Управление банковской ликвидностью Иванов Виктор Викторович

Управление банковской ликвидностью
<
Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью Управление банковской ликвидностью
>




Иванов Виктор Викторович. Управление банковской ликвидностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:02-8/761-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и теоретические основы управления ликвидностью 10

1.1 Оценка современного состояния проблемы управления ликвидностью 10

1.2 Обзор и анализ методических основ оценки и управления ликвидностью 25

Выводы к Главе 1 45

Глава 2. Анализ управления ликвидностью в современных условиях 50

2.1 Анализ особенностей управления ликвидностью на современном российском рынке 50

2.2 Анализ управления ликвидностью российскими банками в период финансового кризиса 1998 года 59

Выводы к Главе 2 69

Глава 3. Концепция управления ликвидностью банка в условиях становления российского финансового рынка на основе матриц ликвидности 72

3.1 Схема процедур управления ликвидностью в коммерческом банке 72

3.2 Методика расчета ликвидной позиции банка и построение матрицы ликвидности 7 5

3.3 Принятие управленческих решений на основе матрицы ликвидности 91

Выводы к Главе 3 127

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы . . 134

иложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность избранной темы обусловлена двумя аспектами: практическим и научно-методическим.

Практический аспект заключается в том, что как показывает анализ отечественной банковской практики просчеты в выборе стратегии управления ликвидностью являются одной из главных причин возникновения проблем банков, приводящих к банкротству. Так с 1995 года, когда на российском финансовом рынке разразился первый наиболее масштабный кризис ликвидности коммерческих банков, было отозвано более 1000 лицензий (до 1995 года - менее 80) . При этом в подавляющем большинстве заключений на отзыв лицензии одной из основных причин финансовой несостоятельности называются проблемы в управлении ликвидностью банка. Особенно настораживает то, что полная потеря банками платежеспособности и, соответственно, темпы отзыва лицензий у них по-прежнему высоки. Однако должного анализа причин, приводящих банки к кризису платежей и адекватных предложений по решению данной проблемы сделано не было. Вследствие чего многие банки оказались неподготовлены к кризису финансового рынка, начавшегося в 1998 году, последствия которого для них могли оказаться менее катастрофичным. Спустя два года после кризиса все еще остаются не проведенными платежи на общую сумму несколько десятков млрд. рублей, а суммарные обязательства неплатежных банков перед клиентами составляют более 100 млрд. рублей.

Научно-методический аспект состоит в недостаточной методической разработанности, выражающейся во фрагментарном использовании известных методик, подходов, не адаптированных к российским условиям, и некорректно используемого понятийного аппарата.

Анализ специальной литературы выявил, что отечественный материал по данной теме базируется, в основном, на

обобщении зарубежной практики, и не затрагивает особенностей ее применения в российских условиях, хотя некоторые из них носят принципиальный характер и требуют подробного изучения.

Несмотря на наличие большого числа, в первую очередь зарубежных работ, затрагивающих вопросы управления ликвидностью (Долан Э.Дж., Э. Рид, Роуз П., Синки Дж. , мл. и др.) проблемы управления ликвидностью банка на нестабильных и зарождающихся финансовых рынках освещены не достаточно. Среди отечественных работ (Антипова О.Н., Жукова Е.Ф., О. И. Лаврушина, и др.), носящих в основном обучающий характер и базирующихся преимущественно на зарубежном опыте, что, безусловно, объясняется относительной новизной этого направления по управлению банковской деятельностью, пока еще отсутствуют специализированные монографии, посвященные данному вопросу. При этом специфике управления ликвидностью в российских условиях в них уделяется мало внимания. Основной упор в данных работах делается на изложение стратегии управления ликвидностью на развитых и стабильно работающих зарубежных рынках, а вопросы управления банковской ликвидностью на нестабильных рынках, и, прежде всего - организация управления данным процессом, практически не затрагиваются.

Поэтому остается очень актуальной как задача совершенствования существующих методов организации управления ликвидностью банка в современных российских условиях для текущей деятельности в банках, так и задача совершенствования по данному вопросу учебных программ и пособий для целей преподавания.

Цель исследования. Исходя из сказанного, целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления ликвидностью банка в условиях становления финансового рынка.

Задачи исследования.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. . Исследовать механизм управления ликвидностью банка, выявив особенности организации управления ликвидностью в России в современных условиях.

  2. . Провести сравнительный анализ существующих подходов к управлению ликвидностью.

3. Разработать методику оценки потребности банка в
ликвидности.

4. Разработать концепцию принятия решения по управлению
ликвидностью банка, составив алгоритм управленческих
решений.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выступают российские банки в период становления финансового рынка. Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является процесс управления банковской ликвидностью и механизм его реализации в период становления финансового рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования применялись: —различные методологические способы и приемы - системный подход к исследуемой проблеме, анализ, синтез классификации, приемы факторного анализа, научная абстракция, моделирование экономических процессов; —ключевые положения трудов основателей экономической теории, отечественных и зарубежных ученых о роли управления финансами в условиях нестабильных рынков, Кейнса, Синки Дж. мл., П. Роуза, Тимоти У. Коха, Лаврушина О.И., Пановой Г.С, посвященных теории и практике управления ликвидностью банков; —концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов Государственного управления;

—методические разработки Базельского комитета по

банковскому надзору, Европейского банка реконструкции и

развития, Федеральной резервной системы США и др.

Теоретической основой диссертационного исследования

послужили также материалы научных конференций, симпозиумов

и международных встреч.

Базой аналитической работы исследования являются статистические данные, публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научных исследований и обобщения обширного практического опыта. Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей организации управления ликвидностью банка в современных российских условиях, и разработке рекомендаций по ее оценке и управлению.

В процессе диссертационного исследования были получены следующие наиболее существенные результаты, соответствующие поставленным задачам:

—выявлена система факторов, характеризующих зависимость между ликвидностью банка и состоянием финансового рыка; —разработана классификация рисков, связанных с управлением ликвидностью банка отличающаяся более детальным рассмотрением взаимосвязанных с риском ликвидности прочих рисков/ —разработана методика оценки ликвидной позиции банка на основе новых форм финансового и бухгалтерского учета банка; —разработана методика управления ликвидностью в коммерческом банке, учитывающая нестабильность и изменчивость финансового рынка России, через оценку предложенной автором матрицы ликвидности, представляющей собой распределение ликвидной позиции банка (ЛПБ) во времени в зависимости от альтернативных сценариев, ситуаций или факторов, способных повлиять на изменение ее величины;

—разработана матрица управленческих решений - комплекс базовых процедур по управлению ликвидностью с гибким выбором в зависимости от реализации альтернативных сценариев, ситуаций или факторов.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении:

—Рекомендаций по оптимизации управления ликвидностью в современных российских условиях;

—Методик определения ликвидной позиции банка и потребности банка в ликвидных средствах;

—Методики контроля за качеством управления ликвидностью, используемых в банковском надзоре.

Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе, и процессе повышения квалификации банковских специалистов по специализации: «Банковский менеджмент», «Антикризисное управление» и «Анализ финансового состояния кредитных организаций».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использовались при:

написании учебно-практического пособия для системы подготовки персонала Банка России "Стратегия управления банковской ликвидностью", учебника "Антикризисное управление" (находится в печати), которые рекомендуется использовать в банковских школах Банка России, в высших учебных заведениях и при повышении квалификации банковских специалистов;

подготовке и проведении в 1997- 2001 годах в системе переподготовки кадров Банка России, НТЦ АРБ, Академии Сбербанка России, Институте Компьютерных Технологий, Внешэкономбанке СССР, Высшей школе экономики и ряде других высших учебных заведений краткосрочных учебных курсов и семинаров.

разработке методики оценки финансового состояния банка, применяемой рядом подразделений Банка России и аналитическом комплексе "Анализ финансового состояния коммерческих банков", работающего более чем в 700 банках России.

Разработке методики оценки и контроля качества управления ликвидностью кредитными организациями, для использования в надзорной практике подразделений Банка России.

Основные положения, нашедшие отражение в диссертации докладывались и обсуждались на международном Российско-немецком семинаре по банковскому надзору, проводившемся в Москве в 1997 году, на международном Американо-российском семинаре по актуальным вопросам совершенствования подготовки банковских специалистов в России, проводившегося в Вашингтоне в 1997 году совместно со специалистами и руководителями ряда крупнейших российских академий, университетов США, Федеральной резервной системы США, Системы страхования депозитов США, ряда крупнейших американских банков, а так же на ряде семинаров в России, проводившихся в 1997-2001 годах с российскими коммерческими банками.

Публикации.

По теме диссертационного исследования была опубликована 1 монография, написанная в соавторстве, объемом 10 п.л., 20 научных работ общим объемом 14 п.л.

Логика и структура работы.

Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений

Структура работы.

Во введении работы обосновывается актуальность

исследования проблемы организации управления ликвидностью российских банков в условиях кризиса, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, методы исследования, а так же положения выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрено состояние проблемы и теоретические основы управления ликвидностью. Разработан понятийный аппарат, используемый в диссертационном исследовании. Рассмотрена характеристика основных вопросов, связанных с организацией управления ликвидностью. Уделено внимание особенностям управления ликвидностью в России в условиях становления финансового рынка.

Во второй главе проанализирован и систематизирован существующий мировой и отечественный опыт по управлению ликвидностью в современных условиях.

В третьей главе представлены разработанные автором: концепция управления ликвидностью банка в условиях становления российского финансового рынка на основе матриц ликвидности банка; методика оценки потребности банка в ликвидности; и организационные структуры, реализующие предложенную стратегию управления ликвидностью.

Г Л А В A 1 .

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Оценка современного состояния проблемы управления ликвидностью

Непременным условием стабильного развития национальной экономики является своевременное проведение платежей кредитно-финансовыми организациями, так как несвоевременная оплата или неоплата заключенных сделок приводит к срыву заключенных договоров и, соответственно, к остановке деятельности предприятий. Причем, если неплатежеспособность поражает значительную часть субъектов экономики, то проблема неплатежеспособности с микроуровня (затрагивая интересы конкретных предприятий и организаций) переходит на макроуровень и начинает влиять на устойчивое функционирование национальной экономики в целом. Однако, в экономической теории, описывающей экономику развитых стран акцент на данный фактор не ставиться. Происходит это, прежде всего по причине высокого уровня развития платежного механизма этих стран, как на макроуровне (национальные платежные системы и их регулирование), так и на микроуровне (платежные системы конкретных кредитно-финансовых организаций, механизмы их функционирования и регулирования). Который гарантирует невозможность или очень малую вероятность, возникновения проблем с проведением платежей в кредитно-финансовых организациях, способных оказать заметное влияние на состояние национальной экономики.

В отличие от экономически развитых стран, в процессе смены экономической модели в России еще не сформированы условия и механизмы, обеспечивающие стабильное функционирование платежной системы. В результате, кризисы неплатежеспособности отдельных кредитно-финансовых организаций, нередко приводят к кризису неплатежеспособности всей кредитно-финансовой сферы, что в свою очередь, при дальнейшем развитии приводит к заметному снижению деловой активности отдельных секторов национальной экономики. Так, в сентябре-декабре 1998 года в связи с потерей платежеспособности широкого круга кредитно-финансовых организаций (более 300) фактически были приостановлены платежи на общую сумму 50-100 млрд. рублей их клиентов, а фактически еще более 200 млрд. рублей, размещенных клиентами в неплатежеспособных банках, оказались блокированы и недоступны их клиентам (около 200 тыс. юридических лиц, в том числе целые отрасли национальной экономики и несколько миллионов физических лиц) неплатежеспособность кредитно-финансовой сферы длилась на протяжении почти 1,5 месяцев до середины октября 1998 года, когда предпринятые Банком России необходимые меры, наконец, позволили снизить критический для национальной экономики в целом объем не проведенных платежей. Что в месте с высоким удельным весом бартерных операций, произведенной девальвацией рубля и наличия "теневых" средств на предприятиях, позволило в последний момент избежать национальной экономической катастрофы. По экспертным оценкам, задержка накопившихся платежей еще на 2-3 недели были способны привести к остановке деятельности более половины экономических субъектов. Последствия кризиса 1998 года до сих пор серьезно сказываются на состоянии экономики страны. Так, только непроведенные платежи в бюджет на конец 1999 года составили около 30-40 млрд. рублей. А средства недоступные клиентам в неплатежеспособных банках превысили 100 млрд. рублей. Отметим, что эти объемы сопоставимы с годовой потребностью

Анализ особенностей управления ликвидностью на современном российском рынке

Управление банковской ликвидностью в России будет тем эффективнее, чем выбранные методы ее управления будут наиболее полно соответствовать реальным условиям деятельности банка складывающимся в нашей стране.

Банковский сектор является одним из ключевых звеньев в экономическом механизме страны. Поэтому на условия его деятельности оказывает влияние значительное число факторов. Анализ условий деятельности зарубежных и российских банков позволил составить следующую систему факторов (см. схему 4) . Условно их можно разделить на факторы внешней среды и внутренние факторы.

К наиболее значимым факторам внешней среды следует отнести: состояние макроэкономической среды; и в том числе финансовое состояние субъектов экономики; политическая среда; состояние правовой среды; состояние финансовых рынков; состояние банковского бизнеса (как отрасли экономики); сделав особый акцент на системе страхования банковских рисков.

К основным внутренним факторам следует отнести: масштаб деятельности; диверсификацию деятельности; состояние капитальной базы; квалификацию персонала; конкурентные преимущества; регламенты и процедуры; возможность и легкость доступа к дополнительным источникам средств.

Более подробная схема факторов, влияющих на формирование условий деятельности банка, представлена в приложении 2.

Рассмотрим основные, на наш взгляд, из представленных выше факторов подробнее, сделав акцент на различии их влияния на деятельность банков у нас и за рубежом, так как именно эти различия служат основными предпосылками для формирования специфики в подходах к управлению банковской ликвидностью в России.

Схема процедур управления ликвидностью в коммерческом банке

Хотя вопросы стратегического управления в организациях освещены достаточно широко [1,\ 6, 18, 27, 31, 70, 71, 90, 91, 100, 101], уровень их рассмотрения в приложении к банкам остается явно недостаточным [17, 20, 88, 106] .

Учитывая специфику банковского дела, к основным этапам стратегического планирования ликвидности банка следует отнести (см. схему 6) : постановку целей и задач; оценку условий деятельности банка на \ рассматриваемые периоды; выбор наиболее вероятных сценариев\ развития событий; оценку ликвидной позиции банка, с учетом \альтернативных вариантов развития событий; выработку управленческих решений, направленных на снижение риска возникновения дефицита ликвидной позиции банка и минимизацир издержек, разработку и изменении соответствующих организационных структур банка, а также контроль за реализацией применяемых стратегий. Постановка целей и задач по стратегическому управлению ликвидностью банка "отражается в сформулированной руководством политике банка в области ликвидности, являющейся неотъемлемой частью его общей деловой стратегии" [10]. Для осуществления качественного и эффективного управления ликвидностью в документах, определяющих политику банка следует отразить: планирование ликвидности с учетом факторов, способных изменить объем платежных потоков банка; определение структуры отчетности по ликвидности, которая призвана обеспечивать сотрудников старшего руководящего звена своевременной информацией о состоянии ликвидности банка/ развитие информационных систем, с помощью которых банк проводит аналитические процедуры управления.

ликвидностью; политику в области расширения доступа банка к источникам внешней (покупной) ликвидности, в том числе за счет развития корреспондентских отношений с другими банками и расширения спектра операций, проводимых самим банком; порядок и приоритеты выбора альтернативных источников пополнения и размещения ликвидности с целью минимизации издержек по ее управлению; составления планов антикризисного управления.

Оценка развития деятельности банка и выбор альтернативных вариантов на основе сценариев, ситуаций, факторов. В материалах Базельского комитета [10] отмечается настоятельность анализа вариантов развития ситуации, альтернативных базовому, в связи с различиями характеристик банковской ликвидности и способности ею управлять в разных условиях. Количество альтернативных вариантов не ограничено и зависит только от возможностей банка. Однако, рекомендуется рассматривать по крайней мере три: собственно деятельность банка в условиях обычной деловой активности (базовый вариант); деятельность в условиях кризиса в банке; деятельность банка в условиях общего кризиса рынка.

Следует отметить, что в условиях недостаточной стабильности рынка, характерных для России сегодня, предсказуемость поведения платежных потоков заметно снижается. Это может привести к появлению большого числа сценариев, что в свою очередь, повысит сложность расчетов в геометрической прогрессии. Разумеется, если различия большинства сценариев носит не принципиальный характер (прежде всего, нет широких колебаний значений дефицита ликвидности или стоимости управления ею) , то следует остановится на анализе базового и наиболее принципиально отличающихся альтернативных вариантов.