Структуризация страхового рынка Российской Федерации Пенин Александр Александрович

Структуризация страхового рынка Российской Федерации
<
Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации Структуризация страхового рынка Российской Федерации
>



Пенин Александр Александрович. Структуризация страхового рынка Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : М., 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-8/3471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические причины и следствия структуризации страхового рынка 7

1.1. Определение структуры страхового рынка 8

1.2. Структура страхового рынка России в сравнении с зарубежными странами 26

Глава 2. Структуризация потребностей и потребителей страховых услуг. 46

2.1. Анализ потребностей и структура спроса для юридических лиц 46

2.2. Структуризация потребностей страхования физических лиц 55

Глава 3. Структура страховщиков и анализ страхового портфеля страховой компании 75

3.1. Структуризация страховой компании 75

3.2. Методика анализа структуры страхового портфеля страховой компании 92

Заключение 111

Список литературы 116

Приложения 122

Введение к работе

В условиях реформирования на Российском рынке появилось множество новых страховых компаний, система перестала быть замкнутой, что привело к необходимости изменения структуры страхового рынка. Кроме того, появление новых компаний, переход страховых агентов, в том числе со своими клиентами из одной страховой организации в другую, положили начало конкуренции между страховщиками, что привело к перераспределению структуры страхового портфеля за короткое время и к значительным изменениям в объеме страховых операций. В результате процессов перераспределения страхового поля, конкурентной борьбы между страховыми компаниями, появления новых видов страхования (например ипотечное страхование), коренным образом отличающихся от существовавших ранее, изменяются внешние факторы, возникают новые проблемы и возникает вопрос о позиционировании компании в новом окружении.

В настоящей работе автором была изучена существующая структура и процессы структуризации страхового рынка с точки зрения макроэкономики -влияние позиционирования страховых компаний, зависимость спроса на страховые услуги от доходов населения и от ВВП, а также микроэкономики - с точки зрения отдельной страховой компании и ее клиентов. Также был проведен анализ дальнейших путей развития страхового рынка как в целом, так и с точки зрения отдельной страховой компании, оптимизации ее страхового портфеля. Реформированная экономика России требует нового осмысления места страхования в системе экономических взаимоотношений. Необходимо четкое понимание механизмов формирования страхового рынка и их связей с деятельностью страховых компаний. В свою очередь страховым компаниям необходимо более четко позиционировать себя на страховом рынке, поскольку страхователь стал более требовательным и желает получать качественную услугу.

В настоящее время структура услуг страховой компании часто не является оптимальной для отражения потребностей страхователей. При этом в работе с крупными корпоративными клиентами сотрудники страховой компании часто не обладают должными полномочиями для решения поставленных страхователем проблем, что влечет за собой дополнительное временя на согласование с руководством и приводит к увеличению времени работы страховщика, для физических лиц, страховые компании не обеспечивают их достаточной информацией для правильного принятия решений. Страховые компании часто не учитывают фактор эластичности цен, который также очень важен для крупных компаний.

Актуальность исследования определяется изменением взаимоотношений в структуре страхового рынка для достижения максимального удовлетворения потребностей страхователей.

Вопросы структуры страхового рынка России изложены в работах Ахвледиани Ю.Т., Архипова А.П., Гомелли В.Б., Зубеца А.Н., Ивашкина Е.И., Коломина Е.В., Рябикина В.И., Туленты Д.С., Турбиной К.Е., Шахова В. В. и др. Работы этих учёных определяют теоретическую структуру страхового рынка. Тем не менее, поставленные в диссертации задачи разработки и анализа структуры страхового рынка РФ и поведения на нем страховых компаний, а также анализ деятельности и потребностей страхователей не были ранее предметом специального рассмотрения.

Актуальность и значимость названных проблем, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработка в современных экономических условиях определили выбор и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ существующей структуры страхового рынка и выявление факторов влияющих на её изменения и дальнейшее развитие страхования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

провести анализ текущей структуры страхового рынка России и определить отличительные ее характеристики;

сравнить текущую структуру страхового рынка России со структурой зарубежного страхового рынка;

проанализировать потребности в страховых услугах юридических и физических лиц и их отношение к страховым компаниям;

выявить возможные способы формирования портфеля страховой компании;

определить возможные пути дальнейшего формирования структуры как страховой компании, так и страхового рынка в целом.

Предметом исследования является функционирование страховых компаний в рамках предоставления соответствующих страховых услуг страхователям, а также влияния страховых компаний на макро- и микроэкономику РФ.

Объектом исследования является страховой рынок России, а также способы достижения его оптимальной структуры.

Теоретические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования структуры страхового рынка. В процессе исследования использовались теория рыночного анализа, методы статистического анализа, элементы теории вероятности.

Базой практических данных послужили статистические материалы Минфина РФ, рейтингового агентства "Эксперт РА" (г. Москва), аналитическо-консалтингового центра РБК (г. Москва), аналитического сборника "Die deutsche Versicherungswirtshaft", статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях как отечественных, так и зарубежных изданий, опыт построения страховой защиты на ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево».

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ позиционирования на страховом рынке страховой компании и структурирование ее страхового портфеля, связанное с достижением оптимальной структуры страхового рынка.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

определены причинные факторы, влияющие на выбор страховщика со стороны страхователя;

проведен анализ результатов социологического опроса страхователей физических лиц в 2003 г., указаны основные проблемы страхователей при приобретении страхового продукта, а именно недостаток информации, сложность с покупкой и дороговизна услуги;

предложено введение в штат «менеджера проекта», который вел бы работу с клиентом в течение всего периода работы страховой компании со страхователем;

показан метод применения надбавки смешанного типа, которая учитывала бы возможную взаимосвязь внутри портфеля, что приведет к повышению финансовой устойчивости страховой компании и позволит добиться более сбалансированного портфеля с точки зрения риска.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

диссертационного исследования позволяют четко идентифицировать наметившиеся изменения в структуре страхового рынка и потребностей страхователей, в применении технологий оптимизации структуры страховой компании для предоставления более полного спектра услуг на страховом рынке. Проведенная работа может быть использована на предприятиях, прибегающих к услугам страховых компаний.

Работа содержит следующие результаты исследования:

- проанализирована и обобщена структура страхового рынка Германии и
Восточной Европы, проведено детальное сравнение с рынком России;

проанализированы и указаны основные потребности страхователей -юридических и физических лиц;

предложены принципы построения структуры страховой компании;

предложены методы расчёта оптимального страхового портфеля страховой компании;

рассмотрены возможные пути формирования структуры страхового рынка России.

Предлагаемые методы и представленные разработки, содержащиеся в диссертационной работе, были использованы в работе ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» для построения комплексной страховой зашиты организации и на ОАО «ИКГ «РОЭЛ Консалтинг» для оптимизации расходов на страхование и расширения спектра предлагаемых консультационных услуг компании.

Определение структуры страхового рынка

После принятия в 1992 г. закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», развитие страхового рынка происходило, хотя интенсивно, но с явными признаками неоднородности данного процесса. Любой процесс роста сопряжен с изменением структуры, т.е. структуризацией, которая определяет пропорции, соотношения и порядок перехода соответствующей совокупности из одной стадии в другую. Страховой рынок объединяет в себе множество явлений, объектов и субъектов, как в своем «моментальном» состоянии, так и в динамике, подчиняется общему правилу «изменчивости», от которой, как это ни парадоксально, зависит его устойчивость и стабильность. Поэтому исследованная в диссертации структура страхового рынка («моментный» признак) и структуризация рыночных отношений (признак «динамики»).

Структура - (от лат. structure строение, порядок, связь) - совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность.1 Если структура - это некая упорядоченность системы в определенный момент времени, то структуризация есть процесс перехода из системы одного состояния в другое. Социальные системы обычно стремятся повышать степень своей упорядоченности, используя для этого экономические, технологические, политические и другие возможности внешней и внутренней сферы.

Немало исследователей обращают внимание на огромную роль структуры в формировании целостных свойств системы. Так, отмечая, что система представляет собой множество взаимосвязанных элементов, выступающих как определенная целостность, В. Н. Садовский подчеркивает, что «свойства объекта как целого определяются не только и не столько свойствами его отдельных элементов, сколько свойствами, его структуры, особыми интегративными связями рассматриваемого объекта .

«Для понятия структуры», - пишет B.C. Тюхтин, - «специфичен особый и в то же время универсальный тип отношений - отношения «порядка, композиции элементов». Причем «понятие структуры отображает устойчивую упорядоченность» . Здесь с B.C. Тюхтиным можно и не согласиться, поскольку структура не всегда отображает устойчивую упорядоченность. Структура это некоторое состояние совокупности явлений на каждый момент времени и в данный момент структура может быть устойчивой или неустойчивой, что предопределяет дальнейших ход событий.

«Структура, объединяющая элементы и свойства объекта, - отмечает М. И. Сетров, - выступает как некий закон (закономерность) данного объекта или класса вещей. Этот закон объективен, его существование не зависит от нашей воли, и поэтому, как бы мы ни комбинировали все возможные сочетания свойств и элементов, вещь будет оставаться такой, как она есть» .

Следует отметить, что применительно к каждому объекту страхования, понятие «структуры» требует своего, конкретного определения. Более того, это определение может иметь более или менее обобщенный характер.

Под структурой страхового рынка мы понимаем степень соответствия емкости данного рынка реальным возможностям его наполнения. В свою очередь, емкость страхового рынка определяется развитием производительных сил и потребностей общества.

Структура может быть устойчивой или неустойчивой, по отношению к поставленной задаче перед «объектом», и, соответственно, устойчивость меняется в ту или иную сторону. Причем для одного времени и экономико-политической ситуации структура может быть как устойчивой и/или оптимальной, а в другой промежуток времени и/или при другой экономико-политической ситуации, структура может быть совершенно неприемлема, трудно управляема и т.д.

Так, напрмер, «Госстрах» и «Ингосстрах» были созданы в советское время, когда структура всей экономики жестко регулировалась Госпланом. В этих условиях обе компании выполняли свою функцию и, в рамках плана, формировали структуру рынка страхования. Можно утверждать, что сформированная в то время структура страховых и экономических возможностей рынка более или менее соответствовала этим потребностям. В 1990-х гг. в стране начинаются экономические и политические изменения. Структура вновь формируемого страхового рынка потеряла четкие очертания, образовалось много «псевдостраховых» компаний, появились явные признаки энтропии, однако в этот период времени «Ингосстрах» смог стать одним из лидеров отрасли. Напротив «Госстрах» не смог достичь значительного прогресса и сильно сдал свои позиции на всей территории России.

Анализ потребностей и структура спроса для юридических лиц

В деятельности российских страховщиков и их организационной структуре важно учитывать работу с основными группами клиентов. Наиболее общими группами являются: клиенты-предприятия (юридические лица) и граждане (физические лица). Проблемы, которые может решить страхование, значительно отличаются друг от друга, соответственно должны отличаться и принципы работы страховщика с этими клиентами. Так, юридические лица в большинстве случаев имеют возможность лучше разобраться в сущности страхования, для них обычно разрабатываются индивидуализированные программы страховой защиты, а работу с ними организуют штатные сотрудники страховщика или только высоко подготовленные посредники. В то же время физическим лицам обычно предлагаются максимально стандартизированные продукты, которые реализуются через широкую сеть посредников, а страховщик основное внимание уделяет работе с массовым клиентом.

Обнаруживается существенная разница в работе с двумя основными группами клиентов. Несомненно, этот факт должен найти свое отражение и в организационной структуре российских страховых компаний.

В некоторых случаях, в особенности учитывая тенденцию к универсализации деятельности многих отечественных страховщиков, целесообразно было бы первично строить компанию не по производственному, а по "потребительскому" принципу, например, создать департаменты страхования юридических и физических лиц, внутри которых уже иметь специализированные подразделения по видам (подотраслям или отраслям) страхования или по его технологическим циклам. Это целесообразно, поскольку потребности физических и юридических лиц в страховом продукте разные, причем очень часто с крупными корпоративными клиентами переговоры ведут не специалисты, а первые лица компании. Основные отличия в подходах к обслуживанию физических и юридических лиц представлены в таблице.

Структуризация страховой компании

Основной принцип методики оценки надежности страховой компании сравнение ее показателей по каждому из рассматриваемых факторов со средними показателями по российскому страховому рынку и выявление факторов, как позитивно, так и негативно влияющих на платежеспособность. Для определения рейтинга страховой компании используется модель зависимости рейтингового функционала от факторов, характеризующих различные аспекты деятельности компании. В качестве факторов рассматриваются финансово-экономические показатели деятельности компании, определяющие текущую платежеспособность, и слабоформализуемые характеристики внутреннего риска компании, определяющие ее финансовую устойчивость.

Методика предполагает вычисление значения рейтингового функционала исходя из значения рейтинговых факторов и присвоенных им весовых коэффициентов.

При этом основное ранжирование компаний осуществляется исходя из значений показателя платежеспособности. Под платежеспособностью страховой компании понимается ее способность выполнить существующие страховые обязательства перед клиентами исходя из имеющихся у нее активов, с использованием дополнительных средств перестраховщиков при расчетах по рискам, переданным в перестрахование. В качестве базовой характеристики при определении уровня платежеспособности используется коэффициент текущей ликвидности.

Под финансовой устойчивостью страховой компании понимается ее способность сохранять существующий уровень платежеспособности в течение некоторого времени при возможных неблагоприятных внешних и внутренних воздействиях на финансовые потоки. Финансовая устойчивость страховой компании определяется на основе построения модели для следующих слабоформализуемых интегральных факторов: размер компании, внешние факторы устойчивости, сбалансированность страхового портфеля, развитость и устойчивость клиентской базы, перестраховочная политика компании, сбалансированность финансовых потоков, инвестиционная политика и стратегия, состояние филиальной сети, срок работы компании на рынке и ее деловой потенциал, достаточность собственных средств.

На основе вышеперечисленных факторов, страховой компании присваивается рейтинг от А++ (самый высокий) до D (самый низкий).

Как видно данная методика ориентирована на Россию. Компании соотносятся с отечественными реалиями. В то время как в шкале международных оценок даже лучшие российские компании занимают крайне скромные места из-за высокого странового риска.

Также данный подход позволяет отходить от «идеальных» характеристик и выявлять наиболее надежные компании в существующих политических и экономических условиях.

По состоянию на ноябрь 2004 года большинство крупных страховых компаний имеют рейтинг рейтингового агентства Эксперт-РА (см. Приложение 10). Соответсвенно, встает вопрос о поддержании рейтинга, поскольку частое его изменение негативно влияет на имидж компании.

Как было показано выше, рейтинг компании зависит от многих факторов, в первую очередь определяемыми организационной структурой страховой компании. Таки образом встает важный вопрос об организации оптимальной организационной структуры страховой компании.