Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Шлянкевич, Светлана Владимировна

Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц
<
Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц
>



Шлянкевич, Светлана Владимировна. Усиление социальной функции налогов в механизме налогообложения физических лиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Шлянкевич Светлана Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономическая и социальная сущность НДФЛ 9

1.1 Роль и значение социальной функции налогов . 9-33

1.2 Элементы современного НДФЛ и их соответствие социальным потребностям общества 33-53

Глава 2 Анализ российского и зарубежного опыта подоходного налогообложения физических лиц 54

2.1 Предпосылки формирования современного механизма взимания налога на доходы физических лиц в РФ 54-72

2.2 Зарубежный опыт налогообложения семейного дохода и системы пособий 73-101

2.3 Ставки и льготы по подоходному налогу в различных странах 101-123

Глава 3 Совершенствование социальной функции налогообложения доходов физических лиц в России 124

3.1 Разработка прогрессивной шкалы налогообложения 124-13 7

3.2 Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации социальной справедливости 137-147

3.3 Внедрение механизма налогообложения семейного дохода в России 147-157

Заключение 158-164

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется научной и практической значимостью реализации социальной функции государства посредством формирования сбалансированной политики налогообложения доходов физических лиц. В силу того, что налоги несут не только фискальную, но и регулирующую функцию, налоговая политика, как средство прямого и косвенного воздействия на граждан, играет особую роль в реализации социальной функции государства. В Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики», отмечено: «всякая политика должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развития населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу».

В большинстве развитых стран, где в значительной мере доходная часть бюджета зависит от поступлений подоходного налога, данному налогу придается особое значение в решении социальных проблем общества. Подоходный налог является эффективным инструментом реализации задач социальной политики, обеспечения достойного уровня жизни населения, действенным способом социальной поддержки, обеспечения социальной справедливости.

Продуманная, социально ориентированная налоговая политика создает предпосылки для вовлечения все большего количества граждан в предпринимательскую деятельность, формирует базу для интенсивного развития производства и, следовательно, способствует формированию предпосылок для роста налоговых поступлений. Посредством умелой налоговой политики, государство создает мощную базу для экономических преобразований, основанную на человеческом факторе, развитии человеческого потенциала.

В России, несмотря на то, что с 1917 года законодательно установлен подоходный налог с физических лиц, целостной, стабильной концепции формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц не сложилось. Вместе с тем, согласно седьмой статье Конституции РФ: «Российская Федерация социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и

свободное развитие человека» . В свою очередь, в Концепции социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, установлено, что «целью социальной политики является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего,

качественного образования, медицинского и социального обслуживания» .

В этой связи, определение реального воздействия налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на социальную составляющую экономики, определение приоритетов формирования социальной направленности налогообложения доходов физических лиц посредством их объективной количественной и качественной оценки, является одним из важных условий реализации государством социальной функции.

Таким образом, выявление условий и факторов усиления роли государства в социальной сфере путем реформирования социальной направленности механизма налогообложения доходов физических лиц и создание условий для повышения качества жизни населения, является теоретически и практически актуальным, значимым научным исследованием.

Степень научной разработанности проблемы.

Функции социального государства, приоритеты социальной политики стали предметом активного рассмотрения после второй мировой войны. Наиболее важные аспекты политики в области доходов населения рассматриваются в работах отечественных ученых: В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина,

Е.Н. Гонтмахера, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, А.Л. Жукова, С.В. Кадомцевой, С.В. Калашникова, Л.П. Павловой, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, В.Д. Роика, И.И. Столярова, Л.П. Храпылиной, Шмелева Ю.Д. и других.

Вопросы финансового обеспечения социальной политики, ее региональных особенностей, финансирования социальной сферы рассматриваются Ю.П. Алексеевым, А.М. Бабичем, С.П. Масихиной, И.Н. Мысляевой, Е.В. Пономаренко, Н.А.Платоновой, Тютюрюковым Н.Н.

Экономисты различных школ неоднократно обращались к проблеме природы, принципов и функций налогообложения. История учений о налогах представлена в работах современных российских ученых, таких как М. Буланже, А.В. Брызгалин, Г.Е. Каратаева, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник.

Непреходящее значение имеют фундаментальные труды зарубежных ученых С.Л. Брю, Р. Дорнбуша, Р. Макконнелла, П. Самуэльсона, С.Фишера и др., исследующих вопросы модернизации экономики, влияния налоговой политики на процессы воспроизводства, а также заложившие основы теории налогообложения. Вопросы налогов и налогообложения рассматриваются в работах А.В. Аронова, Ф.В. Зайнетдинова,М.В. Карп, В.А. Кашина, Л.А. Леонова, А.М. Логвина, Л.Н. Лыковой, В.Г. Панского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, Б.Е. Пенькова, С.Д. Шаталова и др.

В то же время, при всей своей важности, актуальности и злободневности, современный механизм налогообложения доходов физических лиц как фактор обеспечения и усиления социальной функции налогов российского государства, до сих пор не стал предметом должного научного анализа. По оценкам специалистов до сих пор не существует теории, с помощью которой можно однозначно и точно спрогнозировать влияние налогового регулирования на процессы социально-экономического развития, поведение субъектов экономических отношений.

Цель исследования - выявление основных направлений повышения эффективности социальной направленности механизма налогообложения доходов физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих

задач:

уточнить сущность и понятие социальной функции налогов, направленность налогообложения, роль НДФЛ в реализации задач социальной политики;

выделить принципы, обосновать особенности взаимосвязи политики доходов и налогообложения физических лиц с целями и задачами социальной политики, проанализировать зарубежный опыт социальной направленности налогообложения доходов физических лиц;

раскрыть эффективность социальной направленности налогообложения доходов физических лиц в России;

оценить последствия введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц;

определить основные направления совершенствования системы и структуры налогообложения доходов физических лиц;

сформулировать основные направления совершенствования системы применения налоговых льгот и вычетов на доходы физических лиц;

разработать предложения по совершенствованию социальной направленности налогообложения доходов населения.

Объект исследования - доходы физических лиц и механизмы их налогообложения.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе налогообложения доходов физических лиц.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные подходы классической и институциональной теории в области финансовых отношений и теории налогообложения, концептуальные положения экономической теории, современные концепции налогообложения.

Инструментально-методический аппарат работы. Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались методы логического и системного анализа, методы сравнения, обобщения и метод моделирования, использованы статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационно-эмпирической базой исследования являются: интернет - ресурсы, материалы справочно-правовых систем «Консультант» и «Гарант», материалы периодической печати, публикации в периодической печати.

Нормативно - правовую базу составили: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законодательные акты, региональные и местные нормативные правовые акты представительных органов по налогообложению, материалы Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы, Налоговый кодекс Италии (Codice Tributario Italiano), Налоговое право Европейского Союза, Основной закон Федеративной Республики Германия (Grundgesetz fur die Bundesrepublik Deutschland), Налоговый Кодекс Франции (Code general des impots),

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии потенциала социальной функции налогообложения в механизме налогообложения доходов физических лиц в России для обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально - ориентированного государства, и заключается в следующем:

  1. сформулировано авторское определение социальной функции налогообложения, которое обосновывает поиск оптимального баланса элементов налога и учитывает возможности обеспечения социальной справедливости;

  2. установлено, что особенности взаимосвязи политики доходов и социальной направленности налогообложения физических лиц проявляются в системе социальных принципов налогообложения: всеобщности;

справедливости; равенства; эффективности; прогрессивности; мерах обеспечивающих эффективное, оптимальное перераспределение доходов;

  1. проанализирован зарубежный опыт социальной направленности налогообложения доходов физических лиц и дана оценка возможности его использования в налоговой системе Российской Федерации;

  2. доказана социальная и экономическая необходимость необлагаемого минимума и обоснованы условия его практического применения, важнейшим из которых является соответствие прожиточному минимуму,

  3. рекомендованы и обоснованы практические пути реализации теоретических положений в условиях российской действительности, которые заключаются во внедрении прогрессии в шкале ставок налога на доходы физических лиц через установление более высокой ставки по наиболее высоким доходам и введении объективной величины необлагаемого минимума, обеспечивающей перераспределение, доходов различных групп населения и реализацию социальной справедливости;

  4. произведены расчеты влияния предлагаемых изменений на объемы поступления налога в бюджет, основанные на широком массиве статистических данных и учитывающие законодательную базу.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. уточнены понятия социальной функции налогов и социальной направленности налогообложения доходов физических лиц как производных от функций социального государства. Социальная функция налогов и социальная направленность налогообложения выражаются в поиске, создании и обеспечении мотивов, стимулов и ресурсов достижения высоких жизненных стандартов на основе социальной справедливости и равенства, всеобщности налогообложения с учетом платежеспособности физического лица, выбора модели и момента применения налога;

  2. выявлено, что система налогообложения доходов физических лиц в России не соответствует конституционным признакам социального государства, имеет зачастую отрицательную социальную направленность, не отвечает принципам социальной справедливости и прогрессивности, экономической целесообразности, региональной соразмерности доходов и налогов. Существующий уровень налоговой нагрузки, сложившаяся структура и система налогообложения действуют на значительное число граждан как угнетающий фактор, вынуждающий их либо вообще не платить налоги, либо платить их в существенно меньших размерах;

  3. доказано, что введенная с января 2001 года «плоская» шкала НДФЛ не соответствует принципу социальной справедливости; не отражает сути проводимой социально-экономической реформы по повышению благосостояния граждан, противоречит положениям Конституции РФ, не обеспечивает реализации целей ее введения. Для «плоской шкалы» НДФЛ характерно несправедливое распределение налогового бремени (регрессивность налогообложения), налоговое подавление низкооплачиваемых слоев населения;

  4. представлены предложения по совершенствованию подоходного налогообложения в Российской Федерации, опираясь на опыт зарубежных стран и анализ истории подоходного налогообложения в России, включающие в себя: переход к семейному налогообложению, включающий в себя ряд определенных этапов, последовательная реализация которых, должна способствовать внедрению в налоговую практику России семейного налогообложения, возврат к прогрессивной шкале налогообложения, введение необлагаемого налогом на доходы физических лиц минимума, равного величине прожиточного минимума, изменение порядка предоставления социальных и имущественных вычетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут способствовать позитивным сдвигам в социальной сфере страны. Разработанные автором практические предложения по изменению отдельных элементов налога на доходы физических лиц позволят решить ряд социально-экономических проблем, обеспечить повышение качества жизни населения и соответствующий рост экономики и налогов на далекую перспективу.

Теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, могут быть использованы при разработке нвоого эффективного механизма НДФЛ.

Отдельные положения и рекомендации диссертации могут быть учтены законодательными и исполнительными органами власти, например, при разработке законопроектов по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором в докладах на 23 и 24 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» и в отчете по НИР №7126-08 «Аналитический обзор зарубежного опыта налогообложения доходов физических лиц». Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебных программах, курсах лекций по дисциплине «Налоги и налогообложение» в Государственном университете управления.

Публикации. По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 2,6 п.л., опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы соответствует поставленной цели и задачам исследования и представляет собой изложение материала в следующей последовательности:

Глава 1 Экономическая и социальная сущность НДФЛ

Роль и значение социальной функции налогов.

Элементы современного НДФЛ и их соответствие социальным потребностям общества

Глава 2 Анализ российского и зарубежного опыта подоходного налогообложения физических лиц

Предпосылки формирования современного механизма взимания налога на доходы физических лиц в Российской Федерации

Зарубежный опыт налогообложения семейного дохода и системы пособий

Ставки и льготы по подоходному налогу в различных странах

Глава 3 Совершенствование социальной функции налогообложения доходов физических лиц в России

Разработка прогрессивной шкалы налогообложения

Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации социальной справедливости

Внедрение механизма налогообложения семейного дохода в России

Роль и значение социальной функции налогов

Социальная справедливость в экономических отношениях - это общечеловеческая ценность, но имеющая свои национальные особенности. Уровень социальной справедливости может выступать в известном смысле как мерило экономического развития страны. В России требование социальной справедливости всегда занимало, занимает и будет занимать очень важное место, и с этой точки зрения широкие массы населения оценивают успешность функционирования государства как института, ответственного за благосостояние народа.

Сегодня в России к основным последствиям нарушения принципов социальной справедливости в экономических отношениях можно отнести: увеличение доли населения, живущего за чертой бедности; расслоение общества на узкий круг богатых и широкую массу малообеспеченных граждан; нарастание недовольства населения экономической политикой государства.

По данным ВЦИОМа4, среди главных причин, вызывающих тревожные ожидания у населения страны, второе место после обеспокоенности проблемой преступности и собственной безопасности, принадлежит социальному неравенству. В представлении общества оно достигло запредельных масштабов. Более 80% опрошенных считают, что неравенство в России чрезмерно. По мнению экспертов, критическая масса недовольных людей, достаточная для социального взрыва, оставляет около 1/3 общей численности населения. Точно также, когда разрыв между доходами 10% высоко и 10% низкооплачиваемых граждан приближается к соотношению 10:1, в обществе возникают ситуации напряжения и угрозы безопасности. В современной России по данным Росстат РФ указанный

коэффициент в 2010г. составил 16,5:1 и увеличился в равнении с 1998г. более чем в 4,5 раза. С учетом скрываемых доходов от собственности и предпринимательской деятельности этот показатель достигает 40:1. Такая дифференциация доходов создает серьезное социальное напряжение в российском обществе. Указанные диспропорции иллюстрируют прямую взаимосвязь между социальной обстановкой и соблюдением принципов социальной справедливости в экономических отношениях.

Социальная справедливость в экономических отношениях является важнейшим элементом общей экономической культуры, под которой понимается некоторая обобщенная характеристика уровня развития, организации и функционирования экономической системы. Социальную справедливость в экономических отношениях определяют как сложившуюся совокупность принципов, приемов и методов осуществления экономической деятельности хозяйствующими субъектами в соответствии с действующими этическими нормами и нравственными правилами экономического поведения. Она тесно связана с национальными психологическими и историческими особенностями экономической культуры конкретной страны. Многое зависит от традиций общества и накопленного за длительное время опыта государства и общества по целенаправленному воспитанию культуры экономических отношений.

Проблема обеспечения социальной справедливости в налогообложении является одной из частей общей проблемы социальной справедливости в экономических отношениях. Идея справедливости в налогообложении зародилась с момента возникновения самих налогов. Однако до настоящего времени понятие налоговой справедливости остается наименее устоявшимися и дискуссионным. Дискуссионность проблемы налоговой справедливости обусловлена крайней субъективностью идеи справедливости вообще, а также различным пониманием её состоятельными и малоимущими слоями населения. История налогообложения и теории налогов свидетельствует, что понятие налоговой справедливости имело

совершенно различное содержание на разных стадиях развития человеческого общества. По мнению русского экономиста конца XIX начала XX веков А.А.Алексеева «справедливость, как и все нравственное, есть понятие относительное и зависит от места, времени и культуры народа». На протяжении практически всей истории налогообложения проблема справедливости рассматривалась с позиции справедливости для физических лиц-налогоплательщиков. С развитием капитализма, возникновением предприятий, принадлежащим акционерам или государству, появлением понятия юридических лиц проблема справедливости в налогообложении еще более усложнилась с учетом особенностей налогообложения юридических лиц и трудностей учета переложения налогов.

Тем не менее проблема справедливости налогообложения, рассматриваемая с позиции физических лиц - носителей налога, продолжает оставаться ключевой в решении общей проблемы всеобщности и справедливости налогообложения.

Социальная (распределительная) функция налогов является одним из важнейших инструментов реализации принципа справедливости налогообложения. Функции налогообложения - это проявление его сущности и свойств. В первую очередь, в налогах непосредственно реализуется их социальное назначение как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства.

Вопрос о функциях налогов всегда был и продолжает оставаться предметов острейшей научной полемики. Выполняют ли налоги исключительно фискальную функцию или налогам присущ многофункциональный характер? Аргументация ответов на этот вопрос и составляет стержень данной полемики.

Итак, функции любой экономической категории должны раскрывать ее сущность и внутреннее содержание, а также выражать общественное назначение данной категории. Функции налогов должны раскрывать сущностные свойства и внутреннее содержание налога как экономической категории, а также выражать общественное назначение налогообложения как основы перераспределительных отношений в процессе создания общественного богатства и способа мобилизации финансовых ресурсов в распоряжении государства.

В экономической среде до сих пор нет единого мнения о составе и содержании налоговых функций. Следует отметить, что проблема эта далеко не академическая. Функциональная определенность налогообложения крайне важна в прикладном аспекте. Она предопределяет особенности построения налогов, характер их действия и сферу применения, формируя таким образов направленность налоговой политики. Существующие подходы к проблеме налоговых функций можно условно разделить на три группы. Некоторые исследователи настаивают исключительно на фискальной функции налогов, в частности И.В. Горский. По его мнению, в ней смысл, внутреннее предназначение, логический и исторический движок налога. Только фискальная функция за всю многовековую эволюцию налогов осталась неизменной. Она самодостаточна, естественным образом находит свое собственное воспроизводство в развитии экономики и не нуждается в «регулирующих» противовесах.

Элементы современного НДФЛ и их соответствие социальным потребностям общества

После Февральской революции пришедшее к власти Временное правительство 12 июня 1917 года приняло Постановление «О повышении окладов государственного подоходного налога», которым были изменены основания для взимания налога, и увеличен до 1000 рублей необлагаемый минимум. Была разработана очень подробная ведомость доходов и окладов налога из 89 разрядов, включавшая в себя доходы от 1 тысячи до 400 тысяч рублей. Низшая ставка налога составляла 1%, а высшая - 33%. А доход, превышавший 400 тысяч рублей, облагался в размере 120 тысяч рублей с прибавлением к этой сумме по 3050 рублей на каждые полные 10 тысяч рублей сверх 400 тысяч рублей.

К вышеуказанному документу, 12 июня 1917 года было принято Постановление «Об установлении единовременного налога». В сущности это был тот же самый подоходный налог, отличавшийся только характером, назначением и особенностями взимания. Единовременным налогом должны были облагаться плательщики, имевшие годовой доход свыше 10 000 рублей, предельная же ставка такого подоходного налога была поднята до 30,5%.

В первой половине 20-х годов налог успел приобрести двойное название «подоходно-поимущественный», при этом он взимался отдельно с дохода и отдельно с имущества; был объединен с общегражданским, квартирным налогом и налогом с лиц, нанимающих домашнюю прислугу и, в завершение, очередным Положением был преобразован в подоходный налог, который взимался по прогрессивным ставкам и дифференцировался по четырем группам плательщиков: рабочие и служащие; работники искусств; лица, занимающиеся частной практикой; лица, имеющие доходы от работы не по найму. Следующие 20 лет запомнились ростом ставок налога и изменением порядка его исчисления, а также увеличением нагрузки на лиц, получающих нетрудовые доходы.

Одним из ключевых моментов в «карьерном росте» налога на доходы физических лиц было издание Указа Верховного Совета СССР от 30.04.1943 «О подоходном налоге с населения», действовавшего затем в течение многих лет. В соответствии со ст. 1 Указа подоходным налогом облагались рабочие и служащие, литераторы, работники искусства, владельцы строений, граждане, имевшие сельскохозяйственные участки в городских поселениях, кустари, ремесленники и другие граждане, имевшие самостоятельные источники дохода на территории СССР.

Указ существенно расширил круг лиц, чей доход не подпадал под обложение данным налогом. Ставки налога были прогрессивными и различались в зависимости от уровня дохода, профессии и рода занятий налогоплательщиков. Они состояли из твердой суммы и процента от превышения установленного размера. Налог уплачивался четыре раза в год: 15 марта, 15 мая, 15 августа, 15 ноября.

В Указе были установлены порядок обложения заработка, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, порядок учета налогоплательщиков и их доходов, ответственность за нарушения его положений. Был введен срок давности, согласно которому плательщики, своевременно не обложенные налогом, привлекаются к налогу не более чем за два предшествующих года. С 1960 года постепенно повышался необлагаемый минимум заработной платы рабочих и служащих, и уменьшались ставки налога по этим доходам. Однако, опомнившись, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 22 сентября 1962 года перенес сроки дальнейшего " Цыпкин С. Правовое регулирование налоговых отношений в СССР. М.: Госюриздат. 1955. — С. 17. освобождения рабочих и служащих от налогов с заработной платы до лучших времен.33

И, наконец, очередной виток в истории НДФЛ связан с изданием Закона РСФСР от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге» (далее - Закон N 1998-1). Основная отличительная черта этого Закона - это переход к исчислению подоходного налога со всех категорий плательщиков, исходя из совокупного годового дохода. В отношении всех видов доходов были установлены единая система льгот и единая прогрессивная шкала ставок, которая практически ежегодно корректировалась.

Плательщиками подоходного налога признавались граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в РСФСР.

Налогом облагался весь совокупный доход физического лица, полученный им в календарном году как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитывались по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным рыночным ценам на дату получения дохода.

Кроме того, был особо урегулирован порядок представления деклараций о доходах: был значительно расширен круг лиц, которым надлежало представлять декларацию налоговым органам.

История показывает, что при административной системе хозяйствования налоговые механизмы не имели особого значения, практически отсутствовала классовая стратификация общества, доходы наиболее обеспеченных граждан превышали доходы наименее обеспеченных граждан не более чем в 3-4 раза.34 В то же время распад и процесс формирования современных экономических отношений на основе рыночных механизмов хозяйствования определили глубинные изменения социально-классовой структуры общества, деление населения на богатых и бедных.

Ключом к пониманию глубинных изменений социальной структуры российского общества, его трансформации с начала 90-х годов стала приватизация государственной собственности, цель которой состояла в быстром создании нового класса — класса собственников как социальной опоры нового режима и социальной базы формирования рыночной экономики.

Однако в итоге рядовые граждане в собственников не превратились, стоимость ваучера была изначально запредельно низкой. Трудовые коллективы приватизированных предприятий не стали истинными собственниками предприятий, так как не получили необходимых средств для технического перевооружения производства, создания рабочих мест, зато огромное количество российских промышленных предприятий на собственном опыте познали банкротство, многие прекратили свое существование, «термин "прихватизация" стал народным определением сути приватизационного процесса».

В случае российского варианта приватизации никто не рассчитывал возможные негативные последствия этого процесса. В итоге общество сотрясали и до сих пор сотрясают негативные социальные последствия необдуманно проведенной приватизации общенародной собственности. Основные проявления этих негативных последствий:

Зарубежный опыт налогообложения семейного дохода и системы пособий

Особенность французской системы социальной защиты - очень сложная организационная структура, а также высокая доля расходов на социальные программы, которая превышает средний по ЕС уровень. В 1970-2003 гг. расходы на социальную защиту во Франции выросли с 17,5 до 30,9% ВВП. По оценке Евростата, по данному показателю Франция занимает в ЕС третье место после Швеции и Дании. Для Франции характерно наличие развитой системы инструментов семейной политики, которая стала результатом длительной эволюции, в ходе которой вводились и совершенствовались различные меры государственной семейной политики и формы семейных пособий. С этой точки зрения семейная политика Франции во многом может служить примером для других стран.

В Дании соответствии с налоговым законодательством, доход супругов облагается раздельно. Вместе с тем, законодательством о подоходном налоге предусмотрены некоторые особенности налогообложения супругов. Так, например, если один из супругов не может использовать полностью предусмотренную налоговым законодательством личную скидку, то неиспользованная сумма скидки может быть использована другим супругом. Кроме того, полученные в течении налогового периода убытки могут быть также распределены между супругами. Следует, однако, отметить, что обязательным условием для применения этих правил является совместное проживание супругов на конец налогового периода.

В Германии в соответствии с 26 Закона о подоходном налоге (в редакции от 25 февраля 1992 года) Супруги могут выбрать как совместное, так и раздельное налогообложение при выполнении трех условий: 1) оба супруга несут неограниченную налоговую обязанность по уплате подоходного налога (являются налоговыми резидентами Германии). Следует отметить, что начиная с 1 января 1996 года закон допускает совместное декларирование супругами, один из которых является гражданином страны- члена Европейского союза (т.е. не является налоговым резидентом Германии) Вместе с тем, если в соответствии с международным договором об избежании двойного налогообложения доход супруга, являющегося резидентом страны-члена Европейского союза, полученного из источников в Германии, не подлежит обложению в Германии либо облагается по минимальной ставке (например, дивиденды, проценты, лицензионные вознаграждения), то эти доходы не учитываются при определении объединенного "мирового" дохода, к которому применяется 90% для выполнения условия, необходимого для совместного декларирования. 2) супруги проживают совместно. В случае совместного декларирования супругами, один из которых является гражданином страны- члена Европейского союза, обязательным условием является нахождение постоянного места жительства супругов либо в Германии, либо в стране - члене ЕС, резидентом которой является второй супруг. 3) вышеперечисленные условия имели место к началу либо наступили в течение налогового периода, за который супруги подают совместную декларацию.

Обязательным условием права супругов совместного налогообложения является действительный брак супругов.

Оба супруга должны представить в налоговый орган письменное согласие на совместное налогообложение.

При совместном налогообложении супругов объединяются все доходы, полученные каждым из супругов. Из объединенного валового дохода супругов вычитаются все расходы, вычеты и скидки, на которые по закону имеет право каждый из супругов. Полученный в результате этого общий налогооблагаемый доход супругов делится пополам между супругами. С каждой половины общего дохода исчисляется подоходный налог по прогрессивным ставкам, едиными для всех налогоплательщиков. Так например, супруг А - является управляющим фирмы, а его супруга В - домохозяйка. Предположим, что за 2011 год налогооблагаемый доход А составил 60 000 евро. При раздельном исчислении сумма налога, подлежащая уплате в бюджет А составит 14 426 евро. Вместе с тем, если супруги А и В выбирают совместное налогообложение, то сумма налога, подлежащая уплате в бюджет составит евро. Экономия, которую получат супруги при совместном налогообложении составит 3 703 евро.

Следует отметить, что законодательство Германии по подоходному налогу исходит из принципа индивидуального налогообложения. Поэтому при совместном налогообложении оба супруга признаются самостоятельными налогоплательщиками подоходного налога. В соответствии с 44 Налогового кодекса Германии при совместном налогообложении супруги несут солидарную ответственность за всю сумму налога, исчисленную с общего налогооблагаемого дохода, т.е. иск о взыскании всей суммы налога может быть предъявлен к любому из супругов.

Анализ применения практики семейного налогообложения в развитых странах мира свидетельствует о том, что эти государства, двигаясь по пути формирования социального государства, сумели обеспечить процветающую экономику и благополучие граждан на основе проведения активной социально-экономической политики, учитывающей интересы населения.

Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и других направлений реализации социальной справедливости

В практике подоходного налогообложения совокупный доход, как правило, больше налогооблагаемого дохода на сумму льгот, уменьшающих налоговую базу по законодательству. Обращаясь к мировому опыту в сфере налогообложения доходов физических лиц, можно отметить наличие во всех зарубежных странах так называемых стандартных налоговых скидок, существующих в виде необлагаемого минимума, предоставляемого на работника, семью и иждивенцев т.д.

В странах Европы основным вычетом из совокупного дохода является сумма, эквивалентная прожиточному минимуму. Это правило следует из принципа обложения налогом «чистого» дохода, в которой не входит сумма, необходимая (в минимальном размере) на поддержание здоровья и жизнедеятельности граждан. Особенностью этих скидок является то, что они определяются в фиксированных абсолютных суммах, величина которых не всегда непосредственно связана с какими-либо фактическими расходами налогоплательщика.77

Российское законодательство, хотя и в небольшой степени, но учло теорию и мировую практику построения системы вычетов и скидок при исчислении налога на доходы физических лиц. Величина вычета в России экономически не обоснована и не имеет существенного регулирующего значения для налогоплательщика, не обеспечивает должную дифференциацию потребления для семей, имеющих и не имеющих детей.

Несколько замечаний можно сделать по стандартным налоговым вычетам. Законодательством установлено, что они предоставляются за каждый месяц налогового периода ( п.1 ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом не уточняется, имеет ли место факт начисления дохода, но оно подразумевается, т.к. речь идет о вычетах из дохода, а если дохода нет, то и вычитать вроде как не из чего. У законодательных органов власти на этот счет свое мнение. В «Методических рекомендациях налоговым органам о порядке применения гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй НК РФ», утвержденных приказом МНС РФ от 29.11.2000 сказано «стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику работодателем за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом)». То есть независимо от того, были ли произведены начисления дохода или нет в данном конкретном месяце, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. Вычет из дохода налогоплательщика превратился в вычет из дохода бюджета. Чтобы этого не происходило, стандартный налоговый вычет должен предоставляться за каждый месяц работы, в котором имели место доходы.

И.Ю. Кузнецова Степень социальной направленности налогообложения доходов физических лиц в России // «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», М.-СПб (РАГС-СЗАГС), 2006 (0,3 п.л.).

В случае отсутствия дохода у работника по вине работодателя, последний обязан выплатить ему законодательно установленную минимальную заработную плату, и в этом случае будет реализовано право работника на получение стандартного налогового вычета. Если же работник не имеет дохода по причине нахождения в отпуске за свой счет, то он не должен иметь право на получение стандартного налогового вычета.

Большинство физических лиц пользуются стандартными вычетами, предусмотренными ст. 218 Налогового кодекса РФ. Это так называемые «собственные» (до 01.01.2012) и «детские» вычеты. Право на эти вычеты налогоплательщик имеет до тех пор, пока его доход, исчисленный нарастающим итогом, не превысит 40 тысяч рублей- для «собственного» вычета и 280 тысяч рублей - для «детских» вычетов. Поскольку в настоящее время стандартные вычеты могут предоставляться всеми налоговыми агентами, последние должны требовать от налогоплательщиков справки, подтверждающие суммы доходов, начисленные другими агентами. Без таких справок проконтролировать, не достиг ли суммарный доход налогоплательщика 40 тысяч рублей или 280 тысяч рублей и не потерял ли он права на стандартный налоговый вычет, будет невозможно. Даже при представлении декларации в налоговой орган при наличии нескольких источников доходов суммарный доход до 40 тыс. рублей не перечитывается, не исключая случаев, когда доход по одному из источников уже в январе больше данного размера, а вычеты предоставляются на другой низкооплачиваемой работе.

Поэтому в условиях, когда стандартные налоговые вычеты предоставляются в зависимости от размера дохода, исчисляемого нарастающим итогом с начала налогового периода, необходим перерасчет налоговой базы, если имеются несколько источников дохода, облагаемых по ставке 13%. Установление единой ставки налога не должно освобождать от необходимости перерасчета суммы налога, подлежащей уплате в бюджет.

Рассмотрим стандартный вычет в размере 600 руб.(до 2007 г.) 1000 руб. с 2010 года и 1400 руб. с 2012 года, предоставляемый в двойном размере вдовам(вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям на основании их письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет. Предоставление указанного вычета вдовам(вдовцам) прекращается с момента вступления в брак. Законодательством под одиноким родителем понимается родитель, не состоящий в зарегистрированном браке. Но в двойном размере могут получать вычет оба родителя, если их брак официально не оформлен (этот факт часто встречается в современной российской практике). Целесообразнее было бы всем родителям предоставлять одинаковый вычет на ребенка ( ст. 218 НК РФ), а нуждающимся оказывать помощь.

Установление предела для стандартных вычетов ошибочно, ибо они составляют принципиальный общий для всех равных перед законом плательщиков элемент налогообложения. Более обоснованно, было бы применить мировой опыт и не облагать прожиточный минимум ежемесячно ( ст. 217 НК РФ).

С другой стороны, в законодательстве не учитывается материальная выгода от получения привилегий высокооплачиваемых работников. Определение стоимости этих дополнительно предоставляемых благ сопряжено с определенными трудностями. Видимо по этой причине, они и не включены в число облагаемых доходов. Между тем, нечет может привести к тому, что в них могут быть трансформированы на легальной основе более сложные для сокрытия о налогообложения виды дохода, а в частности заработная плата.

Во многих экономически развитых странах в последнее время предпринимаются меры по более полному учету при налогообложении различного рода льгот, предоставляемых фирмой свои сотрудникам. Разработан и действует механизм стоимостной оценки привилегий на право пользования различными объектами. В некоторых странах, например в

Великобритании, для решения этой проблемы используется вмененная стоимость подобных дополнительных доходов. Важность включения в обложение таких косвенных доходов, поступающих не в форме прямых выплат, а в виде благ и привилегий объясняется тем, что их объем велик и продолжает расти.

В России по данным Росстата на 30 января 2012 года прожиточный минимум составил 6287 руб. в месяц на одного человека, при этом 20 % экономически активного населения имели доходы ниже этого уровня.

Освобождение налогов той части доходов, которая обеспечивает существование семьи, является конституционным правом граждан. Освобождение от налога части дохода, направляемой на жизнеобеспечение семьи, на наш взгляд, - обязанность государства. Поэтому исключение такого минимума дохода из базы налогообложения явилось бы направлением социальной справедливости. Вместе с тем прожиточный минимум не отражает реальных потребностей граждан. В потребительскую корзину не включены многие расходы, причем необходимые ( к примеру, на квартплату, здоровье). Поэтому необходимо, на наш взгляд, существенно увеличить размер стандартного налогового вычета ( п.1 ст. 218 НК РФ).