Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Ясыр Анастасия Анатольевна

Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка
<
Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка
>



Ясыр Анастасия Анатольевна. Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Ясыр Анастасия Анатольевна;[Место защиты: Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты исследования динамики российского фондового рынка ...14

1.1. Концепция исследования влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка 14

1.2. Механизм влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка 39

ГЛАВА 2. Структурные изменения в системе факторов влияния на российский фондовый рынок в условиях мирового финансового кризиса 66

2.1. Особенности структуры взаимосвязей комплекса внутренних факторов и динамики российского фондового рынка 66

2.2. Характеристика структурных изменений во взаимосвязи динамики индекса РТС и внешних факторов деловой активности 84

2.3. Взаимосвязь динамики торгов ключевыми биржевыми активами с динамикой российского фондового рынка 98

ГЛАВА 3. Выявление наиболее значимых внутренних и внешних факторов влияния на динамику индекса ртс на основе регрессионного анализа 124

3.1. Оценка влияния внутренних финансовых факторов на динамику сводного индекса национального фондового рынка 124

3.2. Определение взаимосвязи внешних факторов и динамики индекса РТС 140

3.3. Рекомендации по формированию стратегий инвестирования на российском фондовом рынке 154

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Одной из важнейших особенностей развития современной экономики стала все возрастающая роль фондового рынка, который приобрел основное значение в структуре финансовых рынков. На сегодняшний день большая часть финансовых активов крупнейших экономик мира воплощена в ценных бумагах. Это обусловлено значением, которое играет фондовый рынок в современной экономике: рынок ценных бумаг является одной из основных систем для привлечения денежных ресурсов (для целей инвестирования, модернизации экономики, стимулирования роста производства). В то же время, мировые рынки ценных бумаг, как показывает многолетий опыт, могут являться источниками крупных финансовых потрясений, экономических рисков и социальной нестабильности. Наиболее уязвимыми являются фондовые рынки, которые находятся в стадии своего формирования (emerging markets).

В настоящее время в связи с включением России в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международных кредитных рейтингов, размещением еврооблигаций, котировкой американских депозитарных расписок на российские ценные бумаги на зарубежных биржах возникла острая необходимость в исследовании динамики российского фондового рынка во взаимосвязи с изменениями в других секторах финансового рынка и биржевых рынков реальных активов.

До сих пор в национальной экономической литературе специальные исследования, посвященные рассмотрению динамики национального рынка ценных бумаг во взаимосвязи с внутренними и внешними показателями экономической динамики, а также их изменениям под воздействием мирового финансово - экономического кризиса, были малочисленны. Вместе с тем, изучение взаимосвязей и взаимозависимостей внутренних и внешних экономических факторов, зарубежных фондовых индексов, цен на сырьевые активы, цен акций крупнейших отечественных эмитентов с динамикой национального рынка ценных бумаг (на базе динамики индекса РТС) позволит прогнозировать направления изменения его динамики на

национальном рынке ценных бумаг особенно в периоды экономических шоков, что имеет научную и практическую значимость для индивидуальных инвесторов, для профессиональных участников фондового рынка и для его регулятора.

Степень научной разработанности темы исследования. В

современной литературе существует большое количество трудов, которые посвящены исследованию различных аспектов функционирования фондового рынка и представляющих собой исследования, стремящиеся выявить основные факторы, определяющие и формирующие движущие силы развития рынка ценных бумаг. Выявлены две основные группы факторов: внутренние экономические факторы, связанные с экономическим состоянием России, и внешние. Зарубежными учеными, чьи работы в значительной мере способствовали изучению взаимосвязи фондовых рынков различных стран, являются: Д. Сорнетте (D.Sornette), Д. Дж. Мэрфи (J.J.Murphy), М. Мебиус (J. M. Mobius). Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование процессов взаимосвязей в экономике, необходимо отметить В.Е. Есипова, А.С. Кияница, О.И. Дегтяреву, Г.Я. Резго, С.А. Анесянц, Ю.С. Анесянц. В работах Л.М. Григорьева, был проведен анализ деловых циклов. Однако в связи со сложившимися представлениями о том, что спекулятивная составляющая российского рынка акций является одной из главных, в значительной мере работы этих ученых охватывают только внешние факторы влияния на российский фондовый рынок, не учитывая внутренние экономические и финансовые факторы. В зарубежных работах Н. Рубини (N.Roubini), У. Шарпа (W.Sharpe) объектами исследования выступают и внешние, и внутренние факторы, отражающие экономическое состояние национальных экономик. Финансовой глобализации рынков капитала посвящены работы Г. Бекаерта (G.Bekaert), Д. Перратон (D. Perraton), Д. Хелд (D. Held). В последние годы расширился анализ институциональных аспектов развития фондового рынка: комплекс фундаментальных факторов, которые определяют модель и качество развития рынка, в работах Алифановой Е.Н., Миркина Я.М., Ческидова Б.М. Тенденции развития и дальнейшего формирования мирового рынка ценных бумаг, международного рынка капитала представлены в исследованиях Красавиной Л.Н., Рубцова

Б.Б., Суэтина А.А.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время в научной среде не ослабевает интерес к исследованию взаимосвязей динамики фондового рынка и экономических факторов, проблематика взаимного влияния фондовых рынков и изменения структуры факторов влияния на них в период до, во время и после мирового финансово - экономического кризиса остается малоразработанной.

Таким образом, недостаточное исследование взаимосвязей между индикаторами состояния национальной и мировой экономики и динамикой российского фондового рынка (на базе динамики национального индекса РТС) до, а также во время и после мирового финансово - экономического кризиса 2008 - 2009 гг. обусловило актуальность темы исследования и необходимость ее развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении внутренних и внешних экономических факторов влияния на динамику российского фондового рынка, изменения их структуры в период финансового кризиса, с целью обоснования теоретических положений и в разработке практических рекомендаций по регулированию политики в отношении национального фондового рынка для регулятора, а также с целью разработки рекомендаций для участников рынка - инвесторов по построению инвестиционных стратегий.

- сформировать методический подход для своевременного
определения смены направления движения российского рынка ценных бумаг
(на базе динамики индекса РТС) в различные фазы делового цикла;

провести классификацию внутренних и внешних экономических факторов, оказывающих влияние на динамику фондового рынка России (на базе динамики индекса РТС);

определить факторы, изменения которых оказывают наиболее сильное влияние на динамку индекса РТС в различные фазы делового цикла, посредством корреляционного и регрессионного анализа;

выявить структурные сдвиги в сложившемся до кризиса комплексе

взаимосвязей между внутренними и внешними факторами с динамикой

индекса РТС, произошедшие под воздействием мирового финансово -экономического кризиса 2008 - 2009 гг., рассматривая взаимосвязи между исследованными инструментами в трех отрезках времени (предкризисный период, период кризиса и после него);

- разработать рекомендации по построению инвестиционных стратегий и регулированию российского фондового рынка с учетом рассмотренных факторов влияния и сдвигов в комплексе взаимосвязей, которые произошли под воздействием мирового финансово - экономического кризиса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования динамики российского фондового рынка под воздействием внутренних и внешних экономических факторов.

Объектом исследования является воздействие внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы

послужили труды отечественных и зарубежных авторов, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих ученых, посвященные проблематике развития рынка ценных бумаг, а также взаимосвязям рынков различных стран между собой. Методологической основой исследования является использование диалектического метода, предопределяющего общесистемное изучение объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Важной составляющей теоретико - методологического анализа явилось изучение законодательных и нормативных актов, постановлений Правительства и законов Российской Федерации, регулирующих объект исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Раздел 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.5 «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка», п. 6.6 «Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли».

Инструментарно - методический аппарат. В процессе диссертационного исследования в качестве инструментарно - методического

аппарата применялись различные научные методы, в том числе эмпирические (наблюдение, сравнение), экспериментально - теоретические (обобщение, логический метод) и различные методы математической статистики: корреляционный и регрессионный анализ. Обработка исходной информации осуществлялась с помощью использования табличного процессора Excel, а также ППП MetaStock.

Информационно - эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, явились официальные материалы Правительства РФ, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального Банка Российской Федерации, материалы Международного Валютного Фонда, Федеральной службы государственной статистики. А также официальные материалы Фондовой биржи РТС и исследуемых компаний - эмитентов: данные о рыночных ценах и иных характеристиках исследуемых ценных бумаг (, , ). Официальные источники специализированных информационных агентств и инвестиционных компаний (РБК, Finam, Alpari, Quote, Финанс, RBCdaily, Lenta), а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на фундаментальном теоретическом положении о влиянии комплекса внутренних и внешних экономических факторов на направления и характер динамики российского фондового рынка. Это предполагает исследование динамики фондовых индексов на основе систематизации и анализа факторов влияния, выявления изменения их структуры в различных фазах экономического цикла, а также определения необходимости использования полученных результатов исследования при принятии инвестиционных решений и в регулировании рынка. Это дает возможность определения направления национального рынка ценных бумаг в различных фазах делового цикла, а также разработки инвестиционной политики инвесторов и стратегии регулятора рынка.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методический подход к исследованию динамики российского
фондового рынка в целях выявления смены направления движения
российского фондового рынка должен опираться на: 1) классификацию
факторов влияния; 2) выявление факторов, динамика значений которых
оказывает значительное влияние на динамику индекса Российской торговой
системы; 3) определение структурных сдвигов в системе факторов влияния
под воздействием смены экономического цикла; 4) разработку рекомендаций
для регулятора и инвесторов по формированию инвестиционного портфеля
на основе разработанных инвестиционный стратегий, что обеспечит
устойчивость динамики российского рынка ценных бумаг (на базе динамики
индекса Российской торговой системы).

2. Внутренние и внешние факторы, влияющие на динамику
российского фондового рынка могут быть классифицированы по
предложенному в работе комплексу критериев, таких как степень и характер
взаимосвязи с динамикой индекса РТС. Такая классификация позволит
выявить факторы, влияние которых наиболее значимо сказывается на
формировании динамики российского фондового рынка. Комплекс факторов,
имеющих наиболее значимое влияние на динамику ведущего фондового
индекса национального рынка ценных бумаг - индекса Российской торговой
системы включает: внутренние факторы (сальдо торгового баланса, объем
международных резервов, объем денег в наличном обращении и др.), а также
внешние экономические факторы (цена нефти сорта Brent, ВВП США и др.),
а степень их корреляционной связи с динамикой индекса Российской
торговой системы позволяет ранжировать данные факторы по их значимости
для российского фондового рынка.

3. Факторы, как внутренние, так и внешние, оказывают различное по
степени и характеру влияние на динамику национального фондового рынка в
зависимости от фазы делового цикла. Выявление и исследование факторов,
которые оказывают наиболее значимое влияние на динамику национального
фондового рынка способствует определению динамики рынка ценных бумаг
в долгосрочной перспективе, своевременному регулированию денежно -
кредитной политики государства и корректировке инвестиционных стратегий
инвесторами.

  1. Мировые кризисы вызывают существенное изменение внутренних и внешних экономических показателей и фондовых индексов, что влечет за собой изменение степени и характера взаимосвязей между внутренними и внешними факторами с динамикой индекса Российской торговой системы. В частности, взаимосвязь между динамикой индекса Российской торговой системы и объемом наличных денег в обращении сильно менялась в различные фазы делового цикла (от прямой очень сильной до обратной слабой с последующим восстановлением до прямой заметной). Это определяет необходимость исследования влияния мирового кризиса на уже сложившиеся взаимосвязи между исследуемыми экономическими факторами и фондовыми индексами в течение трех временных периодов: до мирового финансово - экономического кризиса, во время него и в посткризисный период с целью выявления изменений в их структуре.

  2. Результаты исследования сдвигов в структуре взаимосвязей между динамикой индекса Российской торговой системы с внутренними и внешними факторами, с динамикой цен "голубых" фишек и ценами на сырьевые биржевые активы позволяют сформировать комплекс рекомендаций для регулятора фондового рынка (в определении политики управления ставкой рефинансирования), а также для инвесторов по формированию стратегий на российском фондовом рынке в части мониторинга факторов и выявления смены фазы экономического цикла (инвесторам необходимо учитывать при построении стратегии на такие показатели как: объем международных резервов РФ, объем наличных денег в обращении РФ, ВВП РФ, денежная база, ставка рефинансирования). В случае если начинает меняться характер связи коэффициента корреляции между вышеперечисленными показателями и динамикой индекса Российской торговой системы, то это может служить сигналом к развороту направления динамики рынка в среднесрочной перспективе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в выявлении экономических факторов, оказывающих влияние на динамику российского фондового рынка, а также изменения в их структуре в различные фазы делового цикла для формирования рекомендаций регулятору финансового рынка и инвесторам.

1. Разработан авторский методический подход к определению смены
направления движения российского фондового рынка, который включает в
себя следующие этапы анализа: 1) классификация факторов влияния по
степени их взаимосвязи с динамикой индекса РТС, 2) выявление комплекса
факторов влияния на динамику фондового рынка с помощью корреляционно
- регрессионного анализа, 3) определение структурных сдвигов в системе
факторов влияния под воздействием смены экономического цикла, 4)
разработка рекомендаций для регулятора рынка и инвесторов. Практическое
применение этого подхода позволяет выявить сдвиги, вызванные
кризисными периодами в экономике, а также сформировать рекомендации
для регулятора рынка в области финансовой политики, направленной на
обеспечение стабильности фондового рынка, а также для инвесторов - по
построению инвестиционных стратегий.

  1. Предложен комплекс количественных и качественных критериев для классификации внутренних и внешних экономических факторов, а именно: степень и характер влияния на динамику российского фондового рынка факторов, оказывающих сильное влияние и факторов, оказывающих слабое влияние в различные фазы делового цикла, что позволило систематизировать рассмотренные факторы (экономические факторы национального уровня, цены акций крупнейших российских компаний, показатели конъюнктуры мировых рынков) по данным критериям.

  2. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на динамику индекса РТС (на основе проведенного корреляционно - регрессионного анализа внутренних и внешних показателей экономической активности с динамикой индекса РТС): 1) факторы, оказывающие сильное влияние на динамику индекса РТС (сальдо торгового баланса, объем международных резервов, ВВП США), 2) факторы, оказывающие слабое влияние (ставка рефинансирования Европейского центрального банка, цена акций ПАО "Газпром"). Это создает основу для прогнозирования направления динамики национального фондового рынка и, опираясь на динамику значений данных факторов, эмпирически обосновывает индикативный характер индекса опережающих индикаторов по отношению к смене тренда в связи с мировым финансово - экономическим кризисом.

  1. Определены структурные сдвиги в системе внутренних и внешних экономических факторов влияния на динамику национального фондового рынка в различные фазы делового цикла. С учетом изменения сложившихся взаимосвязей между исследуемыми внутренними и внешними показателями деловой активности было выявлено: 1) изменение характера связи с прямой на обратную во время кризиса у таких факторов как: объем наличных денег в обращении РФ, денежная база РФ, ВВП США, индекс потребительских цен США с динамикой индекса РТС. 2) изменение характера связи с обратной на прямую во влиянии таких факторов как: уровень безработицы РФ, индекс опережающих индикаторов США и другие. Это позволяет учитывать структурные сдвиги органами государственной власти для регулирования и корректировки последствий кризисных процессов в экономике за счет ранних мер реагирования, так как структурные сдвиги отражают циклический характер не только экономического развития, но и взаимосвязей в финансовой и экономической системе.

  2. Сформирован комплекс рекомендаций: для регулятора фондового рынка - по изменению меры регулирования рынка в случае смены фазы делового цикла экономики (в частности, изменению ставки рефинансирования, стимулированию инвестиций, снижению налоговой нагрузки для всех типов инвесторов в целях стимулирования долгосрочных инвестиционных операций); инвесторам для построения долгосрочной стратегии на рынке ценных бумаг - учитывать степень взаимосвязи с динамикой индекса РТС следующих факторов: денежная база РФ, уровень безработицы РФ, ВВП США, индекс опережающих индикаторов, индекс потребительских цен и другие, что позволит спрогнозировать направление динамики фондового рынка и, как следствие, позволит скорректировать финансовые решения инвесторов, поскольку изменение устойчивых связей между исследуемыми факторами и динамикой индекса РТС является сигналом к смене тренда на рынке ценных бумаг и требует изменения инвестиционных стратегий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в работе, дополняют и развивают сложившуюся теоретическую базу анализа рынка

ценных бумаг, углубляют методологические основы исследования взаимосвязей между крупнейшими фондовыми индексами и задают направление разработки стратегии принятия инвестиционных решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и научные выводы, выявленные при определении степени и характера связи между динамикой национального фондового индекса РТС и исследуемыми экономическими факторами, обладают большим потенциалом практической реализации и могут быть использованы в инвестиционном процессе как индивидуальными, так и институциональными инвесторами, как отечественными, так и иностранными.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно - практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Саратов, Санкт - Петербург, Новосибирск, Киев (2009, 2010, 2012, 2015 гг.).

Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся влияния динамики зарубежных фондовых рынках, цен на сырьевые биржевые активы и акций крупнейших отечественных эмитентов («голубых фишек») на динамику российского фондового рынка, а также в преподавании курса «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Системный анализ мировых финансовых рынков».

Отдельные результаты работы внедрены в практическую деятельность ООО «Финам-Ростов» (представитель АО «Финам» в Ростове-на-Дону), а также в Секторе по обслуживанию на финансовых рынках Центрального отделения Юго-Западного банка ОАО "Сбербанк России".

Публикации автора.

Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 11 работах объемом 6,46 печатных листа, в том числе 5 - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России общим объемом 4,66 авторских печатных листа.

Логическая структура и объем диссертации. Структура работы

определена поставленными целью, задачами и логикой исследования.
Диссертационное исследование состоит из: введения, трех глав, восьми
параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 151

наименований. Диссертационная работа содержит 33 таблицы, 38 рисунков. Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение

  1. Концепция исследования влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка

  2. Механизм влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка

Глава 2. Структурные изменения в системе факторов влияния на российский фондовый рынок в условиях мирового финансового кризиса

2.1. Особенности структуры взаимосвязей комплекса внутренних факторов и
динамики российского фондового рынка

2.2. Характеристика структурных изменений во взаимосвязи динамики индекса
РТС и внешних факторов деловой активности

2.3. Взаимосвязь динамики торгов ключевыми биржевыми активами с динамикой
российского фондового рынка

Глава 3. Выявление наиболее значимых внутренних и внешних факторов влияния на динамику индекса РТС на основе регрессионного анализа

3.1. Оценка влияния внутренних финансовых факторов на динамику сводного
индекса национального фондового рынка

3.2. Определение взаимосвязи внешних факторов и динамики индекса РТС

3.3. Рекомендации по формированию стратегий инвестирования на российском
фондовом рынке

Заключение Список литературы

Механизм влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка

Немаловажно отметить, что если речь идет о финансовой науке, то на ее концепции оказывает сильное влияние практика, поэтому выводы, которые сделаны из сегодняшних наблюдений, могут иметь лишь частное значение через какой-либо промежуток времени.

Данные по всем моментным показатели приведены по состоянию на конец периода. Взаимосвязь динамики значений индекса Российской торговой системы и значений национальных экономических факторов начнем исследовать с фактора, который в предкризисный период имел "самую большую положительную величину коэффициента корреляции с динамикой значений показателя национального фондового рынка - индекса РТС"15.

"Сальдо торгового баланса"16 — разница стоимость импорта и экспорта. Положительное сальдо торгового баланса означает, что объем экспорта больше объема импорта (страна больше продает товаров, чем покупает)17. Положительное сальдо торгового баланса говорит о спросе на товары государства на иностранном рынке, а также о том, что страна не потребляет все то, что было произведено. Отрицательное значение сальдо торгового баланса означает, что объем импорта превышает объем экспорта (страна больше покупает, чем продает), то есть стране недостаточно товаров собственного производства. "Следуя мировой практике, отрицательно сальдо - это негативная тенденция, так как чрезмерный импорт ущемляет интересы отечественного производителя из-за наводнения рынка импортными товарами". В странах со слаборазвитой экономикой отрицательное сальдо торгового баланса говорит о неконкурентоспособности отраслей экономики ориентированных на экспорт, что "зачастую может приводить к девальвации (обесцениванию) денег таких стран, по той причине, что они не могут расплачиваться по закупкам импортных товаров". В своих рекомендациях и условиях для выдачи кредитов Международный валютный фонд подчеркивает "К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые контролируют органы денежно-кредитного регулирования. В любой момент международные резервы могут быть использованы для покрытия дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей"19.

Данный экономический фактор можно разделить на средства

номинированные в иностранной валюте, специальные права заимствования (СДР), резервную позицию в МВФ и монетарное золото.

"В категорию средств в иностранной валюте входят наличная иностранная валюта; остатки средств на корреспондентских счетах, включая обезличенные металлические счета в золоте; депозиты с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно, в том числе - депозиты в золоте, кредиты, предоставленные в рамках сделок обратного РЕПО, в центральных банках за рубежом, в Банке международных расчетов и других кредитных организациях-нерезидентах, имеющих рейтинги долгосрочной кредитоспособности не ниже "А" по классификации рейтинговых агентств "Fitch Ratings" и "Standard & Poor s"; долговые ценные бумаги, выпущенные нерезидентами с рейтингом выпусков долговых ценных бумаг (или эмитентов долговых ценных бумаг) не ниже "АА-" по классификации рейтинговых агентств "Fitch Ratings" и "Standard & Poor s"20, и прочие финансовые требования к нерезидентам с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно"21.

Резервного фонда страны и часть Фонда национального благосостояния Российской Федерации, номинированная в иностранной валюте и размещенная органами государственной власти на счетах в Центрального Банка России. Однако резкие колебания курса валюты, вызванные как неудовлетворительной структурой платежного баланса, так и психологическими причинами (паника) могут приводить к развитию финансовых кризисов22. В таком случае, наиболее оптимальный способ выхода из финансового кризиса заключается в осуществлении валютной интервенции центральным банком23.

Резервная позиция в МВФ представляет собой сумму позиции по валютной части квоты Российской Федерации в Фонде, так называемый резервный транш, и требований страны к Международному валютному фонду в рамках Новых соглашений о заимствованиях (НСЗ).

"Монетарном золотом считается как принадлежащие Банку России и Правительству Российской Федерации стандартные золотые слитки, монеты, изготовленные из золота с пробой металла не ниже 995/1000"24. К монетарному золоту относится золото находящееся в хранилище, либо находящееся в пути или на ответственном хранении, в том числе за пределами государства"

Далее рассмотрим денежный агрегат М2. "Он представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации"26.

Характеристика структурных изменений во взаимосвязи динамики индекса РТС и внешних факторов деловой активности

Вследствие чего, инвесторы, начинают «перекладываться», например, из нефти, в более надежный актив, каким всегда считалось золото и на который всегда есть спрос123. Таким образом, в случае повышения доли золотых запасов в объеме международных резервов, следует ожидать снижение цены на нефть, а за ней и котировок акций российских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний124.

А поскольку компании энергетического сектора занимают существенную долю в капитализации российского фондового рынка, то, вследствие снижения котировок акций эмитентов данного сектора следует ожидать и снижения ведущего показателя состояния российского рынка ценных бумаг - индекса РТС. Взаимосвязь цены на золото и динамики индекса РТС может быть и психологической. Большинство инвесторов, наблюдая рост цен и спрос на золото, приходят к выводу, что, поскольку государства и крупнейшие фонды страхуют себя и покупают данный вид актива, значит в экономике страны и на национальном, а возможно и на международном уровне дела обстоят не самым лучшим образом. В таком случае инвесторы постараются максимально освободить денежные средства с рынка ценных бумаг, продав акции и облигации, для того чтобы как можно дешевле купить золото на рынке даже не как средство для приумножения капитала, а как средство для его сохранения. Естественно при росте предложения акций их цены на фондовом рынке начинают снижаться, а за ними и индекс РТС.

На рисунках 2 и 3 видно, что с начала 2009 г. Банк России начал увеличивать свои золотовалютные резервы. Вместе с тем начал расти индекс РТС. Это объясняется тем, что в начале 2009 г. мировая экономика, как предполагалось, начала свое восстановление. И многие инвесторы, сумевшие сохранить денежные средства в период финансово - экономического кризиса, приняли решение вернуться на рынок ценных бумаг, покупая акции и облигации.

А. Про нефть и не только//Рынок ценных бумаг.-2008.-№18.-С.35-37. Однако когда экономика страны находится в фазе устойчивого роста и кризиса не ожидается, то государство может пойти на сокращение международных резервов. В предкризисные же годы Центральный Банк начинает увеличивать объем международных резервов для того чтобы застраховать экономику государства от возможных рисков.

Следовательно, государство, уменьшая и увеличивая объем международных резервов, продавая и покупая золото (как самый надежный в любое время актив), то есть, влияя на его спрос и предложение, может влиять на динамику национального рынка ценных бумаг.

Денежный агрегат М2. Бумажная валюта невыгодно отражается на государственном бюджете, поскольку постоянно колеблющаяся денежная единица затрудняет расчеты. А развивающаяся экономическая жизнь требует устойчивой валюты.

Изменение различных показателей денежной массы позволяют дифференцированно подойти к анализу состояния денежного обращения. Изменение объема денежной массы может являться результатом как корректировки объема массы денег в обращении, так и ускорения их оборота. Скорость обращения денег - показатель ускорения движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа126.

Можно заключить, "что увеличение объема денежной массы (или увеличение ликвидности) в экономике может служить причиной повышения индекса РТС. Постепенно увеличивающиеся значения показателя денежной массы М2 свидетельствуют об увеличении наличных денег и вкладов у населения, часть которых была инвестирована в рынок ценных бумаг, что и повлекло за собой рост значений индекса РТС"127.

Финансы и кредит. 2012.-№ 37 (423) октябрь. то Центральный Банк путем операций продажи или покупки государственных ценных бумаг напрямую влияет на национальный рынок ценных бумаг. Так как, покупая и продавая государственные ценные бумаги, влияет на спрос и предложение на фондовом рынке.

К тому же денежная база включает в себя резервы коммерческих банков. И Центральный Банк, устанавливая требования к отчислениям в резервный фонд, также влияет на фондовый рынок. В случае если Центральный Банк страны требует коммерческие банки увеличить размер обязательного резервирования, тем самым снижает объем наличных денег в обращении. Что в долгосрочной перспективе может привести к замедлению темпов экономики страны, поскольку денежные средства, на которые могли приобретаться товары и услуги, будут «заморожены» на банковских счетах.

Коммерческие банки в свою очередь влияют на инвестиционную деятельность следующим образом: во-первых, возможность получения кредита, а во-вторых, предоставляют максимально возможный объем помощи128.

Можно сделать вывод, что инвесторы, как отечественные, так и иностранные129, как квалифицированные (инвестиционные компании, управляющие компании, банки), так и индивидуальные, видя, что уровень ВВП страны растет, как укрепляется экономика и, будучи уверены в завтрашнем дне, захотят не только сохранить свои сбережения, но и приумножить их. Поскольку банковские депозиты, хоть и надежны, но в большинстве своем не обгоняют уровень инфляции, логично предположить, что инвесторы пойдут на фондовый рынок, покупая облигации государственных корпораций и государства, а также акции крупнейших отечественных эмитентов. Естественно, вследствие вливания ликвидности на рынок ценных бумаг, он начинает расти.

Взаимосвязь динамики торгов ключевыми биржевыми активами с динамикой российского фондового рынка

Верхняя часть: построены график индекса РТС (месяц) (черный, жирный) и график индекса потребительских цен (месяц) (черный). В нижнем окне изображен коэффициент корреляции (181 наблюдение) между значениями индекса потребительских цен (месяц) и динамикой индекса РТС (месяц).

За весь период исследования (2002 - 2013 гг.) была выявлена как прямая, так и обратная форма связи.

Весь докризисный период (2002 - 2007 гг.) значения коэффициента корреляции оставались в диапазоне от +0,7 п.п. до +0,9 п.п., степень связи менялась с очень сильной прямой на сильную прямую, и наоборот.

Обратная форма связи была выявлена, когда годовое значение коэффициента корреляции опустилось до -0,2 п.п. в середине 2008 г., то есть в годы мирового финансово - экономического кризиса.

Второе минимальное значение (-0,6 п.п. в 2013 г.) было достигнуто коэффициентом корреляции после мирового финансового кризиса, когда индекса РТС значительно снизился, а индекс потребительских цен, отражающий Составлен автором по данным ПАО "Московская биржа". показатель инфляции в США, незначительно изменился. Таким образом, характер связи между этими факторами в кризисные периоды показывал разнонаправленную динамику. Это свидетельствует о разрыве сложившихся связей в кризисные периоды. С начала 2009 г. оба индикатора начали подъем, в основном за счет внушительных финансовых вливаний для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержки финансовых рынков.

В 2013 г. величина годового коэффициента корреляции между исследуемыми инструментами составляла -0,6 п.п., что говорит о заметной обратной степени влияния данных показателей друг на друга.

Рассмотрен анализ коэффициента корреляции между динамикой индекса РТС и значениями индекса опережающих индикаторов (Рисунок 2.12). За период проведения корреляционного анализа, с 2002 г. по 2013 г. было отмечено несколько минимумов и максимумов коэффициента корреляции, что указывает на изменчивость взаимосвязи между рассмотренными факторами. Основную часть исследуемого периода связь была прямой.

Составлен автором по данным ПАО "Московская биржа". Верхняя часть: построены график индекса РТС (месяц) (черный, жирный) и график индекса опережающих индикаторов (месяц) (черный). В нижнем окне изображен коэффициент корреляции (181 наблюдение) между значениями индекса опережающих индикаторов США (месяц) и динамикой индекса РТС (месяц). Отметим минимумы коэффициента корреляции: 1. - 0,8 п.п. в конце 2007 г. 2. -0,6 п.п. в конце 2012 г. Минимум -0,8 п.п. в 2007 г., до которого опустился коэффициент корреляции можно объяснить следующим образом. С начала 2007 г. индекс опережающих индикаторов начал постепенно снижаться. Дело в том, что индекс опережающих индикаторов дает характеристику развития экономики в течение последующих шести месяцев. Следовательно, индекс показал тенденцию к снижению раньше всех остальных индикаторов. В это же время индекс РТС добрался до своих исторических максимумов, после чего произошел обвал российского рынка на фоне мирового финансово - экономического кризиса.

После минимума 2007 г. график значений индекса РТС и график значений индекса опережающих индикаторов повышались синхронно, что подтверждают и значения коэффициента корреляции.

Из того, что было сказано выше, можно заключить, что данный рассмотренный фактор может быть использован как долгосрочный инструмент прогнозирования направления динамики российского рынка ценных бумаг.

После падения индекса РТС и индекса опережающих индикаторов с середины 2008 г. начался их синхронный подъем.

На конец периода исследования (2013 г.) "величина коэффициента корреляции составляла -0,4 п.п., что свидетельствовало об умеренной обратной связи между исследуемыми инструментами"183.

Ясыр А.А. Влияние финансово - экономического кризиса на изменение характера взаимосвязи между динамикой индекса РТС и ценами акций крупных российских предприятий // Финансы и кредит. 2010.-№38 (422) октябрь. 6. Ставка по федеральным фондам США (ставка Федерального резерва) (Federal Funds Rate) — процентная ставка, которая используется в операциях между банками — членами Федеральной резервной системы.

Для того чтобы определить взаимосвязь между динамикой российского индекса РТС и ставкой ФРС, рассмотрим динамику коэффициента корреляции между индексом РТС и значениями ставки по федеральным фондам (Рисунок 2.13).

Верхняя часть: построены график индекса РТС (месяц) (черный, жирный) и график ставки по федеральным фондам (месяц) (черный). В нижнем окне изображен коэффициент корреляции (181 наблюдение) между значениями ставки по федеральным фондам США (месяц) и динамикой индекса РТС (месяц).

Рассмотрим динамику ставок с 2002 г. В это время Федеральная Резервная Система постепенно поднимала ставки и значения индекса росли, поскольку, чем выше величина ставки, тем больший доход приносят держателям краткосрочные

Составлен автором по данным ПАО "Московская биржа". государственные облигации и, следовательно, тем выше и все остальные ставки в экономике185. Во время мирового финансово - экономического кризиса, когда рынок начал свое снижение, ФРС начал понижать ставку по федеральным фондам. Известно, что высокие ставки приводят к замедлению роста экономики, поэтому во время кризиса Федеральная резервная система значения ставки снизила до уровня 0 - 0,25 п.п., что поспособствовало оттоку капиталов с рынка долговых инструментов на фондовый рынок. С середины 2009 г. по 2013 г. ФРС решила не поднимать ставку, что способствовало росту американского фондового рынка. В предкризисный период значение коэффициента корреляции между рассмотренными факторами было равно -0,7 п.п. (связь сильная обратная). Что логично, поскольку при снижении ставки денежные средства становятся "дешевле" для инвесторов, что позволяет инвестировать в большее количество инструментов, в том числе и на зарубежных рынках. В период кризиса (2008 -2009 гг.) значение коэффициента корреляции изменилось, сохранив характер, связь стала умеренной обратной (-0,4 п.п.).

На 2013 г. "(период посткризисного восстановления) величина коэффициента корреляции между исследуемыми инструментами"186 сохранила свое значение (-0,4 п.п.), поскольку ставка по федеральным фондам оставалась на прежнем уровне.

Важно отметить, что 9 августа 2011 г. ФРС пообещала сохранять учетную ставку в диапазоне 0 - 0,25 % годовых до 2013 г. Поскольку экономический рост в текущем году оказался значительно слабее. Показатели рынка труда также демонстрируют более низкие данные, а число безработных растет. В сложном положении остается сектор жилой недвижимости187.

Определение взаимосвязи внешних факторов и динамики индекса РТС

В итоге, отмечается наличие обратной зависимости между динамикой индекса РТС и индексом NASDAQ Composite. Обратный характер взаимосвязи вызван последствиями последнего экономического кризиса. Как отмечалось ранее в Главе 2, умеренная прямая теснота связи между данными показателями в докризисный период сменилась на умеренную обратную в постризисный. При этом влияние индекса NASDAQ Composite в настоящее время довольно слабое, и очень близкое к нулю, но статистически значимо.

Что касается фактора цен на нефть марки Brent, то его воздействие на динамику индекса РТС наиболее существенно и носит прямо пропорциональный характер, что отвечает теоретическим предпосылкам: чем выше стоимость нефти, экспортируемой Россией, тем выше уровень благосостояния страны и, соответственно, тем выше поднимаются значения индекса РТС.

Таким образом, признается статистическая значимость и надежность построенного уравнения, что подтверждается высоким значением F- статистики, коэффициента детерминации, а также прогностическими характеристиками модели: коэффициент неравенства Тейла для данной модели составил 0,128. Построенная регрессионная модель пригодна для практического использования.

По итогам проведенной оценки влияния различных внутренних и внешних факторов на динамику индекса РТС можно сделать ряд выводов.

Результаты эмпирического исследования доказывают, что временной ряд значений индекса РТС представляет собой авторегрессионный процесс скользящего среднего ARMA(1, 1), и позволяют говорить о том, что значения индекса РТС более чем на 97% объясняются его же значениями в предыдущий момент времени, которые аккумулируют в себе влияние воздействующих на индекс факторов.

При оценке внутренних факторов деловой активности государства были рассмотрены показатели ВВП, объма международных резервов, уровня безработицы, а также сальдо торгового баланса и ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Среди указанных факторов наибольшее влияние на результирующую переменную в количественном выражении оказывают уровень безработицы в стране и сальдо торгового баланса. Так, при увеличении уровня безработицы в стране на 1 п.п., индекс РТС уменьшается в среднем на 71,6 п.п., а с увеличением сальдо торгового баланса на 1 млрд. долл. – увеличивается в среднем на 52 п.п. Указанные характеры взаимосвязи не противоречат экономическим предпосылкам, представленным в Главе 2. Так, чем ниже уровень безработицы, тем стабильнее экономика и выше уровень жизни населения, тем лучше инвестиционный климат и, соответственно, выше значение индекса РТС как индикатора российского фондового рынка. И напротив, рост безработицы сокращает объем спроса на товары на внутреннем рынке и тем самым усиливает экономические проблемы страны. Высокая положительная связь между индексом РТС и сальдо торгового баланса обусловлена тем, что если государство экспортирует товаров больше, чем импортирует, то огромные денежные средства остаются внутри страны, способствуя дальнейшему развитию бизнеса, улучшению состояния экономики, что приводит к росту уровня ВВП, притоку ликвидности на национальный фондовый рынок и к его росту. ВВП является одним из ключевых показателей, оказывающих влияние на динамику отечественного рынка ценных бумаг, и соответственно, на индекс РТС как его индикатор. Рост уровня ВВП свидетельствует об увеличении объмов произведенной продукции в стране, и соответственно, улучшении состояния экономики, что говорит о благоприятном инвестиционном климате для вливания ликвидности на рынок ценных бумаг, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, что в конечном итоге способствует росту данного рынка. В тоже время ВВП – это макроэкономический показатель, на формирование которого оказывают влияние большое число факторов, среди которых уже указанные уровень безработицы, сальдо торгового баланса, объм международных резервов и ставка рефинансирования ЦБ РФ. Все они включены в модель, и очевидно, что эти первичные факторы оказывают большее влияние на конечный результат. Поэтому в данной модели влияние динамики ВВП на результирующую переменную в количественном выражении несущественно.

Рост объма международных резервов положительно влияет на динамику российского индекса фондового рынка: при увеличении международных резервов на 1 млрд. долл., индекс РТС увеличится в среднем на 3,5 п.п. То есть, государство, уменьшая и увеличивая объем международных резервов, может существенно повлиять на динамику национального рынка ценных бумаг.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на динамику индекса РТС оказывает отрицательное влияние: при увеличении ставки на 1 п.п., значение индекса РТС в среднем уменьшается на 2 п.п.. Полученный вывод в полной мере отвечает экономическим предпосылкам: чем ниже ставка процента, под которую Центральный Банк кредитует коммерческие банки, тем выше уровень деловой активности в стране, тем лучше инвестиционный климат и, соответственно, выше значения индекса РТС, и наоборот. Таким образом, полученные в ходе моделирования результаты подтверждаются экономической теорией и могут быть использованы на практике. При оценке влияния на индекс РТС внутренних факторов были также рассмотрены цены на акции крупнейших российских «голубых фишек»: ПАО «Газпром» и ПАО ГМК «Норильский Никель», входящих в состав формирующих данный индекс эмитентов. Выяснилось, что при увеличении стоимости акции, выпускаемой ПАО «Газпром», на 1 руб., значение индекса РТС увеличивается на 3,7 п.п.; такое же увеличение цены акции, но выпускаемой ПАО ГМК «Норильский Никель» приводит к увеличению значения индекса на 0,16 п.п. В итоге, подтверждается упомянутое в главе 2 наиболее сильное влияние на динамику индекса РТС изменение цен акций ПАО «Газпром»: акции именно этой компании являются наиболее ликвидными на российском фондовом рынке.