Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Великанов Евгений Владимирович

Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации
<
Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации
>



Великанов Евгений Владимирович. Управления финансами агропромышленных холдингов в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иркутск, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-8/2249

Содержание к диссертации

Введение

ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В РФ 11

1.1. Агропромышленный комплекс РФ и его развитие в условиях рыночных преобразований 11

1.2. Специфика организации холдингов в АПК РФ 36

1.3. Организация финансов агропромышленных холдингов 51

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 70

2.1. Особенности формирования и результативности реализации финансовой стратегии холдингов в АПК РФ 70

2.2. Финансовое планирование дочерних предприятий агропромышленных холдингов 88

3. БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОД ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНРІЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА 111

3.1. Организация бюджетирования в агропромышленном холдинге 111

3.2. Технология и автоматизация бюджетирования структурных подразделений дочерних предприятий агропромхолдинга 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Еще с 90-х годов прошлого столетия в стране проводится реформа в АПК, которая была призвана решить его насущные задачи. Однако в ней выявились существенные недостатки и ошибки, в частности: а) ускоренная либерализация цен на товарно-материальные ценности, обострившая диспаритет межотраслевых экономических отношений и приведшая к изъятию огромных средств из сельского хозяйства; б) ориентация на мелкое частное производство (фермерство); в) унификация кредитной политики, не учитывающей специфики сельского хозяйства, прежде всего цикличности производства, недостаточный учет многофункциональности отрасли..

Итоги проводимых рыночных преобразований свидетельствуют, что вследствие непоследовательной государственной политики в АПК мелкотоварное производство оказалось не способно эффективно функционировать и обеспечивать продовольственную безопасность страны. Причинами этого было недостаточное государственное финансирование и разрыв межхозяйственных отношений внутри отрасли. Названные причины создали в экономике АПК РФ условия, которые способствовали началу процесса перераспределения капитала из других секторов экономики.

Результатом децентрализации капитала крупных промышленных предприятий стало образование крупных объединений в АПК РФ, сформированных по принципу вертикально-интегрированных холдингов. Результаты работы холдингов в АПК РФ способствовали изменению государственной политики в вопросах развития отечественного агробизнеса. Следствием этого, стало принятие в 2000 г. новой «Программы развития отечественного АПК на ближайшие десять лет». В соответствии с новой «Программой», Правительство РФ признало, что обеспечение продовольственной безопасности страны во многом зависит от эффективного функционирования агропромхолдингов в АПК РФ. В этих условиях, вопросы эффективного управления финансами агропромышленных холдингов приобретают все большее значение.

Особенности сельскохозяйственного производства и организации финансов оказывают значительное влияние на качество управления финансами агропромышленных холдингов. Руководителям и финансистам агропромхолдингов необходимо знать методы и способы позволяющие повысить эффективность управление финансами холдинговых структур, понимать возможности использования современных методов управления финансами для повышения качества управления капиталом агропромышленных холдингов в РФ. В условиях обострения проблем продовольственной безопасности, вопросы управления финансами холдинговых структур в АПК становятся более актуальными и приобретают общенациональное значение.

Учитывая вышеизложенное, исследование проблем управления финансами агропромышленных холдингов РФ и поиск путей повышения эффективности управления капиталом приобретают особую значимость. Их решение позволит существенно повысить результативность финансово-хозяйственной деятельности агропромхолдингов, обеспечить устойчивое развитие отечественного АПК и решить проблему продовольственной безопасности России.

Степень разработанности проблемы. Важность и актуальность темы исследования определяется также недостаточной степенью ее изученности. Это во многом вызвано тем, что появление агропромхолдингов в АПК РФ явление новое для отечественного аграрного сектора. Одновременно меняется характер финансовых отношений, возникают специфические проблемы совершенствования финансово-кредитных рычагов интенсификации производства.

Отдельные экономические вопросы, связанные с управлением финансами холдингов, нашли отражение в работах ряда зарубежных специалистов, таких как Дж. Уильямсон, И. Емельянов, Р. Голдберг, Г. Шмален, А. Томпсон, Дж. Формби, В. Дж. Стивенсон, Б. Колаас, Ю. Брикхем, Р. Брейли, С. Майерс, М. Трейси, Дж. Ван Хорн и др., а также отечественных экономистов: А. Ю. Денисова, С.А. Жданова, В. В. Бочарова, В. Е. Леонтьева, А. Р. Горбунова, М. В. Романовского, Е.С. Стояновой, И.А. Бланка, Э.А. Уткина, М. М. Алексеевой, Е. Н. Лобановой, М. А. Лимитовского, И. П. Хоминича, А. Радыгина, И. В. Сергеева, и др. Однако, в трудах, указанных выше авторов, вопросы, связанные с управлением финансами холдинговых структур в АПК, рассматриваются недостаточно. Ближе других к этой области можно отнести работы А. Д. Аюшиева, Е. В. Серовой, М. Л. Лишанского, И.Б. Масловой, В. В. Паци-орковского и др. Актуальными остаются исследования, проведенные в начале XX века российским ученым-аграрием А. В. Чаяновым.

В связи с новизной такого явления как агропромышленные холдинги в АПК РФ, исследование вопросов управления финансами этих образований остается слабо изученным и требует дополнительного изучения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление возможностей повышения эффективности управления финансами агропромышленных холдингов на основании их изучения с учетом отраслевых особенностей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что в условиях рыночных преобразований в АПК РФ, повышение эффективности управления финансами агропромышленных холдингов достигается за счет реализации финансовой стратегии сформированной с учетом отраслевых особенностей организации финансов.

В соответствии с целью и общей гипотезой исследования ставились следующие задачи:

- определить место и роль агропромышленных холдингов в развитии АПК РФ и в обеспечении продовольственной безопасности страны, в условиях рыночных преобразований;

- выявить и охарактеризовать особенности организации российских агропромышленных холдингов;

- исследовать особенности организации финансов агропромышленных холдингов исходя из специфики отрасли;

- разработать финансовую стратегию агропромышленных холдингов с учетом особенностей организации финансов;

- изучить возможности финансового планирования, как метода реализа ции финансовой стратегии, направленного на повышение эффективности управления финансами агропромхолдингов;

- разработать модель финансового планирования и предложить эффективный способ финансового анализа дочерних предприятий агрохолдинга для определения результативности финансовой стратегии;

- исследовать возможности бюджетирования как метода финансового планирования для агропромхолдингов, предложить эффективный способ его функционирования с учетом отраслевых особенностей и разработать технологию бюджетирования на основе метода продаж.

Объектом исследования являются сфера, субъекты агропромышленных холдингов.

Предметом исследования выступают финансовые отношения возникающие между участниками агропромышленных холдингов в процессе их хозяйственной деятельности и управления..

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению финансов предприятий АПК, в том числе определению особенностей организации финансов холдинговых образований в АПК РФ, повышению эффективности планирования финансовой деятельности, а также проблемам управления финансами холдинговых образований.

Методы исследования. На различных этапах исследовательской работы методической основой послужили системный подход и специальные методы экономико-статистических исследований (сравнения, расчеты относительных и средних величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, экономические методы и др.), что позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

В работе были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Счетной палаты Российской Федерации, данные Всероссийского института аграрных проблем Россельхозакадемии, Фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития, Министерства фи нансов Российской Федерации, материалы периодической печати, финансовые отчеты отечественных и зарубежных корпоративных образований в АПК РФ, а также материалы сайтов Интернета В процессе исследования автором получены следующие результаты:

- определена роль агропромышленных холдингов в обеспечении продовольственной безопасности РФ и их значение в развитии отечественного АПК, а также выявлены особенности организации российских агропромышленных холдингов и их финансов;

- установлены цели управления финансами агропромышленных холдингов и определены возможности повышения его эффективности.

- установлено, что повышение эффективности управления финансами аг-ропромхолдингов, целесообразно осуществлять по блокам финансовой стратегии и на основе анализа финансовой ситуации дочерних предприятий;

- с учетом возможностей модели BSC разработаны ключевые показатели эффективности для дочерних предприятий агропромхолдинга.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- на основании выявленных особенностей организации российских агропромышленных холдингов и отраслевых особенностей финансов разработана модель финансовой стратегии агрохолдингов;

- разработана модель финансового планирования для отечественных агрохолдингов;

- адаптирована и предложена к использованию система ключевых показателей эффективности дочернего предприятия на основе метода сбалансированной оценки финансового состояния;

- с учетом выявленных отраслевых особенностей финансов разработана структура бюджетов, схема внедрения бюджетирования и технология бюджетирования дочернего предприятия и структурных подразделений агропром-холдингов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности ее использования отечественными агропромхолдингами в процессе своей деятельности. Так, ЗАО «Хайнц-Георгиевск», являясь дочерним предприятием транснационального агрохолдинга «H.J.Heinz Co.», применяет отдельные разработки, полученные в ходе исследования, в частности, модель финансового планирования, метод контроллинга и технологию бюджетирования. Агропром-холдинг «Агросоюз Сарепта» также использует разработки автора, полученные в ходе исследования, например, модель финансовой стратегии и финансового планирования, технологию бюджетирования структурных подразделений, а также метода контроллинга и получения дополнительного результата на основе централизованного снабжения.

Выявленные в процессе исследования особенности финансовых отношений агропромхолдингов, предложено учитывать при разработке государственных мер по поддержке агропромышленного комплекса, (в законопроектах о налогообложении дочерних предприятий, в нормативных документах по выделению государственных субсидий и пр.). Возможности повышения эффективности управления финансами могут быть использованы агропромхолдингами в РФ и другими участниками агропромышленного производства при образовании агрообъединений с целью достижения наибольших результатов в производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки студентов, магистрантов и аспирантов в экономических и сельскохозяйственных вузах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи работы, отражены научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе сделан анализ развития агропромышленного комплекса РФ в течение ряда лет рыночных преобразований. Показаны роль и значения АПК в экономике страны, проанализированы причины дестабилизации аграрного производства в результате рефрм, дана оценка государственной политике преобразований отечественного АПК, выявлены новообразования в агробизнесе, исследованы причины организации холдингов в АПК РФ, определено понятие «агропромышленный холдинг», дана характеристика видов холдингов и способов их организации, исследованы результаты деятельности агропромхол-дингов и дана оценка их эффективности. Выявлены особенности организации агропромышленных холдингов. Выявлены особенности финансов предприятий АПК, сформулированы цели управления финансами агропромышленных холдингов, определен подход к повышению эффективности управления финансами агропромышленных холдингов.

Во второй главе определено значение финансовой стратегии в вопросе управления финансами агропромышленных холдингов, разработана модель финансовой стратегии. Сформулированы финансовые цели и задачи агропро-мышленных холдингов, определены уровни реализации и инструменты реализации финансовой стратегии, выявлены способы оценки результативности финансовой стратегии. Рассмотрены вопросы повышения эффективности управления финансами агропромышленных холдингов по каждому блоку финансовой стратегии. Разработана модель финансового планирования агропромхол-дингов. В соответствии с предложенной моделью определено значение анализа финансово-экономического состояния, проанализированы методы финансового анализа приемлемые для оценки финансового состояния дочерних предприятий. На основании анализа методов, для повышения эффективности управления финансами дочерних предприятий, предложено использовать сбалансированную систему показателей эффективности - Balanced Scorecard (BSC).

В третьей главе рассмотрены методы финансового планирования. На основании анализа методов определен наиболее эффективный метод финансового планирования агрохолдингов — метод бюджетирования. Предложена схема внедрения и организации бюджетирования. Разработана структура бюджетов для дочернего предприятия агропромхолдинга. Рассмотрены методы бюджетирования. На основании анализа методов предложен наиболее эффективный в условиях рыночной экономики метод - метод продаж. Предложена технология бюджетирования агропромхолдингов на основе метода продаж. На основании разработанной технологии бюджетирования доказана эффективность построения бюджетов на основе бюджета продаж. Исследованы возможности автоматизации бюджетирования. Проведен обзор ряда программных продуктов, способных удовлетворить потребности агропромхолдингов в автоматизации бюджетирования. Кроме того, дана характеристика возможностей исследуемых программных продуктов.

Результаты исследования методов оперативного финансового планирования предлагается использовать в отечественных агропромхолдингах при внедрении бюджетирования. Предложенная схема бюджетов и технология бюджетирования структурных подразделений позволит обеспечить управляющую компанию агропромхолдинга оперативной и полной информацией, что будет способствовать повышению уровня управления финансами всего агропромышленного холдинга.

В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного исследования. В приложении содержатся иллюстративные материалы и справочные данные.

Результаты исследования обсуждались на международной конференции компании «HJ.Heinz UK» «Скрытые возможности эффективного использования оборотного капитала» (Дублин, Ирландия 2003) и на 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов (Иркутск, 24-29 марта 2003 г.)

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы общим объемом более 6 п.л., в том числе монография на тему «Финансы корпоративных образований в АПК России», изданная в издательстве БГУЭП в соавторстве с А. Д. Аюшиевым в 2003 году.

Агропромышленный комплекс РФ и его развитие в условиях рыночных преобразований

В течение более 10 лет, с 1991 г., агропромышленный комплекс РФ находится в состоянии кардинального реформирования. В процессе рыночных преобразований в начале важнейшей задачей было форсированное разгосударствление и приватизация предприятий, при этом была поставлена сверхзадача — не только коренным образом изменить прежнее организационное и технологическое строение АПК, но и осуществить это в условиях перехода к рыночной экономике. Первоочередными целями аграрной реформы являлись: реорганизация колхозов и совхозов; развитие предпринимательства; создание условий для привлечения в аграрный сектор иностранных инвестиций. Переход от исключительно государственно-кооперативной собственности на землю, существовавшей до 1991 г., к новым многообразным формам хозяйственного ведения был проведен путем жестких законодательных указаний. Приоритет в развитии аграрного комплекса был отдан мелкотоварному производству, а крупные хозяйства (колхозы и совхозы), которые производили большую часть товарной продукции, практически оказались за рамками закона. Так, в декабре 1991 года Правительством РСФСР были приняты Постановления «О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом», «О реорганизации колхозов и совхозов», а Президентом был подписан Указ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» [12, С.2]. В соответствии с выше указанными законодательными актами, хозяйствам было предложено изменить организационно-правовую форму. В течение короткого времени (до марта 1992 года) они должны были перерегистрироваться в акционерные общества, товарищества, кооперативы, частные фирмы и т.д. Таким образом, за короткий период была изменена правовая основа земельных отношений в стране. Принятие этих документов стало отправной точкой глобальных преобразований агропромышленного комплекса России.

Аграрные преобразования осуществлялись в условиях постоянно меняющегося и противоречивого законодательства. Диагноз, который разработчики реформы дали сложившейся ранее системе хозяйствования в АПК, был следующий: «Одной из причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства явилось лишение крестьян собственности на землю и другие средства производства» [71, С.З]. Поэтому для решения проблем отечественного АПК и повышения его эффективности они считали необходимым «обеспечить переход земли в частную собственность и распространение частных методов ведения хозяйства. Передача собственности и вместе с этим перенос ответственности частным лицам вызовут значительные изменения в управлении сельскохозяйственными предприятиями и в их экономических показателях» [71, С.З]. К моменту принятия новой Конституции Российской Федерации практически было завершено перераспределение земель по категориям граждан и юридических лиц и формам собственности. В ведение органов местного самоуправления от сельскохозяйственных организаций были переданы земли общей площадью 36 млн. га, в том числе 22,6 млн. га сельскохозяйственных угодий в качестве свободного фонда для удовлетворения потребностей граждан в земельных участках и развития личного хозяйства и огородничества. Тем самым была создана правовая и экономическая основа развития личного хозяйства каждой сельской семьи на участках от 0,30 до 4,0 га (в зависимости от региона).

Особенности формирования и результативности реализации финансовой стратегии холдингов в АПК РФ

В условиях рыночных преобразований — одним из важнейших вопросов, от которого зависит дальнейшая деятельность агропромышленных холдингов в АПК РФ является повышение эффективности управления финансами этих образований с учетом их особенностей.

Эффективность управления финансами характеризуется достижением поставленных целей. В этой связи особое значение приобретает формирование финансовой стратегии, которая позволяет определить пути достижения поставленных целей, которые достигаются через инструменты и механизмы. Финансовая стратегия является базовой концепцией предприятия, связанная с эффективным управлением денежных средств, формированием финансовых ресурсов, использованием их по целевому назначению. Финансовая стратегия представляет собой сложную, многофакторную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных целей в рамках общей концепции развития предприятия, в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала.

Базовую концепцию агропромышленных холдингов, в контексте финансовой стратегии можно представить в виде модели (рис. 2.1). Основные блоки предложенной финансовой стратегии агропромышленных холдингов схожи с блоками финансовой стратегии холдинговых образований в других отраслях экономики. Однако в предложенной стратегии для холдингов в АПК РФ имеется ряд существенных различий, которые раскрываются в особенностях формирования и реализации финансовой стратегии.

Предложенная модель финансовой стратегии свидетельствует, что формирование и реализация финансовой стратегии связано с постановкой целей и задач агропромхолдингов, поддержанием финансовых отношений между агро-промхолдингом и субъектами окружающей среды, а также установлением гибких внутренних финансовых отношений.

В целом, процесс формирования финансовой стратегии агропромхолдингов включает в себя следующие основные этапы: определение периода реализации стратегии; определение стратегических и финансовых целей деятельности всего агрохолдинга; разработка эффективной схемы внутренних финансовых отношений, разработка финансовой политики; разработка системы мероприятий по обеспечению реализации финансовой стратегии.

Определение периода реализации стратегии агропромхолдингов зависит от отраслевых особенностей АПК. Последние влияют на оборачиваемость капитала и формирование финансового результата. Как правило, в агропромышленных холдингах этот период составляет от трех до пяти лет. На период реализации стратегии влияет и структура агропромхолдинга. Так, если в холдинг входят предприятия одной подотрасли - зернопроизводство, то этот период будет гораздо короче, чем у агропромхолдинга с предприятиями разных подотраслей - зернопроизводство и животноводство.

При формировании финансовых целей и задач агропромышленного холдинга, особое внимание следует уделять сочетанию финансовых целей с миссией и стратегическими задачами холдинга, а также финансовому обеспечению общей стратегии. Для большинства агропромышленных холдингов стратегической целью является стремление завоевать максимальную рыночную нишу в сегменте тех продуктов, которые они производят, за счет установления наиболее конкурентных цен и предложения высококачественного продукта. При этом финансовой целью здесь является получение максимальной прибыли. Такое сочетание стратегических и финансовых целей становится возможным при условии, когда для каждого дочернего предприятия входящего в агрохолдинг будут определены те же самые финансовые и стратегические цели. Для того чтобы агрохолдинг мог предложить рынку товар по наиболее низкой цене и с высоким качеством, необходимо чтобы каждая «дочка» участвующая в производстве этого продукта, при производстве полупродукта производила его с наименьшими затратами и с максимально высоким качеством.

Финансовое обеспечение общей стратегии также основывается на том, что каждое дочернее предприятие должно в первую очередь стремиться к достижению своих стратегических задач, установленных управляющей компанией, тогда совокупность результатов каждой «дочки» позволит управляющей компании осуществлять финансовое обеспечение общей стратегии за счет перераспределения финансовых ресурсов.

Как показывает исследование, стратегическими целями агрохолдингов являются: увеличение рыночной доли; повышения качества товаров; расширение ассортимента продуктов и повышение их привлекательности. Достижение вышеуказанных целей достигается за счет комплексного подхода к их формированию. При этом каждое дочернее предприятие вносит свой вклад в их достижение. Так, достижение такой стратегической цели как повышение качества товара, возможно не только за счет предприятия производящего готовую товарную продукцию, но и за счет повышения качества производимого сырья, рост капитализации агрохолдинга возможен только за счет роста капитализации всех входящих в него предприятий. Очевидно, что достижение стратегических целей невозможно без достижения финансовых целей. В свою очередь, разработка эффективных схем внутренних финансовых отношений способствует ускоренному достижению стратегических целей.

class3 БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК МЕТОД ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНРІЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА class3

Организация бюджетирования в агропромышленном холдинге

В условиях рыночных преобразований, развитие холдингов в АПК РФ, сопровождается жесткой конкуренцией и непоследовательной государственной политикой проводимой в сфере агропромышленного сектора экономики РФ. В этой связи планирование финансовой деятельности агропромхолдингов на краткосрочную перспективу, является наиболее важным и актуальным этапом в формировании эффективной системы финансового управления.

Использование метода бюджетирования в агропромхолдингах, направлено на достижение следующих основных целей:

- планирование и контроль финансовых операций, обеспечивающих достижение финансовых целей холдинга;

- координация различных видов бизнеса и отдельных предприятий, входящих в агропромхолдинг;

- согласование интересов групп участников в целом по агропромхолдин-гу;

- стимулирование руководителей всех дочерних предприятий и структурных подразделений в достижении целей своих центров ответственности;

- контроль текущей деятельности и обеспечение плановой. При этом бюджетирование целесообразно рассматривать как инструмент управления бизнес процессами.

Бюджетирования выполняет и организационную функцию в рамках агро-промхолдинга, поскольку бюджеты являются основой для контроля выполнения работ центрами ответственности и оценки их руководителей — менеджеров дочерних предприятий. Говоря о контроле, как функции, которую реализует бюджетирование необходимо отметить, что это качественно иной контроль, чем сравнение результатов хозяйственной деятельности за несколько отчетных периодов, когда не учитываются изменения в направлениях деятельности и планируемых программах за текущий год. Бюджетный контроль обеспечивает сопоставимость данных по ценам, ассортименту и другим показателям, помогает выявлять проблемные области, которые требуют первоочередного внимания, и выявляет новые возможности, не предусмотренные в процессе подготовки бюджета [155, С.27]. Основное требование к бюджетному контролю - ежемесячная оценка сравнимых показателей.

Бюджетирование в агробизнесе строится с учетом отраслевых особенностей агропромышленного производства, которые в свою очередь влияют на формирование, движение и распределение капитала. Существует ряд причин обуславливающих необходимость внедрения бюджетирования в холдинговых структурах АПК:

Во-первых, межхозяйственные связи в агропромхолдингах существуют в достаточно широком формате и имеют вертикальную структуру, поэтому центральной компании необходимо быть уверенной в том, что выбранная им стратегия четкая соблюдается всеми участниками деятельности структуры. Это возможно, если использовать технологию бюджетирования с определением целевых показателей и нормативов при наличии схемы консолидации бюджетов;

Во-вторых, наличие нескольких направлений бизнеса внутри агропром-холдинга, способствует появлению нескольких центров затрат и центров прибыли. Но, поскольку все направления реализуются под одной «крышей» — головной компании, то определить точную эффективность того или иного направления не представляется возможным. Это в свою очередь может привести к тому, что малоэффективное направление бизнеса будет тормозить остальные направления. Внедрение бюджетирование способствует четкому учету затрат и доходов всех подразделений в рамках холдинга. Это достигается за счет определения набора центров ответственности, распределения функций и ответственности, между уровнями управления используя технологию бюджетирования;

В третьих, наличие рисков связанных со спецификой аграрного производства, заставляет агропромхолдинги оптимизировать финансовые схемы с целью создания резервов на возможные страховые случаи. Таким образом, бюджетирование помогает управлять рисками.