Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки Шумилина, Татьяна Владимировна



Шумилина, Татьяна Владимировна. Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шумилина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки 10

1.1. Содержание и необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных организаций 10

1.2. Риски сельскохозяйственных организаций и их классификация 22

1.3. Страхование рисков сельскохозяйственных организаций, его сущность, функции 36

1.4. Опыт страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки за рубежом 61

Глава 2. Анализ страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки в регионе 72

2.1. Анализ состояния сельскохозяйственного производства в регионе 72

2.2. Оценка рисков при производстве сельскохозяйственной продукции в регионе 91

2.3. Состояние страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки в регионе 104

Глава 3. Основные направления совершенствования страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки 120

3.1. Совершенствование страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки в скотоводстве 120

3.2. Развитие индексного страхования рисков сельскохозяйственных организаций региона 139

3.3. Модель определения размера государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций (на примере отрасли растениеводства) 151

3.4. Усиление адресности государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций 158

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 173

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрное производство ежегодно несет большие убытки от рискованных событий. Экономический ущерб, наносимый организациям, может быть, не только сопоставим с финансовыми результатами их деятельности, но и превышать их. В настоящее время без поддержки со стороны государства сельскохозяйственным организациям трудно осуществлять свою деятельность. В результате влияния различных рискованных событий могут сложиться такие ситуации, когда организации окажутся не в состоянии самостоятельно справиться с нанесенным ими ущербом.

Мировая практика показывает, что страхование является одним из наиболее эффективных инструментов снижения финансовых потерь в результате отрицательного воздействия на сельскохозяйственное производство различных неблагоприятных факторов. Увеличение роли государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций связано с присоединением России к Всемирной торговой организации.

В нашей стране до 1990 г. имущественное страхование рисков сельскохозяйственных организаций, включая скот и посевы, было обязательным. В его сферу вовлекались практически все сельскохозяйственные производители, что обеспечивало государству возможность аккумулировать значительные финансовые ресурсы, большая часть которых направлялась на покрытие потерь, вызванных различными страховыми случаями.

Рыночные преобразования разрушили обязательную систему страхования. Вместе с тем, потребность в нем даже возросла, т.к. появились новые виды страхования рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. Страхуются посевы практически всех сельскохозяйственных культур, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные, техника и т. д.

Сельское хозяйство нуждается в создании целостной системы страхования рисков с возможностями снабжения необходимыми финансовыми ресурсами, охватывающими все виды сельскохозяйственной деятельности. Главной задачей страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки является необходимость сделать его популярным и эффективным инструментом, обеспечивающим снижение рисков в сельскохозяйственном производстве и повышающим финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций. Это и обусловило выбор темы исследования, его актуальность, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Общей теории страхования посвящены работы Ю.Т. Ахвледиани, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова,
Е.Н. Валиевой, Т.М. Коваленко, Ю.А. Сплетухова, В. Шахова, А. Шихова и др.

Вопросам государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса посвящены работы Г.В. Беспахотного, В.А. Житковой, Е.Г. Коваленко, И.В. Кондратьевой, Л.А. Кошолкиной, В.С. Крылова, В.С. Левина, В.П. Орешина, В.Ф. Урусова, С.А. Шарипова и др.

Вопросы сущности и развития страхования рисков сельскохозяйственных организаций рассматривались О.И. Богомазовой, Р.Л. Мадаевой, А.Б. Мартынушкиным, О.В. Маяковской, А.А. Тер-Григорьянц и др.

Проблемы страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки исследовались как отечественными исследователями, в числе которых Л.Н. Бондаренко, А.П. Задков, А.В. Зонова, А.К. Камалян, Л.А. Кошолкина, Р.В. Ливанова, Ю.И. Линин, В.Д. Нагорный, А.В. Никитин, В.И. Нилиповский, И.А. Соколова, В.В. Щербакова, Р. Шинкаренко и др., так и зарубежными Д. Ариас,
М. Винер, Ф. Галлего Пинила, Р. Контенаро и др.

В то же время вопросы организации и развития новых видов страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержкой недостаточно исследованы. Кроме того, дискуссионными остаются вопросы, связанные с необходимостью и устройством организации государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций, имеющего свою специфику. Недостаточная разработанность проблем страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки послужила основанием для проведения данного исследования и подтверждает его актуальность.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений развития страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки и разработке практических рекомендаций по реализации этих направлений.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность страхования рисков сельскохозяйственных организаций;

- обобщить и дополнить классификацию рисков, присущих сельскохозяйственному производству;

- выделить особенности этапов развития системы страхования рисков сельскохозяйственных организаций в СССР и России;

- изучить опыт организации страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки за рубежом и предложить меры для его применения в Российской Федерации;

- разработать модель определения необходимого размера государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций при производстве продукции растениеводства на примере региона;

- дать рекомендации по усилению адресности государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций;

- разработать методику страхования рисков сельскохозяйственных организаций в молочном животноводстве;

- предложить методику индексного (параметрического, погодного) страхования рисков сельскохозяйственных организаций.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг»; п.п. 7.2. «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития страхования и рынка страховых услуг»; п.п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».

Объект исследования - страхование рисков сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются экономические отношения между сельскохозяйственными организациями, страховыми компаниями и государством по поводу страхования рисков.

Методологической и теоретической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических пособиях.

В процессе исследования применялись различные общенаучные методы: графический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, монографический, экономико-статистический, а также приемы и методы сравнения, классификации, группировки и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики; материалы, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на сайте федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства»; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области; программные документы Правительства Российской Федерации; материалы, опубликованные в периодической печати, в т.ч. размещенные в сети Интернет по данной тематике; расчеты автора, полученные в ходе исследования; отчетная документация сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в углублении теоретических и разработке практических рекомендаций по развитию страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- сформулировано понятие страхования рисков сельскохозяйственных организаций как экономических отношений по защите имущественных интересов сельскохозяйственных организаций от наступления определенных событий (страховых случаев) путем переложения возможного ущерба на страховую компанию с последующим его возмещением, при наступлении этих событий, за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных участниками страховых вносов;

- дополнена классификация видов рисков, присущих сельскохозяйственным организациям, которая включает информационный риск, классификацию по вероятности и характеру ответной реакции со стороны предприятия на риск;

- составлена экономико-математическая модель расчета суммы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, необходимой для субсидирования страховых взносов при страховании рисков сельскохозяйственных организаций (на примере отрасли растениеводства);

- предложены новые подвиды страхования рисков при содержании сельскохозяйственных животных как в целом по падежу, так и по отдельным видам риска, позволяющие сократить страховой тариф более чем в два раза;

- разработана авторская методика страхования риска снижения продуктивности коров в зависимости от природно-климатических условий;

- предложена методика индексного страхования с учетом особенностей производства в сельскохозяйственных организациях (в отрасли растениеводства);

- разработаны рекомендации по усилению адресности государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, такие как определение страхования рисков сельскохозяйственных организаций, методика расчета страхования риска в отраслях растениеводства и животноводства, модель расчета суммы государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций, могут быть использованы государственными органами, сельскохозяйственными организациями, страховыми компаниями при разработке, апробации и внедрении новых продуктов аграрного страхования и определении необходимой суммы государственной поддержки. Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Страхование», «Страхование в сельском хозяйстве», «Теоретические основы государственного регулирования», «Государственное регулирование АПК», «Прогнозирование и планирование развития АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной студенческой конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза, 12-13 марта 2009 г.); международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2010-2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010 г); V научно-практической конференции «Студенты и аспиранты в науке - 2011» с международным участием (г.Оренбург, 18-19 апреля 2011 г.); научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (г.Кинель, Самарская обл., 2008-2012 гг.). Предложенные методики были апробированы в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии и в районах Самарской области, о чем свидетельствуют акты о внедрении по Кинельскому и Кинель-Черкасскому районам Самарской области.

Публикации. По теме исследования опубликованы 22 работы авторским объемом 5,59 печ.л., из которых 8 - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования; содержит 41 таблицу, 38 рисунков, 5 приложений.

Содержание и необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных организаций

Важнейшей составной частью экономики большинства государств, в том числе и России, где производится жизненно важная продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал, является агропромышленный комплекс. Он представляет собой сложнейшую интегрированную социально-экономическую систему большой совокупности отраслей, включающую предприятия разных форм собственности и хозяйствования, имеющие различные потребности и интересы. Состояние народного хозяйства и уровень продовольственной независимости государства, социально-экономическую обстановку в стране определяет развитие отечественного АПК [63, 64].

В странах с развитой рыночной экономикой производство сельскохозяйственной продукции рассматривается как важнейшее условие политической стабильности, как показатель национальной независимости и поэтому соответствующим образом регулируется [159].

Необходимость в государственном регулировании и поддержке устойчивости развития АПК в России сегодня значительно выше, чем в развитых странах, что обусловлено природно-климатическими, материально-техническими, экономическими, социальными, историческими и другими условиями. Погодный риск наносит аграрному сектору России значительный ущерб [31, 32]. Кроме того, убытки на предприятиях возникают объективно вследствие внешних или внутренних факторов. Усугубляется ситуация тем, что на многих предприятиях имеет место высокая степень износа оборудования, применение устаревших технологий, отсутствие средств на проведение профилактических мероприятий [137].

Вот почему государственное регулирование и поддержка устойчивого развития АПК являются объективной закономерностью рыночной экономики. Без участия государства рыночный механизм саморегулирования не может обеспечить стабильного производства в АПК.

Государственное регулирование АПК является частью всей системы государственного регулирования экономики и представляет собой систему экономического, организационного, социального, правового и политического обеспечения государством благоприятной среды для формирования и развития устойчивого воспроизводства предпринимательского типа в целях постоянного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания и товарах народного потребления, произведенных из сельскохозяйственного сырья [45].

Булатов В.В. определяет государственное регулирование АПК как прямое или косвенное воздействие государства на распределение ресурсов и формирование производственных пропорций в целях поддержания стабильной экономической ситуации» [21].

В Федеральном Законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» государственным регулированием признается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение АПК [10].

Систему государственного регулирования и поддержки следует выстраивать по целевым программам с тем, чтобы учитывать региональные особенности, стимулировать приоритетные направления развития производства, формировать новые организационно-правовые формы хозяйствования, исключать непроизводственные затраты. Поддержка - это и защита интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, причем используемая не только как тактический прием, но и как стратегический ресурс, позволяющий решать приоритетные, перспективные задачи развития отрасли сельского хозяйства, включая и устранение безработицы на селе, повышение уровня оплаты труда, создание новых рабочих мест, развитие социальной и инженерной инфраструктуры [101].

Сущность государственного регулирования и поддержки эффективного аграрного производства АПК раскрывается в его функциях (рис. 1):

- обосновании и выборе общенациональной цели;

- формировании и поддержке государственных целевых программ эффективного развития АПК;

- формировании и воспроизводстве эффективных субъектов рыночных отношений - реальных собственников, предпринимателей, покупателей и т.д.;

- поддержании устойчивого спроса и предложения на продукты питания, сельскохозяйственное сырье для промышленности, что достигается путем формирования и поддержания системы цен;

- создании инфраструктуры для функционирования рынков земли, материально-технических ресурсов, капитала, продовольственных товаров;

- обеспечении вхождения субъектов АПК в качестве равноправных продавцов и покупателей в систему мирового продовольственного рынка;

- содействии научному и кадровому обеспечению устойчивого воспроизводства в АПК [78].

Нельзя не согласиться с И.В. Апариным, В.А. Кундиус, СВ. Лобовой, которые выделяют две основные функции: обеспечение продовольственной безопасности страны и снижение рисков в сельскохозяйственном производстве с учетом его специфики [10].

Система государственного регулирования АПК должна базироваться на ряде основных принципов:

- рациональном аграрном протекционизме, который лежит в основе обеспечения продовольственной безопасности страны;

- принципе программно-целевого регулирования и поддержки. Для его реализации необходима разработка концепции устойчивого развития АПК России в целом и его регионов на основе научно обоснованных прогнозов;

- принципе гарантированной государственной поддержки устойчивого развития АПК, предполагающем поддержку и исполнение обязательств государства перед производителями, а также эффективное использование средств государственной помощи;

- принципе гибкого, дифференцированного подхода к его осуществлению. Необходимо учитывать различия в формах собственности и эффективности хозяйствования, неодинаковую значимость конкретного хозяйствующего субъекта;

- принципе мотивационной направленности государственного регулирования и поддержки [31, 32];

- принципе единства экономических и социальных целей: меры государственного регулирования должны ориентироваться не только на решение экономических проблем, но и принимать во внимание сложившиеся ценности сельского населения, модели поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности;

- принципе сочетания индикативности и директивности в управлении аграрной сферой, предполагающем, что директивные методы регулирования в условиях рыночной экономики могут распространяться на предприятия государственного сектора при необходимости (в случае засухи, наводнения, экологических катаклизмов и т. п.) [76];

- доступности информации для всех субъектов агропродовольственных рынков и их прозрачности;

- одинаковой доступности государственной поддержки для всех сельскохозяйственных производителей независимо от их организационно-правовых форм [45].

Опыт страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки за рубежом

В настоящее время за рубежом сложились различные модели формирования государственной политики в отношении сельскохозяйственного производства. Особое внимание следует уделить таким системам, которые сложились в развитых странах с природно-климатическими условиями, похожими на российские. Интерес вызывает государственная поддержка, реализованная в развитых странах. В частности в США, Канаде. Опыт ЕС интересен в первую очередь тем, что подобно Российской Федерации, он объединяет страны с совершенно различными условиями хозяйствования (начиная от Италии и Испании и заканчивая Швецией).

В развитых странах государственное регулирование по своему значению и формам представляет собой, в сущности, не что иное, как государственное управление аграрной политикой. Важнейшая функция такого управления — экономическая ориентация и регламентация сельскохозяйственного производства, осуществляемая путем регулирования количества и качества производимой продукции и контроля организационно-экономической структуры его производства, в частности всемерного поощрения кооперации и развития вертикальной интеграции. В результате государство влияет на специализацию производства сельскохозяйственных продуктов и порядок снабжения ими населения [103].

В странах с развитой рыночной экономикой правительства являются активными участниками процесса управления рисками, присущими аграрной сфере [50]. Многие страны активно развивают и поддерживают данный инструмент обеспечения продовольственной безопасности, компенсации производственных потерь, наконец, улучшения финансового состояния и повышения устойчивости АПК. Причем формы развития и поддержания страхования рисков сельскохозяйственных организаций различны между собой. Во многих странах наряду с государственной поддержкой страхования рисков сельскохозяйственных организаций существует множество финансово эффективных форм и методов добровольного страхования рисков. Но механизм государственной компенсации убытков от стихийных бедствий и субсидирования страховых взносов присутствует во многих странах, особенно европейских, и на сегодня он является наиболее эффективным инструментом финансовой защиты сельскохозяйственных организаций [105].

В мире существуют различные подходы к страхованию рисков в сельском хозяйстве. В первую очередь эти подходы отличаются степенью участия государства в системе страхования [46, 162].

Многие страны оказывают содействие в стабилизации своего аграрного сектора, поддерживая на государственном уровне схемы страхования рисков сельскохозяйственных организаций. Так, например, в Греции действует преимущественно государственная система страхования. Через свою государственную страховую компанию государство собирает страховые взносы, администрирует функционирование программы и гарантирует покрытие убытков. Коммерческие страховые компании занимаются только страхованием культур, не имеющих покрытия в государственной системе. Однако как показала практика, система коммерческого страхования неэффективна и поэтому она подвергается реформированию [46, 90].

Системы, основанные на тесном сотрудничестве государства и частного сектора, эффективно работают в Испании и Португалии, где государство играет ключевую роль, обеспечивая субсидирование страховых премий и перестрахование рисков [46, 162].

В Италии, Австрии, Германии и Франции преимущественно частное страхование рисков сельскохозяйственных организаций. Однако в каждой стране своя система предоставления субсидий страховых премий. Так, если в Германии государство не субсидирует коммерческое страхование сельскохозяйственных культур, то в Италии, наоборот, сумма таких субсидий весьма значительна. При этом 80% сельскохозяйственных организаций в Германии застрахованы от града в добровольном порядке.

Основным продуктом страхования во многих странах (США, Канада, Испания) является мультирисковое (комбинированное) страхование рисков. По данному продукту культуры страхуются от погодных рисков, риска повреждения культур дикими животными, от огня и от некоторых других рисков. Данный вид страхования хорошо развит и покрывает большинство рисков, затрагивающих урожай агрокультур, в Австрии, Франции, Италии и Люксембурге.

В Болгарии, Венгрии, республике Чехия, Португалии, Румынии, Словакии, Словении и Швеции комбинированное страхование рисков менее развито. В некоторых странах (Бельгия, Германия, Нидерланды и Великобритания) главным доступным страховым продуктом является покрытие лишь одного риска, например, града. Другие страховые продукты в этих странах незначительны.

В Финляндии частное страхование рисков менее развито, существует государственная схема компенсации потерь урожая, наступивших в результате стихийных бедствий [170].

Большое развитие в США и Канаде получило страхование дохода сельскохозяйственных организаций.

Кроме того, в Австрии, Болгарии, Чешской Республике, Финляндии, Греции, Польше, Испании, Швеции и Великобритании большое внимание уделяется страхованию животных. Но основным препятствием к развитию данного вида страхования в некоторых странах (например, в Нидерландах) является наличие специализированных фондов для производителей, занимающихся выращиванием животных, и отсутствие субсидирования (Эстония, Италия) [170].

Многие страны внедряют системы катастрофического страхования, чтобы отойти от прямых (ситуативных) выплат при наступлении неблагоприятных погодных условий. Так, например, в США по полису программы CAT (Catastrophic Risk Protection) - защита от катастрофических рисков фермеры получают минимальное страховое покрытие. Приобретение этого полиса является условием участия во всех других программах, субсидируемых государством. Программа покрывает 50% среднего урожая фермера по цене, составляющей 55% ожидаемой рыночной стоимости его урожая. Таким образом, в случае 100% убытка фермер может получить возмещение, составляющее 27,5% ожидаемого дохода. Премия за это покрытие полностью оплачивается государством. Фермеры платят только административные расходы [46, 124].

Помимо традиционных программ страхования, существуют индексные (параметрические) схемы страхования.

На сегодняшний день схемы индексного страхования успешно работают не только в развитых странах, таких как США, Канада, но и в развивающихся - Никарагуа, Марокко, Эфиопия, Мексика, Аргентина и др. [20].

В практике развития индексного страхования широкое распространение получило страхование по индексам районной урожайности и погодных условий.

Страхование по индексу районной урожайности базируется на фактической урожайности, сложившейся в районе за ряд предыдущих лет и проводится для районов или возможно для группы хозяйств, находящихся в более-менее схожих природно-климатических условиях. В данном случае страхованию будет подлежать средняя урожайность по определенной культуре, сложившаяся в районе за ряд предыдущих лет. Страховым случаем и основанием для выплаты страхового возмещения будет являться снижение урожайности ниже заранее установленного уровня. Компенсация ущерба производится в одинаковом размере всем застрахованным хозяйствам, если урожайность в районе снижается ниже заранее определенного уровня. Основными пользователями данных программ являются мелкие и средние, а также начинающие производители.

Состояние страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки в регионе

Самарская область, как было отмечено выше, относится к зоне рискованного земледелия. Большие потери сельскохозяйственные организации несут вследствие неблагоприятных погодных условий, так как они являются определяющим фактором в продуктивном процессе роста растений и эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Основной причиной значительных потерь в последние годы является засуха. Так, в результате чрезвычайной ситуации «Засуха» в Самарской области в весенне-летний период 2010 г. остались значительные невозмещенными затраты застрахованных предприятий (табл. 17).

В Самарской области в результате засухи, несмотря на компенсацию части ущерба, остались невозмещенными значительные суммы затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В целом общий объем финансирования мероприятий Программы в 2010 г. составил 1891,04 млн. руб., в том числе за счет средств областного бюджета - 1179,65 млн. руб. [39].

По мнению автора, чтобы сократить расходы бюджета и обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства, необходимо развивать и поддерживать со стороны государства такой инструмент снижения рисков, как страхование. Во многих странах оно является важным финансовым инструментом обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в агропромышленном секторе. Благодаря страхованию у аграриев при заключении договора страхования появляется гарантия возмещения потерь в случае частичной или полной утраты производимой продукции (то есть при наступлении страхового случая) и обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов.

В настоящее время сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». В соответствии с положениями статьи 12 указанного Федерального закона для частичного покрытия расходов на страхование сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере не менее 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору страхования [1].

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, предусмотрено выделение бюджетных средств на государственную поддержку сельскохозяйственного страхования в следующих размерах: в 2008 г. - 3,4 млрд. руб., 2009 г. - 5,5 млрд. руб., 2010 г. - 5,7 млрд. руб., 2011 г. - 6 млрд. руб., 2012 г. - 6 млрд. руб. С учетом средств бюджетов субъектов Российской Федерации размеры этих субсидий будут значительно выше [29].

Правительством Российской Федерации 31 декабря 2008 г. принято постановление № 1091 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-1011 гг. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений» [3].

Однако, несмотря на значительную позитивную динамику в развитии сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, сегодняшний уровень его развития все еще не позволяет говорить об использовании этого инструмента в качестве системного института развития агропромышленной отрасли, с тем спектром возможностей, которые широко задействованы в международной практике. В Самарской области страхование урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой начинается с 2003 г., когда первые 15 хозяйств региона, участвовавших в зерновом проекте, застраховали посевы культур (табл. 18).

В ноябре того же года в Самаре было проведено совещание по Поволжскому Федеральному Округу, посвященное вопросам пропаганды данного вида страхования. На этом совещании освещался опыт регионов (Ставропольский край, Чувашской Республики), где система страхования уже получила широкое распространение.

В результате этой кампании, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, начиная с 2004 г., действовало в двух направлениях: во-первых, ежедневно контролировало заключение договоров страхования в разрезе по районам (в сводку были введены показатели: количество заключенных договоров, застрахованная площадь); во-вторых, были приняты очень благоприятные условия субсидирования страховой премии (по сравнению с другими регионами).

Уже в 2004 г. количество заключенных договоров увеличилось до 78 (в пять раз по сравнению с 2003 г.), а в 2005 г. - 216 договоров (в три раза по сравнению с 2004 г.) (рис. 26). При этом застрахованная площадь в 2004 г. по сравнению с таковой в 2003 г. увеличилась на 59248 га (почти в три раза), составив 79439 га, а в 2005 г. - еще на 125791 га (более чем в 2,5 раза по сравнению с 2005 г.).

Начиная с 2006 г. происходит сокращение количества заключенных договоров до 156 ед. (на 60 ед. или на 27,8% по сравнению с 2005 г.), 2007 г. - до 106 ед. (еще на 50 ед. или на 32,1% по сравнению с 2006 г.), а в 2008 г. - до 26 ед. (на 80 ед. или на 75,5%). Размеры застрахованной площади в ч2006 г., не смотря на сокращение договоров страхования, увеличились еще на 36581 га (на 17,8%), достигнув наибольшей величины за рассматриваемый период (241811 га). Начиная с 2007 г. вышеназванный показатель имеет тенденцию к сокращению. Так в 2007 г. по сравнению с 2006 г. она уменьшилась почти в два раза (на 48,2%), а в 2008 г. по сравнению с 2007 г. - еще на 56,3%. Начиная с 2009 г. размеры застрахованной площади имеют тенденцию к увеличению. В этот период по сравнению с 2008 г. указанный показатель увеличился на 24,6%, а в 2010 г. по сравнению с 2009 г. - еще на 60,7%, составив 109,7 тыс.га. В целом за рассматриваемый период размеры застрахованной площади увеличились более чем в 5 раз.

Наименьший размер застрахованной площади в расчете на один договор страхования приходится на 2006 г., составляя 950,1 га, а максимальная застрахованная площадь - на 2010 г. (3538,7 га).

Сумма начисленного возмещения на один договор страхования за рассматриваемый период колеблется от 673,9 до 2146,6 тыс. руб.

Основными страховыми компаниями, осуществляющими страхование с государственной поддержкой, были ОАО «Росгосстрах», ОСАО «Россия», ЗАО «Гута Страхование», ОАО «Альфа Страхование» ОАО «Росно».

Сокращение по заключенным договорам затронуло основного игрока данного рынка - ОАО «Росгосстрах». Если в 2006 г. общее количество договоров сократилось на 60 ед., то договоров, заключенных ОАО «Росгосстрах», - на 61 ед. В 2007 г. - сокращение составило еще 50 ед., а в 2008 г. только 12 ед. (табл. 19, 20)

Усиление адресности государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций

В последнее десятилетие страхование рисков сельскохозяйственных организаций признается одним из наиболее действенных инструментов управления рисками в аграрной сфере и является важнейшим финансовым механизмом обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе России.

До 1990 г. имущественное страхование рисков сельскохозяйственных организаций, включая скот и посевы, было обязательным, государство брало на себя все риски. В его сферу вовлекались практически все сельскохозяйственные организации, что обеспечивало им возможность собирать значительные финансовые ресурсы, большая часть которых направлялась на покрытие потерь, вызванных стихийными бедствиями, неблагоприятными погодными условиями и другими негативными событиями.

Своевременное возмещение ущерба, причиненного сельскохозяйственным организациям неблагоприятными погодно-климатическими условиями, обеспечивали фонды, формируемые Госстрахом. Если страховые случаи отсутствовали, то деньги оставались в резерве Госстраха и использовались на выплаты в неблагоприятные годы [19]. Обязательное страхование было отменено в 1991 г.

Рыночные преобразования разрушили обязательную систему страхования. Вместе с тем потребность в нем даже возросла, о чем свидетельствует большое количество страховых компаний на рынке, занимающихся страхованием рисков сельскохозяйственных организаций. Страхуются все посевы сельскохозяйственных культур, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные, техника и т. д.

Система страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики призвана защитить производителя от воздействия различных неблагоприятных факторов и способствовать эффективному (безубыточному) ведению хозяйства. Однако программы страхования рисков зачастую являются недоступными многим потенциальным страхователям, а именно сельскохозяйственным организациям из-за высокой цены [12].

Из-за неустойчивого финансового положения и высоких страховых тарифов большинство сельскохозяйственных организаций вынуждено отказываться от услуг страховых компаний. Дело в том, что договоры страхования, как правило, заключаются непосредственно перед посевными работами, когда производитель испытывает острую потребность в финансовых ресурсах. В этих условиях необходимые расходы на посевные работы имеют приоритет по сравнению с расходами на уплату страховых взносов.

Кроме того, причиной, сдерживающей страхование рисков сельскохозяйственных организаций, является отсутствие необходимых гарантий своевременной выплаты страховых возмещений ввиду недостатка финансовых средств у страховых компаний. Дело в том, что число страховых случаев при страховании рисков сельскохозяйственных организаций нестабильно в пространстве и времени. То есть неблагоприятные климатические явления могут вызвать неурожай, например, вследствие засухи и других причин, относящихся к страховым событиям, в целых регионах. При этом ущерб может значительно отличаться как по отдельным годам, так и по хозяйствам. Как следствие этого в неблагоприятные годы у страховщиков может не оказаться достаточных средств для выплаты возмещений сельскохозяйственным организациям.

В настоящее время Правительство РФ, основываясь на действующих законодательных актах, осуществляет программу государственной поддержки сельскохозяйственных организаций при страховании урожая сельскохозяйственных культур. Сущность ее заключается в том, что из федерального бюджета выделяются ежегодно возрастающие денежные средства на компенсацию 50% ранее уплаченных крестьянами страховых премий. Не менее 10% компенсируется из средств бюджетов субъектов РФ. Тем самым, государство стремится к повышению устойчивости производства сельскохозяйственной продукции во всех регионах [12].

Государство, стимулируя сельскохозяйственные организации в страховании урожая сельскохозяйственных культур, стремится высвободить государственный бюджет от нежелательных расходов в части компенсации ущерба хозяйствам, пострадавшим от стихийных бедствий и других негативных явлений. Правительство РФ до 2004 г. ежегодно выделяло средства на оказание финансовой помощи пострадавшим от стихийных бедствий сельскохозяйственным организациям, однако возместить убытки всем пострадавшим хозяйствам в значительном объеме государство не в состоянии, да и принципы выделения средств федерального бюджета на эти цели были не эффективны. В связи с чем, встал вопрос о построении системы страховой защиты с государственной поддержкой по доступной цене, способной покрыть ущерб всем сельскохозяйственным организациям, причиненный воздействием стихийных природных явлений [79]. Так, начиная с 2004 г. Правительство РФ решило отказаться от возмещения через МЧС ущерба, наносимого земледелию стихийными бедствиями. Поэтому оно в большей степени ориентирует аграрных производителей в использовании рыночных механизмов хозяйствования в управлении рисками сельскохозяйственных организаций [12].

До 1 января 2012 г. сельскохозяйственные организации должны самостоятельно уплатить страховую премию при заключении договора страхования и лишь через определенный период времени государство возместит ему установленный процент компенсации. Это связано, скорее всего, с тем, что правительство желает контролировать использование выделенных бюджетных средств и поэтому компенсирует страховые премии самим страхователям. Данная ситуация не совсем приемлема для сельскохозяйственных организаций, которые несут значительные расходы на уплату страховых премий в ущерб расходам на проведение сельскохозяйственных работ. Кроме того, в этой ситуации правительство не в силах контролировать работу страховых компаний.

Из уплаченных страховых премий страховщик формирует фонд, из которого в случае наступления страховых случаев выплачивает страхователю страховое возмещение. Часть страховых премий идет на формирование прибыли страховой компании (рис. 36).