Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Попова Екатерина Михайловна

Становление и развитие российской кредитно-банковской системы
<
Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы Становление и развитие российской кредитно-банковской системы
>



Попова Екатерина Михайловна. Становление и развитие российской кредитно-банковской системы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Санкт-Петербург, 2000 296 c. РГБ ОД, 71:03-8/58-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ 12

1.1. Кредитно-банковская система как форма организации инвестиционно -финансового посредничества 12

1.2. Теоретические подходы к определению понятия кредитно-банковской системы 29

Глава II. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 53

2.1. Кредитно-банковская система России в циклическом функционировании рынка капиталов 53

2.2. Трансформация кредитно-банковской системы в условиях адми-

нистративно-плановой экономики 87

2.3. Реорганизация кредитно-банковской системы в переходный пе

риод 100

Глава III. КРЕДИТНО-БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В ПЕРИОД СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 114

3.1. Формирование в России кредитно-банковской системы рыночного типа 114

3.2. Правительственный вариант реструктуризации кредитно-банковской системы 129

3.3. Исследование путей реформирования кредитно-банковской системы современной России 139

Глава IV. АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТНО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 175

4.1. Параметры и организационные принципы Концепции развития кредитно-банковской системы России 175

4.2. Совершенствование организационной структуры кредитно-банковской системы 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 216

ПРИЛОЖЕНИЯ 245

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Период предшествовавший промышленному 246

подъему 90-х годов. (1861-1893 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Основные показатели деятельности коммерческих акционерных банков в 1875, 1881 и 1893

годах (источники средств) 250

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные показатели деятельности коммерческих акционерных банков в 1875, 1881 и 1893

годах (активные операции) 251

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Активные операции коммерческих банков (1900- 252

1908 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Кредитно-банковская система на этапах эконо- 253

мического развития России

Введение к работе

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике потребовал коренного реформирования всех звеньев народного хозяйства. Такой переход представляет собой сложную задачу. Тем более сложна она в условиях нашей страны. Во-первых, потребовался переход к начальным формам рыночных отношений от антирыночного хозяйства. Во-вторых, к началу перехода отсутствовали необходимые для этого научно-теоретические, производственные, политико-правовые, социальные, нравственно-психологические предпосылки. В-третьих, зарождение рыночных форм хозяйствования происходило на фоне невиданного в истории страны по масштабам и глубине кризиса социально-экономической системы, разрушающего государство, экономику и все остальные сферы жизни общества. Наконец, за истекшие семьдесят лет были утеряны исторические традиции рыночного предпринимательства, включая банковское.

По этим и другим причинам рыночные реформы в России начались спонтанно, стихийно, как бы методом революционного переворота, при смутном представлении или даже полном непонимании участников реформ природы рынка и конкретных рыночных институтов. Все происходило в условиях правовой неопределенности, при слабом контроле со стороны государственных органов.

В настоящее время в России значительно повысился интерес к теоретическим и практическим аспектам создания, функционирования и развития кредитно-банковской системы. Такой интерес представляется вполне оправданным, так как, с одной стороны, происходят процессы ее совершенствования, а, с другой стороны, это совершенствование не носит комплексного характера.

Публикации и теоретические изыскания современных экономистов, в основном, во главу угла ставят банковскую систему.

Не существует организационной системы на финансовом рынке в широком понимании. Поэтому необходима разработка системы взглядов концептуального характера на организацию инвестиционно-финансового посредничества.

По нашему мнению, проблемы, которые возникли в процессе становления кредитно-банковской системы России, обусловлены также противоречивым ходом политических, социальных и экономических преобразований в стране, отсутствием достаточно обоснованной, логически выверенной, общепризнанной концепции развития отечественной банковской системы и ее правового обеспечения, отсутствием квалифицированных банковских кадров и современного отечественного опыта построения и правового регулирования кредитно-банковской системы, адекватной рыночным преобразованиям. Между тем, такой опыт у России имеется.

Для преодоления трансформационного кризиса в целом и банковского кризиса в частности, необходим новый методологический подход к разработке теоретических и практических аспектов формирования кредитно-банковской системы, который заключается в измен№ии_взпщда;_на сущность кредитно-банковской системы и ее роль в экономическом развитии.

Необходимость решения теоретических вопросов с учетом исторической преемственности позитивного опыта для разработки национальной модели кредитно-банковской системы определили актуальность темы исследования, обусловили его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и разработка концептуальных основ формирования и развития российской кредитно-банковской системы во взаимодействии с реальным сектором экономики на основе исследования преобразований в банковском секторе Российской экономики.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационной работы:

- определить экономическую сущность и назначение кредитно-
банковской системы (КБС) в структуре экономического механизма и на
финансовом рынке;

уточнить понятийный аппарат, связанный с экономической природой КБС и основных ее элементов;

выявить роль и значение КБС как элемента перераспределительного механизма в процессе расширенного воспроизводства в разных экономических системах;

исследовать методологию организации инвестиционно-финансового посредничества;

проанализировать исторические и экономические предпосылки современной кредитно-банковской системы;

определить степень участия кредитно-банковской системы в экономическом развитии России на разных этапах ее эволюции;

определить факторы воздействия на формирование тенденций развития КБС в каждый конкретный исторический период;

осуществить критический анализ предложенных вариантов реформирования кредитно-банковской (банковской) системы;

- теоретически обосновать и представить концептуальные основы
формирования национальной модели КБС, функционирующей на принци
пах саморегулирования и государственного регулирования, способной
развиваться адекватно требованиям современного финансового рынка.

Объектом исследования явилась отечественная кредитно-банков-ская система в органической взаимосвязи с историческим развитием экономики.

Предметом исследования стали экономические отношения в процессе функционирования банковской системы на финансовом рынке, деятельности банков и других кредитных институтов в условиях экономических преобразований в России.

Общетеоретической базой исследований послужили классические и современные подходы к анализу основных характеристик развития кредитно-финансовых систем и финансовых рынков, изложенные в фундаментальных трудах зарубежных авторов: М. Блауга, Д. Ван-Хауза, Э. Долана, Дж.Кейнса, К. и Р. Кэмпбелла, Р. Гильфердинга, Л. Роджера, П. Роуза, Дж.Синки, Дж. Хариса, Дж. Хикса, Ж. Матука, К. Маркса, Ф. Мишкина, А. Пигу, Й. Шумпетера, М.Фридмана и др.

Важное значение для обоснованных ряда теоретических выводов и анализа конкретных явлений имели работы отечественных авторов: Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Геращенко, Е.Ф, Жукова, А.Ю. Казака, Л.Н. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Е.А. Лебедева, В.Д. Миловидова, В.Д. Никифоровой, В.Г, Мусатова, Б.М. Сабанти, А.Д. Симановского, Г.А. Тосуняна, М.В. Романовского, B.C. Торкановского, В.М. Усоскина, Е.Б. Ширинской и др.

Большое значение в изучении эволюции кредитно-банковской системы России имели труды и публикации таких авторов, как С.А, Андрю-

Ъ шин, р.В. Атлас, В.И. Бовыкин, Э.Я.Брегель, СЮ. Витте, И.Ф. Гиндин,

А.Н. Гурьев, В.П. Дьяченко, Н.Д. Кондратьев, И.И. Левин, Г.Д. Лященко,

В.Д. Мехряков, Ю.А. Петров, ВИ. Таранков, Ю.Е. Шенгер и др.

В ходе исследования применялся диалектический метод, обусловивший изучение экономических явлений в развитии с учетом существующих взаимосвязей, использовались приемы логического и сравнительного анализа и синтеза.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими финансовый рынок, деятельность банков и других кредитных институтов. Использовались разработки научно-исследовательских структур, материалы периодической печати, Госкомстата и статистические материалы Банка России, Ассоциации коммерческих банков и других информационных служб, балансы и материалы коммерческих банков.

Новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

  1. Разработаны методологические основы рассмотрения кредитно-банковской системы как системы инвестиционно-финансового посредничества. Определены критерии, лежащие в основе объединения всех финансовых посредников в единую кредитно-банковскую систему, отличную от традиционно сложившихся понятий "кредитная система" и "банковская система".

  2. Выявлены причины трансформации категорий, кредита и кредитно-банковской системы в условиях разных экономических систем и раскрыты эволюционные этапы развития кредитно-банковской системы России в институционально-функциональном разрезе.

  3. Впервые предпринята попытка анализа политических, экономических и социальных мотивов, определяющих форму организации кредитно-банковской системы на различных исторических этапах, выявлены особенности поведения банков на финансовом рынке на разных стадиях экономических циклов.

  1. Обоснована оригинальная периодизация процесса становления кредитно-банковской системы России на этапах экономического развития.

  2. На основе анализа эволюционных преобразований в российском банковском секторе выявлена роль кредитно-банковской ситемы и определено соответствие современного уровня зрелости российской КБС определенному этапу полного экономического цикла.

  3. В результате критического анализа современных концептуальных программ построения кредитно-банковской системы выявлены слабые и сильные стороны этих концепций.

  4. Разработана авторская система взглядов концептуального характера на модель современной кредитно-банковской системы России.

  1. Предложена новая структурная иерархия_кредитно-банковской системы в соответствии с ее экономическим назначением как инвестиционно-финансового посредника.

  2. Обоснована необходимость создания высшего координационно-руководящего звена как института государственного регулирования финансового рынка.

  1. С целью развития кредитного и инвестиционного рынка рекомендовано формирование третьего звена КБС в виде квазибанковского сектора на базе специализации деятельности финансово-кредитных институтов.

  2. Разработаны основы законодательного обеспечения процессов становления авторской модели кредитно-банковской системы в форме Кредитно-финансового Кодекса.

В работе имеются другие выводы и рекомендации, имеющие элементы новизны. Они касаются определения специфики функционирования КБС на различных этапах отечественной истории организации национальной модели КБС, назначения и роли отдельных ее элементов, оптимизации сочетания государственного контроля и либерализации банковской деятельности.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что методологические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие экономической истории и экономической теории по проблемам организации денежно-кредитных отношений, фундаментального анализа изменений кредитно-банковской системы в зависимости от политической, социальной мотивации, расширяют представления о формах и методах деятельности всех звеньев КБС и могут служить концептуальной базой для разработки национальной модели кредитно-банковской системы.

Теоретические выводы являются основой изучения и последующего решения вопросов разработки комплекса мероприятий по мобилизации

возможностей КБС на всех ее уровнях, по аккумулированию и перераспределению денежных капиталов.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе, при написании учебников и учебных пособий. Основные положения работы обсуждались на II Международной Кондратьевской конференции (Санкт-Петербург, 1995); на Международной конференции " Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)" (Санкт-Петербург, 1995); Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1995); Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам рыночной экономики, в гг. Санкт-Петербурге, Казани (1996 - 2000 гг.) и на других конференциях и семинарах.

Наиболее значимые результаты и положения диссертационного исследования были использованы при разработке Концепции активной экономической политики города Законодательным Собранием г. Санкт-Петербурга. Некоторые предложения автора использовались в практике работы Главного Управления ЦБ РФ по г. Санкт-Петербургу. Отдельные разработки приняты для реализации методического обеспечения совершенствования деятельности региональной банковской системы Ассоциацией коммерческих банков г. Санкт-Петербурга. Рекомендации автора по формам и методам рекапитализации кредитно-банковской системы учтены в стратегии развития ЗАО "Банкирский дом". Положения и выводы диссертации отражены в четырех монографиях, учебниках и двух учебных пособиях, трех препринтах, а также в статьях и тезисах научных докладов на конференциях и семинарах общим объемом 59 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 373 источника, пяти приложений. Она включает 296 страниц, таблиц, 7 схем.

Во введении обоснован выбор темы и ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика степени разработанности проблемы, поставлены цели и задачи исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и важнейшие положения, рекомендации и предложения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена общеметодологическим аспектам темы. В ней изучены теоретические и организационные основы кредитно-банковской системы, как системы инвестиционно-финансового посредничества, исследованы различные теоретические подходы к трактовке понятия "кредитно-банковская система".

Во второй главе изложены исторические и экономические предпосылки современной российской кредитно-банковской системы, рассмотрено ее развитие в рамках экономических циклов.

В третьей главе осуществлен анализ процесса становления кредитно-банковской системы рыночного типа (1991 г. - 1999 г.). Представлены варианты реформирования КБС России, включая и правительственную программу реструктуризации банковской системы.

В четвертой главе обосновывается собственная модель кредитно-банковской системы, сформулированы основополагающие принципы ее формирования, предложены перспективные направления ее совершенствования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

В приложениях анализируется исторический процесс становления и функционирования кредитно-банковской системы страны на разных этапах развития.

Кредитно-банковская система как форма организации инвестиционно -финансового посредничества

В любой экономике в процессе расширенного воспроизводства и кругооборота капитала на одном полюсе возникает излишек материальных благ и денежных средств, на другом - существует потребность привлечения дополнительных денежных ресурсов для инвестирования.

Для распределения созданного общественного продукта и перераспределения национального дохода объективно необходим специальный экономический механизм, который бы выполнял макроэкономические функции этого перераспределения.

С общеэкономических позиций такой перераспределительный механизм можно представить как институт финансового посредничества, включающий в себя различные виды посредников, обеспечивающих аккумуляцию денежных средств и капиталов и их распределение.

Состав и структура перераспределительного механизма различаются в зависимости от экономического строя. Так, при тотально государственной собственности на средства производства, имел место планово-распределительный механизм, представленный финансово-кредитной системой, главными звеньями которого выступали бюджетная система, внебюджетные фонды, система госстраха, банковская система и сеть сберкасс.

При рыночной экономике меняется характер перераспределения. Следовательно, требуется и другой перераспределительный механизм. По нашему мнению, рассматривая суть перераспределения как посредническую миссию в экономике, необходимо иметь в виду, что эту роль выполняют наряду с финансовой и банковской системой ряд инвестиционно-финансовых посредников на рынке ценных бумаг. Поэтому, на наш взгляд, вполне правомерно объединять все институты финансового рынка в едином понятии инвестиционного посредничества, которое обеспечивает движение материальных благ и денежных потоков от сберегающих экономических субъектов до потребляющих на кредитной основе. В современных условиях инвестиционно-финансовое посредничество является материальной основой формирования кредитно-банковской системы. Представить перераспределительный механизм в рыночных условиях можно следующей схемой (см. схему 1).

В институциональном плане этот механизм состоит из двух звеньев: финансовой системы и кредитно-банковской, но действие его происходит на финансовом рынке. Поэтому в условиях рынка перераспределение происходит непосредственно на рынке ценных бумаг, где осуществляются как прямой (без посредников) взаимообмен капиталами, так и заимствование и инвестирование при посредстве специальных инвестиционно-финансовых посредников, которые, на наш взгляд, организационно следует включить в кредитно-банковскую систему в ее небанковский сектор(схема 1).

В условиях трансформации порядка перераспределения ресурсов от планово-директивного в рыночный необходимо осмысление изменений в характере движения денежных средств в масштабах народного хозяйства. Эти изменения не могут не затронуть процесс функционирования перераспределительного механизма, состоящего из финансовой и кредитно-банковской системы, включающих в себя множество финансовых и кредитных институтов, которые это движение опосредствуют.

Проблема роли и функций институтов финансово-кредитной сферы в процессе экономического роста в наиболее кристаллизованной форме отражена в широко распространенной теории инвестиционно-финансового посредничества.

Кредитно-банковская система России в циклическом функционировании рынка капиталов

Общеизвестно, что динамика рыночного хозяйства имеет не простой и линейный, а сложный, циклический характер.

Цикличность является механизмом саморегулирования рыночной экономики, более того, этот механизм является имманентно-присущим способом экономического развития рыночного хозяйства.

Теория экономического развития под призмой изучения динамики экономических процессов в настоящее время хорошо развита и обоснована рядом известных ученых . Родоначальником концепции "длинных волн" является Кондратьев Н.Д., который еще в 1922 г. сформулировал гипотезу о существовании больших циклов конъюнктуры в своей монографии "Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны"2. Кондратьев Н.Д., по существу, показал долгосрочный механизм, обусловливающий периодическое обновление всей системы капиталистического хозяйства.

На основе обработки большого статистического материала о динамике примерно за 140 лет среднего уровня товарных цен, процента на капитал, заработной платы, оборота внешней торговли, добычи и потребления угля, производства чугуна и свинца на примере Англии и Франции, Кондратьев количественно доказал, измерил во времени и по интенсивности, изобразил графически наличие трех больших циклов экономической конъюнктуры, повышательные и понижательные волны, чередующиеся примерно через 50 лет. Кондратьев Н.Д. рассматривал большие циклы конъюнктуры не изолированно, а в общем русле полицикличности экономики. Он увязал их со среднесрочными промышленными циклами (7-10 лет и с краткосрочными колебаниями конъюнктуры (3-5) лет. Это позволило избавиться от обезличенного, усредненного подхода к среднесрочным циклам, показать, что на повышательной фазе долгосрочного цикла кризисы менее глубоки, а подъемы более стремительны, а на понижательной фазе тенденция обратная.

Исходя из того, что цикличность это всеобщий закон развития общества, а экономический цикл - это период от одного подъема до другого, либо от одного кризиса до следующего1 , мы считаем возможным в экономическом развитии России выделить период времени с 1861 по 1914 гг., который (по определению Кондратьева Н.Д.) включает большой экономический цикл или период длинной волны "повышательного направления".

Внутри большого экономического цикла, на наш взгляд, выделяется несколько среднесрочных. Так, (1861-1873 гг., промышленный подъем, вошедший в историю как промышленное грюндерство; кризис 1873-1876 гг.; оживление и некоторый подъем 1877-1880 гг.; кризис 1881-1882 гг.; депрессия, оживление 1883-1893 гг.) - по предложенной нами ниже периодизации, эти среднесрочные циклы и циклы краткосрочной конъюнктуры для упрощения мы включили в период, предшествующий промышленному подъему 90-х годов.

Формирование в России кредитно-банковской системы рыночного типа

Формирование кредитно-банковской системы в условиях перехода России к рыночным отношениям проходит болезненно и трудно. Условно принимая, что период становления банковской системы начался с конца 1991 года, можно выделить 3 эволюционных этапа ее становления.

Первый этап (1992 - середина 1994 годов) характеризовался экстенсивным ростом КБС в условиях гиперинфляции. Современные коммерческие банки России быстро прошли гиганский путь, но это было в основном количественное развитие, которое шло преимущественно путем проб и ошибок. На рубеже 90-х годов Россия ставила мировые рекорды по темпам создания новых банков.

С 1991 по 1994 годы в среднем за год создавалось 240 банков, и к началу 1994 года их количество превысило 2000. В 1994 году было создано 560 кредитных организаций. На 1 августа 1995 года их численность составляла 2571. На фоне замедления темпов прироста общей численности банков происходило расширение филиальной сети коммерческих банков. Так, если в 1988 году все государственные банки (без системы Сбербанка) имели 2500 филиалов, то к концу 1994 года было 5459 филиалов, а в начале 1996 года - 5787 филиалов коммерческих банков.1 В результате Россия выдвинулась на одно из первых мест в мире по - количеству банков. Это было обусловлено сложившимся переплетением целого ряда объективных и субъективных факторов. Впервые за многие годы законом было разрешено создавать кредитные учреждения в виде банков на паевой и акционерной основе, что породило стремление многих отраслей и подотраслей народного хозяйства обладать собственными банками. Для этого были веские причины. В те годы предприятия и объединения страны действительно устали от диктата государственных банков, к одному из которых они были в обязательном порядке жестко . прикреплены в зависимости от своей отраслевой специфики. Параллельно с банками стали создаваться кооперативы, малые и совместные предприятия, биржи и другие организации, необходимые рынку. Накопившиеся у хозрасчетных предприятий за годы перестройки прибыль и небольшие размеры уставного фонда, обязательные для регистрации банка, и другие либеральные условия создания кредитных организаций явились благодатной почвой для создания кредитных учреждений первой волны.

По нашему мнению, основными чертами этого периода становления банковского сегмента можно считать:

- окончательное закрепление за ЦБ России функций главного банка страны (до распада СССР коммерческие банки на территории России регистрировались как Госбанком СССР, так и Центральным банком Российской Федерации, шла "война" нормативных документов Госбанка СССР и центральных банков союзных республик). Стало зарождаться банковское законодательство, появились первые инструкции и другие нормативные документы Банка России. Центральный банк добился прекращения обращения рубля на территории стран СНГ и закрепил за рублем статус российской национальной валюты и т.д.;

- формирование низового звена современной кредитно-банковской системы в виде коммерческих банков;

- перевод народного хозяйства на кредитно- расчетное и кассовое обслуживание из государственных в частные банки, формирование новой системы расчетов через РКЦ;

- либеральная, не до конца отработанная политика ЦБ По контролю за коммерческими банками;

- "самостийность" коммерческих банков, которые после длительной \ процедуры регистрации буквально упивались свободой в своей і деятельности, разрабатывая собственные, во многом нерациональные I сметы доходов, расходов и прибыли; - в целом одинаковые незначительные отличия по величине

уставного капитала, сумме активов и другим экономическим показателям.

Создание коммерческих банков регламентировалось ЦБ России, однако внутренняя организация банков оказалась во многом спонтанной, нацеленной в основном на поиск собственного пути развития и стиля работы.

Вместе с тем в целом было преобладание положительных черт в деятельности банков над отрицательными. К последним следует прежде всего отнести задержки платежей, высокие процентные ставки по кредитам и т.п. Банковский сегмент системы стал важным звеном строящейся рыночной экономики, опережая другие сектора народного хозяйства в рыночных преобразованиях.

Отсутствие преемственности в кредитно- расчетных отношениях вновь созданных банков, тем более необходимость их организации на иной основе не могли не привнести в банковскую жизнь наряду со значительными позитивными моментами ряда негативных черт. Так, например, отсутствовали какие-либо общие для банков типовые договора, не были подготовлены собственные внутрибанковские правила и инструкции, что обусловило полнейшую анархию в договорных отношениях с клиентами. Зачастую договоры были не доработанными как с юридической, так и с экономической точек зрения.