Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Кирсанов Владимир Самсонович

Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала
<
Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала
>



Кирсанов Владимир Самсонович. Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.10 Шахты, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/3302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения предприятий малого бизнеса в современной экономике России 11

1.1. Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в РФ 11

1.2. Роль системы налогообложения в развитии малого предпринимательства 28

1.3. Комплексный анализ налогов и сборов для предприятий малого бизнеса в РФ 45

Глава 2. Рациональная система налогообложения как фактор развития инвестиционного потенциал предприятий малого бизнеса 60

2.1. Анализ налогового и инвестиционного потенциала сектора предприятий малого бизнеса 60

2.2. Развитие методов стимулирования исполнения налоговых обязательств предприятиями малого бизнеса 75

2.3. Роль системы налогообложения предприятий малого бизнеса как фактора повышения инвестиционной активности 89

Глава 3. Проблемы и перспективы налогового регулирования предприятий малого бизнеса в РФ 101

3.1. Налоговое регулирование предприятий малого бизнеса и его региональные особенности 101

3.2. Направления совершенствования государственной налоговой политики с учетом использования инвестиционного потенциала малого предпринимательства 117

Заключение 143

Библиографический список 147

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действующая налоговая система не способствует адекватному воспроизводственному развитию в секторе малого бизнеса, являющегося важным элементом рыночной экономики. Российским предприятиям приходится приспосабливаться к частым изменениям в налоговом законодательстве и противоречиям налоговой системы, что затрудняет долгосрочное планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности, заставляет уходить в «тень».

От эффективности и действенности налоговой системы зависят стабильность функционирования малых хозяйствующих субъектов, их инвестиционная привлекательность. Необходимо отметить, что экономический рост в России в значительной степени зависит именно от активизации инвестиционной деятельности, Инвестиции являются решающим условием экономического развития, так как обеспечивают воспроизводственный процесс на долгосрочную перспективу. Для устойчивого развития экономики необходимо постоянное стимулирование инвестиционной деятельности. Основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, в России они составляют более половины общего объема инвестиций. В связи с длительным периодом падения производства организации постоянно испытывали недостаток финансовых ресурсов. Вследствие этого значительно сократились капитальные вложения и устарели производственные фонды, в связи с чем амортизационные отчисления не могут обеспечить даже простого воспроизводства.

В этих условиях особо актуально совершенствование налогового процесса посредством создания рациональной сбалансированной налоговой системы, соответствующей складывающейся структуре экономики и способствующей повышению эффективности производства, финансовому оздоровлению экономики страны, устранению диспропорций, возникших в ходе структурной перестройки промышленности, ускорению научно-

технического прогресса, созданию равновыгодных условий деятельности в различных секторах экономики, сдерживанию роста цен и инфляции. Особое внимание должно быть обращено на налогообложение малого бизнеса с тем, чтобы компенсировать ему повышенные риски хозяйствования, меньшие возможности доступа к производственным ресурсам. Воспроизводство малого предпринимательства невозможно без адекватного ему налогообложения, что актуализирует проблему разработки теоретических основ совершенствования системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условия его развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства всегда были в центре внимания ученых-экономистов. Необходимо отметить таких авторов: Рубе В., Бабаева Л., Виленский А., Ясин Е,, Чепуренко А., Буева В., Марголин А., Хутыз 3., Кузнецов П., Мишурова И,

Вопросы налогообложения малого бизнеса представлены работами следующих авторов: Морозовой Т., Агурбаш К, Андреева И., Баткилиной Г., Горского И., Медведева А., Панскова В., Смирнова Е., Тихонова Д.

Вопросам стимулирования инвестиционной активности малого предпринимательства посредством совершенствования их налогообложения посвящены исследования: Акчуриной Е.} Архипова А,, Балацкого Е., Гладышевой Ю., Давыдовой Л., Дмитриевой О., Евсика Е,, Журавлевой Т., Злобиной Л., Козлова Д., Краснова 10., Логвиной А., Милякова Н., Новикова С, Пенькова Б., Фокина Ю.,

С развитием рыночных отношений в России специфике формирования налоговой системы на региональном уровне уделено внимание в работах: Шаталова С, Юткиной Т., Черника Д., Садыгова Ф., Паскачева А., Кузнецова Н., Пацыка А., Ткачука С, Булавина И.

Вместе с тем, недостаточно разработаны рациональные схемы налогообложения предприятий малого бизнеса, стимулирующие их

инвестиционное развитие, что предопределило выбор темы, область и направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условия развития их инвестиционного и воспроизводственного потенциала.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

дать комплексный анализ налогов и сборов предприятий малого бизнеса в РФ;

проанализировать налоговый и инвестиционный потенциал сектора предприятий малого бизнеса;

выявить методы стимулирования исполнения налоговых обязательств предприятиями малого бизнеса, повышающие их инвестиционную активность;

выявить региональные особенности налогового регулирования предприятий малого бизнеса;

сформулировать направления совершенствования государственной налоговой политики с учетом использования потенциала малого предпринимательства.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает действующая
I система налогообложения предприятий малого бизнеса.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования налоговой системы и ее воздействия на инвестиционный потенциал субъектов малого предпринимательства.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов, налогов и налогообложения, а также современных публикациях в области систем налогообложения

предприятии малого оизнеса.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10. - финансы, денежное обращение, кредит, раздела 2 Государственные финансы, п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного

исследования включает принципы системно-функционального подхода, общие методы познания, такие как: анализ, синтез, сравнения, а также частные методические средства: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, данные Федеральной государственной статистической службы РФ, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза. Авторская гипотеза диссертационного исследования основана на том, что существующие системы налогообложения предприятий малого бизнеса содержат мощный потенциальный инструментарий, рационализация которого будет способствовать развитию инвестиционного и воспроизводственного механизма субъектов малого бизнеса.

Положения, выносимые на зашиту: 1. Действующая в настоящее время в РФ фискальная система налогообложения недостаточно стимулирует инвестиционный механизм малых предприятий. Так, в частности, на федеральном уровне нет обоснования того, как сможет уплачивать налог с вмененного дохода субъект малого предпринимательства, только начинающий свою деятельность и не имеющий по тем или иным причинам дохода (учитывая необходимость

уплаты других обязательных платежей: при регистрации, лицензировании, получении торгового патента). Возможности вхождения нового предприятия на уже сформировавшийся рынок в этих условиях будут искусственно ограничены.

  1. Налогообложение субъектов малого предпринимательства недостаточно связано с производственными параметрами деятельности, что, в свою очередь, тормозит дальнейшее развитие отечественного малого бизнеса. Необходимо снижение на дифференцированной основе налоговых ставок с учётом приоритетности отраслей и производств, сфер экономики и одновременно расширение на этой базе инвестиционной активности предпринимателей с целью развития производства и роста массы налоговых поступлений.

  1. В условиях подъема российской экономики эффективнее применять корректирующие налоговые инструменты, которые, в отличие от нейтральных, позволят направить предпринимательскую деятельность, инвестиции, рабочую силу в ключевые для национальной и региональной экономики отрасли, сбалансировать потребности бюджетов всех уровней и интересы налогоплательщиков, сгладить дифференциацию уровней развития регионов и качества жизни их населения. Для этого необходимо дифференцировать использование налоговых инструментов в зависимости от уровня социально-экономического развития регионов, сферы предпринимательской деятельности, инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства.

  2. Разумная система налогообложения малого бизнеса, исходящая из признания высокой экономической и социальной значимости малых предприятий, должна строиться на следующих принципах: матый бизнес следует рассматривать как социальное явление, обеспечивающее занятость, реализацию предпринимательской активности и инноваций; равенство налогоплательщиков должно через количество налоговых изъятий и схем компенсировать малому бизнесу повышенные риски, ограниченность доступа к производственным ресурсам по сравнению с другими

экономическими субъектами; предоставление регионам максимальной свободы по регулированию параметров системы налогообложения малого бизнеса, имеющего, прежде всего, региональную специфику.

5, Налоговый потенциал, заложенный в системы налогообложения предприятий малого бизнеса, в настоящее время в должной мере не реализован из-за бессистемного функционирования налоговых форм, действующих абсолютно обособленно друг от друга, из-за отсутствия целевой направленности отдельных систем налогообложения. Требуется гибкая, дифференцированная система критериев, наличие которых у субъекта предпринимательской деятельности позволяло бы ему на основе добровольного выбора применить соответствующий специфике его деятельности налоговый режим, стимулирующий инвестиционный и воспроизводственный механизмы.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложен механизм льготного налогообложения прироста
прибыли предприятий малого бизнеса, функционирующий на основе
эффективности инвестирования в производство, который в отличие от
существующего механизма, предоставляющего льготы авансом, повышает
эффективность применения региональных инвестиционных льгот по налогу
на прибыль.

  1. Дополнена система мер стимулирования исполнения налоговых обязательств предприятиями малого бизнеса такими, как: возврат части налога на прибыль от инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого предпринимательства; закрепление налоговых изъятий и налоговых платежей с малых предприятий за фондами бюджетов различных уровней; в качестве приоритетных выделять прямые, а не косвенные налоги; установление дифференцированной шкалы ставок, изменяющихся в зависимости от уровня дохода и различающихся по отраслевому признаку и приоритетным видам деятельности.

  2. Систематизированы налоговые льготы как метод стимулирования

инвестиционной активности предприятий малого бизнеса в четыре укрупненные группы: 1) налоговые освобождения; 2) налоговые скидки; 3) отсрочка или рассрочка уплаты налогов; 4) инвестиционные налоговые кредиты. В основе классификации лежат различия в методах льготирования, в результате их влияния на изменение какого-либо конкретного элемента налога.

  1. Предложена методика выбора рационального налогового режима, основанная на анализе особенностей применения систем налогообложения малого бизнеса и условий совмещения налоговых режимов, использующая критерии системы учета, набора бухгалтерской отчетности и совокупности неуплачиваемых налогов.

  2. Разработаны направления гармонизации налоговых отношений в сфере малого предпринимательства, такие как: обеспечение устойчивого баланса между фискальными интересами государства и величиной налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты; взвешенное сочетание полномочий, обязанностей и ответственности государства и плательщиков налогов; обеспечение паритета налоговых полномочий и налоговой ответственности уровней власти, разделение налогов и налоговых доходов между разными бюджетами; унификация элементов налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут служить основой
углубления взаимодействия систем налогообложения с региональными
особенностями стимулирования исполнения налоговых обязательств
предприятиями малого бизнеса, а также анализа конкретных систем
налогообложения предприятий малого бизнеса. Выводы и рекомендации,
сформулированные в работе, доведены до уровня их практической
реализации. Предложенные направления совершенствования

государственной налоговой политики с учетом использования потенциала малого предпринимательства могут быть использованы в практической деятельности налоговых органов. Предложения, полученные с учетом

региональных особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства, могут быть приняты законодательными органами при корректировке законопроектов и в качестве обоснования разрабатываемых нормативных актов.

Апробация работы. Результаты научной работы представлялись и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях. Наиболее значимые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов: «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика», «Налоговое право», «Основы предпринимательской деятельности».

По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом (?(?9п.л.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач, Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование изложено на 164 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 8 таблицами, 2 схемами.

Состояние и перспективы развития малого предпринимательства в РФ

Термин «малое предпринимательство», официально принятый в российском законодательстве, является аналогом термина «малый бизнес», используемого в основном в англоязычных странах . Действительно, данные понятия тесно связаны и между ними, в принципе, можно поставить знак равенства. Вместе с тем, термин «предпринимательство» более чётко отражает новаторскую сторону экономической деятельности. Что же такое «малое предпринимательство» или «малый бизнес»? В экономической литературе даются различные определения этих понятий. Наиболее удачными на наш взгляд являются следующие:

«малое предпринимательство» или «малый бизнес» есть совокупность хозяйствующих субъектов, обладающих однородными социально-экономическими особенностями и удовлетворяющих количественным признакам, определённым в Федеральном законе от 14.06. 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» .

«малому бизнесу свойственны такие качественные характеристики как: цели - определяются рынком, интуитивно, с импровизациями; менеджмент - личный, авторитарный, прямой; продукт - нет планирования, нет маркетинговых исследований; персонал - личные отношения «босс -сотрудник» по принципу «большая семья», высокая степень мотивации и вовлечённости, слабое влияние профсоюзов, нет совета трудового коллектива; финансы - семья, банк»3.

В научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных достаточно полно изучены и раскрыты сильные и слабые стороны малого предпринимательства. Анализ имеющегося опыта позволил нам выделить следующие его преимущества:

- гибкость и оперативность в принятии и исполнении решений;

- отсутствие чёткой формализации взаимоотношений с поставщиками и потребителями;

- доверительные отношения внутри предприятия;

- небольшой объём используемых ресурсов;

- большая свобода для реализации предпринимательских идей;

- простота организационно-управленческой структуры;

- большая маневренность в условиях нестабильности внешней среды;

- сосредоточение в большинстве случаев в одних руках функций собственности и контроля;

- наивысший уровень мотивации деятельности. К недостаткам малых предприятий отнесём;

- высокий уровень риска в условиях изменчивой внешней среды;

- ограниченный объём источников финансирования и нехватка капитала;

- слабая кооперация с крупными и средними предприятиями;

- недозагрузка производственных мощностей;

- малый масштаб производства;

- невозможность оказать влияние на сбытовые рыночные цены;

- постоянная угроза потери хозяйственной самостоятельности;

- ограниченный круг бизнес-партнёров;

- низкая капитализация прибыли;

- большая зависимость от протекционистской политики государства.

Анализ налогового и инвестиционного потенциала сектора предприятий малого бизнеса

В последние годы удельный вес налоговых доходов в целом в консолидированном бюджете страны составлял примерно 80% (по Ростовской области - 97,5%)29. Данный факт свидетельствует о том, что обеспечение государственных расходов на 80% (97,5%) зависит от налоговых поступлений, что свидетельствует о преобладающей на сегодняшний день фискальной функции налогов, реализуемой посредством формирования финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах. При этом критерий «темпы роста налоговых поступлений» является одним из основных количественных параметров при оценке налоговой системы. Кроме того, он тесно связан с такими показателями, как «налоговое бремя в малом бизнесе» и «темпы роста производства в малом бизнесе». В исследовании под налоговым бременем мы будем понимать макроэкономический показатель, выражающий соотношение налогов к ВВП и являющийся важным измерителем качества налоговой системы. По нашему мнению, между данным понятием и понятием «налоговая нагрузка» нельзя ставить знак равенства, так как последнее представляет собой микроэкономический показатель, отражающий налоговое давление на предприятия.

Опираясь на приведенный выше понятийный аппарат, а также на анализ ситуации с системой налогообложения малого бизнеса, нами предпринята попытка проанализировать различные подходы к данной проблеме с выделением их достоинств и недостатков. Все имеющиеся подходы в конечном итоге в большей или меньшей степени затрагивают вопрос о

29 www.nalog.ru Отчеты МНС РФ по Ростовской области за 2001-2005 годы.

рациональном количественном пределе налогового давления. В рамках одного из предложенных решений этого вопроса предлагается ввести категорию необходимого продукта (часть общественного продукта, произведенного работниками материального производства, необходимая для нормального, с точки зрения существующих социально-экономических условий, воспроизводства способностей к труду) и прибавочного продукта (труд сверх необходимого труда для производства продукта, обеспечивающего удовлетворение данного уровня потребностей работников), для которых и определяется налоговый предел: для первого блока в размере 67%, а для второго - 54%30. При этом налоговая нагрузка на хозяйствующий субъект определяется как отношение суммарных налоговых поступлений к прибыли предприятия (официальная же методика Минфина определяет данный показатель как отношение суммарных налоговых поступлений к выручке от реализации). Достоинством данного метода является то, что он отражает в стоимостном выражении налоги, приходящиеся на один рубль прибыли. Упущение в том, что не учитывается часть налогов, включённых в себестоимость продукции (работ, услуг), выручку от реализации. Есть также аналогичный подход, предусматривающий количественный предел налогового давления на предприятие в размере 58,9%31.

Специалисты Международного центра сравнительных исследований проблем налогообложения предельный уровень налогового бремени оценивают в 40%, определяя при этом налоговую нагрузку на хозяйствующий субъект как отношение суммы налогов к добавленной стоимости предприятия, что позволяет получить локальные данные о налоговой нагрузке предприятия, но без учёта того, что налоги уплачиваются не только из добавленной стоимости.

Интересен подход, предложенный группой учёных Иркутской области. Ими разработана методика расчёта совокупной налоговой нагрузки, выявлен предельный размер налоговой нагрузки в зависимости от видов деятельности: для производителей подакцизных товаров - 90% от полученного дохода; для предпринимателей в сфере производства товаров, работ, услуг - 40% дохода; для остальных плательщиков - 50%. Данная методика позволяет оценить уровень налогового давления по отдельным финансовым блокам, но не учитывает обобщённый комплексный показатель налоговой нагрузки на предприятие33.

Анализ данных подходов свидетельствует об актуальности проблемы определения предельного уровня налогового бремени, что подтверждается множеством методик расчёта, преследующих основную цель - снижение налогового давления на налоговую систему в целом, и на налоговое поле малого предпринимательства, в частности.

Некоторые исследования базируются на принципе стабильности фискальной системы34. Т.е. считают фактор стабильности залогом экономического роста, поскольку губительное влияние на экономику оказывает непрогнозируемое изменение налогового бремени. Эмпирические наблюдения данных исследований показывают, что сдвиги в уровне налогового бремени в России были весьма существенны, особенно в отдельных отраслях экономики. Подобные перепады, независимо от их направления, сами по себе способны дестабилизировать хозяйственную жизнь и замедлить экономический рост.

Налоговое регулирование предприятий малого бизнеса и его региональные особенности

Финансовое воздействие на развитие экономики может быть не только стимулирующим, но и сдерживающим. Эта необходимость возникает, прежде всего, для регулирования развития районов с высокой концентрацией производства и населения. Чрезмерная концентрация населения и хозяйственной активности ведет к обострению проблем окружающей природной среды, народонаселения, ресурсообеспечения и др. В основе сдерживающих мер со стороны государства и местных органов управления лежит дополнительное налогообложение или лицензирование предпринимательской деятельности.

При разработке налоговой политики необходимо учитывать мнение всех сторон налоговых отношений. С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой — интересы государства, которое исходит из необходимости полной реализации своих функций. Для продуманной налоговой политики одним из самых важных моментов является правильное определение оптимального размера налогового бремени. Для этого нужно провести серьезную аналитическую работу по достижению компромисса между государством и налогоплательщиками.

Налоговое регулирование можно разделять по следующим типам:

по масштабности и долговременности целей и задач - стратегическая (долговременная) и тактическая, (кратковременная, текущая) политика;

в зависимости от приоритетов общей целевой направленности мер в области управления налоговым процессом — фискальная, регулирующая, контрольно-регулятивная, комбинированная (равновесная) политика;

в зависимости от стратегической направленности государственного регулирования — стимулирующая и сдерживающая политика;

по территориальному уровню — федеральная, региональная, местная политика;

по признаку узкой специализации — налоговая инвестиционная и социальная политика, таможенная политика и специальные налоговые режимы, политика регулирования доходов и т.п.

Предлагаемая типология (классификация) налоговой политики важна не столько в теоретическом, сколько в практическом плане для проведения комплексной оценки проводимой в стране налоговой политики и определения на этой основе направлений, приоритетов и конкретных путей построения эффективной налоговой стратегии и тактики.

Характеристика современного состояния российской налоговой политики невозможна без оценки фискальной, регулирующей и контрольно-регулятивной роли налогов и налоговой системы, а также политики формирования и распределения налогового бремени в России.

Повышение результативности регулирующей и контрольно-регулятивной налоговой политики в современной России связано с оценкой места, роли и направлений использования налоговых льгот и санкций, которые представляют собой наиболее значимые инструменты налоговой политики.

Несмотря на широкое использование в налоговой теории и практике понятия «налоговые льготы», до сих пор не сложилось однозначного и четко определенного подходящего к общему пониманию и видовому содержанию налоговых льгот. В последние годы сложилось также неоднозначное отношение российских экономистов к оценке их места, роли и направлений использования в системе мер налогового реформирования.