Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Исаева, Элеонора Викторовна

Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия
<
Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия
>



Исаева, Элеонора Викторовна. Совершенствование оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Исаева Элеонора Викторовна; [Место защиты: Марийск. гос. техн. ун-т].- Тольятти, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3798

Содержание к диссертации

Введение

1. Финансовая устойчивость предприятия: теоретические основы 11

1.1. Сущность понятия «финансовая устойчивость предприятия» 11

1.2. Факторы, определяющие финансовую устойчивость предприятия, и классификация финансовой устойчивости предприятия 25

1.3. Экономико-правовые основы регулирования оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия в Российской Федерации 37

2. Методический инструментарий оценки финансовой устойчивости предприятия 49

2.1. Характеристика основных методик оценки финансовой устойчивости предприятия и моделей, лежащих в их основе 49

2.2. Методика и модель оценки финансовой устойчивости предприятия, основанные на расчёте свободного денежного потока 68

3. Управление финансовой устойчивостью предприятия 90

3.1. Матрица принятия управленческих решений на основе результатов оценки финансовой устойчивости предприятия, базирующейся на расчёте свободного денежного потока 90

3.2. Оценка возможности принятия управленческих решений по результатам оценки финансовой устойчивости предприятия на основе существующих методик 102

3.3. Модель управления финансовой устойчивостью предприятия, основанная на результатах оценки финансовой устойчивости, базирующейся на расчёте свободного денежного потока, и матрице принятия

управленческих решений 119

Заключение 136

Библиографический список 143

Список приложений 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие населения страны, обеспечение которого является одной из главных задач государства, во многом зависит от эффективности и устойчивости работающих на территории страны предприятий. Успешно действующие, финансово-устойчивые предприятия создают рабочие места, обеспечивая население постоянным источником доходов, за счёт отчислений преимущественно таких предприятий формируются бюджеты различных уровней, зачастую при непосредственном участии финансово-устойчивых предприятий (помимо рамок механизма перераспределения финансовых ресурсов через бюджетную систему) происходит развитие территорий – мест расположения данных предприятий.

Именно финансово-устойчивые предприятия являются основой роста национального благосостояния, укрепления позиций страны на международном уровне, залогом экономической безопасности государства.

Эффективная и устойчивая работа предприятий в условиях современной российской экономики, связанных со становлением рыночных отношений: нестабильность налоговой, кредитно-валютной, страховой, таможенной, инвестиционной политики, инфляция, подчинённость системы бухгалтерского учёта целям налогообложения, неопределённость в поведении покупателей, поставщиков, недостаточность бюджетного финансирования, потеря государственной поддержки значительным количеством предприятий, не возможна без построения эффективных систем управления финансами на уровне самих предприятий, повышения уровня ответственности финансовых менеджеров за последствия принимаемых ими решений и полученных результатов деятельности предприятия, что в свою очередь не возможно без наличия совершенных систем оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия.

В этой связи особую важность приобретает наличие инструментария, позволяющего качественно и объективно проводить оценку финансовой устойчивости предприятия, а также дающего возможность вырабатывать по итогам такой оценки результативные практические рекомендации для конкретных предприятий по осуществлению их дальнейшей деятельности, наличие эффективного инструментария управления финансовой устойчивостью предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия уделялось и уделяется большое внимание.

Значительную роль в разработке понятийного аппарата и методик оценки финансовой устойчивости предприятия сыграли такие представители отечественной науки как М.С. Абрютина, И.А. Бланк, А.А. Вехорева,
Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачёв, О.В. Ефимова, А.А. Кизим, К.А. Кизим,
В.В. Ковалёв, М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, О.А. Миронова, Е.В. Негашев,
В.Л. Поздеев, Г.В. Савицкая, Л.Г. Скамай, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и другие.

За рубежом вопросы, касающиеся финансовой устойчивости предприятия, как таковые не получили достаточного внимания. В то же время значительный интерес у зарубежных исследователей вызывала и вызывает тесно связанная с финансовой устойчивостью проблема определения оптимальной структуры капитала, решению которой были посвящены труды М. Брэдли, С. Гроссмана, Д. Даймонда, Д. Джаррелля, М. Дженсена, Г. Дональдсона, Е. Кима, А. Крауса, Р. Литценбергера, С. Майерса, У. Меклинга, М. Миллера, Ф. Модильяни, Н. Мэйлафа, А. Равива, С. Росса, Д. Скотта, Е. Фамы, М. Харриса, О. Харта, Р. Шульца.

Вместе с тем в настоящее время не существует единого мнения по вопросу определения сущности понятия «финансовая устойчивость предприятия», имеющимся подходам присущ ряд недостатков; не лишены недостатков и методики оценки финансовой устойчивости предприятия, в основе которых лежат имеющиеся определения понятия «финансовая устойчивость предприятия», что предопределяет противоречивость получаемых на их основе результатов, проблематичность выработки практических рекомендаций для конкретных предприятий по осуществлению дальнейшей деятельности, проблематичность управления финансовой устойчивостью предприятия; недостаточно урегулированными остаются вопросы оценки финансовой устойчивости предприятия действующим законодательством Российской Федерации.

Актуальность названных выше вопросов, их недостаточная теоретическая и законодательная проработанность, а также большая практическая значимость в условиях рыночной экономики определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию оценки финансовой устойчивости предприятия и инструментария управления финансовой устойчивостью предприятия, адаптированных к современным условиям рыночной экономики.

Такая целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- дать авторское определение понятия «финансовая устойчивость предприятия»;

- уточнить и дополнить существующую классификацию финансовой устойчивости предприятия в рамках классификационного признака «экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия»;

- разработать модели оценки финансовой устойчивости предприятия;

- предложить матрицу принятия управленческих решений на основе идентификации авторских типов финансовой устойчивости предприятия;

- разработать универсальную модель управления финансовой устойчивостью предприятия.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: пункт 3.8 «Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов», пункт 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», пункт 3.28 «Финансовый менеджмент».

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают теоретические и методические вопросы оценки финансовой устойчивости предприятия, а также вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования является методический инструментарий и системы показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных учёных - экономистов и практиков, посвящённые вопросам, связанным с оценкой и управлением финансовой устойчивостью предприятия.

Методы и информационная база исследования. В ходе выполнения диссертационной работы применялись такие методы научного исследования как обследование, наблюдение, группировка, сопоставление, сравнение, обобщение, анализ и синтез, системный метод, диалектический метод, метод моделирования, методы математической статистики.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные акты государственных органов власти Российской Федерации, данные финансовой (бухгалтерской) отчётности ряда промышленных предприятий.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведённого исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию оценки финансовой устойчивости предприятия, а также инструментария управления финансовой устойчивостью предприятия.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- уточнено содержание понятия "финансовая устойчивость предприятия" и дано авторское определение понятия "финансовая устойчивость", под которым понимается относительная (к величине чистых активов) характеристика финансовых возможностей предприятия, определяемых формированием свободного денежного потока, позволяющего сохранять и наращивать чистые активы во времени;

- уточнена и дополнена существующая классификация финансовой устойчивости предприятия: в рамках классификационного признака «экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия» выявлены типы финансовой устойчивости (стабильная абсолютная финансовая устойчивость, стабильная относительная финансовая устойчивость, стабильная стандартная финансовая неустойчивость, стабильная финансовая неустойчивость реструктуризации, стабильная угрожающая финансовая неустойчивость, стабильная супер угрожающая финансовая неустойчивость, стабильная сверхдопустимая финансовая неустойчивость, стабильная кризисная финансовая неустойчивость, нестабильный тип) с выделением зон благоприятного и неблагоприятного прогноза, что облегчает разработку управленческих решений;

- разработаны модели оценки финансовой устойчивости предприятия: модель, позволяющая выделять типы финансовой устойчивости предприятия на основе расчётных значений коэффициентов, модель, дающая возможность выявлять на ранних стадиях проблемные участки деятельности предприятия и связанные с этим финансовые проблемы, а также давать прогноз на будущее относительно перспектив деятельности предприятия, основанная на расчёте свободного денежного потока;

- предложена матрица принятия управленческих решений на основе идентификации авторских типов финансовой устойчивости предприятия, позволяющая формализовать и упростить процесс принятия управленческих решений;

- разработана универсальная модель управления финансовой устойчивостью предприятия, основанная на результатах оценки финансовой устойчивости, базирующейся на расчёте свободного денежного потока, и матрице принятия управленческих решений, способствующая уменьшению риска снижения финансовой устойчивости, связанного с неэффективным управлением.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и методические рекомендации способствуют развитию теории и методического аппарата оценки финансовой устойчивости предприятия, расширению инструментария управления финансовой устойчивостью предприятия в современных условиях рыночной экономики. Они меняют представление о сути финансовой устойчивости предприятия, её оценке и могут быть использованы для проведения качественно новой оценки финансовой устойчивости, позволяющей выявлять проблемные зоны предприятия и вырабатывать практические рекомендации по осуществлению дальнейшей его деятельности с целью обеспечения эффективной и устойчивой работы.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными и муниципальными органами при разработке правовых актов, в том числе методических, предприятиями, банками, инвестиционными компаниями в процессе управления финансами, а также высшими и средними специальными учебными заведениями при разработке лекционных, методических и практических материалов по таким дисциплинам как «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый анализ на производстве», «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Краткосрочная финансовая политика», «Долгосрочная финансовая политика», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в 2010-2011 годах в рецензируемых журналах «Финансовый бизнес», «Мир экономики и права», «Российское предпринимательство», входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук, сформированный ВАК, в виде 4 научных статей; а также обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Инновации, технологии, экономика (ИНТЭК-2011)», проводимой ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», Иваново, 2011; I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики», проводимых ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», Москва, 2008, 2009; Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнёрство в действии», проводимой ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина», Саратов, 2008; Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика», проводимой ГОУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», Санкт-Петербург, 2007; и других.

В целом по результатам диссертационного исследования опубликовано 15 научных печатных работ общим объёмом 4,1 п.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,2 п.л. авторского текста.

Результаты диссертационного исследования используются в практике работы ООО Димитровградская мебельная фабрика «Аврора» (г. Димитровград, Ульяновская область), ООО «Лидер-Д» (г. Димитровград, Ульяновская область), а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (г. Тольятти, Самарская область).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка приложений, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Факторы, определяющие финансовую устойчивость предприятия, и классификация финансовой устойчивости предприятия

На финансовую устойчивость предприятия оказывает влияние большое количество факторов как внешних, так и внутренних (рис. 2). Внешние факторы не зависят от предприятия, в силу чего последнее не способно воздействовать на них. К таким факторам относят: 1. Общую экономическую и политическую стабильность; 2. Фазу экономического цикла; 3. Степень развития товарного рынка, рынка труда, капитала, а также рынка достижений науки и техники; 4. Уровень развития науки и техники; 5. Изменение уровня цен, в том числе инфляцию, изменение курса валют; 6. Безработицу; 7. Финансовую (в том числе бюджетную, налоговую, инвестиционную, таможенную), кредитную, ценовую, денежную политику государства; 8. Платёжеспособный спрос; 9. Ёмкость рынка сбыта; 10.Уровень конкуренции; 11.Прочие (демографические, экологические, культурные). Внутренние же факторы непосредственно зависят от деятельности предприятия, поэтому последнее посредством влияния на них способно управлять своей финансовой устойчивостью. К таким факторам причисляют: 1. Отраслевую принадлежность предприятия; 2. Объём и структуру производимой продукции; 3. Цену и качество производимой продукции; 4. Маркетинговую политику; К доминирующим факторам мы отнесли те факторы, которые оказывают ключевое влияние на финансовую устойчивость предприятия и не являются производными других факторов. В качестве существующих доминирующих факторов нами были определены следующие: 1. Общая экономическая и политическая стабильность - создаёт предпосылки создания, успешности функционирования и развития предприятия, обеспечивает стабильность экономической основы его деятельности, тем самым воздействуя на финансовую устойчивость; 2. Изменение уровня цен, в том числе инфляция, изменение курса валют - оказывает влияние на реальную стоимость формируемого предприятием дохода, который является базой финансовой устойчивости; 3. Финансовая (в том числе бюджетная, налоговая, инвестиционная, таможенная), кредитная, ценовая, денежная политика государства - наряду с первым доминирующим фактором определяет предпосылки создания, успешности функционирования и развития предприятия, тем самым воздействуя на его финансовую устойчивость; 4. Платёжеспособный спрос - характеризует наличие у потребителей финансовых возможностей приобретения производимой предприятием продукции, обуславливая при прочих равных условиях объём генерируемого предприятием дохода, являющегося залогом финансовой устойчивости; 5. Ёмкость рынка сбыта - определяет объём продукции, который потенциально возможно и целесообразно производить предприятию, а, следовательно, и объём потенциального формируемого предприятием дохода, лежащего в основе финансовой устойчивости; 6. Конкуренция - говорит о наличии условий, способных ограничить либо свести на нет потенциальную возможность получения предприятием дохода, являющегося залогом финансовой устойчивости; 7. Объём и структура производимой продукции - предопределяют объём генерируемого предприятием дохода, являющегося базой формирования собственных средств предприятия, а, соответственно, и базой финансовой устойчивости; 8.

Цена и качество производимой продукции - обуславливают принципиальную возможность и целесообразность предприятия функционировать на рынке и получать стабильный доход, лежащий в основе формирования собственных средств и в основе финансовой устойчивости; 9. Объём и структура активов - говорит о размере средств, которые необходимо инвестировать в предприятие для генерирования им дохода, характеризует мобильность активов и предопределяет размер затрат на их содержание, указывая, таким образом, на отток средств, обуславливает уровень производственного риска, что в целом оказывает существенное влияние на формирование прибыли предприятия - одного из основных источников пополнения собственных средств, а, значит, и на финансовую устойчивость предприятия; 10.Размер и обоснованность осуществления инвестиций в основной и оборотный капитал - характеризует размер средств, которые необходимо вложить в активы предприятия для обеспечения дальнейшего его функционирования и развития, что отражается на размере затрат на капитал и на величине прибыли предприятия, во многом определяющей финансовую устойчивость, кроме того, размер инвестиций в основной и оборотный капитал и источник соответствующих инвестиций говорят о достаточности либо дефиците у предприятия собственных средств для финансирования вышеназванных вложений, что также характеризует финансовую устойчивость предприятия; 11. Объём и структура источников финансирования, включая амортизацию - свидетельствует об использовании и соотношении использования собственных и не собственных возможностей по финансированию деятельности предприятия, обуславливает уровень финансового риска, определяет размер затрат на капитал, а, значит, влияет на величину остающейся в распоряжении предприятия прибыли, которая пополняет собственные средства, что в свою очередь отражается на финансовой устойчивости (величина амортизации определяет величину второго по значимости после прибыли собственного источника финансирования деятельности предприятия, вследствие чего оказывает существенное воздействие на финансовую устойчивость); 12.Величина и структура затрат - в совокупности с седьмым и восьмым доминирующими факторами определяет потенциал прибыли предприятия, свидетельствуя о способности формирования основного собственного источника финансирования деятельности, а, следовательно, о финансовой устойчивости.

Существующее разнообразие аспектов деятельности предприятия, факторов, определяющих его финансовую устойчивость, точек зрения авторов относительно сущности понятия финансовой устойчивости предприятия, её измерения обуславливает выделение различных типов финансовой устойчивости предприятия. Это, в свою очередь, порождает необходимость классификации финансовой устойчивости предприятия. В настоящее время имеется несколько классификационных признаков: 1. Способ достижения и поддержания финансовой устойчивости предприятия; 2. Время; 3. Экономическое содержание финансовой устойчивости предприятия. Такие классификационные признаки как способ достижения и поддержания финансовой устойчивости предприятия и время предложены Л.Т. Гиляровской и А.А. Вехоревой. На основе первого из предложенных названными авторами признаков выделяются следующие типы финансовой устойчивости предприятия: 1. Формальная; 2. Реальная. Формальная финансовая устойчивость предприятия - финансовая устойчивость, создаваемая и поддерживаемая государством, извне [60, с. 16]. Реальная финансовая устойчивость предприятия - финансовая устойчивость, поддерживаемая самим предприятием в условиях конкуренции и с учётом возможностей осуществления расширенного производства [60, с. 16]. По нашему мнению приведённый классификационный признак и выделяемые в соответствии с ним типы финансовой устойчивости предприятия являются достаточно удачными, так как позволяют

Экономико-правовые основы регулирования оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия в Российской Федерации

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации требует совершенствования, а порой и кардинальных изменений, существующей экономико-правовой базы. Для финансово-кредитных институтов, юридических лиц - учредителей (участников) кредитных организаций, страховых компаний, застройщиков, жилищных накопительных кооперативов критерии и нормативы оценки финансовой устойчивости установлены и закреплены законодательно, хотя направлены они в основном на защиту интересов физических лиц, а не на оказание методической поддержки субъектам предпринимательской деятельности, которым необходимы определённые ориентиры для ведения эффективного и устойчивого бизнеса. Вышеназванное обстоятельство подтверждается наличием и содержанием таких документов как Федеральный закон Российской Федерации от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Указание Центрального Банка Российской Федерации от 16.01.2004 №1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания её достаточной для участия в системе страхования вкладов», Положение о порядке и критериях оценки финансового положения юридических лиц - учредителей (участников) кредитной организации, утверждённое Банком России 19.06.2009 №337-П; Закон Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2005 №149н_ «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика»,

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.11.2001 №90н «Об утверждении положения о порядке расчёта страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств», Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 08.08.2005 №100н «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов», Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2002 N51H «Об утверждении правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни»; Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2006 №233 «О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика», Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.11.2006 № 06-137/пз-н «Об утверждении Инструкции о порядке расчёта нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика»; Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2004 Ы215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах», Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №46 «О нормативах оценки финансовой устойчивости .деятельности жилищных накопительных кооперативов», Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 17.02.2006 №06-17/пз-н «Об утверждении

Порядка представления жилищными накопительными кооперативами ежеквартальной отчётности о соблюдении нормативов оценки финансовой устойчивости». Вопрос экономико-правового регулирования оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия в российском законодательстве в настоящее время является недостаточно проработанным. Характеристика основных документов, регулирующих вопросы оценки финансовой устойчивости в Российской Федерации, представлена в прил. 2. Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» в качестве одной из основных задач бухгалтерского учёта определено предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой устойчивости. Тем не менее, в названном выше законе определение понятия финансовой устойчивости отсутствует. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.1997 №1081 «О ходе выполнения и задачах Правительства Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» и Программы Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах» Приказом Министерства экономики Российской Федерации от 01.10.1997 №118 были утверждены Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций) в целях оказания помощи руководителям государственных унитарных предприятий и иных коммерческих организаций по проведению мероприятий, направленных на улучшение управления предприятиями, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда,

Методика и модель оценки финансовой устойчивости предприятия, основанные на расчёте свободного денежного потока

В основе предлагаемой нами альтернативной существующим методики оценки финансовой устойчивости предприятия лежит модель свободного денежного потока. Она базируется на представлении о том, что свободный денежный поток (иначе денежный поток от активов, поскольку создаётся он производственными или операционными активами) являет собой посленалоговый денежный поток от операционной деятельности предприятия за вычетом чистых инвестиций в основной и оборотный капитал, денежный поток, доступный инвесторам (кредиторам и собственникам) [101, с. 125]. В общем модель свободного денежного потока имеет вид: где FCFF - свободный денежный поток, FCOAAT = EBIT - TAX + DA - посленалоговый денежный поток от операционной деятельности, EBIT - прибыль до вычета процентов и налогов, TAX - налог на прибыль, DA - амортизация, AWCR - чистые инвестиции в оборотный капитал за исключением краткосрочных финансовых вложений, дТчПРА - чистые инвестиции в долгосрочные активы за исключением долгосрочных финансовых вложений, FCFD - денежные потоки кредиторам, FCFE - денежные потоки собственникам (рис. 6). Соответствующая модель позволяет определять способно ли предприятие генерировать положительные денежные потоки от эксплуатации активов, которые не только покрывают все необходимые затраты, но и обеспечивают прирост благосостояния.

Предлагаемая нами альтернативная существующим методика оценки финансовой устойчивости предприятия, основанная на расчёте свободного денежного потока, базируется на представлении о том, что финансовая устойчивость предприятия представляет собой относительную (к величине чистых активов) характеристику финансовых возможностей предприятия, определяемых формированием свободного денежного потока, сохранять и наращивать чистые активы во времени. Её суть состоит в следующем: 1. Принимается решение о -целесообразности использования финансовой (бухгалтерской) отчётности предприятия, а именно формы №1 «Бухгалтерский баланс», формы №2 «Отчёт о прибылях и убытках», формы №5 «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках», в качестве источника информации для проведения оценки финансовой устойчивости (на основе проведения операций, позволяющих установить достоверность отчётности); 2. Определяются такие показатели-как: 2.1. Посленалоговый денежный поток от операционной деятельности: денежный поток от операционной деятельности, EBIT - прибыль до вычета процентов и налогов, TAX - налог на прибыль, DA - амортизация; 2.2. Чистые инвестиции в оборотный капитал за исключением краткосрочных финансовых вложений: -. чистые инвестиции в оборотный капитал за исключением краткосрочных финансовых вложений, АСА - изменения в операционных текущих активах за вычетом краткосрочных финансовых вложений, A CL - изменения в беспроцентных краткосрочных обязательствах, CAend - операционные текущие активы за вычетом краткосрочных финансовых вложений на конец периода, CAbeg - операционные текущие активы за вычетом краткосрочных финансовых вложений на начало периода, CLend - беспроцентные краткосрочные обязательства на конец периода, CLbeg - беспроцентные краткосрочные обязательства на начало периода; 2.3.

Чистые инвестиции в долгосрочные активы за исключением долгосрочных финансовых вложений: где ANFA - чистые инвестиции в долгосрочные активы за исключением долгосрочных финансовых вложений, NFAend - чистые долгосрочные активы за вычетом долгосрочных финансовых вложений на конец периода, NFAbeg - чистые долгосрочные активы за вычетом долгосрочных финансовых вложений на начало периода, DA - амортизация; 3. Производится расчёт величины свободного денежного потока предприятия по формуле: FCFF = EBIT TAX +J)A - A WCR - ANFA, где FCFF - свободный денежный поток, EBIT - прибыль до вычета процентов и налогов, TAX - налог на прибыль, DA - амортизация, AWCR - чистые инвестиции в оборотный капитал за исключением краткосрочных финансовых вложений, ANFA - чистые инвестиции в долгосрочные активы за исключением долгосрочных финансовых вложений; 4. Устанавливается величина уплаченных кредиторам процентов (I); 5. Осуществляется последовательное сравнение, согласно схеме, приведённой в прил. 6: 5.1. Величины свободного денежного потока предприятия с величиной уплаченных кредиторам процентов; 5.2. Совокупной величины свободного денежного потока предприятия и чистых инвестиций в долгосрочные активы за исключением долгосрочных финансовых вложений (посленалогового денежного потока от операционной деятельности за вычетом чистых инвестиций в оборотный капитал за исключением краткосрочных финансовых вложений) с нулём; 5.3. Совокупной величины свободного денежного потока предприятия, чистых инвестиций в долгосрочные активы за исключением долгосрочных финансовых вложений и чистых инвестиций в оборотный капитал

Оценка возможности принятия управленческих решений по результатам оценки финансовой устойчивости предприятия на основе существующих методик

Одним из действенных инструментов получения объективной информации относительно целесообразности использования в практике существующих и применяемых методик оценки финансовой устойчивости предприятия является анализ действующей практики оценки финансовой устойчивости предприятия, включающий оценку возможности принятия на основе такой оценки управленческих решений. Названный выше анализ предлагаем осуществлять согласно алгоритму, представленному на рис. 10. Алгоритм этот следующий: первоначально выбирается база для анализа, характеристика которой будет представлена нами ниже; далее определяется временной период, в пределах которого производится анализ: в данном случае выбран период времени 2003-2011 годов; затем осуществляется оценка финансовой устойчивости предприятия по различным методикам: нами были выбраны наиболее часто использующиеся в России отечественные методики, а именно: методика А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева, методика В.В. Ковалёва, методика А.В. Грачёва; результаты анализируются; устанавливается наличие возможности принятия на основе полученных оценок управленческих решений; в случае наличия таковой делается вывод о целесообразности использования существующих методик оценки финансовой устойчивости предприятия в практической деятельности, в случае отсутствия - рассматривается вопрос использования в практической деятельности альтернативной существующим методики (модели) оценки финансовой устойчивости предприятия.

В качестве базы для анализа действующей практики оценки финансовой устойчивости предприятия нами выбраны данные о финансово-хозяйственной деятельности и её результатах ряда промышленных предприятий. Выбор в качестве базы для анализа данных промышленных предприятий обусловлен тем обстоятельством, что именно промышленным производством создаётся большая часть совокупного общественного продукта страны, а, значит, в настоящее время именно промышленное производство во многом определяет социально-экономическое благополучие населения страны. Универсальный характер методик, которые отобраны для проведения оценки финансовой устойчивости предприятий, подкрепляет такой выбор. Анализ проводился нами на базе данных предприятий, осуществляющих научно-производственную деятельность по основным научным направлениям ядерной энергетики, предприятий - производителей автокомпонентов, а также предприятий, производящих машины и оборудование, используемые в химической, нефтяной и газовой промышленности. Из названных выше групп промышленных предприятий нами выбраны предприятия - представители, которые приведены в табл. 7.

Предприятие - представитель группы предприятий, осуществляющих научно-производственную деятельность по основным научным направлениям ядерной энергетики, - ОАО ТНЦ НИИАР" создано для инженерных и научных исследований в области атомной энергетики. Его учредитель - Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В настоящее время ОАО "ГНЦ НИИАР" входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром» со 100% государственным капиталом. Предприятие является крупнейшим в России научно-исследовательским экспериментальным комплексом гражданской атомной энергетики. ОАО «ГНЦ НИИАР» осуществляет научно-производственную деятельность по основным научным направлениям ядерной энергетики: разработка и демонстрация в опытном производстве инновационных ядерных технологий; оказание наукоемких инжиниринговых услуг; трансфер ядерных технологий в ядерную медицину, промышленность, использование ядерных технологий в решении экологических проблем. Продукция института представляет собой услуги по облучению и послереакторным исследованиям материалов и изделий атомной техники, инновационные технологии изготовления и переработки топлива для ядерных реакторов и утилизации радиоактивных отходов. Численность работающих в ОАО «ГНЦ НИИАР» по состоянию на 01.01.2012 составляла 4 997 человек. Основные финансово-экономические показатели, характеризующие деятельность ОАО «ГНЦ НИИАР», в 2009-2011 годах представлены в табл. 8. Данные об основных финансово-экономических показателях, характеризующих деятельность ОАО «ГНЦ НИИАР», в 2009-2011 годах свидетельствуют о том, что предприятие обладает значительным объёмом активов, в том числе чистых, и генерирует относительно низкую выручку от реализации и низкие прибыли, что в значительной степени определяет низкие значения показателей оборачиваемости и рентабельности активов; зависимость от заёмных источников средств у предприятия не высока, но, в то же время, объём используемых предприятием заёмных средств значителен; уровень ликвидности предприятия в целом можно оценивать как допустимый; значение маржи валовой прибыли не очень велико; маржа чистой прибыли предприятия является критически низкой.

Динамика основных финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность ОАО «ГНЦ НИИАР», в 2009-2011 годах в общем не однозначно положительна, так как она говорит о наличии неблагоприятных тенденций, связанных со значимым снижением коэффициента автономии предприятия и с отсутствием значимого повышения рентабельности активов.