Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Белоногова Валентина Сергеевна

Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке
<
Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке
>



Белоногова Валентина Сергеевна. Управление риском потребительского кредитования в коммерческом банке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иркутск, 2004 238 c. РГБ ОД, 61:04-8/2363

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке

1.1. Потребительский кредит в коммерческом банке - понятие, сущность, виды, роль в экономике C.11

1.2. Сущность риска потребительского кредитования, его место в системе банковских рисков с. 29

1.3. Понятие и элементы управления риском потребительского кредитования с. 48

2. Анализ риска потребительского кредитования в коммерческом банке

2.1. Становление потребительского кредитования в России с.71

2.2. Развитие и факторы риска потребительского кредитования в регионе с.92

. 2.3. Анализ уровня риска потребительского кредитования и адекватности методов управления риском в регионе с.112

3. Совершенствование управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке

3.1. Методические подходы к организации управления риском потребительского кредитования с. 140

3.2. Пути совершенствования методов управления риском потребительского кредитования с. 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с.194

ПРИЛОЖЕНИЯ с.203

Введение к работе

Освоение методов оценки риска и контроля над ним является одной из главных особенностей нашего времени, отличающих его от более ранних эпох. Однако серьезное изучение проблем, связанных с риском, началось только во времена Ренессанса, когда люди освободились от многих запретов и подвергли сомнению многовековые застывшие верования. В условиях, когда остроумные идеи громоздились одна на другую, развитие количественных методов анализа риска, подтолкнувших наступление Нового времени, стало неудержимым. Люди стремятся установить контроль над риском, научиться управлять им. Способность управлять риском и вместе с тем вкус к риску, к расчетливому выбору .являются ключевыми элементами той энергии, которая обеспечивает прогресс экономики.

В России в настоящее время актуальность проблемы управления риском в первую очередь обусловлена особенностями развития экономики: переход к рыночным отношениям с присущими ему проблемами, особое место среди которых можно отвести относительно запоздавшему осознанию специалистами роли риска в экономике нашего государства. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Возникает неуверенность в получении ожидаемого результата, возрастает опасность неудачи, непредвиденных потерь -то есть возрастает риск.

Различная природа возникновения и проявления риска в предпринимательской деятельности породила различные способы защиты от его негативного влияния.

Банковская деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, что отражено в Федеральном Законе "О банках и банковской деятельности". В процессе своей деятельности банк не может избежать риска полностью - известный закон рыночной экономики говорит о том, что риск оправдывает доход. Следовательно, банк должен направить свои усилия не на поиск абсолютно безрисковіїх вариантов, а на установление контроля над риском потерь, на определение его допустимой величины и на поиск способов минимизации риска.

В силу специфики банковской деятельности одним из основных банковских рисков (по объему вложений, по степени неопределенности результата) является риск осуществления кредитных операций. На этой основе банки должны быть способны предложить экономике те кредитные инструменты, которые будут наиболее востребованы и являться актуальными в том или ином периоде развития экономики. В современной экономике коммерческие банки являются ведущими учреждениями на рынке потребительского кредита.

Потребительский кредит имеет важное социально-экономическое значение: способствует повышению уровня жизни населения, повышению платежеспособного спроса и, как следствие, развитию производства товаров народного потребления. Все это особенно актуально в переходный период, когда необходимо запустить механизм развития экономики за счет внутреннего рынка.

С учетом той роли, которую играет потребительский кредит в развивающейся экономике, отсутствие достаточной теоретической проработки развития потребительского банковского кредитования на основе снижения рискованности данного вида операций несет ощутимые неудобства всем участникам системы потребительского кредитования - банки для снижения риска ужесточают условия кредитов, значительная часть населения не обладает тем уровнем платежеспособности и кредитоспособности, которые позволяют привлекать кредиты коммерческого банка.

В этой связи выбор направления диссертационного исследования представляется актуальным, с учетом целей и задач исследования. В основу исследования положена гипотеза о том, что отличительные черты потребительского кредита, его роль в экономике, а также особенности переходной экономики оказывают влияние на формы проявления и степень действия кредитного риска, и обусловливают необходимость выработки специального подхода к управлению риском потребительского кредитования с учетом потребностей кредиторов и заемщиков.

Целью настоящей работы является исследование проблем риска потребительского кредитования в коммерческом банке на современном этапе развития экономики России, выявление закономерностей в развитии потребительского кредитования с учетом фактора риска как объективного явления.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Изучить сущность потребительского кредита, факторы, оказывающие влияние на развитие объемов потребительского кредита; его роль на современном этапе развития экономики России;

Определить роль риска в развитии потребительского кредитования; изучить его сущность;

Исследовать проявления риска в потребительском кредитовании, установить факторы, влияющие величину показателей риска;

Изучить методы управления риском потребительского кредитования в коммерческом банке, оценить их адекватность риску и факторам, его определяющим;

Сформировать предложения по совершенствованию подходов к управлению риском потребительского кредитования в современных экономических условиях функционирования коммерческих банков .

Объектом диссертационного исследования является кредитный риск, возникающий в коммерческом банке при осуществлении потребительского кредитования.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления кредитным риском потребительского кредитования с учетом баланса интересов кредитора и заемщиков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет всестороннее изучение трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков в области исследования потребительского кредита, кредитного риска и путей его снижения.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Установлены факторы, оказывающие влияние на развитие потребительского кредитования в ходе реформирования российской экономики, что позволило определить наличие дисбаланса между ресурсными возможностями коммерческого банка в развитии потребительского кредитования и сложившимися объемами кредитного портфеля.

2. Определены показатели риска потребительского кредитования в коммерческом банке, установлены закономерности их развития и факторы формирования.

Дана оценка адекватности методов управления кредитным риском в коммерческом банке показателям и факторам риска потребительского кредитования в регионе.

Предложен алгоритм управления кредитным риском, построенный на основе сопровождения каждого этапа кредитования соответствующими элементами управления риском.

Разработана матрица риска, позволяющая проводить мониторинг уровня риска портфеля потребительских кредитов.

Степень обоснованности выводов, необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приемов научного исследования как системный и сравнительный анализ, движение от общего к частному, методы фундаментального экономического анализа, методы статистики, математической статистики и теории вероятности. Расчеты выполнены с применением программного приложения Windows Microsoft Exsel, пакета программ Statgrafics.

Информационной базой/ исследования явились данные бухгалтерской и статистической отчетности Читинского филиала Сбербанка России за 1995-2003 гг., монографии, статьи, диссертации и другие работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме диссертационного исследования. В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Банка России, годовые финансовые отчеты отечественных и зарубежных коммерческих банков, данные Читинского областного комитета государственной статистики, Главного управления Банка России по Читинской области, Читинской областной Думы, финансовые отчеты и статистический материал Читинского филиала Сбербанка России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей, факторов и условий формирования риска банковского потребительского кредитования, а также в выработке подхода к учету кредитного риска при разработке целей кредитной деятельности коммерческого банка:

1. Уточнено определение потребительского кредита, предоставляемого коммерческими банками, в котором предлагается учитывать, наряду с целевым назначением, различия в факторах риска предоставления данного кредита; предложена классификация потребительского кредита, с выделением групп кредитов, объединяющих все многообразие потребительских кредитов, предоставляемых коммерческими банками.

2. Разработаны методические рекомендации проведения анализа кредитного риска, позволяющие выявить основные показатели риска и определить закономерности их развития.

3. Доказана ведущая роль показателя просроченной задолженности в характеристике текущего и перспективного уровней кредитного риска портфеля потребительских кредитов, установлена ее «критическая» величина и влияние на уровень «критической» просроченной задолженности таких факторов, как заработная плата, платежеспособность заемщика и размер кредита; t 4. Предложены пути совершенствования следующих методов управления кредитным риском:

оценки кредитоспособности индивидуального заемщика, на основе учета влияния количественных и качественных факторов на показатели риска;

формирования резерва на возможные потери по кредитам, на основе учета влияния срока просроченной задолженности на вероятность невозврата кредита.

5. Установлено влияние размера среднедушевых ежемесячных доходов населения и доходов, полученных от потребительского кредитования на объемы выдачи потребительских кредитов в регионе; обоснована возможность расширения объемов потребительского кредитования на основе учета роли . риска в деятельности банка.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования коммерческими банками в процессе разработки политики потребительского кредитования и политики управления кредитным риском. Результаты исследования апробированы и приняты к использованию в Читинском филиале Сбербанка РФ, читинском региональном филиале банка "Сибирское ОВК" для проведения расчетов уровня риска потребительского кредитования и оценки целесообразности применения мер воздействия на существующий уровень риска, а также применяются в учебном процессе Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий.

Установленное в процессе анализа взаимодействие факторов уровня жизни населения и кредитных возможностей банка позволяет применять результаты исследования при разработке планов социально-экономического развития региона.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза и задачи работы; отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ сущности и роли в экономике потребительского кредита, кредитного риска; изучен механизм управления кредитным риском в коммерческом банке.

Во второй главе представлен обзор и анализ этапов развития коммерческих банков и изменений социально-экономической ситуации в течение переходного периода. Проанализировано место потребительского кредитования в кредитной политике банка и в формировании финансовых результатов деятельности банка. Обозначены показатели кредитного риска, дана характеристика особенностей из анализа и развития. Изучено влияние факторов, характеризующих кредитоспособность заемщика, на уровень показателей кредитного риска.

В третьей главе предложена система управления риском потребительского кредитования, обозначены факторы развития потребительского кредитования в переходной экономике России и в регионе.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложениях содержатся справочные данные и ряд результатов их анализа.

Результаты исследования апробировались на международной научно-практической конференции "Экономика, экология, туризм: механизмы инвестирования", проводимой в рамках Байкальского экономического форума (г. Чита, 2003 г.). Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск, 1999-2003 гг.), региональной научно-практической конференции "Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований" (г. Чита, 2003г.).

По теме диссертации автором опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,99 п.л.

Потребительский кредит в коммерческом банке - понятие, сущность, виды, роль в экономике

В то время как экономическая сущность и природа кредита в целом и банковского кредита в частности достаточно широко освещена в специальной и популярной литературе, литературы собственно по потребительскому кредиту крайне мало.

Потребительское кредитование берёт своё начало от ростовщического капитала и в различных формах существовало в весьма давние времена. Как указывает B.C. Волынский, "только при капитализме оно превратилось . в составной элемент воспроизводственного процесса, в единую систему, т.к. при переходе капитализма в государственно-монополистическую стадию происходит дальнейшее усиление разрыва между растущими возможностями производственного аппарата и ограниченным рамками фактического платёжеспособного спроса объёмом внутреннего рынка сбыта"1.

Понимание сущности и особенностей потребительского кредита невозможно без рассмотрения сущности и содержания категории кредита. Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков марксизма-ленинизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов.

В современной российской экономической литературе устоялось понимание кредита как экономической категории. Известно, что экономическая категория определяется как совокупность экономических отношений. Соответственно, экономическая категория кредита - это категория, выражающая определенные производственные (экономические) отношения по поводу предоставления товаров или денежных средств на началах возвратности, срочности и платности. (

Как справедливо заметила Г.Н. Панова, "кредит как экономическая категория, проявляет свою сущность, с одной стороны, в виде совокупности экономических отношений по поводу возвратного движения стоимости, а с другой, - в виде ссуды или займа товаров или денежных средств. ... Движение формы стоимости составляет внутреннее содержание кредита" .

В работах Ю.Е. Шенгера, В.И. Рыбина, О.И. Лаврушина, И.В. Левчука и других авторов более подробно исследовались кредитные отношения, формировалось понятие кредита как экономической категории.

В западной экономической литературе под кредитом обычно понимают "...доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, со стороны лица, имеющего право на этот платеж, - т.е. доверие, которое заимодавец оказывает, должнику"3. Это определение дано в начале XX века известным экономистом ВЛексисом, который впрочем, далее опровергает вышеприведенное утверждение. Он пишет: "...ежедневный опыт показывает, что заимодавцы (кредиторы) питают по отношению к платежеспособности и платежеготовности должников больше недоверия, чем доверия; они поэтому требуют гарантий для обеспечения возможно боле полной защиты своих интересов от потерь, связанных с кредитными отношениями. Таким образом, доверие заимодавца для осуществления кредита решающего значения не имеет"4.

Подводя итог высказываниям В. Лексиса, следует отметить, что указанный автор подчеркивает рисковый характер кредитных сделок (социальная направленность кредита способствует усилению рискованности) и осознание кредитором риска в той или иной степени.

Становление потребительского кредитования в России

Проблемы финансового рынка нельзя рассматривать изолированно от других рынков ввиду их всесторонней взаимообусловленности. В этой связи, роль кредита в российской экономике и, в частности, потребительского кредита и его сущность определяются как традиционным механизмом взаимодействия экономических институтов, так и общеэкономическими проблемами переходного периода.

В качестве основных факторов, ограничивающих развитие банковской системы России в период с момента образования ее двухуровневой структуры и имеющих место на протяжении многих лет, можно назвать высокие риски, а именно:

- кредитный риск;

- риск ликвидности, вызванный дефицитом средне- и долгосрочных ресурсов.

Необходимость в потребительском кредите возникает тогда, когда текущие расходы превышают текущие доходы экономического агента. В рыночной экономике величина дохода, как правило, подвержена колебаниям во времени. При изменении величины дохода изменяется доля потребления в доходе. Естественно, что домашние хозяйства стремятся к повышению своего потребления. Однако потребление ограничено уровнем доходов или бюджетным ограничением. Предпочтения людей в отношении настоящего и будущего потребления выражаются с помощью кривых безразличия.

График потребления, отражающий взаимосвязь между потреблением и доходом, показывает, что существует так называемый пороговый доход при котором домохозяйства потребляют свой доход полностью. Имея доход, уровень которого ниже порогового, домохозяйства живут в долг. Следовательно, размер потребительского кредита обуславливается величиной потребления.

Ученые, исследовавшие потребительские и сберегательные стратегии населения России в переходном периоде, зачастую отмечают превалирующее влияние привычек и боязни следования новым возможностям. Так, Д. Огребков отмечает: "Хотя у населения появились возможность и желание осуществлять сбережения, уровень доверия к различным финансовым инструментам все еще достаточно низок и поэтому большинство россиян по-прежнему отдают предпочтение неорганизованным формам сбережений, таким как наличные рубли и валюта"1.

Развитие кредитных операций банков с населением обусловлено как состоянием реального сектора экономики, денежно-кредитной сферы, так и факторами социально-экономического положения населения. В этой связи, взяв за основу этапы эволюции банковской системы, обозначенные авторами монографий "Финансовый кризис: причины и преодоление", "Банковская система России: кризис и перспективы развития", дополнив представленные в указанных источниках материалы, мы выделили 5 этапов переходности, и на каждом из них рассмотрим:

1) функционирование банковского сектора во взаимосвязи с комплексом мер, принимаемых законодательными органами и ЦБ для регулирования кредитной деятельности банков;

2) положение сектора домашних хозяйств как потребителей кредитных ресурсов и инвесторов банковской системы.

Методические подходы к организации управления риском потребительского кредитования

В ходе исследования был обозначен ряд проблем потребительского кредитования на современном этапе развития банковской системы, а также проблем, сложившихся в управлении риском потребительского кредитования. Основными проявлениями этих проблем, как было установлено, является недостаточное развитие потребительского кредитования до настоящего времени при всей его актуальности для российской экономики, а также то, что формирование объемов потребительского кредитования в коммерческих банках происходит вне связи с системой управления кредитным риском.

На протяжении переходного периода основным препятствием для развития коммерческими банками операций по потребительскому кредитованию выступали такие факторы, как высокая инфляция, когда стремительное обесценение денежных средств не давало возможности домохозяйствам планировать свой бюджет и покупки на перспективу; низкий уровень доходов большей части населения, формирующий низкую платежеспособность; в связи с чем условия потребительских кредитов - короткие сроки, высокие ставки процента - оказались неприемлемыми для большинства домохозяйств. Все это усугублялось отсутствием доверия населения к финансовым структурам, отсутствием у населения опыта формирования доходов с привлечением банковских кредитов.

Наряду с проблемами в социальной сфере проблемы в развитии банковского потребительского кредита были обусловлены нехваткой долгосрочных кредитных ресурсов в коммерческих банках, наличием сфер высокоприбыльных спекулятивных операций в условиях роста инфляции и изменения курса доллара, высоким риском невозврата кредитных средств в условиях ограниченной платежеспособности заемщиков и нестабильности их будущего финансового положения.

В этих условиях банки предпочитали не отвлекать дополнительные ресурсы на кредитование частных лиц, не направлять усилия на разработку систем управления риском потребительского кредитования. Сейчас, когда четко обозначились тенденции общей экономической и политической стабилизации и некоторого оживления, появляются необходимые предпосылки для более широкого применения технологии потребительского кредитования и развития кредитных операций в совокупности с развитием управления кредитным риском.

Опираясь на результаты проведенного анализа, автор выделяет три составные части проблемы управления риском потребительского кредитования:

- формальный подход при использовании методов управления;

- ограниченный набор методов;

- отсутствие теоретически обоснованной и практически применимой

системы анализа и оценки кредитного риска применительно к потребительскому кредиту.

Развитие кредитных отношений населения с банками — это вопрос не только экономический, но и политический и социальный. Помимо необходимости экономической и политической стабилизации, разработки коммерческими банками социально-ориентированной кредитной политики во взаимоотношениях с населением, он требует также модернизации форм и методов кредитования, совершенствования процентной политики и условий предоставления и погашения кредитов, использования опыта зарубежных стран с рыночной экономикой.

Принимая решение по расширению объемов потребительского кредитования в современных условиях, банк сталкивается помимо классических дилемм: "риск - доход" или "риск - затраты", также с проблемой выбора оптимального сочетания таких параметров как "риск - доход -. потребности и возможности населения".