Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Подолянец Лада Авенировна

Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект
<
Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект
>



Подолянец Лада Авенировна. Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект : 08.00.10 Подолянец, Лада Авенировна Влияние банковского сектора на формирование экономической стратегии развития регионов: теоретико-методологический аспект (на примере Северо-Западного региона) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 393 с. РГБ ОД, 71:07-8/308

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы экономического роста 14

1.1. Теории экономического роста и факторы, его определяющие 14

1.2. Исследование факторов, определяющих траекторию экономического роста в России 32

1.3. Исследование влияния института собственности на развитие экономики РФ 61

Глава 2. Стратегии экономического роста России: теоретико-методологичес кий аспект 82

2.1. Основные характеристики федеральных стратегий увеличения темпов экономического роста 82

2.2. Современные тенденции в определении места и роли банковского сектора РФ в экономическом развитии страны 97

Глава 3. Влияние финансовых посредников на формирование экономической стратегии 125

3.1. Место и роль финансовых посредников в экономическом росте 125

3.2. Информационная роль банковских институтов. Пути снижения информационной асимметрии 150

3.3. Методология и критерии оценки банковского сектора как детерминанты экономического роста 175

3.4. Исследование взаимосвязи банковской системы с различными сегментами экономики 204

Глава 4. Северо-Западный регион как объект экономического роста: финансово-экономический аспект 238

4.1. Концептуальные подходы к формированию стратегии экономического развития региона (на примере Северо-Западного региона) 238

4.2. Банковская система Северо-Западного региона как проводник региональной стратегии экономического развития 271

Глава 5. Региональная кредитная политика как составная часть стратегии экономического развития региона (на примере Северо-Западного региона)..300

5.1. Концепция формирования и реализации региональной кредитной политики 300

5.2. Инструменты реализации региональной кредитной политики 329

Заключение 340

Библиографический список 351

Приложения 372

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление экономических реформ в России выдвигает на передний план научных исследований необходимость выявления факторов и совершенствования механизмов, влияющих на ускорение экономического развития. Цели существующих программ развития экономики России сводятся, во-первых, к попыткам увеличения количественных параметров системы, преимущественно за счет экстенсивных факторов. Во-вторых, эти программы основаны на опыте, не адаптированном к российским особенностям. Таким образом, для адекватной оценки современных тенденций в российской экономике и их несоответствия заданным параметрам необходимы поиск и выявление движущих сил развития, позволяющих обосновать критерии требуемых результатов.

Финансово-экономическая и политическая стабилизация России в последние годы во многом обусловлена благоприятной мировой конъюнктурой. При этом недостаточно используются внутренние факторы экономического роста и конкурентные преимущества национального хозяйства. Акцент на внешние факторы развития и недооценка внутренних движущих сил препятствуют усилению влияния долгосрочных тенденций в экономике и обусловливают ее изменчивость в краткосрочных периодах времени. Это порождает эффект внутренней неупорядоченности отечественной экономической системы, именуемой энтропией.

Длительный оптимальный результат траектории экономического развития требует критического осмысления концептуальных основ экономического роста и выбора научно обоснованных, адекватных конкретной экономике теорий экономического развития. В практике последних десятилетий наиболее применяемыми теориями экономического роста являются неоклассицизм, неокейнсианство и институционализм. Многолетние попытки применить неоклассические и неокейнсианские методы в российской практике не позволили достичь устойчивых результатов. В этих условиях теорией, потенциально позволяющей выявить причины нестабильности

развития, даже при наличии многих благоприятных факторов, является неоинституционализм. Данная теория позволяет установить причинно-следственные связи, как в позитивных, так и в негативных тенденциях развития на отраслевом, межотраслевом, федеральном, региональном уровнях.

Переход России к рыночной экономике и отказ от централизованного планирования как доминанты государственного регулирования обусловили тенденции регионализации в национальной экономической системе. При этом под регионализацией понимается не только формирование экономических комплексов на уровне субъекта Федерации, но и объективно складывающиеся комплексы нескольких граничащих и исторически взаимосвязанных регионов. Одним из наиболее активных и весьма перспективных российских регионов является Северо-Западный регион Российской Федерации, на котором в диссертации сделан основной акцент.

Большинство регионов, включая Северо-Западный экономический район России, стоит перед необходимостью определения собственной стратегии экономического развития. Этот процесс требует масштабного информационного обеспечения, а изменчивость хозяйственной среды обусловливает необходимость постоянной актуализации информационного банка. В качестве источника информации, адекватного потребностям регионального развития, может выступать банковский сектор, обладающий большими объемами накопленной информации, значимой для разработки региональной стратегии. Банковская информация может носить макро-, мезо-и микроэкономический характер и затрагивать интересы субъектов экономики от отдельного предприятия до отрасли. Эта информация, агрегированная и структурированная банковскими институтами, способна выполнять функцию информационной поддержки региона, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов, с другой стороны.

Вместе с тем, роль банковского сектора в условиях рынка не ограничивается функцией информационного обеспечения. Банковский сектор в рыночной хозяйственной среде проникает практически во все отрасли

экономики и социальной сферы. Деятельность многих участников рынка немыслима без тех или иных банковских услуг. Это позволяет говорить о жизнеобеспечивающей роли банковского сектора в экономическом развитии предприятий, отраслей, регионов и национальной экономики в целом. Учет потенциала банковского сектора в усилении конкурентных преимуществ национального хозяйства может стать действенным средством устойчивого экономического роста страны в ближайшем будущем.

Исследование влияния банков на развитие реального сектора, регионов и национальной экономики в целом предполагает выявление институциональных факторов, обусловливающих функционирование банковской системы, разработку оценочных критериев и проведение оценки влияния банков на экономическое развитие. Это позволило бы количественно и качественно представить меру воздействия банковского сектора на экономический рост и предъявить адекватные требования к банковской системе для реализации стратегии экономического развития.

Конкурентоспособная экономика страны (региона) в силу механизма обратных причинно-следственных связей способствует росту самих банков и их кредитной и инвестиционной активности. Совмещение интересов хозяйственной среды, с одной стороны, и банковских институтов, с другой стороны, обусловливает необходимость создания динамичных механизмов и моделей, обновляемых на постоянной основе. Отсутствие таких моделей и механизмов в современной России порождает субъективизм в кредитной политике, а также в местной промышленной и инвестиционной политике. Это обусловливает экономическую неэффективность многих принимаемых решений, дисбаланс в экономическом развитии регионов, неустойчивость в темпах и пропорциях национального экономического роста.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы социально-экономического развития страны и ускорения роста постоянно находятся в поле зрения научных дискуссий специалистов. Их теории и обоснованные разработки различных аспектов экономического развития, как страны, так и

регионов способствуют решению практических проблем и актуальных задач. Общие и частные вопросы современных теорий экономического развития и в том числе неоинституционализма нашли отражение в работах зарубежных авторов, таких как А. Алчиан, Д. Акерлоф, Д. Бьюкенен, В. Гжегож, Дж. Дорн, Г. Колодко, Я. Корнай, Р. Коуз, Д. Норт, М. Спенс, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, Ф. Хайек, К. Эрроу, и т.д. Следует отметить, что использование иностранного опыта в значительной степени ограничено российской спецификой экономических отношений, особенностями функционирования банковского сектора, государственной политикой и т.п.

В российской науке данные проблемы находят отражение в работах Е.Т. Гайдара, А. Голуба, В. Дементьева, С. Егорова, А. Ляско, С. Малахова, В. May, Р. Нигматулина, Е.С. Никишина, В.Р. Окорокова, Н. Петракова, А. Радыгина, О. Сухарева, Г.В. Сухушиной, Р. Энтова, А. Яковлева, Е. Ясина и т.д. Региональные аспекты экономического развития раскрываются в работах А.Г. Гранберга, Л. Евстегнеевой, Р. Евстегнеева, В. Климанова, А. Лузанова, А. Пилясова и т.д. Недостаточность в отечественной науке исследований и прикладных трудов в области изучения влияния институциональных факторов на экономическое развитие предопределила необходимость проведения такого рода исследований и формирования методологической базы.

Деятельность коммерческих банков рассматривается как зарубежными, так и российскими авторами. Актуальным проблемам определения места и роли банковского сектора в экономике России на современном этапе перехода банковской системы страны от стабилизации к эффективности посвящены работы A.M. Бабича, Л. Барона, Г.Н. Белоглазовой, В. Бурлачкова, М. Ершова, Т. Захаровой, М.М. Качуриной, Л.П. Кроливецкой, М. Матовникова, П. Медведева, В. Мехрякова, Э. Райхлина, Н.А. Савинской, А. Саркисянца, И.В. Сухушиной, Д. Тушунова, С. Черных, А. Хандруева, Г.И. Хотинской и др. Однако влияние банковского сектора на экономическое развитие изучено в недостаточной степени. Место же банковского сектора в экономическом росте

в рамках институциональной теории практически находится вне сферы научных исследований и прикладных работ.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции и инструментария достижения рационального взаимодействия банковского сектора и экономики региона, направленного на обеспечение экономического развития.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

проанализировать и систематизировать теории экономического роста, определить факторы, определяющие современные тенденции и перспективы развития;

выявить и обобщить влияние факторов экономического развития на экономику России;

провести сравнительный анализ и обобщить основные направления национальных программ увеличения темпов экономического роста в Российской Федерации и за рубежом;

уточнить теоретическое понимание ролей и функций деятельности банковского сектора в условиях усилившегося влияния волатильности и энтропии рынков;

выявить причины, препятствующие активизации деятельности банковского сектора;

определить сущностные основы и базовые критерии оценки влияния банковского сектора на экономическое развитие;

исследовать основные тенденции развития банковского сектора России, оценить их влияние на процессы экономического развития Российской Федерации и на требования к ним со стороны всех групп потребителей;

обосновать научно-практические рекомендации по системному взаимодействию банковского сектора с различными сферами экономики с позиции неоинституционализма;

разработать методологические основы анализа и систематизации деятельности банковского сектора в обеспечении экономического роста;

выявить и изучить особенности, проблемы и важнейшие тенденции экономического развития Северо-Западного региона;

обосновать роль банковского сектора Северо-Запада в уточнении стратегии экономического развития региона;

-разработать методологические основы формирования и
функционирования организационно-экономического механизма

стимулирования деятельности банковского сектора в регионе;

-разработать организационно-методические инструменты и модели повышения эффективности деятельности банковского сектора в регионе.

Объектом исследования является банковская система, рассматриваемая во взаимосвязи с экономическим развитием региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических аспектов влияния банковского сектора на формирование стратегии экономического развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие общерыночный, институциональный, региональный, отраслевой, межотраслевой научные подходы, отражающие эволюцию экономического развития, секторов экономики, в том числе банковского сектора, раскрывающие закономерности и специфику современного периода экономики.

Система взглядов, развиваемая в настоящем исследовании, опирается на теории экономического роста, теорию финансового посредничества, теорию глобализации, теории управления и организации, теорию кредита, теории денег, теорию корпоративного управления. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение системно-структурный и системно-функциональный методы анализа и синтеза, методы статистической обработки данных, метод группировки показателей, метод организационно-управленческого моделирования, системный и сравнительный

анализ, эмпирические методы, экспертный метод, фокус-группы, социально-экономические опросы и эксперименты.

Достоверность научных результатов диссертации обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы
диссертации фундаментальных и прикладных исследований в области
экономической теории и банковского дела;

-применением научной методологии исследования и анализа, использованием общих и специальных методов познания, в том числе системного подхода, структурного, логического и сравнительного анализа, синтеза, классификации и обобщения и т.д.;

использованием обширной информационной и репрезентативной фактологической базы, включающей законодательные и нормативные акты Российской Федерации, зарубежных стран, Северо-Западного региона, Санкт-Петербурга, официальные статистические материалы;

изучением работ ведущих отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой в диссертации проблематике;

апробацией теоретических выводов и практических рекомендаций в опубликованных автором работах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании влияния банковского сектора на формирование экономической стратегии развития региона на основе институционального подхода и разработке соответствующего этим требованиям инструментария повышения эффективности деятельности банковского сектора в регионе.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Обосновано приоритетное значение институциональной теории для развития экономики России и роли банковского сектора в этом процессе на современном этапе среди теорий экономического роста (институциональной теории, теории глобализации, неоклассической и неокейнсианской и др.

теорий); выявлены институциональные ограничения, обусловливающие рост трансакционных издержек в России и снижение эффективности рынка факторов производства, рынка товаров и услуг, кредитных взаимоотношений; среди них наиболее весомыми являются несовершенство института собственности, неработающий в стране механизм инфорсмента и непрозрачность национальной экономики.

  1. Предложена и обоснована иерархическая структура приоритетов, связанных с институтом собственности, позволяющая уменьшить негативное влияние абсентеистской собственности на рост экономики, а также активизировать инвестиционные инструменты отечественного финансового рынка; даны предложения по защите интересов собственников в условиях корпоративного управления в Российской Федерации.

  2. Доказана обратная связь институциональных факторов экономического развития и банковской системы и их приоритетное влияние среди других факторов; на основе дифференциации элементов и ролей банковской системы показано, что наиболее значимое позитивное влияние на экономический рост в современных условиях оказывают региональная и национальная банковские системы.

  3. Выявлено противоречие в информационной роли банковского института между институциональной теорией экономического развития и теорией финансового посредничества, обусловленное информационной асимметрией; определена двойственная роль раскрытия информации, которая для банка является потерей части доходов, но при этом снижает энтропию экономического развития.

  4. Обоснованы теоретико-методологические предпосылки снижения информационной асимметрии банковского сектора; выявлены основные тенденции в раскрытии информации о заемщиках; обоснована особая информационная роль банков в активизации регионального социально-экономического развития.

  1. Предложена методология и введены критерии оценки банковского сектора как детерминанты экономического роста, что позволило аргументировать несостоятельность существующих вариантов модернизации российской банковской системы (инерционно-государственного и конкурентного вариантов); разработана модель модернизации, ориентированная на усиление банковского надзора, снятие ограничений на деятельность иностранных банков, изменение лицензирования, ограничение сроков санации и др.

  2. Структурированы взаимосвязи банковской системы с различными сегментами экономики; выявлены особенности взаимодействия банковского и промышленного секторов.

  3. На основании выявленных особенностей экономики регионов СЗФО даны предложения по улучшению межрегионального финансового взаимодействия; предложены концептуальные основы долгосрочной стратегии экономического развития Северо-Западного региона на основе встроенных кластеров (туристического и судостроительного комплексов) и с акцентом на региональную банковскую систему; на основе экономико-социального эксперимента уточнен порядок оценки банка по показателю «репутация», как составляющей характеристики корпоративного управления региональных банков.

  4. Разработана концепция региональной кредитной политики, встраиваемая в стратегию экономического развития региона; концепция включает: определение принципов кредитования, выбор портфельной модели, методику определения и критерии предпочтительности отраслей и привлекательности предприятий как объектов кредитования на основе бостонской матрицы; разработана принципиальная схема реализации региональной кредитной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методы и модели ориентированы на повышение управляемости и эффективности деятельности

банковского сектора, и могут использоваться как основные инструменты принятия управленческих решений для стимулирования развития экономики региона.

Научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в работе федеральных и региональных институтов в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, а также в образовательной деятельности. Отдельные положения и результаты исследования используются в подготовленных и читаемых дисциплинах «Банковские услуги», «Деньги, кредит, банки», «Банковский менеджмент» и

ДР.

Предложенные в диссертации методические рекомендации могут использоваться при разработке кредитной политики, а также в текущей деятельности работников сферы местного управления и руководителей коммерческих банков.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на симпозиумах и конференциях.

Некоторые положения диссертации были использованы в хоздоговорных и госбюджетных НИР, в которых автор являлся исполнителем: «Инвестиции в экономику Санкт-Петербурга» (1996г.); «Структурная перестройка промышленности Санкт-Петербурга» по заказу комитета по экономической и промышленной политике Санкт-Петербурга (1998-2000гг.); «Разработка программ социально-экономического развития региона» - Псковская область по заказу Института проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург, 1999-2001гг.); Социологическое исследование «Проблема недостатка инвестиций в экономику Санкт-Петербурга» по заказу Администрации Санкт-Петербурга (2002г.); «Стимулирование кредитной активности банков Санкт-Петербурга» по заказу Комитета экономики и промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга совместно с Ассоциацией банков Санкт-Петербурга (1999-2001гг.); «Проверка финансово-

экономической деятельности предприятий монополистов Санкт-Петербурга» по заказу КУГИ Санкт-Петербурга (1998г.), «Программа отбора руководителей финансово-экономических управлений» по заказу ОАО «ЛОМО» (1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объемом 82,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Библиография насчитывает 255 наименований.

Теории экономического роста и факторы, его определяющие

Одним из важнейших индикаторов развития экономики любой страны является темп роста ВВП. Важность оценки результатов любой экономической политики в единицах экономического роста обусловлена тем, что «растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы». [93]

Теория экономического роста имеет довольно давнюю историю, и, в общем случае, сводится к следующему. «Теория экономического роста должна обеспечить увеличение объема производственных мощностей и/или ВНП в условиях полной занятости. Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП или ЧНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП на душу населения» [93]. Два способа измерения экономического роста фактически позволяют разделить приоритеты федеральной и региональной экономической политик. Экономический рост как увеличение ВНП или ЧНП за некоторый период времени, безусловно, является основной количественной характеристикой деятельности государства, а экономический рост как увеличение ВНП или ЧНП на душу населения является основным показателем регионального развития, т.е. успешной экономической политики. «Экономический рост облегчает решение проблем... без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и производства общественных благ.». Т.е. «экономический рост облегчает проблему ограниченности ресурсов» [93].

К факторам экономического роста относятся: факторы предложения, факторы спроса, факторы распределения. Факторы предложения делают рост потенциально возможным (т.е. это необходимый признак), т.к. включают в себя:

1. Количество и качество природных ресурсов. Однако, в невысокодемократической стране с непрозрачными политическими институтами наличие природных ресурсов, это фактор, негативно влияющий на экономический рост и экономические реформы [100].

2. Количество и качество трудовых ресурсов. В настоящее время человеческий потенциал признается главной составляющей национального богатства и основной движущей силой экономического роста [191]. В 92 странах мира около 2/3 национального богатства определяют затраты на развитие человеческого капитала, а в России — 50% [191];

3. Объем основных средств.

4. Технология. Экономическая эффективность в настоящее время растет за счет новых факторов производства, таких как научно-технический прогресс, информационные и коммуникационные технологии [90]. При этом технология становится не только фактором, но и определяет качество роста ВВП.

Рост ВВП на базе старых технологий не обеспечивает развития. В «новой экономике» происходит изменение экономических ролей, когда инновации стали ключевой силой более продуктивного экономического роста. Это подтверждается резким ростом таких индикаторов как мультифакторный индекс производительности труда, отражающий эффективность производительного использования труда и капитала, усилившихся под влиянием технологического процесса, овеществленного в инвестиционных товарах, включая информационно-коммуникационные технологии, и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе [39]. Кроме этого, структура ВНП последние годы изменилась из-за роста доли быстрорастущих отраслей самых современных информационных и коммуникационных технологий, входящих в понятие «новая экономика». С учетом этих сдвигов в отраслевой структуре ВВП темпы роста данного показателя стали принципиально отличаться от темпов роста промышленного производства.

Основные характеристики федеральных стратегий увеличения темпов экономического роста

В РФ одна из современных стратегий Правительства и Президента ориентирована на увеличение ВВП в два раза к 2010г. В то же время при оценке ВВП в соответствии с аналитическим материалом Госкомстата и Минэкономразвития на 1 полугодие 2003г. рост ВВП учитывается без оценки и деления производительных сил, их состояния и развития [192]. В итоге, прирост промышленного производства, как и ВВП не увеличивает конкурентоспособность российской экономики.

В данных статистики отсутствует мониторинг по списку высокотехнологичных изделий. В данных Госкомстата на 1 полугодие 2003г. нет микропроцессоров, компьютеров, самолетов, роботов, гибких производственных систем, устройств автоматизированного проектирования, ракетных и реактивных двигателей, ядерных реакторов - списка наукоемкой продукции, с высокой долей добавленной стоимости. Такое же положение сохраняется и в 2005г. [189]

По потребительским товарам лидируют продукты российской сборки из иностранных комплектующих - старых технологических укладов [192]. Такая оценка результатов, достигнутых российской экономикой характеризует один из важнейших факторов предложения, делающего экономического рост потенциально возможным - технологию.

По нашему мнению, точка зрения, что «дискуссия о темпах роста - это дискуссия об экономической политике, т.е. о том, что делать и что не делать в экономике» [115] является верной. По мнению [82] экономическая политика это способность разрешать крупномасштабные социальные проблемы на экономической основе, вовлекая в специфическую игру всех акторов -субъектов рыночной экономики.

Существующие в настоящее время программы развития РФ можно разделить на две группы в зависимости от типа поведения, выбранного государством. Государство может трактоваться как корпорация (подробнее 1.1.) или как социально-экономическая и правовая система. Государство как корпорация имеет целью максимизацию прибыли. К этому типу можно отнести, во-первых, программу «увеличить ВВП к 2010г. вдвое». Мы согласны, что «португальский» лозунг интересен тем, что приоритетом государственной политики предлагается достижение конкретной частной, а не общественной цели [115]. Во-вторых, программы, условно называемые «программы экономической эффективности», т.е. оказывать все виды содействия только потенциально эффективным проектам. С 2005г., в соответствии с новой концепцией развития регионов - такое содействие будет оказываться только перспективным регионам.

К программам второго типа можно отнести программы целевых ориентиров с прямым участием государства в экономике, это так называемые стратегии «догоняющего развития». В экономической теории данные модели относятся к структуралистским моделям экономического развития, в продолжение кейнсианской теории. Отдельно следует рассматривать программы Министерства экономического развития и торговли. Данные программы с одной стороны позиционируются как отсутствие активного участия государства в экономике, только создаются условия для успешного развития экономики в виде законов, благоприятного инвестиционного климата, подтверждения прав собственности и т.д. Предполагается, что государство минимально финансирует необходимые сегменты. С другой стороны, данные программы предполагают активное участие государства в важнейших областях. Т.е., финансировать экономику и социальную сферу не нужно, но финансировать расширенное управление и усиливать управление государства во всех сферах деятельности - от промышленности до СМИ -необходимо.

Место и роль финансовых посредников в экономическом росте

Факторы предложения по отношению к банковской системе выражаются в мультифакторном индексе производительности труда и капитала, усилившимся влиянием технологического процесса, овеществленного в инвестиционных товарах, включая информационно-коммуникационные технологии, и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе. Данные факторы являются необходимыми для развития банковской системы. Также к банковской системе относятся факторы спроса и распределения, в значительной степени зависимые от уровня производительности труда, т.е. на эти факторы может быть оказано воздействие с целью увеличения темпов экономического роста. В общем случае, факторы предложения, спроса и распределения влияют на банковскую систему как на все другие объекты экономического роста. Более существенными для банковской системы могут быть неколичественные факторы: уровень честности в бизнесе и в государственных органах, национальные традиции, бережливость и т.д.

В силу того, что банковская сфера - это не сфера производства, а сфера услуг, характеризующаяся эффективным выполнением явно заключенных контрактов, ее основные затраты обусловлены обеспечением исполнения контракта, т.е. уровнем трансакционных издержек. Т.к. экономический рост может быть выше при более низких трансакционных издержках, то более значимыми для банковской системы являются институциональные факторы. Первым институциональным фактором является уровень трансакционных издержек - в банковской сфере он находится на высоком уровне в силу специфики банковской деятельности. В банковском деле высокий уровень трансакционных издержек в значительной степени гарантирует допустимый уровень риска.

Вторым фактором является размер рынка, определяющего персонифицированность обмена - данный фактор также находится на высоком уровне в силу специфики банковской деятельности. В банковской практике специалисты предпочитают работать с известными им компаниями, имеющими кредитную историю, либо находящимися на обслуживании в данном банке, т.е. подход к клиенту банка является сугубо персонифицированным.

Иная ситуация с третьим фактором - регулированием и принуждением. Банковская сфера в большинстве стран регулируется многоступенчато. В отличие от промышленного предприятия, банк, при неисполнении требований стандартов, может быть ликвидирован вне зависимости от желания его собственников. Кроме этого, в банковской среде действуют более эффективные, чем в других сферах «регуляторы» в виде различных форм самоорганизации.

Четвертый фактор - идеология и мировосприятие людей, в приложении в банковской сфере, по нашему мнению, очень сильно зависит от давности существования банковских традиций в конкретной стране.

Фактор глобализации имеет важное значение для банковской системы, однако обладает чрезвычайной волатильностью. С одной стороны, финансовая глобализация позволяет привлекать значительные средства на мировых рынках, что способствует увеличению темпов экономического роста, с другой стороны, снижается эффективность традиционных мер защиты национальных финансовых систем.

Рассмотрим упрощенную модель взаимодействия поведения секторов и взаимосвязанного с ними финансового рынка (рис. 3.1). Объектами экономического роста являются: государство, предприятия сферы производства, предприятия сферы услуг, иностранные и отечественные инвесторы, транснациональные корпорации.

Концептуальные подходы к формированию стратегии экономического развития региона (на примере Северо-Западного региона)

Важной тенденцией современного развития является регионализация мировой экономики, охватывающая группы стран, имеющих общие экономические, культурно-цивилизационные, политические и военные интересы и общее географическое положение, что позволяет сформировать региональные коалиции. Регионализация выражается в формировании межгосударственных объединений (зон свободной торговли, таможенных союзов, «общих рынков», экономических сообществ и т.д.). Степень их консолидации различна, но общей чертой является внутриблоковая либерализация, облегчение условий торговли и инвестиций, научно-техническое сотрудничество и координация экономической и финансовой политики в сочетании с общей защитной политикой по отношению к внешнему миру [47]. Такая же характеристика регионализации применима и внутри отдельной страны.

Регионализацию обычно определяют как комплексный процесс усиления в рамках определенной территории целого набора параметров взаимной зависимости, определяемой в политических, экономических, социальных и культурных категориях. В некотором смысле его можно сравнить с историческим процессом создания современных государств, с тем важным отличием, что регионостроительство не предполагает наличия единого властного центра, и способно развиваться на демократических основах [95].

Регионы можно поделить на 2 группы:

1. «однородные».

а) естественные регионы, очертания которых определяются общими топографическими, климатическими и иными природными характеристиками;

б) регионы с сильным чувством общей культурно-исторической идентичности;

в) экономически самодостаточные регионы с общим типом промышленного производства.

2. «функциональные» — составные части которых изначально не обязательно сходны друг с другом. Концепция создания функциональных регионов предполагает взаимодействие и интеграцию внутри них с тем, чтобы в конечном итоге добиться взаимной дополняемости собираемых вместе территориальных компонентов [95]. Северо-Запад - это «функциональный» регион.

Термин «регион» может использоваться в качестве:

1. географической единицы, отделенной от других теми или иными

физическими рубежами;

2. социально-политической системы, предполагающей различные взаимоотношения между общественными группами, которые зависят друг от друга с точки зрения общей стабильности и безопасности. Внутри региона при этом должен поддерживаться баланс сил между различными «полюсами»;

3. организованной (формализованной) модели сотрудничества в военной, экономической, культурной и других областях;

4. особого состояния гражданского общества, для которого в рамках определенной территории характерна тесная внутренняя коммуникация и конвергенция ценностей и культурных традиций;

5. действующего субъекта международной политики, обладающего отчетливым своеобразием, потенциалом для активной деятельности, легитимностью, структурами для принятия решений, особенно для урегулирования конфликтов и поддержания социальных гарантий.

Для Северо-Запада наиболее характерно третье определение. Причинами создания современных регионов могут быть [95]: 1. Глобализация экономических трансакций (инвестиций, финансово-торговых проектов, создания новых видов занятости) под воздействием международных банков и транснациональных корпораций.

2. Революция в сфере коммуникационных технологий, приведшая к «сжатию времени и пространства».

3. Расширение сферы деятельности международных организаций (НАТО, ОБСЕ, МВФ, МБРР).

4. Трансграничный «экологический менеджмент», т.е. контроль за загрязнением водоемов, территорий и за сохранением естественных природных ресурсов, находящихся на территориях соседствующих регионов.

Все эти причины присутствуют на Северо-Западе, но в малой степени, ни один из них не является определяющим для этого региона. По нашему мнению, для Северо-Запада определяющим является федеральное, политико-экономическое взаимодействие и интеграция для взаимной дополняемости включенных в него территориальных компонентов.

Концепция формирования и реализации региональной кредитной политики

Проблемы определения потребностей экономики в финансировании исследуются на протяжении длительного периода, и в условиях объективной недоступности капиталов фондового рынка для развития большинства российских предприятий в 2006г. ситуация с кредитованием нефинансового сектора экономики складывается следующим образом. Объем спроса на кредитные услуги определяется при сравнении размеров промышленного и кредитного секторов экономики России. По [51], в стратегическом плане основой формирования эффективной региональной экономики, ориентированной на оптимизацию отраслевой структуры реального сектора в масштабе страны, является развитие финансовых рынков. Укоренение капиталов в фондовых рынках решает также задачу преодоления центробежных сил, нарастающих в регионах по мере их развития. Однако методы оценки совокупного кредитного спроса остаются предметом научных дискуссий. Одни авторы склонны оценивать его величину исходя из фактически предоставленного предприятиям и организациям объема кредитов. Другие при анализе потребности экономики в кредитных ресурсах основываются на сравнении долей совокупного объема кредитов в ВВП в странах со сходными с Россией экономическими условиями [232].

Авторы [5] для оценки кредитного спроса в экономике соотносят потребности нефинансового сектора в кредитных ресурсах с оборотом предприятий, который, в свою очередь, может быть охарактеризован величиной объема продаж. Они отмечают, что экономика нефинансового сектора России отнюдь не либеральна по своей структуре. Сравнение объемов продаж крупнейших нефинансовых компаний России показывает, что разрыв в объемах реализации между 20 и 200 российскими корпорациями из списка крупнейших - минимальный. Объем продаж 200 крупнейших компаний составляет 150 млрд. долл., первой двадцатки - 106,8 млрд. долл., или 71%. Это свидетельствует о высоком уровне концентрации в нефинансовом секторе российской экономики, для которого характерно преобладание крупных многопрофильных концентрированных по структуре собственности промышленных конгломератов (20 крупнейших компаний производят более 50% всей промышленной продукции страны) [183].

В современных российских условиях одной из причин усиливавшейся концентрации производств является их стремление к снижению трансакционных издержек, неизбежно возникающих на рынке в процессе купли продажи готовой продукции и вводимых ресурсов [183]. Структура производственного сектора мировой экономики более дисперсна и либеральна. Доля объема продаж, приходящихся на 20 крупнейших компаний мира, составляет только 27% суммарного объема продаж 200 промышленных гигантов.

Неспособность отечественных банков в полной мере удовлетворять кредитный спрос экономики приводит к тому, что крупные российские предприятия, прежде всего, ТЭК вынуждены осуществлять значительную долю заимствований за рубежом. Российские предприятия также используют трансграничные возможности для кредитования, объемы которых значительно возрастают. Кредитование данных предприятий является малорискованным, т.е. это потенциальные доходы, потерянные банковской системой. На мелких и средних предприятиях финансирование расширенного воспроизводства за счет внутренних резервов и собственной прибыли затруднительно, а доступ к кредитным ресурсам ограничен в сравнении с крупными промышленными структурами. Более того, в современных условиях постоянно снижается удельный вес производства малых предприятий в ВВП [183].