ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ Флоринская Марина Владиславовна




Флоринская Марина Владиславовна. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Флоринская Марина Владиславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова»], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного этапа развития России является высокая зависимость от конъюнктуры мировых рын-ков природного сырья. В условиях глобальной экономической рецессии она становится еще более острой, негативно проявляется во всех сферах хозяйственного комплекса, отрицательно сказывается на перспективах формирования доходной части бюджета, приводит к снижению уровня социально-экономического положения населения.

Кризисные тенденции, как правило, имеют продолжительный характер. Их преодоление невозможно без реформирования государственной экономической политики, проведения преобразований на национальном, регион аль ном, муниципальном и внутрихозяйственном уровнях воспроизводственного комплекса. Задачей первостепенной важности в этом случае всегда становится сохранение или восстановление финансовой устойчивости предприятий и территорий. Только стабильное функционирование субъектов крупного, среднего и малого бизнеса может гарантировать трудовую занятость населения в регионах и ресурсные поступления в бюджеты всех уровней.

Эффективным инструментом государственного регулирования социально-экономического развития является, как известно, национальная бюджетно-налоговая политика. Ее реализация всегда сопровождается межсубьектными противоречиями, которые в период рецессии могут обостряться. Это обусловлено необходимостью выполнения государством своих социальных обязательств при неизбежном снижении уровня предпринимательской активности, введения ограничений на ввоз или вывоз продукции за рубеж, создания резервных фондов денежных средств, перераспределения ресурсов между территориями, поддержки регионов со слабым экономическим потенциалом.

Бюджетно-налоговая политика не может оставаться неизменной во всех стадиях экономического цикла. В периоды рецессии она должна иметь выраженный антикризисный характер и стимулировать предпринимательскую активность. Кроме того, определенная фискальная либерализация предполагает необходимость согласования бюджетных интересов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Налоговое бремя не должно сдерживать инвестиционную деятельность и инициировать расширение теневого сектора. Отмеченное обусловливает исключительную важность и актуальность разработки предложений по совершенствованию бюджетно-налоговой политики в направлении активизации ее антикризисных инструментов.

Степень изученности проблемы. Формированию методологических основ бюджетно-налоговой политики посвятили свои работы зарубежные ученые: Р. Берд Г. Р. Масгрейв, Г. Мюрдаль, Ф. Рэмси, Дж. Стиглиц, Ч. Тибу, М. Фридман М Фель-дштеин. При этом проблемы бюджетирования и бюджетных механизмов управления государственными финансами рассматривались в исследованиях И. Ансоффа Р. Бол А. де Грота, Ф. Мошера, X. Мюллера, Г. Пири, К. Третнера, Р. Уаттса.

Различные аспекты формирования эффективных бюджетно-налоговых отношений проанализированы в трудах следующих отечественных экономистов: П. В Аки-нина, О.М.Богачевой, Г.Ф.Борисовой, В. М. Вазагова, А.М. Година, Л.И.Гончаренко, М. Р. Дзагоевой, А. Г. Игудина, В. А. Королева, А. М. Лаврова, В. Н. Лексина,

М.М.Минченко, Б.Т.Моргоева, В.Г.Панскова, Г.Б. Поляка, О.С. Пчелинцева, В. М. Родионовой, А. Г. Силуанова, С. А. Суспицынаа А.А.Татуева, И.В.Трунина, В. Б. Хррстенкоо А. Н. Швецова, М. И. Яндиева а дрр Частным проблемам налогового регулирования экономики и отдельных ее сегментов уделяли внимание М. В. Али-каева, Е. В. Балацкий, Е. С. Вылкова, А. 3. Дадашев, Л. В. Дуканич, Е. Н. Евстигнеев, В. И.Клисторрн, И. А. Майбуров, С. С. Слепаков, Т. Ш. Тиникашвили, Н. X. Токаев, Д. Л. Ушаков, Ф. Ф. Ханафеев и др.

В целом, высоко оценивая полученные исследователями результаты, следует отметить отсутствие единого мнения по поводу способов трансформации национальной бюджетно-налоговой политики соответственно фазам экономического цикла, относительно современных причин разбалансированности интересов субъектов бюджетно-налоговых отношений, в части вида связей бюджетного процесса со стимулированием экономического развития территориального хозяйственного комплекса. Недостаточно внимания уделяется разработке методик диагностики характера влияния бюджетно-налоговой политики на развитие экономического пространства субъектов РФ, ее модернизации в направлении оптимизации эндогенной фискальной среды. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило цели и задачи диссертационного исследования.

Цель її задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании процесса модернизации национальной бюджетно-налоговой политики в направлении оптимальной организации функционирования се составляющих на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

в теоретическом аспекте исследовать сущность понятия «национальная бюджетно-налоговая политика», определить характер ее взаимосвязи с финансовой устойчивостью и экономическим развитием территорий;

обосновать причины противоречий, возникающих между субъектами бюджетно-налоговых отношений при формировании и потреблении централизованных фондов денежных средств;

структурировать по признакам управляемости и характеру доходов совокупность факторов, определяющих региональные особенности формирования и реализации бюджетно-налоговой политики;

разработать методику оценки сбалансированности бюджетного процесса и сопровождающих его бюджетно-налоговых отношений в стимулировании экономического развития на территориальном уровне;

разработать методический инструментарий оценки характера влияния реализуемой региональной бюджетно-налоговой политики на развитие экономического пространства субъектов РФ;

предложить направления модернизации бюджетно-налоговой политики в части перераспределения поступлений от регулирующих и закрепленных за территориями налогов обеспечивающего повышение заинтересованности органов государственной власти регионов в расширении налоговой базы и улучшении собираемости налогов.

Объект исследования - бюджетно-налоговая система Российской Федерации, рассматриваемая в контексте реализации экономических интересов регионов и достижения эффекта социально-экономической стабилизации.

Предмет исследования - совокупность бюджетно-налоговых отношений, возникающих в процессе формирования бюджетных доходов субъектов РФ и обеспечивающих стимулирование экономического развития территориальных хозяйственных комплексов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 2.21 «Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена результатами научных исследований отечественных и зарубежных специалистов в предметной области финансовой науки, которые относятся к общегосударственным, территориальным и местным финансам.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы применялся системный подход, использование которого позволяет провести функциональную диагностику и декомпозицию объекта исследования, а также монографический, компаративистский анализ; графо-аналитические и общенаучные методы анализа и синтеза, статистические, индексные и эконометриче-ские методы исследования, экспертной оценки и качественных изменений; функционально-структурный метод.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на нормативно-правовой базе федерального и регионального уровней, официальной информации Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы, данных Министерства финансов Российской Федерации, материалов научно-практических конференций, обзорно-аналитических статьях и монографиях по изучаемой проблеме, официальных сайтов органов государственной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа, аналитических материалов, опубликованных в специальной литературе, а также личных наблюдениях автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении перспектив формирования и реализации бюджетно-налоговой политики антикризисного характера, предусматривающей перераспределение доходов государства для оптимизации эндогенной фискальной среды в направлении достижения устойчивого социально-экономического развития регионов с различным уровнем ресурсного потенциала. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Целесообразность превентивной трансформации национальной бюджетно-налоговой политики соответственно фазам экономического цикла в качестве важнейшей подсистемы механизма социально-экономической стабилизации и встроенных в него инструментов обеспечения финансовой устойчивости позволяет своевременно устранять присущие процессу формирования общественного благосостояния противоречия на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

  2. Анализ основных причин разбалансированностн интересов субъектов бюджетно-налоговых отношении позволяет определить и раскрыть факторы формирования, регулирования и распределения совокупности доходов и расходов государства в на-

правлении оптимальной организации функционирования социально-экономических процессов на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

  1. Систематизированные факторы внешней среды, определяющие особенности формирования и реализации региональной бюджетно-налоговой политики по признакам управляемости и характеру мобилизуемых доходов позволяют осуществить рациональный выбор условий обеспечения устойчивого и безопасного развития мезо-уровневой системы как источника благосостояния населения и финансирования общественно значимых расходов.

  2. Определяющая роль бюджетного процесса и сопровождающих его бюджетно-налоговых отношений в стимулировании социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, где важнейшей составляющей системы мер антикризисного характера является формирование рационального механизма расходования бюджетных средств, обосновывает необходимость максимизации мультипликативного эффекта государственных инвестиций и позволяет сформировать траекторию устойчивого развития субъектов РФ.

  3. Диагностика характера влияния реализуемой бюджетно-налоговой политики на развитие экономического пространства субъектов РФ раскрывает возможности идентификации ограничивающего, нейтрального или стимулирующего типов эндогенной фискальной среды регионов с целью определения степени целесообразности и предпочтительных направлений внесения корректив в механизмы обеспечения финансовой устойчивости территориальных воспроизводственных комплексов.

  4. Модернизация бюджетно-налоговой политики страны в направлении оптимизации эндогенной фискальной среды посредством перераспределения долевых соотношений доходов государства от регулирующих и закрепленных за территориями налогов создаст возможности снижения уровня межрегиональных различий в налоговой нагрузке на валовой региональный продукт, что создаст предпосылки улучшения инвестиционного климата и увеличения темпов экономического роста.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании резервов совершенствования бюджетно-налоговой политики в направлении обеспечения финансово устойчивого функционирования территориальных воспроизводственных комплексов.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

уточнена сущность категории «бюджетно-налоговая политика» в элементной ее структуре, которая предполагает комплекс устанавливаемых, планируемых и реализуемых воздействий на формирование, регулирование и распределение совокупности доходов и расходов государства, что позволяет создать систему приоритетов оптимизации функционирования социально-экономических процессов на национальном, региональном и муниципальном уровнях;

установлено наличие противоречий содержательного характера в определении понятий «экономическое развитие» и «финансовая устойчивость» территории, что объясняет активизацию динамических качеств его организационной, управленческой, технологической и ресурсной подсистем, а также статических свойств, в совокупности реализующих эффект ограниченного роста;

аргументирована целесообразность формирования бюджетно-налоговой политики в зависимости от совокупности факторов экономической, правовой и историко-этнической природы, что позволит принимать рациональные управленческие решения в части обеспечения устойчивого развития субъектов РФ как источника благосостояния населения территории и финансирования общественно значимых расходов;

предложена методика оценки степени антикризисной устойчивости бюджетов и сбалансированности бюджетно-налоговых отношений в регионе, основанная на детерминировании совокупности специальных показателей - дефицита бюджета, ликвидности, автономии, внешнего финансирования, трансфертного покрытия, рассмотрение и сопоставление которых в динамике позволяет получить комплексное представление об эффективности деятельности органов государственной власти в части формирования ресурсной основы развития территорий;

доказано, что формирование и проведение эффективной национальной бюджетно-налоговой политики в условиях глобальной нестабильности невозможно без определения типов эндогенной фискальной среды территорий, что позволило на основе разработанной индикативной методики диагностировать характер эндогенного регулирующего воздействия государства на состояние экономического пространства субъектов РФ;

установлены важнейшие условия формирования и реализации эффективной бюджетно-налоговой политики, первое из которых предполагает придание ей унифицированных свойств, а второе - обеспечение паритетности интересов федерального центра, регионов и муниципальных образований, что позволит зафиксировать уровень субъекта Федерации в качестве согласующего звена между государством и отдельными элементами его территориально локализованной структуры, в том числе значительно различающимся текущим состоянием финансового потенциала

Теоретическая значимость исследования определяется областью использования авторских теоретических и методических положений, актуальностью выбранной темы исследования и соответствующей методологической основы по совершенствованию бюджетно-налоговой политики в направлении повышения устойчивости социально-экономического развития территорий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии направления исследований, которое изучает особенности формирования и реализации бюджетно-налоговой политики, расширяет категориально-понятийный аппарат, предлагает систему принципов решения проблемы разбалансированности экономических интересов государства по уровням иерархии действующей модели бюджетного федерализма.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов и подготовке специалистов по налоговому менеджменту и государственным финансам. Непосредственное практическое значение представляют полученные результаты оценки антикризисной устойчивости бюджетно-налоговых отношений в Ставропольском крае, состояния фискальной среды в регионах СКФО и ЮФО, а также модель модернизации бюджетно-налоговой политики, предусматривающая перераспределение долевых соотношений доходов государства от регулирующих и закрепленных за территориями налогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе VI Международной научно-практической конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (Ставрополь, 2014 г.), III Ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2015 г.), VII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2015 г.), II Международной научно-практической конференции «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2016 г.).

Публикации и структура работы. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 7,59 п.л. (авт. 5,71 п.л.), в том числе 6 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 1 -включенных в базу Scopus.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.