Валютный риск: методы оценки и оптимизации Сумин Андрей Юрьевич

Валютный риск: методы оценки и оптимизации
<
Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации Валютный риск: методы оценки и оптимизации
>



Сумин Андрей Юрьевич. Валютный риск: методы оценки и оптимизации : методы оценки и оптимизации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Хабаровск, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/2450

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ подходов к определению и оценке валютного риска. 13

1.1 Построение классификации рисков. Основные виды рисков 13

1.2 Определение и виды валютного риска 35

1.3 Оценка валютного риска 49

2 Методология оценки и управления валютным риском 65

2.1 Сущность и специфика управления валютным риском 65

2.2 Инструменты и методы управления валютным риском (зарубежный и российский опыт) 76

2.3 Государственные механизмы регулирования и управления валютным риском 102

3 Совершенствование механизмов оценки и оптимизации валютного риска 117

3.1 Совершенствование механизмов регулирования валютного риска Банком России 117

3.2 Способы оптимизации управления валютным риском в коммерческом банке 126

Заключение 136

Список использованных источников 144

Приложения 161

Введение к работе

«Вы можете быть свободным. Жить и работать в любом уголке земного шара. Быть независимым от повседневных передряг и неподотчетным начальству. Это жизнь преуспевающего биржевика». Такими словами начинает свой бестселлер «Как играть и выигрывать на бирже» Александр Элдер - профессиональный биржевик и эксперт по техническому анализу.

Уже несколько веков подряд не смолкают бури финансовых операций, поглощающие участников денежного мира, иногда вместе с их капиталом. Колоссальным возможностям, громадным доходам и столь же огромным рискам биржевых операций посвящены не только экономические работы, но и литературные произведения таких классиков, как Теодор Драйзер - «Трилогия желания» («Финансист», «Титан» и «Стоик»), Эмиль Золя - «Деньги».

Сегодня 24 часа в сутки по планете витает огромный финансовый вихрь, способный превратить в обломки экономику любой страны. Тысячи участников мирового финансового рынка, связанные между собой передовыми информационными системами, направляют свой собственный и привлечённый капитал туда, где он может принести наибольший доход. Наблюдается реальная конкуренция между финансово-банковским и промышленным капиталом за возможности его более прибыльного использования. Высокая прибыльность фиктивных форм приложения капитала по сравнению с его предпринимательскими формами играет сегодня всё более важную роль. Особенно наглядным это становится при анализе спекулятивных форм перелива капитала.

Построение в России рыночных механизмов управления экономическими процессами и развитие банковской системы России в последние годы сформировали потребность в повышении устойчивости банковской системы и предотвращении в будущем негативных явлений, подобных кризису 1998 г. Ключевым элементом инфраструктуры в любой экономике является банковская

система, бурное развитие которой в России осуществлялось на фоне радикального реформирования всей сферы денежного обращения. При этом обнаружилось существенное несоответствие технологических и управленческих возможностей как Банка России, так и коммерческих банков потребностям экономических субъектов в качественных банковских услугах, которое, несмотря на все произошедшие за последнее десятилетие положительные сдвиги, не ликвидировано до сих пор.

Банковские операции по своей природе подразумевают принятие на себя широкого набора рисков. И, несмотря на это, коммерческие банки и вся банковская система в целом призвана олицетворять надёжность и безопасность. Очевидна необходимость разработки и внедрения приемлемых и проверенных методов формализации и оценки данных рисков, выявление значимых критериев, а также разработка и внедрение чётко отлаженной системы принятия решений, базирующейся на полученных данных и приводящей к эффективному результату. Из этого следует, что одной из фундаментальных ролей банков в экономике стало принятие на себя рисков, мониторинг и операции по снижению рисков, а точнее говоря, трансформация рисков.

В современной экономике для банковской индустрии показатель эффективности выполнения вышеназванных задач стал важным фактором конкурентного преимущества отдельного банка. Категория «риск» рассматривается банками в основном как негативный фактор развития, несмотря на то, что есть и положительные черты существования банковских рисков, которые дают импульс развитию, как банковского бизнеса, так и всей экономики.

Следует учитывать такие последние тенденции и явления в экономической жизни России, как присвоение инвестиционного рейтинга ведущими мировыми рейтинговыми агентствами; стремление России в ВТО и как следствие либерализация рынков капитала и постепенное введение конвертируемости рубля; развитие инструментария валютного рынка России и совершенствование нормативного регулирования финансовых рынков со

стороны таких мегарегуляторов, как ФСФР и ЦБ РФ, — всё это серьёзным образом движет вперёд развитие науки по управлению рисками в России.

Выделяя валютный риск как самостоятельную форму риска, следует отметить, что этапы перехода нашей страны в рыночную экономику изобилуют примерами, когда из-за неуправляемого валютного риска одни банки потеряли свой собственный капитал и прекратили своё существование, а другие напротив приумножили капитал и достойно выдержали это испытание. Ярким примером этого явился банковский кризис 1998 года, когда одной из основных причин случившегося было наличие неуправляемого валютного риска. Причём следует отметить, что во многом неуправляемость валютным риском была обусловлена как несовершенством системы риск-менеджмента в коммерческих банках, так и несовершенством системы контроля и лимитирования валютного риска в банковской системе со стороны ЦБ РФ.

Отсюда повышенный интерес как со стороны учёных, так и банковских специалистов, к оценке валютного риска и поиску надёжных путей его оптимизации. Необходимость указанного связана ещё и с активным развитием валютного рынка страны и постоянным увеличением объёмов валютных операций коммерческих банков. Так, за период с 1998 г. по 2005 г. активы российских коммерческих банков в иностранной валюте возросли почти в 11 раз, пассивы — в 12 раз, операции населения с наличной валютой с 2001 г. по 2005 г. увеличились в 4 раза, за это же время средние объёмы конверсионных сделок на ММВБ выросли примерно в 20 раз.

Валютные операции для коммерческих банков остаются довольно привлекательными для целей расширения круга своих операций и услуг и увеличения численности клиентуры, поскольку остаются высокодоходными и комплементарными по отношению ко многим другим банковским продуктам. Указанное положительно отражается на конечных результатах деятельности банка и его имидже.

Наличие банковской конкуренции и развитие современного рынка банковских услуг заставляет банки расширять перечень осуществляемых

валютных операций, что, в свою очередь, несёт с собой дополнительный валютный риск. Отсюда важность чёткого понимания банками сущности рисковой ситуации, умения владеть методами её оптимизации в рамках выбранной стратегии развития на валютном рынке. Успешная реализация указанного в банковской деятельности требует глубокой теоретической проработки многих вопросов, начиная с выяснения сущности риска как такового, так и валютного риска, содержания рисковой ситуации и её качества, определения экономических основ механизма управления валютным риском. Эти вопросы в настоящее время активно прорабатываются органами, регулирующими финансовые рынки, — ФСФР и ЦБ РФ — и являются предметом интенсивных исследований учёных России.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, слабой разработанностью теоретических основ, связанных с сущностью валютного риска, его видами и оценкой; во-вторых, отсутствием комплексного механизма по управлению и контролю за валютным риском в банковской сфере; в-третьих, необходимостью определения путей оптимизации валютного риска в деятельности коммерческих банков.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

Вопросы, связанные с исследованием сущности валютного риска, его оценки и путей оптимизации в научной литературе разработаны, как мы отметили выше, недостаточно. Отсутствуют работы, освещающие сущность рисковой ситуации при возникновении валютного риска. Нет единого общепринятого определения понятий «риск» и «валютный риск». Недостаточно внимания уделено вопросам совершенствования управления валютным риском в банковской деятельности. Исследование отдельных проблем возникновения, оценки и управления валютным риском содержится в некоторых диссертационных работах, среди которых диссертации Гусейнова Э.Р., Мошиашвшш М.М., Привезенцева А.Э., Фадеевой ЕЛІ. Вопросы банковского риска, в том числе и валютного риска, рассмотрены в работах А.В. Аникина,

Г.Н. Белоглазовой, М.З. Бора, А.Н. Бурениной, М.Л. Бухти на, Ы.И. Валенцевой, В.В. Иванова, О.А. Кандинской, В.В. Ковалёва, Г.Г. Коробовой, Л.И. Красавиной, Л.П. Кроливецкой, В.А. Купчинского, О.И.Лаврушшга, А.Г. Наговицина, И.Д. Мамоновой, АЛО. Симановского, М.А.Сухова, Шмырёвой А.И. и ряда других авторов.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы таких учёных как Мур Алек, П. Бройлер, X. Бюшген, Г. Вусс, С. Герлах, Уик Джон, Д. Кейтч, Т. Кох, 3. Лалл, Ж. Перар, Дж. Пейсли, П. Роуз, М. Спенсер, X. Ширенбек и других.

Среди дальневосточных авторов эти проблемы рассматривались в работах В.Ф. Бадюкова, В.А. Останина, Ю.В. Рожкова, В.А. Сливкина, В.А. Рудько-Силиванова, Фисенко А.И. и других учёных.

Методологической основой работы является диалектический метод и системный подход. Предлагаемые положения обосновываются с принципов диалектической логики. Управление валютным риском со стороны коммерческого банка рассматривается как система.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и Банка России; монографии, диссертационные исследования, статьи в экономической периодике («Деньги и кредит», «Банковское дело», «Бизнес и банки»).

Информационной базой послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Главного управления Банка России по Хабаровскому краю, коммерческих банков Хабаровского края, вторичная информация периодической печати.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов сущности и управления валютным риском в банковской деятельности определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является система управления рисками коммерческого банка.

Предметом исследования выступают методы оценки и оптимизации

валютного риска в процессе его управления коммерческим банком. Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является проведении углублённого исследования сущности валютного риска в банковской деятельности, обобщение отечественного и зарубежного опыта управления валютным риском, поиск путей оценки и методик оптимизации валютного риска в деятельности коммерческих банков.

Для решения поставленной цели потребовалось решить следующие теоретические и практические задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

раскрыть сущность понятия риска и определить его виды;

провести классификацию рисков в банковской деятельности;

определить место валютного риска в общей системе банковских рисков;

дать определение понятию валютного риска и определить его виды;

провести классификацию факторов валютного риска;

определить основные инструменты и методы по оценке и управлению валютным риском;

провести анализ российской и зарубежной банковской практики по осуществлению оценки и управлению валютным риском;

показать роль Банка России в управлении и контроле за валютным риском в банковской системе на современном этапе;

предложить наиболее важные направления оптимизации валютного риска в коммерческом банке.

Научная новизна

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

— на основе исследования теоретических основ понятий «риск» и
«рисковая ситуация» дано определение валютного риска как возможности
изменения курсов валют с течением времени;

раскрыта сущность управления валютным риском как действий при осуществлении валютных операций, направленных на максимизацию прибыли и минимизацию возможного убытка;

выделены этапы управления валютным риском:

идентификация валютного риска;

анализ валютного риска;

классификация операций по оценке рискованности;

разработка и осуществление мероприятий по достижению оптимального результата от управления валютным риском;

контроль за валютным риском;

мониторинг валютного риска;

оценка результатов воздействия валютного риска.

указаны недостатки в инструкции ЦБ РФ по определению лимитов открытой валютной позиции (ОВП), вводимой в действие с 19.02.2006 г. В новой методике в расчёт ОВП банка впервые включена позиция по аккредитивам. Предложено усовершенствование методики путём введения классификации отзывных аккредитивов по группам риска на основе профессионального суждения банка и присвоения каждой группе риска определённого коэффициента взвешивания. При этом мотивированная оценка отзывного аккредитива может базироваться на информации о неисполнении (задержке исполнения) контрагентом банка своих обязательств, в том числе не имеющих непосредственного отношения к условиям данного аккредитива. По аккредитивам с минимальной группой риска (то есть 1-й) коэффициент взвешивания принимается равным 0;

обоснована целесообразность дифференцированного подхода Банка России к коммерческим банкам в процессе осуществления контроля за соблюдением лимитов ОВП. Для реализации указанного подхода на практике предлагается разделение коммерческих банков на группы на основе следующих критериев:

размер и структура собственных средств (капитала);

срок и опыт работы на валютном рынке;

состав осуществляемых валютных операций;

организация управления рисками в коммерческом банке, наличие отдела по управлению рисками.

для оптимизации и управления валютным риском предложена методика оценки и контроля валютного риска. Методика базируется на анализе разрывов между активами и пассивами банка по срокам по отдельно взятым валютам. Валютный риск возникает при наличии дисбаланса между активами и пассивами, номинированными в одной валюте, в рамках одного срока востребования/погашения. Предложенная методика существенно отличается от действующей и вновь принимаемой методики ЦБ РФ по контролю за лимитами ОВП, где для оценки валютного риска в расчёт берётся лишь совокупный разрыв между активами и пассивами банка без учёта их срочности. Предложения автора могут быть использованы специалистами коммерческого банка и органами надзора Банка России при анализе, как риска по отдельно взятой валюте, так и совокупного валютного портфеля коммерческого банка;

предложена двухфакторная модель оценки валютного риска на основе влияния динамики валютного курса по отдельно взятой валюте и размера ОВП на размер нереализованной курсовой разницы, являющейся количественной оценкой валютного риска для банка;

—в целях совершенствования оценки состояния валютного рынка региона, а также принятия своевременных мер по оптимизации валютного риска предложено создание межбанковского аналитического центра на основе сотрудничества коммерческих банков и территориального управления Банка России.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование содержит решение задачи по совершенствованию управления валютным риском и поиску методов его оценки и оптимизации в банковской деятельности, имеющей важное экономическое значение. Основные

идеи диссертации, её выводы и рекомендации формулируются с учётом возможностей их реализации в банковской деятельности. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования проблем управления валютным риском.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Валютный дилинг», «Деньги, кредит, банки», «Международные валютнокредитные отношения», «Международная инвестиционная деятельность».

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование управления валютным риском в коммерческих банках. Предложенные этапы управления валютным риском могут быть использованы коммерческими банками в организации процесса управления валютным риском. Предложенная модель дифференцированного подхода Банка России к коммерческим банкам в процессе осуществления контроля за валютными операциями и решения вопроса о распределении лимитов открытой валютной позиции может быть использована Банком России в процессе осуществления банковского надзора. Разработанная базовая методика оценки и контроля валютного риска может быть использована для оперативного управления валютным риском в коммерческом банке, а также органами надзора Банка России при анализе как отдельного валютного риска, так и совокупного валютного портфеля коммерческого банка. Предложение по созданию межбанковского аналитического центра особенно актуально для Хабаровского края и Дальневосточного региона как территорий, наиболее удалённых от центра России и основных тенденций российского валютного рынка, и как следствие, вынужденных заниматься валютными операциями на основе собственных прогнозов динамики валютного рынка и оценок валютного риска. Предложенная двухфакторная модель оценки валютного риска позволяет

достаточно просто и наглядно выявить и дать количественную оценку валютного риска на основе данных баланса кредитной организации и динамики валютного курса.

Апробация

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в Хабаровской государственной академии экономики и права (2003 — 2005 гг.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в четырёх научных работах общим объёмом 1 п.л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, внедрены в практику работы филиала ОАО «Внешторгбанк» в г. Хабаровске, используются в учебном процессе на кафедре мировой экономики и внешнеэкономических связей Хабаровской государственной академии экономики и права.

Построение классификации рисков. Основные виды рисков

Прежде чем приступить к анализу собственно валютного риска, необходимо разобраться в сущности понятия «риск», какие существуют банковские риски, как они возникают и каким образом взаимосвязаны. Поэтому необходимо классифицировать банковские риски, разграничить, определить их взаимосвязь и тем самым представить банк в виде некоторой структуры, системы по аккумуляции взаимосвязанных рисков. Для этого предварительно проанализируем существующие подходы к анализу понятия «риск» и предложим собственный.

Рассмотрим существующие подходы к определению понятия «риск».

Как известно, одной из составляющих частей в жизни является «риск». Риск присутствует при осуществлении любых действий человека независимо от специфики и особенностей данных действий.

Практически все стороны нашей жизни пронизаны таким словом, как «риск». В той или иной степени рискуют все и всегда — с развитием человечества в целом количество рисков будет неизменно расти. Можно утверждать, что риск — это одно из составляющих жизни человека, природы и планеты в целом. Очень важно понять, что риск является обязательным условием существования человека и всего того, что с ним связано. Данное утверждение можно сравнить, например, с погодными, климатическими и другими условиями жизни, с наличием и результатами которых человек давно уже смирился и пытается лишь уменьшить их неблагоприятное влияние, либо, наоборот, наслаждаясь, пользоваться ими. Это совершенно очевидно, поскольку это заложено самим бытием и необъяснимой причиной (устройством) существования самой жизни. Пусть эти выводы имеют некий философский оттенок, но без этого невозможно понять, а главное обосновать такое сложное понятие как «риск». Риск и негатив — эти понятия находятся где-то рядом. Именно так, по крайней мере, думает большинство и возможно это не лишено практического смысла на бытовом уровне. Боязнь риска в целях избежания негативного результата — вот простейшая схема понимания риска многими. Однако, на наш взгляд, такая трактовка риска, как получение только неблагоприятного результата, не так очевидна и однозначна. Обобщая информацию, содержащуюся в отечественных и зарубежных изданиях, затрагивающих вопросы сущности и оценки рисков, следует отметить, что в настоящее время отсутствует единое общепринятое обоснованное определение понятия риска. Во многих словарях такое понятие просто отсутствует.

Происхождение термина риска восходит к греческим словам ridsifcon, ridsa — утёс, скала. В итальянском языке resixo означает опасность, угроза; risicare — лавировать между скал. Во французском risdoe — угроза, (объезжать утёс, скалу).

Существует множество интерпретаций понятия «риск» в финансовой деятельности. Чаще всего риск объясняется как опасность потерь . Однако эта интерпретация слишком очевидна — настолько, что авторы всех публикаций пользуются ею вне зависимости от того, как звучит у них «официальное» определение риска. Кроме того, эта интерпретация не снимает вопроса об измерении риска.

Сущность и специфика управления валютным риском

Переходя к более подробному рассмотрению вопросов по управлению и оптимизации валютного риска, обратимся вначале к механизму количественного определения объёма валюты, подверженной валютному риску, влияющего на конечный финансовый результат. Другими словами, необходимо выяснить, как количественно оценить валютный риск с тем, чтобы в дальнейшем им оптимально управлять. Данная оценка заключается в определении характеристики и направления валютной позиции.

Валютная позиция — остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с учётом внебалансовых требований и обязательств по незавершённым операциям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск получения дополнительных доходов или расходов при изменении обменных курсов.

Для применения данного механизма с учётом особенностей банковского баланса, рассмотрим существующие виды валютной позиции (ВП);

— открытая ВП — разница остатков средств в иностранной валюте, которая формирует количественно несовпадающие активы (требования) и пассивы (обязательства) (с учётом внебалансовых требований и обязательств по незавершённым операциям) в отдельных валютах, учитываемые в соответствии с действующим порядком бухгалтерского учёта балансовых и внебалансовых записей по операциям, отражающим требования получить и обязательства поставить средства в данных валютах как завершённые расчётами в настоящем (т.е. на отчётную дату), так и в истекающем в будущем (т.е. после отчётной даты) периоде;

— короткая открытая ВП — открытая ВП в отдельной иностранной валюте, где пассивы и внебалансовые обязательства количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте; — длинная открытая ВП — открытая ВП в отдельной иностранной валюте, где активы и внебалансовые требования количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте;

— закрытая ВП — ВП в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учётом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в которой количественно равны. В данном случае банк не ощутит изменений финансового результата при переоценке валюты.

Совершенствование механизмов регулирования валютного риска Банком России

Говоря о Банке России, можно сказать, что все его действия отвечают общей политике страны, её задачам по качественному развитию банковской системы. Имея весомые полномочия по контролю и регулированию деятельности коммерческих банков, Банк России ставит своей главной задачей - оценку степени возможных последствий от банковских рисков, в том числе и от валютного.

Оценивая устойчивость коммерческого банка, Центральный банк выдает соответствующую лицензию, регламентирующую круг банковских валютных операций. Имея возможность проведения валютных операций, коммерческий банк автоматически берет на себя обязанность по предъявлению полной и достоверной информации, необходимой соответствующим органам контроля со стороны Банка России. Предоставляемая информация позволяет аккумулировать сведения, характеризующие объем и характер проводимых валютных операций, а также отслеживать динамику спроса на данные операции. Подобная отчетность необходима также для выявления нарушений коммерческими банками установленных требований и величины соответствующих нормативов. Данная информация должна быть качественно проанализирована с целью определения динамики качества валютного риска, что в свою очередь, показывает качественный подход к управлению данным риском. Указанное влечет за собой соответствующие рекомендации или применение ограничительных мер. Каждый коммерческий банк в силу своих индивидуальных особенностей, целей и других факторов имеет свои характеристики, качество управления и политику развития. Поэтому Центральному банку необходимо активнее внедрять со своей стороны индивидуальный подход к каждому коммерческому банку или группам банков в зависимости от специфики их работы и качества управления валютным риском. Подобный подход необходим для более эффективного контроля, целью которого должна стать возможность для любого коммерческого банка планомерно развиваться, не встречая формальных (необъективных) ограничений со стороны надзора, равняющего все банки. Анализ ежегодно проводимых проверок коммерческих банков показывает, что на сегодняшний день значительная часть банков работает критично в рамках установленных лимитов, а другие не выбирают и трети лимита по открытой валютной позиции. По нашему мнению, Банку России в процессе осуществления контроля и принятия рекомендаций следует дифференцированно подходить к различным коммерческим банкам. В этих целях целесообразно разделение коммерческих банков на группы. Деля коммерческие банки на группы, Центральному банку, возможно, будет легче контролировать, а самое главное оценивать качество управления в конкретном банке определенной группы. По нашему мнению, совершенствование координации Центральным банком действий коммерческих банков по управлению валютным риском является ключевым аспектом регулирования валютного риска в банковской системе.