Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Иванова Татьяна Владимировна

Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала)
<
Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала)
>




Иванова Татьяна Владимировна. Совершенствование перспективного финансового планирования в производственных объединениях (на примере швейной промышленности Урала) : ил РГБ ОД 61:85-8/1861

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ .....

1.1. Финансовое планирование и его роль в управлении экономикой развитого социализма . . « . 11-27

1.2. Особенности организации производства и финансов в швейных объединениях . 28-49

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНА В ОБЪЕДИНЕНИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ....

2.1. Задачи перспективного финансового планирования и анализ его состояния в производственных швейных объединениях .... 50-65

2.2. Роль исполнительного баланса доходов и расходов в обосновании финансового плана на пятилетку 66-59

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ . . .

3.1. Применение экономико-математических моделей в финансовом планировании . 90-107

3.2. Пути совершенствования методики расчета ос

новных статей пятилетнего финансового плана 107-128

АКЛЮЧЕНИЕ , , . . * 129-137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ........ 138-154

ПРИЛОЖЕНИЯ (14 таблиц) 155-215

Введение к работе

На современном этапе особое значение приобретает улучшение планирования народного хозяйства, которое,во-первых, должно отвечать требованиям экономики развитого социализма, во-вторых,всемерно способствовать повышению социально-экономической эффективности общественного производства. Сложность планирования развития социалистической экономики обусловлена возросшими масштабами производства, существенными сдвигами в развитии и размещении производительных сил, новыми более сложными экономическими и социальными задачами развития общества.

Вопросы совершенствования планирования находятся в центре внимания партии и правительства, они рассматривались. на ХХП съезде ШСС и последующих Пленумах ЦК КПСС. В выступлении тов.К.У. Черненко на заседании Политбюро ЦК КПСС 15 ноября 1984 года подчеркнуто, что "следует более энергично заниматься и совершенст т

вованием управления, всего хозяйственного механизма". Дальнейшее улучшение планового управления социалистической экономикой заключается в усилении ведущей роли планирования как центрального звена в управлении.народным хозяйством, более полном охвате планированием всех сторон экономического, технического и социального развития общества, повышении роли перспективных планов, в частности, пятилетних.

Актуальной проблемой становится совершенствование перспективного финансового планирования как одной из составных и неотъемлемых частей народнохозяйственного планирования. Важность ее

• 4 решения определяется тем, что с помощью финансового планирования осуществляется комплекс экономических и социальных мероприятий, связанных с движением финансовых ресурсов, обеспечением потребностей в денежных средствах всего народного хозяйства в целом, его отдельных отраслей, производственных объединений и предприятий. Это особенно необходимо в условиях интенсификации производства, выдвижения на первое место качественных показателей развития экономики, возрастания масштабности предусматриваемых,мероприятий по ускорению темпов научно-технического прогресса, поскольку их осуществление связано с привлечением и использованием огромного объема финансовых ресурсов Разработка научно обоснованных финансовых планов.требует дальнейшего совершенствования теории и практики финансового планирования, в частности, тех его аспектов, которые связаны.с определением финансовых заданий на пятилетку и более отдаленную перспективу.

В экономической литературе вопросам, в которых рассматривается сущность финансов и финансового планирования, их воздействие на повышение эффективности общественного производства, уделяется значительное внимание. Различные аспекты проблемы социалистических финансов рассматриваются в трудах Сорокина Г.М., Александрова A.M., БуничаП.Г., Вознесенского 3.А., Волкова A.M., Иванченко В.М., Базаровой Г.В., Гаретовского Н.В., Винокур Р.Д., Павлова B.C., Евстигнеевой Л.П. и др. В работах этих авторов нашли освещение многие теоретические и методологические вопросы организации и планирования финансов. В то же время нельзя считать, что проблемы совершенствования финансового планирования изучены полностью, особенно в отдельных отраслях, на разных уровнях управления социалистическим хозяйством.

• 5 • Это относится прежде всего к исследованию методологии и методики составления перспективных финансовых планов в производственных объединениях. Последние на современном этапе становятся основным хозрасчетным звеном управления социалистической промышленностью, в них решаются крупные задачи по социально-экономическому развитию народного хозяйства. Возрастание роли производственных объединений в системе социалистического хозяйствования ведет к усилению значения финансового планирования именно в этом звене управления промышленностью.

С научной точки зрения возникает, необходимость более глубокого изучения вопросов организации и планирования финансов, в производственных объединениях конкретной отрасли, осуществления нового подхода к проблемам долгосрочного финансового планирования, в том числе на пятилетку. Поскольку процессы разработки финансовых планов в различных объединениях имеют свои особенности, не представляется возможным рассмотреть эти вопросы для объединений промышленности в целом. Поэтому в данном исследовании указанные проблемы рассматриваются в конкретных условиях объединений швейной промышленности. Выбор швейных объединений в качестве базовых для исследования обусловливается специфическими особенностями финансов и их планирования в швейной промышленности, недостаточной методологической и практической разработкой вопросов перспективного финансового планирования в производственных объединениях этой отрасли.

В настоящее время в швейных объединениях имеются существенные недостатки в организации финансового планирования, которые, связаны с недостаточным согласованием производственных планов с финансовыми. Не всегда обеспечивается стабильность финансовых планов в течение планового периода. В ряде случаев деятельность

- б • объединения характеризуется,напряженным финансовым состоянием,при котором наблюдается недостаток собственных оборотных средств, не выполняются обязательства перед государственным бюджетом, увеличивается потребность в привлечении заемных средств.

Проблемы, связанные с экономической и хозяйственной деятель-ностью предприятий и объединений швейной отрасли, рассматриваются в работах Никитиной ИЛ1., Никитина, В.М., Гущиной Л.Р., Рахлеева А.Н., Раевского В.А.,. Адамовой Н.А., Алексеевой Л Л. и др. Однако в них вопросы финансового планирования не получают.достаточно полного отражения с точки зрения его дальнейшего совершенствования.

Исследованию роли и значения финансового планирования, его особенностей в производственных объединениях, задач, которые оно призвано решать на.уровне производственных, объединений, посвящен ряд статей и монографий советских экономистов: Аллахвердяна Д.А., Бачурина А.В., Бирмана A.M., Жевтяка П.Н., Масленникова В.Н., Молякова Д.С., Ткачук М.И.,. Мельник М.В., Ротштейн Л А., Чебло кова А.Т. и др. В то же время их авторы рассматривают.вопросы финансового планирования в общем плане, в целом для производственных объединений, не выделяя его характерных особенностей в конкретной отрасли, _ Народнохозяйственная значимость совершенствования, финансового планирования, недостаточная методологическая и.практическая изученность проблемы обусловили выбор темы исследования, цель, задачи и основную направленность данной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических выводов и анализа действующей практики финансового планирования разработать основные положения методологии планирования финансов на перспективу и обосновать некоторые рекомендации для внедрения в практику работы подразделений швейной промышленности пятилетнего финансового, планирования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определение роли финансового планирования в управлении экономикой развитого социалистического общества; . изучение и выявление особенностей организации производства и финансов в объединениях швейной промышленности;

- проведение анализа состояния перспективного финансового планирования в данной отрасли и. обоснование некоторых предложений по дальнейшему совершенствованию разработки и определения финансовых заданий; ......... .

- обоснование основных положений методики для разработки пятилетних планов;

- совершенствование методики..расчета основных, статей финансового плана на основе использования современных раочетно-анали-тических методов.

Объектом исследования является действующая практика организации финансового планирования в производственных объединениях швейной промышленности. Диссертация выполнена на практическом.материале 10.производственных швейных объединений Уральского экономического района.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой для разработки проблем данного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития социалистической экономики.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды советских экономистов, материалы различных научных конференций, инструктивные материалы, статистические материалы ЦСУ СССР, производственно-финансовые планы и годовые отчеты производственных объединений Уральского промышленного швейного объединения "Урал-швейпром".

При проведении научного исследования автор опирался на метод диалектического материализма, использовал экономико-математические методы, методы системного, количественного и качественного анализа, приемы сравнения и группировок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретической и практической разработке некоторых проблем дальнейшего совершенствования перспективного финансового планирования.

Теоретическое значение данной работы заключается в следующем:

- в диссертации дано более полное понятие финансового планирования, обоснованы его цели, задачи, место в управлении экономикой развитого социализма;

- определены особенности организации производства и финансов в объединениях швейной промышленности;

- обоснованы мероприятия по дальнейшему совершенствованию перспективного финансового планирования в швейных объединениях в направлении создания реальной исходной базы для определения плановых заданий на длительный срок, разработки новой, более совершенной методики расчета отдельных.доходных и расходных статей финансового плана;

- разработана видоизмененная форма финансового плана на перспективу, более полно характеризующая движение финансовых ресурсов и взаимоотношения производственных швейных объединений с вышестоящими органами и финансово-кредитной системой;

- использовано экономико математическое моделирование в планировании и анализе прибыли;

- доказана необходимость составления исполнительных балансов доходов и расходов,- отражающих выполнение всех статей финансового плана объединений.

Автором составлены исполнительные балансы доходов и расходов по десяти производственным швейным объединениям Уральского экономического района за десятую пятилетку и впервые проведен анализ выполнения финансовых заданий в сочетании с важнейшими производственными показателями, что позволило выявить определенные тенденции в движении финансовых ресурсов, степень обоснованности финансовых показателей и их увязки с основными разделами нлана экономического и социального развития данных объединений. 

Практическая значимость работы. Выдвинутые в диссертации положения позволяют улучшить процесс финансового планирования в производственных объединениях, повышают обоснованность плановых заданий по статьям доходной и расходной частей финансового плана, способствуют внедрению .в практику хозяйственной деятельности швейных объединений пятилетнего финансового планирования, а также будут способствовать реализации комплексной программы развития производства товаров народного потребления.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Челябинской зональной научно-практической конференции /февраль 1981г./ по теме "Комплексная система управления эффективностью производства", Казанской региональной конференции /апрель 1982г./ и всесоюзной научной конференции в Московском финансовом институте /январь_1983г./по комплексной теме "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", итоговой научно-практической конференции в Свердловском институте народного хозяйства /март 1983г./, итоговой теоретической конференции в Куйбышевском плановом институте /март 1984г./.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в семи статьях общим объемом 2,1 п.л. и I тезисах доклада.

Методика составления пятилетнего.финансового плана внедрена в Свердловском производственном швейном объединении по выпуску сорочек, получен экономический эффект - 23,6 тыс.рублей.  

Финансовое планирование и его роль в управлении экономикой развитого социализма

Развитие социалистической экономики на современном этапе идет по пути всемерного повышения эффективности общественного., производства, роста производительности труда, улучшения качества выпускаемой продукции. Важную роль при этом играет дальнейшее совершенствование народнохозяйственного планирования, которое во все большей.степени становится организующим началом в развитии всего общественного производства.

Возможность и необходимость ведения социалистического народного хозяйства по. единому государственному плану показал В«й.Ленин, который считал, что "только то строительство может заслужить название социалистического, которое будет проводиться по крупному общему плану,: стремясь равномерно использовать экономические и хозяйственные ценности".

Плановое ведение народного хозяйства обусловливается преимуществами экономической системы социализма, прежде всего общественной собственностью на средства производства и планомерным ис«-пользованием в интересах общества экономических законов.его развития. Общественная собственность на средства производства, являясь основой экономической системы СССР, функционирующей с целью наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей советского народа, в то же время становится главным фактором роста масштабов социалистического производства, превращения труда производителей в непосредственно общественный, а экономики страны - в единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий, все стороны производства, распределениями обмена. Это в свою очередь выдвигает на первый план необходимость управления всей экономической системой социализма в плановом порядке.

Планирование - важнейший инструмент управления народным хозяйством, оно охватывает все стороны социалистического расширенного воспроизводства, которое осуществляется как в натурально-вещественной, так и в стоимостной форме, поскольку, в социалистичес т ком обществе, сохраняются, товарно-денежные отношения. Товарно-денежные отношения используются в социалистическом обществе планомерно и не являются ведущими отношениями, в производстве и распределении продукции. Тем не менее они играют важную роль, так. как через денежные фонды и ресурсы могут_быть...выражены темпы и про-, порции роста общественного производства/ измерены затраты.общественного труда, распределен совокупный общественный продукт,, осуществлено экономическое стимулирование производственных коллективов. Поэтому с существованием товарно-денежных отношений непосредственно связано использование социалистическим государством таких экономических рычагов, как хозяйственный расчет,- прибыль, цена, финансы и кредит.

Задачи перспективного финансового планирования и анализ его состояния в производственных швейных объединениях

Одним из важнейших направлений совершенствования планирования на современном этапе является повышение роли перспективных, в частности пятилетних планов. Это обусловлено тем, что на этапе развитого социализма возрастают масштабы социалистического воспроизводства, решаются крупные стратегические задачи в области науки и техники, требующие огромных затрат, поэтому более острой становится необходимость всемерного повышения эффективности использования финансовых и кредитных ресурсов.

При разработке планов объединений на пятилетний срок обеспечивается связь между реализацией задач, определенных рамками централизованного планирования, по дальнейшему развитию социалистического производства, отраслей и регионов страны с условиями реализации этих задач на уровне первичных хозрасчетных звеньев материального производства. Расширение горизонтов планирования на уровне объединений становится необходимым, исходя из следующего. Перед объединениями стоят крупные задачи по техническому перевооружению производства, автоматизации и механизации производственных процессов, внедрению прогрессивной техники и технологии, дальнейшему совершенствованию форм организации труда и материального стимулирования коллективов. Такие задачи не могут быть решены в течение одного года, потребуется ряд лет для внедрения указанных мероприятий. С целью реальности и успешного осуществления поставленных задач объединения должны располагать определенными сведениями об объемах и источниках финансирования запланированных мероприятий, поскольку они требуют значительных финансовых ресурсов, предусмотреть источники финансовых ресурсов, их направление, строгую взаимоувязку, выявить конечный экономический эффект от внедрения данных мероприятий можно лишь в перспектив-ных, в частности, в пятилетних финансовых планах.

Большое значение в повышении роли пятилетних финансовых планов имеет Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от К.июля 1979 года, в соответствии с которым установлен порядок разработки планов на пятилетку. Предусматривается, что проекты планов экономического и социального развития на предстоящие пять лет с разбивкой по годам разрабатываются министерствами, объединениями и предприятиями в соответствии с контрольными цифрами, которые Госпланом СССР доводятся до министерств и ведомств за год до предстоящей пятилетки; последние, в свою очередь, обеспечивают доведение контрольных цифр до подведомственных объединений и предприятий в течение месяца после получения их от Госплана СССР. Финансовые планы должны составляться производственными объединениями, министерствами и ведомствами одновременно и в том же порядке,что и проекты пятилетних планов. Однако практика показывает, что внедрение указанного постановления осуществляется медленно, а состояние и организация.пятилетнего финансового планирования в низовых звеньях промышленности, каковыми являются объединения, находятся в стадии становления.

Применение экономико-математических моделей в финансовом планировании

Реализация задач, поставленных в процессе финансового планирования, предполагает использование соответствующих методов. Традиционными являются нормативный и балансовый.

На предплановой стадии применяются методы экономического анализа, которые направлены на установление исходных уровней доходов и расходов, выявление резервов, определение основных закономерностей в движении денежных средств» При анализе проводят сравнения плановых показателей с фактически достигнутыми результатами или нормативами» Выявление отклонений за предыдущий пятилетний период помогает исследовать взаимосвязь технико-экономических показателей деятельности объединения, их взаимодействие друг с другом, выявить направления дальнейшего развития хозорга-на. Поскольку финансовые показатели характеризуют конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности объединений,то важным условием проведения анализа является его комплексность, или другими словами, всестороннее изучение различных сторон деятельности объединения. Комплексный анализ выступает средством получения системы сведений о хозяйственной деятельности и одновременно является условием решения сложных практических задач по развитию и расширению производства.

Нормативный метод применяется для конкретного обоснования тех факторов, которые влияют на определение финансовых заданий. Он базируется на соответствующих финансовых нормативах. Первостепенное значение имеет разработка системы финансовых норм и нормативов длительного действия, которая должна базироваться, с одной стороны, на определенных методологических положениях, а с другой - на технико-экономических показателях, зависимость и влияние которых определяется в процессе анализа и имеет достаточно устойчивое значение в течение ряда лет.

Взаимоувязка всех статей достигается с помощью балансового метода. Сбалансирование доходной и расходной частей финансового плана с планами производства, капитальных вложений, ввода в действие и использования производственных мощностей, социально-культурных мероприятий должно производиться таким образом, чтобы обеспечить достижение максимальных.конечных результатов при некотором ограничении ресурсов. Балансовый метод завершает разработку любого плана. В решениях ХХУІ съезда партии подчеркивается необходимость обеспечивать разработку сбалансированных плановых зада т ний по всем показателям.

В то же время возросшие требования к качеству составления финансовых планов, к уровню обоснованности плановых финансовых заданий обусловливают применение в процессе разработки перспективного финансового плана наряду с традиционными экономико-математических методов, при помощи которых могут быть разработаны и использованы модели планирования отдельных финансовых показателей по укрупненным факторам. При построении таких моделей исходят из того, что изучаемый экономический показатель и влияющие на него факторы находятся в корреляционной и регрессионной связи. Поэтому на практике при построении таких моделей зависимости прибыли от экономических факторов наиболее широко используются

Материалы ХХУІ съезда КПСС.-М.Политиздат, 1981, с. 198» корреляционный и регрессионный методы анализа.