Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Торосян Эмин Каренович

Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур
<
Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур
>



Торосян Эмин Каренович. Управление финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Торосян Эмин Каренович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления финансовыми потоками

вертикально интегрированных корпоративных структур (ВИКС) 10

1.1. Эволюция понятийного аппарата управления финансовыми потоками 10

1.2. Методы диагностирования и проектирования управляемости финансовыми потоками 30

1.3. Классификация финансовых потоков ВИКС и основные приемы (способы) управления 45

Глава 2. Анализ практики управления финансовыми потоками вертикально интегрированной корпоративной структуры 64

2.1. Сценарный анализ финансовых потоков 64

2.2. SWOT-анализ финансовых потоков 78

2.3. Декомпозиционный анализ факторов управления финансовыми потоками 90

Глава 3. Совершенствование процессов управления финансовыми потоками 105

3.1. Формирование адаптивной, синергической и интегральной оценок управляемости финансовыми потоками 105

3.2. Моделирование механизма оптимизации финансовых потоков с использованием инструментального метода массового обслуживания 118

3.3. Формирование механизма диагностирования и обоснования неопределенности (риска) в моделировании оптимизационного плана управления финансовыми потоками 134

Заключение 143

Приложения 150

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях финансовая система играет ключевую роль в обеспечении сбалансированности и инновационного развития экономики. Для решения этих задач необходимы на макроуровне: современная, конкурентоспособная, инновационно ориентированная финансовая инфраструктура, взаимоувязанные программы институциональных преобразований, долгосрочные и среднесрочные прогнозы развития экономики, науки и технологий, стратегии и программы регионального развития; на микроуровне: долгосрочный финансовый план и система бюджетирования по результатам, повышение самостоятельности субъектов бюджетного планирования при жестком мониторинге целевых индикаторов и реализации программных мероприятий, что позволяет обеспечить гармоничность формирования и развития финансовых ресурсов предприятия^ 1]

В условиях рыночной экономики активизируются и диверсифицируются товарно-денежные отношения, находящие свое выражение в интенсивных финансовых потоках. В этой связи, компания как субъект экономических отношений, может рассматриваться как комплекс капитальных вложений, поступающих из различных источников: от инвесторов, вкладывающих свои средства в активы компании, кредиторов, ссужающих определенные суммы, а также доходов, полученных в результате своей деятельности. Подобная трансформация капитала на предприятии происходит постоянно. Принятие финансово-экономических решений при таком перманентном изменении капитала предприятия в условиях рыночной неопределенности и риска предопределяют необходимость креативного инновационного финансово-экономического инструментария, позволяющего диагностировать имеющиеся резервы и предвосхищать случайные риски и связанные с ними потенциальные ущербы.

Углубление специализации труда в товаропроизводящей и инфраструктурной системах обусловливает интеграционные процессы организационной систематизации. Многочисленные и разнообразные трансформации в целом в экономике определяют проведение хозяйствующими субъектами структурных преобразований, связанных с поиском наиболее эффективных, адекватных

современным условиям форм организации производства и реализации продукции. Это, безусловно, способствует развитию межхозяйственных связей и интеграционных процессов как внутри экономики, так и за ее пределами. Вертикальная и горизонтальная корпоратизация организационного структурирования обеспечивает усложнение хозяйственной системы и лучшую адаптацию к угрозам внешней среды. Динамизм потребительской востребованности рынка инновационной продукции и услуг актуализирует оптимальную интенсификацию финансовых потоков, что достигается посредством новых условий гармонизации производительных сил и производственных отношений, т.е. управления процессами и процедурами интенсификации финансовых потоков.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая проблематика управления финансовыми потоками находит свое концентрированное выражение в сертифицированных ЮНИДО механизмах инвестиционного проектирования, инструктивных и руководящих документах финансовых институтов, практике аукционной и биржевой оценки финансового инструментария.

Объектом исследования являются оперативные, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные финансовые потоки вертикально интегрированных корпоративных структур.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в управленческо-функциональных механизмах системного и комплексного диагностирования, оценки, проектирования и оптимизационного планирования финансовых потоков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с предметом и областью исследования по паспорту специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» по следующим позициям: п. 3.5. «Управление финансами корпораций: методология, теория, трансформация корпоративного контроля» и п. 3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами».

Цель исследования - разработка адаптированных и уточняющих методических положений по совершенствованию финансово-управленческих

отношений, складывающихся в процессах диагностирования, оценки, проектирования и оптимизационного планирования финансовых потоков вертикально интегрированных корпоративных структур.

Для реализации поставленной цели в работе потребовалось решение следующих задач:

обобщить и уточнить теоретические основы управления, диагностирования и проектирования финансовыми потоками вертикально интегрированной корпоративной структуры (ВИКС);

дать диагностический анализ практики управления финансовыми потоками ВИКС;

разработать методические положения по совершенствованию функциональных процессов управления финансовыми потоками ВИКС.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории организации и управления (Гвишиани Д.М.), экономической и аксиоматической теории и методологии управления самоорганизующейся экономической системой, методических разработок в области финансового управления самоорганизующихся экономических систем (Атаян Н.Х.), организационных признаков финансовых потоков и организации финансовых служб предприятий (Горбунов А.Р.), теоретических и практических разработок по управлению финансовыми потоками компании (Чухланцев Д.О., Бланк И.А., Бирман Г., Шмидт С), теоретических аспектов финансов предприятий (Моляков Д.С., Сычев Н.Г., Бочаров В.В., Герчикова И.Н., Ковалев В.В.), теоретических и методологических аспектов управления финансами в предпринимательских объединениях (Козенкова ТА.), основ финансового менеджмента и принципов корпоративных финансов (Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Боди 3., Мертон Р., Ф. Ли Ченг, Джозеф И. Финнерти., Бригхем Ю., Гапенски Л., Дж. К.Ван Хорн, Брейли Р., Майерс С), управления финансами предприятия в отраслевом разрезе (Злотникова Л.Г, Колядов Л.В., Тарасенко П.Ф., Дж. Буш, Д. Джонстон, Данников В.В.).

Эмпирической основой исследования является финансовая информационная база, представленная в специальных журналах, справочниках, бюллетенях, иных

публикационных источниках, обеспечивающих формирование системной и комплексной модели финансовых потоков ВИКС.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методических положений по оптимизации финансовых потоков ВИКС с учетом системных и комплексных декомпозированных факторов, характеризующих ее адаптацию к внешней среде и бизнес-активность объединенных в интегральный показатель финансовой эффективности устойчивого функционирования и развития периода жизнедеятельности ВИКС.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В рамках определенных автором теоретических подходов уточнено содержание понятий «финансовый поток» и «управление финансовыми потоками», где финансовый поток представляет собой целеустремленное движение совокупности финансовых средств, а управление финансовыми потоками - гармонизацию финансовых производительных сил и финансовых производственных отношений, складывающихся в ходе целеустремленного движения финансовых ресурсов единиц бизнеса, действующих согласованно для достижения общей цели развития.

  2. Предложена авторская классификация финансовых потоков по составу признаков и разновидностей условий, формирующих особенности потенциала финансовых ресурсов, степени их мощности в финансовых отношениях, отражающих место, роль и назначение финансовых потоков по следующим признакам: 1) по финансово-технологическим периодам, 2) по периоду времени, 3) по масштабности финансовых потоков, 4) по целевой направленности, 5) по функциональной направленности, 6) по структурированию производственных отношений, 7) по структурированию управленческих отношений, 8) по характеру финансовых задач (адаптация к удовлетворению макроэкономической модели Кейнса), 9) по уровню коммуникационной сложности самоорганизующихся интегрированных структур, 10) по типу поведения ВИКС, 11) по этапным периодам жизненного цикла ВИКС, 12) по степени конфликтности финансовых интересов внутренней и внешней среды ВИКС, 13) по компонентам адаптации ВИКС к среде непосредственного окружения, 14) по компонентам возможностей внутренней среды ВИКС, 15) по уровню определенности финансовых решений. Данные классификационные признаки и соответствующие им разновидности

-б-

позволяют целенаправленно реализовывать учет, анализ и планирование различных видов финансовых потоков на предприятии.

3. На основе методологии управления самоорганизующейся экономической
системой и методических разработок в области финансового управления
самоорганизующихся экономических систем определены адаптивная,
синергическая и интегральная оценки управляемости финансовыми потоками, а
также характеризующие их показатели диагностирования и проектирования:
адаптивная оценка управляемости финансовыми потоками характеризует
отношения возможностей внутренней среды ВИКС к угрозам внешней среды (КЛ);
синергическая оценка управляемости финансовыми потоками представлена
критерием сводного индекса бизнес-активности народного хозяйства СИБ-АНХ
с); интегральная диагностическая оценка эффективности финансовых потоков
представлена в форме среднегеометрической величины Kt =^КАС , что

соответствует синтетическому критериальному показателю оценки эффективности управления финансовыми потоками (Ki).

  1. На базе теоретико-аналитических обобщений задач массового обслуживания определены возможности инструментальной адаптации и установлен механизм оптимизации финансовых потоков стратегических единиц бизнеса (СЕБ) ВИКС, отражающий авторскую адаптацию моделей Эрланга и Пуассона теории массового обслуживания для вариантных расчетов финансовых ресурсов по критерию минимизации потерь, позволяющую рассчитывать оптимальное обслуживание финансового потока СЕБ.

  2. По сформулированным в диссертационном исследовании четырем гипотетическим сценариям финансово-экономического функционирования и развития и соответствующим матричным позиционным характеристикам адаптивной (Кл), синергической (Кс) и интегральной (КО оценок управляемости финансовыми потоками выделены возможности механизма диагностирования и обоснования неопределенности и риска при формировании финансово-экономических решений, следующих из проведенного сценарного анализа.

  3. При отсутствии определенности в наступлении тех или иных структурных состояний финансовых потоков по видам деятельности предложен вариант использования правил выбора альтернатив, которые базируются на следующих

принципах: принцип «maxi - min» («mini - max»); принцип «maxi - max» («mini -min»); принцип Сэвиджа; принцип Гурвица; принцип Лапласа. Соответственно, моделирование оптимизационных аттракторов управления финансовыми потоками основано на применении декомпозиционной факторной модели критерия СИБ -АНХ по выделенным автором условиям «mini-max» и «optimum» по ретроспективным и/или сценарным количественным величинам.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется уточнением и адаптацией положений теорий организации и управления, экономики и самоорганизующихся экономических систем для эффективного управления финансовыми потоками ВИКС. В процессе исследования использовались принципы системного анализа, синтеза и моделирования. В рамках систематизации полученных данных применялись также методы сравнения, классификации. Сочетание различных методов позволяет обеспечить необходимую степень глубины и универсальности исследования, обоснованность его выводов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования бизнес-единицами ВИКС разработанных и выдвинутых методических положений при принятии финансовых решений.

Апробация основных положений исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в 2006-2009 гг. в РУДН. Ключевые направления диссертационного исследования успешно апробированы при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Управленческие решения в финансово-экономической сфере» и «Инвестиционная политика» по специализации «Финансовый менеджмент» специальности «Финансы и кредит» в Волгоградской академии государственной службы. Основные положения исследования отражены в 9 статьях общим объемом 2,72 п.л. (одна из которых в издании, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура диссертации. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений, 14 рисунков, 33 таблиц и 119 наименований списка использованной литературы. Общий объем работы составил 158 страниц.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления финансовыми потоками вертикально интегрированных корпоративных структур» исследованы эволюция понятийного аппарата управления финансовыми потоками, методы диагностирования и проектирования управляемости финансовыми потоками и авторская классификация и основные приемы (способы) управления финансовыми потоками сложноинтегрированных корпоративных структур.

Во второй главе «Анализ практики управления финансовыми потоками вертикально интегрированной корпоративной структуры» исследованы сценарный анализ финансовых потоков, SWOT-анализ финансовых потоков (анализ возможностей и угроз), декомпозиционный анализ факторов управления финансовыми потоками.

В третьей главе «Совершенствование процессов управления финансовыми потоками» исследованы формирование адаптивной, синергической и интегральной оценок управляемости финансовыми потоками, моделирование механизма оптимизации финансовых потоков с использованием инструментального метода массового обслуживания, формирование механизма диагностирования и обоснования неопределенности (риска) в моделировании оптимизационного плана управления финансовыми потоками.

class1 Теоретико-методологические аспекты управления финансовыми потоками

вертикально интегрированных корпоративных структур (ВИКС) class1

Эволюция понятийного аппарата управления финансовыми потоками

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансовыми потоками. На сегодняшний момент управлению финансовыми потоками предприятия уделяется все больше внимания и уже достигнут определенней прогресс. Весь спектр деятельности предприятий обеспечивается движением финансовых ресурсов. И это движение средств во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «финансовый поток».

Функционирование предприятия при помощи потоковых схем и методов управления финансовыми потоками довольно просто поддается систематизации и принимает числовое выражение. Необходимым становится рассматривать финансовые потоки во взаимосвязи с производством, транспортом, снабжением, сбытом и другими хозяйственными функциями предприятия.[41,с.24] Согласно этому подходу хозяйственные процессы представляются как потоки финансовых, товарных и других ресурсов.

Финансовый поток отличается от обычного денежного потока рядом особенностей. Финансовый поток состоит из денежных потоков и неденежных, включая зачеты, бартер, амортизацию и т.п. Денежный поток - это наличные и безналичные перечисления.

В процессе развития теоретической мысли закладываются основные понимания определенной экономической категории, что, на наш взгляд, послужило необходимостью рассмотреть основные положения финансовой науки советского, а в дальнейшем и российского современного периода, относительно таких категорий как финансовые потоки, денежные потоки, финансовые ресурсы предприятий и т.д. A.M. Александров и A.M. Бирман достаточно тесно увязывали финансы предприятий «с реальным движением денег» и «индивидуальным кругооборотом средств».[11, с.75]

И.Г. Сычев финансы предприятий и отраслей народного хозяйства представляет как систему экономических отношений, связанных с кругооборотом денежных средств, образованием, использованием денежных доходов, накоплений фондов денежных ресурсов, контролем за производством, распределением использованием общественного продукта и национального дохода в процессе расширенного воспроизводства. [95, с.5] На наш взгляд, неэффективно одновременно рассматривать сущность финансов хозяйственных объединений предприятий и отраслей, так как это различные масштабы экономики. Следовательно, будут отличаться не только масштаб деятельности, но и объем денежных потоков. В данном определении можно выявить один из признаков финансовых отношений - кругооборот денежных средств.

В трудах Молякова Д.С. социалистического периода финансы предприятий и отраслей народного хозяйства представляются как совокупность организуемых государством в плановом порядке экономических отношений, связанных с образованием, распределением и использованием денежных накоплений и финансовых ресурсов.[79, с.8] Конкретно рассматриваются активное вмешательство и управление государством народным хозяйством и всей командно-административной системой на основе планово-распорядительного принципа. В данной интерпретации раскрывается денежный характер финансов. Весь спектр экономических взаимоотношений осуществляется с помощью денежного оборота но финансы предприятий и отраслей народного хозяйства - не сами деньги, не их оборот вообще, а только тот денежный оборот, который выражает финансовую совокупность экономических взаимоотношений в процессе образования и использования денежных фондов. [78,с. 14] Все это отражается через призму закономерностей развития плановой социалистической экономики.

Сценарный анализ финансовых потоков

Рыночная система хозяйствования кардинально видоизменила систему и характер деятельности экономических служб компаний. Прежде всего, это можно связать со значительным расширением прав предприятий, которые в настоящий момент сами имеют право выбирать учетную политику, определять партнеров (поставщиков и покупателей) и виды заключаемых контрактов, вести корпоративную деятельность, создавать филиалы, зависимые и дочерние предприятия и т.д. При отсутствии административно-централизованного планирования предъявляются более жесткие требования к качеству и надежности планирования внутри компании. Однако планирование в условиях рыночной экономики нельзя представить без комплексных аналитических исследований рынка, производства, сбыта.

Следовательно, в современных условиях повышается независимость предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Одновременно с этим повышается роль анализа в оценке текущей, инвестиционной и финансовой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Итоговые данные такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым органам, менеджерам и руководителям предприятий.

В процессе анализа специалист финансового департамента получает новые сведения об интересующем его объекте путем рассмотрения составных частей, выделения из состава целого отдельных элементов. Суть анализа заключается в обособленном исследовании свойств и связей каждого выявленного элемента, каждой составной части объекта.[37, с.8]

Первостепенной целью анализа является выявление определенного числа ключевых параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику состояния предприятия. Это имеет отношение, главным образом, к трансформациям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Одно из практических направлений экономического анализа деятельности предприятий является сценарный анализ. Он необходим при разработке финансовой стратегии (плана, сценария, проекта) предприятия, которая отражает направление формирования и развития рынка, всю сложность и многовариантность ведения текущих финансовых операций, процесса формирования и движения денежных средств, оценку вероятности риска большинства проводимых операций с позиций перспективной деятельности на рынке. [93,с.4] Необходимость осуществления данного анализа инициирована как разработкой бизнес-планов выхода и укрепления позиций на российском и зарубежном рынках, так и обеспечением выбранных направлений развития надлежащими финансовыми источниками.

Сценарный анализ предполагает изучение не только внутренних, но и в большей мере внешних факторов среды функционирования.

К внешним факторам, влияющим на формирование финансовой стратегии предприятий, относятся: законодательное поле в данном государстве, особенно таможенное и налоговое законодательство; конкурентная среда; платежеспособный спрос населения; научно-технический прогресс.

Формирование адаптивной, синергической и интегральной оценок управляемости финансовыми потоками

Теория эффективности позволяет оценивать результативность использования системы управления и выбрать лучшую организацию ее применения при конкретных обстоятельствах. Сущность теории состоит в оценке эффективности достижения системной цели и затраченных на это усилий.

Теория эффективности учитывает три группы показателей эффективности процесса, характеризующих: степень достижения цели (целевые эффекты); затраты ресурсов (ресурсоемкость процесса); затраты времени (оперативность процесса). В теории эффективности различают задачи анализа и синтеза эффективности процесса. Задачи анализа эффективности процесса следующие: оценка эффективности процесса по выбранному критерию; анализ чувствительности показателей к изменению параметров; исследование направленности и степени влияния параметров на показатели эффективности; выбор параметров, наиболее существенным образом влияющих на показатели эффективности процесса. В задаче синтеза формируется цель процесса в значениях ее показателей и критерия их оценивания, а затем вырабатываются требования к параметрам системы, организации и управления процессом при определённых условиях его проведения. К задачам синтеза в теории эффективности можно отнести: определение закона изменения структуры системы управления в зависимости от условий ее применения; определение закона управления системой через ее параметры; выбор вида расходуемого ресурса и создание системы обеспечения, хранения и восполнения ресурсов; выработку требований к параметрам и показателям качества системы в зависимости от условий ее применения. Исследуемые нами финансовые потоки, включающие притоки и оттоки денежных средств, должны критериально отражать уровни динамизма и содержательности самоорганизующейся системы ВИКС, организационную и корпоративную специфику самоорганизующейся иерархической системы. В работе [14, с. 12-13] уточняется сущность корпоративного макропредприятия (ВИКС). Применительно к каждой стратегической единицы бизнеса (СЕБ) следует дифференцированно рассматривать значимость их целевых функций и результатов в корпоративной системе. Из этого следует необходимость осмысления нового понятийного аппарата, раскрывающего сущность, предназначение и возможности каждой единицы бизнеса сложной иерархической самоорганизующейся системы, как корпоративного макропредприятия. Корпоративное макропредприятие -сложно интегрированная организация предприятий многофункциональной системы в форме корпорации, финансово-промышленной группы, холдинга, концерна, ассоциации и др. в виде вертикального, горизонтального или конгломеративного дивизионального объединения трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов её участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперированных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций.

Корпоративное предприятие объединяет в единой миссии множество разнородных СЕБ, оцениваемых по критерию устойчивого роста эффективности собственного капитала, инвестиций и совокупных активов. Регионально-отраслевая роль и место макропредприятия рассматриваются дифференцированно по критерию «Доли рынка СЕБ».