Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Цораев Тимофей Владимирович

Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты
<
Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты
>



Цораев Тимофей Владимирович. Венчурное финансирование инновационной деятельности: модель, механизм, инструменты: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Цораев Тимофей Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова], 2016.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основания государственного регулирования венчурного финансирования инновационной деятельности 12

1.1. Теоретические основы венчурного финансирования инновационной деятельности 12

1.2. Система отечественного государственного регулирования венчурного финансирования инновационной деятельности 34

1.3. Место и функциональная роль венчурного финансирования в системе инструментальных средств перехода к инновационной экономике .47

Глава 2 . Обоснование модели венчурного финансирования инновационной деятельности 65

2.1. Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта венчурного финансирования инновационной деятельности 65

2.2. Диагностика современного состояния отечественного венчурного рынка .93

2.3. Концептуальное обоснование механизма венчурного финансирования инновационной деятельности 105

Глава 3. Функциональная действенность механизма венчурного финансирования, как инструмента государственного регулирования развития инновационной деятельности 120

3.1. Разработка алгоритмизированной модели использования государственно – частного партнерства в механизме венчурного финансирования инновационной деятельности 120

3.2. Апробация научно – методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности 129

Заключение 132

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение
стабильного экономического роста и переход экономики с сырьевого на
инновационный путь развития обусловливают необходимость регулирования
и инвестиционной поддержки инновационной деятельности, а также
стимулирования процессов технологического обновления. Вместе с тем,
главной особенностью инвестирования инновационных проектов являются
повышенные риски достижения намеченных результатов в процессе их
реализации, что практически исключает использование кредитных ресурсов в
этой сфере, особенно в условиях современного кризиса финансовой системы
Российской Федерации, характеризующегося: ростом инфляции,

ликвидности банков, нестабильностью процентных ставок и недоступности кредитных ресурсов.

Создание благоприятной экономической среды – это одна из ключевых
задач государства, и ее выполнение может достигаться различными
способами. Одним из них является переход отечественной экономики с
сырьевого на инновационный путь развития через венчурное

финансирование, как эффективную формуинвестированияинновационной
деятельности и реализации достижений научно-технического развития.
Мировой опыт и отчасти отечественный подтверждают существенные
достижения малых инновационных предприятий в сфере генерирования и
внедрения инновационных разработок, с использованием методов

венчурного финансирования. Практические разработки современной науки
позволяют небольшим фирмам снижать издержки малообъемного

производства, повышать качество изготовляемых товаров, создавать
новейшие образцы изделий, учитывая запросы потребителей, используя свое
важное преимущество – низкую бюрократическую составляющую своей
деятельности. Существенная роль государственных программ поддержки
развития венчурного финансирования является катализатором процесса
создания и становления высокотехнологичной промышленной индустрии.
Однако механизмы венчурного финансирования инновационной

деятельности в России остаются слабо разработанными, в частности, в
областиисполнения комплексных стимулирующих программ, направленных
на развитие венчурного бизнеса и снижение инвестиционных рисков.
Актуализируется проблематика развития венчурной деятельности,

способствующей активизации инновационных процессов в экономике. Это предполагает высокую эффективность государственной политики в области экономической и финансовой поддержки инновационной деятельности, выражающейся в специальных мерах организации функционирования, регулирования и финансирования венчурного бизнеса. Теоретическая и практическая актуальность указанной проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу

диссертационного исследования в области венчурного финансирования,

экономических преобразований, инновационно-инвестиционной и венчурной
деятельности составили труды отечественных ученых: П.В.Аникина,
М.В.Аликаевой, В.А.Воронцова,С.С.Галазовой, С.В.Галачиевой,

М.Р.Дзагоевой, Л.В.Ивиной, А.И.Кашириной, В.А.Королева,

Н.Н.Новоселовой, Л.В.Соколовой, А.А.Татуева, Н.Х.Токаева,

А.В.Тычинского, А.Н.Фоломьева и ряда других экономистов.

Изучение роли инноваций и венчурной деятельности отражено в ряде
работ российских и зарубежных ученых, среди них: И.Ансофф,
М.Абрамовиц,А.Бруно, В.Н.Гунина, П.Друкер,А.А.Дагаев, Д.Дорио,

Г.Ицковиц, Д.Кларк, С.Каплан, Д.Одритч, А.Г.Поршнев, Л.В.Пригода,
У.Ростоу,Р.Солоу,П.Стремборг, Т.Тьебджи, Р.Фостер, Т.Хеллманн,

Й.Шумпетери другие.

Изучение работ ведущих ученых в области стратегии инновационного
развития экономики и практического становления венчурного

финансирования обусловило необходимость дальнейшего углубления
теоретических и прикладных аспектов разработки направлений развития
венчурного финансирования как инструмента государственного

регулирования инновационнойдеятельностив условиях инвестиционной нестабильности.

Целью диссертационного исследования является разработка

алгоритма формирования модели венчурного финансирования, направленной
на повышение эффективности государственного регулирования и поддержки
инновационнойдеятельности, а также механизма функционирования
венчурно-инновационного комплекса, обеспечивающего создание

благоприятных условий развития данной сферы деятельности, с использованием инвестиционных инструментов.

Достижению цели исследования способствует решение следующих задач:

сформулировать концептуальные подходы к оценке форм, методов и способов государственного регулирования венчурного финансирования инновационнойдеятельности;

провести компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта венчурного финансирования инновационнойдеятельности;

- осуществить диагностику современного состоянияотечественного
венчурного рынка;

- разработать алгоритмизированную модель и научно-методические
рекомендации использования государственно-частного партнерства в
механизме венчурного финансирования инновационнойдеятельности.

Объектом исследованияявляется государственные институты,

венчурные фонды, венчурные инвесторы и инновационные

предприятия,обеспечивающиеразвитие системы венчурного финансирования инновационнойдеятельности в целях реализации достижений научно-технического развития.

Предметом исследования являютсяфинансовыеотношенияучастников
отечественного венчурного рынка, складывающиеся в процессе

функционирования венчурного инновационного инвестиционного комплекса, ориентированные на реализацию достижений научно-технического развития.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит: 3.25.Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования; 3.26.Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций.

Теоретико-методологической основой исследования выступают
фундаментальные положения концепции венчурного финансирования,
инвестиционного и инновационного процессов, представленные в

классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов.В процессе диссертационного исследования использовались методы системного подхода, теории стратегического управления, эволюционной и институциональной экономической теории.При обосновании выводов и предложений использовались данные статистических сборников, изданий, базы данных, а также материалы периодической печати.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет
собой совокупность научных методов: системного, финансового,

функционального, структурного, статистического и институционального анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили
фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчты
Федеральной службы государственной статистики России и

соответствующих территориальных органов; аналитические обзоры и
материалы научных конференций; данные Федеральной службы по
интеллектуальной собственности (Роспатент) и Открытого акционерного
общества Российская венчурная компания (ОАО «РВК»); материалы
региональных венчурных фондов и выборочного обследования

инновационных предприятий; электронные сетевые информационные ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на
предположении, что развитиевенчурного финансирования, как базового
элементамодернизацииотечественнойинновационнойэкономики, включает

основные направления:приведение законодательства в конкурентоспособный
относительно других стран вид; генерация достаточного объема
перспективных объектов инвестиций, без которых венчурная сфера не
сможет устойчиво развиваться; обеспечение широкого доступа участников
процесса венчурного финансирования к инновационным технологиям,
находящимся на переднем крае науки; создание налоговых стимулов и
организация системы обучения для всех участников процесса венчурного
финансирования с цельюповышения эффективности и

конкурентоспособности инновационно ориентированных

предприятий,создания благоприятной инвестиционной среды.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальной основой государственного регулирования системы венчурного финансирования инновационнойдеятельности является освоение эффективной формы инвестирования, способствующей достижению ожидаемых технико-экономических и финансовых результатов инновационных проектов, снижению рисков.

  2. Стратегические задачи государственной поддержки инновационной экономики, сформулированные на основе практики е финансирования, а также компаративного анализа зарубежного и отечественного опыта перехода к инновационной экономике, включающие: формирование институциональных условий модернизации и инновационного развития; формирование процедур модернизации ключевых технологических систем; формирование среднесрочных и оперативных процедур технологического подъема отстающих регионов; контроль и анализ процессов разработки и внедрения приоритетных инновационных проектов, обеспечивающие технологическое и инновационное развитие этой сферы деятельности.

3.Возникновение и смена технологических укладов предлагает
ориентированность на перспективный VI-й технологический уклад,
включающий стратегические инновационные направления развития

экономики: биотехнологий, нанотехнологий, нового природопользования,
новой медицины, вложений в человека, робототехники, проектирования
будущего и др. Опираясь на положения указанной теории, возможен выбор
приоритетных направлений развития инноваций в промышленной,
социальной и экологической сферах, обеспечивающих в целом

инновационное развитие экономики.

  1. Механизм функционирования венчурно-инновационного комплекса обеспечивается развитием малых и средних предприятий, работающих в научно-технической сфере, а также стимулированием их инновационной деятельности.

  2. На основе компаративного анализа зарубежного и отечественного опыта венчурного финансирования следует осуществлять разработку алгоритмизированной модели использования государственно-частного партнерства, направленной на создание условий, при которых всем заинтересованным участникам инновационнойдеятельности становится выгодной реализация высокорискованных инновационных проектов с минимизацией финансовых потерь.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
теоретико-методическом обосновании действенности алгоритма

формирования модели венчурного финансирования инноваций, а также
механизма функционирования венчурно-инновационного

комплекса,направленных на повышение эффективности государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности.

Приращение научного знания характеризуется следующими

положениями:

- уточнено содержание российской системы венчурного

финансирования инновационнойдеятельности в экономике, построенной на

основании реализации базовых, взаимосвязанных динамических элементов,
способствующей созданию благоприятных условийреализации

высокорискованных инновационных проектов,а также на основе анализа сложившейся отечественной системы государственного регулирования венчурного финансирования инновационной деятельности определены ее место и функциональная роль в системе инструментальных средств перехода к инновационной экономике, что позволит повысить эффективность государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности;

определены критерии оценки позитивных результатов системного взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными высокотехнологичными и установлен синергетический эффект (эмерджентность) подобного системного взаимодействия, основанный на анализе основных теоретико-методических подходов,позволяющий снижать издержки малых предприятий, улучшать условия генерации инноваций малыми предприятиями; упростить и ускорить процедуру продвижения инновационных разработок на рынок;

разработана и представлена в виде матрицы организационно-функциональная схема технологического и инновационного развития, с целью упорядочения состава и содержания комплексов организационных задач, обеспечивающих развитие инновационной экономики, позволяющая определить комплексы задач, способствующих технологическому и инновационному развитию предприятий;

в контексте исследования различных определений и положений предложены авторские интерпретации понятий венчурного финансирования и жизненного цикла малых инновационных предприятий, ориентированные на систему государственного регулирования инновационной деятельности, что позволит качественно повысить технически конкурентоспособный и инновационно активный уровни малых предприятий, а также обеспечить их интенсивный рост;

сформулированы приоритетные направления инновационнойдеятельности, включающие стратегические инновационные направления развития экономики, основанные на фундаментальных исследованиях теории возникновения и смены технологических укладов, создающих условия реализации приоритетных инновационных программ, с финансовым обоснованием, предусматривающих разработку и внедрение важнейших для развития экономики крупных пилотных научно-исследовательских проектов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое и инновационное развитие страны;

на основе компаративного анализа зарубежного и отечественного опыта венчурного финансирования инновационнойдеятельности разработана алгоритмизированная модель и научно-методические рекомендации использования государственно-частного партнерства в механизме венчурного финансирования инновационнойдеятельности, направленные на создание институциональной базы, агентств и компаний высокорискованного финансирования, благоприятных условий реализации высокорискованных

инновационных проектов для всех заинтересованных участников, в рамках венчурного финансирования.

Теоретическая значимость исследования.Основные теоретические результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории финансирования инновационной экономики и социально-экономической политики применительно к становлению и развитию венчурного бизнеса современной России, что позволит расширить представления об объективных возможностях, стратегических направлениях и механизмах разработки новых подходов к вопросам финансирования инновационной экономики и методов государственного регулирования инновационных экономических процессов.

Практическая значимость и апробация работы определяется
возможностью использования результатов исследования структурами,
реализующими процессы венчурного финансирования: венчурными

компаниями и фондами; инновационными предприятиями; венчурными
инвесторами, специалистами по коммерциализации результатов

интеллектуальной деятельности и трансферту инноваций, а также управленческими структурами государственной власти, в том числе, финансовыми органами, финансово-экономическими службами предприятий и организаций.

Предложенные научно-методические рекомендацииразвития

венчурного финансирования могут быть использованы в учебных курсах по дисциплинам: «Венчурное финансирование»; «Управление инновациями»; «Коммерциализация интеллектуальной собственности».Научная апробация основных положений диссертационногоисследования была проведена в ходе обсуждения на Международной конференции «26-е Плехановские чтения»Российского экономического университета им. Плеханова (Москва, 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе, 6 в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ), отражающих основные положения и выводы диссертационного исследования, общим объемом 7,3п.л. из них авторских 7,1 п.л.

Структура, содержание и объем диссертации определены

поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из
введения, трех глав, раскрывающих этапы достижения цели

диссертационного исследования, заключения, библиографического списка и приложений.

Система отечественного государственного регулирования венчурного финансирования инновационной деятельности

Рыночные модели экономики развиваются и меняются во времени. Эти изменения обусловлены уровнем жизни и научно-техническим прогрессом общества. Современная мировая рыночная экономика характеризуется следующим: глобализацией отношений и углублением конкуренции; общим информационным пространством; доминированием многономенклатурного мелкосерийного типа производства; повышением роли малого бизнеса в экономике; выходом инноваций на ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности экономики. Таким образом, современная мировая экономика стала инновационной, то есть построенной на конкуренции инноваций.

Инновационная модель экономики носит принципиально иной характер. Стройной и общепризнанной теории инновационной экономики пока еще нет. Есть множество примеров и практик этой экономики. Но у предприятий и государств, образующих общее торговое и экономическое пространство нет другого пути, кроме пути инновационного развития. Конкуренция в инновационной экономике основана не на товарах, а на правах на интеллектуальную собственность. Это право, с одной стороны, производить и продавать самому, а с другой – это запрет на производство и продажу другим.

В общепринятом толковании понятие инновация – это результат инвестирования в разработку получения новой идеи, способствующей обновлению сфер жизни людей (технологии; модели; изделия; образование; управленческая сфера и т.д.). Абрамовым Р.А. предложена следующая трактовка термина «инновация»: «Инновация – новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции. Инновация – это результат процесса, в котором используются частично или полностью результаты интеллектуальной деятельности; обеспечивается выпуск патентоспособной продукции; обеспечивается выпуск товаров и (или) услуг, по своему качеству, соответствующих мировому уровню».1 По мнению Асаула А.Н.,«инновация – это оригинальное проявление научно-технического прогресса, обладающее элементом новизны, результат творческого труда, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового технологического процесса, обладающего совокупностью функций по производству товара или услуги, удовлетворяющего потребностям рынка и приносящего эффект. Каждая инновация уникальна, а их внедрение снижает затраты на производство продукции. Поэтому инновация – это совокупность технических новшеств и экологического эффекта. Таким образом, инновацией считается мера, которая повышает производительность труда, увеличивает конкурентоспособность и обеспечивает получение добавочной прибыли (рентабельности)».2

Термин «инновационная деятельность» трактуется как «выполнение работ, оказание услуг по созданию, освоению в производстве и практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, востребованных рынком, на основе законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений. К инновационной деятельности относятся: деятельность по продвижению на рынке новой продукции; создание и развитие инновационной инфраструктуры; организация финансирования инновационной деятельности; подготовка, переподготовка или повышение квалификации кадров для осуществления инновационной деятельности; передача либо приобретение прав на результаты научно-технической деятельности или конфиденциальную научно-техническую информацию; экспертиза, консультационные, информационные, юридические или иные услуги по созданию и (или) практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса».3 Инновационная деятельность – «это труд (определенное занятие), направленный на создание инноваций, который является составной частью инновационного процесса. Инновационный процесс – это развитие инновационной деятельности как последовательная смена ее состояний, т.е. это циклическая последовательность этапов реализации продукта интеллектуальной деятельности».4 Начиная с первой половины ХХ века, экономисты сделали вывод, что инновации вносят ключевой вклад в экономический рост. В данное время на рынке существует большая конкуренция, в которой удается выжить в основном сильным предприятиям. Инновационно ориентированные предприятия сумеют выстоять в такой борьбе. Инновации способствуют выходу на новые рынки, помогают удовлетворить все новые и новые потребности покупателей. Инновационное предпринимательство – это вид коммерческой деятельности, ориентированный в основном на извлечение прибыли за счет создания и применения технико-технологических нововведений и увеличение масштабов применения инноваций во всех сферах народного хозяйства. Оно отличается от обычного предпринимательства в первую очередь тем, что использует новые способы развития организации, а именно, создание новых форм управления, новых технологий, использование и создание новых продуктов и др.5 В экономической литературе выделяются три основных вида инноваций:

Место и функциональная роль венчурного финансирования в системе инструментальных средств перехода к инновационной экономике

На сегодняшний день в США зарегистрировано более 20 млн. малых компаний, причем ежегодно открывается еще не менее 1 млн. новых.54 Среднегодовой доход предприятия колеблется в диапазоне от 4 до 28 млн. долларов. Объем экспорта товаров и услуг малых предприятий США составляет 300 миллиардов долларов в год. Малые компании составляют основу американской экономики. На долю малого бизнеса приходится более 50 % валового национального продукта США. Более 65% новых рабочих мест создаются малыми компаниями. Более 50% работающего населения Америки являются владельцами или сотрудниками малых предприятий.

Число предприятий, ориентированных на развитие инновационных технологий оценивается в 375 тысяч. При этом вклад малого и среднего предпринимательства в развитие науки и освоение новой продукции значителен – подавляющая часть открытий и изобретений в США приходится на долю мелких и средних специализированных фирм. Результатом усилий этих фирм является освоение производства самолетов, вертолетов, кондиционеров, персональных компьютеров и многих других видов высокотехнологичной продукции. Доля инновационных предприятий малого бизнеса интенсивно возрастает благодаря функционированию системы «бизнес - инкубаторов» (BizTech). Условия деятельности BizTech следующие.55 Клиентам инкубатора предоставляются различные льготы (арендная плата, услуги юристов, услуги консалтинга и др.) сроком на три года. Бизнес - инкубатор (BizTech) (число штатных сотрудников не превышает 5 – 6 человек), при этом входит как акционер в каждое инновационное предприятие воспользовавшееся услугами «бизнес -инкубатора». Несмотря на то, что в течение трех лет от 30 до 50% клиентов (предприятий) бизнес - инкубатора разоряются, его текущая деятельность является весьма прибыльной (средний объем налогов – миллион долларов в год) с перспективой дальнейшего участия в прибылях малых инновационных фирм, оказавшихся успешными. Желающих попасть в бизнес - инкубатор довольно много. По статистике конкурс составляет в среднем 8 предприятий на одно место.

Позитивный вклад в развитие инновационной экономики США сделал Закон Бая-Доула 1980 года, по которому права на технологии, созданные в университетах на финансовые средства федерального правительства, передавались самому университету. Принятие этого законодательства привело к массовому созданию университетских центров трансферта технологий, существенному росту количества патентов, выдаваемых на результаты университетских исследований и оживлению делового сотрудничества между научным и венчурным сообществами.

Правительство осуществляет постоянный контроль за действиями в области экономической политики малого бизнеса. Совет экономических консультантов при президенте ежеквартально проводит совещания с представителями организаций, представляющих малый бизнес – Национальной ассоциации малых предприятий. Учитывая интересы малых предприятий, правительство осуществляет необходимые меры по урегулированию возникающих проблемных ситуаций. Законодательство, таким образом, определяет задачи Администрации по делам малого бизнеса (АМБ): «Правительство должно поддерживать, консультировать, помогать и защищать – насколько это возможно – интересы малых предприятий, в целях сохранения системы свободной конкуренции и обеспечения малым предприятиям справедливой доли в контрактах или субконтрактах на поставку товаров и услуг государства». На практике эти задачи реализованы в законодательной норме: 23 процента государственных заказов должны получить предприятия малого бизнеса. Учитывая, что правительство США является самым крупным заказчиком товаров и услуг в мире, то эта доля заказов является весьма существенной. Выполнение этой нормы контролирует Конгресс. Причем, Конгресс следит за тем, чтобы свою долю заказов получали фирмы, основанные женщинами и представителями национальных меньшинств. Если заказ крупный и малая фирма не в состоянии его освоить, то Конгресс дробит его на субподряды. В настоящее время Администрация президента Обамы увеличила долю государственных заказов, передаваемых малому бизнесу, до 26%. АМБ ежегодно представляет президенту специальный доклад «о малом бизнесе». На АМБ возлагается обязанность оказывать миллионам малых предпринимателей финансовую, консультативную помощь, а также содействие в получении правительственных заказов и заключении контрактов с крупными предприятиями. АМБ располагает широкой экономической информацией о малом бизнесе, о регистрации и банкротстве фирм, о показателях, характеризующих темпы роста занятости на предприятиях, уровне инфляции, ставки ссудного процента, динамику создания новых рабочих мест и т.д. Штаб АМБ насчитывает пять тысяч человек, из них четыре тысячи находятся за пределами Вашингтона, где их деятельность координируется из центра. АМБ оказывает огромную помощь в виде обучения, консультаций, получения различных льгот, защиты интересов малых компаний.

Диагностика современного состояния отечественного венчурного рынка

Это связано с тенденцией переориентации инвесторов на более зрелые проекты, находящиеся на более поздних стадиях, что в свою очередь усиливает конкуренцию на более ранних этапах. Проходит то время, когда большое количество низкоквалифицированных инвесторов вкладывали значительные финансовые средства в любые проекты в надежде на легкую прибыль.

В настоящее время акцент делается на более глубоко проработанные проекты с грамотно выстроенными финансовыми моделями и процедурами, а также предъявляются требования к самостоятельному достижению первых результатов инновационными компаниями, в которые направляются инвестиции. Также необходимо отметить возрастающую конкуренцию среди инвесторов за качественные проекты, что требует от венчурных капиталистов более активной деятельности по продвижению собственных фондов и историй их успеха, что находит отражение в увеличении активности венчурной отрасли в средствах массовой информации. Вместе с тем необходимо отметить, что большая часть рынка не попадает в поле зрения официальной статистики из-за непрозрачности и непубличности совершаемых сделок. В подтверждение гипотезы о повышении зрелости рынка говорит динамика увеличения количества венчурных сделок, совершаемых на более поздних этапах жизненного цикла малых инновационных предприятий.

В таблице 2.2.2. представлена динамика количества венчурных сделок, совершенных в 2011 и 2012 годах на различных этапах жизненного цикла малых инновационных предприятий.

Так, в 2012 году было совершено на 22% меньше сделок, относящихся к посевной стадии, чем годом ранее (60 против 77), число сделок на стадии стартапа выросло с 34 до 65, на стадии раннего роста – с 16 до 31 и на стадии расширения увеличилось в четыре раза с 3 до 12. Данная таблица дополнительно иллюстрирует низкие количественные (штучные) показатели российской венчурной отрасли. Подобная тенденция перераспределения потоков венчурных инвестиций в пользу сделок более позднего этапа, а именно от посева к стартапу, раннему росту и расширению проявляется и в разрезе объема инвестиций. В таблице 2.2.3. приведена динамика объемов венчурных сделок совершенных на различных этапах жизненного цикла МИП.

Из таблицы видно, что в 2012 году на стадии «посева» инвесторы вложили всего 27,7 млн. долл., что примерно на 10% меньше показателя 2011 года (30,6 млн. долл.). При этом на этапе «стартапа» отмечался более чем двукратный рост (96,6 млн. долл. в 2012 году против 38,8 млн. долл. в 2011 году), на этапе «раннего роста» произошло увеличение объема инвестиций более чем в 2,5 раза (253,8 млн. долл. в 2012 г. против 94,1 млн. долл. в 2011 г.), в «расширение» компаний инвесторы вложили также в 2,5 раза больше (414 млн. долл. в 2012 г. против 169,6 млн. долл. в 2011 году). То обстоятельство, что количество сделок растет относительно небольшими темпами (порядка 20% в годовом исчислении), а суммарный объем инвестиций за последний год увеличился двукратно, дополнительно подтверждает тенденцию переориентирования инвесторов на зрелые проекты более поздних этапов.

Перетекание капиталов с ранних стадий развития на более поздние – закономерный этап в развитии венчурного рынка. Российский рынок становится более зрелым: если в 2010 – 2011 годах инвесторы занимались формированием первичного потока проектов, то в 2012 году они смогли переключиться на капитализацию уже сформировавшегося потока сделок, прошедших первую стадию жесткой «фильтрации». Как уже было отмечено, подавляющая доля инвестиций (почти 90%) в российском венчурном секторе приходится на информационные технологии – сектор IT (компьютерные технологии и телекоммуникации), следовательно, именно эта отрасль

Разработка автора по результатам анализа данных: VentureDatabase, PWC, RusBase сегодня и является зеркалом отечественной инновационной индустрии. На рис. 2.2.3. представлено распределение венчурных инвестиций по различным секторам инновационной деятельности.

На рис. 2.2.5. приведены данные по объемам венчурных инвестиций (в млн. долл.), приходящиеся на различные этапы жизненного цикла малых инновационных предприятий в этом же секторе. При сопоставлении этих двух диаграмм, на примере наиболее представительного сектора информационных технологий, наглядно проиллюстрированы обратно пропорциональные тенденции изменения количества сделок и объемов венчурных инвестиций при переходе к различным этапам жизненного цикла малых инновационных предприятий

Апробация научно – методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности

Одновременно с ростом потенциала бюджетных инвестиций в малые инновационные предприятия и венчурные компании правительство должно стимулировать активность по коммерциализации разработок на всех уровнях научного сообщества, начиная от запуска специальных курсов для студентов и заканчивая созданием инкубаторов по переводу разработок профессорско-преподавательского состава на коммерческую основу.

На третьем этапе (Э3) государственными структурами создаются федеральные и региональные агентства и инновационные компании высокорискованного финансирования высокотехнологичных и инновационно ориентированных проектов за счет бюджетных и внебюджетных средств. В первую очередь предлагается создать: 1. Правительственное агентство по науке, технологиям и исследованиям, которое финансирует не только фундаментальные исследования, впоследствии лицензируя созданные технологии, но и участвует в высокозатратных (стратегических) технологиях, разрабатываемых в крупных лабораториях и корпорациях, востребованных узким спектром потребителей для специализированных целей и потому испытывающих сложности с самоокупаемостью, а также консультирует по вопросам стратегий коммерциализации и принимает решение по передаче прав на инновационные технологии университетам. 2. Специализированное агентство по развитию инновационного предпринимательства, которое осуществляет развитие объединений ассоциаций малых и средних предприятий в целях проведения совместных исследований, разделения рисков по разработке новых технологий и проведению обучающих программ, а также выдает гранты малым предприятиям для найма консультантов по стратегическому управлению. Это агентство должно также частично субсидировать затраты корпораций на НИОКР в случае начала новых инициативных проектов. 3. Инвестиционный фонд технологического предпринимательства для осуществления инвестиций в глобальные венчурные фонды. Подобный фонд, помимо основной деятельности, будет обеспечивать формирование взаимовыгодных деловых связей в мировом венчурном сообществе. На действующие Министерства необходимо возложить всю бюрократическую работу для обеспечения деятельности инвесторов, заинтересованных в создании нового бизнеса с потенциалом высокого роста. На четвертом этапе (Э4), в рамках стартовых государственных инвестиций создаются новые предприятия по приоритетным направлениям высокотехнологичного и инновационного развития, а также создается благоприятная среда для обеспечения трансфера университетских технологий. Для реализации последнего пункта необходимо права на технологии (интеллектуальную собственность), созданные в университетах на средства федерального или регионального правительства, передавать самому университету. Принятие подобного законодательства приведет к массовому созданию университетских центров, трансфера технологий и существенному росту количества патентов, выдаваемых на результаты университетских исследований, а также активизирует процессы обучения ученых основам предпринимательской деятельности и будет способствовать установлению контактов между научным и венчурным сообществами.

Для повышения эффективности деятельности подобных центров необходимо исключить практику установления максимизируемых целевых показателей в виде количества выданных лицензий (к чему склонны отечественные руководители), поскольку такая политика ориентирует сотрудников центра на преимущественное сотрудничество с крупными корпорациями, что тормозит предпринимательскую активность, которая может в долгосрочной перспективе принести более существенные выгоды и конкретному вузу и экономике в целом.

На пятом этапе (Э5) предложено реализовать разработанные научно – методические рекомендации повышения эффективности функционирования механизма венчурного инвестирования инновационных процессов, в рамках которых формируется критерий государственной поддержки венчурного финансирования. Предложено указанный критерий связать с показателем увеличения экономического роста, которым является рост валового регионального продукта в процессе диверсификации и модернизации региональной промышленности на инновационной основе, а также с показателем инфляции. Поскольку инновационное развитие является приоритетным направлением в экономике, предлагается ежегодно увеличивать объемы бюджетных инвестиций, направляемых региональным венчурным фондам для развития инновационной сферы деятельности с интенсивностью, не отстающей от темпов регионального экономического роста.

Таким образом, предлагается ввести следующий критерий: min Vг(t+1) = Vc(t) Ки [1 + V(t) Кн], где (1) min Vг (t+1) – минимальный объем бюджетных инвестиций в венчурную и инновационную сферы деятельности, который необходимо распределить региональному венчурному фонду на инновационные цели в следующем (t+1) году; Vc(t) – существующий объем бюджетной доли венчурных инвестиций в инновационную сферу деятельности региона выделенный фондом в текущем (t) году; V(t) – достигнутый годовой прирост величины валового регионального продукта (ВРП) в текущем году(t) в % к предыдущему году (t-1); Ки = 1+ И(t+1) Кн – коэффициент, позволяющий ориентироваться на более высокие значения уровня инвестиций, учитывающий потери от фактической инфляции, где И(t+1)– прогнозируемая инфляция (в %) в следующем (t+1) году; Кн = 0,01 – коэффициент нормирования. Внедрение подобного критерия позволит, во-первых, обоснованно увеличить объемы бюджетной поддержки региональных венчурных фондов; во-вторых, упорядочить процедуру финансовых расчетов региональных бюджетов с венчурными фондами и венчурных фондов с инновационными компаниями путем закрепления типового ежегодного регламента финансовых расчетов между всеми заинтересованными участниками: региональными бюджетами, венчурными фондами и инновационными компаниями.