Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Рыскина Татьяна Михайловна

Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития
<
Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития
>




Рыскина Татьяна Михайловна. Современная система кредитования российских предприятий и перспективы ее развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2000 187 с. РГБ ОД, 61:00-8/1629-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические и правовые основы системы кредитования предприятия.

1. Содержание системы кредитования и эволюция ее элементов. 13

2. Инфраструктура и правовое обеспечение в системе кредитования 38

Глава II. Характеристика и перспективы развития кредитных инструментов в России.

1. Содержание и виды кредитных инструментов, используемых в зарубежной практике.

2. Анализ, оценка и проблемы российской практики организации кредитных инструментов.

3. Основные направления развития кредитных инструментов в России.

Глава III. Организация и проблема совершенствования взаимоотношений банка с

клиентом в процессе кредитования.

1. Характеристика и оценка российской практики заключения кредитных договоров банка с клиентами. 170

2. Анализ взаимоотношений банка с клиентом в период действия кредитного договора и их совершенствование.

3. Организация работы банков с проблемными кредитами.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Развитие кредитных отношений является одним из важных факторов поступательного движения современной российской экономики. В условиях ограниченности денежных ресурсов банки, осуществляющие аккумуляцию временно свободных денежных средств и кредитование народного хозяйства, могут оказать существенное влияние на расширение производства, развитие реального сектора экономики. Многое при этом зависит от того, насколько надежно избраны цели, объекты и методы кредитования, способы обеспечения возвратности банковских ссуд.

В современных условиях российские коммерческие банки еще не в полной мере научились использовать весь существующий потенциал стратегии в области кредитования. Структурные сдвиги, имеющие место в последние годы в размещении активов коммерческих банков в сторону увеличения объемов операций на финансовых рынках, несмотря на наличие существенных рисков при их проведении, принизили значение кредитных операций. В том числе, ввиду более высокой доходности ГКО по сравнению с другими видами вложений, российские банки предпочитали кредитовать государство, а не предприятия и организации.

Вместе с тем, следует отметить, что в условиях низкой доходности послекризисных финансовых инструментов и объективной потребности экономики в заемных денежных средствах, наметился некоторый рост объема выдаваемых кредитов: на 1 января 2000 года удельный вес кредитов в общем размере активов составил 33,9%!). В странах с развитой рыночной

1) Бюллетень банковской статистики. ЦБ РФ, ИТАР-ТАСС. -М., 2000, №2(81)

экономикой кредитные вложения в структуре активов занимают примерно 70%.

Причины слабого развития кредитования в современных условиях обусловлены, во-первых, нестабильностью политической и экономической ситуации в России, во-вторых, неустойчивостью финансового состояния предприятий - потенциальных заемщиков. Одновременно с этим в практике работы кредитных организаций по управлению кредитом имеется ряд серьезных недостатков, приводящих к ухудшению качества кредитного портфеля. Нуждается в значительном повышении аналитический уровень оценки кредитного риска.

Актуальность исследования проблем кредитования народного хозяйства видится не только в развитии и совершенствовании практики кредитования клиентов банка, повышении качества кредитного менеджмента, но и в необходимости теоретического анализа проблемы. За последние десять лет в содержании кредитных операций банков произошли существенные изменения: стала реальной коммерциализация отношений банка с клиентами; появились проблемы, связанные с возникновением платных кредитных ресурсов и последующим удорожанием их стоимости, а также с обязательностью соблюдения требований экономических нормативов, установленных Центральным банком РФ в отношении ликвидности, рисков, резервов на возможные потери по ссудам. Под влиянием появления рыночных начал в экономике, в определенном смысле, изменился также характер субъекта и объекта кредитования, технология ведения кредитных операций; обновилось нормативное и методическое их обеспечение, иной стала организация внутреннего

контроля за движением кредита. Изменения, произошедшие в кредитной сфере за последние годы требуют анализа и дополнительного их осмысления.

Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных экономистов она не получила всестороннего и комплексного раскрытия. Теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако система кредитования в них не подвергалась специальному исследованию. В диссертационных работах и в материалах периодической печати, посвященных проблемам организации кредитных отношений, были исследованы важные, но отдельные вопросы системы кредитования: состояние кредитной политики, анализ кредитного портфеля, развитие ипотечного кредитования, отраслевые кредитные риски, методы оценки финансового состояния участников межбанковского рынка и др. Определение и содержание системы кредитования, совокупность элементов ее составляющих, процесс их эволюции при переходе к рыночному типу хозяйствования практически не рассматривались.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ системы кредитования, изучение эволюции ее элементов в условиях перехода России к рынку, анализ действующей практики кредитных отношений банка с предприятиями, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию кредитных инструментов.

В соответствии с целью исследования определена и его структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,

списка использованной литературы и приложений. В первой главе раскрыты экономические основы системы кредитования, дано ее определение, раскрыто содержание, проанализировано развитие элементов. Особое внимание здесь автор уделяет инфраструктуре и правовому обеспечению в системе кредитования, поскольку в условиях рынка данные компоненты системы приобретают повышенное значение, требуют от практики организации кредитных отношений соответствующего нормативного и законодательного обеспечения.

Во второй главе дан анализ организации кредитных операций, изучено использование кредитных инструментов, применяемых в зарубежной и отечественной практике, предложены направления их развития. Особое внимание уделено исследованию и оценке современной практики кредитования по овердрафту, кредитованию с использованием кредитной линии, предоставлению разовых ссуд. Дальнейшее развитие системы кредитования автор связывает с разработкой механизма кредитования банками реального сектора экономики и изменением порядка рефинансирования Центральным Банком коммерческих банков.

В третьей главе представлена характеристика и дана оценка российской практики заключения кредитных договоров с клиентами, проведен анализ взаимоотношений банка в период действия кредитных соглашений, даны рекомендации по их совершенствованию. Особое внимание в данной главе уделено вопросам, связанным с обеспечением выдаваемых банковских ссуд, с расширением его состава, а также работе банков с проблемными кредитами, разработке предложений по повышению эффективности управления проблемными ссудами.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и даны рекомендации, направленные на развитие действующей системы кредитования российских предприятий.

Поставленные в работе цели определили конкретные задачи исследования:

сформулировать понятие системы кредитования, структурировать состав ее элементов;

проанализировать развитие элементов системы кредитования в процессе перехода к рыночной экономике; выявить новые явления в современной практике кредитных отношений банка с предприятиями;

рассмотреть содержание понятий «кредитная инфраструктура» и «кредитные инструменты» и определить их место в системе кредитования;

оценить достаточность законодательного и методического обеспечения системы кредитования;

проанализировать способы учета потребностей клиентов в заемных денежных средствах и допустимого риска кредитования при использовании различных кредитных инструментов;

- определить перспективы развития кредитных инструментов
в России;

проанализировать и дать оценку организации взаимоотношений банка с клиентом при заключении кредитного договора и в процессе его исполнения;

разработать рекомендации по улучшению работы российских коммерческих банков с проблемными кредитами.

Предметом исследования явилась сложившаяся в стране совокупность кредитных отношений коммерческих банков с предприятиями. Объектом исследования стала система кредитования, деятельность кредитных учреждений по организации кредитного процесса.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских экономистов, исследовавших вопросы содержания и организации системы кредитования, в том числе: Белоглазовой Г.Н., Букато В.И., Валенцевой Н.И., Горшкова А.П., Жукова Е.Ф., Захарова B.C., Коробовой Г.Г., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Маслаченкова Ю.С., Ольшаный А.И., Пановой Г.С, Пашковского B.C., Песселя М.А.,Соколинской Н.Э., Усоскина В.М., Челнокова В.А., Ширинской Е.Б., а также работы зарубежных авторов К.Гавальда, Ж.Стуфле, Д.М.Нотона, Роуза П., Синки мл. Д.Ф. и др.

В работе использованы законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в части, касающейся вопросов кредитования, инструкции Центрального банка РФ. Информационной базой исследования стали: статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ, материалы отечественных и зарубежных банков, монографическая литература ведущих экономистов и практиков банковского дела; публикации в отечественной и зарубежной печати. В работе были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных развитию банковской системы и банковского дела в России. В процессе исследования использовались также практические материалы, собранные и обобщенные автором в период практической работы в коммерческих банках.

Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблем системы кредитования предприятий применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы и приемы (научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения).

Научная новизна настоящей работы заключается в развитии современных представлений о направлениях совершенствования системы кредитования на основе углубления ее теоретических основ, выявления новых тенденций в процессе осуществления кредитных операций коммерческих банков. В процессе исследования сформулированы следующие новые положения:

раскрыто содержание системы кредитования как совокупности элементов, состоящей из субъектов кредитного процесса организационно-экономической технологии и кредитной инфраструктуры;

предложено использовать в научном обороте термин "кредитная инфраструктура", определен его содержательный аспект;

раскрыто теоретическое содержание понятия «кредитный инструмент», уточнено соотношение понятий «форма кредита», «вид кредита», «кредитный инструмент»;

выявлены принципиальные изменения, произошедшие в системе кредитования в связи с переходом к рынку, проведен анализ новых явлений в практике кредитования предприятий;

определены способы учета потребности клиента в заемных денежных средствах и кредитного риска при организации кредитования по овердрафту, с использованием кредитной линии, при предоставлении разовых ссуд;

- расширено толкование "проблемных кредитов",
систематизированы их признаки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, широкое использование которых законодательными органами государственной власти, Банком России, коммерческими банками позволит повысить эффективность деятельности денежно-кредитных институтов в сфере кредитования предприятий. Практически значимыми являются:

- рекомендации по расширению состава кредитных
инструментов, используемых российскими коммерческими банками
и созданию нормативно-правовых основ их функционирования;

предложения по совершенствованию порядка определения лимита кредитования при использовании овердрафта;

предложение по способу установления лимита при кредитовании заемщиков, пользующихся кредитной линией или разовой ссудой;

методика определения лимита кредитного риска ссуды;

предложение об изменении механизма рефинансирования Центральным банком России'коммерческих банков;

рекомендации по содержанию и структуре «Руководства по кредитной политике банка» и по нормативному их закреплению в документах Банка России;

рекомендации по изменению классификации и шкалы кредитов по группам риска на основе обеспечения ссуд и качества обслуживания долга;

предложения по расширению содержания

обеспеспечения кредитов и включению в его состав новых видов, имеющих реальную ликвидность;

- предложения по повышению эффективности работы банка с проблемными кредитами;

комплекс превентивных мер, улучшающих возвратность банковских ссуд и качество их обслуживания;

предложение по закреплению в нормативных документах Банка России статуса различных типов ссудных счетов в связи с имеющимися различиями в режиме функционирования ныне действующего простого ссудного счета;

предложения по расширению состава показателей, используемых для формирования государственных статистических данных о развитии кредитных операций.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий как по теоретическим, так и по прикладным учебным дисциплинам банковского профиля, а также непосредственно в учебном процессе - в лекциях, семинарских и практических занятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные по итогам изучения проблем развития системы кредитования предприятий, прошли апробацию и используются в повседневной практической работе управления корпоративных финансов, отдела кредитования юридических лиц, отдела администрирования кредитов Акционерного коммерческого банка «Доверительный и Инвестиционный Банк». Материалы исследования применяются при преподавании учебной дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

В процессе исследования автор, прежде всего, обратил внимание на тот круг вопросов, с которыми он сталкивается в своей

Содержание системы кредитования и эволюция ее элементов

В современном мире кредит широко опосредует экономические потребности предприятий, государства и населения. Без него не обходится ни производство, ни обращение общественного продукта. С помощью кредита совершаются переливы материальных и денежных ресурсов, переливы оборотного и основного капитала, создание новой стоимости. Кредит активно используется во всех сферах экономического цикла как в период подъема, так и спада производства; с его помощью общество может получить как огромный экономический эффект, так и значительный убыток. Именно в этой связи кредит, обладая огромной энергетической силой, способен как усиливать общественное развитие, так и разрушать экономические устои общества.

Особенно заметно негативное воздействие кредита в условиях несовершенства правовых основ, нарушения законов функционирования кредита как экономической категории и технологии совершения кредитных операций.

Кризис российской банковской системы, происшедший в августе - сентябре 1998 года, показал, что решающей его причиной стало нарушение ликвидности, неспособность должников рассчитаться по своим денежным долгам. Во многом это стало возможным вследствие ухудшения макроэкономических показателей - продолжающегося кризиса производства, федеральных и местных финансов, финансов предприятий, убыточности почти половины российских промышленных предприятий. Наряду с этими и другими факторами, существенное негативное влияние на масштабы потерь банковского сектора оказало отсутствие четкой организации кредитования. За последние десять лет в России не была создана система кредитования, адекватно отражающая требования переходной экономики. В условиях отсутствия ранее действовавшего механизма перераспределения ссудного фонда, заявок на кредит, поступающих снизу, плановых лимитов кредитования, спускаемых сверху, при переходе к децентрализованной схеме кредитования, надежная процедура взаимоотношений «нового рода» между кредитором и заемщиком практически не была организована. По существу, на сегодняшний день не имеется четкого представления о границах кредита/на макроуровне, о необходимой организации кредитных отношений на микроуровне, то есть система кредитования, соответствующая потребностям нового типа хозяйствования еще не сформирована.

Содержание и виды кредитных инструментов, используемых в зарубежной практике

Могут быть и другие критерии выделения видов кредита, уже называвшиеся в первой главе. Изучение всех критериев классификации видов кредита не входит в задачу настоящего раздела. Приоритетным, с учетом задач исследования, является разграничение понятий «форма», «вид» кредита и «кредитный инструмент».

Как следует из изложенного выше, «форма» и «вид» кредита представляют собой разный уровень рассмотрения форм существования кредитных отношений: «форма» кредита - это классификация на уровне субъектов кредитного процесса; «вид» кредита - это классификация на уровне многообразных сторон этого процесса, в том числе - временного, объектного, целевого аспекта.

Разграничение понятий «вид» кредита и «кредитный инструмент» не присутствует в современной экономической литературе. В этой связи заслуживает внимания позиция ведущего специалиста Всемирного Банка Реконструкции и развития Дианы Мак Нотон, изложенная в технических материалах Института экономического развития Всемирного банка!). В указанном материале «вид кредита» определяется, как форма, в которой будет предоставлен кредит, а под кредитными инструментами понимается набор конкретных приемов, способов, реализующих вид кредита. Поэтому нам представляется целесообразным определить термин «кредитный инструмент», в соответствии с его содержательной направленностью, следующим образом: кредитный инструмент представляет собой совокупность приемов и способов организации конкретного вида ссуды.

Отличительной чертой любого экономического инструмента является обусловленность его решением определенной задачи. Так, существуют инструменты денежно-кредитного регулирования; налоговые инструменты стимулирования экономики и т.д. Применительно к использованию кредита на микроуровне, т.е. в сфере обслуживания клиентов, кредитный инструмент отражает способ банка удовлетворить потребности клиента, т.е. это инструмент удовлетворения потребности в кредите. В данном случае потребность клиента в заемных средствах понимается в широком смысле, она подразумевает отражение разнообразных его интересов в процессе кредитования: содержании объекта кредитования, порядке получения и погашения ссуды. Кратко интересы клиента при получении ссуды могут быть сформулированы следующим образом: удовлетворение потребности не только по сумме и сроку, но и с учетом своевременности, простоты и гарантированности осуществления кредитной сделки.

class3 Организация и проблема совершенствования взаимоотношений банка с

клиентом в процессе кредитования. class3

Характеристика и оценка российской практики заключения кредитных договоров банка с клиентами

Между тем, возвратность пяти кредитов, предоставленных физическим лицам (Перову В.В., Щеголю В.А., Дубровину Д.А., Пухову А.В., Федоскину А.П.) на сумму 1.000.000,00 долларов США (26.430.000,00 рублей), что составляет 25,0 % от суммы кредитов с повышенным риском, на самом деле была обеспечена поручительством серьезного клиента банка, имеющего солидные денежные обороты по счетам, открытым в банке, и положительную кредитную историю. Данные кредиты были выданы в счет свободного лимита риска на поручителя, рассчитанного на основании данных о среднемесячном денежном обороте по счетам, открытым в Банке.

Один из 30 кредитов на сумму 9.200,00 долларов США, предоставленный Варину Ш.М., был на полную сумму обеспечен денежными средствами на текущем валютном счете заемщика в соответствии с Дополнительным соглашением к Договору на ведение счета, в котором предусматривалось право Банка на безакцептное списание денежных средств в счет погашения просроченной задолженности.

Несмотря на минимальную степень риска невозврата при квалификации ссуд по состоянию на 1 декабря 1999 года данные кредиты были отнесены к кредитам 4 группы риска, которые характеризуются как безнадежные. Получилось, что кредиты с минимальной степенью риска, но в связи с ограничительным уточнением Центрального Банка понятия "обеспеченности" попали в число кредитов, вероятность возврата которых практически отсутствует.

Аналогичная ситуация складывалась и по кредиту, предоставленному ООО "Денвер-М". В связи с неоднократным изменением (3 раза) срока возврата и увеличением суммы возобновляемого кредита, предоставленного на 11 дней с последующей пролонгацией срока использования еще на 2 месяца в счет лимита кредитной линии, открытой на 1 год. Срок возврата кредита в сумме 2.295,26 тыс. долларов США истекал 22 декабря 1999 года. Возврат кредита и уплата процентов обеспечивались гарантией первоклассного зарубежного банка с рейтингом надежности АА и залогом легковых автомобилей. При этом общая сумма задолженности перед банком не превышала 50 % стоимости обеспечения, которое носило ликвидный характер. Проценты выплачивались с периодичностью, предусмотренной в Дополнительных соглашениях к Кредитному договору, как правило, ежемесячно по ставке месячных кредитов (15 % годовых).