Управление финансовыми рисками при реализации инвестиционных проектов Выонг Тхи Тхуи Зыонг



Выонг Тхи Тхуи Зыонг. Управление финансовыми рисками при реализации инвестиционных проектов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Выонг Тхи Тхуи Зыонг;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»], 2018.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория управления финансовыми рисками инвестиционных проектов 11

1.1 Понятие инвестиционной деятельности и инвестиционного проекта 11

1.2 Финансовые риски инвестиционного проекта 14

1.3 Оценка финансовых рисков инвестиционного проекта 23

1.4 Управление финансовыми рисками инвестиционных проектов 29

2 Разработка научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками инвестиционных проектов 37

2.1 Разработка комплексных оценок финансовых рисков 37

2.2 Анализ влияния финансовых рисков на удорожание стоимости инвестиционных проектов 60

2.3 Разработка К-алгоритма управления финансовыми рисками 77

3 Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками инвестиционных проектов 88

3.1 Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками на реальном проекте строительства цеха убоя птицы в Крестьянском Фермерском Хозяйстве «Деревня» 88

3.2 Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками на реальном проекте передачи в аренду свободных волокон «Волоконно-оптические линии связи» находящихся в собственности филиала ТулЭнерго ПАО МРСК Центра и Приволжья 92

3.3 Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками на реальном проекте строительства торгового центра «Металлург» 99

3.4 Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками на реальном проекте строительства моста «Ко Чиен» 110

Заключение 122

Список использованной литературы 124

Приложение А 138

Приложение Б 140

Приложение В 141

Приложение Г 142

Приложение Д 144

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Инвестиционные процессы имеют ключевое значение для развития экономики любой страны. В России инвестиции в основной капитал, осуществляемые в форме инвестиционных проектов, составляли в 2016 г. 20,4 % от ВВП и увеличились в 2017 г. на 4,2 %, во Вьетнаме – 33 % ВВП с темпом роста 10,5 % в год.

В современных условиях возрастают сложность и масштаб инвестиционных проектов, усложняется управление ими. Инвестиционный проект (далее ИП) часто осуществляется длительное время, в течение которого он испытывает влияние многочисленных факторов, снижающих его эффективность, таких, как неблагоприятные обстоятельства, некачественное планирование, неточный и/или недостаточный обмен информацией между участниками проекта, недостатки контроля над внешним и внутренним окружением, неудовлетворительная система управления и т.д. Влияние непредвиденных событий, наступающих во время реализации ИП, может привести к увеличению фактических затрат по проекту, уменьшению его финансовой устойчивости или даже прекращению проекта. На основе собранных автором данных о фактической стоимости 90 завершенных ИП можно утверждать, что в России 92 %, а во Вьетнаме 83 % проектов выполняются с превышением бюджета, которое составляет в среднем соответственно 15 % и 31 % от сметной стоимости.

В строительных проектах предусмотрено включение в сметную стоимость резерва непредвиденных затрат: в России – в размере 3 %, во Вьетнаме – 5 % от сметной стоимости. Однако практика регулярного превышения фактической стоимости строительства и увеличения сроков работ показывает, что этого резерва зачастую недостаточно для бесперебойного осуществления проекта. Для проектов в других отраслях деятельности резервирование затрат на случай непредвиденных событий не регламентируется нормативными документами. Раздел «Управление рисками» в бизнес-планах прорабатывается недостаточно глубоко и подробно, без количественных оценок риска и финансовых последствий неблагоприятных событий.

Следовательно, разработка методов управления рисками ИП является актуальной практической задачей. Управление рисками в ходе реализации ИП предоставляет возможности для успешного завершения проекта с точки зрения соблюдения бюджета, сроков и качества результатов. Значимость данного исследования повышается в условиях нестабильности рынка и роста масштабности осуществляемых ИП.

Степень изученности проблемы. Управление рисками исследовано в научных трудах многих российских и зарубежных ученых: Абчука В.А., Александера Г., Альберта М., Артамонова А.А., Астахова А.М., Балабанова И.Т., Балдина К.В., Бэйли Дж., Воробьева С.Н., Кудрявцева А.А., Кинаят Л.А., Кинаята А.Ж., Лапусты М.Г., Мазура И.И., Мескона М., Найта Ф.Х., Ольдерогге Н.Г.,

Рэдхэда К., Трофимова В.В., Черновой Г.В., Шарпа У., Шаршуковой Л.Г., Шапиро В.Д. и многих др.

Эти авторы внесли большой вклад в теорию и практику оценки и управления различного вида рисками. Однако многие научно-практические вопросы, связанные с управлением финансовыми рисками инвестиционных проектов и с комплексной оценкой нескольких факторов, заранее неизвестных и одновременно воздействующих на стоимость проекта, остаются не решенными, что требует дальнейшей их разработки и совершенствования.

Так, работы Абчука В.А., Балдина К.В, Балабанова И.Т., Бэйли Дж, Воробьева С.Н., Кудрявцева А.А., Лапусты М.Г., Мескона М., Найта Ф.Х., Черновой Г.В., Шаршуковой Л.Г. посвящены оценке и управлению рисками в предпринимательской, банковской и страховой деятельности, но не относятся к инвестиционным проектам.

В исследованиях Александера Г., Лапусты М.Г., Шарпа У., Шаршуковой Л.Г. внимание уделяется, в основном, статистическим методам оценки риска вложения в финансовые активы, для применения которых требуется большая совокупность однородных данных. Эти методы не могут быть использованы применительно к инвестиционным проектам, потому что проект – это одноразовая, не повторяющаяся деятельность. В данных исследованиях говорится о финансовых рисках с точки зрения инвестора.

Исследования Трофимова В.В., Артамонова А.А., Астахова А.М., Кинаят Л.А., Кинаята А.Ж., Мазура И.И., Ольдерогге Н.Г., Шапиро В.Д. связывают оценку и управление рисками инвестиционных проектов с влиянием отдельных факторов, но не учитывают одновременное совместное влияние нескольких факторов и не сосредоточены на финансовых рисках проектов.

Таким образом, требуют усовершенствования теоретические и методические подходы к идентификации финансовых рисков, оценке их влияния на стоимость ИП, а также разработка научно обоснованных предложений по управлению финансовыми рисками ИП. Это обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

Целью исследования является разработка научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками при реализации ИП.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

  1. Выявить соотношение фактических и сметных затрат при реализации ИП в России и во Вьетнаме.

  2. Изучить классификации финансовых рисков и подходы к управлению ими.

  3. Идентифицировать компоненты финансовых рисков ИП.

  4. Оценить влияние финансовых рисков на фактическую стоимость ИП.

5 Представить рекомендации по выбору способа снижения финансовых
рисков ИП.

6 Разработать алгоритм управления финансовыми рисками при реализации ИП.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты в различных сферах деятельности.

Предметом исследования является управление финансовыми рисками при осуществлении ИП.

Область исследования соответствует п. 3.19 «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования», п. 5.4 «Развитие методов оценки рисков и их влияния на рыночную стоимость» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам оценки и финансирования инвестиционных проектов; научные труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблеме управления рисками ИП, рекомендации научно-исследовательских учреждений; отчеты компаний, осуществляющих ИП; материалы монографий, информационных агентств, российских и зарубежных интернет-сайтов по инвестиционной тематике, учебная и научная литература, авторефераты и диссертации по управлению рисками.

При обосновании положений диссертации были использованы методы
эмпирического исследования, методы анализа и синтеза материала, наблюдения и
анкетирования, статистического анализа, экономико-математического

моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно-

методического подхода к управлению финансовыми рисками при реализации инвестиционного проекта, отличающегося превентивным характером действий менеджера проекта и основанного на количественной оценке риска в виде линейной комбинации его исходных факторов («К-подход»), который позволяет уменьшить финансовые потери от наступления рисковых событий.

В соответствии с этим элементы научной новизны заключаются в следующем:

  1. Выявлено на основе статистической обработки методом Бутстрэпа самостоятельно собранных данных значительное удорожание стоимости ИП в ходе их реализации в России и во Вьетнаме вследствие влияния непредвиденных факторов, что доказывает необходимость совершенствования управления финансовыми рисками проектов с целью их снижения (п. 3.25 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

  2. Предложена новая классификация групп финансовых рисков ИП, отличающаяся от имеющихся признаком субъектности – не инвестора, а менеджера по управлению проектом, что позволяет менеджеру управлять рисками при реализации проекта (п. 3.25 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

3 Идентифицированы компоненты финансовых рисков ИП в виде взаимно
ортогональных линейных комбинаций исходных факторов риска, что позволяет
сравнивать по уровню риска проекты, находящиеся под влиянием разных
факторов, и на основе применения статистических методов исследования к
совокупности завершенных проектов прогнозировать возможное удорожание
стоимости предстоящих проектов в зависимости от выявленных факторов риска
(п. 5.4 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

4 Построена регрессионная модель зависимости удорожания стоимости
проекта от комплексной количественной оценки его финансовых рисков,
позволяющая прогнозировать возможное превышение стоимости предстоящего
проекта и планировать противодействующие этому мероприятия (п. 5.4 Паспорта
специальности 08.00.10 ВАК РФ).

  1. Обоснованы и предложены рекомендации по выбору способа снижения финансовых рисков ИП, отличающиеся от имеющихся тем, что они основаны на двух составляющих риска – вероятности (превентивные мероприятия) и степени влияния на стоимость проекта (последующие мероприятия), что дает возможность научно обоснованного планирования мероприятий по снижению риска (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

  2. Разработан К-алгоритм управления финансовыми рисками, включающий новый метод комплексной количественной оценки риска, выбор способа реагирования на риски и конкретные мероприятия для каждого способа и отличающийся возможностью планирования превентивных мероприятий, обоснованных прогнозным уменьшением возможного удорожания стоимости ИП, который апробирован на четырех реальных проектах (п. 3.19 Паспорта специальности 08.00.10 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют менеджерам инвестиционного проекта оценить риск предстоящего проекта, определить влияние риска на удорожание стоимости проекта и затем, используя предлагаемый автором К-алгоритм, запланировать и осуществить меры по снижению риска. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Управление проектами», «Финансовый менеджмент», «Управление рисками» и др., а также в деятельности менеджеров проектов и проектных офисов различных организаций.

Апробация и реализации результатов исследований. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2017); IV (2016) и V (2017) Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономической науки» (Тула); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития аудита, бухгалтерского учета и финансового анализа в Российской Федерации» (Тула, 2017); Международной научно-практической и

научно-методической конференции «Современные технологии в науке и
образовании» (Рязань, 2017); III Международной научно-практической

конференции «Общество и экономическая мысль в XXI в: пути развития и инновации» (Воронеж, 2015), XVII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (Москва, 2015).

Результаты исследования получили второе место на конкурсе научных работ в области экономики и менеджмента в рамках научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2017).

Материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Управление проектами» и «Финансовая политика» по теме «Управление рисками» на кафедре «Финансы и менеджмент» ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

По теме диссертационного исследования опубликованы 14 статей общим объемом 4,43 п.л., в том числе 5 статей объемом 2,91 п.л. в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 126 источников, и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 34 рисунка и 33 таблицы.

Оценка финансовых рисков инвестиционного проекта

Важным аспектом в процессе управления финансовыми рисками является их оценка [70, 77]. Оценка риска определена посредством качественного и количественного анализа финансовых рисков при реализации ИП [85, 105]. Оценку риска каждого рискованного события можно определить как функцию от вероятности возникновения и влияния на стоимость проекта от его наступления [40, с.101].

Проект считается успешным, если выполнены три параметра – бюджет, время и качество [84]. В данном исследовании основное внимание уделяется параметру «бюджет». Затягивание сроков выполнения проекта, как правило, ведет к удорожанию его стоимости. Трудности с достижением заданных показателей качества тоже приводят к росту затрат. Данное исследование посвящено выявлению влияния финансовых рисков на удорожание стоимости ИП в процентном отношении к их плановой стоимости. Для экспертной оценки влияния финансовых рисков на стоимость проекта автор вводит пятибалльную шкалу (таблица 1.4), используя которую, менеджеры проектов могут выразить в баллах, насколько сильно повлияет на стоимость проекта каждое негативное событие в случае его наступления.

Для определения степени воздействия риска на проект необходимо оценить также вероятность наступления негативной ситуации. В настоящее время существует множество подходов к классификации рисков по вероятности возникновения [6, с.48, 33, 124]. Сопоставляя предложения российских и зарубежных исследователей, автор предлагает использовать для финансовых рисков шкалу измерения вероятности возникновения, введенную Артамоновым Алексеем Александровичем (таблица 1.5). Шкала измерения вероятности проявления неблагоприятного события разбита на пять интервалов от 1 до 5 баллов в зависимости его характера в качественной оценке. Оценка вероятности возникновения негативных событий представлена в таблице 1.5.

Вероятность возникновения и влияния на стоимость проекта по каждому идентифицированному риску сочетаются в матрице «Вероятность-Влияние на стоимость проекта», что наглядно выявляет степень воздействия каждого идентифицированного риска при реализации проекта и его уровень. Матрица «Вероятность-Потери» (Артамонова А.А.) модифицирована в матрицу «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (рисунок 1.1), ее можно применять для оценки финансовых рисков в процессе реализации ИП.

Для каждого идентифицированного финансового риска определяются соответствующее влияние на стоимость проекта и вероятность возникновения в баллах, которые означают соответствующую строку и столбец в матрице «Вероятность-Влияние на стоимость проекта», на пересечении которых получаем ячейку со значением индекса риска [6, с.51]. Индекс риска – это показатель влияния на стоимость проекта по каждому идентифицированному фактору финансовых рисков в баллах, определяется по формуле [6, 34]:

Ri = Pi Ii, (1.1) где Ri – индекс риска i-го идентифицированного фактора (в баллах); Pi – вероятность возникновения i-го идентифицированного фактора (в баллах), в соответствии с классификацией; Ii – влияние на стоимость проекта i-го идентифицированного фактора(в баллах), в соответствии с классификацией.

Метод оценки идентифицированного риска с помощью индекса риска показывает уровень и степень воздействия риска на проект. Матрица «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» строится на основе вероятностей возникновения (слабовероятные, маловероятные, вероятные, весьма вероятные и почти возможные) и влияния на стоимость проекта (минимальные, низкие, средние, высокие и максимальные), в соответствии с которым определяются степень их воздействия на проект (игнорируемые, незначительные, умеренные, существенные и критические) и уровень риска (приемлемые, оправданные и недопустимые) (рисунок 1.2).

Степень воздействия рисков конкретизирует серьезность возможных последствий негативных ситуаций в будущем и показывает будущее развитие событий в ходе реализации ИП (таблица 1.6).

Уровень риска характеризует степень его допустимости для ИП и показывает место каждого финансового риска в очереди на управление, то есть недопустимые риски обрабатываются первыми, оправданные риски – вторыми, а приемлемые – последними (таблица 1.7).

Для того, чтобы оценить влияния на стоимость проекта идентифицированного финансового риска, необходимо рассчитать степень его воздействия, чтобы применять подходящие способы реагирования на риск, направленные на снижение влияния на стоимость проекта. В процессе управления рисками желательно снизить степень их воздействия до приемлемого уровня. Оценка финансовых рисков посредством матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» поможет повысить надежность принимаемых решений в управлении финансовыми рисками при реализации ИП.

Реализация инвестиционных проектов характеризуется многообразием и непредсказуемостью финансовых рисков. Индекс риска (1.1), предложенный А.А. Артамоновым, позволяет определить уровень риска для каждого конкретного идентифицированного фактора риска, но не может оценить одновременное воздействие многих факторов риска, а на практике происходит именно так, каждый проект находится под действием не одного, а множества факторов риска, причем заранее неизвестно, какой из факторов риска проявит себя в данном проекте, а какой нет, известно только, что такой риск существует и может наступить с определенной (оцененной экспертами) вероятностью.

По этой причине необходимо проведение комплексной, обобщенной оценки риска всех компонент финансовых рисков. Включая в оценку риска много факторов, часть из которых, возможно, будет реализована в ходе проекта, а часть нет, мы создаем возможность единого подхода к оценке риска ИП различных типов, с разными наборами рискованных событий. Это, в свою очередь, дает возможность статистического изучения совокупности ИП, невозможное, если учитывать каждый риск по отдельности. Не существует двух одинаковых проектов, невозможно набрать достаточное для статистически значимых выводов число проектов, у которых был бы одинаковый набор воздействующих на них факторов риска. Но если перейти к комплексным оценкам, учитывающим разные риски, то становится возможным рассмотрение совокупности проектов и построение зависимости степени удорожания стоимости проекта от уровня риска, выраженного обобщенной оценкой.

Анализ влияния финансовых рисков на удорожание стоимости инвестиционных проектов

При управлении рисками проектов мы не можем полагаться на вычисление вероятности наступления неблагоприятного события статистическими методами, потому что проект – это одноразовая, неповторяющаяся деятельность, его нельзя, как бросание монеты, повторить множество раз. Применительно к каждому конкретному проекту возможны лишь оценочные суждения о вероятности наступления риска от «слабо вероятно» до «почти возможно».

Количественные исследования возможны, если есть некая совокупность наблюдений. В случае единичного проекта возможны лишь качественные суждения. Однако между уникальностью и повторяемостью существуют определенные взаимоотношения, степень уникальности и повторяемости различна с различных точек зрения. Например, преподаватель принимает каждой семестр от 100 до 400 курсовых работ. Для каждого студента каждая его курсовая работа – это индивидуальный и неповторимый проект. А для преподавателя это масса проектов, совокупность со своей статистикой, которая позволяет делать некоторые прогнозы на основе прошлого опыта. Например, весьма высока вероятность того, что 20 % студентов будут сдавать работы в последние 2 дня, а у 8 % сломается компьютер. Примерно такой же подход может быть использован и применительно к другим сравнительно однородным совокупностям проектов [78].

Для оценки риска отдельного проекта надо изучить источники риска, существующие именно в этом конкретном случае, как и рекомендует теория управления рисками. Однако если мы хотим использовать статистику уже выполненных проектов, то следует признать, что в каждом конкретном проекте его фактическое отклонение от бюджета является проявлением всех сразу рисков, которые осуществились при его выполнении, всех неблагоприятных событий, которые случились на этот раз. Поэтому перенос статистики множества проектов на статистику отдельных рисков невозможен. Отдельные виды, элементы риска должны быть объединены в некую комплексную интегрированную оценку, имеющую в своей основе вероятность наступления, степень распространенности и тяжесть последствий отдельных неблагоприятных событий. И только после получения формулы комплексной интегрированной оценки риска становится возможным сопоставление его степени для будущих проектов с влиянием на удорожание стоимости проекта, полученной на основе анализа прошлых проектов.

Изучение результатов выполнения 30 завершенных проектов во Вьетнаме показало, что в среднем превышение бюджета при выполнении таких проектов составляет 40,45 %, а среднеквадратическое отклонение (СКО [13, 113]) этого показателя составляет 41,74 %. Таким образом, 83 % проектов во Вьетнаме выполняется с превышением первоначально запланированного бюджета. Исследование показало, что распределение величины «процент превышения бюджета» близко к нормальному (рисунок 2.4).

Здесь существует возможность перевести качественные оценочные суждения экспертов о степени риска в количественные оценки величины возможного удорожания стоимости проекта. Однако количественных оценок «в среднем» недостаточно, если нас интересует судьба отдельного проекта. В примере с курсовыми работами известно, сколько примерно будет случаев «поломки компьютера», но нельзя сказать, кто это будет пофамильно. Для каждого проекта нужно оценить степень риска через главные компоненты.

Выяснилось, что средняя оценка финансового риска в баллах этих проектов составляет 18,41, среднеквадратическое отклонение 4,89, и что распределение этой величины тоже близко к нормальному (рисунок 2.4). Уровень финансовых рисков ИП во Вьетнаме определен на основе теоретического максимального и минимального значения шести компонент финансовых рисков, определенных по формулам 2.82.13. Он разбивается на 5 интервалов и представлен в таблице 2.10.

Итак, мы имеем два распределения близко к нормальному – процент превышения бюджета проекта и комплексная интегральная оценка финансового риска проекта Вьетнама.

В случае распределения процента превышения бюджета проекта и комплексной оценки финансового риска проекта являются нормальными, использован метод аналогии для оценки возможного удорожания стоимости предстоящего ИП. Суть предлагаемого метода состоит в следующем.

Предположим, что причиной превышения бюджета стали различные неблагоприятные события (риски), ставшие реальностью во время выполнения проекта. Предположим далее, что чем больше риск проекта (в его комплексной оценке, т.е. по совокупности различных видов риска), тем больше возможный ущерб в виде превышения бюджета проекта.

Тогда для предстоящего проекта возможное превышение бюджета в результате разного рода рисков будет таким же большим, как и отклонение комплексной оценки риска этого проекта от средней величины этого показателя. Например, комплексная оценка риска проекта 30 баллов. При среднем значении (СЗ) 18,41 балла и среднеквадратическом отклонении (СКО) 4,89 балла это означает, что на кривой нормального распределения комплексной оценки данный проект находится на расстоянии 2,37 СКО правее среднего значения (рисунок 2.4 внизу). Найдем на кривой распределения удорожания стоимости подобных проектов в прошлом точку, удаленную от среднего на такое же расстояние (рисунок 2.4, вверху). Видим, что удорожание стоимости такого проекта возможно на 139 % от его сметной стоимости.

Основываясь на таком подходе, можно также определить, какой эффект дадут мероприятия по снижению риска проекта. Для этого по каждому виду риска нужно проследить влияние запланированных мероприятий на снижение комплексной оценки риска проекта. Когда эта оценка уменьшается, положение проекта на кривой распределения комплексной оценки перемещается влево. Соответственно и удорожание стоимости проекта ожидается менее значительное, если мы предполагаем такой же сдвиг на кривой распределения удорожания стоимости. Разница в величине возможного удорожания стоимости проекта без рекомендуемых мероприятий по снижению риска и с учетом этих рекомендуемых мероприятий составит оценку результата от проведения рекомендуемых мероприятий по снижению риска проекта.

Сами эти рекомендуемые мероприятия тоже требуют затрат (потерянный доход по резервируемым суммам, оплата дополнительных обязанностей персонала и др.). Эффект от управления финансовыми рисками может быть подсчитан как разница между результатом и затратами.

Этот метод аналогии может быть использован только в случае, когда оба распределения (процента превышения бюджета проекта и комплексной оценки финансового риска проекта) являются нормальными. Метод аналогии, рекомендуемый нами для проектов с нормальным распределением процента удорожания стоимости, основан на переносе степени удорожания стоимости множества завершенных проектов на единичный случай предстоящего проекта. Мы измеряли удорожание стоимости завершенных проектов в процентах и вычисляли для каждого из них комплексную оценку риска (и их среднее и дисперсии). Для предстоящего проекта тоже можно вычислить комплексную оценку. Если она выше средней, то и риск проекта по всем параметрам выше среднего, и значит, можно ожидать удорожание стоимости проекта больше среднего, и наоборот. Предложенный автором метод аналогии, основанный на предположении, что величина удорожания стоимости предстоящего проекта будет отклоняться от среднего на столько же долей стандартного отклонения, на сколько отличается от среднего по совокупности уже завершенных проектов комплексная оценка риска предстоящего проекта.

Для России такой подход оказался неприемлем, потому что распределение показателя «Степень удорожания стоимости проекта» далеко от нормального (рисунок 2.6). Поэтому следует использовать регрессионную зависимость степени удорожания стоимости завершенных проектов от уровня их финансовых рисков. Этот уровень определен на основе теоретического максимального и минимального значения трех компонент финансовых рисков, определенных по формулам 2.52.7. Он разбивается на 5 интервалов и представлен в таблице 2.11.

Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками на реальном проекте передачи в аренду свободных волокон «Волоконно-оптические линии связи» находящихся в собственности филиала ТулЭнерго ПАО МРСК Центра и Приволжья

Сети волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) находятся в собственности предприятия ТулЭнерго ПАО МРСК Центра и Приволжья и должны приносить доход. Суть проекта в том, чтобы сдать их в аренду, как дополнительные услуги. Стратегическая цель предоставления дополнительных услуг представляет собой расширение сферы деятельности предприятия и приближение цифровых технологий к нуждам потребностей. Цель проекта – передать в аренду 330 километров волокон ВОЛС по 25 000 рублей за километр в год.

Сметная стоимость проекта 2,8 миллиона рублей.

Оценка финансовых рисков этого проекта представлена Душаниным М.В. инициатором и руководителем проекта, работающим в этой организации в должности начальника управления информационных технологий. В результате выявлены и оценены в баллах факторы, генерирующие финансовый риск этого проекта (таблица 3.3).

Таким образом, факторы девятый, двенадцатый и четырнадцатый финансовых рисков этого проекта характеризуются как приемлемые, а факторы одиннадцатый и десятый - как оправданные риски.

Комплексная оценка рисков первой компоненты проекта до рекомендуемых мероприятий (K1д) определена по формуле 2.5 и составляет: =0,318 +0,320 + 0,226 + 0,235 + 0,189 Я =0,318 1 + 0,320 10 + 0,226 1 + 0,235 1 + 0,189 9 = 5,68

Оценка кредитного риска этого проекта равна 5,68 балла, что соответствует уровню «низкий» по таблице 2.11.

Подставив значение комплексной оценки первой компоненты до рекомендуемых мероприятий (K 1д) в уравнение регрессии 2.22, можно предсказать, что по этому проекту возможное удорожание стоимости до проведения мероприятий по снижению риска (Yд) в баллах может составить: 7д =1,939+0,109 =1,939+0,109 5,68 = 2,558 (балла)

Ожидаемое удорожание стоимости этого проекта равно 2,558 балла. На основе шкалы измерения удорожания стоимости один балл соответствует 10% от запланированного, т.е. удорожание стоимости этого проекта может составить 716,24 тысяч рублей (25,58% от сметной стоимости).

Выбор способа реагирования на финансовые риски этого проекта автор рекомендует производить по схеме на рисунке 3.3.

Оптоволокна ТулЭнерго Уровень фактора Р11 «Некомплектность документов для оплаты, предоставляемых подрядчиком заказчику, плохое качество сметной документации» является оправданным и находится в пограничной линии матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (рисунок 3.3). Автор рекомендует выбрать для этого фактора способ реагирования «смягчение» посредством: 1. уточнения расчета сметы по этому проекту без увеличения затрат на сметную документацию; 2. установления контроля за достоверностью начальной информации об объемах предстоящих работ и ценах.

Прогнозируемым результатом обработки фактора Р11, представленным Душаниным М.В., является снижение вероятности его возникновения с 3 до 1 балла (2 шага вниз от исходной позиции на рисунке 3.4). Индекс риска этого фактора снижается с 3 3=9 до 1 3=3 баллов.

Уровень риска фактора Р10 «Ухудшение финансового состояния инвесторов, уменьшение финансирования» является оправданным и находится в квадранте II матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (на рисунке 3.3). Автор рекомендует выбрать способ реагирования «смягчение». Достаточно просто контролировать уровень риска, следить за тем, чтобы он не вышел за рамки приемлемого. Для данного проекта, финансирование которого полностью зависит от решений высшего руководства фирмы, менеджеру проекта необходимо поддерживать информированность ключевой заинтересованной стороны о ходе реализации проекта и достигнутых финансовых результатах (1 шаг вниз, уменьшение вероятности). Кроме того, посредством улучшения методов планирования бюджета проекта и тщательной проработки финансового плана по проекту (1 шаг влево, снижение влияния), индекс риска этого фактора может уменьшиться с 2 5=10 до 1 4=4 баллов (рисунок 3.5).

Уровень трех факторов (девятый, двенадцатый и четырнадцатый) является приемлемым (рисунок 3.63.8) и находится в квадранте I матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (на рисунке 3.3). Автор рекомендует выбрать способ реагирования «принятие». В связи с этими факторами можно не предпринимать никаких специальных действий.

Подставляем оценку риска факторов Р9, Рю, Рп, Р12, Рі4 после проведения мероприятий по снижению рисков в формулу 2.5 и определяем комплексную оценку первой компоненты этого проекта после разработки мероприятии по снижению риска (Кіп): X 1п=0,318 +0,320 i?10+0,226 +0,235 +0,189 i?„ Ц =0,318 1 + 0,320 4 + 0,226 1 + 0,235 1 + 0,189 3 = 2,626

Затем подставляем полученное значение в уравнение регрессии 2.22, получаем возможное удорожание стоимости этого проекта после проведения мероприятий по снижению риска (Yп): 7п =1,939+0,109 =1,939+0,109 2,626=2,225 (балл)

Возможное удорожание стоимости проекта после проведения мероприятий по снижению риска снизится с 2,558 до 2,225 баллов и составит 623 тысяч рублей (22,25 % от сметной стоимости вместо 25,58 % первоначально). Результат от проведения мероприятий по снижению риска этого проекта, определен формулой 2.23: Y = 716,24-623 = 93,24 (тыс.руб.) Все переменные мероприятия носят внутриорганизационный характер и не будут сопровождаться дополнительными затратами. Эффект от управления финансовыми рисками проекта, рассчитанный по формуле 2.24 составит: Эуфр = 93,24-0 =93,24 (тыс.руб.)

Это означает, что возможная экономия денежных средств вследствие мероприятий по снижению финансовых рисков в проекте передачи в аренду свободных волокон ВОЛС филиала ТулЭнерго ПАО МРСК Центра и Приволжья, способствующих снижению удорожания стоимости, составляет 93,24 тысяч рублей.

Апробация предложенного научно-методического подхода к управлению финансовыми рисками на реальном проекте строительства моста «Ко Чиен»

Место строительства: Мо Кай Нам-Бен Чэ и Канг Лонг-Ча Винь во Вьетнаме.

Целью проекта являются совершенствование автодорожной системы шоссе №60 из Тиен Жанг до Ча Винь.

Сметная стоимость проекта 107 миллионов долларов США (2 307 990 млн. VND). Проект финансируется из государственного бюджета в сумме 48,471 миллионов долларов США (1 045 519,47 млн. VND) (45,3% от сметной стоимости).

Оценка финансовых рисков проекта (таблица 3.6) представлена руководителем проекта.

Таким образом, факторы шестой, седьмой и восьмой финансовых рисков проекта строительства моста «Ко Чиен» характеризуются как недопустимые риски, а фактор девятый - как оправданный риск.

Комплексная оценка рисков первой компоненты проекта до рекомендуемых мероприятий (K д) определена по формуле 2.8 и составляет: Кд =0,3 52 R6 +0,376 Rj +0,293 R +0,266 Д, д =0,352 15 + 0,376 12 + 0,293 20 + 0,266 10 = 18,312

Оценка кредитного риска (первая компонента) проекта моста «Ко Чиен» равна 18,312 балла, что соответствует уровню «средний» по таблице 2.10.

При среднем значении комплексной первой компонент финансовых рисков ИП во Вьетнаме 18,41 балла и СКО 4,89 балла это означает, что на кривой нормального распределения комплексной оценки проект строительства моста «Ко Чиен» находится на расстоянии 0,02 СКО левее среднего значения (рисунок 3.20). Найдем на кривой распределения удорожания стоимости подобных проектов в прошлом точку, удаленную от среднего на такое же расстояние. Видим, что удорожание стоимости такого проекта возможно на 39,62 % от его сметной стоимости или на 42,39 миллиона долларов США (914 425,638 млн. VND).

Уровень фактора Р6 «Несвоевременная оплата заказчиком выполненных работ» является недопустимым и находится в пограничной линии матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (рисунок 3.15). Автор рекомендует выбрать для этого фактора способ реагирования «смягчение» посредством двух превентивных мероприятий, снижающих вероятность наступления неблагоприятного события: 1. установление регулярного контроля за оплатой выполненных работ по условиям подрядного договора, 2. составление календаря оплаты выполненных работ по условиям подрядного договора и двух мероприятий, снижающих ущерб:1. усиление санкций в договоре подряда при нарушении условий договора, 2. увеличения размера компенсаций в случае, если были нарушения условий договора подряда.

Прогнозируемым результатом обработки является снижение вероятности его возникновения с 5 до 3 баллов (2 шага вниз от исходной позиции на рисунке 3.16) и уменьшение оценки влияния на стоимость проекта с 3 до 1 балл (2 шаг влево на рисунке 3.16). Индекс риска этого фактора снижается с 5 3=15 до 3 1=3 баллов (таблица 3.8). Аналогичным образом (за счет усиления санкций в договоре подряда при нарушении условий договора; увеличения размера компенсаций, в случае если были нарушения условий договора подряда; установления регулярного контроля за оплатой выполненных работ по условиям подрядного договора и составления календаря оплаты выполненных работ по условиям подрядного договора) индекс риска по фактору Р7 «Неполная оплата заказчиком выполненных работ» снижается с 4 3=12 до 2 2=4 баллов (рисунок 3.17 и таблица 3.8).

Уровень фактора Р8 «Нарушение или изменение условий кредитного договора со стороны кредитодателей» является недопустимым и находится в квадранте III матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (рисунок 3.15). Автор рекомендует выбрать способ реагирования «смягчение» посредством: 1. усиления санкций в кредитном договоре при нарушении условий; 2. предоставления для кредитодателей бизнес-план инвестиционного проекта; предоставления имущественного обеспечения возврата кредита; предоставления кредитодателям информации, подтверждающей устойчивое финансовое состояние и кредитоспособность заемщика; обеспечения контроля кредитодателей за целевым расходованием средств по кредиту, предназначенного для финансирования проекта; 3. составления календаря поступлений и платежей и установления регулярного контроля поступлений и платежей; 4. увеличения размера компенсаций в случае, если были нарушения условий кредитного договора кредитодателями. Это снизит влияние на стоимость проекта с 5 до 3 баллов (2 шага влево на рисунке 3.18) и уменьшает вероятность возникновения с 4 до 1 балл (3 шага вниз на рисунке 3.18). Таким образом, индекс риска составит 1 3=3 баллов (таблица 3.8).

Уровень фактора Р9 «Ухудшение финансового состояния инвесторов» является оправданным и находится в квадранте II матрицы «Вероятность-Влияние на стоимость проекта» (на рисунке 3.15). Автор рекомендует выбрать способ реагирования «смягчение» посредством: 1. проведения экономической экспертизы и анализа финансового состояния инвестора в целях принятия решения о присвоении инвестиционному проекту статуса одобренного инвестиционного проекта; 2. улучшения методов планирования бюджета проекта; тщательной проработки финансового плана по проекту. Прогнозируемым результатом обработки девятого фактора Р9 является снижение вероятности его возникновения от «маловероятного» до «слабовероятного» и уменьшение влияния на стоимость проекта с «максимального» до «высокого» (рисунок 3.19). Индекс риска этого фактора снижается с 2 5=10 до 1 4=4 баллов (таблица 3.8).

Подставим значения индекса риска факторов Р6, Р7, Р8, Р9 после рекомендуемых мероприятий по снижению риска в формулу 2.8. Получим величину главной компоненты 4,503 баллов вместо первоначальных 18,312 баллов. На рисунке 3.20 это значение находится на расстоянии 2,84 СКО левее среднего значения, т.е. теперь возможное удорожание стоимости проекта составит минус 78,09 % (около 83,56 миллионов долларов США (1 802 309,391 млн. VND)).

В данном случае возможное снижение удорожания стоимости, выраженное формулой 2.23, равно:

Y = 42,39-(-83,56) = 125,95 (млн. долл. США) (2 716 735,029 млн. VND)

Однако целью управления финансовыми рисками инвестиционных проектов является их завершение в срок и утвержденных рамках бюджета. Поэтому максимальное возможное снижение ожидаемого удорожания стоимости проекта строительства моста «Ко Чиен» равно его ожидаемому удорожанию стоимости до рекомендуемых мероприятий в сумме 42,39 миллиона долларов США (914 425,638 млн. VND).

Суммарные затраты для управления факторами Р6, Р7, Р8, Р9 финансовых рисков включают в себя зарплату в сумме 0,036 миллион долларов США (776,52 млн. VND) и резерв в сумме 5,35 миллион долларов США (115 399,5 млн. VND) (5 % от сметной стоимости).

Эффект от управления финансовыми рисками проекта строительства моста «Ко Чиен» составит по формуле 2.24:

Эуфр = 42,39-(0,036+5,35) = 37,004 млн. долл. США (798 249,618 млн. VND)

Это означает, что возможная экономия денежных средств вследствие мероприятий по снижению финансовых рисков в проекте строительства моста «Ко Чиен» составляет 37,004 миллионов долларов США (798 249,618 млн. VND).

Значение удорожания стоимости проекта строительства моста «Ко Чиен» во Вьетнаме после рекомендуемых мероприятий по снижению риска становится менее нуля (минус 78,09 % от сметной стоимости) когда комплексная оценка проекта была более нуля (4,503 балла). Это показывает, что существует неточность в применении метода аналогии к инвестиционным проектам Вьетнама и произошло нарушение условий применения этого метода. Найденные распределения процента превышения бюджета проекта и комплексной оценки финансового риска проекта во Вьетнаме, представленные в пункте 2.2 являются приблизительно нормальными, а не строго нормальными. Кроме того, метод аналогии позволяет нам определить влияние на удорожание стоимости проекта каждой из главных компонент финансовых рисков в отдельности, а не всех одновременно. Таким образом, метод аналогии не является эффективным подходом к оценке влияния финансовых рисков на удорожание стоимости инвестиционных проектов и должен быть заменен регрессионным анализом удорожания стоимости совокупности завершенных проектов.