Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Ванькович Инна Михайловна

Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний
<
Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний
>



Ванькович Инна Михайловна. Совершенствование оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Ванькович Инна Михайловна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методические основы исследования финансовых рисков деятельности российских компаний 13

1.1 Экономическая сущность и классификация рисков в контексте 13

современных научных концепций

1.2 Исследование видов финансовых рисков деятельности российских компаний 23

1.3 Место и роль оценки в системе управления финансовыми рисками компаний .

ГЛАВА 2 Методические подходы к оценке влияния финансовых рисков на деятельность компаний нефинансового сектора 44

2.1 Идентификация финансовых рисков, влияющих на деятельность российских компаний 2.2 Причины и факторы финансовых рисков, влияющих на деятельность российских компаний 56

2.3 Измерение влияния финансовых рисков на деятельность компаний с использованием корреляционного анализа 65

ГЛАВА 3 Повышение качества оценки и управления финансовыми рисками при осуществлении деятельности компаний нефинансового сектора 93

3.1 Разработка методических рекомендаций по оценке влияния финансовых рисков на деятельность компаний нефинансового сектора 93

3.2 Формирование алгоритма управления финансовыми рисками деятельности компаний 100

3.3 Оптимизация структуры капитала как основа снижения финансовых рисков при управлении ими в условиях российской экономики 113

Заключение 124

Список сокращений и условных обозначений 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические условия
характеризуются высоким уровнем неопределённости результатов деятельности
под влиянием меняющейся макроэкономической ситуации. Соответственно
возникают риски обоснованности принимаемых управленческих решений, а
также их реализации. С одной стороны, это может привести к невыполнению
обязательств перед контрагентами, снижению финансовой устойчивости и даже
прекращению хозяйственной деятельности, но с другой стороны, предоставляет
возможности для осуществления высокодоходной деятельности и роста.
Следовательно, для обеспечения ритмичного функционирования и

целенаправленного развития любого хозяйствующего субъекта необходимы оценка финансовых рисков, управление ими и разработка превентивных мероприятий для нивелирования последствий наступления рисковых событий.

Особое значение исследование факторов риска и их оценки приобретает для компаний нефинансового сектора, поскольку именно они обеспечивают основу национальной экономики, реализуют реальные инвестиционные проекты, определяют пропорции и темпы ее развития. Поэтому угрозы банкротства компаний нефинансового сектора и связанные с ними финансовые потери являются наиболее ощутимыми для национальной экономики.

Высокая практическая значимость идентификации и оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний нефинансового сектора с учетом современных условий хозяйствования обуславливает необходимость их теоретического изучения. Однако в экономической литературе недостаточно полно исследованы: (1) вопросы развития методологии идентификации и оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний нефинансового сектора в новых макроэкономических условиях; (2) методический инструментарий идентификации факторов, влияющих на возникновение рисковых ситуаций в финансовой сфере деятельности компаний, и оценки влияния финансовых рисков на различные виды деятельности компаний нефинансового сектора.

Проведение комплексного исследования финансовых рисков и

методологических подходов к оценке их влияния на деятельность компаний нефинансового сектора определяет актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с

экономическими рисками, исследованы в работах таких российских ученых, как
Авдийский В.И., Балабанов И.Т., Бланк И.А., Воронцовский А.В.,

Виленский П.Л., Грачева М.В., Качалов Р.М., Лимитовский М.А.,

Уродовских В.Н., Шапкин А.С., а также в трудах современных зарубежных учёных: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Гитмана Л., Найта Ф., Росса С., Холтона Г. Учеными определены общие закономерности и принципы управления экономическими рисками, проведен анализ, классификация и систематизация рисков, а также даны научно-методические и практические рекомендации по управлению рисками в различных областях экономики.

Финансовые риски как разновидность экономических рисков

рассматриваются в работах таких ученых, как Барчуков А.В., Блау С.Л., Ботош Н.Н., Игонина Л.Л., Ковалёв В.В., Колчина Н.В., Лахметкина Н.И., Лукасевич И.Я., Никитина Н.В., Перекрёстова Л.В., Романенко Н.М., Романовский М.В., Стоянова Е.С., Симоненко Н.Н., Чараева М.В., Шохин Е.И. и др. Из зарубежных учёных надо отметить работы Брейли Р., Герца Р., Кигана Э.М., Майерса С., Рида С., Филипса Д.М., Шойермана Х.Д., Экклза Дж. Р.

В работах Гаврюшина С.А., Гнидковского В.Н., Гуштерова Д.Х., Ермакова Д.Н., Суханова А., Табурчак А.И., Трофимова А.И., Турковской Н.В., Харченко Г.В., Юзвович Л.И. исследуются проблемы финансирования коммерческой деятельности, в том числе финансовые и нефинансовые риски. Однако эти работы в основном касаются организаций финансового сектора. В этой связи основные положения, выводы и результаты исследований не всегда могут быть адаптированы и использованы компаниями нефинансового сектора. В частности, в них не учитывается специфика обнаружения, предотвращения и устранения последствий финансовых рисков в нефинансовом секторе экономики, отсутствуют разработанные теоретические и методические подходы к идентификации финансовых рисков, оценке их влияния на деятельность компаний

и выработке научно обоснованных предложений по управлению ими. Все это предопределяет постановку цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи развития теоретико-методических подходов к оценке влияния финансовых рисков на результаты деятельности российских компаний нефинансового сектора и обоснования комплекса научно-практических рекомендаций по повышению качества управления финансовыми рисками.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие

задачи:

развить теоретические положения по идентификации и оценке финансовых рисков для обоснования управленческих решений по предотвращению, предупреждению и элиминированию влияния финансовых рисков на деятельность коммерческих организаций;

выявить факторы, влияющие на возникновение и уровень финансовых рисков в деятельности российских компаний нефинансового сектора;

идентифицировать основные виды финансовых рисков в деятельности компаний нефинансового сектора;

- разработать алгоритм управления финансовыми рисками компаний нефинансового
сектора, основанный на оценочных показателях факторов финансовых рисков и их
влиянии на деятельность компании;

- предложить методические подходы к оценке влияния финансовых рисков на
конечные результаты деятельности компаний нефинансового сектора.

Объект исследования – финансовые риски российских компаний

нефинансового сектора.

Предметом исследования являются экономические аспекты и методический инструментарий оценки влияния финансовых рисков на деятельность компаний.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по идентификации и оценке влияния финансовых рисков на различные виды деятельности российских компаний нефинансового сектора и разработке на этой основе подходов к управлению финансовыми рисками в компании. Новыми являются следующие научные результаты:

  1. Дополнены теоретические положения по идентификации и оценке финансовых рисков на основе классификации источников их возникновения (макроэкономические условия, отраслевая специфика, внутренние факторы) с целью обоснования выбора инструментария оценки, что позволяет повысить качество управленческих решений, направленных на нивелирование финансовых рисков (с. 44-56).

  2. Выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на финансовые риски российских компаний, и обоснован выбор отражающих их макроэкономических индикаторов (величина процентной ставки обслуживающего банка, волатильность валютного курса, темп инфляции), по значению которых можно судить о возникновении кризисной ситуации, финансовых рисков и разрабатывать меры, позволяющие учесть вероятность наступления рисковых событий в процессе принятия и реализации финансовых решений (с. 56-65).

  3. Идентифицированы в качестве доминирующих инфляционный, процентный и валютный финансовые риски; определены и описаны зависимости результирующих индикаторов операционной (рентабельность активов), инвестиционной (инвестиционная активность) и финансовой (финансовый рычаг) деятельности от доминирующих видов финансовых рисков с учетом отраслевой специфики; это позволяет учитывать прогнозную макроэкономическую динамику при управлении финансовыми рисками в компаниях, осуществляющих различные виды экономической деятельности (с. 83-90; 92-100; 102-109).

  4. Разработан алгоритм управления финансовыми рисками компаний нефинансового сектора, включающий следующие этапы: 1) анализ отрасли; 2) анализ финансового положения компании; 3) оценка факторов финансовых рисков; 4) построение финансовой модели для оценки влияния финансовых рисков; 5) выбор приёмов управления финансовыми рисками; 6) оценка результатов управления финансовыми рисками. Такой подход дает возможность сосредоточиться на оценочных показателях и представить управление финансовыми рисками как итерационный процесс, что обеспечивает повышение управляемости и качества оценки рисков благодаря интеграции аналитической информации (с.113-119).

  5. Предложены методические подходы к оценке влияния финансовых рисков

на деятельность компаний, основанные на (1) оценке чувствительности изменения исходных параметров инвестирования на его конечные финансовые результаты, в качестве которых используется рентабельность по EBITDA и рыночная стоимость капитала, а также (2) сценарном анализе показателей, характеризующих финансовые риски. Симбиоз аналитических данных позволяет акцентировать управленческое воздействие на ключевых факторах финансовых рисков (с. 124-130).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы способствуют развитию теории финансового менеджмента в части обоснования и применения новых подходов к оценке и управлению финансовыми рисками в компаниях нефинансового сектора. В частности, в работе расширены содержательные характеристики финансовых рисков и уточнена последовательность проведения их оценки; выделены факторы, влияющие на уровень финансовых рисков в деятельности компаний нефинансового сектора; предложены меры по их снижению при разработке и реализации финансовых решений в стратегической перспективе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные результаты обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в российских компаниях в целях повышения эффективности управленческих решений в области инвестирования и финансирования.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:

1) методические рекомендации по оценке финансовых рисков на основе
использования сценарного анализа чувствительности в зависимости от изменения
ключевых показателей риска, что позволяет прогнозировать основные показатели
деятельности компании в зависимости от доминирующих финансовых рисков;

2) рекомендации по оптимизации структуры капитала для снижения финансовых
рисков в условиях привлечения внешнего финансирования для развития компаний
нефинансового сектора.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы

основана на принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: эмпирического (сравнение, сбор и изучение данных) и статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации. При решении конкретных задач использовались методы корреляционного анализа, экспертных оценок, анализ чувствительности бизнеса. Основу эмпирических данных составила базы данных Сapital IQ, а при их обработке использовался инструментарий MS Excel.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы федеральных органов исполнительной власти по проблемам оценки финансовых рисков, отчёты российских компаний нефинансового сектора, материалы монографической литературы, информационных агентств, российских и зарубежных сайтов по экономической тематике, представленные в Интернете; учебная и научная литература; авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», п. 3.6 «Отраслевые финансы» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Теоретические положения по идентификации и оценке финансовых рисков в зависимости от источников их возникновения (с. 35-38; 40-47).

  2. Выявленные наиболее значимые факторы, влияющие на финансовые риски российских компаний (с. 58-64).

  3. Методические подходы к идентификации и оценке финансовых рисков, определению зависимости от них результирующих индикаторов операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компаний нефинансового сектора (с. 93-105).

  4. Алгоритм управления финансовыми рисками компаний нефинансового сектора, направленный на интеграцию аналитической информации в рамках

реализации итерационного процесса управления финансовыми рисками (с. 111-117).

5. Научно обоснованные методические рекомендации по оценке финансовых рисков компаний нефинансового сектора с использованием сценарного анализа и анализа чувствительности (с. 125-129).

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных

результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что концепция исследования базируется на общенаучных принципах познания экономических явлений, учитывает требования эффективного управления финансами компании. Все предлагаемые в диссертации решения аргументированы с использованием методов корреляционного анализа, экспертных оценок, метода чувствительности бизнеса, статистического анализа и сравнений, базируются на изучении отечественного и зарубежного опыта управления финансовыми рисками на микроуровне. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах. Научные результаты подтверждаются практическими расчетами. Исследование характеризуется четкой логической структурой. Предметная область исследования тщательно изучена.

Основные научные результаты и положения исследования рассматривались и
получили одобрение: на Межрегиональной научно-практической конференции
молодых ученых и аспирантов «Современные тенденции развития финансовой
системы России» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 23 апреля 2014 г.); на
Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов
«Стратегические направления повышения эффективности управления

общественными финансами» (г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 28 октября 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового
университета по общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие
России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по

межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний».

Материалы диссертации используются в практической деятельности отдела Оценки бизнеса и финансового моделирования ООО «Эрнст энд Янг – оценка и

консультационные услуги». В частности, применяются в рамках оказания консультационных услуг по анализу финансовых рисков для компаний разных отраслей экономики. По материалам исследования внедрена схема, включающая 6 этапов, необходимых для эффективного анализа финансовых рисков компаний реального сектора экономики. Предложения, разработанные в рамках исследования, используются при финансовом моделировании деятельности компаний, стремящихся повысить эффективность управления финансовыми рисками.

Материалы диссертации используются в практической деятельности Дирекции валютно-финансовых операций Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В частности, внедрена поэтапная схема, позволяющая оценить совокупное воздействие выявленных рисков на основные финансовые показатели. Результаты проведенного анализа используются при принятии решений о размещении средств, тем самым влияя на уровень дохода, полученного при осуществлении инвестиционной деятельности банка.

Материалы диссертации используются кафедрой «Корпоративные финансы» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Корпоративные финансы», «Корпоративные финансы в условиях неопределенности».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,87 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 2,84 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 источников и 3 приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах, содержит 31 таблицу и 22 рисунка.

Исследование видов финансовых рисков деятельности российских компаний

Следующим шагом в развитии теории риска является теория стратегических игр, впервые представленная в статье Джона фон Неймана, а затем в труде, изданном в соавторстве с О. Моргенштерном [58, с.547]. Отличие данной теории заключалось в том, что если ранее предприниматель рассматривался изолированно, то теория стратегических игр принимает во внимание его окружение, где каждый старается максимизировать свои выгоды одновременно, зная о целях, выгодах и возможных действиях других. Если предыдущие теории рассматривали риск как данность, то и уделяли недостаточное внимание ее происхождению, то теория игр продемонстрировала, намерения других как источник риска.

Следующим этапом стало появление работы американского экономиста Г. Марковица «Формирование портфеля» [138, c. 79], где он предложил показатель дисперсии, применяемый в процессе оценки риска, тем самым заменяя принятие решений, производимое на интуитивной основе, статистическими расчетами, а также разработал алгоритм формирования эффективного инвестиционного портфеля. Как следует из вышеприведенного анализа, содержание такого понятия как «риск», претерпело большие изменения, каждая из научных школ вносила свою лепту в его понимание. Однако, рассматривая эволюцию этого понятия, можно выделить основные его составляющие, такие как результат рисковой деятельности и измерение риска. Результат деятельности: если классическая школа связывала риск только с возможными потерями, то начиная с представителей неоклассической школы, результат рисковой деятельности рассматривается как положительное отклонение прибыли. Измерение риска: представители классической и неоклассической школ считали риск неотъемлемым элементом экономической деятельности, однако первой работой, где подробно рассматривалась возможность измерения риска, можно считать «Риск, неопределенность и прибыль» Ф.Найта [57, с.147], исследуется «распределение результатов в группе».

Соотношение понятий риск и неопределенность - возможность измерения риска и отклонения реальной прибыли от планируемой потребовало разделения понятий риск и неопределенность. Так, имеется два потенциальных источника неопределенности: неопределенность в связи с неполным знанием о факторах, влияющих на поведение экономических субъектов; неопределенность, как следствие внутренней непредсказуемости в поведении экономических субъектов, которые определяют свои решения с учетом потенциального значения случайных воздействий.

В соответствии с этим подходом неопределенность характеризуется отсутствием достаточных знаний об условиях. Также, некоторые авторы связывают неопределенность с субъективным восприятием риска [137, c.7], когда решение принимается на основе имеющейся у субъекта информации, которая может быть неполной .

Примечание - В реальности любое экономическое решение принимается на основе субъективного восприятия риска, что делает необходимой максимально возможную информированность субъекта о среде функционирования организации. Риск имеет объективную природу и существует независимо от того, осознают ли участники экономической деятельности его наличие или нет, учитывают ли его при ведении бизнеса. Также, риск является величиной измеримой, вероятностью недополучения прибыли, либо снижения стоимости финансовых активов [133, c.498] или комбинацией вероятности события и его последствий [8]. В то же время риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетов вероятностей исхода, в чем проявляется его субъективная природа и зависимость от участников экономических процессов.

Разделение понятий риска и неопределенности также повлекло необходимость конкретизации источников риска. Если ранее экономический субъект рассматривался изолированно, отдельно от других участников рынка, то в работе Дж. Неймана и О. Моргенштерна было рассмотрено влияние других предпринимателей.

Неопределенность является неотъемлемой составляющей окружения экономического субъекта. П. Хейне [90, c.174] отмечает, что прибыль «возникает по причине неопределенности, в отсутствии которой все, относящееся к получению прибыли, было бы широко известно, все возможности ее получения были бы полностью использованы, и, следовательно, везде равнялись бы нулю». Также, А.С. Шапкин [93, c.97] отмечает, что непременным условием рисковой ситуации является наличие неопределенности. Так, неопределенность является непременным элементом ситуации риска.

На основе проведенного анализа, можно выделить следующие аспекты понятия «риск»: результат рисковой ситуации может быть как положительным, так и отрицательным для экономического субъекта; риск содержит элемент случайности и вероятность какого-либо исхода (количественная мера риска); непременным условием существования риска является неопределенность;источником риска может служить как внешняя, так и внутренняя среда экономического субъекта. Таким образом, риск можно определить, как количественно измеряемую возможность отклонения планируемого дохода экономического субъекта от фактически полученного.

Место и роль оценки в системе управления финансовыми рисками компаний

Причина такой распространенности кроется в многообразии его проявления, поэтому причины, приводящие к появлению инфляционного риска, целесообразно разделить на две группы, в зависимости от области проявления: внешние и внутренние.

Самым значительным проявлением изменения уровня инфляции является увеличение издержек компаний на производство, что ведет к повышению себестоимости, и, как следствие, снижению показателей рентабельности и уменьшению чистой прибыли. Около 40% компаний (67% компаний, выделяющих инфляционный риск) отмечают в качестве причины, оказывающей влияние на фактор данного риска, рост тарифов естественных монополий – цены на электроэнергию, газ, коммунальные платежи, железнодорожные перевозки. Компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, описывая инфляционный риск, особо выделяют как раз расходы на электроэнергию и транспортные перевозки. Для компаний данного сектора характерно наивысшее раскрытие приемов управления инфляционным риском – 88,9% из компаний, выделивших данный риск (всего из данного сектора выделили риск 38,1% компаний).

Компании, осуществляющие деятельность в секторах со значительным государственным регулированием (например, производство и распределение электроэнергии), также подвержены влиянию инфляционного риска. Это влияние выражается в потере реальной стоимости дебиторской задолженности, что связанно со спецификой ведения бизнеса, а также уменьшением объема средств по инвестиционной программе и увеличением процентов по уплате по заемному капиталу. Как видно из таблицы 2.3 для данного сектора характерен наивысший уровень раскрытия информации по данному риску (73,33%). В контексте проводимого исследования уровень раскрытия информации представляет собой выделение рассматриваемыми компаниями того или иного показателя финансового риска и, соответственно, воздействия на него различными методами.

Размер тарифов, используемых компаниями на свои услуги, регулируется Федеральной службой тарифов, которая вправе пересматривать их по своей инициативе. Однако в основном изменение тарифов происходит после предложений естественных монополий. Таким образом, в случае резкого увеличения расходов компании, задержка в повышении тарифов может значительно снизить рентабельность. Данная взаимосвязь порождает эффект «замкнутого круга» - рост тарифов монополий обусловлен ростом их издержек, которые, в свою очередь, являются ответом поставщиков на предыдущий рост тарифов. Проведенная в первом полугодии 2012 «заморозка» тарифов естественных монополий, кроме РЖД, не снизила инфляцию (вместе с ней и инфляционный риск) – она составила 3,6% в годовом исчислении. На этот раз причиной роста цен был не рост тарифов монополий как таковой, а «инфляционные ожидания» экономических агентов, которые заранее готовятся к росту цен на газ и энергию. Таким образом, на увеличение себестоимости продукции влияют не только тарифы, но и «инфляционные ожидания» как поставщиков, так и производителей. При регулировании цен (тарифов) применяются метод экономически обоснованных расходов (затрат), метод индексации тарифов, метод сравнения аналогов, метод доходности инвестированного капитала и метод долгосрочной индексации необходимой валовой выручки. Выбор метода регулирования в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемую деятельность, производится регулирующим органом с учетом положений законодательных актов.

Так, например, регулирование цен в области электроэнергетики происходит на основе метода доходности инвестированного капитала (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» [6]).

Компании сектора производства и распределения электроэнергии также выделяют такое специфическое отраслевое проявление инфляционного риска как потеря стоимости дебиторской задолженности. Причиной является несовершенство механизмов функционирования розничного риска электроэнергии, ведущее за собой разногласия между электросетевыми и энергосбытовыми компаниями в отношении объемов потребления электроэнергии и мощности, применяемых в расчетах тарифов. Следствием является возникновение оспариваемой и просроченной дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии, что приводит к снижению ликвидности и финансовой устойчивости компании, а также влияет на объемы осуществления инвестиционной программы компаний. При этом инфляционные процессы, снижая стоимость дебиторской задолженности, усугубляют ситуацию.

По данным Росстата, объемы импорта составляют около 317,8 млрд. долл. США, из них более 48% это машины и оборудование, закупаемые отечественными организациями для производства. Увеличение темпов инфляции и девальвация рубля приводят к росту цен на импортные товары, тем самым увеличивая стоимость производства в компаниях, использующих зарубежные материалы и оборудование. Так, основным фактором инфляционного риска для добывающих компаний, входящих в выборку, является изменение стоимости материалов и оборудования зарубежного производства, что, в свою очередь, влияет на увеличение стоимости/уменьшение объема средств на инвестиционную программу. Инфляционный риск увеличивает стоимость импортного оборудования и технологий, тем самым препятствуя инвестиционной деятельности.

Измерение влияния финансовых рисков на деятельность компаний с использованием корреляционного анализа

Наибольшая часть компаний выборки (33 из 59 или 56%) характеризуется низким уровнем корреляции между показателями инвестиционной активности и уровнем процентных ставок за период 2003 – 2013 гг. в соответствии со шкалой Чеддока ( 30%). Причинами существенной доли компаний со слабой корреляцией к процентным ставкам является, во-первых, подверженность иным, более существенным для данных бизнесов факторам риска; во-вторых, низкая доля заемного капитала и, соответственно, низкая подверженность процентному риску.

Остальная часть компаний выборки (26 из 59 или 44%) характеризуется умеренной, заметной или высокой корреляцией (30-90%), в то время как весьма высокой корреляцией ( 90%) не отметилась ни одна компания.

Среди компаний с умеренной, заметной и высокой корреляцией (30-90%) к процентным ставкам наибольшая часть (14 из 26 или 54%) характеризуется отрицательными значениями коэффициентов корреляции, что соответствует экономической логике: снижение процентных ставок сопровождается увеличением инвестиционной активности компаний.

В то же время, стоит отметить высокую долю компаний с положительной корреляцией (12 из 26 или 46%), что приводит к иному выводу: для почти половины компаний, составляющих выборку снижение рублевых процентных ставок, характерно снижение инвестиционной активности, а рост ставок сопровождается ростом инвестиционной активности. Данный вывод может объясняться тем, что многие компании заимствуют в иностранной валюте, динамика процентных ставок по которой может быть противоположной рублевым кредитам. Сравнение уровня процентных ставок, а также динамика их изменений по рублевым и долларовым кредитам для российских компаний приведены на рисунках 2.8 и 2.9.

Приведенные графики демонстрируют, что примерно в половине случаев движение уровня процентных ставок в рублях и иностранной валюте (долларах) были противоположны. На основе данного наблюдения можно предположить, что компании с положительной умеренной корреляцией к рублевым процентным ставкам берут займы для целей инвестиционной деятельности в основном в иностранной валюте. Следовательно, расчет коэффициента корреляции уровня инвестиционной активности и динамики долларовых процентных ставок для компаний выборки характеризовался бы отрицательными значениями -противоположными полученным положительным значениям при расчете коэффициентов корреляции к рублевым процентным ставкам. На рисунке 2.9 продемонстрирована динамика процентных ставок по рублевым и долларовым кредитам.

Источник: составлено автором. Рисунок 2.9 – Изменение процентных ставок по рублевым и долларовым кредитам Результаты корреляционного анализа между уровнем инвестиционной активности и процентными ставками позволяют сделать выводы в отношении каждой компании выборки. В то же время, рассматриваемые компании существенно отличаются по размерам деятельности (например, по выручке) и, соответственно, для формирования отраслевых выводов необходимо рассчитывать средневзвешенные коэффициенты корреляции в разрезе секторов экономики и в целом по выборке.

Таким образом, анализ корреляции средневзвешенных значений уровня инвестиционной активности и рублевых процентных ставок по секторам экономики позволяет учесть размер деятельности каждой компании и их доли в масштабе каждого сектора и по выборке в целом. Однако расчет корреляции к рублевым процентным ставкам некорректно учитывает факт наличия заимствований в иностранной валюте и их противоположное влияние на коэффициенты корреляции, что приводит к низким значениям корреляции в разрезе секторов экономики и по выборке в целом. Данное ограничение можно избежать, проведя дополнительный анализ с отдельным расчетом корреляции для компаний с заимствованиями в рублях и в валюте. При этом компании, которые имеют заимствования в рублях и в валюте примерно в равных пропорциях, должны быть исключены из выборки, так как незначимые результаты корреляции.

Анализ корреляции уровня инвестиционной активности компаний и изменения инфляции проводился с использованием данных о динамике средневзвешенного уровня инвестиционной активности по компаниям выборки, а также об уровне инфляции за период 2003 – 2013 гг., представленных на рисунке 2.10.

Из графика на рисунке 2.10 видно, что постепенное снижение уровня инфляции сопровождалось ростом инвестиционной активности по компаниям выборки. Исключение составляет динамика данных показателей в период 2008 – 2009 гг., возможные причины которого были рассмотрены выше.

С целью количественного измерения степени взаимосвязи между уровнем инвестиционной активности и инфляции рассчитаны коэффициенты корреляции (в разрезе каждой компании выборки соответствующих секторов экономики и по выборке в целом). Результаты данного расчета приведены в таблице 2.12.

Оптимизация структуры капитала как основа снижения финансовых рисков при управлении ими в условиях российской экономики

Основным источником информации для осуществления анализа финансового положения является финансовая отчетность (бухгалтерская и управленческая), а также комментарии менеджмента анализируемой компании. Анализ может проводиться как сотрудниками самой компании (например, финансовый отдел, отдел стратегического анализа), так и привлекаемыми независимыми консультантами, обладающими знаниями в области отраслевой экспертизы и опытом в проведении финансового анализа.

В результате такого анализа должен быть сформулирован вывод о сферах деятельности компании как об объектах влияния финансовых рисков. анализ факторов финансовых рисков, включает следующие действия, а именно: -детализировать факторы финансовых рисков, присущие анализируемой компании (например, инфляция: инфляция потребительских цен, инфляция цен производителей, номинальный рост зарплаты, рост цен на продукцию естественных монополий и т.п.); -интегрировать актуальные прогнозы факторов финансовых рисков (инфляция, обменный курс, процентные ставки) из достоверных источников; -проанализировать взаимосвязи между выявленными факторами финансовых рисков. Ключевой задачей первых трех этапов процесса управления финансовыми рисками является выявление взаимосвязей между отдельными факторами рисков. Информация о взаимосвязях между факторами финансовых рисков необходима для проведения сценарного анализа влияния финансовых рисков на деятельность компании. В рамках этого анализа производятся различные сценарные изменения единовременно для всех факторов финансовых рисков и формулируется вывод о взаимодействии между собой факторов финансовых рисков, присущих данной компании, и о влиянии, которое они оказывают на другие показатели деятельности компании (объемы продаж, возможность привлечения капитала и т.д.). построение финансовой модели для оценки влияния финансовых рисков. Большинство крупных компаний используют финансовое моделирование для принятия стратегических решений об осуществлении инвестиционных проектов, привлечении финансирования, выходе на новые рынки и т.п. В таких компаниях данный анализ осуществляют специалисты департамента стратегического планирования, инвестиционного анализа и др. В случае если масштаб бизнеса не позволяет привлекать данных специалистов на постоянной основе, компании прибегают к услугам независимых финансовых консультантов, специализирующихся на финансовом моделировании или иных сопутствующих услугах. В рамках общепринятой практики финансового моделирования является обязательным акцентирование внимания на таких показателях как цены реализации, объемы продаж, производственные затраты, долг и т.п. Данные показатели являются ключевыми факторами рентабельности текущих и планируемых проектов компаний. При этом в качестве прогноза макроэкономических показателей принимается базовый сценарий прогноза Министерства экономического развития РФ или аналитических агентств (Global Insight, Oxford Economics, BMI и т.п.).

Данный подход довольно точно отражает ожидания относительно динамики основных макроэкономических показателей. При этом все риски (включая финансовые) не отражаются в денежных потоках, а учитываются посредством использования ставки дисконтирования. В рамках таких стандартных моделей сравнительно просто применять анализ чувствительности, заменяя базовые прогнозы альтернативными и сравнивая изменившиеся результаты.

Для решения проблемы отражения взаимосвязи между всеми макроэкономическими показателями при использовании анализа чувствительности в рамках оценки финансовых рисков рассматривается последовательность действий, направленных на осуществление сценарного анализа в отношении факторов финансовых рисков. Таким образом, основной задачей при построении финансовой модели является учет возможностей анализа финансовых рисков и корректное отражение факторов зависимости, которые были выделены и проанализированы в рамках третьего этапа.

На основании сделанных выводов менеджмент компании должен сформировать позицию о том, насколько высока вероятность реализации неблагоприятных сценариев в отношении финансовых рисков и насколько значительным будет ущерб компании в случае реализации неблагоприятного сценария, а также определить меры по снижению идентифицированных рисков. выбор приемов управления финансовыми рисками. Цель данного этапа - определить, каким образом можно снизить обнаруженные риски. Решение данного вопроса требует экспертизы в области финансового риск-менеджмента, в том числе знание доступных на рынке инструментов управления/хеджирования финансовых рисков. Получение информации об инструментах управления/хеджирования финансовых рисков может потребовать привлечения специалистов компаний, предоставляющих данные инструменты, или независимых консультантов, обладающих соответствующей экспертизой.

Этап VI - оценка результатов управления финансовыми рисками. Осуществляется по итогам финансового года или по итогам завершения значимых финансовых операций (например, осуществление платежей по программе капитальных вложений).

Важными инструментами эффективной оценки результатов управления финансовыми рисками являются: -план / фактный анализ прогнозных операционных и макроэкономических показателей деятельности; -план / фактный анализ выполнения рекомендаций по управлению финансовыми рисками; -выявление и доработка недостатков финансовой модели, выявленных в результате план/факт анализа; -обновление финансовой модели на актуальную дату с учетом изменений прогнозов макроэкономических и операционных показателей; -анализ и проработка альтернативных приемов управления финансовыми рисками с учетом полученного опыта, а также с развитием услуг на данном рынке. Таким образом, управление финансовыми рисками следует рассматривать как процесс, цель которого состоит в идентификации и осуществлении эффективных действий, позволяющих сделать финансовый риск допустимым. Апробация приведенного алгоритма на группе предприятий приведена в приложении Г.