Управление финансовыми ресурсами торговой организации Самсонова Зинаида Михайловна

Управление финансовыми ресурсами торговой организации
<
Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации Управление финансовыми ресурсами торговой организации
>




Самсонова Зинаида Михайловна. Управление финансовыми ресурсами торговой организации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Саратов, 2006 241 с. РГБ ОД, 61:07-8/703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ финансовых ресурсов в сфере торговли 13

1.1. Особенности сферы торговли как субъекта и объекта финансовых отношений 13

1.2. Экономическое содержание финансовых ресурсов предприятий торговли 32

1.3. Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов торговых организаций 47

Глава 2. Основы управления финансовыми ресурсами предприятий торговли 66

2.1 . Содержание системы управления финансовыми ресурсами торговых организаций 66

2.2. Управление финансовой устойчивостью торговых Организаций 77

2.3. Оптимизация структуры финансовых ресурсов и торговой наценки предприятий торговли 102

2.4. Управление обязательствами торговой организации 114

Глава 3. Финансовое планирование, бюджетирование и регулирование в системе управления финансовыми ресурсами торговых организаций 128

3.1. Содержание финансового планирования как элемента управления финансовыми ресурсами предприятий торговли 128

3.2. Основы бюджетирования торговых организаций 141

3.3. Модель системы бюджетирования и бюджетного управления на предприятии сферы торговли 151

3.4. Внутрифирменное финансовое регулирование в рамках управления финансовыми ресурсами торговых организаций 182

Заключение 197

Список использованной литературы 212

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России вопросы,

связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов на уровне предприятий выходят на первый план. Несмотря на рыночный статус российской экономики, она изобилует убыточными и малорентабельными хозяйствующими субъектами, предприятия зачастую ограничены в выборе финансовых ресурсов в силу их недоступности, а собственных источников средств оказывается недостаточно и используются они не всегда эффективно. Отсюда - особая значимость проблемы эффективного управления финансовыми ресурсами предприятий.

Решение названной проблемы невозможно без разработки и внедрении на предприятиях современной научной методологии и методики управления их финансами вообще и финансовыми ресурсами в частности, всесторонне учитывая отраслевую специфику организаций. Крупнейшей отраслью экономики в странах с развитым рынком является торговля. Через неё осуществляется взаимосвязь производства и потребления, предложения и спроса, а товар находит свое общественное признание. Экономический рост страны просто невозможен без адекватного развития сферы торговли.

В современных условиях кардинально изменилась роль торговли в мире и в национальной экономике России. Если раньше безусловным приоритетом пользовались отрасли материального производства, а торговле отводилась вспомогательная роль в общественном воспроизводстве, то в настоящее время ей принадлежит одно из ведущих мест в отраслевой структуре экономики развитых стран. Подобная тенденция имеет место и в России, но по основным показателям российская торговля существенно отстает от многих стран (по количеству торговых площадей на 1 чел. даже Москва уступает другим столицам в 4-9 раз), хотя значимость этой отрасли также возросла.

На начало 2006 г. в торговле насчитывалось более 1 млн. 830 тыс. организаций, что составляет более 38,0 % по отношению ко всей совокупности

предприятий России, из них на долю частных предпринимателей приходилось почти 94,0 %. В 1990 г. на долю торгового сектора приходилось всего 6,1 % объема ВВП, а в 2002-2004 гг. - уже на уровне 21 %. В целом по России в данной отрасли в 2005 г. было занято более 11 млн. человек или более 17 % среднегодовой численности занятых в целом в экономике страны (при 7,8%-в 1990 г.).

Несмотря на расширение торгового бизнеса, финансовое состояние многих предприятий отрасли остается нестабильным. С одной стороны, более 24 % предприятий розничной торговли являются убыточными. С другой стороны, торговые наценки зачастую составляют от 80 до 300 % к оптовой цене. Кредитные ресурсы перераспределяются в пользу крупных торговых предприятий. Все названное выше и многое другое обуславливает необходимость создания эффективной системы и поиска новых форм управления финансовыми ресурсами на предприятиях торговли. Для этого необходимы научные разработки, способные вооружить менеджмент торговых организаций адекватной методологией и методикой управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, исследуемая проблема актуальна, имеет народнохозяйственную значимость, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах известных ученых. Среди отечественных и зарубежных специалистов, внесших наиболее значительный вклад в разработку общетеоретических вопросов сущности финансовых ресурсов, их формирования и использования, следует отметить Э.А. Вознесенского, А.Г. Грязнову, Л.А. Дробозину, В.В. Ковалева, Н.В. Колчину, Д.С. Молякова, В.М. Родионову, МВ.Романовского, В.К. Сенчагова, Л.Т. Павлову, Ф. Мадильяни, А. Бабо, А. Маршалла, Ф. Найта, П. Самуэльсона, Дж. Сигела, И. Шумпетера и др.

Разработка теоретических и методологических проблем формирования системы финансового планирования (бюджетирования) в торговле является достаточно новым направлением для российской финансовой науки. Поэтому

теоретические исследования в области функционирования системы финансового планирования и, в частности, использования методики бюджетирования основаны на работах западных экономистов: Р. Брейли, К. Друри, Р. Каплан, С. Майерес, Дж. Хорн, Ч. Хорнгрен и др.

Проблемам управления финансовой деятельностью предприятий посвящены работы многих современных российских авторов, в числе которых И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, О.В. Гончарук, A.M. Гончаров, A.M. Колесников, М.Н. Крейнина, В.Е. Леонтьев, О.Н. Лихачева, Е.С. Стоянова, Д.В. Шопенко и др.

Вместе с тем, до сих пор нет ни одного научного труда, специально посвященного проблеме управления финансовыми ресурсами торговых организаций в современной России. Анализ источников по теме диссертационного исследования показал, что разрабатываемые и предполагаемые в литературе системы управления финансовыми ресурсами (оценки и управления финансовой устойчивостью, управления структурой финансовых ресурсов, их планирования, бюджетирования и регулирования) носят в основном общий характер и не раскрывают отраслевой специфики организаций торговли. Торговая деятельность оказалась в стороне от магистральных направлений развития финансовой науки, по сравнению с другими отраслями. Все это свидетельствует о неразработанности проблемы управления финансовыми ресурсами торговых предприятий, что лишний раз подтверждает актуальность темы исследования и обусловило цель, задачи и структуру работы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка адаптированной к специфике торговой деятельности системы управления финансовыми ресурсами торговых организаций в современной России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть особенности сферы торговли как субъекта и объекта финансовых отношений;

исследовать экономическое содержание финансовых ресурсов предприятий торговли;

рассмотреть источники формирования и направления использования финансовых ресурсов торговых организаций;

раскрыть содержание системы управления финансовыми ресурсами торговых организаций;

разработать основы управления финансовой устойчивостью торговых организаций в рамках системы управления их финансовыми ресурсами;

предложить для торговых организаций подходы и методику оптимизации структуры финансовых ресурсов, капитала и торговой наценки;

разработать основы управления долговыми обязательствами торговой организации;

исследовать содержание и основы организации финансового планирования и бюджетирования на предприятиях торговли;

разработать модель системы бюджетирования и бюджетного управления на торговых предприятиях;

сформулировать основы и предложить подходы к построению системы внутрифирменного финансового регулирования в рамках управления финансовыми ресурсами торговой организации.

Предметом диссертационного исследования выступают денежные отношения, возникающие в процессе управления формированием и использованием финансовых ресурсов организациями торговли.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе послужили финансовые ресурсы, действующие системы их формирования, использования и управления в сфере торговли и её организациях.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектический метод, предполагающий изучение экономических процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Кроме того, в процессе научного исследования использовались такие специальные и общенаучные методы и

подходы, как экономико-математический, структурный и сравнительный анализ, моделирование экономического процесса и системный подход, оптимизация и бюджетирование.

Теоретической основой диссертационной работы выступили фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории финансов, финансовых ресурсов и финансового менеджмента, а также научные статьи по искомым проблемам, материалы законодательных актов Российской Федерации в области гражданского, финансового и налогового права.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы статистики, отчетные данные Министерства экономики и торговли Саратовской области и отдельных предприятий торговли, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в разработке эффективной системы управления финансовыми ресурсами в сфере торговли на основе развития теории и основ управления финансовыми ресурсами, методологических подходов, механизмов и методического обеспечения оценки и управления финансовой устойчивостью, оптимизации структуры финансовых ресурсов, капитала и торговой наценки, управления обязательствами, внутрифирменного финансового планирования, бюджетирования и внутрифирменного финансового регулирования торговой организации.

Наиболее существенными научными результатами диссертационного исследования являются следующие:

выявлены особенности российской торговли как субъекта и объекта финансовых отношений, в частности, сделаны выводы о гипертрофированной измельченности сети оптовой торговли, перераспределении кредитных ресурсов в пользу крупных торговых предприятий, чрезмерном количестве посредников, высоких торговых наценках в розничной торговле, убыточности четверти её предприятий, низком уровне концентрации капитала и инвестиций;

раскрыто содержание финансовых ресурсов с двух методологических подходов балансового (капитально-долгового) и денежно-потокового (по фи-

нансовым потокам), а также дано авторское определение финансовых ресурсов торговых организаций как совокупности собственных доходов, накоплений и внешних поступлений в денежной и (или) эквивалентной формах, находящихся в распоряжении этих организаций и предназначенных для выполнения своих обязательств, финансирования текущей и инвестиционной деятельности;

раскрыто содержание системы управления финансовыми ресурсами торговой организации как совокупности действий и управленческих решений в процессе анализа (оценки), планирования, регулирования и контроля денежного оборота, капитала и обязательств предприятия, которая обеспечивает цель и задачи торгового бизнеса в рамках реализации финансовой политики предприятия; приведены в систему ключевые задачи управления финансовыми ресурсами торговой организации и разработана модель процесса управления ими в рамках выбора одного из двух направлений: поддержание финансовой устойчивости и оптимальности финансовых ресурсов, восстановление платежеспособности и реструктуризация финансовых ресурсов, на основе реализации стратегии роста выручки от продаж при нормальной рентабельности;

определено содержание финансовой устойчивости торговых предприятий как состояния их финансов, отражающего ликвидность активов, платежеспособность, деловую активность и другие финансовые параметры; разработана система оценки и управления финансовой устойчивостью торгового предприятия, включающая в себя: систему традиционных критериев и показателей финансовой устойчивости, уточненных и адаптированных к специфике торговой деятельности; комбинированную методику оценки и управления финансовой устойчивостью, основанную на балансовой модели и системе коэффициентов, а также упрощенную методику с использованием только двух коэффициентов - покрытия и соотношения заемных и собственных средств (капитала);

разработана комплексная модель, формализованная по элементам, оптимизации структуры финансовых ресурсов торговой организации, включающая

в себя: методику оптимизации соотношения заемных и собственных средств по критерию минимизации затрат на их обслуживание; методику расчета индивидуальной предельной доли заемных средств; методику оптимизации структуры капитала по пяти критериям (условиям) оптимальности; модель постатейной оптимизации внутренней структуры финансовых ресурсов; модель оптимизации структуры торговой наценки в целом и в разрезе структуры её затратной и доходной частей;

предложены адаптированные к торговой деятельности модель и алгоритм управления обязательствами торговой организации путем их прекращения на основе оптимизации требований, дебиторско-кредиторской задолженности и создания условий для наращивания выручки от продаж;

обобщены и адаптированы к специфике торговой деятельности основы внутрифирменного финансового планирования (стратегического, тактического и оперативного), выявлены основные факторы, оказывающие влияние на систему финансового планирования в торговле, и её особенности на предприятиях оптовой и розничной торговли, а также сформулированы базовые элементы, подходы и другие основы бюджетирования торговой организации как приоритетного направления развития финансового планирования в сфере торговли;

разработана и апробирована на конкретном торговом предприятии полноценная модель системы бюджетирования и бюджетного управления, включающая в себя следующие блоки (элементы): общие положения (цели и задачи, этапы бюджетного процесса, виды бюджетов, бюджетные периоды, принципы управления, аналитику бюджетной системы, структуру центров финансовой ответственности, систему ключевых показателей деятельности), порядок разработки годового бюджета (состав и структуру, сценарные условия разработки, бюджетирование продаж, запасов товаров, операционных расходов, капитальных затрат, привлечения и возврата кредитов, налогов, формирование сводных бюджетов, порядок согласования и утверждения бюджетов предприятия);

предложены основы (понятийный аппарат, принципы организации) и

адаптированная к особенностям торговой деятельности модель системы внутрифирменного финансового регулирования торговой организации, включающая в себя комплекс рекомендаций и алгоритмов управленческой деятельности по регулированию потоков финансовых ресурсов (на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях), формированию финансовой, налоговой и учетной политики организации, а также по минимизации её налоговых платежей (налоговой нагрузки);

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теории финансовых ресурсов и финансового менеджмента торговли в части содержания финансовых ресурсов торговой организации и системы (модели) управления ими, основ управления финансовой устойчивостью и обязательствами, финансового планирования, бюджетирования и внутрифирменного финансового регулирования предприятий торговли. Теоретические результаты диссертации составляют методологическую базу для разработок прикладного характера.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса механизмов, моделей и методик по элементам системы управления финансовыми ресурсами торговой организации (управление финансовой устойчивостью, оптимизация структуры финансовых ресурсов и торговой наценки, управления долговыми обязательствами, бюджетное управление и внутрифирменное финансовое регулирование). Полученные результаты могут быть использованы торговой организацией любого типа для целей эффективного управление финансовыми потоками.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях и семинарах различных уровней, проходивших в 2004-2006 годах в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Министерстве экономики и торговли Саратовской области.

Отдельные результаты исследования, касающиеся системы и методик управления финансовой устойчивостью и бюджетирования (бюджетного управления) внедрены в деятельность ОАО Торговый Дом «ТЦ-Поволжье», что подтверждено справкой о внедрении. Теоретические и методологические результаты исследования используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансы торговли», что также подтверждено справкой о внедрении. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда общим объемом 10,7 печ.л.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности сферы торговли как субъекта и объекта финансовых отношений

Торговля является одной из наиболее значимых для общества отраслей экономики страны, которая связывает производство и потребление, поддерживая баланс между предложением и спросом, с одновременным активным воздействием на производство посредством регулирования объема и ассортимента выпускаемой продукции. Коренные изменения, произошедшие в российской экономике с начала реформ, тесно связаны с развитием торговли. Именно с торговли в России началось возрождение предпринимательства, формирование свободной хозяйственной инициативы, разгосударствление предприятий, их приватизация. В 1992-1993 гг. была приватизирована основная масса государственных и муниципальных организаций торговли - 13 159 хозяйствующих субъектов, в 2005 г. - всего 71 объект. Это свидетельствует о завершении указанного процесса1. Подтверждением данного высказывания свидетельствует та численность организаций торговли, которая остается в распоряжении государственной и муниципальной собственности на конец 2005 года- 18,4 объектов2.

В современных условиях кардинально изменилась значимость торговли в национальной экономике. Если раньше безусловным приоритетом пользовались отрасли материального производства, а торговле отводилась вспомогательная роль в общественном воспроизводстве, то в настоящее время ей принадлежит одно из ведущих мест в отраслевой структуре экономики страны. На начало 2006 г. в торговле насчитывалось 1 млн. 831,4 тыс. организаций. Это составило 38,4 % по отношению ко всей совокупности предприятий России, из них: 18,4 тыс. единиц - государственные и муниципальные организации; 3,5 тыс. единиц - смешанные; 1717,1 тыс. единиц - организации частных предпринимателей, что составило 93,8 % .

Содержание системы управления финансовыми ресурсами торговых организаций

Процесс движения финансовых ресурсов торговых предприятий отличается высокой степенью динамизма и характеризуется появлением новых конкретных источников формирования и направлений использования денежных средств. Поскольку состояние финансовых ресурсов на определенный момент времени всегда связано с характером их движения, то необходимость поддержания финансовых ресурсов на достаточном для эффективной работы предприятия уровне является важнейшей задачей финансового менеджмента. При неэффективном финансовом управлении возрастает риск потери финансовых ресурсов и банкротства предприятия. Другими словами движение финансовых ресурсов требует эффективного управления. Управления финансовыми ресурсами торговой организации представляет собой совокупность действий управляющего субъекта и принимаемых им управленческих решений в процессе анализа (оценки), планирования, регулирования и контроля денежного оборота предприятия, формирования и использования его финансовых ресурсов, которая обеспечивает цель и задачи торгового бизнеса в рамках реализации финансовой политики (стратегии и тактики) предприятия.

Некоторые экономисты выделяют функции финансового менеджмента, в рамках которых осуществляются эти действия. Так, например, Л.Н. Павлова считает, что существуют три основных функции финансового менеджмента: воспроизводственная, распределительная (по нашему мнению, регулирующая) и контрольная. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов в процессе производства. Распределительная функция призвана обеспечить непосредственно формирование и использование финансовых ресурсов с учетом их оптимальной структуры и эффективности. И, наконец, контрольная функция обеспечивает, во-первых, осуществление стратегии финансирования предприятия с учетом поставленных целей и, во-вторых, контроль за изменением финансовых показателей и состоянием платежей и расчетов1.

Содержание финансового планирования как элемента управления финансовыми ресурсами предприятий торговли

Планирование является важнейшим элементом управления финансовыми ресурсами организаций. В этой области накоплен немалый положительный опыт. Вместе с тем, процесс реформирования российской экономики на начальных этапах сопровождался достаточно негативным отношением к идее внутрифирменного планирования. Развитие рыночных отношений способствовало кардинальному изменению подходов к внутрифирменному планированию, в том числе к финансовому планированию.

В современных условиях требования к эффективной деятельности предприятий торговли значительно повысились, что в свою очередь привело к повышению роли финансового планирования.

Е.С. Стоянова считает, что «цель финансового планирования - обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими как по объему, так и по структуре финансовыми ресурсами»1. По мнению В.М. Родионовой, «финансовое планирование сводится, с одной стороны, к точным расчетам финансовых показателей на ближайшее время и их балансовой увязке в соответствующем финансовом документе, а с другой - к прогнозным расчетам, носящим вероятностный и многовариантный характер» . А. Робсон опреде ляет финансовое планирование как средство, «помогающее руководителям в осуществлении выбора между возможными альтернативами»1.

С точки зрения Р. Брейли и С. Майереса финансовое планирование -это процесс, включающий:

анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, которыми располагает компания;

разработку и прогнозирование последствий различных вариантов инвестиционных проектов и вариантов их финансирования;

обоснование выбираемого варианта из множества доступных решений;

оценку результатов, достигнутых компанией, в сравнении с целями установленными в финансовом плане.

Финансовое планирование на предприятиях (внутрифирменное финансовое планирование) в значительной степени сводиться к планированию финансовых ресурсов (их формирования и использования) и составляет важнейший элемент системы управления финансовыми ресурсами.

Обобщая вышесказанное, планирование финансовых ресурсов торговой организации можно определить как процесс разработки прогнозируемых показателей и параметров будущих доходов и поступлений денежных средств и их использования на цели торговой и ной хозяйственно-финансовой деятельности на основе выбора оптимальных решений в сфере управления финансами предприятия с учётом предпринимательских и финансовых рисков.