Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Краснова Ольга Игоревна

Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса
<
Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса
>



Краснова Ольга Игоревна. Совершенствование специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Краснова Ольга Игоревна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования сущности, функций и эволюции специальных налоговых режимов 13

1.1. Содержательная специфика специальных налоговых режимов и их место в налоговой системе РФ 13

1.2. Социально-экономические функции специальных налоговых режимов по поддержке деятельности субъектов малого бизнеса 22

1.3 Эволюция специальных налоговых режимов в процессе становления национальных налоговых систем 34

2. Принципы и специфика применения специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего предпринимательства 47

2.1. Принципы организации специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего предпринимательства 47

2.2. Оценка и формы реализации налогового потенциала субъектов малого и среднего бизнеса 80

2.3. Региональная специфика применения специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего предпринимательства (на примере ЮФО и Ростовской области) 110

3. Разработка рекомендаций по перспективному совершенствованию специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса 128

3.1. Предпосылки, условия и методы совершенствования специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса 128

3.2. Рекомендации по совершенствованию упрощенной системы налогообложения с учетом вида деятельности и налоговой базы организаций и индивидуальных предпринимателей

3.3. Алгоритм внедрения патентной системы налогообложения деятельности субъектов малого бизнеса 149

Заключение 160

Библиографический список 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях мирового экономического кризиса эффективная налоговая политика государства играет определяющую роль в стабильном развитии как всей рыночной экономики, так и отдельных ее секторов. Субъекты экономической деятельности, в том числе субъекты малого предпринимательства (СМП), не могут развивать свою материально-техническую базу, повышать рентабельность в связи с объективно завышенными налоговыми обязательствами.

Совершенствование системы налогообложения, призванной способствовать развитию СМП, а вместе с тем и стабильной экономической жизни общества, - актуальная тема для исследований в условиях дисбаланса рыночной экономики. В странах как с развитой рыночной экономикой, так и с развивающейся экономикой, малое и среднее предпринимательство доказало свою социальную значимость как сферы использования массового человеческого потенциала, предпринимательской инициативы, профессиональной реализации в целях удовлетворения рыночных потребностей и повышения уровня и качества жизни населения. В нормативных и программных документах Президента и Правительства РФ постоянно рассматриваются меры поддержки, в том числе налогового характера, призванные вывести малый бизнеса на новый уровень развития.

Однако дальнейшего концептуального осмысления и теоретического обоснования требуют вопросы государственной поддержки малого бизнеса путем развития стимулирующей функции специальных налоговых режимов, процессы выбора режима и перехода от одного режима к другому в соответствии с отраслевыми, территориальными, административными, социальными приоритетами. Массовое и повсеместное применение специальных налоговых режимов деятельности СМП должно сопровождаться разработкой конкретных рекомендаций по его совершенствованию.

Острая актуальность, важность, необходимость восполнения и развития теоретического обоснования и методического инструментария применения специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение исследовательской цели и задач, выдвижение и доказательство рабочей гипотезы.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные положения теории налогообложения, содержащиеся в трудах У. Петти, Дж. Мил-ля, А. Смита, Ф. Кенэ, А. Д. Рикардо, Жан Батист Сей, Дж. М. Кейнса, Джеймс

Мида, А. Бернса, Г. Стайна, А. Лэффера, М. Фридмена, И. Фишера и Н. Калдо-ра, позволили определить место специальных налоговых режимов в налоговой системе.

Теоретические исследования и методологические разработки проблем налогообложения хозяйствующих субъектов представлены в трудах отечественных специалистов, таких как Скворцов О.В., Рубе В.А., С.Г., Шестоперов О.М., Врублевская О.В., Паскачев А.Б., Кюрджиев С.П, Брызгалин А.В., Подпорин Ю.В., Лапуста М.Г., Галанов В.А., Романовский О.В., Дадашев А.З., Лушин С.И., Малис Н.И., Черник Г., Пансков В.Г., Шаталов С.Д., В.В., и др.

Вопросы исследования действующего механизма налогообложения СМП, последствий изменений налогового законодательства, эффективности систем налогообложения находят свое отражение в трудах таких специалистов, как Клюкович З.А., Карп М.В., Павлова Л.П., Кашин В.А., Игонина Л.Л., Дерн-берг Р.Л., Филобокова Л.Ю., Сергеев И.В., Мамбетова А.А., Черник Д.Г., Пономарев А.И., Самсонов Н.Ф., Юткина Т.Ф., Артеменко Д.А.

Проблематика развития малого предпринимательства рассматривается в работах Белокрыловой О.С., Блинова А.О., Игнатовой Т.В., Лапусты М.Г., Ма-кинтайра Р., Мишуровой И.В., Палагиной А.Н., Сергеевой Т.Ю.

В трудах Агузаровой Ф.С., Хидировой Э.А., Акининой П.В., Жидковой Е.Ю., Алексеевой Л.Ф., Голубева В.Д., Аронова А.В., Кашина В.А., Блинова А.О, Зангеева Т.В., Перова С.Б. и Толкушина А.В. анализируется российский и зарубежный опыт налогообложения СМП.

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований в данной сфере экономической науки, современная экономическая ситуация в России обусловливает необходимость дальнейшего изучения специфики специальных режимов налогообложения как инструментов стимулирования и поддержки развития малого бизнеса в условиях экономического спада.

Цель диссертационного исследования – раскрыть теоретические представления и оценить практику применения специальных налоговых режимов для обоснования направлений совершенствования налогообложения субъектов малого бизнеса. Цель исследования достигается решением следующих задач:

- определить содержательное наполнение и структуру специальных налоговых режимов, их место в налоговой системе РФ и зарубежных государств;

системно классифицировать функции специальных налоговых режимов;

дать оценку действующему построению системы налогообложения субъектов малого бизнеса с позиций эволюции специальных налоговых режимов;

- выявить региональную специфику применения специальных налоговых
режимов деятельности субъектов СМП в РФ;

оценить перспективы распространения патентной системы налогообложения и резервы ее совершенствования;

разработать комплекс рекомендаций по созданию новых условий использования упрощенной системы налогообложения субъектами малого предпринимательства.

Предметом диссертационного являются содержание и методы применения специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования являются финансы субъектов малого бизнеса в аспекте налогообложения предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и фундаментальные положения, нашедшие свое отражение в монографиях, научных трудах, и практико-ориентированных разработках зарубежных и отечественных авторов, публикациях научных и исследовательских центров, нормативно-правовых документах РФ и ее субъектов, ученых и специалистов в области теории налогообложения, теории предпринимательства, экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области налогового регулирования сектора СМП.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит: п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики» и 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов».

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснованность и адекватность выводов и разработок автора обеспечены применением совокупности подходов и методов применения специальных налоговых режимов: системный и структурно-функциональный подход, метод сравнительного сопоставления, научной абстракции; такие инструментальные приемы как: анализ микроэкономической динамики, ситуационный, эволюционный и динамический

анализ, методы экономико-статистический группировок и экспертных оценок, графическая и табличная интерпретация фактологического материала.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы РФ, субъектов РФ, НПА органов местного самоуправления, различные нормативно-правовые документы Правительства РФ, данные Росстата, Федеральной налоговой службы РФ, национальные и региональные программы и проекты, материалы, публикующиеся в зарубежных странах, ориентированные на вопросы налогообложения малого бизнеса, фактический материал и различные сведения, получаемые из научных и периодических изданий, а также материалы по аналитике и различные отчеты регионального характера, экспертные оценки научно-исследовательских центров, базы данных, которые создаются в ходе социально-экономического анализа, проводимого как самим автором, так и другими исследователями.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности научных положений и принципов формирования специальных налоговых режимов деятельности субъектов малого бизнеса, обосновывающих возможность повышения эффективности стимулирующей функции налогообложения малого бизнеса за счет совершенствования специальных налоговых режимов, отличающихся от налоговых льгот долговременностью, универсальностью, территориальной привязкой, путем использования новых механизмов и институтов налогообложения (патентная и упрощенная налоговые системы) с использованием корректирующих территориальных коэффициентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии отличительной от налоговых льгот сущности специальных налоговых режимов, приоритета их стимулирующей функции в налогообложении субъектов малого бизнеса и выработке практических рекомендаций по совершенствованию упрощенной системы налогообложения и патентной налоговой системы.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- доказано в дополнение позиций Малько А.В., Костанян Р.К., Быковой А.Д., Леонидовой А.И., что содержательно специальные налоговые режимы деятельности субъектов малого бизнеса отличаются от льгот в сфере налогообложения ввиду наличия следующих особенностей: гибкость (возможность выбора режима), долговременность (применение на протяжении всего жизненного срока малого бизнеса), массовость (охват множества субъектов), универсальность

(единые ставки для соответствующего вида деятельности), территориальная привязка (дифференциация по субъектам РФ);

обосновано в развитие научных взглядов Игнатовой Т.В., Пономарева А.И.1, Тебердиевой И.А.2, Баландиной А.С.3, Нуруева Р.Г., Быковой Н.Н.4, что в структуре функций специальных налоговых режимов (фискальной, распределительной, стимулирующей, выравнивающей, социальной) основной и конституирующей их содержание, является стимулирующая, а не фискальная, которая определяет выбор объектов налогообложения по признакам отраслевой принадлежности, инвестиционного потенциала, социальной значимости, территориального размещения, размерам бизнеса;

определено, что отсутствие в налоговом поле единой классификации, позволяющей выделить малый бизнес как отдельную категорию налогоплательщиков, действие в России нескольких режимов налогообложения, противоречивость нормативно-правовой базы создают барьеры для входа в отрасль новых малых предприятий и преимущества для крупных организаций, и предложено использовать механизм акселерации микропредприятий, малого и среднего бизнеса на основе налоговых, кредитных и инфраструктурных льгот;

- на основе компаративного анализа данных региональной налоговой
статистики выявлено, что патентная система налогообложения в существую
щем виде не является достаточной заменой ЕНВД, и требуется распространение
действия ПСН не только на индивидуальных предпринимателей, но и на орга
низации, а также внедрение расчета предельно допустимого лимита доходов по
косвенным признакам пропорционально количеству месяцев, на которые полу
чен патент;

- исходя из того, что необходимым условием развития СМП является режим "наиболее благоприятного налогообложения", в связи с чем отмена такого СНР как «EНBД» является положительным фактором в развитии предпринима-

1 Пономарев А.И., Игнатова Т.В., Богатырев М.А. Налоги и налоговое администрирование
в Российской Федерации: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. М: Финансы и стати
стика, 2009.

2 Тебердиева И.А. Усиление стимулирующей функции налогов как фактор экономическо
го и социального развития, Дис. канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва.- 2000. 203 c.

3 Баландина А.С. Анализ теоретических аспектов налоговых льгот и налоговых преферен
ций // Вестник Томского государственного университета.-№4.-2011.-С.105-110.

4 Нуруев Рза-Бала Габил Оглы, Быкова Н.Н. Вопросы налогообложения малого бизнеса на
современном этапе развития рыночных отношений // Молодой ученый.-№7.-2015.-С.458-
461.

тельства, в дополнение к научным методикам Кущ Е.Н., Кобылатовой М.Ф 5, Оганесян В.Г., Жилиной Н.А.6 разработан комплекс рекомендаций по введению патентной системы налогообложения с принятием корректирующих коэффициентов на местном уровне;

- исходя из нестабильной экономической ситуации на рынке, в целях поддержки малого бизнеса в дополнение к научным разработкам Маршировой Л.Е, Максимовой Н.В.7, Кульковой Н.С.8, Потокина К.С.9 доказана объективная необходимость предоставления возможности выбора налогоплательщикам уменьшения ставки налога по УСН (налоговая база - доход), с одновременной уплатой НДС, а также предложен механизм дифференциации социальных страховых взносов пропорционально годовому доходу налогоплательщиков с одновременным уменьшением единого налога на сумму данных взносов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена развитием теоретико-методологических основ налогового регулирования сектора малого предпринимательства, в обосновании налоговой компоненты специальных мер по поддержке бизнеса, базирующихся на выделении ключевой стимулирующей функции и особенностей специальных налоговых режимов (патентной и упрощенной систем налогообложения).

Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: для развития и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения налогообложения малого бизнеса; в научных исследованиях – при разработке вопросов налогообложения предпринимательства. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках совершенствования учебных курсов общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин: «Налогообложение малого бизнеса», «Финансы», «Налоги и налогообложение».

5 Кущ Е.Н., Кобылатова М. Ф. Патентная система налогообложения: достоинства, недо
статки и пути их решения.// Мир науки, культуры, образования.-№6(43).-2013. с.29-31.

6 Оганесян В.Г., Жилина Н.А. Патентная система налогообложения для малого и среднего
бизнеса // -№6(18).-2015.-С.394-397.

7 Марширова Л.Е, Максимова Н.В. Патентная система налогообложения: становление,
развитие, перспективы.// Экономический анализ: теория и практика.-2013.-№10(313).-с.48-
54.

8 Кулькова Н.С. Патентная система налогообложения - специальный налоговый режим.//
Вестник НГИЭИ.-№5(24).-2013.-с.26-37.

9 Потокин К.С. Патентная система налогообложения и экономическая активность индиви
дуальных предпринимателей // Научные записки молодых исследователей.-2014.-№5.-
с.38-40.

Практическая значимость результатов исследования состоит в прикладном характере методических разработок по совершенствованию механизма развития специальных налоговых режимов СМП; в конкретных предложениях по корректировке действующего законодательства, регламентирующего налогообложение малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях; в рекомендациях по повышению эффективности использования органами местного самоуправления предоставленных им возможностей в области налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства. Апробация результатов исследования проводилась:

- в Управлении Федеральной налоговой службы по Ростовской области и в органах исполнительной власти Ростовской области в части подготовки предложений по совершенствованию администрирования налогообложения и государственной поддержки малого бизнеса;

- в Ассоциации муниципальных образований Ростовской области при
экспертизе динамики развития субъектов малого бизнеса в муниципальных об
разованиях и их налогового потенциала;

- в учебном процессе в Южно-Российском институте управления – фили
але РАНХиГС, ГБПОУ Ростовской области "Ростовский-на-Дону строительный
колледж", что подтверждено соответствующими документами.

Основные результаты и положения проведенного исследования были представлены вниманию научного сообщества в рамках выступлений и докладов автора на всероссийских и международных конференциях в г. Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Белгород, Уфа, Вологда, Чебоксары в 2012-2015гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 9 публикациях, в том числе в 4 научных статьях общим объемом 2,1 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России. Совокупный объем публикаций автора в рамках темы исследования – 3 п.л.

Структура работы направлена на последовательное раскрытие цели и задач исследования. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, 9 параграфов, заключение, библиографический список, приложения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц. Работа содержит 22 рисунка, 23 таблицы, 1 схему, 5 приложений. Библиографический список включает в себя 213 наименований. Введение

Социально-экономические функции специальных налоговых режимов по поддержке деятельности субъектов малого бизнеса

В российском налоговом законодательстве для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) предусмотрен выбор системы налогообложения. Любой специальный режим предполагает замену нескольких основных налогов одним – единым. Поэтому применение выбранного одного или нескольких специальных налоговых режимов дает определенные преимущества – это упрощенная отчетность, упрощенный учет, пониженная налоговая нагрузка. Хотя каждый из специальных режимов имеет свои особенности порядка применения, в том числе и установленные ограничения.

Основной целью введения специальных режимов налогообложения на территории РФ являлись: – усиление фискального значения; –достижение более глубокого регулирующего эффекта налогообложения в сельском хозяйстве, в микро- и малом предпринимательстве и инвестиционной деятельности, которые в силу своей специфики нуждаются в дополнительном регулировании; – обеспечение стабильного прироста поступлений собственных налоговых доходов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и муниципальные бюджеты13.

Необходимо уточнить, что СНР поступают как в региональный, так и в местный бюджеты РФ.

В последние годы законодатели активно занимаются реформированием системы налогообложения в части специальных налоговых режимов. Подтверждением вышесказанного служит введение в действие ФЗ от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ», который не только устанавливает патентную систему налогообложения, но и вводит уведомительный характер перехода, а также ряд других положений, еще больше повышающих привлекательность специальных режимов налогообложения14.

От того, насколько эффективными будут налоги и, в частности, налоговые режимы зависит экономическая ситуация, сложившаяся в стране на данном этапе времени.15

Специальные налоговые режимы призваны выполнять, такие основные функции налогов как социальная и стимулирующая. Социальная функция налогов проявляется, прежде всего, в предоставлении малыми предприятиями рабочих мест. Количество рабочих мест, которые предоставляют субъекты малого бизнеса составляют более 25% от численности занятого населения. Специальные налоговые режимы являются наиболее привлекательными для хозяйствующих субъектов, так как призваны облегчить функционирование субъектов малого предпринимательства. Специальные налоговые режимы заменяют множество основных налогов и упрощают сам порядок и учет налогообложения.

Налоговая льгота является эффективно действующим механизмом побуждения субъектов хозяйствования к инвестированию прибыли в развитие собственной производственной базы, внедрению новых технологий, что, в свою очередь, ведет к увеличению налоговой базы и поступлений налога на прибыль в бюджет в будущем.16

На наш взгляд, следует также учитывать и отрицательные последствия применения специальных налоговых режимов, к которым автор относит следующие: - во-первых, благодаря специальным налоговым режимам создают ся новые схемы уклонения от уплаты налогов; - во-вторых, наблюдается снижение поступлений в государственные внебюджетные фонды РФ (Фонд социального страхования, пенсионный фонд России); - в-третьих, происходит подмена реальных видов деятельности на те виды коммерческой деятельности, которые закрепляют нормы специальных налоговых режимов; - в-четвертых, усложняется осуществление налогового контроля за деятельностью малого бизнеса; - в-пятых, происходит «мнимое» деление крупных организаций на более мелкие с целью использования специальных налоговых режимов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на встрече с представителями крупного бизнеса, что правительство расширит возможности применения специальных налоговых режимов. Премьер отметил: «В силу большей гибкости именно малые и средние предприятия могут оперативно запускать новые проекты, обеспечивать занятость людей в период кризисных увольнений». «В ближайших планах правительства расширить возможности применения упрощенных налоговых режимов и распространить патентную систему на самозанятых граждан», - также отметил Дмитрий Медведев17. СНР призваны освобождать от обязанности по уплате отдельных видов налогов и сборов. Налоговые реформы, произошедшие в последнее время в РФ, в том числе в части налоговых режимов, столкнулись с вызовами мирового экономического кризиса последних лет. Так, на протяжении долгого периода времени, начиная с 2000-х годов, Россия активно выстраивала как внутреннюю, так и внешнюю экономическую политику. Россия активно под держивала "отечественных производителей", используя такие налоговые механизмы как специальные налоговые режимы: ЕСХН, ЕНВД, УСН.

В корни не согласна с высказыванием Никитиной Н.А. в статье "Проблемы и перспективы развития специальных налоговых режимов": "Начнем с того, что призванная упрощать налогообложение система как ни парадоксально с каждым годом усложняется: в налоговый кодекс вводятся не столько мелкие поправки, сколько целые главы, например, о патентной системе в 2013 году, отменяются целые режимы (УСН на основе патента), меняются условия применения и совмещения систем. Осознание такой ситуации приводит к тому, что законодательство избегает усложнения уже внутри системы: обобщает и усредняет все показатели, определяющие налоговую базу, создает режимы на основе других подобных. В результате происходит дублирование этих самых режимов, накладываются друг на друга их условия и даже недостатки, в итоге мы получили 4 вида упрощенной системы, мало отличающихся друг от друга."18

На мой взгляд, законодатель идет к поставленной цели по совершенствованию налоговой системы. На ПСН возложена большая ответственность. Она призвана вывести из теневого оборота ту часть бизнеса, которой было нерентабельно работать "по - белому". Конечно, необходимо продолжать совершенствование налоговых режимов, но государство стоит на правильном пути.

Эволюция специальных налоговых режимов в процессе становления национальных налоговых систем

Доходы и расходы при УСН признаются по кассовому методу.43 Получается, что независимо от ставки налога, его не надо платить, если налоговая база равна нулю или если в налоговом периоде был получен убыток. Однако это не так. Для таких случаев предусмотрена обязанность уплаты минимального налога. Сумма минимального налога составит 1% от доходов налогоплательщика, полученных за соответствующий налоговый период.

Льготы при упрощенном режиме налогообложения доступны не всем сферам предпринимательства. При использовании УСН происходит отмена уплаты: -НДС; -налог на имущество организаций; -налог на имущество физических лиц; -налог на прибыль - для организаций; -НДФЛ - для ИП. Таким образом, УСН заменяет все основные налоги, уплачиваемые организациями и ИП, тем самым упрощая ведение налогового учета субъектами хозяйствования.44

Налогоплательщики, применяющие УСН, до настоящего времени не являлись плательщиками налога на имущество организаций.

Однако, в результате изменений налогового законодательства, данное освобождение не относится к объектам недвижимости, стоимость которых определяется как кадастровая стоимость.

Таким образом, с начала 2015 года организации, которые используют УСН, обязаны платить имущественный налог. Такие перемены внесены в положения статьи 346.11 пункт 2 НК РФ ФЗ № 52 от 02 апреля 2014 года.

Исходя из этого ясно, что все организации, использующие УСН и в собственности которых есть коммерческая недвижимость, обязаны платить имущественный налог. Он рассчитывается из кадастровой стоимости, а не из среднегодовой. Также организациям необходимо предоставлять налоговую декларацию. Так как имущественный налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости имеющегося имущества, можно предположить, что плательщики в бюджет будут вносить значительные суммы. Это является фактором, который, на наш взгляд, негативно отразится на стабильности рыночной экономики в области функционирования субъектов малого предпринимательства.

Применение УСН выгодно бизнесменам, которые не работают с поставщиками и покупателями, имеющих НДС.

Выгода, прежде всего, заключается в малой налоговой нагрузке по сравнению с общей системой налогообложения, в низких временных затратах на налоговую отчетность (представление декларации по единому налогу один раз в год) и в предоставленной возможности выбора наиболее оптимального объекта налогообложения для данного предприятия.45

Освобождение от уплаты НДС, является как положительным моментом в части отсутствия дополнительных издержек, так и отрицательно сказывается на деятельности малого предпринимательства. Дело в том, что организации - партнеры малых предприятий зачастую работают с учреждениями, которые платят НДС. И это объективная закономерность: если участник рынка является плательщиком НДС, то ему выгодно работать также с плательщиками НДС для того, что бы заплатить в бюджет НДС, уменьшенный на сумму "входного купленного НДС".

Более подробно пути выхода из этой ситуации будут рассмотрены ниже. проект ФЗ, касающийся налога с продаж. Министерство финансов РФ решило облегчить существование части населения, занимающейся предпринимательской деятельностью. Теперь, с 2015 года, малому бизнесу не нужно платить налог с продаж.

Данные перемены касаются плательщиков ЕНВД, компаний на УСН и ИП на патенте. Вышеупомянутые категории освобождаются с 2015 года от уплаты налога с продаж в том случае, если субъект РФ принял региональный закон о налоге с продаж.

Ограничение годового дохода инициирует дробление более крупных предприятий на мелкие структуры, чтобы воспользоваться преимуществами УСН.46

К числу особенностей применения УСН следует отнести и освобождение налогоплательщика от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии со ст.4 ФЗ от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Немаловажным положительным фактором применения УСН является предоставление налоговой отчетности ежегодно (а не раз в квартал). Налоговым периодом по УСН признается календарный год. Отчетными периодами являются квартал, 6 месяцев, 9 месяцев. По итогам отчетного периода налогоплательщик исчисляет и уплачивает авансовые платежи.

Однако государство в соответствии с НК РФ вводит ряд ограничений на переход следующих организаций на УСН: НПФ; банки; организации и ИП, которые ведут игорный бизнес; профессиональные участники рынка ценных бумаг; страховщики; нотариусы, адвокаты; организации, имеющие филиалы и (или) представительства; инвестиционные фонды; ломбарды; бюджетные организации; организации и ИП, которые в свое деятельности занимаются созданием подакцизных товаров, либо добычей (реализацией) полезных ископаемых, исключение составляют либо общераспространенные полезных ископаемых.

Под запрет попадают и предприятия, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; иностранные фирмы; предприниматели, перешедшие на ЕСХН. Предприятиям, в которых доля участия других компаний составляет более двадцати пяти %, также запрещено использовать УСН. Под запрет попадают и компании с численностью сотрудников более 100 человек. Организации, у которых остаточная стоимость основных средств и НМА более ста млн. руб., также не имеют право применять УСН. Однако с 1 января 2016 года снимается ограничение на применение УСН для организаций, имеющих представительства.

Региональная специфика применения специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего предпринимательства (на примере ЮФО и Ростовской области)

Кроме того, при повышении ключевой ставки на прежнем уровне осталась ставка рефинансирования (8,5% годовых), которая продолжает использоваться во многих расчетах, регламентированных Гражданским, Налоговым, Бюджетным, Трудовым кодексами и другими нормативными правовыми актами. В частности, по ставке рефинансирования определяются экономически обоснованные затраты на использование заемных денежных средств, осуществляется расчет возмещения НДС с %, определяется размер пеней и штрафов. Таким образом, при использовании заемного финансирования возникает дополнительная нагрузка в виде разницы между фактической и нормативной стоимостью привлечения денежных средств.

Со средним бизнесом связано решение задач экономического раз вития и переход на путь инновационного развития. В последнем ежегодном послании Президента РФ к Федеральному Собра нию РФ заявлен ряд мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства: налоговый мораторий на 4 года, налоговые канику лы для вновь созданных производств, снижение контрольно-надзорного давления, "инвестиционный лифт". Довольно многое делалось правительством и региональными органами управления в данном направлении, однако следует отметить недостаточную эффективность реализуемых мер в текущих экономических условиях и отсутствие системного результата - диверсифицированной экономики, ключевым элементом которой является малый и средний бизнес.

Однако, несмотря на значительные объемы финансовых вложений, создание федеральных институтов развития и инфраструктуры поддержки бизнеса на местах, уровень развития малого и среднего предпринимательства и его вклад в экономические показатели остаются низкими.

Результаты анализа деятельности институтов развития федерального уровня показывают отсутствие скоординированной политики их продвижения и в целом недостаточную эффективность работы.

В условиях мирового кризиса 2014-2016 гг особые надежды возлагаются на малый и средний бизнес.Малое и среднее предпринимательство должно стать основой экономики посткризисного периода. Ключевыми факторами, препятствующими реализации потенциала развития МСП в настоящее время в России, являются: -снижение спроса на продукцию сектора и проблемы нахождения рынков сбыта; -низкая эффективность государственной поддержки; -проблемы доступа к финансовым ресурсам; -нехватка квалифицированных кадров.

Развитие малого предпринимательства в стране происходит не в тех темпах, которые требует современная рыночная экономика, "тормозом" развития является еще не устраненные сложности системы законодательства налогообложения, либо не исполнение этого законодательства на местах, к сожалению государство видит в малом бизнесе зачастую "дойных коров", но забывает, что коров помимо того, как доить нужно еще и кормить. Поэтому система налогообложения, существующая в настоящее время требует изменений.

Перед государством встает первоочередная задача усовершенствовать статистические базы, так как отчеты на бумаге далеки от правды, необходимо уменьшение налоговой нагрузки на ФОТ, необходимо изменение налогового законодательства.

Правительство уже многое сделало для упрощения системы налогообложения (налоговые каникулы, амнистировала капиталы), но этого к сожалению, недостаточно.85 Возможные направления стимулирования спроса на продукцию малых и средних предприятиях: Данная задача может быть решена за счет расширения доступа предприятий к государственным закупкам, снятия барьеров для выхода на зарубежные рынки, формирования сбытовой и логистической инфраструктуры.

В целях повышения эффективности государственной поддержки МСП необходимо изменить принципы распределения федеральных субсидий на поддержку сектора, корректировать налоговую политику в целях снижения налоговой нагрузки на малые предприятия и в перспективе расширять доходную базу региональных и местных бюджетов, формировать систему налоговых стимулов на региональном и муниципальном уровне, повышать качество контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов МСП.

Количество компаний, которые пользуются преференциями СНР, на протяжении последнего времени, остается стабильным.

Однако, необходимо отметить, что за период 2013-2014 гг. вклад СНР в консолидированный бюджет страны составил лишь 1%.

В экономически развитых странах малый и средний бизнес развивается наиболее высоким темпами, чем в России.

Определение МСП в России не соответствуют определениям МСП в Европе и США. Наиболее близким к российскому является определение сегмента МСП, принятое в странах Европейского Союза. При этом, в России растёт число микро- и малых предприятий, а в Европе – средних. Также необходимо отметить, что в России доля средних предприятий существенно ниже, чем в ЕС и США (табл.15).

Рекомендации по совершенствованию упрощенной системы налогообложения с учетом вида деятельности и налоговой базы организаций и индивидуальных предпринимателей

Анализ показывает, что на территории Ростовской области также, как и на территории всей страны преобладает УСН. А именно доля УСН по РО составляет 73%. На ЕНВД приходится порядка 26%. ПСН занимает лишь 1%. Эти данные свидетельствуют о том, что ПСН недостаточно используют предприниматели и на это у них есть серьезные основания.

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что ПСН недостаточно активно используется на всей территории страны, в том числе и на территории Ростовской области. Необходимо вносить коренные изменения в ПСН для того, чтобы после отмены ЕНВД у предпринимателей осталось право выбора между специальными налоговыми режимами.

Как известно, патент рассчитывается на основе вмененных показателей. Основная проблема, которая может возникнуть в данном случае, это то, что единый налог (патент) окажется меньше или больше размера выручки (прибыли). Если патент окажется ниже суммы дохода, то бюджет понесет определенные потери. Если же патент окажется выше суммы до 104 Рисунок составлен автором по: Отчет (1-Патент), (5-УСН), (5-ЕНВД). хода, то предприниматель понесет неоправданные убытки, что может привести к банкротству налогоплательщика.

До отмены ЕНВД необходимо внести следующие изменения в порядок применения корректирующих коэффициентов в данном налоговом режиме. Достаточно широкий диапазон допустимых изменений корректирующего коэффициента К2 (от 1 до 0,005), который разрешает уменьшать его до 200 раз и не позволяет превышать. Ограничение верхнего значения этого коэффициента создает заниженную налоговую нагрузку рентабельным и прибыльным предприятиям, что может способствовать развитию коррупции в вопросе налогообложения указанных групп налогоплательщиков.

Законодательством предусмотрен добровольный порядок перехода предпринимателей на ПСН, УСН, ЕНВД. Учитывая добровольность применения налоговых режимов, ИП могут выбрать УСН. В этом случае бюджет города не получит ожидаемого поступления доходов по патенту, а кроме того, снизятся и доходы по ЕНВД.

Необходимо включение в механизм вычисления потенциального дохода дополнительного корректирующего коэффициента. Новый коэффициент призван учитывать территориальную специфику ведения бизнеса. Определять и принимать размер данного коэффициента должны местные органы власти. Этот факт подтолкнет ОМС к самостоятельному налоговому урегулированию, так как патент полностью поступает в местные бюджеты. Таким образом, в регионе будет действовать единая сумма потенциального дохода, которая, в свою очередь, будет корректироваться на местном уровне.

Модельные расчеты приводятся в Приложении 5, где показана воз можность увеличения налоговых поступлений от ПСН при ее модернизации в бюджет Ростовской области более, чем в 3 раза. Еще одной проблемой при уплате патента является разрыв между местом регистрации налогоплательщика и местом осуществления пред-156 принимательской деятельности. Предприниматель может зарегистрироваться в одном населенном пункте, а функционировать в другом. Так, муниципальное образование, в котором фактически осуществляется хозяйственная деятельность, не получает дохода в виде налоговых поступлений в свой бюджет. В связи с этим, необходимо ограничить действие патента на территории определенного муниципального образования. Исключение может составить лишь те виды деятельности, которые требуют "разъездного характера". Например, транспортные услуги.

Также можно выдавать патент по месту ведения предпринимательской деятельности. Такой механизм привязки предпринимательской деятельности к уплате патента должен повысить инициативу ОМС в развитии малого бизнеса.

Незаменима патентная система для тех коммерсантов, которые ведут сезонную деятельность. Ведь патент можно купить на нужное ИП количество месяцев.

Также необходимо отметить, что ПСН могут использовать лишь ИП. А это, в свою очередь, противоречит нормам закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в России". В настоящее время предприниматель самостоятельно, на свой страх и риск, выбирает каким образом будет осуществлять предпринимательскую деятельность в целях получения прибыли. Организация, зарегистрированная в качестве общества с ограниченной ответственностью, также может иметь небольшой оборот денежных средств, низкие показатели доходности и остаточной стоимости основных средств, установленное количество работников. Таким образом, такое положение закона противоречит общей политике государства в области поддержки малого и среднего бизнеса. На мой взгляд, это некая дискриминация малого бизнеса по показателям организационно-правовой формы. Критерий применения ПСН лишь ИП необходимо исключить из положений закона.

Одним из очевидных является предложение рассчитывать предельно допустимый лимит доходов (в настоящее время для ПСН это 60 млн. руб.) исходя из количества месяцев, на который получен патент. Так как, существует разница между налогоплательщиками, которые получили патент на 1 месяц и 1 год соответственно. Получается, что тот субъект малого бизнеса, который получил патент на срок 12 месяцев находится в менее выгодных условиях, чем на предприниматель, получивший патент на 1 месяц. Так как и у первого и у второго максимально допустимый размер дохода равен 60 млн. руб. В действующей ПСН неполным образом действует принцип равенства налогоплательщиков.

Анализ региональных законов о введении ПСН показал, что установленная доходность по видам предпринимательской деятельности различна. Необходимо отметить, что это очевидно в таких видах деятельности, как в сдаче жилья в аренду и розничной торговле. В соответствии с вышесказанным, целесообразно разработать единый механизма по определению дохода по видам предпринимательской деятельности.