Управление рисками кредитования малых и средних предприятий Морозова Наталья Александровна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Морозова Наталья Александровна. Управление рисками кредитования малых и средних предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Морозова Наталья Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Новосибирский государственный университет экономики и управления НИНХ], 2016.- 191 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях быстрых изменений политико-правовой среды, социально-экономических, технологических, экологических факторов для обеспечения устойчивости финансовой системы одной из приоритетных задач становится идентификация и управление рисками. Для банковского сектора, в полной мере испытывающего негативные воздействия антироссийских санкций и связанные с этим ограничения на привлечение корпоративным сектором, включая банки, внешнего фондирования в совокупности с системными проблемами в национальной экономике и на внутреннем финансовом рынке (сохранение высокого уровня ключевой ставки Банка России и ужесточение стандартов регулирования), рисковая ситуация усилилась. Возможности роста капитализации банков за счет докризисных форматов деятельности крайне ограниченны, поэтому перед банками стоит задача оперативной адаптации (в ряде случаев – трансформации) их бизнес-моделей к макроэкономическим трендам и пруденциальным нормам.

Однако направления банковского бизнеса в кратко- и среднесрочном периодах не
претерпят коренных преобразований. Комиссионные виды деятельности банков не в состоянии
заменить такой классический источник формирования прибыли, как кредитование. Собственно
кредитные операции с малыми и средними предприятиями (МСП) останутся для банков одним
из рентабельных направлений деятельности. Изменение модели банковского бизнеса в большей
степени связано с обновлением методических основ системы управления рисками кредитования
за счет усиления ее интеграции с доходообразующими направлениями деятельности банков. В
настоящее время востребованы системы управления рисками кредитования, которые в
ситуации риска способны обеспечивать рост маржи и капитала банка в целом, а не
препятствовать его развитию. Соответственно, банкам необходим научно обоснованный
методический инструментарий, позволяющий оперативно оценивать систему управления
рисками кредитования МСП с позиции релевантности обновленной стратегии и своевременно
адаптировать ее. В совокупности вышесказанное обусловливает актуальность и

целесообразность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические основы рискологии
представлены в работах Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. С. Миля, А.С. Пигу, Н.У. Сениора и
А. Смита. Изучением понятийных элементов риска (неопределенности, вероятности,
возможности и потерь) и их взаимосвязи занимались Дж.М. Кейнс, Ф. Найт, И. Тюнен,
П.Э. Самуэльсон, Й. Шумпетер и др., в трудах которых теоретические аспекты рискологии
дополнены определением риска как субъективной неопределенности, имеющей

количественную оценку.

Научно-практические аспекты риска производственных отношений (факторов, функций, свойств, классификаций) и методические подходы к управлению им освещены в работах

4 А.П. Альгина, В.С. Балабанова, К.В. Балдина, В.П. Буянова, А.В. Воронцовского, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, Н.Б. Ермасовой, С.Н. Кабушкина, Р.М. Качалова, В.В. Ковалева, А.О. Недосекина, М.А. Рогова, Э.А. Уткина, Г.С. Черновой, А.С. Шапкина и др.

Проблемам непосредственно банковских рисков, включая риски кредитования, их видам, особенностям и источникам формирования, методологии идентификации, оценки и регулирования посвящены работы И.К. Андриевской, Р.Т. Балакиной, Т.Л. Бартона, Г.Н. Белоглазовой, С. Б. Братанович, Х. Грюнинга, В.И. Демковича, В.А. Зинкевича, С.Н. Кабушкина, П.П. Ковалева, Т.М. Костериной, Н.С. Костюченко, О.И. Лаврушина, А.А. Лобанова, Э. Морсмана, Т.В. Осипенко, В. Платонова, М.А. Рогова, Ю.Ю. Русанова, Е. Сапрунович, В.Т. Севрук, А. Сперанского, П. Уокера, В.А. Черненко, А.В. Чугунова и др.

Анализ литературы показывает, что методические аспекты управления рисками кредитования МСП с учетом специфики развития национальной экономики представлены фрагментарно, опосредованно через инструментарий управления рисками кредитования безотносительно к особенностям целевой группы заемщиков и взаимодействию с ней. Практически отсутствуют разработки в области оценки качества системы управления рисками кредитования МСП. В условиях качественного преобразования экономической модели хозяйствования и появления новых потребностей российского банковского сектора требуется продолжить исследование процессов взаимодействия банков с МСП на теоретико-методическом и практическом уровнях в части разработки научно-обоснованного подхода к оценке системы управления рисками кредитования в контексте стратегических задач.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании методических основ оценки уровня функциональности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в банках.

Обозначенная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Обобщить научно-методические подходы к управлению рисками кредитования малых и средних предприятий и систематизировать факторы риска с учетом особенностей данной целевой группы и современных трендов в развитии национальной экономики.

  2. Выявить особенности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в контексте стратегического управления банками.

  3. Обосновать целесообразность и необходимость использования показателя уровня функциональности в качестве результирующего показателя качества системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в банках.

  4. Разработать методический подход к оценке уровня функциональности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в банках, разработать и апробировать методику оценки уровня функциональности системы управления рисками кредитования МСП в банках.

5. Сформировать комплекс рекомендаций по использованию методики оценки уровня функциональности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в практической деятельности банков.

Объект исследования — система управления рисками кредитования малых и средних предприятий в банках.

Предмет исследования — научно-методические подходы к оценке системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в контексте стратегии развития банка.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории финансов и предпринимательских рисков, теории риск-менеджмента, корпоративного управления, управления банковскими (кредитными) рисками, нечетких множеств и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания – диалектический, анализа и синтеза и др. При решении поставленных задач применялись методы формализации, системного и процессного подходов, статистического анализа, специальные методы теории нечетких множеств, экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационного исследования являются аналитические обзоры, бюллетени и доклады Банка России, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические исследования и отчеты АО “МСП Банк”, данные раскрытия информации о деятельности юридических лиц (включая банки), статистико-аналитические материалы статей в профильных изданиях по вопросам кредитования МСП и риск-менеджмента в банках, внешние и внутренние нормативные документы, регулирующие банковскую деятельность.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии методических основ оценки системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в банках, позволяющих оценить уровень функциональности системы управления рисками кредитования МСП в контексте стратегии банка для обеспечения роста его рыночной капитализации.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено понятие кредитного риска как категории, характеризующей качество экономических отношений между банком-кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости и вознаграждения за ее пользование с позиции достижения банком стратегических целей при первоначальных условиях акцепта той или иной кредитной сделки. В отличие от существующих определений (Г.Н. Белоглазовой, А.А. Лобанова, Н.С. Костюченко, В.Т. Севрук, В. Платонова и др.), ядром кредитного риска выступает качество кредитной деятельности банка, понятие которого (относительно кредитования малых и средних предприятий) раскрыто через систему имманентных характеристик кредитных

6 продуктов, кредитного процесса и кредитного портфеля, при этом учитываются специфика деятельности целевого сегмента (малые и средние предприятия) и стратегические цели банка-кредитора (с. 20-21) (п. 9.1).

2. Расширена классификация факторов риска кредитования малых и средних
предприятий за счет введения критериев “степень управляемости” и “источник
происхождения”; предложенная классификация, в отличие от известных (С.Н. Кабушкина,

О.И. Лаврушина, В.Т. Севрук и др.), учитывает специфику малых и средних предприятий с позиций объекта кредитования, что дает возможность обосновать конкретные элементы системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий (с. 22, с. 32-37) (п. 10.12).

3. Уточнены функциональные основы системы управления рисками кредитования
малых и средних предприятий. В отличие от существующих подходов к управлению рисками
кредитования (А.А. Волкова, Н.С. Костюченко, В. Платонова, Ю.Ю. Русанова, Э.А. Уткина и

др.), система управления рисками кредитования малых и средних предприятий фокусируется на обеспечении качества кредитной деятельности банка в целевом сегменте и, соответственно, создании добавленной стоимости от операций кредитования, что позволяет сформировать научно обоснованный методический инструментарий для оценки системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий с целью ее своевременного администрирования в контексте стратегии банка (с. 52-55) (п. 10.12).

  1. Предложен методический подход к оценке уровня функциональности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий, обеспечивающий оценку исполнения системой управления рисками кредитования ее функций во взаимосвязи (системно) с учетом выделенных особенностей заемщика и позволяющий принимать обоснованные управленческие решения с целью повышения уровня функциональности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий в банке для обеспечения роста его рыночной капитализации (с. 89-91) (п. 10.12).

  2. Разработана методика оценки уровня функциональности системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий на основе комплексного трехъярусного анализа показателей качества линейки кредитных продуктов для малых и средних предприятий, качества соответствующего кредитного процесса и кредитного портфеля, обеспечиваемых реализацией контрольно-защитной и воспроизводственно-координационной функций с учетом выделенных факторов риска кредитования, позволяющая выявить возможности повышения добавленной стоимости от операций кредитования (как результата стратегического управления банком) за счет создания системой управления рисками кредитования условий повышения качества кредитования в данном сегменте (с. 92-93, 97) (п. 10.12).

Область диссертационного исследования. Диссертационное исследование

соответствует специальности 08.00.10 — “Финансы, денежное обращение и кредит”

7
(экономические науки): п. 9.1. Теория, методология, концепции и базовые принципы
кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы,

п. 10.12. Совершенствование системы управления рисками российских банков Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления рисками кредитования в банках, в частности концептуальных подходов к управлению рисками кредитования малых и средних предприятий с учетом специфики целевой группы, прежде всего, по таким аспектам, как классификация факторов рисков кредитования малых и средних предприятий, особенности системы управления рисками кредитования и ее функциональность.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в

применении разработанного инструментария для оценки качества системы управления рисками кредитования малых и средних предприятий, ее администрирования и мониторинга с целью своевременного выявления и нейтрализации факторов, препятствующих эффективному исполнению кредитной стратегии банка. Практические результаты оценки выступают базой для формирования информационно-аналитической системы процесса принятия решений по повышению конкурентоспособности банка за счет рациональной аллокации капитала банка в кредиты МСП. Положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин “Банковское дело”, “Антикризисное управление”, “Финансовый менеджмент” в учреждениях высшего образования Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Базовые положения и
выводы диссертационного исследования были рассмотрены и обсуждены

на научно-практических конференциях: Апрельских экономических чтениях (15 выпуск)
(Омск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции “Экономика. Организация
производства. Предпринимательство. Инновации” (Омск, 2010 г.); ХХХ Международной

научно-практической конференции “Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд” (Новосибирск, 2014 г.); V банковском форуме “Банковская система России в условиях давления экономических санкций западных партнеров” (Новосибирск, НГУЭУ, 2015 г.). Авторская методика оценки системы управления рисками кредитования МСП апробирована на базе четырех кредитных организаций, являющихся соответственно представителями малого, среднего и крупного сегмента российского банковского сектора, а именно: ПАО АКБ “Связь-банк”, АО “Банк Интеза”, ПАО “СДМ-Банк” и ПАО Банк “Левобережный”. Основные положения диссертационного исследования используются в деятельности Филиала ПАО “СДМ-Банка” в г. Омске (акт о внедрении № 1227 от 25.05.2016 г.) и внедрены в учебный процесс Омского филиала ФГОБУ ВО “Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации” (справка о внедрении № 451/100.18/01 от 25.05.2016 г.).

Публикации по теме исследования. Теоретико-практические результаты

диссертационного исследования представлены в 11 публикациях общим объемом – 5,99 п.л. (в том числе авторских – 5,99 п.л.), из них в 6 статьях – 4,01 п.л. (в том числе авторских – 4,01 п.л.) в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации (без приложений и списка использованных источников) отражен на 152 страницах машинописного текста (в том числе 18 таблицах, 16 рисунках) и 11 приложениях. Список использованных источников насчитывает 160 позиций.