Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Кудряшова Мария Геннадьевна

Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов
<
Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов
>




Кудряшова Мария Геннадьевна. Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов : 08.00.05, 08.00.10 Кудряшова, Мария Геннадьевна Совершенствование системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов (На примере Камчатской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Владивосток, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-8/1847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления развитием регионального промышленного производства на основе кредитных инструментов

1.1 Промышленная политика региона: сущность, стратегия и инструменты 8

1.2 Сущность кредита как инструмента развития регионального промышленного производства 29

1.3 Зарубежный опыт управления развитием промышленности на основе кредитных инструментов 48

1.4 Система управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов 59

Глава 2. Методическое обеспечение управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов

2.1 Критический анализ методик оценки воздействия кредитных отношений на экономическое развитие 79

2.2 Комплексная методика анализа системы управления развитием промьпнленности региона на основе кредитных инструментов 95

Глава 3. Анализ системы управления развитием промышленности Камчатской области и методические рекомендации по ее совершенствованию

3.1 Анализ проблем и перспектив развития промышленности Камчатской области 119

3.2 Анализ системы управления развитием промышленности Камчатской области на основе кредитных инструментов 128

3.3 Методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием промышленности Камчатской области на основе кредитных инструментов 152

Заключение 173

Библиографический список 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что в условиях современной экономики России возрастает необходимость исследований в области управления развитием промышленного производства и совершенствования его инструментов. Что связано с невозможностью использования инструментов управления промышленностью ранее применяемых в СССР, по причине изменения форм собственности, хозяйственных связей между государством и предприятиями, полномочий органов государственной власти по управлению промышленным производством и т.п. Современные инструменты управления развитием промышленности должны эффективно стимулировать решение таких задач как, совершенствование отраслевой структуры промышленности, модернизация промышленного продукта на основе ускорения научно-технического прогресса, рост объема промышленной продукции и улучшение ее качества, наиболее эффективное использование всех имеющихся ресурсов и т.д., таким образом, способствовать накоплению потенциала экономического роста.

В современной России предприятия промышленности испытывают значительный недостаток финансовых средств, одной из причин которого является то, что использование кредитных ресурсов промышленностью встречает серьезные препятствия. В последнее десятилетие в стране происходит развитие кредитных отношений и усиление их роли в таких сферах как торговля и финансы, но для предприятий промышленности кредитные ресурсы остаются практически недоступны. Однако кредит мог бы сыграть важную роль в развитии промышленности, так как в рыночной экономике кредит является важнейшим источником финансовых ресурсов и способен стимулировать решение других задач развития промышленности. Но вопросы управления развитием промышленности на основе кредитных инструментов недостаточно исследованы, несмотря на то, что издано немало книг по теории кредита и управлению промышленным производством. Следовательно, эти вопросы нуждаются в дополнительных исследованиях. Кроме того необходима разработка методического обеспечения управления промышленностью на основе кредитных инструментов. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее большое теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности, теоретическая основа исследования

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам развития и управления промышленным производством в ходе становления рыночной экономики и теории кредита. Особый вклад здесь внесли такие школы экономической мысли как, классическая политическая экономия, кейнсианство, неокейнсианство, монетаризм, ин-ституционализм, неоинституционализм, неолиберализм.

В разработку теории кредита и вопроса воздействия кредитных отношений на процесс воспроизводства значительный вклад внесли учения следующих зарубежных авторов: А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, Дж. Ло, Г. Маклеода, Й. Шумпетера, Дж. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Э. Хансена, М. Фридмена, Дж. Гэлбрейта, и др. Среди российских ученых весомый вклад в развитие исследуемых проблем внесли: М.И. Туган-Барановский, Д. Аллахвердян, М.Пессель, Е.И. Ломанский, В.И. Рыбин, И.А. Трахтенберг, К.И. Левчук, И.В. Лев-чук, Г.М. Гамидов, С.Н.Сахаровский, И.К. Ключников, М.Ю. Бортник, ЭЯ. Брегель, М.М. Ямпольский, О.И. Лаврушин, Л.Н. Красавина, В.В. Рудько-Силиванов, М.Ш. Сагитдинов, Б.К. Иришев, С.А. Хусаинов и др. Проблемы управления региональным развитием исследовали П.А. Минакир, Р.И. Шнипер, А.Г. Гранберг, Н.Н. Михеева и др. Кроме того, значительный вклад и разработку вопросов управления развитием промышленности внесли Д.М. Гвишиани, А.П. Латкин, Д.К. Шевченко, С. Смирнов, Ю.В. Яременко, А. Батяева, Ф. Глисин, М.Ю. Гордонов, К.Титов, Н.И. Комков, А.В. Полянский, М.Н. Крейнина и др.

Недостаточная разработанность поставленной проблемы и ее значимость для теории и практики управления промышленным развитием определили цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления промышленным развитием в Камчатской области.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие региональной промышленной политики, содержание ее структурных элементов и классификацию инструментов;

- рассмотреть основные теоретико-методологические положения, связанные с определением роли кредита в процессе общественного воспроизводства, и объектами на которые он оказывает воздействие, на основе чего уточнить понятие кредита как инструмента управления развитием регионального промышленного производства;

- определить понятие кредитных инструментов управления развитием промышленности региона и разработать их классификацию;

- определить организационную основу системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов;

- провести критический анализ методик оценки воздействия кредитных отношений на экономическое развитие предприятий и отраслей;

- разработать комплексную методику анализа системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов, на основе которой исследовать систему управления развитием промышленности Камчатской области;

- разработать методические рекомендации для совершенствования системы управления развитием промышленности Камчатской области на основе кредитных инструментов.

Объектом исследования выступает промышленность Камчатской области.

Предметом исследования являются организационные и методические аспекты использования кредитных инструментов в процессе управления промышленным развитием Камчатской области.

Информационной базой разработок послужили: законодательство Российской Федерации и Камчатской области, материалы периодической печати и монографической литературы, статистическая информация Камчатского областного комигета государственной статистики и Банка России, публикуемая отчетность банков Камчатской области, информация о работе кредитных организаций Камчатской области, и информация, предоставленная предприятиями промышленности.

В диссертационном исследовании применялись методы экономического, статистического, сравнительного, системного, финансоюго и факторного анализа, метод экспертной оценки.

Наиболее существенные результаты, полученные автором: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

- уточнено понятие и содержание региональной промышленной политики и ее структурных элементов;

- уточнена классификация методов и инструментов промышленной политики по способу воздействия на объект управления;

- определены этапы стратегического управления промышленным развитием региона;

- раскрыто содержание и структура системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов;

- выявлено несовершенство организации системы управления развитием промышленности Камчатской области;

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- сделано обобщение объектов, на которые оказывает воздействие кредит в процессе общественного воспроизводства в современной экономике;

- уточнено понятие кредита как инструмента управления развитием регионального промышленного производства;

- доказана неэффективность механизма кредитования промышленности в Камчатской области.

Научная новизна диссертационного исследования: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

- предложена классификация кредитных инструментов управления развитием промышленности субъекта РФ;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием промышленности Камчатской области на основе использования кредитных инструментов;

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- разработана комплексная методика анализа системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов;

- построена модель зависимости объема промышленного производства в Камчатской области с учетом природных, экологических и политических рисков от объемов долгосрочного кредитования предприятий промышленности.

Праісгическая значимость результатов исследования: Содержащиеся в работе теоретические и методические положения позволили разработать «Методическое обеспечение управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов», представляющее собой комплексную методику анализа системы управления развитием промышленности региона на основе кредитных инструментов и методические рекомендации по совершенствованию системы управления развитием промышленности Камчатской области. Данное методическое обеспечение принято к реализации Управлением промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций администрации Камчатской области и является информационной и методической основой для формирования промышленной политики. Кроме того, результаты данного исследования используются соискателем в чтении учебного курса «Деньги. Кредит. Банки».

Научная апробация работы: вопросы, отраженные в диссертационном исследовании обсуждались на заседаниях кафедры, на научно-практических семинарах и конференциях, публиковались статьи в сборниках, издаваемых по результатам десяти региональных, всероссийских и международных конференций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 247 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации - 196 страниц, 34 таблиц и 11 рисунков.

Промышленная политика региона: сущность, стратегия и инструменты

В современной науке существуют разные определения категории «развитие». На пример, согласно современному философскому словарю «развитие- понятие, характеризующее качественные изменения объектов, появление новых форм бытия, существование различных систем, сопряженное с преобразованием их внутренних и внешних связей Понятие развитие акцентирует внимание на качественных изменениях объектов и систем, характеризующих их основные формы и функции, обновляющих и достраивающих последние по меркам самих систем и объектов— в философском знании и научном употреблении понятие развитие фиксирует бытие системы как единство прогресса и регресса, обновления и разрушения». Нам представляется, что процесс развития характеризуется не только качественными, но прежде всего, количественными изменениями. В экономических словарях «развитие экономики» трактуется как «общий термин, обозначающий абсолютное и относительное изменение макроэкономических показателей, характеризующих состояние экономики страны во времени, в течении продолжительного периода (года, нескольких лет)». [25] Мы согласны с таким определением, по нашему мнению, категория «развитие» это всегда движение, следовательно, можно говорить о прогрессивном и регрессивном развитии в зависимости от того, как изменяется изучаемый объект и элементы составляющие его.

Мы считаем, что развитие промышленного производства - процесс количественного и качественного изменения экономических отношений в промышленности. Количественные изменения выражаются в росте объема промышленного производства, основного капитала, инвестиций. Качественные - в изменении качества производимого промышленного продукта, его разнообразия, применении новых технологий, модернизация основного капитала, уменьшении себестоимости продукции, улучшении структуры отраслей промышленности и т.п.

1 Современный философский словарь /Под ред. В.Е. Кемерова. - М., 1998. С.729-730. Исследуя процесс регионального развития, мы обратились к трудам различных экономистов (П.А. Минакир[126,27], Н.Н. Некрасов,2 Р.И. Шнипер, А.Б. Алаев, В.К. Бугаев [29, 7], В.И. Сыркин [202, 10], Т.Г. Морозова [180, 23], А.А. Шалмуев и др.) и остановились на следующем определении региона. Регион- часть территории страны, для которой характерно единство и целостность воспроизводственного процесса, внутренняя взаимосвязанность ее элементов, наличие специфических внешних связей, она отличается от других частей страны специализацией в народном хозяйстве, экономико-географическим положением, природными, трудовыми и финансовыми ресурсами, а так эюе спецификой их формирования. На наш взгляд, данное определение достаточно полно отражает все сущностные признаки понятия регион и предполагает использование системного подхода, где регион есть некая целостность взаимосвязанных элементов, сущность и потенциал которой качественно отличны от сущностей и потенциалов этих элементов самих по себе. В результате система приобретает новые свойства: устойчивость, самостоятельность и целостность (так называемые эмерд-жентные свойства), которые образуются в результате системных связей, совокупный («синергический») эффект которых превосходит сумму всех эффектов взятых по отдельности элементов этой системы. [117] Кроме того, мы будем рассматривать региональную экономику как систему экономических отношений существующих на территории отдельного субъекта РФ.

Нам представляется, что развитие промышленности в современной России требует управления, которое не исключает свободу предприятий промышленности и рыночного саморегулирования, но позволит направить развитие промышленности по более эффективному пути и возможно избежать будущих проблем развития. Сегодня общепризнано, что хотя рыночный механизм способен обеспечить эффективное использование ресурсов, но в ряде случаев он недостаточен для достижения максимально возможной эффективности и здесь необходимо вмешательство внешнего управления, например в лице государственных органов.

Критический анализ методик оценки воздействия кредитных отношений на экономическое развитие

Проблема оценки участия кредита в развитии экономики и эффективности его использования широко рассматривалась в советской экономической литературе, но завершенности не получила в связи с ее сложностью, многоаспектностью и дальнейшими преобразованиями командно-административной экономической системы в рыночную.

В современной России для осуществления эффективного управления кредитными отношениями с целью развития промышленности возникла необходимость в разработке методик: анализа сложившейся практики кредитования промышленности региона, оценки участия кредита в развитии промышленности; и оценки результатов и эффективности кредитования промышленности региона.

Для этого необходимо обратиться к уже существующим методикам анализа участия кредита в развитии экономики и оценке эффективности кредитования.

В современной экономической науке уже существует ряд методик, позволяющих оценить уровень развития кредитных отношений, и их влияние на экономические процессы и явления. Одни из них позволяют оценить влияние кредитных отношений на отдельное предприятие (М.А. Пессель, Ю.П. Авдиянц, Ю.Е. Шенгер, И.В. Левчук, Л. Гапенски, Э.И. Крылов, М.Н. Крайніша, Д.Е. Ендовицкий, Е.В. Лисицина, Г.С. То-каренко, Юд. Бригхем, Ф. Модильяни, М. Миллер), другие на национальную экономику (В. Перло, И.М. Крол, Е. Бундаков, И.Н. Зельников, Л.Ю. Шор, Ю.Н. Погодин, Н.Д. Барковский, И.В. Левчук), третьи - на регион (М.Ш. Сагитдинов, В.В. Рудько-Силиванов).

Прежде всего, при разработке методики оценки участия кредита в развитии региональной экономики возникает проблема выделения критериев оценки влияния кредита на экономические процессы и оценки эффективности кредитования. К.И.Левчук высказал точку зрения о том, что эффективность использования кредита невозможно выразить определенным количеством товаров и услуг, полученных от его функционирования, так как их просто не существует. [116, 54] Мы считаем, что сама операция предоставления кредита является специфической услугой, которую могут предлагать практически все субъекты экономики, имеющие излишки ресурсов (предприятия и организации реального сектора, финансовые и кредитные организации, государственные органы власти и органы местного самоуправления, физические лица). Но для оценки эффективности кредитных отношений и влияния кредита на развитие экономики региона, подобный, чисто количественный подход, является неприемлемым и здесь необходимо, исходить из широкой роли кредита в рыночной экономике (о чем мы говорили в 1 главе), использовать целый комплекс показателей.

В современной экономической литературе отсутствие единого теоретического подхода к рассматриваемой проблеме, обусловило разнообразие путей ее практического решения. Можно выделить шесть основных подходов на проблему выделения критериев оценки влияния кредита на экономику и его эффективности:

S критерием являются конечные результаты деятельности предприятия;

S совокупность оборотных средств;

S изменения банковских показателей, отражающих состояние кредитных отношений между предприятием и учреждением банка;

S воздействие на процесс денежного обращения;

S объем доходов, полученных по процентам;

S рыночную стоимость компании (акций).

Первая группа экономистов определяющим критерием считает конечные результаты деятельности предприятия. Так, Ю. П. Авдиянц предлагает связать функционирование кредита с образованием кредитной прибыли и утверждает, что использование кредита создает на предприятии условия для поддержания производства на более высоком уровне, обеспечивающим повышенную отдачу затрат и добавочную прибыль.[1, 31] В. А. Зайденварг, О. И. Лаврушин, И. Д. Мамонова и др. связывают эффективность использования кредита с изменением объема реализованной продукции. К данной группе можно отнести подход на основе финансового рычага (Юд. Бригхем, Л. Гапенски, Э.И. Крылов, М.Н. Крайнина, Д.Е. Ендовицкий, Е.В. Лисицина, Г.С. Токаренко и т.п.), так как он опирается на влияние кредитных отношений на рентабельность деятельности фирмы.

На наш взгляд, этот подход заслуживает особого внимания и предлагаемые критерии необходимо использовать для разработки собственной методики, но определение эффективности только через показатели прибыли и рентабельности не охватывает весь объем эффектов, к которым приводит развитие кредитных отношений. Следовательно, необходимо использовать дополнительные критерии эффективности. Кроме того, критерий рентабельности в большей мере применяется на уровне одной хозяйственной единицы (фирмы), а использование его для оценки влияния кредита на экономику региона требует адаптации и дополнений. Максимального внимания на уровне региона заслуживают критерии роста валового регионального продукта и объема промышленного производства, которые являются материальным выражение развития экономики региона.

Вторая группа выделяет в качестве критерия правильность использования оборотных средств и считает неправомерным подсчитывать эффективность использования кредита в отрыве от определения эффективности всей совокупности оборотных средств. Подобной точки зрения придерживаются Р. В. Корнеева, Р. Г. Ольхова, В. С. Пашковский, К.И. Левчук.

По нашему мнению, данный подход применяется, прежде всего, для оценки влияния краткосрочного кредита, так как именно он оказывает непосредственное влияние на объем оборотных средств предприятий. Целью же нашего исследования является более глубокий анализ эффектов стимулированных кредитными отношениями, в том числе и долгосрочным кредитом.

Анализ проблем и перспектив развития промышленности Камчатской области

Для выявления проблем и перспектив развития промышленности Камчатской области необходимо провести статистический анализ. Для этого мы воспользовались информацией статистических сборников: «Промышленность Камчатской области», «Камчатский статистический ежегодник», «Камчатка в цифрах» за период с 1995 по 2004 гг.

Анализ структуры отраслей промышленности Камчатской области показал, что промышленность имеет одноотраслевую структуру (см. табл. 3.1), которая была сформирована под воздействием планового развития в СССР. Основным звеном в хозяйстве Камчатской области является рыбная промышленность, она занимает более половины всего объема промышленного производства (мы рыбную промышленность рассматриваем отдельно от пищеюй промышленности). Но все же можно заметить тенденцию сокращения ее доли во всем объеме промышленной продукции (с 56,4% в 1995 году до 51% в 2004 году). По статистическим данным видно, что это произошло из-за роста доли топливно-энергетического комплекса.

Второе место по объему производимой продукции занимает топливно-энергетический комплекс, причем с 1999 года его доля в отраслевой структуре растет (с 17,3% в 1999 году, до 28% в 2004 году). Мы считаем, что это происходит, прежде всего, за счет пуска Мутновской геотермальной электростанции.

Третье место по объему производства занимает пищевая промышленность без учета рыбной (в 2004 году 5,6%) и металлообработка, которая в Камчатской области представлена в основном судоремонтом (5% в 2004 году).

Доля таких отраслей как лесная и деревообрабатывающая, промышленность строительных материалов, легкая из года в год уменьшается. Так, лесная и деревообрабатывающая промышленность в 1995 году занимала 1,3% от всего объема промышленной продукции, то в 2004 году она составила всего 0,5%. Промышленность строительных материалов с 2% в 1995 году сократилась до 0,6% в 2004 году. Легкая промышленность, занимавшая в 1995 году 0,5% всего объема промышленной продукции, в 2004 году составила лишь 0,3%. Доля полиграфической промышленности стабильна и даже несколько возросла за 2003-2004 год (до 0,3%).

Таким образом, рассмотрев структуру отраслей промышленности можно сделать вывод об одноотраслевом ее характере. Причем кардинальных изменений в структуре отраслей за исследуемый период не происходит, Камчатская области была и остается рыбным краем. Причем в связи с образованием с 2007 года Камчатского края, через присоединение Корякского автономного округа, изменение структуры значительного изменения структуры отраслей не произойдет, так как структура отраслей Корякского автономного округа также является одноотраслевой, с ведущей отраслью - рыбной.

Реальный объем промышленного производства Камчатской области имеет вол-нообразную динамику (см. рис. 5.1), которая обусловлена, прежде всего, изменением объема производства в рыбной отрасли. В последние годы наблюдается негативная тенденция - снижение объемов улова рыбы и морепродуктов (см. табл. 3-2), который сокращается за весь исследуемый период (1995г.- 771 тыс. тонн, 2004 г.- 563,3 тыс. тонн).