулирование АПК» предложена его авторская трактовка, которая уточняет субъекты данного процесса, пределы их полномочий, а также цели и задачи регулирования. При этом цели и задачи, в отличие от законодательно установленных, определяют не только необходимость обеспечения налоговых поступлений в бюджет, но и стимулирование производственной и инвестиционной деятельности предприятий агропромышленного комплекса с учетом отраслевых особенностей;

разработана методика расчета налоговой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей, в расчет которой включен коэффициент стоимости кредитных источников финансирования налоговых платежей и сборов, учитывающий приравненные к выручке средства целевого финансирования из бюджета, такие как субсидии, дотации и т.д. Данная методика позволяет более точно и конкретно определять величину налогового бремени сельскохозяйственных товаропроизводителей и своевременно принимать меры, направленные на улучшение их финансового положения;

- в рамках экологического налогообложения разработаны меры налогового стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих биотопливо, заключающиеся в предоставлении им дополнительных налоговых льгот по транспортному налогу, дифференцируемых в зависимости от вида сырья, используемого при производстве экологически чистых видов топлива;

- обоснован состав налоговых льгот и преференций для участников агро
промышленного кластера в виде налоговых каникул в отношении налога на
имущество, транспортного и земельного налогов в течение пяти лет с момента
объединения хозяйствующих субъектов в кластерную структуру, в результате
чего создаются предпосылки для эффективного использования механизмов фи
нансовой поддержки реализации кластерной политики, предоставляемой за
счет средств бюджетов различных уровней;

- предложены рекомендации по изменению процедуры предоставления
инвестиционного налогового кредита сельскохозяйственным товаропроизводи
телям, учитывающие специфику их деятельности, которая включает уточнение
категории субъектов кредитования, расширение и конкретизацию оснований
предоставления ИНК, таких как обновление парка сельскохозяйственной техни
ки, модернизация сельскохозяйственного оборудования и производственных
технологий и т.д., а также изменение размера и границ ставки кредитования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений в части налогообложения и налогового регулирования предприятий АПК, а также в уточнении понятия «налоговое регулирование предприятий АПК».

Практическую значимость имеют: методика расчета налоговой нагрузки предприятий АПК, в основу которой положен коэффициент стоимости кредитных источников финансирования налоговых платежей и сборов; предложенный состав льгот по транспортному налогу для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих и/или потребляющих биотопливо; рекомендации по налоговому стимулированию предприятий АПК в процессе их объединения в кластерную структуру; рекомендации по изменению процедуры предоставления инвестиционного налогового кредита сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе дальнейшего реформирования системы налогообложения АПК, а также сельскохозяйственными предприятиями в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Полученные результаты являются актуальным материалом в процессе вузовской подготовки специалистов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы», «Экономика АПК» и др.

Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ и сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия: ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ООО «Ромодано-восахар», ОАО «Консервный завод «Саранский».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научных публикациях, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях: на III Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Саранск, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» (Махачкала, 2012 г.), на XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2012 г.), на XIX Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2015 г.).

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (из них 2,2 п.л. лично автора), в том числе в 3 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 142 наименования. Работа изложена на 193 страницах печатного текста, содержит 51 таблицу, 17 рисунков, 6 формул.

Эволюция становления и развития системы налогообложения сель скохозяйственных товаропроизводителей в РФ

Нередко авторы научной литературы употребляют вместо понятия «агропромышленный комплекс» - «аграрный сектор экономики», значение которого законодательно не закреплено. Отождествление данных понятий будет ошибочным, поскольку понятие «аграрный» означает земельный, относящийся к землевладению, землепользованию. Следовательно, аграрный сектор экономики - вбирает в себя отрасли экономики, относящиеся к землепользованию, животноводству, растениеводству, лесному и рыбному хозяйству и т.д.

На наш взгляд, аграрный сектор – это органичное звено национальной экономики, непосредственно или косвенно связанное и объединяющее большинство отраслей сельского хозяйства, таких как землепользование, животноводство, растениеводство, лесное и рыбное хозяйство. Кроме того, данный сектор может быть косвенно связан с перерабатывающей промышленностью и сельскохозяйственным машиностроением.

Мы считаем, что аграрный сектор, как и любая экономическая система, состоит из элементов, связанных между собой законами взаимодействия, функционирования и развития. Этими элементами являются отрасли, осуществляющие производство и хранение сельскохозяйственной продукции. Перечисленные элементы в своей совокупности составляют единую организованную экономическую систему, важнейшим элементом которой является сельское хозяйство.

Изучив взаимосвязь агропромышленного сектора с другими отраслями экономики, необходимо выявить и его отличительные признаки. Как известно, каждая отрасль народного хозяйства характеризуется специфическими средствами производства, характером изготовляемой продукцией, трудовыми навыками рабочих, производственными и экономическими отношениями. АПК присуща своя специфика, которую необходимо учитывать при его дальнейшем совершенствовании и развитии [126]. Основной особенностью АПК является значительная зависимость производства от природно-климатических условий. Такие факторы, как наводнения, засухи, болезни животных и растений, делают агропромышленный сектор достаточно уязвимым при производстве сельскохозяйственной продукции. Поэтому даже сельскохозяйственные товаропроизводители, которые применяют высокоинтенсивные технологии в процессе производства, не могут спланировать результаты своей деятельности.

В свою очередь, зависимость сельского хозяйства от природных условий обусловливает сезонность сельскохозяйственного производства, в результате чего рабочая сила используется неравномерно в течение года. При этом большая часть продукции производится летом, приводя к значительным производственным простоям зимой. Это определяет неравномерность поступления финансовых ресурсов в течение года. Все это негативно сказывается на финансовом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей и тормозит развитие АПК в целом.

К группе природно-климатических особенностей АПК можно отнести использование в качестве предмета труда и средства производства земельных участков. Последние, в отличие от других средств производства, не являются продуктами жизнедеятельности человека и при рациональном использовании не теряют своих качеств. Кроме того, при правильном уходе, своевременном внесении удобрений, возможно качественное улучшение почвенных свойств, тогда как все другие средства производства постепенно физически и морально изнашиваются и требуют замены.

Однако, несмотря на положительные моменты, использование почв в качестве предмета и средства труда порождает невозможность их расширенного воспроизводства «привычным способом», поскольку количество земельных участков, пригодных для сельскохозяйственных нужд ограничено. Кроме того, сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся производством растениеводческой продукции несут значительные затраты в результате мероприятий, связанных с окультуриванием малоплодородных почв, с целью использования их для выращивания сельскохозяйственных культур. Все это также негативно сказывается на развитии сельского хозяйства и АПК в целом.

Таким образом, природно-климатические особенности отрасли обуславливают использование биологических средств производства и средств производства, воспроизводимых промышленностью. В свою очередь индустриальные и материально-биологические средства производства образуют тесную взаимосвязь, определяя специфику сельскохозяйственного производства.

Было отмечено, что особенностью агропромышленного производства является сезонность, которая проявляется в несовпадении периода выполнения работ c производственным периодом. Ярким примером тому является процесс выращивания сельскохозяйственных культур. Так, производственный период в отношении них начинается в середине лета, с момента подготовки зерна к посеву, а завершается летом следующего года процессом уборки урожая. За это время рабочий период прерывается и возобновляется несколько раз, тогда как период производства, который определяется в основном естественными условиями роста и развития растений, продолжается непрерывно. Это оказывает значительное влияние на организацию производственного процесса, использование технологических, материальных и трудовых ресурсов.

Кроме того, процесс производства в сельском хозяйстве может длиться больше года. Это обусловлено тем, что природно-климатические условия позволяют собрать лишь один урожай сельскохозяйственных культур в календарном году. Кроме того, созданная продукция зачастую продолжает использоваться в самой отрасли. Примером такой продукции выступают семена на посадку, зерно, корма для животных и птицы, а также поголовье скота, идущее на племенное воспроизводство стада. Все это требует дополнительных материальных затрат для строительства помещений и объектов производственного назначения (скотные дворы, склады для кормов, хранилища для семян и посадочного материала), что приводит к использованию денежных средств, которые появились бы у предприятия за счет продажи созданной продукции [129].

В свою очередь сезонность производства предполагает выполнение значительного объема работ в довольно сжатые сроки. В этот период в сельском хозяйстве достаточно интенсивно используются технические средства производства, энерговооруженность труда выше, в результате чего сельскохозяйственные товаропроизводители сталкиваются с трудностями, которые в дальнейшем негативно сказываются на их финансово-хозяйственном положении. В целях решения данной проблемы мы предлагаем рассмотрение возможности переноса сроков уплаты налоговых платежей на конец года.

Изучение правовых, организационных и методических проблем налогового регулирования агропромышленных предприятий

Агропромышленный комплекс Республики Мордовия представляет собой часть общероссийского АПК и характеризуется совокупностью отраслей народного хозяйства, обеспечивающих производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также реализацию ее потребителям.

Одним из крупнейших консорциумов предприятий Республики Мордовия является ОАО «Мордовское агропромышленное объединение», которое осуществляет свою деятельность в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также продукции животноводства и птицеводства.

ОАО «Мордовское агропромышленное объединение» осуществляет целый ряд сельскохозяйственных направлений деятельности, к числу которых относятся: сельскохозяйственное производство; переработка продукции растениеводства и животноводства; хранение, переработка зерна и производство комбикормов и т.д.

В объединение входят несколько десятков крупнейших предприятий Республики Мордовии и Ульяновской области. Основными из них являются ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ОАО «Консервный завод «Саранский», ООО «Ромодановосахар», ООО «Саранский элеватор», ООО «МАПО - Транс», ОАО «Мясокомбинат «Оброченский», ООО «Симбирская птицефабрика», ООО «Ульяновская птицефабрика», ООО «Прибрежная птицефабрика», ООО «Симбирск бройлер».

Анализ проведем на примере трех хозяйственно и финансово взаимосвязанных предприятия - ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ОАО «Консервный завод «Саранский», ООО «Ромодановосахар»

Так, ОАО «Птицефабрика «Атемарская» - успешное сельскохозяйственное предприятие Республики Мордовия, основными видами деятельности которого являются: разведение сельскохозяйственной птицы; производство, переработка и реализация яйца, мяса птицы, молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, зерна и другой продукции растениеводства и т.д.

Данное предприятие является поставщиком сельскохозяйственного сырья для ОАО «Консервный завод «Саранский» и ООО «Ромодановосахар»: на ОАО «Консервный завод «Саранский» от птицефабрики поступает цельное молоко, кукуруза, зеленый горошек, мясо говядины и птицы. В дальнейшем ОАО «Консервный завод «Саранский» осуществляет переработку и консервацию данной продукции.

ОАО «Консервный завод «Саранский» - одно из крупнейших перерабатывающих предприятий Республики Мордовия, выпускающее натуральную, экологически чистую продукцию высокого качества. В настоящее время предприятие производит молочную, овощную и мясную консервацию, а также замороженные овощные смеси. ОАО «Консервный завод «Саранский» предлагает по оптовым ценам производимую продукцию работникам ОАО «Птицефабрика «Атемарская» и ООО «Ромодановосахар».

Наконец, третьим предприятием консорциума является ООО «Ромодановосахар» - единственное предприятие Республики Мордовия, занимающееся выращиванием и переработкой сахарной свеклы. ООО «Ромодановосахар» является поставщиком на ОАО «Консервный завод «Саранский» сахарного песка для производства сгущенного молока и других продуктов питания. ОАО «Птицефабрика «Атемарская» поставляет на ООО «Ромодановосахар» сырье в виде сахарной свеклы для дальнейшего производства сахарного песка и патоки, которые сахарный завод поставляет фабрике для кормления скота

Необходимо отметить, что данные предприятия взаимосвязаны между собой не только операциями закупки-поставки сырья, но и кругооборотом финансовых средств, предоставляемых друг другу на условиях беспроцентного кредита. На основании этого у исследуемых предприятий появляется возможность выступить якорными предприятиями при формировании агропромышленного кластера. Рассмотрим возможности и проблемы создания кластерной структуры данными предприятиями с точки зрения общности их налогообложения.

Так, наличие хозяйственных и финансовых взаимосвязей не обуславливает единство выбранных предприятиями систем налогообложения, что подтверждается результатами проведенного анализа. Последний включает в себя несколько этапов.

Так, на первом этапе определим принадлежность исследуемых предприятий к категории «сельскохозяйственных товаропроизводителей». В соответствии с НК РФ, сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, составляет не менее 70 процентов [2].

Для выявления доли выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе сельскохозяйственного предприятия воспользуемся представленной ниже формулой: ДВСП = (ВПС/ОВ) 100%, (2.1), где, ДВСП - доля выручки от продажи сельскохозяйственной продукции, %; ВПС - выручка от продажи сельскохозяйственной продукции, руб.; ОВ - общая выручка, руб. [11]. Отметим, что в случае осуществления сельскохозяйственным товаропроизводителем промышленной переработки продукции удельный вес дохода от реализации продукции первичной переработки в общем объеме дохода определяется с учетом процентного соотношения этих расходов к общей сумме расходов на производство сельскохозяйственной продукции.

Анализ динамики показателей величины и структуры налоговых пла тежей предприятий агропромышленного комплекса Республики Мордовия

Так, в настоящее время ОАО «Консервный завод «Саранский» и ООО «Ромодановосахар» осуществляют свою деятельность на общем режиме налогообложения и уплачивают: - налог на добавленную стоимость в размере 69300 руб. и 45301 руб. соответственно; - налог на прибыль организаций в размере 36000 руб. и 12800 руб. - налог на имущество организаций в размере 76021 руб. и 41121 руб. При этом на ОАО «Консервный завод «Саранский» наблюдается достаточно высокая налоговая нагрузка - 36,68%. На ООО «Ромодановосахар» уровень налоговой нагрузки составляет – 10% и также превышает пороговое значение, установленное для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в размере 8,5%. Таким образом, общий режим налогообложения не является эффективным для исследуемых предприятий.

С другой стороны, если бы ОАО «Консервный завод «Саранский» и ООО «Ромодановосахар» осуществляли свою деятельность на специальном режиме налогообложения в виде ЕСХН, то при этом они бы стали плательщиками единого сельскохозяйственного налога в размере 118214 рублей и 46588 рублей соответственно. Сравнивая налоговые обязательства по двум системам налогообложения можно отметить, что налоговые расходы по ЕСХН для ОАО «Консервный завод «Саранский» на 63107 меньше по сравнению с общим режимом. Для ООО «Ромодановосахар» эта разница также является положительной и составляет 52634 рубля.

При этом предполагаемая налоговая нагрузка на ОАО «Консервный завод «Саранский» снизилась бы с 20,88% до 15,8%, на ООО «Ромодановосахар» с 10% до 6,6%. Логичным будет предположение о необходимости смены общего режима налогообложения на ЕСХН.

Однако, расчеты по организациям позволили сделать обоснованный вывод: налогоплательщикам, у которых доля материальных ценностей, приобретаемых с НДС, значительна, применять ЕСХН экономически нецелесообразно. Так, ОАО «Консервный завод «Саранский» в результате отсутствия возможности принятия к вычету НДС при переходе с общей системы налогообложения на ЕСХН теряет - 96703 рубля. Следовательно, для ОАО «Консервный завод «Саранский» специальный налоговый режим является малоэффективным, поскольку, несмотря на то, что в результате его применения уменьшиться сумма налоговых платежей, но и появится ряд серьезных проблем: - возникнут трудности со сбытом готовой продукции, поскольку большей части покупателей, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, невыгодно приобретать продукцию у предприятия, которое не является плательщиком НДС; - предприятие потеряет возможность отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности суммы налоговых вычетов по НДС, не учтенных до перехода на уплату ЕСХН; - в конечном итоге произойдет снижение конкурентоспособности продукции в результате повышения ее себестоимости и, соответственно, произойдет повышение отпускных цен, так как на предприятии увеличатся суммы расходов, связанных с производством и реализацией продукции. Таким образом, автор не рекомендует ОАО «Консервный завод «Саранский» смену режима налогообложения [172].

Для ООО «Ромодановосахар» и ОАО «Птицефабрика «Атемарская» смена режима налогообложения на более эффективный, позволит не только уменьшить величину налоговых обязательств, но и улучшить их финансово-хозяйственное положение в будущем.

Так, переход ООО «Ромодановосахар» на уплату ЕСХН позволит: - снизить абсолютную и относительную величину налоговой нагрузки предприятия за счет отмены обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, налога на имущество и налога на прибыль; - повысить эффективность производства за счет снижения налоговых платежей и увеличения суммы оборотных средств, находящихся в распоряжении предприятия и т.д. - повысить заработную плату работникам предприятия и, соответственно, отчисления в пенсионный фонд, и как следствие, уменьшить налоговую базу по ЕСХН; - осуществить обновление основных производственных фондов (при этом стоимость приобретаемых объектов основных средств и НМА включается в расходы в полном объеме, а не в сумме начисленной амортизации). Для ОАО «Птицефабрика «Атемарская» смена режима налогообложения также приведет к уменьшению суммы налоговых платежей, и как следствие увеличению величины чистой прибыли и снижению величины налоговой нагрузки - с 15% до 8%. Данный уровень налоговой нагрузки является приемлемым для предприятия и свидетельствует об эффективности общего режима налогообложения.

В целом смена режима налогообложения приведет к экономии денежных средств, за счет которых предприятия смогут закупить сельскохозяйственную технику, оборотные средства: корма, минеральные удобрения, пестициды, ядохимикаты, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для повышения уровня их производства.

В конечном итоге сельскохозяйственным предприятиям, а именно всей группе предприятий консорциума - ОАО «Птицефабрика «Атемарская», ООО «Ромодановосахар» и ОАО «Консервный завод «Саранский» необходимо учитывать то, что процесс смены режима налогообложения является достаточно затратным и трудоемким, поскольку требует сложных экономических и бухгалтерских расчётов, которые в дальнейшем послужат основой для принятия управленческих решений. При этом специалистам необходимо учитывать, что конечная цель выбора того или иного режима должна преследовать не уменьшение сумм налогов и сборов, а улучшение финансово-хозяйственного положения сельскохозяйственного предприятия.

Государство, в свою очередь, также обязано содействовать обоснованному выбору системы налогообложения сельскохозяйственными товаропроизводителями посредством создания законодательных норм, способствующих созданию благоприятных условий для развития их деятельности, а также дальнейшего развития и совершенствования системы налогообложения субъектов агропромышленного сектора экономики, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Рекомендации по налоговому стимулированию предприятий АПК, объединенных в кластерную структуру

Среди прямых налогов наибольшую роль играют налог на прибыль корпораций и физических лиц. Налог на прибыль корпораций взимается с частных и государственных компаний, ассоциаций и партнерств, занимающихся предпринимательской деятельностью. Ставка налога составляет 39% от суммы налогооблагаемого дохода и 42%, если этот доход идет на выплату дивидендов, а не на развитие предприятия. При этом в отношении доходов, полученных от использования земельных участков сельскохозяйственными фермами, устанавливаются пониженные ставки, размер которых варьируется от 10 до 24%. Кроме того, во Франции сельскохозяйственные кооперативы освобождены от уплаты налога на прибыль. При условии выхода деятельности кооператива за рамки, очерченные уставом, и превышения установленного 20% критерия доходов от этой деятельности, кооперативы теряют право на использование данной льготы.

Подоходный налог с физических лиц взимается со всех поступлений, полученных физическим лицом в течение года, включая заработную плату, пенсию, ренту, доходы от всех видов, как коммерческой деятельности, так и деятельности некоммерческого характера, вознаграждений. Ставки подоходного налога имеют прогрессивный характер - от 0% до 56,8%. Порядок и механизм данного платежа аналогичен с механизмом взимания платежа в Российской Федерации. Правительство Франции активно использует данный налог как инструмент для проведения социальной политики. Так, например, в области сельского хозяйства в зависимости от уровня дохода сельхозпроизводителей действует три режима налогообложения. Суть данной дифференциации сводится к предоставлению налоговых льгот мелким производителям с низким уровнем дохода [67].

Основным источником доходов бюджета в данной стране является налог на добавленную стоимость. Существуют стандартная и пониженная ставки НДС - соответственно 18,6 и 5,5%. Пониженная ставка применяется по отношению к ряду сельскохозяйственных продуктов и продовольствию.

Также как и в Российской Федерации во Франции предусматривается ряд существенных льгот по НДС. Отличительной особенностью является то, что в их рамках от налогообложения освобождается сельское хозяйство и рыболовство.

Третьим крупным источником государственных доходов Франции являются налоги на собственность и имущество - здания, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, движимое имущество, фондовые активы. Налог на собственность во Франции имеет прогрессивный характер, однако существует ограничение, согласно которому сумма подоходного налога и налога на собственность не должна превышать 85% всего дохода налогоплательщика.

Достаточно развита во Франции и система местного налогообложения. На практике основными источниками доходов местных бюджетов являются земельный налог на застроенные участки, земельный налог на незастроенные участки, налог на жилье и профессиональный налог в размере 50 % от общей ставки для сельскохозяйственных кооперативов. Рассмотрим существующие для сельскохозяйственных товаропроизводителей льготы, предусмотренные в отношении земельного налога на застроенные и не застроенные участки.

Земельным налогом на застроенные участки облагается стоимость недвижимости и участков, предназначенных для коммерческого или промышленного использования. В отношении зданий, предназначенных для сельскохозяйственного использования, существует льгота в виде полного освобождения от налогообложения или освобождение от налогообложения половины кадастровой арендной стоимости участка, за исключением помещений для хранения удобрений.

Налоговой базой по налогу на незастроенные участки является 80% от кадастровой арендной стоимости незастроенного участка - полей, лесов, болот, участка под застройку. От уплаты данного налога освобождены участки, предназначенные для развития сельскохозяйственного производства [61].

Таким образом, налоговая система Франции предоставляет сельскохозяйственным товаропроизводителям достаточное количество льгот с целью стимулирования роста производства сельскохозяйственной продукции и развития инвестиционной привлекательности отрасли. Иная система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей функционирует в Китае. В настоящее время в Китае насчитывается 25 видов налогов, которые, в зависимости от их природы и выполняемых функций, могут быть объединены в 8 групп, в число которых входит группа сельскохозяйственных налогов. В эту группу в свою очередь входят налог на земледелие и налог на содержание и разведение скота.

Плательщиками сельскохозяйственного налога в Китае являются предприятия, организации и другие лица, которые производят сельскохозяйственную продукцию и получают доход непосредственно от ее реализации на территории государства. С 1 января 2006 года китайские крестьяне перестали признаваться плательщиками сельскохозяйственного налога, который взимался с них в течение длительного периода времени [71].

Как правило, сельскохозяйственный налог уплачивался натуральными продуктами (зерном, горохом и т.п.). Ставка налога определяется с учетом среднего уровня сбора урожая и в среднем составляет 15,5%, но в зависимости от региона она может варьироваться и взиматься по плоской шкале (в пределах от 5% до 25%).

Кроме данной группы налогов сельскохозяйственные товаропроизводители в Китае уплачивают:

Ресурсные платежи, включающие ресурсный и земельный налог в виде платы за пользование землями городов и районов. Эти налоги взимаются с сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также с пользователей городских и районных земель.