Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Мясоедов Сергей Александрович

Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации
<
Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации
>



Мясоедов Сергей Александрович. Трансформация системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Хабаровск, 2000 189 с. РГБ ОД, 61:00-8/1691-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая основа системы ресурсных платежей 12

1.1. Финансово-экономические основы ресурсного налогообложения 12

1.2. Роль рентных отношений в системе ресурсного налогообложения 29

1.3. Международный опыт взимания ресурсных платежей 48

Глава 2. Анализ системы ресурсного налогообложения в Российской Федерации 62

2.1. Финансовая характеристика золотодобывающей промышленности 62

2.2. Анализ системы ресурсного налогообложения 73

2.3. Особенности и проблемы налогообложения

золотодобывающих предприятий 87

Глава 3. Методические основы формирования платежей занедропользование при добыче золота 102

3.1. Перспективы развития системы ресурсного налогообложения 102

3.2. Система ресурсного налогообложения и сочетание финансовых интересов федерального, региональных и местных бюджетов 117

3.3. Методические рекомендации расчета ресурсных платежей золотодобывающих предприятий 132

Заключение 146

Библиографический список 152

Приложения 172

Введение к работе

Платежи, сборы и налоги, уплачиваемые при разработке месторождений нефти, газа, алмазов, золота формируют доходы местных, региональных и федерального уровней бюджетной системы Российской Федерации. Территории, на которых расположены эти природные ресурсы, обеспечивают 1/5 валового внутреннего продукта Российской Федерации. Эффективность разработки, освоения, переработки запасов золота, нефти, газа, алмазов во многом определяют финансовую устойчивость бюджета России, ее экономическую и национальную безопасность.

Добыча желтого металла всегда считалась прерогативой государства и была под полным его контролем. Но ввиду изменения политической и экономической ситуации в стране, произошли структурные изменения в золотодобывающей отрасли России, укрепление которой весьма затруднительно без реформирования налоговой системы РФ, в том числе системы ресурсного налогообложения.

Большинство налогов и платежей, входящих в систему ресурсного налогообложения РФ, имеют рентную основу. Независимо от результата деятельности российского золотодобывающего предприятия, оно обязано уплатить ресурсные налоги и платежи. Общество, в лице государства, изымает рентный доход, но только при получении прибыли на вложенный в добычу золота капитал (например, в ЮАР). При действующей системе ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности РФ, рентный доход перекладывается на потребителя, путем отнесения налогов, имеющих рентную сущность, в себестоимость золота.

Современная налоговая система РФ выполняет сугубо фискальную функцию, которая не в состоянии обеспечить качественно новые задачи развития золотодобывающей промышленности России, ключевыми из которых являются: привлечение инвестиций, возобновление роста добычи, модернизация оборудования, методов и способов добычи и переработки

золота с применением современных ресурсосберегающих технологий. Это определяет объективную необходимость перехода к новой модели налоговой системы. Решающим элементом такого перехода может быть принятие специальной части Налогового кодекса, Земельного кодекса, нового закона «О соглашениях о разделе продукции», призванных создать унифицированную нормативно-правовую базу налогообложения на всей территории Российской Федерации.

Закрепление большей части доходов, получаемых от разработки месторождений полезных ископаемых, за субъектами РФ приводит к усилению сепаратистских настроений в регионах, обострению проблемы бюджетного неравенства территорий. Эффективное распределение налогов и платежей, имеющих рентную сущность, обеспечивает значительные доходы государству и его территориям (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт). Изменение действующего механизма распределения ресурсных налогов и платежей между уровнями бюджетной системы, как показывает зарубежный опыт, в последствии представляется практически невозможным, ввиду сложившихся на базе распределения рентных доходов политических и финансовых интересов. В связи с этим особо остро встает вопрос о распределении ресурсных платежей в Российской Федерации между бюджетами разных уровней.

Деятельность золотодобывающих предприятий в большинстве регионов России имеет градообразующее значение. Закрытие данных предприятий приводит к росту безработицы, социальной деградации населения, обострению экологической ситуации. В мировой практике используется институт трастового фонда (США, Канада, ОАЭ, Саудовская Аравия). Использование данного института позволяет регионам аккумулировать денежные средства, поступающие от разработки месторождений полезных ископаемых, использовать на восстановление и поддержание экологической обстановки, на развитие социально-экономической инфра-

5 структуры, смягчить отрицательные последствия при истощении месторождения и закрытии градообразующих золотодобывающих предприятий.

Определение форм и методов изъятия ренты у недропользователей, способов ее распределения между бюджетными звеньями РФ, отвечающих экономическим условиям, требует изучения теории вопроса, специфики добывающих отраслей, особенностей административно-территориальных образований РФ, зарубежного опыта и представляет собой не только теоретический, но и практический интерес, что и определяет выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является классификация системы ресурсного налогообложения, комплексное исследование и научная оценка новых тенденций в развитии системы ресурсного налогообложения, в том числе в золотодобывающей промышленности России, связанных с активизацией ее роли в реализации стратегии экономического роста.

Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К задачам исследования относятся:

исследование экономической сущности основных ресурсных налогов и платежей, действующих на территории Российской Федерации;

анализ, обобщение и классификация налогов и платежей, входящих в систему ресурсного налогообложения;

анализ влияния системы ресурсного налогообложения на финансовую деятельность золотодобывающих предприятий РФ;

исследование состояния законодательной базы РФ в связи с разработкой проекта специальной части Налогового кодекса, с целью оценки возможностей специальной части Налогового кодекса РФ обеспечить решение задач по активному применению в производстве результатов научно-технического прогресса (НТП), ресурсосберегающих технологий, по разрешению проблем распределения ресурсных налогов и платежей между уровнями бюджетной системы России;

исследование особенностей систем ресурсного налогообложения
ведущих золотодобывающих стран и выявление возможностей адаптации
зарубежного опыта в России;

обоснование перспектив развития ресурсного налогообложения
золотодобывающей промышленности РФ с учетом реформирования бюд
жетных и налоговых систем России;

выработка подходов к стратегии развития ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности России;

обоснование нового методического подхода изъятия ренты через систему ресурсного налогообложения;

разработка новой налоговой методики изъятия рентных доходов
у золотодобывающих предприятий РФ.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе исчисления, уплаты и распределения между уровнями бюджетной системы ресурсных налогов и платежей золотодобывающих предприятий РФ.

Объектом исследования является финансовая деятельность 42 золотодобывающих предприятий РФ.

Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, компьютерной обработки статистического материала, математического моделирования, статистического анализа динамики налоговых поступлений.

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные акты, инструкции, положения, регламентирующие построение налоговой и бюджетной систем России в 1992-1999 годах.

При подготовке диссертации автором изучены и обобщены труды
российских и зарубежных ученых и экономистов-практиков по проблемам
налогов и организации бюджетного процесса, в том числе труды
Дж.Кейнса, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, К.Маркса, В.Твердохлебова.
Материалы исследований и научные разработки отечественных ученых
Л.А.Дробозиной, Л.П.Окуневой, Л.П.Павловой, Г.Б.Поляка,

М.В.РомановскоЧ), Б.М.Сабанти, Т.Ф.Юткиной, а также ведущих специалистов России в области налогообложения - В.Г.Артюхова, В.В.Гусева, В.А.Кашина, В.Г.Панского, А.П.Починка, И.Г.Русаковой, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова и других.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные консолидированного бюджета Российской Федерации, плановые и отчетные показатели бюджета Амурской области, данные о налоговых поступлениях в федеральный, региональный и местный бюджеты от деятельности золотодобывающих предприятий Амурской области, а также были использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, НИФИ Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономики РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Госналогслужбы РФ, Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, Совмина СССР, Главного управления металлов и алмазов СССР, Амур КНИИ ДВО РАН, материалы конференций и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении состава системы ресурсного налогообложения, в классификации налогов системы ресурсного налогообложения по наличию рентной составляющей при определении ставок ресурсных платежей, в обосновании применения нового методического подхода изъятия рентной составляющей из доходов природопользователей через систему ресурсного налогообложения, в основе которого лежит изменение источника уплаты рентных налогов, в разработке новой налоговой методики изъятия рентных

8 доходов у золотодобывающих предприятий РФ, путем изменения источника уплаты и механизма расчета регулярных платежей за право на пользование недрами.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся:

разработка авторского понятия системы ресурсного налогообло
жения;

классификация налогов и платежей, входящих в систему ресурсного налогообложения по следующим признакам: по форме уплаты платежей, по форме внесения платы, по принадлежности к уровню бюджетной системы, по источнику уплаты, по наличию рентной составляющей при определении ставок платежей, по назначению;

конкретизация и оценка с учетом современных требований проблем развития системы ресурсного налогообложения, основных направлений трансформации системы ресурсного налогообложения и ее ориентации на подъем производства как главного фактора роста доходов бюджета всех уровней;

разработка финансовых предложений по активизации использования через систему ресурсного налогообложения результатов научно-технического прогресса, ресурсосберегающих технологий в процессе разработки месторождений золота;

выработка новой стратегии привлечения инвестиций в золотодобы
вающую промышленность РФ, связанной с трансформацией системы ре
сурсного налогообложения, путем изменения источника уплаты ресурс
ных платежей;

обоснование базовой идеи трансформации системы ресурсного на
логообложения в применении нового подхода к изъятию рентного дохода
через изменение источника уплаты и механизма исчисления регулярных
платежей за право на пользование недрами у золотодобывающих пред
приятий;

авторская аналитическая оценка влияния проекта специальной части Налогового кодекса на стратегию реформирования системы ресурсного налогообложения, на величину доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы;

разработка предложений по расширению собственной налоговой доходной базой регионов и повышению инвестиционного потенциала, в том числе за счет образования и функционирования золотых фондов, при закреплении большинства доходов от использования природных ресурсов за федеральным уровнем бюджетной системы.

Практическая значимость работы состоит в разработке новой налоговой методики изъятия рентных доходов у золотодобывающих предприятий РФ, основанной на изменении механизма расчета регулярных платежей за право на пользование недрами и на использовании в качестве источника платежа прибыль.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования в части теоретического обоснования изменения источника уплаты рентных доходов, оценки воздействия системы ресурсного налогообложения на финансовые результаты деятельности золотодобывающих предприятий РФ и предлагаемая методика изъятия рентных доходов из прибыли золотодобывающих предприятий приняты к внедрению Амурским научным центром Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (АмурНЦ ДВО РАН) при разработке программ комплексного освоения месторождений золота на территории Дальнего Востока России. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на третьей Дальневосточной региональной конференции с всероссийским участием «Новые научные технологии в дальневосточном регионе» (г. Благовещенск, 1999 год), на научной конференции «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (г. Благовещенск, 2000 год).

Список опубликованных научных работ автора по теме диссертационного исследования насчитывает восемь наименований общим объемом 2,04 п.л.

Отдельные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Государственное регулирование золотодобычи и формирование
местных бюджетов золотодобывающих районов: Тез. докл. Все
российская научно-практическая конференция «Проблемы эко
номической стабилизации в регионе». - Пенза: Приволжский
дом знаний, 1996 - 0,16 п.л.;

2. Государственная политика в золотодобывающей промышленно
сти и формирование территориальных бюджетов: Тез. докл.
Международная конференция молодых ученых Сибири, Дальне
го Востока и стран АТР «Молодежь и наука - регионам». - Ха
баровск: Хабаровская государственная академия экономики и
права, 1997.-0,16 п.л.;

  1. О государственной политике в золотодобывающей отрасли// Вестник Амурского государственного университета. - 1997. -№1.-0,35 п.л.;

  2. Совершенствование системы ресурсного налогообложения золотодобывающей промышленности: экономико-правовые аспекты// Вестник Амурского государственного университета. - 1999. - №5. - 0,35 п.л.;

  3. Региональный трастовый фонд - перспективное направление совершенствования межбюджетных отношений: Тез. докл. Третья Дальневосточная региональная конференция с всероссийским участием «Новые научные технологии в дальневосточном регионе». - Благовещенск: Амурский государственный университет, 1999.-0,16 п.л.;

  1. О распределении ресурсных налогов и платежей между федеральным, региональными и местными бюджетами// Вестник Амурского государственного университета. - 2000. - №8. - 0,28 п.л.

  2. Анализ зарубежных налоговых и бюджетных политик в сфере распределения доходов от разработки месторождений золота// Вестник Амурского государственного университета. - 2000. -№9. - 0,28 п.л.

  3. Основные направления трансформации системы ресурсного налогообложения в золотодобывающей промышленности РФ// Сб.докл. Научной конференции «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке». - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2000. - 0,30 п.л.

Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, 20 приложений. Основной текст изложен на 1S1 страницах машинописного текста, включает 2 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список состоит из 234 наименований.

Финансово-экономические основы ресурсного налогообложения

Проведение рыночных преобразований в Российской Федерации влечет за собой корректировку системы финансовых отношений.

Финансы, и, прежде всего налоговая и бюджетная системы, на современном этапе должны обеспечить повышение эффективности производства, ускорение применения результатов научно-технического прогресса в производстве, рациональному использованию природных ресурсов России.

Конституция Российской Федерации провозгласила землю и другие природные ресурсы основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях (ст.9, п.1). В ней записано: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности» (ст.9, п.2). Однако данное положение Конституции Российской Федерации о собственности на землю и природные ресурсы остается до сих пор открытым.

С изменением политической и экономической ситуации в России особое значение приобретают вопросы собственности на недра, а также распределения доходов от золотодобычи между уровнями бюджетной системы страны. Однозначное решение этих проблем - задача сложная, что объясняется самой природой рассматриваемого объекта. Запасы золота и многих других полезных ископаемых ограничены и не возобновляемы, это стратегический ресурс, обеспечивающий экономическую безопасность и во многом платежеспособность государства. Отсюда один из возможных подходов к определению собственника недр, включая пространство и находящиеся в нем вещество и энергию - это государство Российская Федерация. Это означает сохранение государственной монополий собственности на недра. Запретов на нахождение участков недр, как объектов недвижимости, в гражданском имущественном обороте не содержится в Гражданском Кодексе РФ - здесь оборот недр целиком обусловлен нормами специального законодательства (ст. 129, п.З).

Таким образом, права собственности субъектов РФ на полезные ископаемые могут рассматриваться только как делегированные высшей (федеральной) государственной властью и полностью ей подконтрольные.

Следовательно, месторождения полезных ископаемых, являясь, государственной собственностью, не продаются и не покупаются. Продается лишь геологическая информация об этих месторождениях, а также право пользования недрами на определенный срок.

Утвердив единый порядок недропользования, Закон РФ от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах» (далее Закон «О недрах») не отменил полностью и возможность самостоятельной реализации права собственности на недра для региональных и муниципальных властей, в частности, путем передачи федеральных полномочий субъектам Федерации (ст.2). В уставы многих субъектов Федерации сегодня входят положения, которые, наряду с отнесением вопросов распоряжения недрами к предметам совместного ведения Российской Федерации и областей (краев), как это предусмотрено Законом «О недрах», допускают нахождение в областной государственной собственности и отдельных участков недр (ст.2).

Законом Российской Федерации «О недрах» вводится ряд принципиально новых положений в области недропользования, - впервые устанавливается платность недропользования. Размер платежей должен определяться размерами участков недр, предоставляемых в пользование, количеством и качеством полезных ископаемых и иными свойствами, определяющими ценность недр.

Финансовая характеристика золотодобывающей промышленности

Принимая во внимание факт, что большинство информации, связанной с деятельностью золотодобывающих предприятий Российской Федерации, носит гриф «Для служебного пользования», а также согласно п. 2 ст. 102 «Налоговая тайна» Налогового кодекса Российской Федерации, наше исследование воздействия действующей системы ресурсного налогообложения на деятельность золотодобывающих предприятий России базируется на официально опубликованных данных.

С апреля 1978 года, согласно CT.IV раздела 2в устава Международного валютного фонда (МВФ), страны-члены не могут использовать золото в качестве средства выражения стоимости их валют, также золото исключено как эталон официальной цены валют. По мере утраты золотом денежных функций развивается процесс систематического сокращения государственной доли в накопленных запасах (см. прил.2). Однако мы согласны с профессором ИМЭМО РАН Д.В.Смысловым, что «в период роста инфляции, обесценения национальных валют, в первую очередь доллара, и падения доверия к ним... рыночная оценка золота соответственно возрастает... », а также «... официальные золотые запасы государств и межправительственных организаций... остаются международным ликвидным активом, резервным фондом мировых средств платежа» [159, С.55]. Более того, профессор В.А.Сливкин считает, что «... увеличение государственного запаса иностранной валюты и золота - благо для страны, поскольку этот резерв создает необходимый запас прочности для противодействия... паники на валютном рынке, для поддержания курса национальной валюты...» [155, С.50]. По нашему мнению, официальная позиция большинства ведущих развитых государств мира о трактовке золота как обычного товара обусловлена политикой вытеснения долларом США золота, как составной части государственных запасов. Но при этом, добыча золота в США остается на прежнем уровне, запасы США за последние 15 лет составляют величину выше 8 тысяч тонн золота (см. прил.З), имеющей тенденцию роста, и при этом колебания мировых цен на золото составили от 503 долларов США за унцию в 1987 году [44] до 225 долларов США за унцию в июле 1999 года [159, С.55]. Таким образом, за период 1987-1999 годов Казначейство США потеряло как минимум треть рыночной стоимости своих золотых запасов. Это потери десятков миллионов долларов, на которые Правительство США может пойти, по нашему мнению, только в том случае, если они отвечают интересам национальной безопасности. Следовательно, разговоры о низложении золота до уровня обычного товара являются остро дискуссионными, и решения об исключении золота из состава государственных запасов и банковских резервов считаем преждевременными. Что еще раз подтверждает значимость золотодобывающей промышленности России для национальных интересов Российской Федерации.

Перспективы развития системы ресурсного налогообложения

По мнению ряда экономистов, в том числе зам. руководителя Центра финансово-банковских исследований института экономики РАН, профессора, член-корр. РАЕН Б.В.Губина, неэффективность бюджетно-налоговой и финансово-кредитной политики сократило инвестиции в основной капитал, снизили возможность отечественной промышленности выпускать конкурентноспособную продукцию [198, С. 108]. Это усугубило процесс старения производственного оборудования и способствовало увеличению доли изношенных основных фондов. Доля инвестиций в основной капитал цветной металлургии за счет всех источников финансирования в общей структуре инвестиций в промышленность Российской Федерации составила 5,1%, тогда как доля пищевой промышленности - 8,6%, электроэнергетики - 19,0%, топливной промышленности - 42,3% (см. прил.16). Доля полностью изношенных основных фондов по крупным и средним промышленным предприятиям с каждым годом увеличивается на 1 января 1998 года составила 16,2% (см. прил.15). Доля же полностью изношенных машин и оборудования основного вида деятельности промышленных предприятий составила 31,3% (см. прил.15), а учитывая структуру основных производственных фондов золотодобывающих предприятий России, подобная ситуация приводит к снижению уровня рентабельности добычи (см. прил.17), повышению доли сверхнормативных потерь золота при добыче и обработке пород, увеличению штрафных санкций за загрязнение окружающей природной среды в общей структуре платежей в бюджет, неконкурентноспособности отечественного золота на мировом рынке.

Средний возраст оборудования промышленных предприятий увеличился на 4,1 года (см. табл.20). При этом ежегодный темп старения оборудования возрос почти в семь раз, тогда как только за двадцать лет до начала рыночных реформ средний возраст оборудования в промышленности увеличился на 2,38 года [198, С. 108].