Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Харлампиев Дмитрий Николаевич

Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики
<
Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики
>




Харлампиев Дмитрий Николаевич. Валютное содержание денежно-кредитной политики в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 СПб., 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/4276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты валютной политики и валютного курса 10

1. Экономическое содержание категории «валютный курс»: номинальный и реальный валютный курс, их взаимосвязь 10

2. Валютная политика как инструмент денежно-кредитного регулирования: типология инструментов и специфика применения 31

3. Валютная политика в структуре денежно-кредитной политики: политика валютных интервенций и управление золотовалютными резервами 57

Глава 2. Эффективность реализации мер валютной и денежно-кредитной политики, валютная политика и экономический рост 75

1. Особенности реализации валютной и денежно-кредитной политики в странах с переходной экономикой и развивающихся странах 75

2. Определяющие предпосылки и катализаторы финансового кризиса в РФ 1998 года, соотношение динамики реального обменного курса и экономического роста 103

3. Новые условия реализации валютой политики ЦБ РФ; текущие проблемы и возможные перспективы 137

Заключение 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Валютная политика представляет собой комплекс мер, принимаемых органами денежного регулирования и правительством с целью оказания влияния на покупательную способность национальной денежной единицы, и является важнейшим элементом макроэкономической политики любого государства.

Особенно значима реализация комплекса мер валютной политики в странах с переходной экономикой и развивающихся странах, так как определенный механизм управления покупательной силой национальной валюты может выполнять функцию ключевого звена стабилизационной программы. Причем, как свидетельствует международный опыт, тип стабилизационной стратегии, основанной на привязке к валютному курсу, демонстрирует высокую эффективность.

Как правило, в мировой практике существует два этапа использования валютного курса в рамках стабилизационной программы. Сначала валютный курс выступает в качестве «номинального якоря», иными словами, ценового стабилизатора. В этом случае, обычно, имеет место фиксация курса национальной валюты по отношению к валюте страны с относительно низким темпом инфляции, и данная мера может быть эффективным антиинфляционным инструментом, в том числе в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Далее, на фоне снижения величины отношения номинального обменного курса к паритету покупательной способности (ППС), то есть сближения уровней внутренних и внешних цен, неизбежна резкая (или постепенная) девальвация национальной валюты. С этого момента денежные власти начинают проводить политику накопления золотовалютных резервов (ЗВР) и ограничения роста реального обменного курса валюты. Данная мера, как правило, позволяет стабилизировать платежный баланс за счет снижения относительного уровня цен, а также стимулировать внутренний спрос за счет расширения денежного предложения и увеличения коэффициента монетизации.

Процессы, протекающие на данном этапе в валютной сфере, также характеризуются чрезвычайно высокой значимостью для экономического развития Российской Федерации. Данный тезис подтверждается тем, что именно валютная политика Центрального Банка РФ, принимая во внимание валютный характер эмиссии денежных средств, во многом определяет динамику денежных агрегатов, значение коэффициента монетизации, уровень процентных ставок на финансовом рынке и темп роста активов банковской системы.

В результате можно сказать, что ситуация в валютной сфере оказывает определяющее воздействие на динамику инвестиций в основной капитал и объема кредитов физическим лицам. Также принято считать, что курсовые ориентиры ЦБ РФ во

многом определяют фактический уровень конкурентоспособности отечественных товаров с низкой долей добавленной стоимости на мировом рынке, которые составляют основу товарного экспорта РФ.

На современном этапе можно констатировать чрезвычайно благоприятную конъюнктуру мировых рынков основных товаров российского экспорта и, соответственно, наличие стабильного значительного притока иностранной валюты на внутренний валютный рынок, несмотря на формальную отмену норматива обязательной продажи валютной выручки. Следовательно, на первый план вышли такие функции валютной политики, как обеспечение конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках, ограничение инфляционных процессов в экономике за счет нейтрализации монетарных факторов.

Особенно актуальной видится проблема так называемой «дилеммы валютной политики», которая заключается в необходимости выбора денежных властей между ограничением роста реального обменного курса рубля и контролем над динамикой основных денежных агрегатов. Согласно мнению некоторых исследователей, рост реального обменного курса рубля оказывает негативное влияние на экономическое развитие РФ. Также официальная позиция ЦБ РФ и Минфина состоит в том, что природу инфляционных процессов в РФ первично определяют монетарные факторы.

Соответственно, необходимо основательное изучение характера влияния уровня и динамики обменного курса на состояние платежного баланса РФ, ситуацию в промышленном комплексе и финансовом секторе. Также необходимо проведение анализа инфляционных процессов и определение уровня эффективности антиинфляционных мер, принимаемых ЦБ РФ на современном этапе. Важно определить ключевые условия совершенствования валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Также представляется актуальной и требующей внимания проблема оценки своевременности и возможных последствий введения режима полной конвертируемости рубля. Формально данное изменение в системе валютного регулирования РФ произошло 01.07.2006, когда были отменены все валютные ограничения за исключением требования об обязательной репатриации валютной выручки.

Безусловно, существует целый ряд преимуществ введения полной конвертируемости национальной денежной единицы, главным из которых можно назвать снижения транзакционных издержек при взаимодействии резидентов с участниками мирового финансового рынка и стимулирование иностранных инвестиций в российскую экономику.

Однако, можно выделить и существенные риски (уязвимость внутреннего финансового рынка, риск оттока капитала, риск высокой волатильности обменного кура

национальной валюты), природу которых необходимо исследовать, а также выработать комплекс мер, позволяющих обеспечить минимальную вероятность их реализации.

Степень разработанности темы исследования. Разработка проблем валютной и денежно-кредитной сферы, исследования возможности достижения внутреннего и внешнего равновесия посредством комплекса мер валютной политики, использования инструментов валютной политики в качестве средства стабилизации платежного баланса, а также проблемы эффективного международного сотрудничества в валютной сфере нашли отражение в научных исследованиях следующих экономистов: Альмекиндерс Г., Арисен А., Бабула А., Билсон Д., Виплош М., Гринспен А,, Гулде А., Дорнбуш Р., Ишияма И., Калво Г., Кенен Б., Корден М, Кругман П., Лонгворд Д., Лукас Р., Манделл Р., Масон П., Маусса М., Махлуп Ф., Монтес М., Поирсон Г., Рогофф К., Свенссон Л., Стокман А., Улин Б., Фишер С, Флеминг М., Френкель Я., Хаманн А., Эдварде С. и других.

В отечественной экономической литературе данные проблемы исследуются в трудах таких ученых, как Абалкин Л.И., Аникин А.В., Белоусов А.Р., Бурлачков В.К., Буторина О.В., Володин Ф.Г., Гавриленков Е. Е., Гайдар Е.Т., Гринберг Р.С, Грязнова А.Г., Гурвич Е.Т., Долженкова Л.Д., Долотенкова Л.Л., Дробышевский СМ., Ершов М.В., Золотухина Т., Илларионов А.Н., Касьяненко К.А., Красавина Л.Н., Масленников А.А., Мельников В.Н., Можайсков Н.А., Моисеев СВ., Наговицин А.Г., Плышевский Б. П., Попов В.В., Рязанов В.Т., Семенова A.M., Симонов В.В., Смыслов Д.В., Солнцев О.Г., Трофимов Г.Ю., Фетисов Г.Г., Холопов А.В., и других.

В настоящее время можно выделить два основных научно-практических похода к решению проблемы определения эффективности валютной политики ЦБ РФ.

Первый из них заключается в утверждении, что любой рост реального обменного курса рубля неизбежно ведет к замедлению экономического роста. Это объясняется, по мнению сторонников подхода, снижением конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, что имеет принципиальное значение, принимая во внимание, экспортно-сырьевой характер экономического роста в РФ. Также имеет место снижение относительной стоимости потребительского импорта, что во многом сдерживает процесс импортозамещения на внутреннем рынке, который выступил в роли важнейшего фактора роста после кризиса 1998 года.

Второй подход подразумевает допущение определенного роста реального обменного курса рубля. Тезис базируется на предположении о том, что на данном этапе, на фоне относительной макроэкономической стабилизации рост реального курса вполне обоснован и оправдан, а политика ограничения роста курса сопряжена со значительными

издержками. Также полагается, что в контексте чрезвычайно благоприятных условий внешней торговли рост относительного уровня цен окажет минимальное воздействие на уровень конкурентоспособности российских товаров. Также относительное снижение стоимости импорта позволит компаниям осуществлять в больших объемах импорт высококачественного оборудования и эффективных технологий, обеспечивая обновление основных фондов.

Можно выделить также два подхода и к описанию природы инфляционных процессов в РФ, а также определению места комплекса мер валютной политики в решении проблемы снижения темпа роста индекса потребительских цен.

В первом случае, инфляция рассматривается как явление преимущественно монетарного характера. В качестве эффективной антиинфляционной меры предлагается ограничения роста объема денежного предложения посредством проведения специальных мероприятий, направленных на выведение из обращения создаваемой в результате валютных интервенций ЦБ РФ рублевой ликвидности. Стоит отметить, что именно на данном подходе базируется текущая антиинфляционная программа, реализуемая органами денежного регулирования и Правительством РФ.

Во втором случае, сторонники подхода отводят значительную роль в структуре инфляции немонетарным факторам, рассматривая инфляционные процессы с позиции «инфляции издержек». Таким образом, как первичная антиинфляционная мера рассматривается более жесткое регулирование тарифов естественных монополий, повышение эффективности деятельности органов антимонопольного регулирования. При этом, под сомнение ставится эффективность применяемых антиинфляционных мер, основанных на ограничении активности монетарных факторов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании возможности совершенствования денежно-кредитной и валютной политики ЦБ РФ, а также системы валютного регулирования на современном этапе. Сформировать комплекс мер, которые бы позволили решить существующую «дилемму валютной политики» и обеспечили бы наличие дополнительных условий и предпосылок для эффективного развития банковской системы РФ. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность категории «валютный курс» и проанализировать существующие теоретические модели курсообразования;

• исследовать типы и подходы к реализации ключевых инструментов валютной политики, обобщив и проанализировав международный опыт;

• исследовать природу, предпосылки и катализаторы финансового кризиса в РФ 1998 года, приведя оригинальную классификацию факторов, а также оценив их значимость;

• оценить характер взаимосвязи динамики реального обменного курса рубля и активности инфляционных процессов, а также состояния платежного баланса и промышленного комплекса и темпа экономического роста в целом;

• описать специфику и оценить эффективность реализуемых мер валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ как на современном этапе, так и в ретроспективе;

• выявить наличие необходимых условий введения полной конвертируемости рубля и эффективного развития международного сотрудничества в сфере валютных отношений.

Объектом исследования является валютная и денежно-кредитная политика на различных этапах, их ориентиры и задачи, соответствие критериям эффективности используемых групп инструментов.

Предметом исследования является характер влияния валютного курса на денежно-кредитную сферу, инфляцию, банковский сектор, состояние экономики страны; реализация ключевых макроэкономических функций валютного курса.

Методология. Методологическую основу исследования составил позитивный подход. Сформулированные научные проблемы изучались на основе общего, особенного и единичного. В рамках общенаучных методов использовались: исторический, логический, метод индукции, а также частично математический методы.

Также применялись методы сравнительного анализа, обобщения изучаемых явлений, реализовывался системный поход к изучению экономических процессов.

Важная роль в структуре методологического комплекса была отведена методам графического и статистического анализа.

Широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, действующие российские и международные нормативные акты по вопросам реализации валютной денежно-кредитной политики денежными властями РФ на национальном и международном уровне. Статистическую базу диссертации составляют официальные материалы ЦБ РФ, ФСГС, МЭРиТ, Правительства РФ и органов денежного регулирования, статистических служб иностранных государств, а также данные МВФ, ОЭСР, Банка Международных Расчетов, Всемирного Банка, Национального Бюро Экономических Исследований.

Базу научной информации составили данные государственной и международной статистики, фактологические материалы, материалы публикаций в средствах массовой

информации, отечественных и международных конференций, форумов, семинаров по заявленной теме.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования может быть отражена в следующих положениях;

1. на основе проведенного в работе сравнительного анализа международного опыта реализации стабилизационных макроэкономических программ сформулирована оригинальная структура сравнительных преимуществ и недостатков различных типов стабилизационных стратегий, сформулированы условия их успешной реализации

2. определено особое место валютной политики как важного элемента государственной стратегии, ориентированной на ограничение инфляционных процессов и стимулирование экономического роста

3. исследована природа, в том числе валютный аспект, финансового кризиса 1998 года в РФ, определены ключевые предпосылки, катализаторы и особенности проявления кризисной тенденции, приведена авторская классификация факторов

4. установлена и доказана схема влияния уровня и изменения реального обменного курса рубля на макроэкономические процессы в РФ в контексте обеспечения стабильного состояния платежного баланса страны, национального финансового рынка, а также стимулирования развития внутреннего промышленного сектора

5. выявлены и по-новому охарактеризованы с точки зрения значимости в рамках конкретных временных периодов базовые факторы экономического роста в РФ после 1998 года

6. вскрыты противоречия валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ на современном этапе, а также приведены меры повышения эффективности валютного и денежно-кредитного регулирования, также сформулирована методика решения так называемой «валютной дилеммы»

7. представлена авторская методика оценки объема фактической стерилизации рублевой ликвидности в результате реализации соответствующих мероприятий органами денежного регулирования и Правительством РФ

8. проанализированы возможные позитивные и негативные последствия введения полной конвертируемости рубля на современном этапе, а также дана оценка перспективе участия РФ в международном сотрудничестве в валютной сфере в рамках ЕврАзЭс и Единого союзного государства РФ и Республики Беларусь

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы работы углубляют понимание актуальных проблем валютной и денежно-кредитной сферы и моїуг

быть использованы для разработки комплекса мер по совершенствованию валютной и денежно-кредитной политики в РФ на современном этапе. Также они могут найти применение в учебной и методической работе в рамках соответствующих разделов различных учебных курсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти научных публикациях объемом 1,5 печатного листа, а также в выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на проблемной группе кафедры экономической теории СПбГУ.

Логика и структура исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы, логика исследования основана на переходе от анализа общетеоретической проблематики валютной и денежно-кредитной сферы к исследованию ее специфики в условиях переходной экономики и на примере РФ. В соответствии с данной логикой диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы, заключение и список используемой литературы.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность поставленных задач, сформулированы объект и предмет исследования, указан избранный метод исследования.

В первой главе исследуются теоретические основы валютной и денежно-кредитной политики. В частности, проанализировано экономическое содержание валютного курса, приведена классификация типов валютных стратегий, рассмотрена специфика применения комплекса мер валютной политики в различных экономических условиях.

Во второй главе рассмотрены практические аспекты реализации комплекса мер валютной и денежно-кредитной политики и, в первую очередь, их особенности в РФ на различных этапах. Обобщен международный опыт проведения стабилизационных программ, дана оценка эффективности использования валютного курса в качестве антиинфляционной меры. Также выявлены специфические черты российского валютного кризиса 1998 года, сформулированы ключевые проблемы валютной и денежно-кредитной сферы РФ на современном этапе, разработан и представлен комплекс мер совершенствования валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

В заключении приведены выводы. Список используемых источников включает в себя 170 наименований. В диссертации представлено 25 таблиц и 30 рисунков.

Экономическое содержание категории «валютный курс»: номинальный и реальный валютный курс, их взаимосвязь

Данная глава работы посвящена, в первую очередь, рассмотрению проблем теоретического порядка в рамках заявленной темы. Для дальнейшего практического анализа влияния валютного курса на макроэкономические процессы, рассмотрения особенностей валютной и денежно-кредитной политики ЦБ РФ, оценки эффективности мер, предпринимаемых в данной сфере и т.д., необходимо определиться с рядом теоретических понятий, правил и закономерностей, касающихся валютного курса как научной категории.

Национальная валюта (от итал. valuta - стоимость) - установленная законом денежная единица какого-либо государства, а также выраженные в этих единицах платежные и кредитные средства.1 Согласно законодательству РФ, это денежные знаки в виде банкнот и монеты ЦБ РФ, находящиеся в обращении в качестве средства наличного платежа на территории РФ. Валютная единица является важнейшей составной частью международных валютно-кредитных отношений, представляющих собой, в широком смысле, совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Стоимости же различных национальных валютных единиц в масштабе мирового рынка могут сравниваться с помощью валютного (обменного) курса. Валютный курс, в свою очередь, представляет собой цену денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. В практическом (рыночном) аспекте валютный курс является коэффициентом пересчета одной валюты в другую, величина которого формируется в результате взаимодействия сил спроса и предложения на мировом валютном рынке.

Валютная политика как инструмент денежно-кредитного регулирования: типология инструментов и специфика применения

Валютная политика, в традиционном определении, представляет собой совокупность всех мероприятий, проводимых государством и центральным банком в сфере валютного и денежного обращения, с конечной целью воздействия на экономику страны и покупательную силу национальной валюты. Это также совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Направление и формы валютной политики определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене. На разных исторических этапах на первый план выдвигаются конкретные задачи валютной политики: преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации; валютные ограничения, переход к конвертируемости валюты, либерализация валютных операций. Валютная политика также отражает принципы взаимоотношений стран: партнерство и разногласия, часто порождающие дискриминацию более слабых партнеров, в первую очередь развивающихся стран.

Валютная политика в зависимости от целей подразделяется на структурную и текущую. Структурная валютная политика — совокупность долгосрочных мероприятий, направленных на осуществление структурных изменений в мировой валютной системе. Структурная валютная политика оказывает влияние на текущую политику.

Текущая валютная политика — совокупность краткосрочных мер, направленных на повседневное, оперативное регулирование валютного курса, валютных операций, деятельности валютного рынка и рынка золота.

По инструментальному критерию валютная политика может быть классифицирована как дисконтная и девизная. Дисконтная политика (учетная) — изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса. Это происходит путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса — с другой. Девизная политика — метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты центральный банк продает, а для снижения — скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Девизная политика осуществляется преимущественно в форме так называемой валютной интервенции.

Валютная интервенция, в свою очередь, представляет собой покупку (продажу) денежными властями, в лице ЦБ, иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Следует подчеркнуть, что, как правило, за счет действия денежного мультипликатора, конечное изменение величины денежных агрегатов будет большим, чем изменение резервов. Таким образом, интервенция может оказать на макроэкономические условия развития страны самые неблагоприятные последствия, так как стремление обеспечить определенный уровень поддержки валютного курса может привести в сокращению денежного предложения и, следовательно, к сужению финансовой системы и сокращению объема совокупного спроса. Напротив, политика, направленная на ограничение роста обменного курса по отношению к иностранной валюте, чревата избыточным объемом денежного предложения, активизацией монетарных факторов инфляции, то есть неконтролируемым ростом индекса потребительских цен со всеми вытекающими последствиями.

Валютные интервенции могут быть стерилизованными и нестерилизованными, то есть вызывающими дальнейшее изменение денежных агрегатов или нет (данный вопрос более подробно будет рассмотрен в третьем параграфе данной главы). Суть стерилизационной операции сводится к тому, что центральный банк параллельно с изменением объема международных резервов осуществляет изменение денежного предложения, соответственно, снижая (обратное модифицированное репо, депозитные операции, размещение долговых обязательств) или, напротив, увеличивая (увеличивая размер внутреннего кредита, осуществляя операции прямого репо) объем денежного предложения.

Важными элементами валютной политики является валютное регулирование -государственная регламентация валютных отношений, издание нормативных актов, оперативное руководство со стороны соответствующих органов власти, заключение международных валютных соглашений и валютный контроль - контроль компетентных органов и их агентов за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций, проверка обоснованности платежей в иностранной валюте, полноты и объективности учета валютных операций.

Особенности реализации валютной и денежно-кредитной политики в странах с переходной экономикой и развивающихся странах

Валютная политика является важнейшим инструментом любой государственной макроэкономической политики. При этом, в странах с переходной экономикой, а также в развивающихся странах роль комплекса мер валютной политики еще более значима, так как в этом случае меры валютной политики в значительной степени определяют состояние денежно-кредитной системы (в случае, если реализуется программа стабилизации, базирующаяся на валютном курсе - exchange rate based stabilization), a также оказывают определяющее воздействие на сферу внешней торговли. В данном контексте первоочередной функцией валютной политики становится стабилизация обменного курса ограничение темпов инфляции, что связано с реализаций стратегии фиксированного или ограниченного гибкого валютного курса национальной валютной единицы (введение валютного коридора).

В научной литературе существует много определений категории «переходная экономика». Согласно наиболее распространенному определению, переходная экономика - это экономика страны (стран), находящаяся в процессе трансформации, то есть в состоянии перехода от одного этапа развития социально-экономической системы к другому.43

Развивая тему «трансформационного кризиса» можно выделить несколько типов неравновесия, которые во многом раскрывают специфику переходных состояний и особенностей их прохождения.

Первый тип характеризуется периодически возникающими дисбалансами в ходе экономического развития как следствия действия рыночного механизма с присущими ему колебаниями и отклонениями. Проявляются они в виде регулярных циклических кризисов. Причем выход из кризиса, а, значит, и устранение накопленных диспропорций связаны преимущественно с использованием механизма саморегулирования.

Второй тип определяется кризисными проявлениями определенных форм рыночного механизма, когда в них исчерпывается внутренний потенциал в силу устаревания и несоответствия изменившимся условиям хозяйствования, что свидетельствует о необходимости смены его формы.

Третий тип описывает особенности перехода от нерыночной к рыночной организации производства. На современном этапе наиболее типичными проявлениями стали переходные процессы в европейских постсоциалистических государствах.44

В соответствии с классификацией Всемирного Банка45 существующие модели переходных экономик можно определить следующим образом:

Постсоциалистическая модель

Латиноамериканская модель

Африканская модель

Азиатская аграрная модель

Перечисленные модели отличаются друг от друга в силу экономических, исторических, культурных, климатических и иных особенностей, но вместе с тем они характеризуются рядом общих «переходных» черт, к которым можно отнести:

Неустойчивость и изменчивость хозяйственного развития, которые возникают из-за «естественной» слабости экономической системы в данный период, ее восприимчивости к различного рода инновациям

Альтернативность и многовариантность общественно-экономического развития, что является следствием противостояния, борьбы за ту или иную линию развития экономических отношений

Острые социально-экономические противоречия, обусловленные конфликтом старой и новой общественно-экономических систем, возникновением несовпадения экономических интересов, усилением социального расслоения

Динамизм протекания изменений экономической системы, в результате чего негативные последствия трансформации не всегда могут быть вовремя выявлены и нейтрализованы мерами государственной политики (макроэкономическая, денежно-кредитная, структурная, внешнеэкономическая)

Также возможно наличие так называемого «кризиса трансформационного периода», являющегося следствием ломки старого уклада, разрыва некогда устоявшихся экономических связей на фоне еще не оформившихся новых схем эффективного взаимодействия между экономическими субъектами

Стоит отметить, что в пределах приведенной классификации переходных экономик происходит некоторое смешение, отождествление понятий «страна с переходной экономикой» и «развивающаяся страна». Это, безусловно, некорректно, так как, несмотря

Принципиальное отличие страны с переходной экономикой от развивающейся страны состоит в том, что в первом случае имеет место значительно более глубокая трансформация, перестройка общественно-экономической системы. Это связано с изменением не только схемы экономических взаимоотношений субъектов, но и преимущественно с комплексным обновлением общественной идеологии, ломкой системы ценностей, кардинальной сменой политического курса, изменением менталитета, становлением нового типа философии хозяйствования. Переходные процессы могут быть рассмотрены с точки зрения:

Масштаба изменений (всеобщие, локальные)

Оказываемого влияния на существующую экономическую систему (внутрисистемные, межсистемные, межцивилизационные)

Характера реализуемых преобразований (эволюционные, модернизационные, революционные)

Конечных последствий (глубиной последовавшего трансформационного кризиса)

Иногда термин «переходная экономика» пытаются ограничивать рамками постсоциалистической модели46, поскольку в этом случае макроэкономическое неравновесие проявляется наиболее остро, так как дополняется отсутствием, не функционированием рыночного механизма, и кризис, возникающий в данных условиях, можно определить как межсистемный, то есть сопровождающийся сменой типа собственности.