Теория и методология финансового управления метакорпорациями Лознев Тимофей Геннадьевич

Теория и методология финансового управления метакорпорациями
<
Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями Теория и методология финансового управления метакорпорациями
>



Лознев Тимофей Геннадьевич. Теория и методология финансового управления метакорпорациями : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 Санкт-Петербург, 2006 337 с., Библиогр.: с. 316-337 РГБ ОД, 71:07-8/495

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ 18

1.1. Интегрированные корпоративные структуры: теоретический анализ содержательного потенциала 18

1.2. Альтернативные финансовые теории основ формирования иразвития метакорпораций 44

1.3. Роль интегрированного корпоративного бизнеса в развитии экономики 65

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ КЛАССИФИКАЦИИ И ТИПОЛОГИЗАЦИИ МЕТАКОРПОРАЦИЙ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА СПЕЦИФИКАЦИИ ФИНАНСОВ И ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ 80

2.1. Классификация метакорпораций: анализ проблемы 80

2.2. Концепция классификации метакорпораций и спецификация финансов 98

2.2.1. Принципы формирования классификации метакорпораций 98

2.2.2. Особенности финансов классификационных видов метакорпораций 101

2.3. Типологизация метакорпораций и особенности финансов и финансового управления 118

2.3.1. Типы метакорпораций и факторы, влияющие на финансовое управление 118

2.3.2. Общие закономерности и особенности финансового управления в холдинговых группах 127

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ТЕОРИИ СТОИМОСТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 142

3.1. Стоимостной менеджмент - современная теория стратегического управления стоимостью бизнеса 142

3.2. Концептуальные модели управления стоимостью компании и метакорпорации: теоретический анализ 171

3.3. Расчетные модели оценки стоимости в системе стоимостного менеджмента 196

3.3.1. Анализ моделей оценки стоимости: преимущества и недостатки 196

3.3.2. Дифференцированный подход к моделям оценки стоимости 218

ГЛАВА 4. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В СИСТЕМЕ СТОИМОСТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 222

4.1. Модели ставки дисконтирования 222

4.2. Методология формирования ставки дисконтирования для метакорпорации 230

4.3. Моделирование расчета ставки дисконтирования при управлении стоимостью интегрированного бизнеса 235

4.3.1. Аналитический обзор социально-экономической ситуации в России 235

4.3.2. Прогноз фазы циклического развития экономики России 254

4.3.3. Секторальный анализ 260

4.3.4. Динамика показателей фондового рынка 263

4.3.5 Анализ финансовой отчетности метакорпорации 272

4.3.6. Расчет ставки дисконтирования 279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 316

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Инновационная экономика как основа постиндустриального мирового развития инициирует процессы интеграции, глобализации и создания единого экономического пространства. Это обуславливает качественные изменения в системе организации и управления бизнесом, который должен адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе на страновом и международном уровне. Новые тенденции определяют активное развитие в национальных экономических системах и мировой экономике интегрированных хозяйствующих субъектов, которые формируются в результате ускоренной масштабной концентрации капиталов и производств различных сфер хозяйственной деятельности. Эти структуры обладают крупным производственным капиталом и возможностью аккумуляции и использования значительных финансовых ресурсов.

Интегрированные корпоративные бизнес-структуры, называемые метакорпорациями, идентифицируются в научной литературе и на практике как центры экономической и финансовой власти в стране и мире. Их реальный качественный и количественный вклад в национальные и мировую экономики, становление нового экономического пространства, развитие национальных и мирового финансовых рынков, чрезвычайно весом. Это в полной мере относится и к России, где под контролем метакорпораций находится до 80% общей величины всех финансовых, товарных и материальных ресурсов1.

Значимость метакорпораций в национальной и мировой экономике, их широкое и динамичное разнообразие требуют адекватного научного анализа функционирования этих организационных структур современного

Федорович В.О. Крупные корпоративные образования: концентрация факторов производства и экономический рост/ Аваль. Сибирская финансовая школа. 2005. №1., с.87.

5 бизнеса. При этом наиболее важны теоретический анализ и обобщения в области формирования и развития научных основ финансового управления интегрированными корпоративными структурами.

Анализ современной научной литературы позволяет

констатировать практическое отсутствие теоретических исследований по
проблемам спецификации развития финансов и финансового менеджмента
метакорпорации. Уровень сложности этих теоретических проблем
существенно возрастает в связи с высокой гибкостью интеграционных
процессов, продуцирующих масштабное разнообразие видов и типов
интегрированных бизнес-структур. Проблемы классификации и

типологизации метакорпорации являются принципиально новыми для исследования и обоснования приоритетов финансового управления различными интегрированными структурами.

В управлении метакорпорациями, обладающими огромными производственными и финансовыми ресурсами и конкурирующими на национальном и международном уровнях, приоритетное место занимают проблемы стратегического финансового управления, теоретические основы которого в полной мере не разработаны финансовой наукой.

Это определяет актуальность темы диссертационного исследования,
аккумулирующего проблемы создания и функционирования

интегрированных субъектов экономики и предлагающего комплекс решений теоретических проблем - определение содержательного потенциала метекорпораций, их классификации и типологизации, идентификации финансовых особенностей и формирования модели стратегического финансового управления метакорпорацией.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем создания и финансового управления интегрированными корпоративными структурами основываются на концепциях и теориях финансов и финансового менеджмента и отражены в работах многих отечественных авторов, в том числе, Беляевой И.Ю., Бланка И.А.,

Бочарова В.В., Воронина М.С, Давыдовой Л.В., Долнакова А.Е., Ковалева В.В., Кондратьева А.Н., Крейниной М.И., Леонтьева В.Е., Мовсесяна А.Г., Нестеровой ЕЛО., Павловой Л.Н., Попова А.В., Слепова В.А., Стояновой Е.С, Тепловой Т.В., Тронина Ю.Н., Эскиндарова М.А., и др. Среди зарубежных авторов следует выделить Брейли Р., Бригхема Ю., Боди 3., Ван Хорна Дж. К., Ваховича Дж. М., Гапенски Л., Гохана Патрика А., Ли Ченга Ф., Майерса С, Мертона Р., Миллера М., Модильяни Ф., Нила Б., Пайка Р., Росса С, Финнерти Дж., Хелферта Э., и др.

Специфика функционирования интегрированного бизнеса,

определяющая в существенной степени особенности управления его финансами, требует исследования научных проблем организации и стратегии управления сложными системами и соответствующих концепций теории организаций, теории стратегического менеджмента, а также фундаментальной экономической науки. В теории менеджмента и теории организаций этой проблеме посвящены труды Авдашевой СВ., Винслава Ю., Драчевой Е.Л., Евсеенко А., Леонтьевой Е.Л., Либмана A.M., Некрасовского К., Немченко Г., Кунца Р., Паппэ Я.Ш., Розановой Н.М., Сонькина Н.Б., Страховой Л.П., Храбровой И.Ю., Шиткиной И. С, Яковлева А.А., Якутина Ю., а также зарубежных авторов - Альберта М., Ансоффа И., Веттера М., Горта М., Клемента Р., Мескона М., Мильнера Б.З., Морриса Д., Ольве Н., Ройя Ж., Тироля Ж., Фавро О., Хедоури Ф., Холла Р.Х., Хэя Д., Шерера Ф.М., Клейна Б., Крауфорда Р., Масааки Имаи. Проблемы функционирования интегрированного бизнеса отражены в работах ученых в области фундаментальной экономической науки -Горбунова В.И., Грязновой А.Г., Игнатьева СМ., Гелбрейта Дж., Долана Э., Коуза Р., Самуэльсона П., Уильямсона О и др.

Потенциал перечисленных работ отражает важность и широкий спектр различных направлений исследования интеграционных процессов в бизнесе, однако не позволяет рассматривать эти труды как системную основу теории и методологии управления именно финансами сложных

7 корпоративных структур крупного бизнеса. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый авторами по данной проблеме, не является идентичным, поскольку термин «метакорпорация» не имеет однозначной трактовки. При этом характеристика содержания метакорпораций, представленная в альтернативных исследовательских концепциях, является весьма ограниченной, поскольку не предусматривает выделения фундаментальных качественных признаков этой сложной формы крупного бизнеса.

В экономической литературе представленных авторов содержится целый ряд теорий и концепций (преимущественно финансовых) становления метакорпораций, а также спецификации их свойств. Однако проблема классификации и типологизации метакорпораций не нашла достаточно обоснованного решения, поскольку авторы, как правило, ограничиваются перечислением неструктурированных единичных метакорпораций. В то же время решение этой проблемы имеет принципиальное значение для исследования в рамках теорий финансового менеджмента особенностей и приоритетов финансового управления этими экономическими субъектами.

Создание и управление интегрированными бизнес-структурами характеризуются стратегическими приоритетами. Современные концепции финансового управления ориентированы на достижение стратегически единой цели увеличения стоимости компании (бизнеса). Интеграция этой цели с организационным статусом метакорпораций порождает необходимость формирования новой системной стратегии управления стоимостью компании. Российская и западная научные школы имеют достаточно представительный набор теорий оценки и управления стоимостью компании, распространяющиеся, в том числе, и на метакорпоративные структуры. В российской научной школе проблемы оценки и управления стоимостью компании рассматриваются в трудах Валдайцева СВ., Галасюка В., Герасимова Н.Н., Грязновой А.Г., Есипова

8 B.E., Маховиковой Г.А., Козыря Ю., Ленской С.А., Никоновой Н.А., Рачкова И. В., Садченковой Ю.П., Синявского Н.Г., Соколова В.Н., Тазихиной Т.В., Тереховой В.В., Федотовой М.А., Царева В.В. и др. Среди представителей западной школы, исследующих данные проблемы, необходимо отметить Беннетта С, Брейли Р., Дамодарана А., Десмонта Г., Каштана Р., Келли Р., Коллера Т., Коупленда Т., Муррина Дж., Нортона Д., Ольсона Дж., Портера М„ Пратта Ш., Раппапорта А., Скотта М., Май ера С, Уолша К. Проблемой управления стоимостью занимаются также крупнейшие консалтинговые фирмы, имеющие свои аналитические и научные центры; их исследования и разработки вносят определенный вклад в развитие методов и моделей управления стоимостью.

Следует, однако, отметить, что создание научной системы управления стоимостью с необходимостью требует синтезированного использования достижений теорий финансового и классического стратегического менеджмента. Исследование современной научной и специальной литературы в области концепций управления бизнесом позволило сделать вывод, что развитие парадигмы стоимостного подхода к управлению бизнесом и адаптация современных теорий классического стратегического менеджмента к управлению стоимостью являются предпосылками и научными фундаментальными основами формирования новой теории - теории стоимостного менеджмента. Попытки разработки такой теории, содержащие элементы синтеза, уже нашли распространение в отечественных и зарубежных исследованиях, однако его целостной теории как системы научных знаний не представлено. Кроме того, слабо идентифицированы и исследованы приоритетные научные проблемы управления стоимостью в интегрированных корпоративных структурах.

Таким образом, полифункциональность и масштабность проблем, рассматриваемых в диссертации, определяет необходимость проведения исследований по широкому спектру взаимосвязанных направлений

9 финансовой науки. К числу требующих решения научных проблем, в первую очередь, относятся следующие:

определение содержательного потенциала метакорпораций, их фундаментальных свойств;

классификация и типологизация метакорпораций, что в условиях беспрецедентного многообразия этих структур должно обеспечить методологическую основу особенностей их функционирования, развития и управления;

спецификация финансов и финансового управления, выделение приоритетных факторов, обеспечивающих достижение стратегической финансовой цели для различных видов и типов интегрированных корпоративных структур;

создание адекватной теоретической основы стратегического финансового управления интегрированными корпоративными структурами;

обоснование наиболее корректных подходов и моделей оценки и управления стоимостью метакорпораций в рамках общих теоретических подходов к решению этой проблемы и наличия широкого спектра альтернативных моделей, предлагаемых различными научными школами и используемыми в практическом поле;

разработка методологии формирования ставки дисконтирования, используемой при расчете дисконтированных денежных потоков как основы оценки стоимости метакорпораций и принятии эффективных инвестиционных решений, консолидированных в стратегии ее развития.

Настоящее диссертационное исследование предлагает научные решения названных проблем.

Цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблем исследования обусловили формирование его цели и задач. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методологических решений в области

10 содержания, классификации, спецификации финансов и финансового управления метакорпорациями.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

анализ финансовых теорий и концепций возникновения интегрированных бизнес-структур в экономике;

исследование роли и места интегрированных корпоративных структур в системе национальной экономики России;

теоретический анализ содержательного потенциала метакорпораций;

анализ существующих методологических подходов к классификации и типологизации интегрированных корпоративных структур; разработка концепции классификации и типологизация метакорпораций как методологической основы выявления особенностей финансов этих структур;

обоснование специфики финансов и финансового управления отдельных видов и типов метакорпораций;

анализ современных концепций стратегического финансового управления; исследование предпосылок и научных основ формирования новой теории управления - теории стоимостного менеджмента как системы научных знаний;

обоснование содержания теории стоимостного менеджмента, ее структурных компонентов; развитие принципов принятия решений в рамках стоимостного менеджмента;

теоретический анализ моделей (инструментария) оценки и управления стоимостью компании; обоснование сферы использования различных моделей оценки и управления стоимостью в системе стоимостного менеджмента метакорпораций;

разработка методологических основ формирования ставки дисконтирования денежных потоков в системе стоимостного менеджмента

11 метакорпораций, спецификация ее роли и значения в интегрированных структурах;

экспериментальная апробация предложенной методики расчета ставки дисконтирования.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты экономики, относящиеся к крупному интегрированному и диверсифицированному корпоративному бизнесу.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы финансового управления метакорпорациями.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории финансов, корпоративных финансов и финансового менеджмента, теории организаций, стратегического менеджмента, теории оценки бизнеса. Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивается также совокупностью используемых научных методов - системного анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления Правительства РФ, инструктивные и методические материалы по проблемам корпоративных финансов, оценочной деятельности. В работе использованы материалы отчетов Министерства финансов РФ, его агентств и служб; отчеты Министерства экономического развития и торговли РФ; статистические сборники Государственного комитета по статистике РФ; отчеты МВФ о российской экономике; информация Интерфакса и ряда официальных структур, представленная в сети Интернет, другие материалы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке на основе конструктивного анализа и обобщения отечественных и зарубежных теорий и концепций создания, функционирования и стратегического управления финансами интегрированных корпоративных

12
структур комплекса теоретических решений, формирующих

альтернативную концепцию содержания, классификации и стоимостного управления метакорпорациями. В диссертационном исследовании представлено инновационное направление в развитии теории финансов и стратегического финансового управления, имеющее перспективное значение для развития практического финансового менеджмента в интегрированных корпоративных структурах бизнеса.

Наиболее существенные научные результаты исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:

  1. На основе исследования качественной субстанции широкого спектра многообразных интегрированных структур выделены признаки, необходимые и достаточные для спецификации метакорпорации как особого субъекта рынка, носящие фундаментальный характер и определяющие ее содержание.

  2. Определены функции и роль метакорпорации в развитии экономики; тенденции и особенности их функционирования в России и развитых странах.

  3. В результате теоретического анализа и научного обобщения обющеэкономических и финансовых теорий и концепций развития интеграционных процессов выявлен комплекс базовых факторов, инициирующих создание метакорпорации и определяющих их финансовые преимущества.

  4. Разработаны теоретические основы классификации и типологизации метакорпорации как методологической основы идентификации особенностей и приоритетов финансового управления интегрированными корпоративными структурами

  5. Впервые представлена развернутая многоуровневая классификация и типологизация метакорпорации, содержащая спецификацию их финансов и финансового управления.

  1. Идентифицированы финансовые особенности национальной, вертикально интегрированной, капиталосвязанной холдинговой группы как ведущего типа метакорпораций в современной России.

  2. Обоснованы научные предпосылки формирования новой теории управления - теории стоимостного менеджмента, адекватной организационно - финансовому статусу современного крупного бизнеса.

  3. Определены научные основы и структурные компоненты теории стоимостного менеджмента, определяющие новую теорию как систему научных знаний и включающие определение и структуризацию содержания стоимостного менеджмента, содержание его базовых компонентов, принципы и инструментарий (технологии) стоимостного менеджмента.

  4. На основе теоретического анализа моделей управления стоимостью компании и методов ее оценки обоснован дифференцированный подход к методам и моделям, используемым на разных этапах стоимостного управления - при разработке стратегии и мониторинге ее реализации.

  5. Разработаны методологические основы формирования ставки дисконтирования в системе стратегического управления стоимостью интегрированных корпоративных структур и методики ее расчета в условиях российской экономики.

Практическая значимость Диссертационного исследования состоит
в том, что предлагаемые концептуальные подходы и основные научные
решения диссертационного исследования доведены до конкретных
рекомендаций и разработок и могут быть использованы в практике
финансового управления интегрированными корпоративными

структурами, что обеспечит повышение эффективности функционирования метакорпораций как основы стабилизации экономического роста в России.

Теоретические, методологические и практические аспекты работы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации работников финансовой сферы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях, организованных Министерством образования и науки РФ, федеральным агентством по образованию и ведущими экономическими университетами Санкт - Петербурга и России, в том числе, ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР (Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, 2004-2005 годы); I международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт - Петербургский университет экономики и финансов, апрель 2006 года); на VI и VII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт - Петербургский инженерно-экономический университет, 2004-2005 годы); а также на научной конференции по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, организованной федеральным агентством по образованию и Северо-Западным государственным заочным техническим университетом (март 2005 года); 6-й международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», организованной федеральным агентством по образованию, Международной академией наук высшей школы и Санкт - Петербургским государственным политехническим университетом (апрель 2005 год) и др.

Разработки диссертанта используются в учебном процессе при чтении лекций, поведении семинаров и практических занятий по курсам: «Финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», а также в аналитической работе аспирантов и соискателей кафедры финансов СПбГУЭФ.

Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены в двух монографиях и научных статьях. Основные положения

15 диссертационной работы представлены в 31 публикации, общим объемом 33,25 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 250 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 338 страницах, включая 47 рисунков и 41 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Интегрированные корпоративные

структуры и их влияние на развитие теории финансов» посвящена исследованию фундаментальных основ возникновения, функционирования и развития интегрированных корпоративных структур, на основе которых выявлены их финансовые особенности, определяющие вектор развития современной теории финансов. В ней представлен теоретический анализ содержательного потенциала метакорпораций; результаты исследования и развития альтернативных финансовых теорий, мотивирующих создание и функционирования метакорпораций; специфицированы их функции и роль в национальной и мировой экономике.

Вторая глава «Концепция классификации и типологпзации метакорпораций как методологическая основа спецификации финансов и финансового управления» рассматривает проблемы, связанные с классификацией и типологизацией метакорпораций, исследование которых обусловлено многообразием видов и типов метакорпоративных структур, представленных на глобальном экономическом и финансовом пространстве. В ней разработана концепция многоуровневой классификации метакорпораций и выявлены особенности финансов классификационных видов метакорпораций. Глава содержит

концепцию типологизации метакорпораций, позволяющую

специфицировать финансовое управление в определенном типе
метакорпоративных образований, получившем наиболее широкой развитие
в России - национальной, капиталосвязанной, вертикально

интегрированной холдинговой группе.

Третья глава «Научные основы формирования и содержания
теории стоимостного
менеджмента» рассматривает проблемы
стратегического управления, основанного на стоимостном подходе как
наиболее адекватной метакорпорациям системе финансового управления. В
ней представлено исследование современной научной и специальной
литературы в области концепций управления бизнесом; показано, что
развитие парадигмы стоимостного подхода к управлению бизнесом и
адаптация современных теорий классического стратегического

менеджмента к управлению стоимостью являются научными предпосылками формирования новой теории - теории стоимостного менеджмента. Обоснованы научные основы и компоненты теории стоимостного менеджмента - содержание и структуризация теории; содержание базовых компонентов стоимостного менеджмента; принципы теории стоимостного менеджмента; инструментарий (методы и модели) стоимостного менеджмента. Научно обоснован дифференцированный подход к методам и моделям, используемым на разных этапах стоимостного управления - разработке стратегии и контроле ее реализации. Представлены особенности стоимостного управления для метакорпораций.

Четвертая глава «Теория и методология формирования ставки дисконтирования денежных потоков в системе стоимостного менеджмента» содержит теоретический анализ методов расчета ставки дисконтирования и научное обоснование наиболее приемлемых из них для современных условий российской экономики. В главе исследованы факторы, формирующие уровень ставки дисконтирования; разработаны

17 методологические основы формирования ставки дисконтирования денежных потоков в системе стоимостного менеджмента метакорпораций. Выполнены моделирование и расчет ставки дисконтирования при управлении стоимостью интегрированного бизнеса на основе фундаментального анализа факторов, формирующих ее величину, для национальной вертикально интегрированной холдинговой группы, функционирующей в рамках рыбохозяйственного комплекса России.

В заключении сформулированы основные научные выводы и положения по результатам исследования.

Интегрированные корпоративные структуры: теоретический анализ содержательного потенциала

Современное мировое хозяйство вступает в качественно новую стадию своего развития, обусловленную, прежде всего, процессами глобализации экономики, созданием единого межстранового экономического пространства и развитием информационных технологий, обеспечивающих адекватное мирохозяйственное устройство. В связи с этим происходят и качественные изменения в системе организации управления крупными компаниями, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе. XX век привел к новой "волне слияний" компаний, масштабы которой трудно переоценить. Возрастает число так называемых "враждебных поглощений", когда объединение происходит помимо воли менеджмента и собственников корпорации. В связи с этими процессами осуществляется становление в ведущих странах "новой экономики", вызванной процессами слияний и основанной на информационных технологиях и глобальной компьютерной сети, которая многими авторами рассматривается как предпосылка перехода к принципиально иной парадигме экономического развития \

Кардинальные изменения затрагивают в первую очередь организационную структуру управления: в экономике появляются новые интегрированные хозяйствующие субъекты, которые возникают в результате ускоренной концентрации, проявляющейся в форме диверсификации и интеграции производств и капиталов различных сфер хозяйственной деятельности. Им присущи наличие крупного промышленного капитала и возможности аккумуляции и использования значительных финансовых ресурсов.

Фундаментальные процессы практики интенсивного развития интегрированных хозяйствующих субъектов придают новый импульс развитию теории финансов и финансовых моделей функционирования и развития крупного бизнеса, влияющих на системы управления стоимостью компании.

Появление новых хозяйствующих субъектов, функционирующих на принципах интеграции, связано, в первую очередь, с трансформацией корпоративных структур. Эти процессы сегодня невозможно рассматривать без анализа корпорации как организационной формы бизнеса, являющейся приоритетной в современной экономике практически всех развитых стран. В целом, в соответствии с фундаментальным теоретическим подходом в мировой экономике выделяется три организационные формы бизнеса -единичное владение, товарищества и корпорации. Именно таких позиций придерживается и теория финансов, включая их исследование в сферу своего содержания, поскольку различия этих организационных форм специфицирует развитие теории финансов, моделей финансового анализа и управления. Особенно это касается корпоративных структур, в результате функционирования которых появились и развиваются новые направления в теории финансов и финансовом управлении, а именно: теория структуры капитала, теория дивидендов, теории оценки финансовых активов, теория портфеля, гипотеза эффективности рынка капитала, теория асимметричной информации, теория агентских отношений, теория ценообразования опционов и др.

Классификация метакорпораций: анализ проблемы

Определение содержания метакорпорации, представленное выше (п. 1.1), включает комплекс качественных признаков этой сложной формы функционирования крупного бизнеса, носящих фундаментальный характер. Эти объединения (группы), существующие либо на переплетении собственности, либо на договорных отношениях имеют собственную стратегию корпоративного управления, ориентированную на наращивание стоимости бизнеса, которая строится на основе современных технологий и способе координации, содержащем этархические принципы.

Сочетание рынка и иерархии является условием и необходимым компонентом функционирования метакорпорации как субъектов рынка. При этом уровень координации рынка и иерархии составляет основу корпоративной стратегии различных автономных структур в составе метакорпорации. Чаще всего объединение различных фирм в составе метакорпорации обеспечивает создание специализированного центра принятия управленческих решений, этот стратегический центр является преимущественно центром принятия именно финансовых решений. Это обусловлено тем, что метакорпорации, используя соответствующий механизм комбинирования совместной деятельности, аккумулируют и распределяют значительные финансовые ресурсы и способствуют переливу капитала как отраслевого, так и межотраслевого, выступая одновременно альтернативой банкам и фондовому рынку.

Собственно процедура профессионального принятия финансовых решений, с нашей точки зрения, и включается в основной спектр деятельности метакорпораций. При этом приоритетными являются стратегические решения. Сам факт создания метакорпораций является реализацией стратегии развития крупного бизнеса, которая должна обеспечить его конкурентоспособность и устойчивость, прежде всего, финансовую.

Наличие фундаментальных качественных признаков метакорпораций, необходимых и достаточных для спецификации их как особых субъектов рынка, априори создает широкую базу создания и функционирования различных видов и типов метакорпораций.

Определенные виды метакорпораций обеспечивают различные способы достижения генеральной (стратегической) цели бизнеса -наращивание его стоимости. Для выявления методологических основ построения финансовой стратегии метакорпораций необходима классификация их видов. Классификация метакорпораций является важнейшей предпосылкой их исследования и выявления особенностей корпоративного управления, в том числе, финансового.

Следует отметить, что российская научная школа в лице таких исследователей крупного бизнеса как Мовсесян А.Г.1 признает классификацию в качестве главного критерия, раскрывающего основные черты метакорпораций, исследование которых позволяет модифицировать и дифференцировать стратегию финансового управления различных видов метакорпораций.

Стоимостной менеджмент - современная теория стратегического управления стоимостью бизнеса

Увеличение размеров корпоративного бизнеса и усложнение его организационной структуры в условиях глобальных технологических и финансовых перемен, развивающихся со второй половины двадцатого века, сопровождалось научными поисками адекватных концепций управления компаниями. Наиболее интенсивно в этот период развивались теории корпоративных финансов (финансового менеджмента) и стратегического менеджмента. Применительно к настоящему исследованию важно отметить, что эти теории в течение достаточно длительного периода развивались параллельно; в процессе эволюции этих теорий наблюдалось существенное различие целей развития бизнеса, информационного обеспечения и инструментария управления.

Теории стратегического менеджмента опираются на широкое пространство целей, включающее как финансовые, так и нефинансовые цели. Так, пространство определения целей при стратегическом управлении охватывает следующие области - положение компании на рынке, инновации, производительность, ресурсы, доходность (прибыльность), качество менеджмента, социальная ответственность бизнеса1. Следует отметить, что в системе целей стратегического менеджмента наиболее значимыми признавались и признаются финансовые цели, выражаемые, чаще всего, в виде нормы прибыли - рентабельности акционерного (собственного) капитала. Информационная база стратегического менеджмента весьма обширна и включает многообразные данные о внутренней (производство, маркетинг, финансы, организационная структура, персонал, НИОКР) и внешней деловой среде бизнеса (прежде всего, о рынках и конкурентах, других экономических, технологических, а также политических, психологических и социальных факторах).

Теория и практика стратегического менеджмента выработала развитый методический инструментарий формирования и реализации стратегии - организационно-методическую структуру формирования стратегии, стратегический анализ (включая инструментарий SWOT анализа), стратегическое позиционирование, стратегическое планирование, реинжиниринг бизнеса.

Финансовый менеджмент в качестве главной цели бизнеса определяет увеличение стоимости для акционеров, а в широком смысле -повышение стоимости компании. Такая постановка цели наиболее адекватна и корректна современной парадигме ведения и развития бизнеса. При определении стоимости необходима корпоративная прозрачность компании; при этом стоимость учитывает долгосрочные перспективы ее деятельности, так как в основе оценки стоимости лежит прогнозирование денежных потоков, которые в будущем принесут активы компании.