Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Тарасова Алла Юрьевна

Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния
<
Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния
>



Тарасова Алла Юрьевна. Управление платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе комплексной оценки финансового состояния : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Ярославль, 2006 237 с. РГБ ОД, 61:07-8/462

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансовым состоянием, платежеспособностью и финансовой устойчивостью перерабатывающих предприятий АПК 11

1.1. Финансовый менеджмент - необходимый элемент системы управления организацией 11

1.2. Основные подходы к управлению платежеспособностью и финансовой устойчивостью организаций 36

1.3. Влияние отраслевой специфики на структуру активов и пассивов бухгалтерского баланса и управление финансовым состоянием перерабатывающих предприятий АПК 56

Глава 2. Проблемы применения современных методик анализа финансового

состояния для оценки перерабатывающих предприятий АПК 72

2.1. Развитие методик анализа финансового состояния организаций (исторический аспект) 72

2.2. Проблемы реализации современных методик анализа финансового состояния при оценке финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК 85

Глава 3. Формирование алгоритма управления платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе экономико-математической модели комплексной оценки финансового состояния организаций 133

3.1. Основные этапы разработки комплексной методики оценки финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК и отбор необходимой совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние организаций 133

3.2. Разработка модели оценки финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК по данным бухгалтерской отчетности 154

3.3 Управление уровнем платежеспособности перерабатывающих предприятий АПК на основе экономико-математической модели комплексной оценки финансового состояния 167

Заключение 203

Список использованной литературы 209

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

В последние два десятилетия Россия, отказавшись от командно-административной системы управления экономикой и монополии государственной собственности, вступила на путь формирования экономики рыночного типа и развития свободного предпринимательства в условиях равенства всех форм собственности.

Проводимые в России рыночные реформы привели не только к радикальным экономическим изменениям, выразившимся в изменении форм собственности на большей части хозяйствующих субъектов, не только в предоставлении российским организациям относительной экономической свободы, но эти изменения были сопряжены и с многолетним затяжным экономическим кризисом.

Реальным проявлением этого кризиса стали многочисленные факты нарушения платежной дисциплины, рост цен на сырье, материалы и услуги, падение реальной выручки у отечественных производителей, вызванное снижением спроса на выпускаемую ими продукцию, высокие, часто меняющиеся темпы инфляции, постоянно меняющаяся налоговая нагрузка и дефицит денежных средств, который до настоящего времени испытывают большинство отечественных организаций, в том числе и перерабатывающие предприятия АПК.

Вследствие этих кризисных явлений десятки тысяч российских организаций стали не только финансово неустойчивыми, потеряв свою платежеспособность, но и оказались в состоянии банкротства. Финансовое состояние большинства предприятий перерабатывающих отраслей АПК на протяжении всех лет рыночных преобразований неустойчивое, в большинстве случаев кризисное [62,с.18]: Низкий уровень ликвидности и финансовой устойчивости перерабатывающих предприятий АПК постоянно несет угрозу неплатежеспособности и банкротства, заставляя предприятия нарушать взятые на себя обязательства.

Проблема потери платежеспособности десятками тысяч российских организаций вызвана множеством внешних и внутренних причин, но одной из причин, реально повлиявшей на потерю платежеспособности и финансо-

4 вой устойчивости, является отсутствие на многих хозяйствующих субъектах России эффективной системы управления финансовым состоянием организации. На перерабатывающих предприятиях АПК в большинстве случаев отсутствует должная система организации финансовой системы.

Эффективное управление материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами организации вообще и финансовым состоянием в частности, направленное на решение производственных задач и сохранение платежеспособности и финансовой устойчивости, является для многих российских организаций трудноразрешимой задачей.

Проблематичность решения этой задачи вызвана тем, что, несмотря на многообразие существующих методик оценки финансового состояния, в настоящее время отсутствует единый подход не только к отбору финансовых показателей, с помощью которых оценивается финансовое состояние, но и к отбору критериев оценки полученных расчетных значений финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость исследуемых организаций. Кроме того, в настоящее время отсутствуют критерии оценки полученных расчетных показателей, характеризующих финансовое состояние и финансовую устойчивость, учитывающие отраслевую специфику деятельности исследуемых организаций.

Между тем, очевидно, что оптимальная структура активов и пассивов организаций, функционирующих в различных отраслях народного хозяйства должна быть различна. Это вызвано тем, что предприятия, относящиеся к различным отраслям экономики, имеют свои специфичные уровни фондоемкости, материалоемкости, различную скорость оборачиваемости оборотных средств, различные уровни рентабельности, фондовооруженности и т.д. Все эти отраслевые особенности в той или иной мере проявляются в структуре активов и пассивов организации, а соответственно должны влиять на значения и многочисленных финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и финансовую устойчивость организации.

Между тем, несмотря на то, что в Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373) одним из направлений государст-

5 венной поддержки реформирования предприятий было принято «формирование системы экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику, позволяющую предприятию определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта, а внешним контрагентам (при принятии мер по широкому доступу к информации об указанных индикаторах) - получать оценку хозяйствующего субъекта при рассмотрении вопросов организации совместного выпуска продукции, привлечения средств инвесторов и пр.» [68,с.6], в настоящее время отсутствуют какие-либо отраслевые критерии для финансовых показателей, с помощью которых можно было бы всесторонне оценить финансовое состояние организаций, функционирующих в различных отраслях.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки научно обоснованной комплексной методики оценки финансового состояния и критериев оценки платежеспособности перерабатывающих предприятий АПК, которые позволили бы заинтересованным лицам объективно оценивать финансовое состояние и принимать обоснованные управленческие решения по поддержанию платежеспособности организации.

Степень научной разработки темы. Проблема создания комплексной методики анализа финансового состояния, позволяющей объективно оценивать уровень платежеспособности и финансовой устойчивости и одновременно учитывать отраслевую специфику исследуемой организации, является относительно новой.

Российскими и зарубежными экономистами создано несколько различных методик анализа финансового состояния, позволяющих с определенной степенью достоверности оценивать финансовое состояние, платежеспособность и финансовую устойчивость исследуемых организаций по данным их бухгалтерской финансовой отчетности.

Однако большинство современных методик анализа финансового состояния имеют целый ряд существенных недостатков, не позволяющих однозначно оценивать уровень финансового состояния исследуемого объекта, т.к. рекомендуемые значения показателей усреднены и не отражают отраслевой специфики деятельности предприятия.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на научные труды и теоретические разработки российских экономистов, занимающихся вопросами финансового анализа - СБ. Барнгольц, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.Ф. Палия, Е.В. Негашева, В.В. Ковалева, Н.Т. Балабанова, Р.С. Сайфулина, Э.А. Уткина, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, М.Н. Крейниной, Г.В. Савицкой; на требования нормативных документов, связанных с анализом и оценкой финансового состояния и финансовой устойчивости, на материалы научных конференций и периодической печати. Кроме того, при разработке темы диссертационного исследования были использованы практические и теоретические выводы, содержащиеся в работах современных ученых, занимающихся проблемами экономико-математического моделирования - Ю.В. Василькова, Т.В. Алесинской, В.Д. Сербина, А.В. Катаева, В.Ф. Комарова, Л.А. Растригина, А.В. Романова, Э.А. Макарьяна. При проведении статистического анализа за основу были взяты труды ученых в области теории статистики - Г.Л. Громыко, И.Н. Матюхи-ной, М.Р. Ефимовой, В.М. Гусарова, Т.В. Черновой.

Вместе с тем необходимо отметить, что при всей значимости этих трудов для развития методик анализа финансового состояния и всей теории финансового менеджмента, они носят в основном теоретико-методологический характер. Более того, в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Е.В. Негашева, Э.А. Макарьяна, Г.П. Герасименко, М.С. Абрютиной, А.В. Грачева и других прямо говорится о необходимости совершенствования системы критериев и методик оценки финансового состояния и финансовой устойчивости организаций, о формирования комплексного показателя оценки уровня финансового состояния, дифференцированного по отраслям и о необходимости разработки экономико-математических моделей оценки финансового состояния, учитывающих отраслевую специфику.

Недостаточная практическая разработанность темы, ее дискуссион-ность, актуальность решения методических вопросов комплексной оценки финансового состояния, платежеспособности и финансовой устойчивости организаций, отсутствие отраслевых критериев оценки финансового состояния определили выбор темы, предмет, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплексного обобщающего показателя оценки финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК, позволяющего оценивать изменение уровня платежеспособности и управлять финансовым состоянием.

Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач по специальности 08.00.05:

  1. Выявление роли и значения анализа финансового состояния организации в системе управления финансово-экономической деятельностью организаций.

  2. Проведение сравнительного анализа взглядов современных экономистов на основные подходы к управлению платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

  3. Создание экономико-математической модели, позволяющей рассчитывать комплексный показатель оценки финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК.

  4. Формирование алгоритма управления платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе использования экономико-математической модели оценки финансового состояния.

По специальности 08.00.10:

  1. Уточнение сущности понятия «финансовое состояние организации» и влияние на него отраслевой специфики.

  2. Обоснование возможности применения современных методик анализа и оценки финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК.

  3. Создание и обоснование алгоритма разработки комплексной методики оценки и анализа финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК.

  4. Разработка критериев оценки сложившегося уровня платежеспособности перерабатывающих предприятий АПК.

Объектом исследования является финансовое состояние перерабатывающих предприятий АПК Ярославской и Вологодской областей.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов оценки и управления финансовым состоянием перерабатывающих предприятий АПК.

В качестве нормативной базы использовались Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, документы, определяющие состав бухгалтерской отчетности и методологию оценки финансового состояния организаций.

Методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщие методы познания: диалектический метод, дедукция, обобщение, синтез, анализ, абстрагирование, наблюдение, сравнение, логический метод, описание, формализация, моделирование, а также специальные методы финансово-экономического анализа: группировка, сравнительный анализ, выборочное исследование, метод средних величин, корреляционный анализ, табличный и графоаналитический методы, метод экспертных оценок и анкетирование.

Диссертационное исследование было проведено на основе статистических данных, форм бухгалтерской отчетности, априорных данных о степени платежеспособности реально функционирующих российских организаций перерабатывающей промышленности АПК.

В качестве инструментария исследования использовался финансовый и статистический анализ, средства вычислительной техники, программные продукты MS Word ХР, MS Excel ХР.

В процессе работы над темой диссертации был собран первичный материал - бухгалтерская отчетность 41 российской организации и произведен анкетированный опрос среди 50 профессиональных бухгалтеров, являющихся членами Института профессиональных бухгалтеров России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

По специальности 08.00.05:

- выявлены особенности управления платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК в условиях интеграционных процессов в отрасли;

разработан комплексный показатель финансового состояния, учитывающий платежеспособность и финансовую устойчивость перерабатывающих предприятий АПК, который основан на системе параметров (индикаторов), определяющих состояние хозяйствующего субъекта;

разработан алгоритм управления платежеспособностью перерабатывающих предприятий АПК на основе экономико-математической модели, позволяющий определять измеримые цели и исследовать факторы, влияющие на финансовое состояние организаций АПК.

По специальности 08.00.10:

уточнена сущность понятия «финансовое состояние организации» с учетом влияния отраслевой специфики в АПК;

на основе обоснования возможности применения современных методик анализа и оценки финансового состояния организаций сформирована совокупность показателей, позволяющих оценивать финансовое состояние и финансовую устойчивость перерабатывающих предприятий АПК;

определены критериальные значения комплексного показателя, позволяющие оценивать сложившийся уровень платежеспособности перерабатывающих предприятий АПК.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования основных положений и выводов проведенного исследования в качестве инструмента комплексного управления финансовым состоянием организаций перерабатывающей промышленности АПК и определения степени платежеспособности и финансовой устойчивости организаций с учетом отраслевой специфики.

Разработанная экономико-математическая модель и формула расчета обобщающего показателя финансового состояния и финансовой устойчивости могут быть использованы:

руководством перерабатывающих предприятий АПК для комплексного управления финансовым состоянием своей организации;

аудиторами при анализе достигнутого организацией уровня финансового состояния;

работниками кредитных организаций при анализе финансового состояния заемщика для оценки степени платежеспособности и финансовой устойчивости организаций с учетом принадлежности к определенной отрасли;

финансовыми директорами, финансовыми менеджерами и главными бухгалтерами при оценке степени платежеспособности и финансовой устойчивости своих организаций и своих деловых партнеров;

специалистами в области финансового анализа при исследовании платежеспособности и финансовой устойчивости организаций.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы научные статьи и тезисы докладов общим объемом 3,39 п.л. Научные положения, выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы в учебных процессах при преподавании курсов «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент» в Международном университете бизнеса и новых технологий (институте), в Институте повышения квалификации «Конверсия» и в учебно-методическом центре Института профессиональных бухгалтеров России, докладывались на конференциях «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004, 2005), «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004, 2006), «Молодая наука» (Ярославль, 2006).

Структура работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы, состоящий из 95 источников, и 9 приложений.

Финансовый менеджмент - необходимый элемент системы управления организацией

В условиях перехода российских предприятий к рыночной экономике радикальным образом изменились роль и задачи системы управления деятельностью организации. При этом под управлением понимают совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата [90,с.75].

В целом управление организацией подразделяют на отдельные функции, которые сосредоточены в трех основных группах:

- общее управление (установление нормативных требований и политики управления, политики инноваций, планирование, организация работы, мотивация, координация, контроль, ответственность);

- управление структурой организации (создание, предмет деятельности, правовые формы, территориальные вопросы, организация, реконструкция, ликвидация);

- конкретные области управления (маркетинг, финансы, производство, НИОКР, кадры, и другие). Конкретные области управления тесно связаны со спецификой предприятия и основными сферами его деятельности (общее управление, финансовое управление, управление производством, управление маркетингом, управление НИОКР).

Общее управление предприятием состоит в его структуризации, организации деятельности, планировании, управлении персоналом, контроле, учете и анализе результатов деятельности.

При управлении производством решаются задачи экономики производства и планировании производства продукции. К задачам планирования производства относят: выбор технологического процесса, планирование программы производства, оперативное планирование (планирование последовательности производства), формирование производственных систем, содержание и эксплуатация оборудования, организация материально-технического снабжения.

При управлении НИОКР (инновациями) реализуются следующие функции управления: организация инновационного процесса, выбор и реализация стратегии НИОКР, оптимальное распределение ресурсов на НИОКР, внедрение и защита результатов НИОКР.

Финансовое управление предприятием включает в себя: поиск оптимальных источников финансовых средств, использование финансовых средств, структурирование капитала и имущества, управление платежными средствами и проведение платежного оборота, финансовое планирование и финансовый контроль, управление финансовым состоянием.

Управление финансами является важной областью управленческой деятельности. Как и в любой другой управляемой системе, в управлении финансами выделяют объекты и субъекты управления. В качестве объектов управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, а субъектами управления являются организационные структуры, которые осуществляют управление.

class2 Проблемы применения современных методик анализа финансового

состояния для оценки перерабатывающих предприятий АПК class2

Развитие методик анализа финансового состояния организаций (исторический аспект)

Методики анализа финансового состояния организаций, применяемые в российской практике, прошли достаточно сложный путь развития. Элементы аналитической функции были присущи любой хозяйственной деятельности, осуществляемой в рамках известных социально-экономических формаций - будь то рабовладельческий строй, феодализм, капитализм, социализм или эпоха развитой экономики.

В отличие от аудита греческого и римского периодов особенностью британского средневекового аудита была нацеленность не только и не столько на инвентаризацию имущества и контроль счетов, а прежде всего на расчет результатов той или иной сделки. Нередки были случаи, когда счета корректировались, а сумма, за которую должен был отчитаться управляющий перед своим господином (лордом), увеличивалась. Налицо - взаимосвязь учетной, контрольной и аналитической функций.

Родоначальником систематизированного экономического анализа как составного элемента бухгалтерского учета, современники считают француза Жака Савари (1622-1690 гг.), который ввел понятие синтетического и аналитического учета (его же по праву считают предтечей управленческого учета и науки об управлении предприятием). Становление и использование элемен 73 тов экономического анализа наблюдалось в то время и в других странах, в частности в Италии. Так, А. ди Пьетро пропагандировал методологию сравнения последовательных бюджетных ассигнований с фактическими затратами, Б.Вентури строил и анализировал динамические ряды показателей хозяйственной деятельности предприятия за десять лет.

Основной вклад в развитие второго направления внесли Р. Байгель, Э. Ремер, К. Порциг и другие ученые. В рамках этого направления позднее была разработана теория и практика бухгалтерской ревизии.

Третье направление разрабатывалось преимущественно немецкими учеными: Брозиусом, Губером, Шенвандтом и др.

В России также как и в Европе был накоплен определенный опыт экономического анализа вообще и анализа финансового состояния в частности. Первые практические рекомендации по оценке финансового состояния можно встретить в российских изданиях начала XIX в. В статье «Итальянская или опытная бухгалтерия», изданной в 1809 г., автор Н.В. Ахматов описывает не только то, как можно оценить финансовое состояние по бухгалтерскому балансу, но и то, как изменить результаты оценки финансового со 74 стояния организации, трансформировав ее баланс. В последующем тема оценки финансового состояния по балансу с целью приукрасить финансовое состояние (или наоборот, оказаться в числе банкротов) была развита в книге Н. Аринушкина «Балансы акционерных обществ», изданной в 1912 году.

В России расцвет науки об анализе баланса приходится на первую половину XX в. А.К. Рощаховский (1910 г.) по праву считается первым русским бухгалтером, по-настоящему оценившим роль экономического анализа и его взаимосвязь с бухгалтерским учетом.

Описывая содержание методик анализа финансового состояния того периода, доктора экономических наук М.И. Баканов и А.Д. Шеремет отмечают, что анализ финансового состояния, да и практически весь анализ сводился к анализу ликвидности баланса [5,с.20]. Необходимо отметить, что практическая реализация методик анализа финансового состояния в России XIX - XX в.в. не была уделом лишь узкого круга людей. Практически каждый предприниматель того периода, да и каждый кооператив осуществляли анализ финансового состояния своих предприятий. Однако в тот период единых подходов, единых, признанных по всей России методик анализа финансового состояния не существовало. В применяемых методиках анализа финансового состояния того периода просматривается лишь тенденция к доскональному разбору доходных и расходных статей баланса. «Основное же внимание в процессе анализа обращалось на показатели, характеризующие финансовые результаты хозяйственной деятельности, что вполне понятно. В экономном ведении дел предприниматели оправданно усматривали источник увеличения чистой прибыли» [5,с.22].

Основные этапы разработки комплексной методики оценки финансового состояния перерабатывающих предприятий АПК и отбор необходимой совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние организаций

В результате исследования, проведенного в первой и второй главах, можно сказать, что для оперативного и качественного управления финансовым состоянием необходима комплексная методика, позволяющая не только рассчитывать различные показатели, но и сравнивать их с критериальными значениями, учитывающими отраслевую специфику.

Для разработки комплексной методики оценки финансового состояния и финансовой устойчивости перерабатывающих предприятий АПК необходимо реализовать несколько этапов исследования (см. Рисунок 3.1.14).

На первом этапе разработки комплексной методики оценки финансового состояния необходимо определить оптимальный набор расчетных коэффициентов, которые будут использованы для создания комплексной методики оценки финансового состояния организаций. Для этого необходимо провести функциональный анализ, результатом которого должна стать совокупность функционально независимых финансовых коэффициентов.

На втором этапе создания комплексной методики оценки финансового состояния необходимо сформировать расчетную базу и провести корреляционный анализ. В дальнейшем данная расчетная база послужит основой для статистического кластерного анализа и для проверки достоверности экономико-математической модели. В качестве расчетной базы необходимо взять достаточно большое (статистически значимое) количество данных -такой базой будет служить массив данных, содержащий значения коэффициентов, входящих в оптимальный набор, рассчитанных на основании данныхбухгалтерской финансовой отчетности совокупности российских предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.