Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Кретова Надежда Андреевна

Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции
<
Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции
>



Кретова Надежда Андреевна. Управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Кретова Надежда Андреевна;[Место защиты: Воронежский государственный университет (ФГБОУ ВПО «ВГУ»)].- Воронеж, 2014.- 253 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Функционально-инструментарный развитие теоретических основ управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

1.1. Экономическая сущность, виды и факторы устойчивости коммерческого банка

1.2. Система управления устойчивостью коммерческого банка

1.3. Межбанковская конкуренция и ее влияние на устойчивость коммерческого банка

Подход управлению устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

2.1. Функции управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции .

2.2. Роль надзорной функции Банка России в совершенствовании процесса управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

2.3. Инструменты управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

Совершенствование управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

3.1. Разработка методики оценки устойчивости коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции .

3.2. Использование методики оценки устойчивости коммерческого банка на основе комплексного показателя

3.3. Обеспечение информационной устойчивости коммерческих банков в условиях интегрированной модели регулирования финансового рынка

Заключение

Список использованных источников

Система управления устойчивостью коммерческого банка

Актуальность исследования. Глобализация как одна из неотъемлемых характеристик современной мировой экономики, проникая во все сферы общественной деятельности, задает вектор ее развития, предоставляет безграничные возможности и в то же время порождает существенные риски. Так, для банковского сектора Российской Федерации под воздействием процессов глобализации, с одной стороны, стали доступными выход на новые рынки, применение инновационных банковских продуктов и услуг и т.д., а, с другой, возросли риски, сопряженные с организацией и ведением банковского бизнеса, усилились требования мегарегулятора, расширился круг конкурентов, что, в свою очередь, может привести к потере отдельными кредитными организациями устойчивости и прекращению ими своей деятельности.

Об этом свидетельствует мировой финансовый кризис 2008-2010 г.г., а также потрясения российского банковского сектора, начавшиеся в конце 2013 г. в связи с отзывом Банком России лицензий у большого числа коммерческих банков и продолжившиеся в 2014 г. из-за усиления политической нестабильности на мировой арене.

Помимо обеспечения устойчивости национальных коммерческих банков в свете процессов глобализации (в особенности после вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) 22 августа 2012 года) приобретают значительную актуальность и вопросы повышения уровня их конкурентоспособности, что, в свою очередь, возможно, на наш взгляд, только в условиях развитой конкурентной среды.

Таким образом, качественное управление устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции для целей их успешного функционирования, несмотря на воздействие множества разнообразных факторов, имеющих внешнюю и внутреннюю природу, в настоящем и в будущем превращается в одну из приоритетных задач, решение которой способствует развитию банковского сектора РФ.

Все это свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования, его теоретической и практической значимости, что предопределило его основные направления.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты обеспечения устойчивости коммерческих банков с разной степенью полноты рассматривались в трудах А.Г. Захарьян, А.К. Муравьева, А.П. Корнауховой, А.Ю. Бец, В.В. Иванова, В.В. Янина, В.С. Кромонова, Г.Г. Фетисова, Г.М. Тарасовой, Д.Ю. Олюнина, Е.А. Тархановой, Е.Б. Герасимовой, Е.В. Травкиной, Н.А. Ермоленко, Н.В. Фотиади, Н.Н. Куницыной, О.Г. Семенюта, О.П. Овчинниковой, СВ. Бойко, СМ. Ильясова, Ю.С. Масленченкова и др.

Общие положения теории управления подробно освещены в работах отечественных и зарубежных ученых: А.К. Семенова, А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухи-на, В.В. Глущенко, В.И. Коробко, Е.В. Фрейдина, М. Альберта, М. Коултера, М.Л. Разу, М.Х. Мескона, СП. Роббинз, Ф. Хедоури и др.

Существенный вклад в развитие положений финансового менеджмента в кредитных организациях внесли А. Губен, Дж.Ф. Синки мл., М. Олсен, П.С. Роуз, Р.А. Коул, Х. ван Грюнинг и др.

Практические аспекты управления применительно к устойчивости организаций, в т.ч., и коммерческих банков, с разной степенью полноты нашли свое отражение в исследованиях А.А. Бабич, А.В. Славянского, А.Е. Ковалева, Г.В. Меняйло, Е.В. Броило, Н.Н. Куницыной, Е.В. Травкиной, Е.Ф. Сысоевой, М.В. Самосудова, П.С. Бардаевой, С.К. Бикмухаметова, Т.Ю. Денисовой и др.

Проблема конкурентного соперничества впервые была затронута одним из классиков политэкономии - А. Смитом и после получила свое дальнейшее развитие как в трудах его последователей, так и противников. Теоретические и практические аспекты конкуренции изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: В.И. Якушина, Л.А. Жигуна, Ю.Б. Рубина, Ф.А. Хайека и др. Научным исследованиям в области межбанковской конкуренции посвящены труды В.А. Гамза, Е.В. Вавиловой, Е.К. Самсоновой, Т.В. Сергеевой, Ю.И Коробова и др. Вместе с тем, проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования, посвященные управлению устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции и разработке рекомендаций по его совершенствованию на фоне усложнения условий ведения банковского бизнеса, появления новых рисков и периодического возникновения в банковской сфере кризисных явлений, нельзя считать завершенными. До сих пор в мировой и отечественной практике не существует единой и доступной широкому кругу заинтересованных лиц методики оценки устойчивости коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость комплекса задач, связанных с управлением устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции, обусловливают необходимость их дополнительного исследования, предопределяя цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений по управлению устойчивостью коммерческих банков в условиях межбанковской конкуренции, совершенствовании методики ее оценки и разработке научно-практических мер по ее повышению.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы: - уточнить сущность устойчивости коммерческих банков; - дополнить классификацию видов устойчивости коммерческих банков; - раскрыть содержание управления устойчивостью коммерческих банков с позиции уточнения его этапов; - разработать методику оценки комплексной устойчивости коммерческих банков для обоснования научно-практических мер, направленных на повышение ее уровня в условиях межбанковской конкуренции;

Роль надзорной функции Банка России в совершенствовании процесса управления устойчивостью коммерческого банка в условиях межбанковской конкуренции

Данные, приведенные в таблице 2.1, также свидетельствуют о том, что в Российской Федерации оценка устойчивости коммерческих банков в большинстве случаев базируется на анализе определенного набора количественных и качественных показателей, в то время как статистические модели «раннего реагирования» (СРР) еще не получили достаточного распространения.

Полагаем, что именно сочетание анализа устойчивости коммерческих банков и СРР (с учетом российской специфики) позволит наиболее эффективно и точно оценить их текущую и прогнозную устойчивость1.

Следующая функция управления устойчивостью коммерческого банка, без которой не мыслим ни один процесс управления, – это контроль.

В коммерческих банках он имеет свою специфику, поскольку представлен в виде формы внутреннего контроля, необходимость которого определена статьей 24 федерального закона РФ от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 05 мая 2014 г.)2.

Согласно Положению Центрального Банка РФ от 16 декабря 2003 г. № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (с изм. и доп. от 05 марта 2009 г.), внутренний контроль – это деятельность, осуществляемая кредитной организацией (ее органами управления, подразделениями и служащими) и которая направлена на достижение следующих целей: 1. обеспечение эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности при совершении банковских операций и других сделок, эффективности управления активами и пассивами, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками; 2. обеспечение достоверности, полноты, объективности и своевременности составления и представления финансовой, бухгалтерской, статистической и иной 1 Там же. 2 См. : О банках и банковской деятельности : [федер. закон : принят Гос. Думой 02 дек. 1990 г. № 395-1 : по состоянию на 05 мая 2014 г.] [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.consultant.ru. отчетности (для внешних и внутренних пользователей), а также информационной безопасности; 3. обеспечение соблюдения нормативных правовых актов, стандартов саморегулируемых организаций (для профессиональных участников рынка ценных бумаг), учредительных и внутренних документов кредитной организации; . обеспечение исключения вовлечения кредитной организации и участия ее служащих в осуществлении противоправной деятельности, в том числе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (ПОДФТ), а также своевременного представления в соответствии с законодательством РФ сведений в органы государственной власти и Банк России1.

При этом можно сказать, что внутренний контроль устойчивости коммерческого банка является подсистемой внутреннего контроля в целом и направлен на минимизацию рисков банковской деятельности, поддержание эффективности системы управления банком и предупреждения развития различных негативных процессов в управлении его устойчивостью.

Субъектами внутреннего контроля устойчивости коммерческого банка выступают: собственники, Совет директоров, Правление, сотрудники служб, осуществляющие непосредственно контрольную деятельность (внутренний контроль, внутренний аудит, ревизионная комиссия, группа по ПОДФТ и пр.), сотрудники бухгалтерии, планово-экономических отделов и т.п., сотрудники службы безопасности коммерческого банка, а также специалисты различного уровня, в обязанности которых контрольные процедуры не вменены напрямую, но осуществляющие контроль за надлежащим исполнением проводимых ими операций, правил ведения документооборота и пр2.

В теории прогнозирования традиционно различают два типа методов – количественные и качественные, которые также могут быть спроецированы и на процедуры прогнозирования устойчивости коммерческих банков.

Так, при количественном прогнозировании с помощью математических методов проводится анализ показателей устойчивости кредитной организации за прошлые периоды, после чего на основе полученных выводов составляется прогноз будущих результатов. Подобные методы следует применять в случаях, когда менеджер располагает достаточным объемом точных данных. В отличие от количественного, качественное прогнозирование основывается на оценках и мнениях хорошо информированных и квалифицированных специалистов и обычно применяется в тех случаях, когда достоверных данных за прошлые периоды недостаточно. В табл. 2.2 перечислены некоторые из широко применяемых количественных и качественных методов, используемых в прогнозировании уровня устойчивости коммерческого банка3.

Использование методики оценки устойчивости коммерческого банка на основе комплексного показателя

Помимо прочего, можно отметить: возможность возникновения противоречий между проводимой Центральным Банком РФ денежно-кредитной политики и его надзорной функцией; очередную проблему интересов собственников (как из См. : Там же. вестно, Банк России является учредителем Московской фондовой биржи и Центрального депозитария, помимо ОАО «Сбербанк России»); снижение степени независимости Банка России и подверженность регулятора политическому влиянию; не полный учет специфики деятельности некредитных финансовых организаций.

Тем не менее, как можно заметить, плюсов от введения мегарегулятора на финансовом рынке все же больше, чем минусов.

Полагаем, что обеспечение информационной устойчивости коммерческих банков в условиях интегрированной модели регулирования финансового рынка выступает не только задачей самих кредитных организаций (которые могут использовать для этого реализацию следующих мер: ведение честной, открытой политики на рынке банковских услуг; использование добросовестных ценовых (установление выгодных для клиентов процентных ставок по кредитам и депозитам, снижение банковских комиссий и пр.) и неценовых (внедрение новых банковских продуктов и услуг; маркетинговые исследования банковского рынка с целью выявления основных потребностей клиентов и инвесторов в тех или иных финансовых услугах; рекламные компании и пр.) методов межбанковской конкуренции за клиентов и инвесторов; достижение транспарентности ведения бизнеса посредством публикации всех необходимых форм отчетности в СМИ и на своих официальных сайтах; улучшение качества обслуживания клиентов (посредством достижения максимальной оперативности и безошибочности обработки банковских операций, обеспечения надежности и широты покрытия каналов удаленного доступа с развитым интерфейсом к банковским продуктам и услугам (дистанционное банковское обслуживание), расширения присутствия банковских структур (образований) на региональном уровне, создания такой обстановки (психологической и этической), чтобы клиенту захотелось вновь обратиться в конкретный банк (или его отделение) снова и снова, повышения содержательности, простоты и наглядности информации, содержащейся на официальных сайтах коммерческих банков, а также в издаваемых ими проспектах (буклетах) оказываемых услуг и предлагаемых банковских продуктов, целевой направленность определенных банковских программ и пр.) разъяснение всех возникающих у них вопросов относительно того или иного банковского продукта/услуги; позиционирование себя на рынке банковских услуг как сильного игрока, с ярким, запоминающимся названием и логотипом (для избегания «штампов» в дальнейшем); проведение анализа структуры своих клиентов и инвесторов (на основе разработанной в диссертации типологии клиентов и инвесторов кредитной организации (см. приложения У и Ф)) с целью возможного предсказания их поведения в случае наступления неблагоприятных для банка событий в будущем), но и Центрального Банка РФ как ме-гарегулятора российского финансового рынка (организация мероприятий по предвидению системных рисков и принятию возможных мер недопущения их распространения на национальный банковский сектор и финансовый рынок (предъявление повышенных надзорных и регулятивных требований к системообразующим организациям; создание института саморегулирования банковского бизнеса по отдельным направлениям его деятельности, взаимодействующего с Центральным Банком РФ; снижение концентрации проблемных банковских активов посредством повышения нормы резервных отчислений по кредитам, необеспеченным залогом; предупреждение системных рисков за счет использования на постоянной основе опережающих индикаторов развития финансового рынка и банковского сектора: прирост денежной массы, темпы роста величины производных финансовых инструментов на фондовом рынке и на балансах коммерческих банков, коэффициент соотношения собственного капитала банков к их активам и др.) либо сглаживание последствий от такого рода рисков в случае, если все предпринятые меры не дали положительного эффекта (например, обеспечение большему числу коммерческих банков доступа к кредитам рефинансирования, временные послабления нуждающимся коммерческим банкам в отношении регулятивных требований и т.п.); пресечение использования методов «недобросовестной» конкуренции кредитными организациями и участниками финансового рынка (совместно с Федеральной антимонопольной службой России); раскрытие исчерпывающей информации о ключевых (негативных и позитивных) моментах в деятельности действующих коммерческих банков и субъектов финансового рынка; организация и проведение семинаров по повышению финансовой грамотности населения).

Представляется, что данные меры будут способствовать поддержанию доверия населения к банковскому сектору страны и снизят колебания информационной устойчивости кредитных организаций и, как следствие, их комплексной устойчивости, тем самым, позволяя коммерческим банкам наращивать дополнительные конкурентные преимущества.

Обеспечение информационной устойчивости коммерческих банков в условиях интегрированной модели регулирования финансового рынка

Устойчивость коммерческого банка - его способность полноценно осуществлять свою деятельность в качестве финансового посредника в условиях воздействия воздействие комплекса внешних и внутренних факторов (одним из существенных среди которых выступает межбанковская конкуренция), и поддерживать свое развитие на заданном субъектами управления уровне в кратко-, средне-и долгосрочном периодах времени.

Несмотря на наличие достаточного количества разнообразных исследований, посвященных проблемам устойчивости коммерческих банков, все еще встречаются подходы, при которых категории «устойчивость», «надежность» и «стабильность» коммерческого банка отождествляются. По нашему мнению, стабильность подразумевает поддержание на постоянном уровне значений всех или отдельных параметров функционирования коммерческих банков (например, стабильность активов), значения которых заданы субъектами управления, как правило, на протяжении длительного периода времени (более одного года); устойчивость является свойством коммерческих банков, приобретенным в процессе их функционирования в условиях негативного воздействия факторов окружающей среды, при котором такие коммерческие банки могут не только противостоять влиянию данных факторов, т.е. сохранить уровень своей устойчивости, но и качественно и/или количественно улучшить ее. В свою очередь, «устойчивость коммерческого банка» является более широким понятием, чем «надежность коммерческого банка», т.к. надежный банк может не быть устойчивым, но устойчивый банк обязательно будет надежным. Так, если коммерческий банк, являясь надежным, выполняет все свои текущие обязательства перед клиентом, но при этом не учитывает сопряженные с данными действиями риски, что может, в конечном итоге, привести к снижению уровня его устойчивости и, как следствие, вызвать сокращение прибыли и даже возникновение убытков.

. Дополнена видовая структура устойчивости коммерческого банка, пред ставленная в ряде работ отечественных ученых в области финансов, денежного обращения и кредита, по критерию общеэкономического содержания в части ин формационной устойчивости, а также выявлены новые классификационные при знаки устойчивости коммерческого банка, и, соответственно, ее виды: в соответ ствии с этапами жизненного цикла коммерческого банка (устойчивость на стадии зарождения, устойчивость на стадии функционирования) и в соответствии с кор ректностью результатов оценки устойчивости (реальная устойчивость банка, ча стично реальная устойчивость, устойчивость – «иллюзия»).

Установлено, что из всего многообразия существующих видов устойчивости коммерческого банка адекватной количественной оценке поддаются только четыре вида: капитальная, финансовая, рыночная (коммерческая) и организационно-структурная, которые представлены в комплексном показателе устойчивости коммерческого банка в качестве его составляющих.

Раскрыто содержание управления устойчивостью коммерческого банка, под которым следует понимать совокупность действий субъектов управления, направленных на достижение и поддержание устойчивости коммерческого банка на заданном ими уровне, позволяющем кредитной организации извлечь максимум прибыли в благоприятные периоды времени и обеспечить конкурентные преиму щества на рынке банковских услуг, а также смягчить угрозы и (или) последствия кризиса, используя в будущем полученный опыт их преодоления; и представлена система управления устойчивостью коммерческого банка, включающая ряд эле ментов: принципы; цели; задачи; функции; субъекты; объект; механизм, соответ ствующих специфике данного объекта управления.

В диссертации представлен процесс управления устойчивостью коммерческого банка, ориентированный на условия межбанковской конкуренции, как последовательность его этапов в рамках реализации функций управления устойчивостью коммерческих банков: определение целевых ориентиров устойчивости коммерческого банка с учетом сложившейся конъюнктуры рынка банковских продуктов и услуг (планирование); активация деятельности ответственных испол ителей (организация, мотивация и координация); осуществление субъектами управления наблюдения (мониторинга) за его устойчивостью и сбор информации для проведения ее комплексного анализа и оценки, а также анализа и оценки уровня конкурентоспособности коммерческого банка (мониторинг); анализ и оценка устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка, а также степени взаимосвязи данных показателей (анализ и оценка); осуществление регулирования устойчивости коммерческого банка и повышение уровня его конкурентоспособности (регулирование); определение прогнозных значений уровня устойчивости и конкурентоспособности коммерческого банка (прогнозирование), либо преодоление кризиса (в зависимости от эффективности применения на предыдущем этапе корректирующих мер), которые непрерывно сопровождаются как внутренним контролем в самой кредитной организации, так и внешним надзором со стороны Банка России в условиях межбанковской конкуренции за долю рынка, прибыль, квалифицированный персонал, клиентов, инвесторов и пр.

В работе обозначен набор инструментов управления устойчивостью коммерческого банка, подразделяющихся (с учетом российских реалий) на инструменты управления устойчивостью коммерческого банка со стороны Банка России (кредиты рефинансирования; экономические нормативы и группы показателей для оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов; нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России) и менеджмента самой кредитной организации (показатели ликвидности, величины и структуры капитала банка, его резервов; структура кредитного портфеля; стоимость собственных акций и облигаций банка; производные инструменты финансового рынка; финансовая отчетность; финансовый бизнес-план; организационная структура (распределение управленческих функций среди менеджмента банка); закрытие или сокращение убыточных филиалов; твиннинг (соединение) с надежным партнером и др.).