Совершенствование управления развитием страховой компании Жук Игорь Николаевич

Совершенствование управления развитием страховой компании
<
Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании Совершенствование управления развитием страховой компании
>



Жук Игорь Николаевич. Совершенствование управления развитием страховой компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 : Москва, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-8/1201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проектирование организации страховой компании в системе управления ее развитием 10

1.1. Анализ понятия «организация» страховой компании» 10

1.2. Проблемы развития организации страховой компании 48

1.3. Улучшение и проектирование организации страховой компании 56

1.4. Цикл проектирования организации страховой компании 67

1.5. Формирование и анализ проектов организации страховой компании

Глава 2. Основы проектирования организации страховой компании 129

2.1. Типы организаций и взаимосвязи подразделений страховой компании

2.2. Социальные аспекты труда и организация страховой компании . 131

2.3. Группировка работ как основа формирования подразделений компании

2.4. Структуризация работ и распределение полномочий 152

2.5. Проектирование коммуникационных каналов 174

Заключение 192

Библиографический список использованной литературы 203

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью совершенствования научной базы управления развитием страховых компаний с учетом действующих в условиях рыночной экономики закономерностей. Положительные тенденции в развитии российского рынка страховых услуг и перспективы неизбежной конкуренции с иностранными страховыми компаниями заставляют российских страховщиков уделять все больше внимания осмыслению отечественного и зарубежного опыта функционирования страховых компаний и к проблемам научного обоснования рациональных стратегий их развития.

К этому принуждает прежде всего опыт развитых стран, в которых нет дискуссий о том, какое место должно занимать страхование в экономике, нужно ли относить затраты на страхование на себестоимость продукции (работ, услуг), развивать ли обязательное или взаимное страхование и т.п. В рассматриваемых странах давно и на практике страхованию «предписано» величайшее уважение. Так, за последние 10 лет (1994-2003 гг.) рост совокупной мировой страховой премии составил 49,4%, тогда как в России - 409,9%, т.е. более чем в 4 раза. Однако доля России в этом показателе за этот период увеличилась с 0,17% в 1994 г. до 0,48% в 2003 г.1 Средний размер страховой премии, приходящийся на душу населения Российской Федерации, составлял в 2003 г. 97,5 долл. США, что существенно ниже аналогичного показателя для экономически развитых стран -1845,0 долл. в Австрии, 2073,0 - в Германии, 2720,0 - во Франции, 3635,4 - в США, 3764,2 - в Японии, 4105,7 - в Великобритании, 5569,1 - в Швейцарии).2 Эти показатели свидетельствуют не только о высоком уровне развития страхования в этих странах, но и отражают структуру потребления, в котором доля затрат на страховые услуги колеблется от 10 до 20 и более процентов. В России этот показатель едва превышает 4,5%.

Важнейшим макроэкономическим показателем значимости страхования является отношение собранных страховых премий к ВВП. Среди стран, добившихся выдающихся результатов: Швейцария - 17,5%, Великобритания -16,2%, Япония - 13,1%, США - 10,1%, Франция - 10,5%, Германия - 7,9%, а Россия - лишь 1,0%.3 Данный показатель отражает инвестиционный потенциал страховщиков, благодаря которому можно не только существенно сократить внешние заимствования, но и привлечь внутренние денежные средства, используемые населением как депозиты в банках или сбережения в «банках».

Как известно, каждая организация представляется как инструмент реализации чьих-то целей, а управление организацией есть лишь осознанный процесс проектирования, создания, изменения и соответствующего использования данного инструмента. Поэтому, анализируя современную теорию и практику управления, исследователи всегда рассматривают их извне, как лица заинтересованные, но независимые. В условиях формирования системы законопослушных субъектов экономической деятельности в России остро встают вопросы управляемости и эффективности страховой компании. Различные подходы к адаптации иностранных аналогов организаций страховых компаний к российским условиям наталкиваются на отсутствие методической основы и критериев оценки их целесообразности. В связи с этим возникла необходимость совершенствования управления развитием страховой компании в интересах повышения эффективности ее деятельности.

Эта задача становится все более актуальной еще и потому, что в условиях ожидающейся стабилизации экономики страны и ужесточения конкуренции высокая эффективность организации страховой компании превращается в необходимое условие ее выживания. Зарубежная и уже отечественная практика подтверждают теоретически прогнозируемые выводы о том, что основным средством снижения цен на страховые услуги является сокращение собственных издержек страховой компании за счет совершенствования организации и повышение на этой основе ее эффективности. Так, стремление сократить расходы на ведение дел является основной экономической предпосылкой концентрации в любой отрасли экономики. Оценки специалистов показывают, что в США при увеличении объемов поступлений страховой премии до 10 млн. долларов уровень расходов на ведение дел уменьшается с 30 до 10% .

Вопросам теории страхования и управления страховым делом посвящены работы отечественных специалистов А.П.Архипова, В.А.Батадеева, Л.В.Бесфамильной, Ю.С.Бугаева, В.Б.Гомелли, Ю.М.Журавлева, Е.И.Ивашкина, Е.В.Коломина, Л.Н.Клоченко, Л.А.Орланюк-Малицкой, Л.И.Рейтмана, В.А.Сухова, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой, А.А.Цыганова, В.В.Шахова,

Р.Т.Юлдашева, И.Ю.Юргенса и др. Однако, в прямой постановке проблема управления развитием страховой компании ранее не рассматривалась.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в совершенствовании управления развитием страховой компании в интересах повышения ее конкурентоспособности в условиях рыночной экономики. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

• проанализировать существующие формы организационных структур страховых компаний и сравнить их;

• выявить факторы повышения эффективности организационной структуры страховой компании с целью их систематизации;

• рассмотреть методики проектирования и выбора альтернативных вариантов

проекта организации страховой компании;

• предложить новые подходы к проектированию эффективной организационной структуры страховой компании, с помощью которых существенно расширить страховое поле, увеличить инвестиционный ресурс и повысить удовлетворенность потребителей страхования.

Объектом исследования являются страховые организации и управление ими.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем управления развитием страховой компании, необходимых к решению в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и иностранных ученых и специалистов в области страхования, экономической теории и теории менеджмента5, опираясь на которые возможны были два пути решения проблемы формирования методических основ проектирования организации страховой компании, которые условно можно назвать синтезным и системным. Реализация синтезного варианта предполагала соединение всех материалов из научных направлений менеджмента и экономики предприятий, посвященных методологии проектирования фирм (предприятий, учреждений), и их адаптацию к специфике деятельности страховых компаний. Реализация системного варианта предполагала адаптацию теории проектирования социотехнических систем к специфике деятельности страховых компаний. Автором был выбран комбинированный вариант с отданием предпочтения системному подходу, поскольку страховая компания как субъект отношений является системным образованием. Наличие многообразия связей страховой компании с внешним окружением, дополненное различными взаимоотношениями между людьми, заинтересованными в эффективной деятельности страховой компании, порождает сложность ее организации как объекта анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность страховых компаний и других субъектов в сфере страхования, разработки отечественных авторов в области теории и практики страхования, менеджмента и экономики организаций.

Научная, новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты исследования, характеризующие личный вклад соискателя: раскрыто содержание управления развитием страховой компании, изучены составные части страховой компании как организации и их связи;

- обоснована целесообразность использования проектирования организационных структур для эффективного управления развитием страховой компании;

- раскрыто содержание процесса проектирования организации страховой компании как социально-экономической системы, обладающей специфическими по сравнению с производственными предприятиями свойствами;

- сформированы рекомендации по эффективности» проектирования страховой организации, в частности, при обосновании ее целей, формирования альтернативных вариантов проектов, группировки и структуризации работ;

- разработана технология проектирования коммуникационных каналов страховой компании в целях не только роста объема реализации страховых услуг, но и установления прочных обратных связей с их потребителями.

Практическая значимость диссертации. Предложена методика решения практических задач эффективного управления развитием страховой компании.

Результаты настоящего исследования, могут быть рекомендованы к использованию учебными заведениями в преподавании дисциплин страховой тематики - «Организация и деятельность страховой компании», «Управление развитием страховой компании», «Способы приобретения конкурентного преимущества», а также в практике менеджмента страховых компаний при решении проблем развития своих компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в четырех статьях и книге с общим объемом авторских материалов 8,5 п.л. Ряд положений используется на семинарах Школы страхового бизнеса МГИМО и Российской академии предпринимательства.

Структура диссертации обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Анализ понятия «организация» страховой компании»

Исследование теорий зарубежных и отечественных ученых, положенные в основу разработки методологии проектирования страховой компании, позволило сделать вывод, что различные аспекты проблемы, применительно к промышленным предприятиям (фирмам), разработаны в предметных областях теории менеджмента и экономики предприятия (фирмы) . Указанные области» научных знаний тесно взаимосвязаны между собой, поскольку объект их исследования один и тот же - деятельность социотехнической системы8 (фирмы, предприятия, страховой компании и т.п.). Представления о структуре основ экономики и менеджмента страховой компании, сформированные в рамках исследований, проводимых автором, отражены на схеме 1. В частности, рассмотрим существующие в различных теоретических взглядах и школах подходы к определению понятия «организация».

В первую очередь уделим внимание немецкой научной школе по экономике предприятия. Характеризующие ее взгляды на толкование термина «организация» находят отражение в следующих цитатах: «Вряд ли есть какой-либо другой термин, имеющий столь много значений, как в обиходной речи, так и в экономической лексике, как слово «организация»

Проблемы развития организации страховой компании

Исходная предпосылка концепции развития организации страховой компании состоит в том, что окружающая среда становится все сложнее и скорость изменений возрастает. Вследствие этого бюрократические структуры все меньше и меньше отвечают предъявляемым требованиям, нужны более адаптивные структуры.

Развивающейся организации страховой компании присущи следующие черты:

1) она приспосабливается к новым целям, как этого требуют быстрые изменения условий окружения;

2) ее сотрудники участвуют в управлении изменениями организации, предотвращая их разрушительное воздействие на страховую компанию;

3) наличие благоприятных возможностей для роста и самоусовершенствования (самоактуализации) ее сотрудников; для нее характерно свободное общение (открытые коммуникации) и высокое взаимное доверие сотрудников, поэтому противоречия разрешаются конструктивно; 4) участие каждого уровня в постановке целей и принятии решений является правилом, так что работники ощущают свою вовлеченность в планирование и управление изменениями.

Некоторые компании имеют в штате специальных сотрудников, которые занимаются подготовкой условий для изменений. Их усилия направляются — при поддержке высшего руководства — на планомерное проведение изменений организации в рамках подразделений страховой компании с целью повышения эффективности работы страховой компании в целом. От специалистов по развитию организации страховой компании не требуется предлагать администрации готовые решения организационных проблем, но они должны помогать ей развивать способности к решению таких проблем и способствовать созданию идеальной организации страховой компании. Основным объектом развития организации страховой компании является не отдельный человек и даже не рабочая группа, а организация страховой компании в целом.

Независимо от того, осуществляются изменения путем воздействия на поведение индивидов или путем манипулирования организационными факторами, поощряющими такие изменения, всегда остается необходимость в сотрудниках, которые ощущали бы разницу между желаемой и фактической эффективностью работы. Для этого требуется, чтобы в организации были сотрудники, специально изучающие благоприятные возможности и потенциальные трудности. В этой связи особое значение иногда придается комитетам (комиссиям) как1 механизму изучения ситуации и подготовки рекомендаций, потому что они:

1) узаконивают открытое обсуждение изменений;

2) обеспечивают необходимую экспертизу;

3) являются признанной ареной для заключения сделок и принятия компромиссных решений;

4) определяют сферы влияния;

5) позволяют подробно изучить опыт.

Чаще всего специалисты-практики, призывающие к изменениям, надеются, что изменения коснутся кого угодно, только не их самих. Поэтому основная проблема, возможно, в том, чтобы заставить каждого понять, что и он может испытать воздействие изменений и что комитет также может этому способствовать. Конечно же, и у комитетов есть свои недостатки: они медленно работают; чем больше представлено точек зрения, тем больше изменений предлагается, однако тем меньше их принимается, поскольку выступающих "против", как правило, больше, чем выступающих "за".

Типы организаций и взаимосвязи подразделений страховой компании

Взаимосвязи подразделений страховой компании и организация Поскольку различия во взаимосвязях страховой компании порождают разные потребности в координации и контроле, то организационные структуры должны удовлетворять этой потребности. Различает три типа взаимозависимости подразделений, с помощью которых могут быть описаны взаимосвязи страховой компании.

1. Кооперативная взаимозависимость. Хотя подразделения страховой компании могут и не взаимодействовать друг с другом, они взаимозависимы в том смысле, что эффективность работы каждого из них влияет на успех страховой компании в целом, и деятельность каждого подразделения в свою очередь поддерживается всей организацией. С этой точки зрения все страховые компании характеризуются кооперативной взаимозависимостью, хотя она может быть и минимальной, например, между несколькими страховыми агентами.

2. Последовательная взаимозависимость. Взаимозависимость может носить последовательный характер в том смысле, что выход (т.е. выходная информация о бизнес-процессе обслуживания клиента страховой компании) одного подразделения является входом для другого подразделения.

3. Обоюдная взаимозависимость. Выход каждого из подразделений становится входом для других; каждое обеспечивает входы других и воспринимает их выходы. Все страховые компании, имеющие обоюдные взаимосвязи, будут, конечно, иметь и последовательные, и кооперативные взаимосвязи.

По мере того как взаимосвязи приобретают все более обоюдный характер, возрастает и необходимость координации. В условиях кооперативных взаимосвязей координация лучше всего достигается с помощью стандартизации в форме правил и процедур, предписывающих соответствующее действие по взаимной координации деятельности. Координация в условиях последовательной взаимозависимости лучше всего достигается посредством планирования работы подразделений, поскольку такая форма координации является более гибкой, чем стандартизация. Наконец, координация в условиях обоюдной взаимозависимости лучше всего обеспечивается путем взаимного приспособления, которое достигается в результате непрерывного взаимодействия подразделений в процессе выполнения общих задач. Это обеспечивает максимальную гибкость.