Стратегия банковской реструктуризации Литун Ольга Николаевна

Стратегия банковской реструктуризации
<
Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации Стратегия банковской реструктуризации
>



Литун Ольга Николаевна. Стратегия банковской реструктуризации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2002 326 c. РГБ ОД, 71:02-8/346-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции развития банковской системы России и необходимость ее реструктуризации 11

1.1. Объективные предпосылки структурной перестройки банковского сектора экономики России 11

1.2. Проблемные аспекты становления банковской системы России 23

1.3. Концептуальные вопросы банковской реструктуризации 36

Выводы по первой главе: 50

Глава 2. Стратегическая основа исследования банковской реструктуризации 52

2.1. Определение банковской реструктуризации и ее классификация 52

2.2. Взаимосвязь программно-целевой ориентации банковской реструктуризации и уровней ее проведения 69

2.3. Банковская реструктуризация как стратегическое решение 76

2.4. Предпринимательский подход к реализации банковской реструктуризации 84

Выводы по второй главе: 89

Глава 3. Реализация банковской реструктуризации на системном уровне 96

3.1. Этапы реструктуризации банковской системы 96

3.2. Принципиальные основы построения новой банковской системы 117

3.3. Формы и методы государственной поддержки реструктуризации банковской системы 136

3.4. Развитие надзора и контроля в условиях реструктуризации 151

Выводы по третьей главе: 157

Глава 4. Общие закономерности структурных преобразований деятельности кредитных организаций 162

4.1. Бизнес - идея банковской реструктуризации как выражение ее сути 162

4.2. Условия реструктуризации кредитных организаций 167

4.3. Направления структурирования деятельности кредитных организаций 174

4.4. Технология банковской реструктуризации и оценка ее реализации 192

Выводы по четвертой главе: 203

Глава 5. Менеджмент банковской реструктуризации 207

5.1. Трансформация парадигмы банковского менеджмента 207

5.2. Антикризисный менеджмент банковской реструктуризации 228

5.3. Инновационный менеджмент банковской реструктуризации 238

5.4. Стратегический менеджмент знаний и интегрированное обучение банковского персонала 251

Выводы по пятой главе: 259

Глава 6. Мониторинг банковской реструктуризации 264

б. 1. Повышение качества информационного обеспечения и прозрачности

трансформации банковского бизнеса на основе реструктуризации

бухгалтерского учета и отчетности 264

6.2. Организация, внутрибанковского контроля в процессе реструктуризации 275

6.3. Особенности аудита кредитных организаций, реструктурируемых по инициативе Банка России 285

Выводы по шестой главе: 298

Заключение 301

Список использованной литературы 313

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реструктуризация банковской системы является одним из важнейших направлений реформирования отечественной экономики, обеспечивающим ее финансовую стабилизацию и дальнейшее продвижение по пути рыночных преобразований.

Банковская реструктуризация направлена на активизацию деятельности кредитных организаций в рамках единой системы создания долгосрочного потенциала устойчивого развития. Достижение соответствия кредитных организаций требованиям общественного прогресса и современным представлениям о банковском бизнесе, а также повышение их роли в создании условий для возрождения промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы, являются насущными задачами проводимых реформ.

Такую глобальную задачу, как структурная перестройка в банковской сфере, невозможно решить без изменения стратегии банковского развития. Стратегической установкой современного этапа банковской реструктуризации, определяемой исходя из необходимости закрепления позитивных тенденций, сложившихся в банковской сфере, является постепенный переход от экстенсивного к интенсивному пути развития кредитных организаций, а также формирование нового типа первичных звеньев банковской системы, более устойчивых к кризисным явлениям. При этом следует учитывать, что стратегия банковской реструктуризации не может быть реализована обособленно, она должна соответствовать планам модернизации экономики страны и способствовать прогрессивным макроэкономическим сдвигам.

В целях научно-методического обеспечения реструктуризации современной банковской сферы и повышения результативности реформ целесообразно использование различных подходов: системного, стратегического, регионального, предпринимательского и ряда других, применяя их в рамках единой концепции. Синтез научных подходов позволяет провести наиболее полное исследование фундаментальных основ банковской

5 реструктуризации, определить ее исторические корни, мотивацию, а также оценить успешность проводимых преобразований.

Вместе с тем, в экономической науке пока отсутствует системная теоретическая проработка концептуальных вопросов банковской реструктуризации, ее типологии и классификации, а также стратегических особенностей управления этим процессом исходя из объективных предпосылок развития денежно-кредитной системы; слабо отражены проблемы социальной составляющей в деятельности кредитных организаций и др.. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Основная цель научного исследования. Целью диссертационного исследования является формирование теоретической базы и развитие методологии банковской реструктуризации, а также разработка концепции менеджмента реструктуризации на основе изучения выявленных закономерностей и прогнозируемых перспектив трансформации банковской системы России.

Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач, нашедших отражение в диссертации:

выявление сущности банковской реструктуризации и развитие

понятийного аппарата применительно к изучаемой теме;

исследование динамики процесса банковской реструктуризации и

изучение влияния проводимых преобразований на эффективность

функционирования банковского сектора и повышение его

значимости в экономическом развитии страны;

установление причинно-следственных связей банковской

реструктуризации;

развитие концепции банковской реструктуризации;

определение стратегических факторов реструктуризации;

выявление закономерностей трансформации кредитных организаций

в процессе реструктуризации;

исследование проблем управления банковской сферой в

исторической ретроспективе;

проведение анализа особенностей менеджмента банковской

реструктуризации;

определение места и роли социальной составляющей в деятельности

кредитных организаций и разработки предложений по наращиванию

и повышению эффективности использования человеческого

капитала;

определение последовательности проведения банковской

реструктуризации и оценка ее эффективности;

организацию мониторинга банковской реструктуризации. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе банковской реструктуризации.

Объектом исследования являются российская банковская система в целом, Банк России и кредитные организации как ее составные части, а также Агентство по реструктуризации кредитных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды широкого круга специалистов по проблемам экономического развития, эволюции денежно-кредитных отношений, организации и управления банковскими системами, анализа и аудита деятельности кредитных организаций. Среди них следует отметить таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, П. Друкер, П. Роуз, Дж. Синки, А. Томпсон, А. Файоль, Й. Шумпетер и других. Важное значение для обоснования теоретической базы реструктуризации имели работы отечественных экономистов: М.С. Атласа, Г. Н. Белоглазовой, А. А. Богданова, Э. Я. Брегеля, В. В. Геращенко, А. Г. Грязновой, Л. Н. Красавиной, Л. П. Кроливецкой, И. Ларионовой, О. И.

7 Лаврушина, В. А. Нарского, М. А. Песселя, Н. А. Савинской, А. М. Тавасиева,

Г. А. Тосуняна, В. М. Усоскина, Е. Б. Ширинской и других.

В процессе исследования также использовались публикации в центральных экономических журналах и средствах массовой информации, статистические материалы, отчеты коммерческих банков и Агентства по реструктуризации кредитных организаций. Анализ и характеристика антикризисной реструктуризации проводились на основе положений законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов Банка России.

При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания, в том числе системный, стратегический, инновационный, предпринимательский, поведенческий подходы и др..

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии банковской реструктуризации, разработке ее концепции, включающей антикризисные, стабилизационные и инновационные структурные изменения на общесистемном уровне, уровне Банка России и уровне кредитных организаций, а также обосновании подходов к организации менеджмента реструктуризации. Проведенное фундаментальное экономическое исследование позволило сформировать систему координат комплексного преобразования банковской сферы России и выявить резервы повышения эффективности управления этим процессом.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1.Обоснована необходимость банковской реструктуризации для поступательного развития банковского бизнеса и проведена ее периодизация; выявлены социально-экономические, правовые и методологические особенности этапов реструктуризации.

2. Раскрыто понятие банковской реструктуризации как эволюционного

процесса, основанного на идеях предпринимательства, адаптированных к национальным особенностям страны, и проведена его дифференциация в зависимости от уровня осуществляемых преобразований. Уточнены формы банковской реструктуризации при ее реализации в рамках существующих организационно - пространственных границ и в процессе изменений, приводящих к образованию новых организационных структур, а также определены особенности проявления рассмотренных форм применительно к российской банковской практике.

3. Предложена авторская методология исследования банковской
реструктуризации по уровням ее проведения исходя из приоритета
межуровневой целостности, согласованности концептуальных подходов и
целевых установок осуществляемых структурных преобразований.

4. Аргументирована значимость стратегического подхода к проведению
банковской реструктуризации, выделены ее стратегические факторы.
Определены основные типы стратегий реструктуризации - антикризисная
стратегия и стратегия развития, сформулированы их отличительные признаки.

5. Теоретически обоснована важность оптимизации управления как
стратегического фактора реструктуризации. Сформулировано авторское
определение понятия «управление банком» с учетом трансформации
управленческой парадигмы. Разработаны концептуальные основы менеджмента
банковской реструктуризации и определены подходы к организации
управления на определенных этапах реструктуризации.

6. Разработаны предложения по упорядочению отношений собственности
в кредитных организациях как важнейшего условия проведения банковской
реструктуризации; определено влияние проблемы разграничения прав
собственности на рост банковского капитала.

7. На основе концепции предпринимательства и в соответствии с
исторической динамикой развития кредитных отношений выявлена бизнес-идея

банковской реструктуризации, являющаяся отправной точкой преобразования

кредитных организаций.

8. Путем исследования кредитной организации как единой системы
разработана технология реструктуризации кредитных организаций,
определяющая направления структурирования банковской деятельности и
последовательность трансформации бизнес-идеи реструктуризации в
конкретные события и процедуры, а также предложена методика оценки
эффективности реструктуризации на микроуровне.

9. Определена стратегическая установка современного этапа банковской
реструктуризации и аргументирована необходимость повышения значимости
социальной составляющей в деятельности кредитных организаций; определены
основные направления деловой активности, обеспечивающие продвижение
кредитных организаций по пути реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процесс банковской реструктуризации и прикладных подходов к ее реализации. Теоретическое осмысление опыта реформирования отечественной банковской сферы в целом и конкретных кредитных организаций позволило сформулировать фундаментальные положения трансформации банковских систем на макро- и микроуровнях. Разработка проблем банковского менеджмента в исторической ретроспективе способствовала углублению представления о формах и методах управления реструктуризацией. Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые концептуальные и методологические рекомендации открывают широкие возможности повышения эффективности банковской реструктуризации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам

10 НИР в СПГУЭиФ (1996-2001), региональных и международных научно-практических конференциях: «Возрождение и. перспективы роста экономики России» (С. - Петербург, 1999 г.), «Проблемы реструктуризации и управления кадрами» (С. - Петербург, 1999 г.), «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.), «Экономические реформы в России» (С.- Петербург, 2000 г.), «Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии» (С- Петербург, 2000 г.), «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (С- Петербург, 2000 г.), «Российские банки на рубеже тысячелетий» (С- Петербург, 2000 г.), «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001 г.), «Образование и бизнес: российская практика и зарубежный опыт» (С. - Петербург, 2001 г.), «Экономические реформы в России» (С. - Петербург, 2001 г.).

Материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Высшей экономической школе СПГУЭиФ, Международном банковском институте при подготовке и повышении квалификации экономистов по специальности «Финансы и кредит», а также использовались при выполнении научно-исследовательских работ по кафедре банковского дела СПГУЭФ.

Ряд значимых результатов исследования были приняты для реализации коммерческими банками С- Петербурга, в том числе использованы в процессе реформирования Северо-Западного банка Сбербанка РФ и Балтонэксимбанка.

По теме диссертации автором опубликовано 73 научные и методические работы общим объемом 62,6 п. л. Среди них 4 монографии, 50 статей и тезисов, 19 учебно-методических работ.

Объективные предпосылки структурной перестройки банковского сектора экономики России

Всеобщий экономический кризис в России в конце XX века, развал сложившейся системы хозяйства обусловили необходимость кардинальных реформ производственных отношений, институциональных перемен и структурной перестройки экономики на основе широкого использования рыночных механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов, создания соответствующей организационно-правовой инфраструктуры и т.д. Важная роль в этом процессе отводится формированию базовых носителей рыночных отношений, в том числе созданию адекватной банковской системы.

Существовавшая в нашей стране до начала реформ банковская структура решала ограниченный круг задач, обусловленный потребностями социалистического хозяйства. Создание банковской системы рыночного типа вызвало необходимость институциональной и функциональной перестройки, формирования принципиально новой денежно-кредитной политики и финансовых отношений между субъектами рынка.

В тоже время, если в развитых странах банковские системы создавались на протяжении столетий с одновременным накоплением опыта работы в данной сфере, то в нашей стране эту задачу пришлось решать в сжатые сроки. При этом становление российской банковской системы, увеличение числа кредитных институтов происходило в условиях дефицита государственного бюджета, стагнации производства, роста числа убыточных предприятий, нарастания неплатежей, расширения бартерных и других неденежных форм расчетов.

За десятилетие произошли кординальное изменения в отечественном банковском секторе: была сформирована двухуровневая банковская система, включающая Центральный банк, широкую сеть коммерческих банков (с их филиалами и отделениями) и другие кредитные организации, в том числе филиалы и представительства иностранных банков. Такая структура обусловлена характером оказываемых услуг и правовым положением ее звеньев. За период реформ было создано более 2,5 тысяч банков, особенно «урожайным» оказался 1994 год, когда число банков увеличилось почти в два раза при средней величине уставного капитала около 1 млрд рублей (это составляло примерно 220 тыс долларов США).

Характеризуя более чем десятилетний период становления и развития отечественных банков, находящихся в эпицентре отечественной экономики и являющихся неотъемлемой частью хозяйственного комплекса нашей страны, можно выделить несколько опорных моментов. Во-первых, произошло изменение роли банков в экономике страны. Во-вторых, было создано правовое пространство деятельности кредитных организаций. В-третьих, началась интеграция российской банковской системы в мировой финансовый рынок. В-четвертых, коммерческими банками и системой в целом накоплен определенный опыт преодоления кризисных ситуаций и осознана необходимость реструктуризации.

Трансформация социально-экономической среды в конце 80-х и начале 90-х годов способствовала росту престижа банковского дела, коренному изменению функций и задач кредитных организаций, возникновению новых проблем и перспектив. Тем не менее, за этот период банковская система пережила несколько кризисов. Главной их причиной были внутрисистемные проблемы, среди которых следует отметить: во-первых, низкий уровень капитализации, недостаточный для организации полноценного кредитного обслуживания промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики; во-вторых, ориентацию на текущие задачи, отсутствие долгосрочной стратегии; в-третьих, в результате низких требований к профессиональной квалификации банковского персонала, в сферу банковской деятельности влился широкий поток неподготовленных работников, что отрицательно сказалось на качестве работы банков и устойчивости системы в целом; в-четвертых, привлекательность банковской сферы из-за высокого уровня оплаты труда привела к неоправданному росту количества занятых .

Указанные проблемы привели к следующим недостаткам в банковской деятельности: в течение всего периода радикальных реформ практически не выполнялась основная функция - трансформация сбережений в инвестиции; существовал отрыв от реальной экономики, вызванный базовыми деформациями хозяйственной системы; сохранились крайне ограниченные масштабы краткосрочных кредитов и фактически отсутствовали долгосрочные кредиты реальному сектору экономики; длительное время наибольший объем в банковских активах занимали вложения в государственные ценные бумаги и иностранную валюту; отсутствовал межбанковский кредитный рынок; давлели методы старого менеджмента, связанные с низким уровнем профессионализма руководящего звена банков и др. (42,с.9).

Определение банковской реструктуризации и ее классификация

В последние время понятие «реструктуризация» широко используется для обозначения различных социальных, экономических и политических процессов. Термины «реструктуризация», «структурная перестройка экономики», «реструктуризация долга», а позже и «реструктуризация промышленности» вошли у экономистов в обиход в начале 90-х годов. Для выяснения сути вопроса следует обратится к трактовке этого термина различными специалистами.

В «Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации в 1997 году, отмечается, что проводимые реформы предполагают «изменение принципов деятельности предприятий и иных коммерческих организаций, направленное на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентноспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений» (140,с.8).

В работе «Кризис и труд: реструктуризация предприятий» под реструктуризацией понимается структурная перестройка предприятия «в целях обеспечения эффективного распределения и использования ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, земельных)» (23, с. 164).

В. Грушенко и Л. Фомченкова в статье «Выбор стратегии реструктуризации предприятия в условиях кризиса» пишут, что «под реструктуризацией предприятия понимается процесс, связанный с изменениями стратегических концепций и принципиально важных стратегических факторов деятельности» (49,с.118).

А. Лузин считает, что реструктуризация является серьезным изменением. Он отмечает значение реструктуризации, которое связано с тем, что «за последнее десятилетие ни одна ведущая корпорация мира не смогла избежать рискованной и болезненной процедуры радикального реструктурирования. Промедление и попытки обойтись без серьезных изменений привели к исчезновению каждой четвертой компании из списка 500 ведущих корпораций» (95,с.97). С этим мнением согласен А Кинг (48,с.18), рассматривающий реструктуризацию как альтернативу банкротству.

Учитывая российские реалии, в частности, нестабильность экономического развития, Л. Бляхман полагает, что реструктуризация «имеет целью превращение предприятий, которые выступали лишь как производственные и социальные ячейки народного хозяйства, в фирмы -основное звено рыночной экономики» (19,с.176). Таким образом акценты реструктуризации в этой трактовке смещаются с роста эффективности к необходимости перехода к рынку, что в свою очередь также подразумевает повышение результативности хозяйственных процессов.

В целях дальнейшего исследования представляется целесообразным дать определение реструктуризации применительно к банковской сфере. Следует отметить, что банковская сфера в отличие от производственной наиболее быстро адаптировалась к условиям рынка. Созданные коммерческие банки успешно внедрились в рыночные структуры и стали их неотъемлемой частью. Вопрос о необходимости банковской реструктуризации был поднят только после обострения кризисной ситуации 1998 года.

По мнению Н. Савинской, банковскую реструктуризацию можно определить как экономический маневр (143,с.18). В то же время этот маневр является стратегической целью государства. В работе «Банковское право» (158,с Л 46) банковская реструктуризация рассматривается как процесс осуществления соответствующих мероприятий, ограниченный во времени. «...Реструктуризация не должна и не может проводится вечно. Реструктуризация как явление имеет свое начало и окончание, которые в историческом плане не могут отстоять друг от друга более чем на несколько лет, - утверждают Г. Тосунян и А. Викулин». Однако при этом не учитывается, что поддержание нормального функционирования кредитных организаций требует перманентной структурной перестройки с целью адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Активные действия по восстановлению платежеспособности и ликвидности банков, бесперебойного функционирования системы расчетов позволяют добиться желаемого состояния банковской отрасли, но устойчивость этого состояния может быть достигнута только путем постоянной дополнительной настройки. Это дает возможность утверждать об отсутствии временных рамок реструктуризации и ее эволюционном характере. Ограниченными во времени могут быть только этапы реструктуризации.

Эволюционный характер банковской реструктуризации отмечается и другими авторами. Например, А. Мельников, помощник генерального директора Агентства по реструктуризации кредитных организаций считает, что «в банковском секторе происходят серьезные изменения, которые можно назвать «эволюционной реструктуризацией» (105,с.54).

Этапы реструктуризации банковской системы

Реструктуризация банковской системы предполагает ее трансформацию в соответствии с современными требованиями экономического развития страны. Проводимые реформы направлены на решение основных проблем, стоящих перед коммерческими банками и системой в целом и обусловивших возникновение кризисной ситуации. Реализация реструктуризации определяется выбором стратегических целей и приоритетных направлений становления банковской системы. Побудительным мотивом реструктуризации является воздействие внешних факторов, которые условно можно разделить на две группы: факторы развития и факторы кризиса.

Осуществление реструктуризации как многомерной задачи происходит в несколько этапов. На первом этапе под реструктуризацией банковской системы следует понимать комплекс мер по ее сохранению в масштабах, необходимых для выполнения определенных функций. Задачами следующих этапов являются структурные и функциональные изменения банковской сферы, направленные на создание надежной, динамично развивающейся и адекватной требованиям экономики страны банковской системы.

Отличительными признаками этапов реструктуризации являются: качество внешней и внутренней ситуации, задачи преобразований, сроки их реализации, результирующие показатели и другие.

Едиными для всех этапов реструктуризации можно назвать принципиальные подходы, обеспечивающие преемственность осуществляемых реформ. Основополагающим принципом является прозрачность и открытость процесса реструктуризации. В его проведении могут принимать участие все заинтересованные лица, например, собственники банков, кредиторы, государство. Собственники банков, неспособные выполнять обязательства, несут экономическую ответственность, выраженную в сокращении доли и объема принадлежащего им банковского капитала. Также они привлекаются к процессу реструктуризации путем осуществления дополнительных взносов в уставный капитал банков. Государство участвует в реструктуризации исходя из установленных им приоритетов и оказывает поддержку преимущественно тем банкам, которые успешно реализуют программы по финансовому оздоровлению, самостоятельно преодолевая возникшие трудности. Приоритеты реструктуризации обязательств и активов банков определены таким образом, что защите интересов кредиторов и клиентов, в том числе иностранных, обеспечиваются равные права, но интересы частных вкладчиков должны быть реализованы в первую очередь.

Ситуация, сложившаяся после августа 1998 года, требовала принятия экстренных мер по выходу банковской системы из кризиса, а в дальнейшем -по ее реформированию. Центральным банком и Правительством России был принят программный документ «О мерах по реструктуризации банковской системы».

Прежде всего необходимо было возобновить способность банковской системы оказывать базовый комплекс услуг и нормализовать банковское обслуживание экономики страны. Кроме того, в краткосрочной перспективе предполагалось восстановить платежно-расчетную систему, функционирование финансовых рынков, в том числе межбанковского денежного рынка, обеспечить потребности экономики в кредитах и инвестициях. Необходимо было вернуть деньги в банк, а через него в экономику страны, что напрямую связано с восстановлением доверия со стороны частных вкладчиков, корпоративных клиентов, кредиторов, иностранных партнеров.

На первом этапе безотлагательного решения требовали следующие задачи:

-возобновление расчетов;

-восстановление ликвидности; -восстановление прибыльной деятельности.

Правительство и Центральный банк предприняли ряд мер, позволяющих поддержать кредитные организации в послекризисный период.

В целях преодоления кризиса ликвидности Банк России предоставлял коммерческим банкам стабилизационные, ломбардные, внутридневные кредиты, кредиты «овернайт», а также кредиты банкам - санаторам в целях осуществления мероприятий по санации проблемных банков. Всего на начало 1999 года было выдано стабилизационных кредитов на сумму 15 млрд рублей, из которых «Банк Москвы» и «Мосбизнесбанк» получили по 1 млрд рублей, «Мост Банк» - 900 млн рублей, «Возрождение» - 300 тыс. рублей, девять региональных банков получили по 550 млн рублей (58,сД 10). Внутридневными кредитами и кредитами «овернайт» в 1998 году пользовались 34 банка, объем предоставленных средств составил порядка 70 млрд рублей (36,с.7).

Кредитным комитетом Банка России было принято решение, по которому банки-должники могли погашать основную сумму долга путем передачи заложенных государственных ценных бумаг в собственность Банка России, при условии уплаты начисленных процентов и суммы пени. Такой возможностью воспользовались 42 банка в 12 регионах, погасив просроченные кредиты в размере 2,4 млрд рублей (116,с.7). У банков, имевших задолженность, но не давших согласие на проведение таких операций, списание денежных средств с корреспондентских счетов на основании инкассовых поручений временно не производилось.