Управление финансовыми потоками предприятия Ячменников Владислав Валентинович

Управление финансовыми потоками предприятия
<
Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия Управление финансовыми потоками предприятия
>




Ячменников Владислав Валентинович. Управление финансовыми потоками предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/2784

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми потоками предприятий в современных условиях 9

1.1. Экономическая сущность финансовых потоков и их место в движении денежных средств в организации 9

1.2. Финансовое планирование как инструмент управления финансовыми потоками фирмы 21

1.3. Роль бюджетирования в системе управления деятельностью предприятия (организации) 43

Глава 2. Особенности отраслевого хозяйства, оказывающие существенное воздействие на финансовые потоки организаций 79

2.1. Характеристика особенностей отраслевого хозяйства, влияющих на финансово - хозяйственную деятельность организаций 79

2.2. Роль финансовой оценки деятельности предприятия (организации) в процессе финансового планирования 85

Глава 3. Модель построения частных бюджетов на предприятиях отрасли 92

3.1. Модель построения системы бюджетов отрасли 92

32. Методология построения налогового бюджета 98

33. Возможности совершенствования управления финансовыми потоками предприятий аптечного бизнеса 116

Заключение 130

Библиографический список использованной литературы 137

Приложение 151

Введение к работе

Вопросы методологии управления финансовыми потоками в условиях рынка с помощью эффективного её инструмента - финансового планирования, обсуждаются в отечественной экономической науке с момента перехода России к рынку. Развитие рыночных отношений в России предопределили необходимость использования рыночных финансовых инструментов управления деятельностью организаций (предприятий), в том числе в сфере движения финансовых потоков. В трудах российских и зарубежных авторов по управлению финансами определение понятия "финансовый поток" практически не встречается. Существующие определения часто не выражают специфику данной категории, а отражают лишь интуитивную позицию автора.

Практика финансового планирования хозяйствующих субъектов наработанная к 90-м годам не являлась комплексной, и в целом не соответствовала новым условиям хозяйствования. Возникла необходимость разработки новой системы финансового планирования, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность в условиях рыночной экономики.

В настоящее время существуют общепринятые методики финансового планирования, нуждающиеся в практической адаптации к условиям хозяйствования в рамках отдельных отраслей, а иногда - отдельных субъектов.

В этих условиях, актуальность темы диссертационного исследования во многом определяется необходимостью разработки концепций, направлений и механизмов реализации эффективного управления финансовыми потоками, обеспечивающих увеличение уровня доходов предприятий с учетом отраслевой специфики и как следствие - рост уровня жизни населения страны.

Вопросы управления финансовыми потоками и финансового планирования наиболее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях. В экономической литературе советского периода планирование в условиях административно-командной системы рассматривалось в работах Берри Л.Я., Ленина В.И., Кунявского М.С., а также Урисона Я.М.,

Меньшова Б.Е. и др. Финансовые аспекты планирования российской экономики переходного периода, построенной на нормативной основе, рассматриваются в работах Яковлева В.А.. Стратегическим вопросам макропланирования при переходе к рынку посвящены работы Ведута Е.Н., Ворониной Л.А., Самойленко В.А., Полтеровича В.М. и др. В работах Ансоффа И., Портера М.Г., Герчиковой И.Н., Мескона М., Котлера Ф., Старовойтова М.К., Стояновой Е.С. изучаются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, особенности их формирования в рыночных условиях развитых стран. Новые тенденции в планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах Форрестера Дж., Пиндайка Р., Шарпа У. и других. Общая теория, методология и практика по проблемам стратегии и тактики управления финансами в целом и денежными потоками в частности исследуются в трудах Бланка И.А., Балабанова И.Т., Тренева Н.Н. и других.

Однако проблемы экономической адаптации ряда аспектов управления финансовыми потоками на основе бюджетов, к особенностям конкретных отраслей хозяйства слабо изучены. Необходимы системные разработки интегрированных этапов составления бюджетов, текущего контроля за их исполнением, учета и анализ отклонений фактических показателей от плановых

Актуальность и недостаточная разработанность этих вопросов обусловили необходимость четкого определения понятий "финансовый поток" и "финансовая политика", разработки отраслевых критериев оценки движения финансовых потоков организаций, рекомендаций по составлению отдельных финансовых бюджетов. Этим объясняется выбор темы, постановка цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических, организационных и методологических подходов к управлению финансовыми потоками предприятия в соответствии с объективными требованиями процесса становления рыночных отношений между хозяйствующими субъектами (на примере организаций сферы аптечного бизнеса).

Реализация поставленной цели предопределила решение задач теорети-

ческого и прикладного характера:

определить место управления финансовыми потоками в общей системе управления финансово-хозяйственной деятельностью организации;

исследовать основы построения модели управления финансовыми потоками организаций;

выявить сущностные особенности финансового планирования и прогнозирования в отрасли;

проанализировать видовые особенности и организационные основы построения системы финансовых бюджетов коммерческих организаций;

определить отраслевые значения критериев, позволяющих оценить эффективность управления финансовыми потоками организаций;

разработать рекомендации по построению бюджетной модели аптечных организаций;

предложить мероприятия по совершенствованию управления финансовыми потоками предприятий отрасли.

Объектом исследования являются теоретические, организационные и правовые аспекты деятельности предприятий по управлению финансовыми потоками. Диссертационное исследование проводилось на базе организаций аптечного бизнеса Саратовской области.

Предметом исследования выступают финансовые потоки организаций отрасли.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области теории финансов и экономического анализа. В диссертации использованы монографические работы и статьи ведущих экономистов по финансовому планированию, проблемам построения моделей бюджетов коммерческих организаций различных отраслей, теории и практике управления денежными потоками

При проведении исследования применялись методы теоретического анализа, системного подхода, группировки, обобщения, сравнения, функциональной классификации и графических изображений.

6 В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты Российской Федерации, материалы Комитета по статистике Саратовской области, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти, бухгалтерская отчетность организаций аптечного бизнеса, материалы научно-практических конференций, а так же результаты и данные специальных экономических исследований, опубликованные в печати и полученные самим автором.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

на основе комплексного изучения теории финансового планирования организаций уточнено теоретическое содержание понятия "финансовый поток" в части разграничения финансового и денежного потока, определена группа факторов и ограничений, влияющих на объем и направление финансовых потоков;

предложена модель системы управления финансами организаций с выделением в её структуре понятий финансовая идеология, финансовая политика, финансовая стратегия и тактика;

предложена авторская классификация бюджетов коммерческих организаций на основе систематизации различных классификационных признаков, способствующая принятию квалифицированных управленческих решений в процессе выбора видов бюджетов и системы бюджетирования с- целью повышения эффективности движения финансовых потоков организаций;

уточнены теоретические границы понятий "планирование" и "бюджетирование" как инструментов управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций;

сформулированы отраслевые особенности функционирования аптечного бизнеса, влияющие на характер движения финансовых потоков;

определены отраслевые значения критериев оптимизации процесса управления финансовыми потоками. На основе анализа статистических данных по предприятиям аптечного бизнеса получены среднеотраслевые значения показателей ликвидности, деловой активности и платежеспособности;

с учетом отраслевых особенностей построена бюджетная модель аптечной организации;

обоснованы методологические подходы к построению налогового бюджета в составе бюджетной модели отрасли;

на основе проведенного анализа основных показателей состояния финансовых потоков предложен комплекс мероприятий по совершенствованию управления финансовыми потоками.

Диссертационное исследование содержит практические рекомендации и технологии, осуществление которых позволит повысить эффективность деятельности организаций аптечного бизнеса, улучшить их финансовое положение и поднять качественный уровень управления финансовыми потоками..

Разработанные и обоснованные диссертантом предложения могут быть использованы аптечными сетями, как в масштабе Саратовской области, так и в общероссийском масштабе.

Выводы и основные теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в практической работе сети аптек "Медуница", а также изложены в ряде научных публикаций.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование для совершенствования системы управления финансовыми потоками предприятий.

Рекомендации по повышению эффективности управления финансовыми потоками организаций могут быть использованы в учебном процессе экономических ВУЗов.

Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях автора на научных конференциях, проходивших в 2002-2004 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли

свое отражение в трех опубликованных автором работах общим объемом 2,01 п.л.

Предлагаемые автором практические рекомендации нашли применение в деятельности сети аптек "Медуница". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов Саратовского государственного социально-экономического университета при преподавании учебных курсов для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" специализации "Финансовый менеджмент" и специальности "Налоги и налогообложение".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Список использованной литературы содержит 188 источников. В работе 19 приложений, 12 таблиц и 19 рисунков. Объем диссертации составляет 171 страницу.

Экономическая сущность финансовых потоков и их место в движении денежных средств в организации

Развитие финансового управления на предприятиях в последние годы предъявляет серьезные требования к применению новых технологий в управлении экономическими процессами.

Функционирование хозяйствующих субъектов и осуществление ими в процессе работы практически всех видов финансовых операций генерирует определенное движение финансовых ресурсов в форме их поступления или расходования. Виды образования и использования финансовых ресурсов обусловлены не только внутренней деятельностью предприятия, но и его взаимодействием с внешней средой (с бюджетом и внебюджетными фондами по налоговым платежам, сборам и различным отчислениям, с кредитными организациями по вопросам привлечения займов и т.д.)

Это движение средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием "финансовый поток".

В соответствии с вышесказанным, особую значимость приобретает развитие доктрины финансовых потоков, как одной из базовых в рамках финансового управления, характеризующая процесс управления финансовыми ресурсами предприятия в динамике.

На современном этапе управлению финансовыми потоками предприятия уделяется все больше внимания и на этом пути уже достигнут определенный прогресс.

Потоковый подход рассматривается как важный элемент оперативного и стратегического планирования предприятия. Экономия возникает не только в результате налогового планирования, хотя этот фактор в планировании финансовых потоков играет существенную роль, основной эффект достигается благодаря оптимизации свободных остатков финансовых средств и учету долгосрочных факторов развития предприятия.

Работа предприятия, при помощи потоковых схем довольно просто поддается систематизации и принимает числовое выражение.

Логистический подход к потоку дает следующее определение: поток -совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое, существующая как процесс на некотором интервале, и измеряемая в абсолютных единицах за определенный период времени.1

В трудах российских и зарубежных авторов по управлению финансами определение понятия "финансовый поток" практически не встречается. Существующие определения часто не выражают специфику данной категории, а отражают лишь частное мнение того или иного автора. Когда речь заходит о финансовых ресурсах, их поступлении и расходовании, избытке или недостатке, то говорят о формировании и использовании, как правило, денежных фондов, которые рассматриваются как обособившаяся часть денежных средств, получившая целевое назначение и относительную самостоятель-ность функционирования . Денежные фонды образуются во всех звеньях финансовой системы; они обусловлены необходимостью выделения и относительного обособления целевых частей в составе общественного продукта.

Большинство исследователей основываются на отождествлении денежных и финансовых потоков, охватывающих весь оборот денежной массы и ее размещение в активах3.

Характеристика особенностей отраслевого хозяйства, влияющих на финансово - хозяйственную деятельность организаций

Общие факторы и ограничения, оказывающие влияние на финансовые потоки фирм и имеющие одинаковую значимость для всех отраслей народного хозяйства классифицированы нами в параграфе 1.1 настоящего исследования. Цель данного параграфа - выявить частные условия и факторы, оказывающие существенное воздействие на объем и направление финансовых потоков, специфичные для аптечного бизнеса, роль которого в России значительно возросла в последнее десятилетие.

Исследованию проблем фармацевтического рынка и действующих на нём предприятий посвятили свои работы следующие авторы:

О.А Васнецова, Карева Н.И., В.И. Криков, С А. Лагунова, Е.А. Максим-кина, В.И. Прокопишин, М.В. Рыжкова, А.Ю. Юданов, М. Brown, N. Evanson, I.E. Fincham, R.A. Gosselin, M.C Smith, J.B. Thomas, A.I. Wertheimer.

Вместе с тем, в научной и учебной литературе не в полной мере отражены характерные особенности аптечного бизнеса, влияющие на характер и объем движения финансовых потоков, они нуждаются в систематизации и дополнении.

Главной отличительной чертой современного фармацевтического рынка в РФ является его завершившийся переход от «рынка продавца» к «рынку покупателя», на котором производитель, посредник и продавец должны учитывать полностью весь спектр запросов клиентов, что в свою очередь повлияло на распределение финансовых потоков фирм-продавцов. В настоящее время на рынке лекарственных препаратов продолжается внедрение новых подходов к работе фирмами-производителями, оптовиками и розничными предприятиями.

Российский фармацевтический рынок в настоящее время находится в стадии формирования, темпы его развития связаны с динамикой экономических реформ и уровнем развития экономики страны. В последние годы произошел рост количества частных фармацевтических фирм, как оптовых, так и розничных Количество оптовых фармацевтических фирм в РФ на начало 2002 года составляло порядка 3500, аптек - 19000, аптечных пунктов и киосков - 50000. Сейчас с увеличением требований предъявляемых к лицензированию аптек, открытием новых и т.д. эти цифры несколько изменились.

Практика показывает, что фармацевтические фирмы, использующие в своей деятельности методы финансового планирования и логистические методы, являются более конкурентоспособными.

С целью разработки методологического обеспечения совершенствования коммерческой деятельности фармацевтического предприятия, выработки рекомендаций для специалистов, занимающихся фармацевтическим бизнесом, автором было проведено исследование деятельности оптовых фирм и аптечных сетей, действующих на фармацевтическом рынке Саратовской области.

Исследование проводилось путем неформальных опросов руководителей розничных фармацевтических предприятий. Данные опроса показали, что, на сегодняшний день, многими оптовыми фирмами, действующими в Саратовской области, недооцениваются роли финансового планирования и логистики, а так же степень их влияния на деятельность предприятия Наиболее высокую оценку получила деятельность саратовских филиалов компаний Сиа-Интернейшнл, Протек и Инвакорп, поскольку, по мнению руководителей розничных фармацевтических предприятий, они обладают лучшим логистическим обеспечением своей деятельности и активно используют методы финансового планирования.

Большое значение на финансовые потоки фирм оказывают условия их работы на товарном рынке.

Товарный рынок фармацевтических препаратов отличается от рынков других товаров в силу уникального сочетания ряда факторов, которые нам удалось выявить в результате проведенного исследования: большая социальная значимость системы обеспечения лекарственными препаратами.

долговременная устойчивость рынка, сочетающаяся с обширностью рынка - потребителем лекарственных препаратов является каждый человек и большими перспективами роста рынка, поскольку существует несколько тысяч болезней, для многих из которых специалисты в настоящее время еще не нашли препараты для эффективной терапии. При этом, рынок лекарственных препаратов имеет высокую степень концентрации - например, из 14000 лекарственных препаратов, зарегистрированных в России, 200 наиболее популярных обеспечивают более 60 % товарооборота аптек.

отличие методов продвижения лекарственных препаратов от методов продвижения других товаров - поскольку законодательно разрешается рекламировать только узкий спектр безрецептурных препаратов. Человек, назначающий лекарство (лечащий врач или провизор), не является его потребителем, а конечный потребитель, пациент, не может без помощи специалистов сделать правильный выбор лекарства, поэтому реклама большинства лекарственных препаратов предназначена специалистам.

нежелание людей тратить деньги на лекарственные препараты, поскольку лекарства воспринимаются потребителями как «не желаемая покупка», навязанная извне. Одновременно, для группы жизненно важных препаратов, особенно там, где они закупаются за счет государства (страховых компаний) или стоимость их приобретения компенсируется государством (страховыми компаниями), цена зачастую является неэластичной или малоэластичной.

Модель построения системы бюджетов отрасли

Система бюджетирования для каждого предприятия в своем роде уникальна, поскольку зависит от его специфики. Как адаптировать теоретические бюджетные модели к потребностям конкретной компании и какие факторы необходимо учитывать при разработке бюджетной модели? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы провели небольшое исследование, в ходе которого получили следующие результаты:

Как мы уже выяснили - система бюджетирования любого предприятия представляет собой совокупность взаимосвязанных операционного, инвестиционного и финансового бюджетов. Операционный бюджет состоит из бюджетов продаж, производства, закупок и др., инвестиционный — из бюджетов капиталовложений, реализации внеоборотных активов, инвестиционных поступлений. В финансовый бюджет обычно включают бюджет движения денежных средств, бюджет прибылей и убытков (бюджет доходов и расходов) и прогнозный баланс. Сводный бюджет, который включает финансовый, операционный и инвестиционный бюджеты, часто называют мастер-бюджетом.

При разработке системы бюджетирования следует учитывать не только виды составляемых бюджетов, но и взаимосвязь между ними, а также последовательность их формирования. Совокупность всех бюджетов и порядок их составления принято называть бюджетной моделью. И если в учебной литературе бюджетные модели, как правило, схожи, то на практике найти хотя бы два предприятия, у которых бюджетные модели совпадают, довольно сложно.

На первый взгляд, предложенная модель достаточно универсальна, однако ее придется адаптировать с учетом специфики работы компании. Рассмотрим, какие же факторы влияют на бюджетную модель компании.

Можно выделить основные факторы, которые делают систему бюджетирования каждого предприятия уникальной:

ограничения, влияющие на деятельность компании (объем сбыта, производственные мощности (в аптечном бизнесе - объем торговых площадей и месторасположение ) и т. д.);

. стратегические цели;

размер предприятия и система управления. Построение бюджетной модели компании должно начинаться с учета наиболее значимых ограничений, определяющих результаты деятельности. В аптечном бизнесе к таким ограничениям можно отнести:

существующий на рынке объем платежеспособного спроса на продукцию;

размер торговых площадей;

наличие квалифицированного персонала (фармацевты, провизоры);

частые изменения требований в законодательстве к аптечным учреждениям;

доступность товаров (соотношение качества и цены, получение дополнительных скидок от оптовиков на аптечную сеть за счет больших объемов закупок).

Для большинства компаний наиболее значимое ограничение — доступный объем платежеспособного спроса, в соответствии с которым формируется бюджет продаж компании. В этом случае все остальные составляющие мастер-бюджета зависят от бюджета продаж. Но такая ситуация характерна только для так называемого рынка покупателей, где предложение превышает спрос. Для ненасыщенных рынков действуют другие ограничения, к примеру, производственные мощности компании или доступность товаров.

На бюджетную модель влияют также требования, предъявляемые собственниками или топ-менеджерами компании, например установленные уровни рентабельности, ликвидности, капитализации и т. д. Иногда эти требования противоречат другим ограничениям. Решение таких проблем может быть различным и зависит от подхода к бюджетированию, принятому в компании.