Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Жеволюкова Оксана Анатольевна

Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации
<
Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации
>




Жеволюкова Оксана Анатольевна. Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/680-7

Содержание к диссертации

Введение

1. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 9

1.1. Развитие теории денежного обращения 9

1.2. Состав и структура денежной массы 31

1.3. Банковская система и денежное обращение 38

2. РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 48

2.1. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ в области регулирования денежного обращения 48

2.2. Роль сбербанка рф и коммерческих банков в системе денежно-кредитного регулирования.. 78

2.3. Методы анализа денежного обращения 86

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 97

3.1. Представление денежного обращения в виде системы макроэкономических показателей 97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

На современном этапе, в условиях сложившейся в стране социально-экономической ситуации и необходимости решения насущных задач стабилизации и обеспечения предпосылок неинфляционного экономического роста, особенно возрастает роль организации и поддержания устойчивости денежного обращения, без которой невозможно создать все необходимые условия для оздоровления нашей экономики.

Нерациональное соотношение составляющих денежного обращения: наличного и безналичного, приводит к расстройству платёжной дисциплины, к широкому использованию денежных суррогатов и натурализации экономических расчётов, к расширению способов ухода от налогов через использование бартера, векселей, казначейских освобождений и т.д., что вызывает деформацию в развитии как банковской системы , так и экономики страны в целом. В настоящее время более половины оборота материальных ресурсов исключено из сферы действия рублёвых денежных инструментов. Отрицательное воздействие на конъюнктуру оказывает сокращение платёжеспособного спроса, связанное с нехваткой денежных средств в экономике. Нет никаких оснований полагать, что кредитная эмиссия автоматически приведёт к вытеснению бартера и расширению монетарной сферы в производстве. Рост денежной массы может привести к образованию инфляционного навеса на финансовых рынках, который будет поглощаться расширением государственного долга. А так как его обслуживание превращается в непосильную нагрузку на бюджет, возрастает вероятность смещения такого навеса на другие сегменты денежного рынка с вытекающими отсюда инфляционными последствиями.

Спрос и предложение денег определяют собой состояние денежного рынка. Равенство спроса на деньги и предложения денег свидетельствуют о равновесии на денежном рынке.

Определяя основные особенности развития денежного рынка, нельзя не остановиться и на основных инструментах, позволяющих обществу управлять развитием денежного рынка, на таких функциональных подсистемах рыночного хозяйства, как банковская система и её элементы: Центральный банк РФ, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.

В отечественной экономической науке вопросами денежного обращения занимались такие авторы, как Атлас З.В., Бойченко А.В., Гладков И.А., Козлов Г.А., Маневич В.Е., Хайтина Ц.М., Дьяченко В.П., Щёлоков А.А., Геращенко B.C., Шенаев В.Н. и др.

В зарубежной литературе проблемам взаимоотношений банковской системы и денежного обращения отводится значительное место в трудах .таких авторов, как Э.Дж.Долан, К.Дж.Кэмпбелл, Р.Дж.Кэмпбелл, Л. Столерю, С.Фишер, Р. Дорнбуш, Дж.М. Кейнс, Л.Харрис и др.

Становление рыночных отношений в России предполагает дальнейшее изучение вопросов, связанных с организацией денежного обращения и его взаимодействия с банковской системой в развитых странах, возможность использования зарубежного опыта с целью усовершенствования ведения хозяйства и установления цивилизованных взаимоотношений в экономике. В то же время, специфика российской экономической ситуации не позволяет пойти по пути прямого копирования западных схем и методик, необходима разработка организационных и технических сторон развития рыночной экономики.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основной цели и задач исследования.

Цель диссертации состоит в обобщении результатов исследования проблем влияния банковской системы на денежное обращение в стране путём анализа российской специфики денежного обращения и рассмотрения перспектив его развития.

В соответствие с целью исследования, автором были поставлены следующие основные задачи:

• обоснование теоретических предпосылок воздействия банковской системы на денежное обращение;

• изучение зарубежного опыта проведения денежно-кредитной политики;

• оценка современного состояния денежного рынка;

• определение и выбор наиболее значимых инструментов денежно- кредитной политики и рычагов воздействия коммерческих банков

на экономику;

• обобщение имеющегося по данным вопросам статистического материала и его анализ;

• построение прогнозной модели состояния денежного обращения и некоторых других макроэкономических показателей.

В качестве объекта исследования выбраны взаимоотношения ЦБ РФ с коммерческими банками и Сбербанком РФ и на их основе - воздействие денежно-кредитного регулирования на состояние денежного обращения и экономики в целом.

Информационную базу работы составляют данные статистических банковских сборников, официальные информационные сообщения, данные периодической финансовой печати, данные финансовой отчётности банков, а также собственные аналитические расчёты автора.

Теоретической основой исследования явились труды советских, российских и зарубежных экономистов в области денежного обращения и факторов, влияющих на него, законодательные и нормативные документы

органов государственной власти и управления, письма и инструкции Банка России, а также результаты исследований специалистов, занимающихся вопросами денежного обращения, опубликованные в статьях и монографиях.

Методология исследования основана на методах оценки данных, принятых в статистике, построении корреляционных зависимостей и разработке программы, позволяющей прогнозировать состояние денежного обращения и некоторых основных макроэкономических показателей.

Структуру работы предопределили поставленная цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе автором анализируются взгляды отечественных и западных экономистов по вопросу денежного обращения, рассматривается полемика между кейнсианцами и монетаристами по поводу роли государственного вмешательства в регулирование денежного обращения, анализируется теоретическая база вопросов взаимоотношения банковской системы и денежного обращения, используется зарубежный опыт.

Вторая глава посвящена анализу взаимосвязи основных инструментов денежно-кредитного регулирования с денежным обращением, выявлению зависимости изменения параметров, характеризующих денежное обращение и степени зависимости некоторых макроэкономических показателей от динамики инструментов, которыми оперирует Центральный банк и коммерческие банки как проводники политики Банка России.

В третьей главе автор составляет матрицу, описывающую взаимодействие банковской системы и денежного обращения; динамические ряды, на основе которых рассчитывает корреляционные коэффициенты, с которыми различные инструменты банковской

деятельности влияют на денежное обращение и другие основные показатели экономики. Для анализа полученных зависимостей автор считает целесообразным объединить исходные данные по степени влияния на денежное обращение, сгруппировать их в блоки и представить в виде схемы. На основе полученных зависимостей автором составлена программа, позволяющая оценивать состав и структуру денежной массы, динамику денежного обращения, изменение некоторых

макроэкономических показателей, а также прогнозировать развитие экономики. По результатам диссертационного исследования, автор предполагает дать некоторые рекомендации по работе органов денежно-кредитного регулирования.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры финансового менеджмента, научных конференциях молодых учёных и 6-м Всероссийском студенческом семинаре, проводившихся Государственным университетом управления. Внедрение результатов диссертационного исследования и апробация основных методических положений проводилось в КБ «Яринтербанк» , КБ «Терраинвест».

Развитие теории денежного обращения

Денежное обращение - это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве.

Базой для денежного обращения является обращение товаров. Смена форм стоимости, т. е. превращение товарной формы стоимости в денежную и последующее использование денег для приобретения новых товаров, создает возможность их постоянного движения.

С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Однако, развиваясь на основе реализации товаров, денежное обращение имеет некоторые особенности и не является простым повторением товарного обращения. Все произведенные товары после реализации покидают сферу обращения и потребляются. Деньги, опосредствующие обмен товара, не покидают сферу обращения и вновь используются для осуществления новых товарных метаморфоз.

Денежное обращение не следует смешивать с кругооборотом денег. По поводу различий между этими двумя понятиями К. Маркс писал, что кругооборот денег, т.е. возвращение денег к своему исходному пункту представляет собой явление совершенно отличное, даже противоположное обращению денег, которое выражает постоянное удаление их от исходного пункта посредством целого ряда перемещений из рук в руки. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную.

Налично-денежное обращение - это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых в экономическом отношении странах банковские билеты, выпускаемые Центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки - казначейские билеты.

Безналичное обращение - это движение денег безналичного оборота. Под ним понимается, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке - непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

В сфере обращения наличных денег действует объективный закон количества денег, необходимых для обращения, в котором раскрыта зависимость между суммой цен товаров, массой и скоростью денег в обращении. Этот закон применительно к денежному обращению капиталистического производства был открыт К. Марксом и сформулирован следующим образом: "При данной скорости обращения денег, в качестве средства обращения или в качестве платежного средства, общая сумма денег, находящихся в обращении на данном отрезке времени, определяется общей суммой подлежащих реализации товарных цен плюс общая сумма платежей, приходящихся на этот же период времени, минус платежи, взаимно уничтожающиеся путем погашения" ( 3.17 ).

Дальнейшее научное исследование денежного обращения позволило Марксу несколько расширить первоначальную формулировку этого закона. В третьей главе первого тома "Капитала" сказано: "Если мы теперь рассмотрим общую сумму денег, находящихся в обращении в течение данного промежутка времени, то окажется, что она - при данной скорости циркуляции средств обращения и платежа равняется сумме подлежащих реализации товарных цен плюс сумма платежей, которым наступил срок, минус взаимно погашаемые платежи и, наконец, минус суммы оборотов, в которых одни и те же деньги функционируют попеременно то как средство обращения, то как средство платежа".

Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ в области регулирования денежного обращения

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики призваны обеспечить выполнение главной функции ЦБ РФ, связанной с защитой и обеспечением устойчивости национальной валюты, что определено Конституцией Российской Федерации (ст.75, п.2) и Федеральным законом «О Центральном банке (Банке России)» (ст.4). Эта задача предполагает разработку мер, направленных на достижение стабильности внутренних цен и валютного курса российского рубля.

Осуществление Банком России разработанной во взаимодействии с Правительством РФ денежно-кредитной политики нацелено на достижение макроэкономической стабилизации, снижение темпов инфляции, укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платёжного баланса страны, создание условий для осуществления позитивных структурных сдвигов, преодоление кризисных явлений в реальном секторе экономики и решение социальных проблем, в том числе, замедление темпов роста безработицы.

Денежно-кредитная политика тесно увязывается с внутриполитическими и экономическими отношениями, особенно темпами инфляции и экономического роста. Причём она используется не как отдельный элемент регулирования экономики, а в совокупности с такими инструментами, как финансовая политика, политика доходов и др. Вместе с тем задачей Центробанка является не только установление целевых ориентиров для налично-денежного обращения, но и контроль за депозитно-чековой эмиссией и объёмом кредитования коммерческих банков и других кредитных учреждений страны.

Основой же воздействия Центробанка на небанковский сектор -промышленность, торговлю и другие отрасли хозяйства - служит относительно высокая доля депозитных денег в денежной массе. В связи с тем, что средства депозитов до востребования, а также срочных и сберегательных вкладов находятся в частных банках, воздействие на них через Центробанк очень усложнено. Эта проблема решается Банком России путём ограничений и поощрений частных банков в процессе кредитно-расчётного обслуживания хозяйства страны, а также применения административных методов воздействия на их кредитную деятельность. Таким образом, совокупность мер, направленных на расширение или сужение ликвидных средств и объёма кредитования банков и других кредитных учреждений, формирует содержание денежно-кредитной политики, проводимой Банком, целью которой является регулирование спроса и предложения на ссудный капитал .

Денежно-кредитная политика в развитых странах рассматривается как инструмент «тонкой настройки» экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Сложившаяся мировая практика свидетельствует о том, что на её основе государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь, - на потребительский и инвестиционный спрос.

Представление денежного обращения в виде системы макроэкономических показателей

Для построения корреляционных зависимостей автором была использована программа «Интегрированная система статистических графических процедур» и её раздел «Множественная регрессия». Это позволило проанализировать связь одной зависимой переменной (в нашем примере результирующего показателя Уп) с одной или более независимыми переменными (Xj ). Для оценки параметров регрессии использовался метод наименьших квадратов с целью изъять проблемы, возникающие из-за коллинеарности независимых переменных. Решение данной регрессии позволяет выборочно исключать резко выделяющиеся точки, после чего регрессия всё время пересчитывается, а также предоставляется возможность управлять последовательным включением или исключением переменных в модели, таким образом, на каждом шаге переменные вводятся или исключаются с целью получения возможного наименьшего набора значимых переменных. Мы считаем, что данным методом удобно пользоваться в тех случаях, когда количество переменных велико и неизвестно, какие из них включать в модель. Данный способ позволяет анализировать, зависимы ли факторы и, если да, как сильна связь, при этом каждому входящему Xj присваивается коэффициент.