Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Тренина Елена Сергеевна

Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты
<
Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты
>



Тренина Елена Сергеевна. Управление трансформацией сбережений населения в банковские кредиты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иваново, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/3438-X

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА

1.1. Теоретические основы сберегательного процесса

1.2. Роль сберегательного процесса в развитии финансово-кредитной системы и национальной экономики 28

1.3. Модель сберегательного процесса 42

1.4. Методы регулирования сберегательного процесса 60

2. ПРИНЦИПЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО

КРЕДИТОВАНИЯ 74

2.1. Кредитование как основной инструмент инвестиционной деятельности банка 74

2.2. Факторы, сдерживающие развитие кредитного процесса 93

2.3. Методы и механизмы расширения банковского кредитования реального сектора экономики

3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ СБЕРЕЖЕНИЙ

НАСЕЛЕНИЯ В БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ 127

3.1. Роль финансовых посредников и процесс трансформации сбережений населения в банке 127

3.2. Анализ факторов, влияющих на процесс трансформации сбережений населения в банковские кредиты, и их количественная оценка 139

3.3. Модель управления трансформацией сбережений населения в банковские кредиты

3.4. Комплекс рекомендаций по управлению процессом трансформации сбережений населения в банковские кредиты 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

Библиографический список использованной литературы 185

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования

Трансформация сбережений населения в кредиты реальному сектору

экономики является одной из основных функций банковской системы. В

России банковская система пока не выполняет ее надлежащим образом,

существенно замедляя развитие национальной экономики. Эта проблема

последнее время широко обсуждается отечественными учеными-экономистами.

Предлагаются различные механизмы для привлечения сбережений населения,

* увеличения объемов кредитования реального сектора экономики. Определенная

работа в этом направлении проделана Правительством Российской Федерации

и Банком России. В 2001 году была принята Стратегия развития банковского

сектора Российской Федерации, в качестве приоритетного рассматривается

проект федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках

Российской Федерации". Все эти меры направлены на формирование

устойчивой ресурсной базы для долгосрочного кредитования национальной

экономики.

Сложившийся подход к решению данной проблемы требует более

глубокой методологической разработки. Это порождает необходимость

всестороннего исследования процесса образования сбережений, кредитования

\ банками реального сектора экономики и самого процесса трансформации

' сбережений.

\ Трансформация сбережений занимает особое место в ряду экономических

' проблем, поскольку находится на пересечении интересов населения,

государства и самих банков. На каждом этапе данного процесса существуют

барьеры, препятствующие ему. В этой ситуации важно правильно выделить

г факторы, влияющие на сберегательный и инвестиционный процессы.

\ Полученные результаты необходимо увязать в единый методологический

.* подход к управлению трансформацией сбережений населения в банковские

з кредиты. Целесообразно также определить показатель, который бы позволял количественно оценить результативность данного процесса.

Таким образом, актуальность проблематики данного диссертационного исследования имеет следующие уровни:

Теоретический - необходимо формирование целостного научного подхода к управлению процессом трансформации сбережений в банковские кредиты;

Методологический — на основании целостной концепции управления процессом трансформации необходима разработка комплекса мер по его оптимизации;

Методический - кредитным организациям, Банку России, органам власти для оценки роли банков как финансовых посредников необходим инструмент, позволяющий на основании данных отчетности кредитных организаций количественно оценить результативность процесса трансформации.

Состояние изученности проблемы

Проблемы привлечения сбережений населения и дальнейшего роста объемов кредитования реального сектора экономики, как правило, в настоящее время в научных кругах рассматриваются отдельно друг от друга. В то же время их объединение в единый комплекс с привязкой к управлению трансформацией сбережений населения дает, на наш взгляд, более позитивные результаты.

В процессе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных специалистов, которые можно разделить на три блока в соответствии со структурой диссертации.

Теоретические основы исследования проблем сберегательного процесса заложены в исследованиях Ю. Кашина, О. Мамедова, И. Малаховой. Области теории сбережений посвящены работы М. Бренштама, В. Виноградова, Д. Стребкова, Е. Стрижковой. Как правило, основная часть работ в этой сфере носит социологическую либо статистическую направленность.

В области проблем кредитования банками реального сектора экономики свои исследования проводили О. Лаврушин, Г. Панова, В. Гамза, К. Гусева, В. Москвин и другие. Основные акценты были сделаны на вопросах структурирования кредитного процесса, принятия решения о предоставлении кредита и анализу кредитоспособности заемщика. Отдельное место занимают исследования А. Смулова, посвященные вопросам работы с проблемными активами. В то же время указанные работы необходимо дополнить прикладными схемами, моделями расширения кредитования банками реального сектора экономики для последующей их реализации кредитными организациями и органами банковского регулирования.

Вопросам взаимосвязи и взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики, типологии поведения банковской системы посвящена монография В. Масленникова и Ю. Соколова.

Процесс трансформации с точки зрения математики и экономико-математического моделирования является предметом исследования в работах М. Матовникова, П. Конюховского. Вопросам государственного регулирования трансформации сбережений посвящена монография В. Гуртова, который в качестве основного инструмента трансформации сбережений населения рассматривает систему облигационных займов и ипотечное кредитование. Недостаточно изученными остались методы управления трансформацией сбережений населения, которые могут быть совместно реализованы кредитными организациями и органами банковского регулирования.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является обоснование целостного методологического подхода к управлению трансформацией сбережений населения в банковские кредиты на основе комплексного исследования сберегательного и кредитного процесса.

Достижение цели диссертационного исследования потребовало решения следующего комплекса задач:

исследовать теоретические основы сберегательного процесса через изучение сущности сбережений населения, взаимосвязи процессов потребления, сбережения и инвестирования, факторов образования сбережений;

раскрыть роль сбережений в развитии финансово-кредитной системы и национальной экономике;

разработать модель сберегательного процесса и на основе системы влияющих факторов предложить методы его регулирования;

раскрыть роль кредитования в современной инвестиционной деятельности банка;

выделить факторы, сдерживающие дальнейшее развитие кредитования банками реального сектора экономики;

исследовать виды трансформации ресурсов, реализуемые банками;

вывести и обосновать показатель результативности трансформации сбережений населения в банковские кредиты реальному сектору экономики, выделить факторы, влияющие на данный процесс, и предложить варианты их количественной оценки;

разработать модель управления трансформацией сбережений населения в банковские кредиты;

предложить комплекс рекомендаций по управлению процессом трансформации сбережений физических лиц в банковские кредиты.

Таким образом, общую логику диссертационного исследования можно представить в виде рис. 1.

Объект и предмет исследования

Объектом настоящего исследования являются финансовые потоки, которые образуются в рамках сберегательного и кредитного процессов.

Предметом исследования является процесс трансформации сбережений населения в банковские кредиты.

Теоретические основы исследования сберегательного процесса:

понятие, формы сбережений;

мотивы образования;

ликвидность сбережений;

классификация сбережений.

Основные факторы, влияющие на выбор формы сбережений

Роль сберегательного

процесса в развитии

финансово-кредитной

системы и

национальной

экономики

Функции сбережений населения

Анализ понятия инвестиции:

Основные характеристики

Различия с кредитами

Традиционная инвестиционная деятельность

внутренние

внешние

Особенности

сберегательного

процесса в России

Выбор сберегательной стратегии
I

Модель сберегательного процесса

Субъекты

Параметры

Сберегательная отрасль

Кредитование как основной

инструмент инвестиционной

деятельности банка

Факторы, сдерживающие развитие кредитного процесса

±

Макропроблемы

Факторы, препятствующие осуществлению

Классификация кредитных операций по видам

Способы предоставления кредитов

Механизм функционирования: этапы сберегательного процесса; правовые и информационные связи.

Внутренние для банка барьеры

Внешние для

банка

барьеры

Методы и механизмы расширения кредитования реального сектора экономики

Факторы, воздействующие на сберегательный процесс

Финансовые

Нефинансовые

Направления регулирования сберегательного процесса

Реализуемые государством

Реализуемые банками

Методы регулирования сберегательного процесса

Напрямую

Через Банк России

1 глава

2 глава

Роль финансовых посредников и трансформация сбережений населения:

Количественная

Качественная

Временная

Механизм управления трансформацией сбережений населения в банковские кредиты

Анализ факторов, влияющих на

процесс трансформации

сбережений населения, и их

количественная оценка

Модель управления трансформацией сбережений населения в банковские кредиты

Рекомендации по управлению трансформацией сбережений населения в банковские кредиты

3 глава

Рис. 1. Логическая схема диссертационного исследования

Методологическая основа исследования.

Методологической базой исследования стало использование таких
методов научного познания как диалектика, анализ и синтез. При построении
моделей применялась методология экономико-математического

моделирования. Модель сберегательного процесса формировалась при помощи метода классической дихотомии.

Информационной базой диссертации служили монографии, научные публикации в периодической печати известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые документы, материалы Банка России, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Сберегательного банка Российской Федерации, Всемирного сберегательного банка (World Savings Banks Institute), размещенные в Интернет официальные сайты организаций, занимающихся аккумуляцией и аналитической обработкой экономической информации.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в обосновании методологического подхода к управлению трансформацией сбережений населения в банковские кредиты.

Это выражается в следующих, полученных автором лично, научных результатах: 1. Дополнена теория сберегательного процесса, в частности:

уточнено определение понятия "сбережения населения" с учетом эволюции сберегательных услуг в направлении интеграции процессов сбережения, потребления и инвестирования;

уточнена классификация сбережений населения по ряду дополнительных признаков, позволяющая проводить факторный анализ сберегательного процесса;

выделены факторы, влияющие на выбор формы сбережений физических лиц;

уточнены функции сбережений в национальной экономике;

- сформирована модель сберегательного процесса, в том числе выделены ее основные параметры, сформулированы система факторов, влияющих на сберегательный процесс, и комплекс методов его регулирования.

  1. Систематизированы особенности сберегательного процесса в Российской Федерации.

  2. Предложен новый принцип классификации кредитных операций, предусматривающий разделение классификационных признаков на три группы (относительно банка, заемщика и самого кредита). На его основе проведена классификация кредитных операций, позволяющая четко структурировать кредитный портфель в целях факторного анализа его динамики. В отличие от ранее предложенных классификаций включает в себя классификационные признаки с учетом современных условий кредитования отечественными банками.

  3. Впервые предложен и обоснован коэффициент трансформации организованных сбережений населения в банковские кредиты реальному сектору экономики, позволяющий количественно оценить результативность процесса трансформации сбережений населения в кредиты реальному сектору экономики в банке.

  4. Впервые предложена модель управления трансформацией сбережений населения в банковские кредиты. На ее основе сформирован комплекс практических мер по управлению процессом трансформации.

Практическая значимость

Предложенный методологический подход к управлению трансформацией сбережений населения в банковские кредиты позволяет кредитным организациям, Банку России и органам государственной власти сформировать систему управления трансформацией сбережений населения, отвечающую поставленным ими целям.

Полученные в диссертационном исследовании результаты можно использовать для координации макро- и микроэкономической политики

кредитных организаций и органов банковского регулирования. Они имеют значение при выработке среднесрочной стратегии коммерческих банков с учетом ожидаемых изменений направления развития банков.

Прикладные результаты диссертации могут применяться в направлении реализации Банком России содержательного надзора за деятельностью кредитных организаций при выработке мотивированного суждения об их финансовом состоянии и перспективах развития.

Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Банковское дело», «Организация деятельности Центрального банка», «Деньги, кредит, банки», «Анализ деятельности коммерческого банка» и других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.

Кроме того, полученные результаты целесообразно использовать в рамках повышения квалификации сотрудников кредитных организаций, Банка России и органов власти, а также при формировании программы экзаменов для получения квалификационного аттестата аудитора.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на Межрегиональной научной студенческой конференции "Молодежь и финансовый рынок" г. Ярославль, Межобластной научно-практической конференции "Банковское дело: к 140-летию образования Банка России" г. Иваново, Второй всероссийской научно-практической конференции "Банковская система и реальный сектор экономики" г. Иваново.

Результаты диссертации используются в рамках учебного процесса в Ивановском государственном университете, в деятельности Главного управления Банка России по Ивановской области.

class1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА class1

Теоретические основы сберегательного процесса

Для исследования методологии регулирования сберегательного процесса, прежде всего, необходимо как можно точно определить понятие сбережений. В этой связи на первый план выходит задача систематизации существующих дефиниций и представление единого варианта классификации сбережений населения.

В экономической литературе встречается большое количество определений понятия "сбережения". Так, Ю. Кашин рассматривает сбережения как неиспользованную за определенный период времени часть дохода или как кристаллизацию части денежных доходов населения в целях удовлетворения будущих потребностей. " Определение сбережений, сформулированное этим же ученым значительно позднее, выглядит следующим образом: "Сбережения -перманентно накапливаемая (добавляемая) часть денежных доходов, прежде всего, населения, отвлекаемая от расходов настоящего в пользу будущего."

Денежные сбережения в трактовке О. Мамедова - есть сумма денег, сознательно и на определенный срок выводимой домохозяйствами из индивидуального и общественного экономического кругооборота .

И.Т. Балабанов считает, что сбережения являются частью накопленного имущества или богатства населения в процессе возобновления, непрерывного присоединения к накопленным результатам предыдущих периодов .

И.В. Малахова дает общее определение личных сбережений, выстроенное с позиции экономической теории: система экономических отношений между хозяйствующими субъектами по поводу расширения возможности

удовлетворения системы потребностей в будущих периодах за счет получения дополнительных выгод посредством накопления части дохода в стоимостной и натурально-вещественных формах.5

Д. Каримова трактует сбережения как использование денежных ресурсов с целью извлечения будущих доходов или обеспечения будущего потребления6.

В трактовке Дж. М. Кейнса "сбережение представляет собой превышение дохода над потребительскими расходами", следовательно, "всякие сомнения по поводу содержания сбережения, должны относиться либо к определению дохода, либо к определению потребления.

Наиболее простую трактовку данного термина дают Д. Полфреман и Ф. Форд в книге "Основы банковского дела" определяя их как "воздержание от трат".

В Концепции Системы Национальных Счетов (СНС) отправным моментом в определении сбережений является понятие располагаемого дохода, который образуется после уплаты всех обязательных платежей. Располагаемый доход может быть использован для конечного потребления и накопления (образования сбережений). Именно эта разница между располагаемым доходом и расходами на конечное потребление составляет статью "Сбережение" счета использования располагаемого дохода.

class2 ПРИНЦИПЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО

КРЕДИТОВАНИЯ class2

Кредитование как основной инструмент инвестиционной деятельности банка

Термин "инвестиции" в экономической литературе и на практике имеет значительное количество разнообразных определений.

В соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" Инвестиции трактуются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.59

Энциклопедия банковского дела и финансов предлагает "отраслевую" трактовку. Под инвестициями понимается вложение капитала в целях получения выгоды в промышленность, сельское хозяйство, недвижимость в городе, облигации, акции, торговлю, образование и т. п.60

Максимально емким значением, на наш взгляд, наполнено определение, предложенное И.А. Зиминым, который трактует инвестиции как формы участия инвестора в объекте, свойства которого позволяют ему получить доход.

Помимо приведенных выше существует еще значительное количество трактовок понятия "инвестиции": использование дохода для увеличения фондов, направляемых на развитие производства средств производства;62 долгосрочные вложения капитала внутри страны и за рубежом;63 средства, вложенные в ценные бумаги государственных и частных предприятий на относительно продолжительный период времени.64

Общий недостаток всех приведенных выше дефиниций заключается в отсутствии внимания к рисковой составляющей.

На синтезе имеющихся определений базируется структурирование инвестиций на экономический и финансовый вид65. Экономическим инвестированием будет любое вложение средств в реальные активы, связанные с производством товаров и услуг для извлечения прибыли при "нормальном" риске.

Поскольку для банков более характерно финансирование на возвратной основе, видится целесообразным оставить вне рамок данного исследования вложение банками средств в приобретение ценных бумаг или долей участия в предприятиях с целью установления полного или частичного контроля, осуществляемое путем портфельных финансовых инвестиций. То есть основной акцент настоящего исследования необходимо сделать на экономическом инвестировании, осуществляемом путем кредитования предприятий реального сектора экономики.

class3 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ СБЕРЕЖЕНИЙ

НАСЕЛЕНИЯ В БАНКОВСКИЕ КРЕДИТЫ class3

Роль финансовых посредников и процесс трансформации сбережений населения в банке

В модели "идеальной" экономики, предполагающей наличие абсолютной конкуренции, возможность полной диверсификации и полную прозрачность рынка, существование финансовых посредников не предусмотрено. В то же время, если в подобную модель ввести условие качественных и концентрационных эффектов в процессах трансформации активов, одновременно возникнет необходимость в существовании института финансового посредничества.

Финансовых посредников в целом можно рассматривать как совокупность кредиторов и заемщиков, реализующих транзакционные технологии. При этом ими используется и эффект экономии на масштабах, и эффект экономии за счет концентрации возможностей.

В агрегированном виде схему процесса финансового посредничества можно представить следующим образом (рис. 19).

Поставщиков финансовых ресурсов в целом целесообразно рассматривать как нетто-кредиторов, в то время как получатели этих ресурсов являются нетто-заемщиками.

Средства нетто-кредиторов привлекаются финансовыми посредниками. Последние, в свою очередь, выплачивают нетто-кредиторам вознаграждение, как правило, в виде определенного процента от привлеченных средств.

Мобилизованные средства размещаются финансовыми посредниками среди нетто-заемщиков за вознаграждение, размер которого превышает ставку процентного дохода нетто-кредиторов.

Баланс финансового посредника в агрегированном виде состоит из финансовых обязательств по пассиву и финансовых требований по активу.

Асимметрия информации, которая заключается в неравенстве возможностей доступа субъектов экономики к информационным ресурсам, является еще одной важной предпосылкой существования финансовых посредников.