Теория и методология налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия Арсеньева, Валерия Александровна



Арсеньева, Валерия Александровна. Теория и методология налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Арсеньева Валерия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2012.- 413 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобализация в настоящее время стала важнейшей характеристикой современной мировой экономической системы. Мировое развитие показывает, что независимо от размеров стран, от того, на каком этапе (становление, рост или переходный период) развития экономики они находятся, несмотря на созданные факторы производства, уровень технологий и потребности в инвестициях, нельзя говорить о полной их самодостаточности. Без учета приоритетов и сложившихся правил функционирования основных участников мирохозяйственных процессов ни одно государство, являясь их участником, не имеет возможности планировать и эффективно реализовывать экономическую стратегию своего развития.

На макроэкономическом уровне глобализация сводится к проявлению стремлений государств и интеграционных союзов к осуществлению экономических операций за пределами своих границ путем либерализации торговли, отмены торговых барьеров, инвестиционных препон, формирования свободных экономических зон, зон свободной торговли и т.д. Также процессы глобализации затрагивают согласованные между различными государствами меры по формированию межстранового рыночного экономического пространства.

В основе глобализации лежит тенденция формирования международных взаимоотношений и связей между хозяйствующими субъектами. Иными словами, в условиях глобализации мировой экономики для ведения коммерческой деятельности, существующие национальные границы государств имеют все меньшее значение. Потребность в развитии, необходимость освоения новых рынков сбыта, нацеленность на получение дополнительных доходов, свободный доступ к ресурсам, технологиям или производственным мощностям объективно приводит к возможности выхода на международное экономическое пространство субъектов предпринимательской деятельности ранее функционировавших в рамках экономики отдельного государства.

На экономическую эффективность международной деятельности существенно влияет налогообложение, поэтому формирование эффективной налоговой политики в рамках глобализации экономических процессов, несомненно, является одним из инструментов государственного регулирования внешнеэкономических взаимоотношений.

Развитие международных экономических отношений в условиях нарастающих процессов глобализации, заставляет мировую науку и практику по-новому подойти к осмыслению традиционной роли налогов и налоговой политики, функционирующих в рамках экономик отдельных государств. Налоговый суверенитет, имеющий место в экономических отношениях между государствами в течение долго времени, сегодня подвергается существенной трансформации в результате усиления воздействия на финансовые системы государств - участниц мирохозяйственных отношений факторов внешней экономической среды.

В конце XX - начале XXI в. между странами мира нарастающими темпами идет борьба за финансовые ресурсы и, не в последнюю очередь, за объемы налоговых поступлений в национальные бюджеты. Эта тенденция приводит к потребности в образовании крупных финансовых центров, оффшорных и свободных экономических зон, ужесточению налоговой конкуренции, при этом развитие данных процессов приводит к появлению новых налоговых льгот, снижению ставок налогов. Поэтому сегодня особую актуальность приобретает проблема межстрановой налоговой гармонизации как стабилизирующего фактора развития мировой экономики, представляющего собой сложный, длительный и многокомпонентный процесс, затрагивающий интересы всех государств - участников мировой интеграции.

В условиях конкуренции набирают рост конфликты суверенных налоговых юрисдикций различных государств. Попытки национальных налоговых администраций аккумулировать в рамках национальных бюджетов доходы налогоплательщиков, образующихся в разных странах, в силу мобильности и нежелания последних мириться с высоким уровнем налогового бремени в своем государстве, приводят к подрыву национальных налоговых баз стран. Механизмы международного налогового планирования, администрирования вынуждают налоговые администрации придерживаться установленных правил в сфере налогообложения внутри своего государства и ведущих мировых тенденций, а также развивать сотрудничество с соответствующими органами других государств, способствуя гармонизации национальных налоговых систем.

В подобных условиях в настоящее время можно наблюдать активизацию процесса заключения международных налоговых соглашений, в основу которых положены задачи координации налоговых политик нескольких стран. При этом происходит количественный рост налоговых программ в рамках межгосударственной деятельности, осуществляется гармонизация налоговых систем. Главным результатом подобных действий становится снижение уровня налоговой нагрузки для субъектов хозяйствования. В свою очередь, взаимозависимость и взаимообусловленность национальных экономик способствуют позитивному заимствованию и адаптации в национальных условиях наиболее успешного практического опыта и методологических основ в налоговой сфере, препятствует повторению аналогичных ошибок, модернизируя национальную структуру и принципы налогообложения. Исследование данных аспектов, отличающихся высокой степенью актуальности, концептуальная разработка новых методологических и практических подходов к решению проблем межстрановой налоговой гармонизации составили проблему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема межстрановой налоговой гармонизации получила первое комплексное отражение в научных трудах в конце 1980-х - начале 2000-х гг. В этой связи следует особо отметить зарубежные исследования П. Бейкера, С. Бирха, М. Боскина, Дж. Вильсона, Д. Вильямса, Р. Дернбум, А. Джованни, Л. Карту, П. Колье, М. Крауса, М. Куттина, Ф. Лефебвра, Д. Любика, Л. Марта, Д. Митчела, Л. Ребу, В. Танзи, Б. Патерсона, М. Пирса, С. Радэлли, Г. Фельдмана. Я. Френкеля, С. Фишера, К. Фогеля, Г. Хала, У. Хасси, Э. Хейнсоо, Р. Шмалинзи и др.

Различные аспекты развития национальных налоговых систем в контексте процессов межстрановой гармонизации, возможности модификации национальной налоговой политики, способы устранения двойного налогообложения рассмотрены в исследованиях ряда отечественных ученых, среди которых необходимо особо отметить работы Алейникова И.С., Александрова И.Ю., Антиповой А.А., Аркина В.И., Артемова Ю.М., Астапова К.А., Архипцевой Л.М., Алексеенко Э.А., Арутюнова А.А., Баева С.А., Балакиной А.П., Банхаевой Ф.Х., Бард В.С., Безрукова Г.Г., Бобоева М.Р., Бондаренко В.А., Бродского Г.М., Брызгалиной А.В., Бурцева Д.Г., Велигура В.В., Велихановой З.Ф., Вылковой Е.С., Высоцкого М.А., Говоровой О.Е., Гончаренко Л.И., Гребенщикова В.Е., Дадашева А.З., Егоровой Е.Н., Егорова И.В., Журавлевой О.О., Захарова А.С., Зотова Г.М., Ишханова А.В., Каграмян А.Д., Кашина В.А., Киреевой Е.Ф., Клементьева М.И., Козырина А.Н., Костюк А.Н., Костюниной Г.М., Купцовой Ю.В., Кучерова И.И., Лашук А.А., Лещенко С.К., Ливенцева К.Н., Мамбеталиева Н.Т., Маташевой О.Д., Мещеряковой О.В., Мишустина М.В., Никитина С.М., Оспанова М.Т., Павловой Л.П., Пановой Н.Б., Пепеляева С.Г., Петровой Г.В., Погорлецкого А.И., Сластникова А.Д., Старженецкого В.В., Терехова С.Ю., Толстопятенко Г.П., Тютюрюкова Н.Н., Хочуева В.А., Чеботарева Е.Д., Черника Д.Г., Штатиной М.А. и др., имевших определяющее теоретико-методологическое значение для нашего научного исследования.

Вопросы формирования эффективной системы налогового администрирования в условиях глобализации экономических процессов подняты в трудах отечественных ученых-экономистов Анисимова Е.В., Астафьевой Е.В., Баскина А.И., Варакса Н.Г., Виноходовой А.Ф., Гаджиева Р.Г., Гиндзбурга Л.Г., Давыдовой Л.В., Искакова И.Ф., Кашина В.А., Козенковой Т.И., Пантюхина С.А., Пешковой Е.П., Поповой Л.В., Ровинского Е.А., Русаковой И.Г., Саакяна Р.А., Скобельцына В.Г., Штундюк В.Д., Шипунова В.А., Штарева С.С.

Несмотря на безусловную высокую научную значимость работ вышеназванных авторов, их анализ позволяет сделать вывод о том, что при существующем многообразии как зарубежных, так и отечественных исследований в области международного налогообложения в настоящее время достаточно затруднительно выделить концептуальные, комплексные работы по вопросу трансформации налоговых систем, межстрановой гармонизации в условиях глобализационных процессов, охватывающие теоретико- методологический и практический аспект их реализации в исторической ретроспективе и вариативности проявления, в том числе в условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса. Представленные выше положения определили актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико- методологических и практических положений в области формирования налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия в современных условиях.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

  1. исследовать существующие подходы к трактовке явления «устойчивое развитие», выделить основные принципы и критерии стратегии устойчивого развития в сфере налоговых отношений в рамках межгосударственного взаимодействия;

  2. исследовать теоретические элементы формирования эффективного механизма налогообложения в системе межстранового взаимодействия, выделить основные проблемы, возникающие в процессе становления системы налогового администрирования, выделить и проанализировать этапы гармонизации налоговых отношений, обосновать их сущность и специфику в условиях межгосударственной экономической интеграции;

  3. на основе типологизации и классификации налоговой политики зарубежных стран, выявить методологические основы концепции развития национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия;

  4. выявить важнейшие системообразующие принципы и механизмы администрирования налогов в условиях гармонизации национальных налоговых систем;

  5. определить диахронические и синхронические аспекты развития межстранового налогового администрирования как системы;

  6. разработать методические подходы к формированию унифицированного налогового пространства с учетом концептуальных перспектив формирования согласованной налоговой политики, рассмотреть систему критериальной типологизации прямых и косвенных налогов, систематизировать их недостатки и преимущества, обосновать задачи и предложить пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения в условиях глобализации;

  7. оценить функционирование современных экономических союзов как моделей, аккумулирующих позитивный практический потенциал механизма администрирования отдельных национальных налоговых систем, выделить методологические достоинства и недостатки, определить приоритетные направления совершенствования процесса межстранового налогового администрирования;

  8. определить основные проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, выделить направления сближения методологии и практики налогообложения субъектов экономических отношений;

  9. проанализировать существующие классификации форм и методов налогообложения, позволяющие максимально обеспечить создание условий для единообразного функционирования налоговых систем в структуре межгосударственного взаимодействия;

  10. оценить действующий механизм устранения двойного налогообложения, выделить последствия использования международных соглашений в рамках решения данной проблемы, внести предложения по систематизации мер и методов решения проблемы устранения двойного налогообложения в системе межгосударственного налогообложения;

  11. научно обосновать варианты формирования механизма налогового администрирования национальных налоговых систем в рамках гармонизации налоговых отношений в условиях посткризисного развития экономики, выделить базовые научные принципы экономического роста, выработать комплексную методологию формирования стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения экономического роста и определить направления его обеспечения в процессе межстранового администрирования налоговых систем;

  12. исследовать тенденции социальной направленности налогового администрирования в системе межгосударственного взаимодействия, разработать методологию оценки факторов, влияющих на повышение социальной направленности налогообложения.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пп. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.6 «Теория построения бюджетной и налоговой системы», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования выступают национальные налоговые системы стран мира в условиях глобализации и интеграции на рубеже XX - XXI вв.

Предметом диссертационного исследования является механизм налогообложения в системе межгосударственного взаимодействия.

Теоретическую базу исследования составляют основы экономической теории в сфере регулирования налогообложения и формирования межгосударственных налоговых отношений, теории налогового регулирования, основы гармонизации налоговых систем и международной налоговой конкуренции, а также теоретические и практические разработки ученых по проблеме налогообложения, налогового администрирования, регулирования и планирования, теоретико-методологические разработки российских и зарубежных ученых в сфере межстрановой налоговой гармонизации, работы, представляющие практический опыт гармонизации налоговых систем в актуальных национальных условиях различных государств мира, в частности, ведущих специалистов России и европейских стран.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного анализа экономических процессов и явлений, историко- критического и логического анализа. Комплекс теоретико-методологических исследований в рамках диссертации базируется также на общих принципах системного, системно-концептуального, исторического, логического, сравнительного, интегративно-дисциплинарного, комплексного, диахронии- ческого и синхронического, синергетического подходов.

Широкий комплекс поставленных в исследовании задач и его многоаспектность потребовали использования комбинированных методов качественного и количественного исследования, а именно методов общенаучного, методологического и эмпирического исследования в области экономической науки: анализ и синтез экономических данных, наблюдение, обобщение и интерпретация, измерение, абстрагирование, метод логического моделирования, метод аналогий, метод экономического анализа (сопоставительный, структурно-функциональный, сравнительный), методы статистического исследования.

Информационная база исследования представлена широким спектром статистических и аналитических материалов из обзоров международных экономических организаций, нормативно-правовыми и программно- концептуальными актами и статистическими данными; публикациями, аудиторских компаний и исследовательских центров международного уровня (Ernst & Young, Price Waterhouse Coopers, Deloitte & Touche, KPMG и др.); данными информационных баз национальных налоговых служб.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений по теории и методологии налогового администрирования на уровне межгосударственного взаимодействия, как в исторической ретроспективе, так и в современных условиях функционирования мирового сообщества на основе объективного учета практических результатов гармонизации национальных налоговых систем.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

теоретически обоснована возможность объединения налогообложения как инструментария генезиса и устойчивого развития, открывающая новые теоретико-методологические направления исследования проблем регулирования и администрирования как внутренней системы налогообложения в рамках одного государства, так и системы налогообложения в условиях межгосударственного взаимодействия (пп. 2.9, 2.17 паспорта специальности 08.00.10);

с авторской позиции уточнено понятие «межстрановое налоговое администрирование» как комплексне явление, включающее совокупность средств, приемов и методов информационно-аналитического обеспечения функционированию налогового механизма, а также выделены основные этапы, характеризующие эволюцию межгосударственного сотрудничества в налоговой сфере, на основе анализа которых обоснован перечень первоочередных направлений и инструментов гармонизации налоговых отношений (пп. 2.9, 2.17 паспорта специальности 08.00.10);

уточнено содержание понятия «конвергенция налоговых отношений», охватывающее нарастающие интеграционные процессы в налоговой сфере, и определены ключевые элементы данного процесса в контексте гармонизации налоговых систем и проводимой налоговой политики субъектов мировой экономики (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

сформированы концептуальные основы эффективной системы межстранового налогового администрирования функционально - институционального типа, выделены подходы к организации внутренней структуры национальных налоговых администраций, их достоинства и недостатки (пп. 2.5, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

с терминологической точки зрения феномена межстранового налогового администрирования дано его авторское уточнение в контексте диахронического и синхронического вопросов развития, разработаны методологические критерии функционирования межстранового налогового администрирования как элемента категории системы (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

проведена экспликация основополагающих принципов, концептуально определяющих основы становления согласованной налоговой политики в рамках формирования унифицированного налогового пространства. На основе рассмотренной системы критериальной типологизации прямых и косвенных налогов выявлены пути гармонизации косвенного и прямого налогообложения в условиях глобализации (пп. 2.5, 2.17 паспорта специальности 08.00.10);

разработаны направления анализа принципов налогового администрирования в рамках оценки функционирования современных экономических союзов, выступающих элементами механизма администрирования национальных налоговых систем на примере исследования Европейского Союза (ЕС) и Содружества независимых государств (СНГ) как одних из наиболее показательных для сравнения в условиях мировой интегрирующейся экономики, а также обоснована возможность применения позитивного опыта аккумуляции и унификации моделей налогового администрирования различного спектра при условии адаптации и учета национальных условий политического и экономического характера (п. 2.6 паспорта специальности 08.00.10);

определены проблемы и противоречия гармонизации налогового пространства, сформулирован комплекс методологических принципов, направленных на практическое преодоление актуальной проблемы ухода от налогов в рамках межстрановой налоговой гармонизации (п. 2.6 паспорта специальности 08.00.10);

на основе анализа существующих классификаций форм и методов налогообложения с целью создания условий единообразного функционирования налоговых систем уточено определение налогового стимула, приведена его типологизация и выделены условия эффективной реализации как одного из сегментов единой модели межстрановой налоговой гармонизации и ее концептуально-методологической основы, обоснован комплекс методологических мер законодательного характера и экономических требований, необходимых для практического внедрения модели гармонизации налогового стимулирования (пп. 2,6, 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

предложен комплекс методологических мер для практической борьбы с проблемой избежания двойного налогообложения в рамках реализации международных договоров на основе анализа действующего механизма устранения двойного налогообложения и существующих подходов его администрирования (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

выделены направления гармонизации национальных налоговых систем, а также сформулированы научно-методические рекомендации по выработке комплексной стратегии реформирования национальных налоговых систем в целях обеспечения устойчивого экономического роста, определено место налоговой политики в системе экономической и финансовой безопасности в условиях посткризисного развития экономики (пп. 2.9, 2.17 паспорта специальности 08.00.10);

на основе анализа проблемы социальной направленности налогового администрирования обоснована необходимость исследования бюджетно - налогового администрирования как системного научного понятия, позволяющего реализовать весь государственный функциональный комплекс, включая функции управления и регулирования, развития национальной экономики, социальные функции, а также выделены основные приоритеты бюджетно-налогового администрирования в рамках повышения социальной направленности действующей налоговой системы в процессе межгосударственного взаимодействия (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается исходными теоретическими положениями, системной методологией, комплексом научных и практических методов исследования, адекватных его предмету, объекту, целевым ориентирам и поставленным задачам, теоретическим синтезом проблемы исследования и ее практической реализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании методологических и научно-методических рекомендаций формирования налогового администрирования в условиях интеграции, гармонизации национальных налоговых систем в рамках межгосударственного взаимодействия. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, основываются на выводах, полученных в ходе проведения теоретико-экономического анализа, изучения и обобщения практики функционирования национальных налоговых систем, исследования существующих проблем и выявления общих тенденций в сфере межстрановой налоговой гармонизации, их развития и модификации. Полученные теоретические результаты, определяющие направления налоговой политики отдельных государств и обосновывающие модели функционирования международных налоговых отношений, разработанный и уточненный экономический аппарат, могут составить теоретико-методологическую основу процессов гармонизации в системе межстрановых налоговых отношений и концептуальную основу механизма налоговой гармонизации в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые методологические подходы и методы с учетом адаптации к национальным условиям целесообразно использовать как группой государств, так и отдельным государством в целях достижения гармонизации налоговых систем.

Представленные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке программ учебных курсов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Международное налогообложение», «Налоговое администрирование», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и в ЮжноРоссийском институте (филиале) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Полученные результаты исследования могут быть также использованы в создаваемых программах подготовки преподавателей в области экономических наук, а также при подготовке учебников, учебных пособий и методических материалов по проблемам налогообложения в межстрановом аспекте.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были представлены автором в докладах и выступлениях в рамках участия в межвузовских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных и зарубежных научно- практических конференциях. Среди основных можно отметить следующие: «Проблемы налогообложения и предпринимательства» (Россия, г. Ростов-на- Дону, 2005 - 2010), «Идентичность и интеграция: опыт России и Германии (юг России - Кавказ)» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2009), «Государственное управление: новое развитие и глобальный взгляд» (Армения, г. Ереван, 2009), «Социально-экономические аспекты развития современного государства» (Россия, г. Саратов, 2010), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Россия, г. Орел, 2010), «Местное самоуправление в России и Германии: история и современность (на примере Юга России)» (Россия, г. Ростов-на-Дону, 2010), «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Россия, г. Орел, 2010); «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (Россия, г. Орел, 2011); «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Россия, г. Орел, 2011); «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Россия, г. Орел, 2011); «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Россия, г. Орел, 2011).

Публикации. По теме исследования опубликована 51 научная работа авторским объемом 61,7 п.л., в том числе пять монографий и десять работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы построены по проблемно-тематическому признаку. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 460 наименований, и 4 приложений. Общий объем работы - 414 страниц, 4 таблицы, 18 рисунков.