Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Мехряков Евгений Владимирович

Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства
<
Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства
>



Мехряков Евгений Владимирович. Участие кредитных организаций в реализации проектов государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мехряков Евгений Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1984

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственно-частное партнерство как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом 12

1.1 Экономическая природа и содержание взаимоотношений государства и частного бизнеса 12

1.2 Отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства 24

1.3 Национальные проекты как специфическая область взаимодействия государства и бизнеса 35

Глава 2. Финансовые институты развития в механизме взаимодействия государства и бизнеса 68

2.1 Особенности институтов развития как инструмента реализации государственной экономической политики 68

2.2 Основные направления взаимодействия финансовых институтов развития и коммерческих банков (на примере ГК «Внешэкономбанк») 90

2.3 Проблемы и риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России 105

Глава 3. Основные направления совершенствования участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства 111

3.1 Риски реализации проектов и совершенствование риск-менеджмента в банках - участниках 111

3.2 Меры по расширению ресурсной базы банков и повышению их конкурентоспособности 144

Заключение 158

Список использованных источников и литературы 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что выведение из кризиса и перевод экономики России на путь инновационного развития требуют активизации функций государственного регулирования национальной экономики, совершенствования форм взаимодействия государства и отечественного предпринимательства и, прежде всего, широкого использования механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), поскольку предстоящие объемные инвестиции в экономику страны не могут быть осуществлены только за счет средств частного сектора. В значительной мере они будут реализовываться за счет государственных финансовых ресурсов, в т.ч. бюджетных и банковских.

В современной России государственно-частное партнерство - заново открываемый инструмент экономической политики. Как и в большинстве стран, использующих практику ГЧП для стимулирования инвестиций в развитие экономики, в России основным финансовым посредником между государством и частными компаниями является банковский сектор. Однако участие российских коммерческих банков в ГЧП в качестве инвесторов пока не получило широкого развития из-за нерешенных вопросов нормативно-правового характера, низкого уровня капитализации большинства кредитных организаций, дефицита надежных заемщиков и др. Поэтому решение данной задачи потребует разработки и внедрения механизмов согласования интересов государства и бизнеса, с целью привлечения к реализации указанных проектов коммерческих банков. Многие приоритетные общественно значимые проекты зачастую убыточны и связаны с высокими рисками для кредитных организаций.

Применительно к банковскому сектору речь идет, прежде всего, о выборе форм и направлений использования потенциала банков и специфическом применении банковских инструментов при реализации проектов государственно-частного партнерства.

Этим обусловливается важность и актуальность темы диссертационного исследования^ его научная.и практическая'значимость.

Єтепень разработанности) проблемы; Проблема взаимодействия власти и бизнеса и поиск путей ее разрешения имеет большую предисто-рию в экономической науке. Она рассматривалась, еще АіЄмитом (1723-1790). В своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он подчеркивал роль государства, во-первых, в охране и защите частной собственности от посягательств, как со стороны других членов общества, так и от зарубежных стран, и, во-вторых, в производстве таких благ,, которые не выгодны частным производителям. Д; Рикардо (1772-1823); посвятил свое основное: сочинение анализу основ налогообложения (1817). Д. Милль(1806-1873)?в<<0сновах политической} экономии» (1848) вплотную; подошел к пониманию? «провалов^ рынка». Эти проблемьі.рассматривалисьвіработах КейнсаіД: Мі «Общая- теория; занятости; процента и денег» (1936); Пигу А. ИЇ «Экономическая теория-благосостояния» (1920), Вальраса: Л: «Очерки социальной экономии» (1896), Маршалла А. «Принципы экономической науки» (1890) и других известных ученых.

Исследование проблем государственно-частного партнерства, развития кредитных организаций и банковской системы в целом как важного звена экономической деятельности общества привлекало внимание специалистов различных областей научного знания как в более отдаленном, так и в недавнем прошлом. ГЧП как эффективное средство преодоления-«провалов рынка» рассматривается в работах В. Хейнца, G. Вольфа, BL Кларка и др.

В России вопросам становления и развития банков посвящены, работы Н; Антонова, И. Левина; К. Трубникова,.Е. Эпштейна и др; Особый интерес и полезность-в свете рассматриваемых вопросов имеют диссертации 0:В: Весельковой, Н.МІ Макаренкова, О.А. Лепехина, А.В; Муры-чева, В:В: Попкова, А.В- Суржко и др. Взаимодействие власти и бизнеса в

последнее время приобретает все большую актуальность в ходе осуществления социально-экономических программ развития страны. Различные аспекты развития банковской деятельности и социально-экономические тенденции в условиях трансформации всех сфер общества отражены в научных трудах Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, М.П. Владимировой, Е.В. Егорова, Е.Ф. Жукова, А.Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Ю.И. Любимце-ва, И.Д. Мацкуляка, А.Ф. Пенкина, Б.Е. Пенькова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, А.А. Хандруева и др.

Вместе с тем в указанных работах не в полной мере отражены новые проблемы взаимодействия бизнеса и государства, ведь сами механизмы реализации проектов ГЧП еще только отрабатываются. Необходимостью концептуализировать основные направления развития партнерства власти и бизнеса в специфической области реализации, проектов ГЧП, придать им более системный характер, разработать рекомендации для управления процессом их реализации, с участием банков.

При этом следует учитывать, что развитие социально-экономической ситуации, расширение спектра банковских продуктов, совершенствование банковских технологий настоятельно требуют дальнейшего углубления процесса модернизации банковского сектора.

Целью исследования является выявление проблем реализации проектов государственно-частного партнерства с участием банков и разработка практических рекомендаций по более полному использованию потенциала банков в этих проектах.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

раскрыть содержание и экономическую природу взаимоотношений государства и коммерческих банков;

выявить возможность применения зарубежного опыта ГЧП для использования в российской практике;

обобщить результаты реализации приоритетных национальных проектов в 2006-2008 гг. и обосновать роль государственных и частных финансовых институтов в их реализации;

выявить риски, возникающие в деятельности финансовых институтов развития, их влияние на банковский сектор России;

конкретизировать банковские риски, связанные с реализацией социально значимых проектов;

выработать предложения по повышению эффективности участия банков в реализации проектов государственно-частного партнерства;

разработать рекомендации для управления процессом реализации проектов ГЧП, предусматривающих участие банков.

Объект исследования - банки и финансовые институты развития с присущими им инструментами реализации проектов государственно-частного партнерства.

Предмет исследования — финансово-экономические взаимоотношения государства, банков и других субъектов рыночной экономики, складывающиеся в процессе реализации проектов государственно-частного партнерства.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 9.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков; п. 9.8. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике; п. 9.17. Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам государственно-частного партнерства; развития банковской системы. В ходе на-

учного исследования использовались системный подход, методы сравнительного, статистического, логического анализа.

Аналитической базой обеспечения достоверности полученных выводов и предложений явились законодательные акты Российской Федерации, постановления и распоряжения федеральных органов, управления, данные Минфина РФ, Минздравсоцразвития, Банка России, материалы совещаний Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Информационную основу исследования составили нормативные акты, сведения статистических органов страны и ряда субъектов федерации, проводимые в открытой печати, научных публикациях, официальных отчетах, докладах, касающихся.темы диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна, состоят в следующем.

1. Конкретизировано содержание государственно-частного парт
нерства как институционального и организационного альянса между го
сударством и бизнесом-в целях реализации общественно значимых про
ектов и тем самым отличающихся от традиционных механизмов хозяйст
венных взаимоотношений между государственными властями и частным
сектором. Указано, в частности, что банки, участвующие в этом альянсе
при реализации проектов ГЧП, не просто осуществляют платежи и расче
ты между участниками проекта, а мобилизуют финансовые ресурсы для
реализации в форме кредитования, либо участвуют в заимствованиях уча
стников проектов на рынке капитала.

2. Сформулированы-принципы, на основе которых должно строить
ся участие- банков, в ГЧП при реализации приоритетных национальных
проектов, учитывающие зарубежный опыт, в.т.ч.: стратегическое целепо-
лагание; экономическое равноправие и ответственность; оптимальный
учет интересов сторон (принцип демократичности); концентрация налич
ных ресурсов, собранных в рамках партнерства власти и банков, на при-

оритетных направлениях реализации проектов; легитимность действий (мер; направлений).

  1. Аргументирован вывод о том, что для повышения эффективности вовлечения банков в реализацию проектов ГЧП необходимо: более широко использовать банковский опыт, потенциал банковских продуктов (услуг) при определении источников, финансирования и формировании механизмов их реализации в рамках каждой социально-экономической программы; совместно с государственными органами управления разрабатывать новые способы сочетания бюджетного и банковского финансирования; реализовывать меры по повышению стабильности ресурсной базы, банков. Именно участие финансовых институтов развития позволяет обеспечить привлекательность важных для государства проектов для коммерческих банков с точки зрения соотношения! доходности и риска.

  2. Выявлены последствия влияния финансовых институтов развития на банковский сектор России, которые обусловлены, прежде всего, тем, что для« реализации своих целей они не только имеют бюджетные источники средств, но и могут привлекать, заемные средства путем выпуска облигаций и их размещенияна внутренних или внешних финансовых рынках. Предложена также система мер, включающая в частности: четкое определение стратегических целей институтов развития и направлений их деятельности; определение критериев и процедур отбора проектов институтами развития* для оказания финансовой поддержки этим проектам; проектный подход и ориентация на результат при выделении финансирования, поэтапное предоставление средств с учетом результатов, полученных в рамках выполненного этапа; самоокупаемость без максимизации рентабельности; обеспечение государственного контроля и надзора, несмотря на то, что, например, БЭБше обязан соблюдать показатели и нормативы, установленные для других банков.

5. Установлено, что среди рисков в деятельности финансовых институтов развития, участвующих в реализации мегапроектов в России, наи-

более серьезные негативные последствия могут иметь: применение неадекватных методик оценки рисков и контроля за ними в самих финансовых институтах и риск ошибочного выбора секторальных и отраслевых приоритетов для инвестиций и кредитов, что может усиливать инфляцию, отрицательное влияние на смежные отрасли; риск нечеткого установления целей и задач для институтов развития, что приводит к дезориентации их менеджмента и к ошибкам в принятии решений (в том числе финансовых); риск недофинансирования институтов развития со стороны государства или чрезмерного распыления ресурсов по разным направлениям, что не позволит добиться ощутимого эффекта по большинству из них; непрозрачность институтов развития, затрудняющая оценку эффективности их работы; риск неэффективности мониторинга работы институтов развития вследствие отсутствия четкой системы показателей оценки их эффективности. Минимизация этих рисков возможна на основе' многокритериального анализа проекта.

б. Определены специфические виды кредитного и процентного рисков, с которыми сопряжено участие коммерческих банков в указанных проектах: снижение кредитоспособности заемщика в результате административных изменений в проектах ГЧП; ненадежность источников погашения долга вследствие изменения объемов бюджетного финансирования в рамках проекта; ограниченная возможность коммерческих банков компенсировать дополнительные риски повышенной процентной ставкой по кредитам, предоставленным контрагентам банка, участвующим в соответствующих проектах. Обосновано, что-наиболее действенными механизмами снижения данных рисковсо стороны коммерческих банков является совершенствование систем управления рисками в банках включая: выбор стратегии работы банка на рынке, способствующий* минимизации рисков; отслеживание рисков; диверсификацию операций, формирующих кредитный портфель; стресс-тестирование; разд еление рисков между государством и банками, которое может осуществляться через их

страхование и совершенствование залогового законодательства, субсидирование процентных ставок кредитным организациям, предоставление государственных гарантий по кредитам для социально значимых программ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций для:

использования банками, участвующих в реализации проектов
ГЧП;

разработки социально значимых проектов государственно-
частного партнерства;

формирования и реализации эффективных социально-
экономических программ, приоритетных для государства и общества
(строительство учебных заведений, больниц, объектов культуры, разра
ботка законопроектов и т.п.); с

реализации учебных программ и пособий в экономических вузах,
для переподготовки и повышения квалификации государственных слу
жащих и специалистов, работающих в экономических и социальных
структурах органов власти и управления. v

Апробация результатов исследования состоит в том, предложенные в нем разработки и основные выводы докладывались на научных конференциях, в т.ч.: на научно-практических конференциях «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, декабрь 2006 г.), «Финансовые ресурсы и национальные приоритеты России» (Москва, июнь 2007 г.), «Стратегические приоритеты интеграции и модернизации современной экономики России» (Москва, сентябрь 2007 г.), «Совершенствование финансового механизма становления инновационной экономики России» (Москва, июнь 2008 г.), «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (Москва, декабрь 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. в журнале из перечня рекомендованных ВАК Минобр-науки России: Вестник Института экономики РАН. - 2008. Вып. 2.

Структура диссертации включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Экономическая природа и содержание взаимоотношений государства и частного бизнеса

Взаимодействие власти и бизнеса в последнее время приобретает все большую актуальность в ходе осуществления социально-экономических программ развития страны. Государственно-частное партнерство (далее также — ГЧП) особенно важно для реализации обозначенных Президентом и Правительством Российской Федерации и уже в определенной степени реализуемых национальных проектов, связанных с формированием современного здравоохранения, качественного образования, доступного и комфортного жилья, эффективного сельского хозяйства. Разработка национальных проектов потребовала внедрения в российскую практику управления механизмом согласования интересов государства и бизнеса, прежде всего механизмов привлечения к реализации указанных проектов коммерческих банков с их специфической ориентацией на возвратность вложенных средств и доходность. Но это сотрудничество не даст ожидаемых результатов, если не будет основано на глубоких теоретических разработках сути данного процесса в смысле его формирования как комплекса определенных взаимосвязей и взаимоотношений между властью и бизнесом.

Государственно-частное партнерство по своей экономической природе является развитием традиционных механизмов хозяйственных взаимоотношений между государственными властями и частным сектором в целях разработки, планирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры. ГЧП - это не просто тип финансирования или привлечения инвестиций, а качественно иной институт.

Особенности институтов развития как инструмента реализации государственной экономической политики

Обеспечение высоких темпов экономического роста, повышение конкурентоспособности, диверсификация российской экономики не могут быть достигнуты без высокой динамики инвестиционных и инновационных процессов, консолидации государственных и частных ресурсов на приоритетных направлениях обеспечения устойчивого долгосрочного роста российской экономики. Коммерческие институты финансового рынка (коммерческие банки, финансовые компании) не могут в полной-мере обеспечить выполнение данных задач. Их деятельность сконцентрирована в сегменте быстро окупаемых и высокорентабельных инвестиций. В мировой практике для исправления «провалов рынка», для обеспечения притока инвестиционных ресурсов в секторы, в которые затруднен приток частного коммерческого капитала, создаются и эффективно работают государственные финансовые институты развития.

В современных условиях с учетом сложившихся обстоятельств и мировых тенденций в настоящее время в России развитие эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной и инновационной активности. Проблемы взаимодействия власти и бизнеса все более становятся доминирующими. Взаимодействие адекватных стратегий позволит увеличить темпы роста ВВП, повысить эффективность бюджетного сектора экономики, снизить издержки всех уровней при реализации инфраструктурных проектов. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от особенностей рыночных отношений. Государство несет ответственность за функции, связанные с общенациональными интересами, а бизнес является источником и ускорителем процесса инновационного развития и приращения общественного богатства. Институциональная среда представляет собой относительно новую ступень в развитии партнерских отношений и играет важную роль в совершенствовании рыночных структур и экономики в целом. Развивающееся партнерство, в отличие от традиционных отношений, создает свои базовые модели финансирования, отношений собственности и методов управления.

Инструментом государства, стимулирующим инновационные процессы и развитие инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства, являются институты развития.

Государственные финансовые институты развития (далее ГФИР) (банки развития, фонды развития, корпорации развития, агентства развития и т.д.) — это специализированные финансовые институты, целью деятельности которых является поддержка долгосрочного финансирования общественно значимых проектов, способствующих экономическому росту, развитию экономики и решению социальных задач.

Риски реализации проектов и совершенствование риск-менеджмента в банках - участниках

В настоящее время в России структурированы и планируются к реализации крупные инвестиционные проекты (мегапроекты) с объемом запланированных инвестиций 500 млрд. долл., стоимостью от 1 млрд. долл. каждый, в том числе ГЧП-проекты с использованием поддержки Инвестиционного фонда РФ с объемом инвестиций 125 млрд.долл. В целом это составляет около 40% ВВП РФ. Все эти мегапроекты станут базовой основой российской экономики первой половины XXI века1.

На сегодняшний день действуют несколько крупных проектов ГЧП:

Строительство лесоперерабатывающего комплекса в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья»

Строительство является первым масштабным проектом в целлюлозно-бумажной промышленности за последние 30 лет и осуществляется на принципах ГЧП. Проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. Он включает производство целлюлозы мощностью 800 тыс. тонн в год; МДФ в размере 250 тыс. куб. м. в год; крафт-картона в размере 500 тыс. тонн в год; пиломатериалов в размере 700 тыс. куб. м. в год.

Участие ВЭБ составляет 41,4 млрд. руб. Срок финансирования - 14 лет. Среди всех участников проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» было подписано инвестиционное соглашение. Соглашение заключено между ответственными исполнителями - Федеральным дорожным агентством, Федеральным агентством железнодорожного транспорта, Федеральным агентством по энергетике и государственным заказчиком (советом администрации Красноярского края), а также корпорацией развития Красноярского края, представляющей интересы соинвесто-ров - объединенной компании «Российский алюминий», ОАО «Гидро-ОГК», Внешэкономбанка.

Основой проекта является создание Богучанского энергометаллургического обьединенияі Это - достройка Богучанской ГЭС мощностью 3000 МВт, строительство нового алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн в год, строительство лесоперерабатывающего комплекса мощностью 732 тыс. тонн целлюлозы в год. Строительство ГЭС и алюминиевого завода осуществляется в рамках партнерства между компаниями РУСАЛ и ГидроОГК. В соответствии с подписанным соглашением-они обязуются» в установленные сроки обеспечить финансирование этих работ.

Вt целом затраты частных инвесторов, на строительство объектов промышленности должны составить 179 7 млрд. руб. С другой стороны, выделенные из Инвестиционного фонда РФ 34,2 млрд. рублей, будут направлены на создание схемы выдачи мощности (строительство ЛЭП) Богучанской ГЭС, реконструкцию автодороги Канск-Абан-Богучаны-Кодинск, строительство железной дороги Карабула-Ярки, строительство моста через Ангару. Планируется, что реализация проекта "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" приведет к созданию более 10 тыс. новых рабочих мест и обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.